Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> На время или на количество ходов?, Time limit sucks!
Ector
post Пятница, 25-oe Июня 2010, 10:19
Сообщение #1


The Judge
Group Icon
Модератор



Господа, мне уже смертельно надоели такие следствия игры на время, как "я сейчас выигрываю, поэтому буду ныкаться по углам, пока время не кончится", "Ходи быстрее, не тяни время" и т.п. Это приводит к скучной, затяжной и нервной игре, которая никому не нужна.
Играть "до победного конца" непрактично, и Фесс прав в том, что это будет уже другая игра. Многие армии, которые рассчитаны на быстрый налет, вообще будут неиграбельными, если им придется выносить всех.

Поэтому вношу предложение: играть определенное количество ходов. Это, с одной стороны, предотвратит "бесконечные игры", а с другой - гарантирует каждому игроку определенное количество ходов независимо от того, сколько времени занимают его ходы и ходы оппонента. Игры могут занимать чуть больше времени, зато будут намного более содержательными. Для начала предлагаю попробовать 12 ходов каждому игроку.

Разумеется, это не относится к нашему драфту: если турнир начали по старым правилам, менять их на ходу нельзя.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 28)
Korsak
post Вторник, 29-oe Июня 2010, 13:09
Сообщение #21


Неофит
Group Icon
Приключенец



я за шахматные часы
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 29-oe Июня 2010, 16:31
Сообщение #22


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(rezed @ Вторник, 29th Июнь 2010, 12:04 ) *
Это только одной армией и только против одной твоей армии на фальконах такое было, и то не во всех играх.
В двух играх из двух smile.gif

Цитата
Могу привести аналогичный пример, когды ты тоже ныкался в углу за стенкой.
Видимо, у меня склероз. Это ты не про Даиши моего говоришь? Так он не "ныкался", он обстреливал тебя из-за стенки!

Цитата
Не считаю это плохим, это такая стратегия, которая выгодна некоторым армиям против некоторых других армий. Например почти все артиллерийские армии можно назвать "ныкающимися" smile.gif
"Артиллерийских армий" не бывает: артиллерия нагревает/повреждает оппонента и предоставляет преимущества основным ударным юнитам.

Цитата
И кстати игра на время или на количество ходов не изменит этой стратегии.
Вполне может изменить. Если я знаю, что у меня в любом случае есть еще 6 ходов, то я могу успеть прибежать и что-нибудь убить. Если же у меня неопределенное количество ходов, то вполне может оказаться так, что я успею только прибежать, и оппонент успеет убить у меня какую-нибудь мелочь.

Цитата
А еще ты же сам играл армиями которые быстро набегают, убивают чего-нибудь стоящее и потом убегают. Побеждал и был счастлив и доволен. А что теперь? Выступаешь против таких армий сам?
Почему? Они же убивают что-то *стоящее*, и при этом неслабо рискуют собой. Такие армии всегда были и будут интересными, на время или на количество ходов.

Цитата
И в разговорах и дискуссиях ты постоянно говорил типа "у меня армия на пару очков больше, я вообше ничего не буду делать и выиграю по ВЦ2", или "убью одну АТВшку и выиграю".
А разве я говорил, что все кругом грешники, а я святой? smile.gif В том-то и дело, что игра на время стимулирует такое поведение. Но это не значит, что мне это нравится.

Цитата
Rezed вроде не против играть не по времени а по количеству ходов, он против изменения правил, где я к нему и присоеденяюсь.
Понятно. Давайте попробуем и посмотрим.

Цитата
я за шахматные часы
Если найду, куплю. Но ведь нужно минимум два экземпляра...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
rezed
post Вторник, 29-oe Июня 2010, 17:07
Сообщение #23


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата
В двух играх из двух smile.gif

Тогда уж в 2 из 3, в 3ей я решил не экспериментировать и вышел почти в центр, но там перегрелся и провалил 3 желтых броска на нагрев подряд.
Цитата
Видимо, у меня склероз. Это ты не про Даиши моего говоришь? Так он не "ныкался", он обстреливал тебя из-за стенки!

Тоже самое я могу сказать и про свою армию, "отстреливал подходящие силы противника" %)
Цитата
"Артиллерийских армий" не бывает: артиллерия нагревает/повреждает оппонента и предоставляет преимущества основным ударным юнитам.

Бывают, просто они у нас не встречались. Например 4-5 артиллерийских юнита + группа их прикрытия.
Цитата
В том-то и дело, что игра на время стимулирует такое поведение. Но это не значит, что мне это нравится.

А я думаю что игра на количество ходов будет давать тоже самое, только все будут знать сколько нужно "осторожничать" и сидеть в засаде чтобы в последний момент убить "ту самую АТВшку".
Вот ты в последней нашей игре, 3-4 хода сидел своим основным юнитом, курил, в лесочке, и только когда время подходило к концу спохватился, типа "ёмаё, надож убить кого-то". Смех.
Цитата
Если найду, куплю. Но ведь нужно минимум два экземпляра...

Можно посмотреть еще программные на буке, или на мобилах.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 30-oe Июня 2010, 10:43
Сообщение #24


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(rezed @ Вторник, 29th Июнь 2010, 18:07 ) *
Тогда уж в 2 из 3, в 3ей я решил не экспериментировать и вышел почти в центр, но там перегрелся и провалил 3 желтых броска на нагрев подряд.
Хорошо, но 2 из 3 - тоже многовато...

Цитата
Тоже самое я могу сказать и про свою армию, "отстреливал подходящие силы противника" %)
Но это же совсем другое дело! Если ты можешь стрелять из-за стенки (Streak Missiles, Julie Kolchak, Homing Beacon), то ты не "ныкаешься" - ты атакуешь врага, используя своё преимущество.

Цитата
Бывают, просто они у нас не встречались. Например 4-5 артиллерийских юнита + группа их прикрытия.
Может, и бывают, но точно не в 600 очках. Если 4-5 пушек стоят 200+ очков, то "группа прикрытия" просто не сможет их прикрыть от значительно превосходящих сил противников...

Цитата
А я думаю что игра на количество ходов будет давать тоже самое, только все будут знать сколько нужно "осторожничать" и сидеть в засаде чтобы в последний момент убить "ту самую АТВшку".
Не согласен. Те, кто будет так делать, будут проигрывать smile.gif Потому что можно будет рассчитать, сколько (в среднем) ходов нужно для доведения Меха до Salvage, и сделать это.

Цитата
Вот ты в последней нашей игре, 3-4 хода сидел своим основным юнитом, курил, в лесочке, и только когда время подходило к концу спохватился, типа "ёмаё, надож убить кого-то".
Это уж и вовсе неправда: я с самого начала нацелился на твой VTOL. Просто два раза не смог добить вертолет из-за неудачных бросков. А Мех стоял в лесу потому, что не хватало приказов, и к тому же сначала ему надо было остыть.
Если бы играли не на время, а на количество ходов, я мог бы нацелиться не на вертолет, а на одного из твоих Мехов. В этом случае пехоту не нужно было бы прятать, и вообще все было бы по-другому.

Цитата
Можно посмотреть еще программные на буке, или на мобилах.
Не знал, что такие бывают... Надо глянуть.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
rezed
post Среда, 30-oe Июня 2010, 11:35
Сообщение #25


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата
Не согласен. Те, кто будет так делать, будут проигрывать smile.gif Потому что можно будет рассчитать, сколько (в среднем) ходов нужно для доведения Меха до Salvage, и сделать это.
Это если тот мех будет стоять и ничего не делать. А так не бывает smile.gif

Цитата
Это уж и вовсе неправда: я с самого начала нацелился на твой VTOL.
Ну вот, собственно, и доказательство, "убить одну АТВшку и выиграть".

Цитата
Не знал, что такие бывают... Надо глянуть.
Уже погуглил. Нашел. Залил на мобилу. Потестил. Умеет считать время по нарастающей, убывающей, считать количество ходов сделанных каждым игроком, ставить паузу, есть песочные часы, и еще всякие фишки, чисто шахматные которые нам не нужны думаю.

Сообщение отредактировал rezed - Среда, 30-oe Июня 2010, 11:35
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 30-oe Июня 2010, 13:44
Сообщение #26


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(rezed @ Среда, 30th Июнь 2010, 12:35 ) *
Это если тот мех будет стоять и ничего не делать. А так не бывает smile.gif
Зато очень часто бывает так, что если он что-то делает, то нагревается и приближается к выключению. Например, толпа быстрых Мехов может успеть завалить тяжелого, если будет время, и даже если одного-двух потеряют, это будет оправдано - тяжелый стоит дороже. Если же времени не хватит, вся операция бесполезна, просто не успеют добить.

Цитата
Ну вот, собственно, и доказательство, "убить одну АТВшку и выиграть".
Доказательство ЧЕГО? С чем ты споришь? Разумеется, при игре на время "убить АТВшку и выиграть" - это часто единственная стратегия. С этого я и начинал.

Цитата
Уже погуглил. Нашел. Залил на мобилу. Потестил.
Притаскивай, потестим.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wolf73
post Среда, 30-oe Июня 2010, 14:16
Сообщение #27


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ну вы ребята разошлись не на шутку.
Вашу бы неугомонную энергию, да в нужное русло.
Переводами бы лучше занимались или готовили заказ на Троль.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 2-oe Июля 2010, 12:13
Сообщение #28


The Judge
Group Icon
Модератор



Вчера протестировали: за время игры, если никто особенно не тормозит, действительно успеваем сделать по 12 ходов. Шахматные часы тоже протестировали - очень помогают. Прошу Резеда дать ссылку, где их можно скачать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
rezed
post Пятница, 2-oe Июля 2010, 14:16
Сообщение #29


Адепт
Group Icon
Приключенец



http://www.zz-matrix.narod.ru/SMChessClock.jar
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 28 Апр 2024 15:51