Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О Падшем
Leanora
post Четверг, 10-oe Января 2008, 22:56
Сообщение #1


Гость





Честно, тема сатаны, его природа, суть и роль меня интересуют давно. Очень хочется обсудить эту тему в более широком кругу, чем я обсуждала её ранее
С уважением, Леанора
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 56)
Konan
post Четверг, 24-oe Января 2008, 21:17
Сообщение #41


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Ralph
Свою т.зр. я уже высказал и приводил под неё основание.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
NOLFUS
post Четверг, 24-oe Января 2008, 21:41
Сообщение #42


духовный лидер общества анонимных алкоголиков
Group Icon
Приключенец



по моему, что сатане, что богу, можно дать вполне разумное объяснение основанное на научных исследованиях. очень хорошо эту тему раскрывает один израильский ученый - Захария Ситчин, и немецкий историк Эрих фон Деникен, они проводят парралели между религией, историей, культурой и археологией и если честно после прочтения их книг очень сильно задумываешся в правильности толкования церковью священых писаний, но зато полностью убеждаешся и истиности событий, и в истиности людей принимавших участие в этих событиях, а самое главное получаешь ответы на те вопросы о которых просто боялся спросить.

Сообщение отредактировал NOLFUS - Четверг, 24-oe Января 2008, 21:43
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Пятница, 25-oe Января 2008, 00:43
Сообщение #43


___________
Group Icon
Модератор



Я бы с большим сомненнием воспринимал то, что пишет Эрих фон Деникен.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
NOLFUS
post Воскресенье, 27-oe Января 2008, 22:59
Сообщение #44


духовный лидер общества анонимных алкоголиков
Group Icon
Приключенец



для начала НОЛФУС

Многие работы Дэникена я и сам плохо воспринимаю, но помимо его есть еще много других ученых, и даже российских, которые придерживаются научного взгляда на данные вопросы: Александр ГОРБОВСКИЙ, Юлиан СЕМЕНОВ тот же Ситчин (причем доктор исторических наук, професор) и они очень много своих работ посвятили именно происхождению божественных существ и их связи с историей, археологией и культурой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gin Soaked Boy
post Понедельник, 28-oe Января 2008, 00:26
Сообщение #45


93
Group Icon
Модератор



Уважаемые, вы живёте в голове. Один большой её любитель (головы я имею ввиду) как-то сказал "всё истинно, что можно помыслить". Имел он ввиду, само-собой, Бога, но если копнуть поглубже, можно извлечь массу информации из этой инормации. Давайте порассуждаем. Вы поочерёдно высказываете свою интерпритацию чьей-то (возможно апостолов? хотя кто его знает) интерпритации слов Бога. Скажем сразу, никто из вас ничерта из неё не понял (и я не исключение). Частичного понимания здесь недостаточно, потому что Спасение - дело абсолютное, 60 на 40 тут быть не может. Так вот, если бы вы поняли, что имели ввиду 12 учеников, вы бы не отвечали безупречными фразами в этом топике и, тем более, не рассуждали бы на эту тему. Виду крайней бесполезности этих занятий для дела Спасения. Но у меня выходит небольшая брешь в рассуждениях. Возможно вы не верите в то, что говорите. Тогда всё хорошо. В противном случае всё не очень хорошо.

Вы пытаетесь найти, вычитать, увидеть, понять.. Пытаетесь, пытаетесь, пытаетесь. Кто-то называет это верой, я бы назвал это головой. Всё, что мы можем помыслить обретает над нами власть. Все наши мысли уводят нас от Истины, которая, увы, неподдаётся осознанию. Настоящая вера - это свобода от мысли, свобода от желания мыслить. Человек настолько слаб в способности мыслить, что не способен даже придумать способ не грешить. Что уж говорить о способности понять Сатану или, не дай Бог, Бога. Это прямая дорожка в Хаос, друзья.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 28-oe Января 2008, 01:52
Сообщение #46


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



А-а-а... это тот самый молодой человек, который рассказывал нам какой бывает абсент, а сам его не разу не пробовал.

Так вот спешу обратить ваше внимание, о гений пришедший и расставивши все по местам, что я и Конан говорили вобще не о писании апостолов и уж тем более не о интерпретации слов Бога.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rotmistr
post Вторник, 29-oe Января 2008, 13:51
Сообщение #47


Адепт
Group Icon
Приключенец



Для меня сатана - "уводящий в сторону".
Люцифер - в переводе "светоносный".
Он светиться ярким, но ложным светом, который притягателен и уводит от света истинного.
Опасность Лукавого в том, что он не противостоит богу прямо, как свет-тьма, но как свет - ложный свет, и их бывает тяжело различить.
Следовать за сатаной бесполезно и бессмысленно, так как он не обладает силой творить, а может только направить на путь разрушения, прежде всего разрушения того, кто за ним следует.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gin Soaked Boy
post Вторник, 29-oe Января 2008, 23:48
Сообщение #48


93
Group Icon
Модератор



Цитата
я и Конан говорили вобще не о писании апостолов и уж тем более не о интерпретации слов Бога.

Цитата
"За то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь...

и слово "Сатана (Люцифер етк)" вы взяли из мультфильмов?

а абсент мне уже не вставляет, я ем сырую полынь. сорри за оффтоп

Сообщение отредактировал Varg_93 - Вторник, 29-oe Января 2008, 23:53
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 30-oe Января 2008, 14:17
Сообщение #49


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Малограмотный ты какой-то...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Четверг, 14-oe Февраля 2008, 08:56
Сообщение #50


Легенда
Group Icon
Приключенец



Отчего-то вспомнилась точка зрения Леонида Андреева на Иуду. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мисс Амарант
post Вторник, 22-oe Апреля 2008, 13:55
Сообщение #51


Oceanborn
Group Icon
Приключенец



осмелюсь высказать свои идеи об ангелах, сатане и боге.
На мой взгляд, всё, что произошло на земле после её создания, произошло без божественного вмешательства. иисус действительно уникален, но допустить его божественное происхождение, это выше банальной логики, на мой взгяд. На мой взгляд, бог задал стартовую позицию для развития вселенной, но не более того.
Сын - понятие, применяемое сугубо для животногог мира/человеческого общества. Мне не думается, что Великий создатель может сына или дочь. свойства, структуру, возможности Творца безграничны, но на мой взгляд, человечество не способно ни понять, ни даже представить их, не говоря уже о том, чтобы их измерить и проч.
А понятия сатана, ангелы, ад, рай - на мой взгляд красивая фантазия. Ненавижу людей, которые пытаются доказать существование рая, ада, ангелов с помощью науки.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гердис.
post Суббота, 3-e Мая 2008, 15:37
Сообщение #52


крестоносец.
Group Icon
Приключенец



2Мисс Амарант;А весьма зря. Существование бога не раз доказывалось при помощи науки(философии), в средние века, затем достаточно обратиться к так называемой русской религиозной философии(Бердяев, Соловьев, Ильин, Лосский, тока не Кураев), а так же к некоторым закономерностям в философии физики и комбинаторики. Многие доказательства бытия Бога очень сложно, если не невозможно опровергнуть. Так что, вопреки Оккаму, и вам, Фомам Неверующим науке в богопознании быть! Метафизика, она на то и метафизика, чтобы заниматься такими проблемами. Трансцендентное руками не потрогаешь и линейкой не измеришь. Однако отчасти я с вами, уважаемая мисс Амарант согласен.Поясню свою точку зрения. Здесь я позволю себе некоторое бэконианство, и сведу вопрос познания в науке к вопросу метода. Да, мы можем познать Бога, но не через причинно следственные связи по Ансельму, и не через его проявления по Аквинату, а как..Вопрос остается нераскрытым.Как мною очень уважаемый господин Декарт позволю себе подвергнуть вышеупомянутые методы радикальному сомнению, и как не менее уважаемый сэр Френсис Бэкон предположить, что с появлением нового метода мы сможем познать Бога. А теперь, чтобы как то подтвердить свои метафизические абстрагирования, и не показаться в ваших глазах гребаным софистом, я позволю себе перенести проблему бога и божественного из бэконианского эмпиризма в сферу немецкого трансцендентально- критического идеализма. Проблема бытия Бога прекрасно ложится под критерий кантиаских вещей в себе, и как вещ в себе суть непознаваема.Я бы мог с вами согласиться насчет невозможности научного обоснования Бога и божественного, ежели не имел бы следующих пояснений.
Итак, исходя из "Критики чистого разума" И. Канта вещи в себе непознаваемы, и причиной тому является в основном человеческая субьективность. Однако здесь я позволю себе припомнить, что сея проблема была почти решена герром Шеллингом. А затем, герменевтика господ Дильтея и Гадамера позволяет нам осознавая предрассудок познавать...даже вещи в себе. Однако, я наверное вас утомил и увлекся.Я не считаю свое мнение истиной последней инстанции, если у вас мнение противоположно, то пишите, я с удовольствием рассмотрю ваши предположения и может быть приду к такому же выводу. Однако я увлекся и вместо обсуждения места Сатаны в христианском(да и вообще религиозном сознании) полез в дебри метафизики и философского богопознания. Что-ж возвращаюсь к нашим баранам. Здесь так же хотелось бы сказать, что тема падшего ангела интересует меня так же давно, однако прежде чем высказывать свою точку зрения по этому вопросу хотелось бы обратиться к апокрифальным текстам сект иудаизма, где корень стн присутствует в имени демона Мастены, кои создан специально, чтобы проверять людей "на вшивость." Я думаю коментарии излишни. Если вас интересует сея проблема, то могу порекомендовать труд филолога Ж. Минуа(извините, только на французском, просто не знаю, перевели его на русский или нет). Он так и называется:"Дьявол"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Среда, 7-oe Мая 2008, 10:46
Сообщение #53


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



наукой, по определению, является то, что в целях познания пользуется научным методом, основными принципами которого и являются верифицируемость, фальсифицируемость и та самая, не устраивающая синьора "бритва Оккама". и пока у вас в "богопознании" не раскрыт вопрос "как?", говорить о том, есть ли там где-то рядом наука (а если и есть, то в какой роли) совершенно никак нельзя. просто потому, что нет возможности провести анализ на соответствие вышеуказанным критериям.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Среда, 7-oe Мая 2008, 16:48
Сообщение #54


Ключ
Group Icon
Модератор



Вы извините, я мимо проходил. Черт, вот тебе в подарок формулировка бритвы, как она дана у Уильяма Оккама:

"Ничего не следует полагать без основания, за исключением того, что познаётся само через себя, или известно из опыта, или удостоверено Святым Писанием".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Четверг, 8-oe Мая 2008, 12:09
Сообщение #55


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Мало ли что писал в своих работах Оккам... особенно принимая во внимание, в каком веке он жил.
принцип "бритвы Оккама", в современном виде был сформулирован несколько позже, чем Оккам отбросил коньки. а таковое название - лишь дань уважения тому, на чьих работах она базируется.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 8-oe Мая 2008, 12:11
Сообщение #56


Blackstone
Group Icon
Модератор



То есть самое важное выкинули, а имя оставили smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Четверг, 8-oe Мая 2008, 14:43
Сообщение #57


Ключ
Group Icon
Модератор



Черт, тогда покажи мне, где кем и когда он сформулирован в "нынешнем виде".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 30 Май 2024 07:09