Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules Локальные правила (от 22 ноября 2005 года)
> О дуэлях, Вольные рассуждения
Morion
post Пятница, 17-oe Октября 2003, 09:16
Сообщение #1


walking by
Group Icon
Модератор



Каково место дуэли в современном мире?
Заставит ли Вас угроза судебного преследования отказаться от права вызова?
Как в сегодняшних условиях определить, кто обладает правом вызова, а кто - нет?
Дуэль может и должна происходить только между равными. Как можно это определить сегодня?
Какие дуэльные правила адекватно использовать сейчас - кодекс Дурасова, Суворина, ещё что-то?
Как отвести юридическую отвественность от секундантов в случае дуэли до смертельного исхода?

... и многие другие вопросы предлагаю обсудить в этой теме.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Johnny B. Goode
post Среда, 22-oe Октября 2003, 12:24
Сообщение #21


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Поясняю ещё раз.
Если рефлекс есть, значит существуют ситуации, когда прочие возможности сатисфакции нге удовлетворяют организьм.
Теперь, если допустить, что объектом жажды подобного удовлетворения может оказаться человек, который тебе дорог как память, следует принять меры к тому, чтобы отношения были восстановлены между вами. Т.е. - он тебя чем-то обидел - ты хотел бы простить, да не можешь, но можешь надавать в дыню и станет легше. Но тогда уж он тебя не факт, что простит.

Тогда вы говорите о честном поединке, вместо того, чтобы ты не сходя с места снёс бы противнику башку.

На прочие, помимо мордобоя, степени ответной агрессии ситуацию можно экстраполировать. А лень - почитай мои первые посты - там это, кажется, довольно подробно описано.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kane
post Среда, 22-oe Октября 2003, 12:33
Сообщение #22


Первый комод
Group Icon
Приключенец



А чем для пострадавшего отличаются сломаные ребра в честном поединке, от ребер сломаных в спонтанной нечестной драке, к примеру??

P.S. У меня было много конфликтов, заканчивающихся "кроваво" для обоих сторон - была ли это дуэль, вернее ее подобие или простой конфликт, варианта два:
1) мы стали настоящими врагами (очень мало таких и их тоже надоценить smile.gif )
2) через некоторое время отношения нормализировались
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 22-oe Октября 2003, 12:52
Сообщение #23


Red Devil
Group Icon
Приключенец



А причём здесь рёбра?!! Когда ты хочешь дать кому-то в морду ты ведь не думаешь о том, что у тебя может что-то в организме испортится? Ты просто бьёшь - а вопросы после. Нельзя никогда лезть в физическое противостояние не решившись окончательно его привести к какому-то результату - когда дерёшься не надо думать ни о чём, кроме того, как эффективнее решать поставленную задачу.

P.S.
У меня - не совсем так. Слава богу, почти не приходилось бывать в ситуации, когда хорошего друга хочешь размазать по стене, и уверен, что прав. Но так или иначе эти вопросы удавалось решить - дважды вербально, дважды - на уровне тактильных ощущений. Но врагов у меня не прибавилось. И количество друзей не уменьшилось тоже.

Добавлено:
Хотя я согласен, что дуэли, по сути, себя изжили. В аутентичном понимании слова.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kane
post Среда, 22-oe Октября 2003, 13:29
Сообщение #24


Первый комод
Group Icon
Приключенец



Ребра тут вот к чему...
Цитата

он тебя чем-то обидел - ты хотел бы простить, да не можешь, но можешь надавать в дыню и станет легше. Но тогда уж он тебя не факт, что простит.
Тогда вы говорите о честном поединке, вместо того, чтобы ты не сходя с места снёс бы противнику башку.

Может тогда я просто неправильно контекст понял или свой выразил... Ага, если в драке будешь философствовать, то итог будет плачевным.

P.S. А, вот еще - вспомнил один любопытный неофициальный факт именно из криминальной жизни Владивостока - наметилась общая тенденция перехода от простреливания ног и отправки с многочисленными переломами в больницу к простым и неторопливым разговорам и наказания рублем, вернее долларом...

Сообщение отредактировал Kane - Среда, 22-oe Октября 2003, 13:30
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Среда, 22-oe Октября 2003, 21:24
Сообщение #25


Новичок
Group Icon
Модератор



Цитата (Kane @ Сегодня в 14:29 )
...к простым и неторопливым разговорам и наказания рублем, вернее долларом...

Вот! Вот он, оптимальный вариант решения подобных проблем в современном мире! (Кстати, как показывает "практика" (к счастью, не моя) - люди легче переживут сломанные ребра, чем отобранные " в наказание" деньги) А то - "мордобой, драки"... "Большие дяди" уже давно решают большинство своих проблем вышеописанным способом, предоставляя работать кулаками своим шестеркам. И это при том, что они тоже люди и тоже имеют свои эмоции.

Цитата
Когда ты хочешь дать кому-то в морду ты ведь не думаешь о том, что у тебя может что-то в организме испортится?

А зря. Ну, если речь, конечно, не идет о берсерках...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Четверг, 23-e Октября 2003, 11:03
Сообщение #26


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Vincent: Я не большой дядя - я человек простой. И интерес дать неприятелю по шее перепоручать никому не буду. Ну не удовлетворят мой организм взятые с человека деньги - ничего не могу поделать.

"А зря. Ну, если речь, конечно, не идёт о берсерках..." © Винсент
Не согласен в корне. Идёшь драться - иди драться. А не думать о том как потом лечиться... Об этом надо было подумать до того, как влез. А в бою будешь много думать на отвлечённые темы - будешь много получать...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Четверг, 23-e Октября 2003, 12:51
Сообщение #27


Новичок
Group Icon
Модератор



Ну, то, что ты человек простой - по гифке видно. smile.gif (без обид) А то, что против организма порой не пойдешь - это точно. Бывает. А пример с "большими дядями" я привел, ассоциируя их с серьезными людьми, у которых есть дела поважнее, чем дать кому-то "по портрету".

Лезть в драку, не думая о последствиях, а полностью настроившись на то, чтобы посильнее дать противнику по шее - ИМХО большая глупость. Ведь в любой драке есть разница - будешь ты лупить противника безоглядно, не обращая внимания на то, что по тебе тоже могут попасть, или все же будешь осторожнее... Так ведь можно и на нож нарваться серьезно. Неужели наплевать и на такой поворт дел? huh.gif

Кстати, а смысл в дуэли "до первой крови"? Или порез\кровоточащая ссадина на противнике удовлетворят больше "взятых денег"?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Четверг, 23-e Октября 2003, 13:30
Сообщение #28


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Любой грамотный боец думает о последствиях до драки. В драке он думает о выполнении поставленной задачи. Если поставлена задача надавать противника по шее максимально, не заботясь о собственном теле - он будет стараться максимально эффективно именно этой цели достичью Но обычно - первичная цель - это получить минимум повреждений самому, а уже во вторую очередь навалять противнику...
Нет, на нож нарваться не боюсь, хотя и не хотел бы этого - ведь мне и самому придётся тогда повысить степень агресси на порядок.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 23-e Октября 2003, 13:52
Сообщение #29


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Johnny B. Goode

Обычно первичная цель решить проблему из-за которой возникла драка. Ауж каким путем, отключением ли противника или уговорами, это вторично...

Vincent

Путь самурая - это его смерть...smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Четверг, 23-e Октября 2003, 15:26
Сообщение #30


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
серьезными людьми, у которых есть дела поважнее, чем дать кому-то "по портрету"


Дядька, ну вот тебе просто офигительный пример: значицца, некий субъект прилюдно и внятно заявляет, что полагает твою любовницу б....ю, каковая обслуживает аккурат в соседней подворотне. Ты тут же начинаешь убеждать оную девушку незамедлительно подать иск в суд о защите чести и достоинства, предварительно обратившись в милицию для вынесения административного взыскания.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Четверг, 23-e Октября 2003, 19:25
Сообщение #31


Новичок
Group Icon
Модератор



Цитата (Johnny B. Goode @ Сегодня в 14:30 )
В драке он думает о выполнении поставленной задачи. Если поставлена задача надавать противника по шее максимально, не заботясь о собственном теле - он будет стараться максимально эффективно именно этой цели достичь.

Johnny B. Goode
Хм, весьма точно подошло бы для характеристики солдата. " Не щадя живота своего..." Тольо мы ж не на войне, по большому счету.
Цитата
Нет, на нож нарваться не боюсь, хотя и не хотел бы этого - ведь мне и самому придётся тогда повысить степень агресси на порядок.

То есть пырнуть его? А сможешь? (после ножа в бок)
Страшно представить, последствия, пусть и абстрактные, такого подхода: ты его кулаком, он тебя ножом, ты его из пистолета, он зовет приятеля, ты своего, он своих.... Мда, хоть и абстрактно, но весьма печально. smile.gif


Ralph

Да уж... "Бушидо. Хакагурэ". Покажи мне в нашем городе хоть одного самурая. ( на Жданках не спрашивать wink.gif )
Да и кому охота вот просто за так помирать?



Ars

На разы, идея, конечно, неплохая, НО.
Далеко не всегда комплекция и боевые навыки оскорбленного соответствуют аналогам оскорбившего. И как тогда действовать? В представленной Морионом ситуации, например?



User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kane
post Четверг, 23-e Октября 2003, 23:52
Сообщение #32


Первый комод
Group Icon
Приключенец



2 Vincent, Ars - можно один нескромный вопрос, а вы хоть раз бывали в драке, где могут и ножом пырнуть (э... заточенной отверткой или серпом, ну или на худой конец цепью по хребту перетянуть или арматуриной)???
Так вот я скажу - когда тебя пыряют ножом - это абсолютно не больно поначалу, только не понимаешь, почему начинаешь задыхаться и по тебе стекает что-то теплое и липкое... А боль, с которой кстати приходит страх, приходит потом, уже после драки. А вообще, если доходит до такого, то каждый боец готов к неблагоприятному для него исходу, хотя и стремится его избежать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Пятница, 24-oe Октября 2003, 10:20
Сообщение #33


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Кейн - совершенно верно. На адреналине, граждане, можно продержаться до минуты(! - может и больше, но этого я не знаю точно), практически не теряя эффективности. Это я вам заявляю совершенно ответственно. Реанимация, Арс, бывает значительно позже.

Теперь о повышении уровня агресси. Повышение уровня агрессии, граждане, значит именно то, что значит - пока тебе пытались набить морду, ты пытался вывихнуть руку. Когда в тебя стали пытаться засовывать нож - ты, если жить хочешь, должен начинать пытаться человека срочно угробить. Иначе, угробят, скорее всего, тебя. Опять же - хотите - поверьте на слово. Не хотите - у вас есть шанс на своей ошибке не научится... хотя - как повезт.

"Тут уже каждый сам выбирает... "Обтекать" или таки плюнуть обидчику в рожу да пнуть по яйцам... Но только надо быть готовам и к тому, что укатают..." © Арс
- а вот тут уж ты вполне прав. Решай - что тебе важнее. Если важнее в морду дать, то будь готов к тому, что придётся полежать на асфальте.

В общем, должен сказать (без обид), у меня сложилось впечатление, что начались у нас разговоры в пользу бедных... Бокс, блин, по переписке... Что меня несколько удручает и несколько смешит...

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Пятница, 24-oe Октября 2003, 10:37
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Пятница, 24-oe Октября 2003, 23:21
Сообщение #34


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



А ведь еще несколько лет назад два ролевика выясняли отношения на мечах, а представители их клубов в костюмах составляли болеющую и переживающую публику. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Madre - Пятница, 24-oe Октября 2003, 23:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kane
post Суббота, 25-oe Октября 2003, 00:59
Сообщение #35


Первый комод
Group Icon
Приключенец



Madre
А насколько серьезен был по тяжести бой?
ИМХО, зрители совершенно ни к чему в подобных ситуациях...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Суббота, 25-oe Октября 2003, 01:06
Сообщение #36


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Это был показательный рыцарский турнир, по поводу: "Кто правильней любит свой клуб". С официальным вызовом, секундантами и т.д.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bonart
post Суббота, 25-oe Октября 2003, 01:16
Сообщение #37


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Если уж благородным господам хочется шашками разрешить спорную ситуацию, то разумно было бы устраивать бой на дюралевом оружии с голым торсом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Суббота, 25-oe Октября 2003, 01:28
Сообщение #38


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Так они ж по-бдагородному. Тоже своего рода ролевая игра получилась. rolleyes.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dead
post Суббота, 25-oe Октября 2003, 04:13
Сообщение #39


Эскалатор насилия
Group Icon
Приключенец



Стреляться......только стреляться......ночью в дождь.....из 45ого........через платок.....с 3х метров
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Суббота, 25-oe Октября 2003, 10:37
Сообщение #40


walking by
Group Icon
Модератор



2 Dead:

Какой 45й?! blink.gif Фитильные пистолеты, по сходящимся линиям! Кстати, интересно, за сколько можно заказать изготовление такой пары? rolleyes.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
2 посетителя читают эту тему (2 гостя и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 01 Июл 2024 08:21