Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Поиски гармонии..., Что найдем-то?
Parmaith
post Пятница, 11-oe Августа 2006, 21:38
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Поиски гармонии с миром и самим собой.
.
Вот он, человек, стремящийся к гармонии, что у него внутри...
Некое зыбкое равновесие с окружающим миром, которое надо оберегать от любых внешних воздействий, способных разрушить его.
Весь негатив, под поток которого попадает стремящийся к гармонии, аккуратно игнорируется, дабы он никоим образом, не рушил великое равновесие.
С другой стороны, человек чувствует гармонию (счастье и тд), когда его ничего не напрягает и ему здорово. Следовательно, все радости жизни, необходимо ловить и затягивать в себя.
.
И того: бери все хорошее от жизни, забей на все остальное.
И самое главное: радости и проблемы зачастую приносят другие люди, посему, крутим людей на приятности, а если твои поступки, порождают проблемы другим людям (или просто проблемы других людей), с которыми они пытаются, обратится к гармониестремящемуся, то они посылаются по другому адресу.
.
-->Помощь другим - радость, да, но проблемы разные бывают и всем людям не поможешь... в общем, такую житуху вряд ли гармоничной назовешь, иначе - показушная мелочь: помогать нести тебе чемодан, но если у тя ноги сломаются, чемодан в зубах потащишь.
.
=Абсолютный эгоизм в особо просвещенной форме, у тех кто пытается найти гармонию в обществе других людей или полная утопия...
Так ли это?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 49)
Мелькор
post Воскресенье, 10-oe Декабря 2006, 15:12
Сообщение #41


Ключник
Group Icon
Приключенец



Ни в коем случае. Просто прикрываться ЧУЖИМИ фразами не люблю. Особенно такими "многозначительными". Всё равно как трактовать Библию - верчу как хочу и вижу каждый раз новое.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Воскресенье, 10-oe Декабря 2006, 21:57
Сообщение #42


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Мелькор
Цитата
Всё равно как трактовать Библию - верчу как хочу и вижу каждый раз новое.

Не пиши бред. По крайней мере делай это в соответсвующих темах.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Che Guevara
post Воскресенье, 10-oe Декабря 2006, 23:49
Сообщение #43


13-25.39/DS-8
Group Icon
Модератор



Цитата
Всё равно как трактовать Библию - верчу как хочу и вижу каждый раз новое.

ой ли

видеть каждый раз новое - это вполне да
а вот "верчу как хочу" .....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 09:58
Сообщение #44


Ключник
Group Icon
Приключенец



Ой, ну ладно-ладно. Придрались тут... ярые ревнители. Хорошо, насчёт "кручу-верчу как хочу" забираю слова обратно (по-крайней мере, для этого надо хотя бы уметь ею вертеть, а я знанием Библии не обладаю). Всё равно суть фразы была не в этом. То же самое я мог про Сильмариллион Толкина сказать smile.gif

Вернёмся всё же к теме. После долгих размышлений и многочисленных инсайтов признаю-таки, человек гармоничен сам по себе. +1 Николетте.

Тем не менее, из самого первого поста автоматически возникает риторический (для меня) вопрос: а имеет ли в таком случае смысл словосочетания "поиски гармонии"? И вторая проблема, следующая из того же поста: где граница между гармонией между упомянутым там "абсолютным эгоизмом или утопией"? И есть ли она? Попрошу тех, кто хочет обсуждать забить на свои убеждения, личные прдвзятости и различные просветления, и подойти просто безпристрастно, как к курсовой, иначе начинается....

Короче, просто без задних мыслей подумать и пошевелить мозгами, спасая их от застоя и перегрузок другими, более привычными делами.

Сообщение отредактировал Мелькор - Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 12:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 21:39
Сообщение #45


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Вот об этом и спрашивал. "Поиски гармонии" бессысленны, все, что окружает человека, все, что он делает - часть Гармонии. Так чем же занимаются люди, которые рьяно утверждают что ищут гармонию, я думаю эгоизмом, отрезая все, что им не нравится, тем самым как раз и нарушая свою естественную гармонию, которую и потеряли в этих утопичных поисках.

Сообщение отредактировал Parmaith_777 - Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 21:40
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Понедельник, 11-oe Декабря 2006, 23:06
Сообщение #46


Ключник
Group Icon
Приключенец



Возможно. Возможно и так. Только не завидую я им... (когда придумаю более логичные и дельные мысли - предложу их)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Среда, 13-oe Декабря 2006, 10:23
Сообщение #47


Ключник
Group Icon
Приключенец



Ага. Таки нашёлся человек, который признал принцип системности гармонии. Хорошо, хорошо... Значит, не безнадёжно.
Так. Человек гармоничен, ему это надо просто почувствовать. На том и порешили. Но жизнь течёт, приорететы нередко резко меняются. Вместе с ними должны изменятся и предпосылки к гармонии? То, что вызывало гармонию сперва, уже не способно быть ею позже, хотя и не исчезает бесследно, а превращается в какие-то далёкие-глубоко-запрятанные островки. (Кстати, так мы всё же возвращаемя опять к моей прошлой теории). Но раз так происходит, гармония динамична? Так что она собой представляет: просто банальное ежемоментное приспособление к миру "чтобы лучше, спокойнее, и "ничо не мешало" с неограниченой способность к адаптации, или комплекс каких-то мотиваций, способностей и др., способных проявиться в определённых условиях, и лишь при наступлении таковых. Вроде модификационной изменчивости.
Или ещё что-то другое? Чисто риторический вопрос, но порассуждать и попридумывать другие точки зрения полезно и интересно.

Но если ответить на эти вопросы утвердительно, то поиски гармонии - ни что иное, как поиск подходящего места, состояния, окружения, занятия и т.д., где бы гармония могла бы проявиться. Является ли тогда этот поиск эгоизмом? Пожалуй, в ряде случаев может граничить с ним. Но вобщем-то, это естесственное состояние - стремление к более выгодному положению, способному удовлетворить основные потребности человека. В таком случае, мы не будем иметь права обвинять ищущего человека в эгоизме, точно так же как и человека, нашедшего и стремящегося всеми силами удержать неужное состояние. Простая конкуренция выходит... Даже за такое высокое понятие, как гармония. Слишком тесны сферы взаимодействия людей, чтобы каждый мог обладать "своей" гармонией - рано или поздно интересы пересекаются и возникает конфликт. Конфликт - дисгармония? Опять-таки нет. Установление равновесия и гармонии на более высоком уровне, ценой дисгармонизации отдельных элементов. Если нарушен балланс каким-то элементом - извольте уйти на апоптоз (элиминация клеткой самой себя при нарушении функции). В то же время идут взаимодействия конкурентного характера между отдельными элементами. Тут вам всё есть: и мутуализм, и нахлебничество, и хищничество и паразитизм (обязательный и необязательный). Достижение гармонии - высшая цель, даже если она не осознанна.

Но вспомним утверждение, что человек гармоничен сам по себе. Вроде бы так быть не может: изолируй человека из системы - и всё.
Но. Понятия души, совести, морали, мотивации, стремления и т.д. тем и хороши, что сами являются системой. Только скажем так изнанкой той системы, про которую уже упоминалось. Запритесь в тёмной комнате, закройте глаза, отключите все чувства и остаьте только мысли и совй внутренний мир. Даже если там твориться хаос, вы найдёте проблеск гармонии. Вот эта гармония гораздо ценнее, чем та, которую мы чувствуем, находясь в мире вещей и людей. Потому как она является движителем нас, в то время как ТА, внешняя гармония, основанная на ощущениях, переживаниях, чувствах - все го лишь рулевой аппарат.
Впрочем, научиться чувствовать эту гармонию ГОРАЗДО сложнее. Для этогь необходимо соблюдения ряда условий. Но об это позже. Пока хватит.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Абель Найтронд
post Среда, 13-oe Декабря 2006, 15:42
Сообщение #48


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Меля, ты же знаешь как я тебя обожаю, но даже я еле осилил твои загоны. Написано, конечно, здорово, но знаешь что я тебе скажу?
При всё моём уважении, май бони, ты чушь какую-то несёшь.
Ну смотри, всё же просто.
Что нужно среднестатистическому челу в наше время? Компьютер мощный, И-Нет халявный, работа, девчёнка по-смазливее и много-много пива и друзей к этому пиву. Вот тебе и вся гармония.
Поставь себе какую гульку (Обливион советую погаматься) и гармонируй там. Или это, карьерный рост попробуй. Ты ж вроде рисовал, как я помню, классно? Какой ты там щас курс - 4 или 5?
Заканчивай свою учёбу и давай в нашу контору. Нам такие нужны. Ты ж просил два места забить? Мы из тебя хоть Шагала, хоть Рембранта сделаем. Лично на себя беру, это я тебе, май бони, обещаю wink.gif А там всё будет, в том числе и гармония твоя.
Ты не высматривай там в себе гармоний, а хватай первую попавшуюся за хвост - и в карман! И всё будит тип-топ! Только так и надо.

P.S. Ребята привет тут передают. Gambare Kudasai
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Среда, 13-oe Декабря 2006, 19:00
Сообщение #49


Ключник
Group Icon
Приключенец



И ты, Брут, продался большевикам! (с)

А вообще, Аб, советую научиться пользоваться форпочтой. >:-[

А твои взгляды насчёт этого вопроса я знаю прекрасно. И как-то сказанное не совсем состыкуется с ними.
И вообще, оставь такую "гармонию" людям. Ко мне это было не применимо с самого начала. Так надо и так задуманно. :Р

ЗЫ. ну привет, привет.

ЗЫ. ну привет, привет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Четверг, 14-oe Декабря 2006, 20:11
Сообщение #50


Ключник
Group Icon
Приключенец



А вообще, ради кого я тут стараюсь? Всё равно тот, кто должен понять, рано или поздно поймёт, а приверженцы вот такой вот модели, как у тя, Аб всерьёз не воспримут.

Злые вы, уйду я от вас.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 28 Май 2024 23:12