Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Почему я должен когод-то спасать
aXeLl
post Пятница, 2-oe Марта 2007, 23:27
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Модератор



Я не медик и даже не врачь но сегодня мне пришлось делать искуственное дычание - ЗАЧЕМ?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Ильмар
post Воскресенье, 16-oe Сентября 2007, 19:16
Сообщение #21


Легенда
Group Icon
Приключенец



На эту тему, можно долго разглагольствовать.

К примеру, если взять теорию реинкарнации - то получается, что человек, в этой жизни должен страдать за то, что предыдущую жизнь он вел неправильную. С точки зрения Свыше. Поэтому в этой он должен страдать или нести какие-либо лишения. Помогая ему, мы препятствуем искуплению его грехов, если можно так фигурально выразиться.

Другая сторона медали - гуманное поведение. Ты помог ЧЕЛОВЕКУ, не важно кто он: бомж или миллионер. Не набиваюсь на похвалу, но даже когда просто пьяный в автобусе падает с сиденья, мне не влом подойти, поднять, посадить на место, спросить как он себя чуствует, не надо ли скорой (может че-то сломал). С моей точки зрения помочь ближнему - это ответ на вопрос: хочешь ли ты, что бы тебе в бущем помогли, если вдруг с тобой что-то случиться.

Гордись тем, что ты умеешь делать искусственное дыхание, может ты кому-либо спасешь жизнь.
А как известно: созидание тяжелее разрушения. ph34r.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rotmistr
post Воскресенье, 23-e Сентября 2007, 23:30
Сообщение #22


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(aXeLl @ Пятница, 2nd Март 2007, 23:27 ) *

Я не медик и даже не врачь но сегодня мне пришлось делать искуственное дычание - ЗАЧЕМ?


Как это - зачем?! Вот захотел - и сделал! rolleyes.gif
С одной стороны - никому ничего не должен, а с другой - помог, и хорошо.
Вторая главная заповедь Иисуса Христа гласит:"Возлюби ближнего своего как самого себя".
А ещё никто, кто заповеди его соблюдал, ничего не проиграл.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Понедельник, 24-oe Сентября 2007, 13:20
Сообщение #23


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Rotmistr @ Понедельник, 24th Сентябрь 2007, 00:30 ) *
А ещё никто, кто заповеди его соблюдал, ничего не проиграл.

Точнее об этом нет достоверной информации. Так же как и нет такой информации ни о ком, кто бы их соблюдал и выиграл.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ильмар
post Вторник, 25-oe Сентября 2007, 01:25
Сообщение #24


Легенда
Group Icon
Приключенец



4ерт, ты слишком категоричен.

Помогая ближнему, в данной ситуации, ты просто возвышаешся духовно. Да и вообще, помогая людям - ты ставишь себя на н-ое количество ступенек выше, чем то быдло, которое может помочь, и ты это знаешь, но несёт фигню, типа - ой мля, вот послезавтра, легко, а сейчас - ну никак...

Такая помощь - это твое внутреннее благополучие потом.

Я говорю о помощи действительно нуждающимся, а не алкашам возле магазина...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Solitarius
post Среда, 3-e Октября 2007, 05:59
Сообщение #25


All those moments will be lost in time, like tears in the rain..
Group Icon
Приключенец



тут уже говорилось, что мол когда-нить и тебе самому понадобиться помощь..так что надо помочь, ибо потому помогут тебе =/
ну это как-то тупо

да и это...если неправильно окажешь медицинскую помощь, то тя и посадить могут. К примеру...парень у нас неправильно жгут наложил мужичку, тому руку отрезать пришлось
и он в суд подал

эт конечно единичный пример...

прост я живу по принципу "помоги себе сам"..вот и всё
хотя...может и помог бы человеку...но зависит от ситуации
к примеру утапающему помог бы...а вот бухарику, лежащему на земле вряд ли
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ильмар
post Четверг, 4-oe Октября 2007, 01:49
Сообщение #26


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Dron-Xaker @ Среда, 3rd Октябрь 2007, 06:59 ) *

тут уже говорилось, что мол когда-нить и тебе самому понадобиться помощь..так что надо помочь, ибо потому помогут тебе =/
ну это как-то тупо

да и это...если неправильно окажешь медицинскую помощь, то тя и посадить могут. К примеру...парень у нас неправильно жгут наложил мужичку, тому руку отрезать пришлось
и он в суд подал

эт конечно единичный пример...

прост я живу по принципу "помоги себе сам"..вот и всё
хотя...может и помог бы человеку...но зависит от ситуации
к примеру утапающему помог бы...а вот бухарику, лежащему на земле вряд ли


1 - это не тупо, это нормально, не надо просить от Всевышнего сиюминутной благодарности - мешка баксов за помощь. Главное, что ты духовно возвышаешся... не надо быть быдлом...

2 - ппц, а вот тебе ситуация: человеку осколком рассекло яремную вену на шее, чего будешь делать??? Жгут на шею наложишь? А умеешь? Нет, то и не берись. Лучше ори во всю ивановскую - ПОЖАР или ещё чего, попутно прижми пальцами вену или артерию и вызывай скорую по мобилке, если она есть...

3 - живи по такому принципу. Никто тебе не запрещает. Лично я говорю о внутреннем мире человека, если ты добр ты окажешь помощь, если у тебя есть возможность. Почему нет? Кто если не ты? Задайся этим вопросом. Оказав помощь - ты пойдешь расправив грудь, сс высоко поднятой головой и довольный собой. Не надо путать эти понятия с самодовольством, и напыщеностью - мол,я человеку помог,, смотрите какой я крутой. Нет, ты не крутой, ты просто молодец если сделал это когда у тебя была возможность. И лох если не сделал, если опять же - возможность была...

Касательно бухариков могу сказать - я всегда смотрю: дышит или нет, битый или нет. Ибо им по барабану где спать. А вот если его избили, то я по любому вызову скорую и дождусь её приезда. Он тоже человек. Только другого уровня...

Сообщение отредактировал Ильмар - Суббота, 6-oe Октября 2007, 23:31
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Четверг, 4-oe Октября 2007, 16:56
Сообщение #27


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ильмар @ Вторник, 25th Сентябрь 2007, 02:25 ) *
4ерт, ты слишком категоричен.

Да, я категорически не согласен с тем что
Цитата(Ильмар @ Вторник, 25th Сентябрь 2007, 02:25 ) *
Помогая ближнему, в данной ситуации, ты просто возвышаешся духовно. Да и вообще, помогая людям - ты ставишь себя на н-ое количество ступенек выше, чем то быдло, которое может помочь, и ты это знаешь, но несёт фигню, типа - ой мля, вот послезавтра, легко, а сейчас - ну никак...

суть духовного развития, имхо, не в слепом следовании какому-то канону (типа христианской морали в твоем случае), независимо от того предписывает ли он тебе помогать людям или крушить все вокруг. она в том, чтобы осознанно относиться к выбору в такой ситуации. и отличие развитого человека от быдла заключается именно в том, что он мыслит не сиюминутными категориями "хочу" и "не хочу", а четко понимает, какой поступок он совершает и каковы могут быть его последствия.

конечно же у нас разные мнения относительно сути духовного развития и в этом вопросе мы не договоримся. но:

месье никогда не думал, что люди разные?
что для кого-то нужно усилие чтобы заставить себя помочь, а для кого-то - чтобы не вмешиваться?
что убить человека или даже просто отказать ему в помощи - это тоже не так просто?
что это тоже усилие над собой и тоже может быть направлением развития?

Цитата(Ильмар @ Вторник, 25th Сентябрь 2007, 02:25 ) *
Такая помощь - это твое внутреннее благополучие потом.

мое внутреннее благополучие - моя личная не проблема и по моим наблюдениям никоим образом не связано с "такой помощью".
приведенное месье утверждение верно только при условии что мировоззрение субъекта близко к христианству, которое навязчиво предписывает помогать и спасать даже тех, кто совсем не хочет чтобы их спасли.
но не нужно быть сатанистом (хотя тоже очень интересные люди), чтобы сожалеть о том, что поддался инстинктам и спас утопающего. вполне достаточно например следовать путем "у-вэй".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ильмар
post Четверг, 4-oe Октября 2007, 23:54
Сообщение #28


Легенда
Group Icon
Приключенец



Да, действительно,мы не договоримся.
Ты прав - я полон христианских мировоззрений.

И никто на потоке не понимает меня - какого хрена,человек, который 5 лет пинал "кое-что" вдруг резко начал печатать конспекты и вывешивать их для всеобщей скачки. а у меня просто возник вопрос: кто если не мы??? последние конспекты были вывешены пару лет назад,так почему я, человек который печатает быстрее чем пишет, не может печатать конспекты прямо на паре и выкидывать их в сеть???
Моя идея была поддержана,и я был очень рад. Может кто-то согласиться с моими взглядами и будет поступать так же или схоже,а не проходить мимо с мыслью: "Фу,мля бомжара, нажрался и валяется."

Да, в отношении первой помощи - у меня такое мировоззрение и внутреннее убеждение. Оно может, не совпадать с чьим-то, но я считаю: кто? если не мы (я)?

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoS@Rt
post Суббота, 6-oe Октября 2007, 22:02
Сообщение #29


ВТР
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ильмар @ Четверг, 4th Октябрь 2007, 02:49 ) *

Оказав помощь - ты пойдешь расправив грудь, сс высоко поднятой головой и довольный собой. Не надо путать эти понятия с самодовольством, и напыщеностью - мол,я человеку помог,, смотрите какой я крутой. Нет, ты крутой, ты просто молодец если сделал это когда у тебя была возможность. И лох если не сделал, если опять же - возможность была...

Касательно бухариков могу сказать - я всегда смотрю: дышит или нет, битый или нет. Ибо им по барабану где спать. А вот если его избили, то я по любому вызову скорую и дождусь её приезда. Он тоже человек. Только другого уровня...

Неа. Это ты пойдешь с гордо поднятой головой. А я, к сожалению, - нет.
Признаюсь, я даже завидую... Я такого не испытывал уже давно.

P.S. А с конспектами - это ты молодец, респект smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
matoke
post Суббота, 13-oe Октября 2007, 22:25
Сообщение #30


Шаман
Group Icon
Приключенец



Хм,
а я вот 2 дня назад увидел через окно кафешки, как парень лет 18 подошел к лежащему на земле на остановке, поднял его и посадил на скамейку...
Не знаю как вам тут, может скажете зачем, что толку... Но мне лично захотелось подойти и пожать ему руку - жаль не успел.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
CAMOBAP
post Суббота, 22-oe Декабря 2007, 22:47
Сообщение #31


Пузатый смайл
Group Icon
Приключенец



Цитата
Статья УК РБ Покидание в опастности

blink.gif ПОКА ЛИНК СВЕЖИЙ
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ильмар
post Воскресенье, 23-e Декабря 2007, 00:48
Сообщение #32


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ну и что? не понял что ты имеешь ввиду. Этот линк отсылает на яндекс - который показывает тему "Милость" на второй странице, топика "Философия..."
Ст. 159 УК РБ - Оставление в опасности.

Кароч нифига не понял...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Понедельник, 7-oe Апреля 2008, 21:56
Сообщение #33


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



Уважаемые ,вы рассуждаете красиво и во многом правильно ( с точки зрения морали большинства людей) но лично мне интересно, хотя интерес ,признаю, праздный...а кто из отписавшихся просто помогал людям... Всяким...не деля на алкоголиков и респектабельных граждан...не ища выгоды...потому что, признаться ,читая первое сообщение темы ,мне показалось ,что автор просто-напросто хвастается... Мой вопрос в ответе не нуждается. Я просто рассуждаю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Злой Лукас
post Вторник, 15-oe Апреля 2008, 19:52
Сообщение #34


криэйтор
Group Icon
Приключенец



Цитата(Манфред @ Понедельник, 7th Апрель 2008, 22:56 ) *

Уважаемые ,вы рассуждаете красиво и во многом правильно ( с точки зрения морали большинства людей) но лично мне интересно, хотя интерес ,признаю, праздный...а кто из отписавшихся просто помогал людям... Всяким...не деля на алкоголиков и респектабельных граждан...не ища выгоды...потому что, признаться ,читая первое сообщение темы ,мне показалось ,что автор просто-напросто хвастается... Мой вопрос в ответе не нуждается. Я просто рассуждаю.

Ну ты дал.
Если твой вопрос в ответе не нуждается так и мог бы его здесь не задавать. Рассуждал бы сам себе и все.

Не ища выгоды... Когда помогаешь случайному прохожему в случайной ситуации, не важно кто он, выгоды никакой ты от этого не получишь. Невыгодно? Значит выгодно шагать мимо.

И в чем же автор хвастается? Неужели так много понта хвастаться на форуме?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Вторник, 15-oe Апреля 2008, 21:03
Сообщение #35


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



Злой Лукас, уважаемый, в начале позволю себе лирическое отступление. Мы с вами на брудершафт не пили, лично не знакомы, детей вместе не няньчили отчего такое панибратское отношение "на ты"?

Как мне рассуждать - мое личное дело. И печатать его, или нет - решаю только я. Далее, если вам не известна бытовая формулировка понятия "вопрос риторический" (на слове бытовая делаю акцент), то в этом вините только себя, и никого иного.

Если вы видите выгоду ,в том, чтобы шагать мимо - значит вы ищете ее.

В чем хватсавство автора? Мне показалось ,что создавать целую тему ,дабы показать, что он помог человеку - уже повод. Кстати .если я невольно обидел автора - то ему мои извинения.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Злой Лукас
post Вторник, 15-oe Апреля 2008, 21:30
Сообщение #36


криэйтор
Group Icon
Приключенец



Цитата(Манфред @ Вторник, 15th Апрель 2008, 22:03 ) *


В чем хватсавство автора? Мне показалось ,что создавать целую тему ,дабы показать, что он помог человеку - уже повод. Кстати .если я невольно обидел автора - то ему мои извинения.

Он спас человеку жизнь, а не просто помог.


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sil_Bob
post Вторник, 15-oe Апреля 2008, 22:19
Сообщение #37


Душа в кедах... и патлы по ветру
Group Icon
Приключенец



Лирическое отступление... У меня во дворе алкаши задрали. Я люблю летом спать на балконе с открытыми окнами балконной рамы. Балкон выходит во двор. Утром, примерно в 7:00 алкаши устраивают дебошь - бухают, орут, иногда дерутся, бутылки бьют. За недосмотренный сон я готов их поубивать... Я их так ненавижу, но... Это не мешало мне, выйдя из подъезда и увидев алкаша в бессознанке лежащего на спине, повернуть его на бок (дабы он не захлебнулся собственными рвотными массами)... Конечно, я услышал много нового о себе от алкашей из его тусовки (которые сидели неподалеку) - что, мол, я его оббираю и какого черта, "ваще", я трогаю мирно отдыхающего, уставшего от жизни, человека.

Интересно то, что я собирался ехать в центр города и вернувшись оттуда примерно через 1 час, я не заметил той компашки, но увидел этого алкаша (простите) мордой в луже (простите) блювотины...

2 Манфред: я не хвастаюсь, а мораль следующая

Мораль: какая разница кому оказывать помощ. Ну пусть это никчемный алкаш. Кому станет проще от того что он представится... Возможно мне, но... у алкашей появился бы новый повод чтобы напится и мешать мне спать. А если это нормальный человек, так сам Бог велел...

Цитата(Манфред @ Вторник, 15th Апрель 2008, 22:03 ) *

В чем хватсавство автора? Мне показалось ,что создавать целую тему ,дабы показать, что он помог человеку - уже повод.

Эта тема касается каждого и она важна... Потому как неизвестно, что с тобой (ой простите с Вами) может случится завтра... Может завтра Вы столкнетесь с данной ситуацией и Вам придется оказывать помощ, а может я завтра буду идти с универа и увижу лежащего... Вас... Прочитав данную тему я уже буду знать мнение общественности и приму дальнейшие действия... А если Вам по**ю на данный вопрос, то никто не просит читать "хвастовство" автора... А автору РЕСПЕКТ И УВАЖУХА....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Среда, 16-oe Апреля 2008, 16:18
Сообщение #38


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец




Ars, Russian grammar isn't my strong side. I'm trying to master it...and I have some results)))) wink.gif

Sil Bob, А кто-нибудь говорил ,что помощь оказывать не надо?))))) Разве я такое говорил? Или говорил , что "кто-то хуже кого-то"? Или вы не понимаете , что оказаться на месте нуждающегося может каждый?)))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sil_Bob
post Среда, 16-oe Апреля 2008, 17:32
Сообщение #39


Душа в кедах... и патлы по ветру
Group Icon
Приключенец



Цитата(Манфред @ Понедельник, 7th Апрель 2008, 22:56 ) *

...а кто из отписавшихся просто помогал людям... Всяким...не деля на алкоголиков и респектабельных граждан...не ища выгоды...

Вот этоиу вопросу посвящена первая часть моего сообщения...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ENRISS
post Среда, 16-oe Апреля 2008, 17:33
Сообщение #40


медсв 3 сб 85 сп
Group Icon
Приключенец



Вообще не понимаю, в чём смысл дискуссии. Оказывать помощь или нет? Оказывать, если умеешь + вызывать скорую. Не умеешь - вызывать скорую. Какая нах выгода. Это люди. Если тут есть о чём дискутировать и даже поднимать приснопамятные реинкарнации и Библию, то это бред безнравственного и\или ленивого мозга.
"Вчера помог старушке перейти дорогу. Сегодня думаю - зачем?.."
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Сб 08 Июн 2024 04:29