Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Поиски гармонии..., Что найдем-то?
Parmaith
post Пятница, 11-oe Августа 2006, 21:38
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Поиски гармонии с миром и самим собой.
.
Вот он, человек, стремящийся к гармонии, что у него внутри...
Некое зыбкое равновесие с окружающим миром, которое надо оберегать от любых внешних воздействий, способных разрушить его.
Весь негатив, под поток которого попадает стремящийся к гармонии, аккуратно игнорируется, дабы он никоим образом, не рушил великое равновесие.
С другой стороны, человек чувствует гармонию (счастье и тд), когда его ничего не напрягает и ему здорово. Следовательно, все радости жизни, необходимо ловить и затягивать в себя.
.
И того: бери все хорошее от жизни, забей на все остальное.
И самое главное: радости и проблемы зачастую приносят другие люди, посему, крутим людей на приятности, а если твои поступки, порождают проблемы другим людям (или просто проблемы других людей), с которыми они пытаются, обратится к гармониестремящемуся, то они посылаются по другому адресу.
.
-->Помощь другим - радость, да, но проблемы разные бывают и всем людям не поможешь... в общем, такую житуху вряд ли гармоничной назовешь, иначе - показушная мелочь: помогать нести тебе чемодан, но если у тя ноги сломаются, чемодан в зубах потащишь.
.
=Абсолютный эгоизм в особо просвещенной форме, у тех кто пытается найти гармонию в обществе других людей или полная утопия...
Так ли это?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Atlant-T
post Воскресенье, 17-oe Сентября 2006, 19:30
Сообщение #21


Северный Страж
Group Icon
Приключенец



Мелькор

Цитата
Не сказал бы, что тут все такие гармоничные. Это что же, почти все мы существуем, а не живём? И ещё раз, какая имеется в виду гармония? С собой, с миром, природой, космосом? С чем? нельзя сесть сразу на два, а то и три стула сразу.

Цитата
А вот если он сольётся с этой системой, станет чем-то цельным как понятие системы, обретёт совю ЛИЧНУЮ красоту, вот тогда можно считать, что он достиг гармонии. и он просто перестанет зависеть от своего месторасположения: в лесу он или в городе.


Месье мне кажется вы начинаете противоречитьсамому себе.

Цитата
Как отражается на человеке? Поиск гармонии может завести его в такие "дали", откуда он не сможет вернуться. Или не захочет. В процессе поиска он может резко изменится, отбросить то, что по его мнению его задерживает на пути к цели. ................. Поэтому проще оставаться на стадии поиска. Сами знгаете, что ожидание праздника лучше самого праздника. Сначала надо закончить все свои дела, отдать долги и т.д. в этом мире, а потом уж, если хочется... попытаться достич Гармонии.


Почти во всех, а может и обсолютно во всех восточных единоборствах есть понятие путь, путь по которому человек проходит в течение жизни и даже смерть не оканчивает сам по себе бесконечный путь, будь то путь кулака, путь катаны, путь шеста, путь ... и воин идущий по этому пути определяет верность движения в состояние духа, гормонии.

Цитата
Ну да, я это и хотел сказать. Если бы он достиг гармонии - он бы не вернулся..................... Ну вот , пожалуй и всё. Готовы? Ну так вперёд, коли есть желание.


В данном посте (№ 18) у меня возникла асациация тебя с людми фанатиками в финансовых пирамидах, которые говорят: "Если вы хотите разбогатеть, делайта так и эдак - у каждой пирамиде по свойму - как делаю я, а при детальном просмотре узнается что эти великие гуру сами находятся на грани краха." Уж извени, но на мой взгляд твой путь приведет к беславной кончине от голода, где тебе никто не помог.

Parmaith_777

Цитата
Попробую еще раз...
Похоже, у каждого "гармония" ЗДЕСЬ трактуется по-своему. Как понимаю, для Atlant-T жизнь=гармония, но поскольку существуют люди, которые живут + ищут гармонию, то для меня жизнь это жизнь, а гармония это суммированное "буддизм, ошо, даосизм, звенящие кедры и анастасия и прочая подобная хрень".
Так вот, интересно:
КАК ОТРАЖАЕТСЯ НА ЧЕЛОВЕКЕ ПОИСК такой ГАРМОНИИ, и ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ В ОБЩЕСТВЕ ДОСТИЧЬ такую ГАРМОНИЮ, каким образом.


Проблема в том что вопрос изночально поставлен о гармонии как таковой, поэтому люди желаю разобраться что есть такое гармония как таковая и в чем она проявляется. А если ставить вопрос в более узкую рамку, то в итоге нечиго не дабьемся, ибо сначало надо дать определение основному понятию и позже от этого идти.
То, что для меня гармония=жизне, я считаю не совсем правильной, скорее она схожа с понятием гармнии Six String Samurai.

Six String Samurai

Цитата
Можно я чуть-чуть порушу вашу гармонию?..
Я думаю, что ошибочно рассуждать о гармонии как о неком месте, времени или средстве передвижения.

Гармония (и это скажет вам любой человек с художественным образованием) - это принцип существования системы. Она есть всегда, в той или иной степени. Она никогда не исчезает полностю и никогда не бывает абсолютной, поэтому нельзя "удалиться в нее", или "побыть в ней и выйти". Вероятно, просто тут речь шла о каком-то другом явлении, о неком духовном перерождении, о качественном скачке эволюции отдельного человека..

А что касается гармонии, она оперирует категориями соразмерности, а не чистоты/высоты итд.
Лесник, достигший полного взаимопонимания с природой, затравленно озирается по сторонам на улицах большого города.
Развязный тусовщик из модного клуба превратится в серую мышь, попав в окопы.
Даже навозный жук в куче дерьма выглядит (и чувствует себя, видимо) вполне гармонично, а на барной стойке - не очень.
И так далее.

Ясность, очевидность законов, простота, логичность, связь элементов системы (ощущение этой связи), соответствие, целесообразность, устойчивость.. - это то, что делает систему гармоничной для нас (и, соответственно, делает жизнь более счастливой). Если этого нет - тогда плохо. Возможно, пора в монастырь (или просто на рыбалку)).


Полностью тебя потдержываю. Вы даже более точно показали то чего у меня получается с огромным скрипом. Спосибо и Респект.

Мелькор

Цитата
Не сказал бы, что тут все такие гармоничные. Это что же, почти все мы существуем, а не живём? И ещё раз, какая имеется в виду гармония? С собой, с миром, природой, космосом? С чем? нельзя сесть сразу на два, а то и три стула сразу.

Цитата
А вот если он сольётся с этой системой, станет чем-то цельным как понятие системы, обретёт совю ЛИЧНУЮ красоту, вот тогда можно считать, что он достиг гармонии. и он просто перестанет зависеть от своего месторасположения: в лесу он или в городе.


Месье мне кажется вы начинаете противоречитьсамому себе.

Цитата
Как отражается на человеке? Поиск гармонии может завести его в такие "дали", откуда он не сможет вернуться. Или не захочет. В процессе поиска он может резко изменится, отбросить то, что по его мнению его задерживает на пути к цели. ................. Поэтому проще оставаться на стадии поиска. Сами знгаете, что ожидание праздника лучше самого праздника. Сначала надо закончить все свои дела, отдать долги и т.д. в этом мире, а потом уж, если хочется... попытаться достич Гармонии.


Почти во всех, а может и обсолютно во всех восточных единоборствах есть понятие путь, путь по которому человек проходит в течение жизни и даже смерть не оканчивает сам по себе бесконечный путь, будь то путь кулака, путь катаны, путь шеста, путь ... и воин идущий по этому пути определяет верность движения в состояние духа, гормонии.

Цитата
Ну да, я это и хотел сказать. Если бы он достиг гармонии - он бы не вернулся..................... Ну вот , пожалуй и всё. Готовы? Ну так вперёд, коли есть желание.


В данном посте (№ 18) у меня возникла асациация тебя с людми фанатиками в финансовых пирамидах, которые говорят: "Если вы хотите разбогатеть, делайта так и эдак - у каждой пирамиде по свойму - как делаю я, а при детальном просмотре узнается что эти великие гуру сами находятся на грани краха." Уж извени, но на мой взгляд твой путь приведет к беславной кончине от голода, где тебе никто не помог.

Parmaith_777

Цитата
Попробую еще раз...
Похоже, у каждого "гармония" ЗДЕСЬ трактуется по-своему. Как понимаю, для Atlant-T жизнь=гармония, но поскольку существуют люди, которые живут + ищут гармонию, то для меня жизнь это жизнь, а гармония это суммированное "буддизм, ошо, даосизм, звенящие кедры и анастасия и прочая подобная хрень".
Так вот, интересно:
КАК ОТРАЖАЕТСЯ НА ЧЕЛОВЕКЕ ПОИСК такой ГАРМОНИИ, и ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ В ОБЩЕСТВЕ ДОСТИЧЬ такую ГАРМОНИЮ, каким образом.


Проблема в том что вопрос изночально поставлен о гармонии как таковой, поэтому люди желаю разобраться что есть такое гармония как таковая и в чем она проявляется. А если ставить вопрос в более узкую рамку, то в итоге нечиго не дабьемся, ибо сначало надо дать определение основному понятию и позже от этого идти.
То, что для меня гармония=жизне, я считаю не совсем правильной, скорее она схожа с понятием гармнии Six String Samurai.

Six String Samurai

Цитата
Можно я чуть-чуть порушу вашу гармонию?..
Я думаю, что ошибочно рассуждать о гармонии как о неком месте, времени или средстве передвижения.

Гармония (и это скажет вам любой человек с художественным образованием) - это принцип существования системы. Она есть всегда, в той или иной степени. Она никогда не исчезает полностю и никогда не бывает абсолютной, поэтому нельзя "удалиться в нее", или "побыть в ней и выйти". Вероятно, просто тут речь шла о каком-то другом явлении, о неком духовном перерождении, о качественном скачке эволюции отдельного человека..

А что касается гармонии, она оперирует категориями соразмерности, а не чистоты/высоты итд.
Лесник, достигший полного взаимопонимания с природой, затравленно озирается по сторонам на улицах большого города.
Развязный тусовщик из модного клуба превратится в серую мышь, попав в окопы.
Даже навозный жук в куче дерьма выглядит (и чувствует себя, видимо) вполне гармонично, а на барной стойке - не очень.
И так далее.

Ясность, очевидность законов, простота, логичность, связь элементов системы (ощущение этой связи), соответствие, целесообразность, устойчивость.. - это то, что делает систему гармоничной для нас (и, соответственно, делает жизнь более счастливой). Если этого нет - тогда плохо. Возможно, пора в монастырь (или просто на рыбалку)).


Полностью вас потдержываю. Вы даже более точно показали то чего у меня получается с огромным скрипом. Спосибо и Респект.

Сообщение отредактировал Atlant-T - Воскресенье, 17-oe Сентября 2006, 19:32
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронин
post Понедельник, 18-oe Сентября 2006, 23:59
Сообщение #22



Group Icon
Приключенец



Цитата(Мелькор @ Пятница, 15th Сентябрь 2006, 17:46 ) *

Можно поспорить. Да, гармония - не место и пространство. Это система. Может, и способ её существования. Но быть частью системы и БЫТЬ системой - разные вещи....

Один философ-лингвист сказал как-то: "Изреченное есть ложь", имея ввиду несовершенство человеческого языка (любого). Слово одно, а понимают его: тысяча людей - тысяча вариантов. (Еще ассоциативно вспомнил.. Ницше спросили: "Возможно ли перевести ваши работы на русский?" На что он ответил: "Да их даже на немецкий перевести нельзя!")
Тут вопрос всего лишь терминологии, думаю. Я его в другой раз обсуж(д)у с удовольствием (сейчас нету времени))

Цитата(Atlant-T @ Воскресенье, 17th Сентябрь 2006, 20:30 ) *

... и воин идущий по этому пути ...

... всегда должен помнить самую главную заповедь - дорог много, вершина одна . Судить не спеши - возможно, оппонент будет на вершине раньше тебя) rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Six String Samurai - Вторник, 19-oe Сентября 2006, 00:07
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Вторник, 19-oe Сентября 2006, 19:39
Сообщение #23


Ключник
Group Icon
Приключенец



2 Атлант:

Если ты в курсе, то все эти единоборства, пути катан, кулаков и т.д. входят в восточную философию и несут в себе одно, но важное НО. Ты можешь следовать пути хоть сюрикена, ты можешь достигнуть высот в мастерстве и вроде как "подружиться" с самим собою. Но твой путь на земле - ничто по сравнению с путём в Небытии. И всю свою жизнь ты должен подготавливать себя именно к ЭТОМУ пути. А все эти дыхательные практики, ошмётки философии, присущие коммерциализированым секциям боевых искусств - полная фигня. Они максимум научат тебя "подружить" тело с духом, но не объеденить их. А чтобы действительно научиться Пути, надо посвятить этому жизнь. И гармонии ты достигнешь не здесь и не сейчас.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Вторник, 19-oe Сентября 2006, 19:55
Сообщение #24


Ключник
Group Icon
Приключенец



И ещё. Объясни, в чём я себе противоречу? В первой цитате я оперировал ТВОИМ понятием гармонии и пытался найти ему логическое обоснование. Во второй цитате - привожу СВОЁ понимание сути. Противоречия не вижу в упор. Будь добр указать, только сначала перечитай хорошенько и вдумайся в контекст.


Дальше. Насчёт финансвовой пирамиды. К чему это? Разве я говорю про крах? Если ты достиг гармонии - тебе вообще это слово не знакомо. Если оказался слаб, то твоя жизнь может превратиться в просто существование, пока ты не достигнешь цели ЕСТЕСТВЕННЫМ путём. Кстати, это произойдёт всё равно быстрее, чем если ничего не делать. Так сказать, путь мученника (а по сути - неудачника).

Ты пойми, твою мысль ни кто не отвергает. Но стоит подходить к дискусси серьёзно. Соответственно, одними эмоциями сыт не будешь, фактов предоставить почти не возможно, остаётся оперировать логикой вещей и здравым объективным взглядом. Пока я не увидел в твоих доводах никаких обоснований. В основном идёт просто попытка опровергнуть чьё-либо утверждение. И надо сказать, попытка не очень убедительная.
Так что буду рад обоснованным опровержениям и утверждениям. Я пока опираюсь на Восточную философию. У тебя пока никакой опоры не видно, кроме собственных мышлений.

Да, насчёт пути Самурай правильно отметил. Мы ведь говорим о вершине, а не о дорогах к ней.

Да, насчёт пути Самурай правильно отметил. Мы ведь говорим о вершине, а не о дорогах к ней.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронин
post Четверг, 21-oe Сентября 2006, 00:25
Сообщение #25



Group Icon
Приключенец



Цитата(Мелькор @ Вторник, 19th Сентябрь 2006, 20:39 ) *

Если ты в курсе, то все эти единоборства, пути катан, кулаков и т.д. входят в восточную философию и несут в себе одно, но важное НО. Ты можешь следовать пути хоть сюрикена, ты можешь достигнуть высот в мастерстве и вроде как "подружиться" с самим собою. Но твой путь на земле - ничто по сравнению с путём в Небытии. И всю свою жизнь ты должен подготавливать себя именно к ЭТОМУ пути. А все эти дыхательные практики, ошмётки философии, присущие коммерциализированым секциям боевых искусств - полная фигня. Они максимум научат тебя "подружить" тело с духом, но не объеденить их. А чтобы действительно научиться Пути, надо посвятить этому жизнь. И гармонии ты достигнешь не здесь и не сейчас.

Могу ли спросить благородного сеньора, какие именно боевые искусства он изучал и в чем достиг совершенства, что так смело рассуждает о дыхательных практиках, путая их с ошметками философии?

Зачем вообще эту тему трогать? Коммерциализация, профанизация, и тд - да , все это есть. Но суровая правда состоит в том, что нет никакой кинемотографической романтики в суровых буднях мастера. Что надо просто ежедневно (или хоть через день) выходить по вечерам после основной работы на татами и просто пахать до седьмого пота, очень часто переступая через себя, через "не могу" или "не хочу". И пивка с друзьями попить некогда, и курить придется бросить. Через год от энтузиастов остается процентов 30, через два - не более трех. Вот им то может что-то и раскроется, вот они может и могут что-то знать, но как правило молчат rolleyes.gif Давайте и мы помолчим, потому как теория (я вас уверяю) коммерциализирована и профанирована еще больше - уж больно много теоретиков развелось

А что касается философии (и ее ошметков) - это зависит не от образования сенсея, а от его понимания сути. В Японии например вообще не принято говорить на тренировках, даже учителю, он произносит только названия техник и показывает их - все. Хотя для европейцев они делают исключение, приезжая к нам. Они понимают, что нам иначе тяжело. Они терпимы - это неотъемлимая часть гармонии с миромsmile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Четверг, 21-oe Сентября 2006, 12:46
Сообщение #26


Ключник
Group Icon
Приключенец



Я не вдаюсь в ПОДРОБНОСТИ учений. Я отмечаю, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО восточных учений готовят (ИМЕННО ГОТОВЯТ А НЕ УЧАТ. Учат они всякому, вплоть до художественной чистки картошкиsmile.gif) к Небытию (что в данном случае один из вариантов Гармонии)

Но отойдём от этой темы. Я тут нашёл очень интересного автора. Дэн Симмонс. Советую почитать, особенно его рассказ "Конец гравитации". Излагаемая ТАМ точка зрения о Гармонии и актуальности её достижения во многом совпадает с предложенной мною.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Atlant-T
post Пятница, 22-oe Сентября 2006, 21:24
Сообщение #27


Северный Страж
Group Icon
Приключенец



Мелькор

Цитата
Дальше. Насчёт финансвовой пирамиды. К чему это? Разве я говорю про крах? Если ты достиг гармонии - тебе вообще это слово не знакомо. Если оказался слаб, то твоя жизнь может превратиться в просто существование, пока ты не достигнешь цели ЕСТЕСТВЕННЫМ путём. Кстати, это произойдёт всё равно быстрее, чем если ничего не делать. Так сказать, путь мученника (а по сути - неудачника)


Это к тому, что твои изречения основываются не на личном опыте, а на предположения. Лично я сомневаюсь что ты желаешь таким образом достигнуть гармонии, а если и хочешь, то сразу нарушаешь главный свой принцип: отстранение от всех. Ведь если бы ты отстранился, то как минемум тебя небыло бы на этой теме.


Цитата
В основном идёт просто попытка опровергнуть чьё-либо утверждение. И надо сказать, попытка не очень убедительная.


В первую очередь я представляю свою точку зрения, а она(эта точка зрения) уже сама опровергает чужую.

Цитата
Так что буду рад обоснованным опровержениям и утверждениям. Я пока опираюсь на Восточную философию. У тебя пока никакой опоры не видно, кроме собственных мышлений.


Я операюсь на свой жизненый опыт и личное самочуствие при использование выложеной теории.

Цитата
Я тут нашёл очень интересного автора. Дэн Симмонс. Советую почитать, особенно его рассказ "Конец гравитации". Излагаемая ТАМ точка зрения о Гармонии и актуальности её достижения во многом совпадает с предложенной мною.


Как только найду, обезательно прочтаю, но лучше всего будет если данный рассказ есть у тебя в цифровом варианте и ты его перешлешь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Суббота, 23-e Сентября 2006, 15:00
Сообщение #28


Ключник
Group Icon
Приключенец



Это к тому, что твои изречения основываются не на личном опыте, а на предположения. Лично я сомневаюсь что ты желаешь таким образом достигнуть гармонии, а если и хочешь, то сразу нарушаешь главный свой принцип: отстранение от всех. Ведь если бы ты отстранился, то как минемум тебя небыло бы на этой теме.


А я и не хочу достигать гармонии. Пока что. У меня ещё здесь хватает дел, обязательств и т.д.

А вот электронногно варианта книги у меня нет. Если интересно - ищи сам.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miriel
post Четверг, 30-oe Ноября 2006, 19:12
Сообщение #29


S'il te plait...apprivoise-moi!
Group Icon
Приключенец



Цитата
Жалко тратить свою жизнь на бессмыссленные размышления, природа дала нам все, чтобы мы созидали, делали счастливыми окружающих и любимых. Кто-то скажет поиски гармонии тоже вещь нужная, нужная НО...

Вот! Мне кажется, это единственная стоящая фраза во всём споре!
А вообще, природа и человек по структуре своей, первоначально гармоничны, или кто-то хочет попробовать доказать мне обратное? А нужно ли? Зачем искать то, что итак нам дано! Люди, Вы прекрасны! В чём же наша ошибка, что мы докатились до теперешнего стостояния мира, до кризиса системы и самоуничтожения. . Если все вместе не задумаются об этом, "Атлантиды - 2" не избежать. Но нет, избежать! Уже начался обратный процесс, и всё будет прекрасно!.

Сообщение отредактировал Miriel - Четверг, 30-oe Ноября 2006, 19:14
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Пятница, 1-oe Декабря 2006, 13:59
Сообщение #30


Ключник
Group Icon
Приключенец



Пожалуй, соглашусь с тем, что нарошно искать действительно не стоит. Всему своё время, и когда оно придёт, всё что есть в человеке, всё проявиться. Каким будет это "всё" вопрос. Но даже прекраснеы не люди, а сам факт их существования.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Понедельник, 4-oe Декабря 2006, 20:50
Сообщение #31


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



а всё! кто не успел прочитать - тот опоздал :-Р

Сообщение отредактировал Nikoletta - Понедельник, 4-oe Декабря 2006, 21:18
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Понедельник, 4-oe Декабря 2006, 21:15
Сообщение #32


Ключник
Group Icon
Приключенец



Будьте здесь и сейчас... Я так понимаю эту позицию. Ничего против неё не скажешь - позиция прочно укоренившаясяя в философии. И всё верно, если принять во внимание что человеку для всего этого необходимы условия. Получается, его задача - найти или создать их. Если это и есть понимание гармонии, то уж лучше пусть оно будет таким.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Вторник, 5-oe Декабря 2006, 11:34
Сообщение #33


Ключник
Group Icon
Приключенец



А вообще, эта позиция имеет, при всей её удобности и эффективности, ОГРОМНЫЙ недостаток. Она уязвима. Вся такая "гармония" длиться до первой серьёзной неприятности, до первого врага, до первого предательства. Как только что-либо из перечисленного появится - всё - нету гармонии. Она уходит в прошлое. И выхода два: искать новое состояния, в котором ты гармоничен, или же "отстирать" старое. Второе труднее, но вернее. Потому как вечно "убегать" нельзя.

Но остановимся на этой позиции. Изложенная со стороны эмпирики и ощущения, она кажется полностью понятной и достоверной. Но эмпирическое знание не является достоверным в полной мере. Вывод: следует к эмпирике и ощущениям добавить восприятие, мышление и логику. Что мы сейчас и сделаем.

Итак, возьмём за основу то, что человек - система, состоящая из множества субсистем, надсистем. В то же время он сам - часть больших структур. Человек, как система имеет подсистемы, означающиеся не только его анатомического строение, но и его нахождение в мире, а так же его восприятие этого мира. Любой значимый объект, человек, явление, действие, чувство, имеющее отношение к КОНКРЕТНОМУ человеку можно рассматривать как подсистему этого человека.

Любая система должна находиться в равновесии, иначе она погибнет. Уже существующие системы уравновешены и находятся в доминантно-подчинённых отношениях. Это логично, т.к. что-то для нас более важно, что-то менее. Что-то влияет на нас сильнее, а что-то - слабее. Все эти факторы могут быть позитивными и негативными, что тоже понятно каждому из собственного опыта.
Допустим, в эту уравновешенную систему врывается некий новый фактор. Назовём его фактор новизны. Предположим, что это был позитивный фактор. Если влияние его на всю человеко-систему очень велико (смена образа жизни, мировоззрения, места жительства, и даже имиджа), то он оттесняет все предыдущие факторы на второй план. Он огромен и позитивен. Человек ощущает удовольствие, ему комфортно, потому что фактор благоприятен. Это состояние можно характеризовать как ЭЙФОРИЯ НОВИЗНЫ. Зачастую это и называют гармонией. Такая "гармония" кратковременн и вот по каким причинам.
Несмотря на то, что человеку хорошо, система не может долго существовать в таком неуравновешенном (негармоничном состоянии). Соответственно, другие факторы должны уменьшиться в объёме, потерять часть своей значимости, что бы вместить "пришельца". Параллельно может происходить усиление негативности некоторых и без того негативных факторов. Они находятся в рецессивном состоянии, но они есть.
Так или иначе, шаткое равновесие вроде достигнуто. Но человек - существо несовершенное и не всегда чувствует норму. Он начинает усиливать этот позитивный новый фактор или искать новые. Так или иначе, но объём нововведений не должен увеличиваться резко. Иначе разовьётся своеобразная "кесонная болезнь". Это можно проследить даже в курсе истории: времена многочисленных перемен и нововведений не отличаются гармоничностью.
Но допустим, что человеку мало. Он хочет получать это позитив. Он думает, что он его может получать постоянно. До определённого момента ему это удаётся. Но! Остальные факторы не могут постоянно уменьшаться. И они не могут исчезнуть из жизни. Они просто ЕСТЬ, пусть и их значение упало до ниже пола. Создаётся напряжение, которое выражается в кризисе:
Внезапно, фактор новизны резко теряет свою значимость и объём, передавая их другому или ряду других факторов. Наступает кризис - новое уже не радует, чего-то не хватает, смысла жизни нету и т.д. Длительность кризиса может быть разной. Всё зависит от человека и его подсистем, а так же от того, насколько он осознаёт своё истинное, "гармоничное" состояние системы.
Итак, приток нового уже не возможен, значит надо черпать из старого. Вот тут и происходит реверсия ряда факторов. Их (реверсий) может быть несколько и они длятся, пока не установится баланс. Обычно это воплощается в периоде исканий после кризиса.
В итоге формируется гармоничное соотношение, в котором как обычно есть некоторое преобладание одного над другим.

В случае, если фактор новизны был негативным (враг, обида, неприятность и т.д.), то он просто потеснит старый доминирующий позитивный фактор и в последствии так же уменьшит свою значимость и отойдёт на другой план. Впрочем, он может быть сопряжён с позитивными чувствами и для увеличения их человек может нагнетать негативный фактор. Это уже случай самобичевания и садомазохизма (морального и физического)

В итоге, что мы имеем? Человек гармоничен? - НЕТ. Так как вне системы он не более, чем кусок мяса.

Человек гармоничен в системе? - ДА. За исключением моментов нарушения балланса.

Является ли внезапное улучшение состояния, ощущение гармонии и удовольствия показателем наступления гармонии? - НЕТ.

Что может подтвердить, что достигнутое состояние и есть гармония? - ВРЕМЯ. Если со временем, под действием других факторов ощущение не угасает (или ввсего лишь временно притупляется), то значит это если не гармония, то хотя бы состояние, близкрое к ней. Если это ощущение кратковременно, чрезвычайно выражено и ярко, то оно объясняется эффектом новизны, то это не гармония.

А насчёт отсутсвия необходимости поиска гармонии возникают такие мысли:

Вся жизнь человека (моя так точно) похожа на синтез запаздывающей цепи ДНК по полуконсервативному механизму.

Сначала на матричной нити ДНК (а ей может быть другой человек, какая-то идея всей жизни и др.) синтезируются фрагменты по принципу комплементарности. Потом, в определённый момент эти фрагментики раз - и сшиваются ферментом-лигазой. И опа-на - готовая ДНК. Гармония на микроуровне и точно такая же гармония на макроуровне. А если синтезе происходят ошибки или мутации, то они исправляются (как в матричной, так и в дочерней нити). вот если количество этих мутаций превышает норму, то репарация не успевает исправить всё и конечная ДНК будет оказывать совсем другое воздействие на окружающее. В конце концов, если слишком много мутаций и они чрезвычайно мощные, то может просто призойти распад ДНК и её гибель. Чем больше изучаю микромир, тем больше нахожу моделей макромира.

Сообщение отредактировал Мелькор - Вторник, 5-oe Декабря 2006, 11:26
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Scare
post Вторник, 5-oe Декабря 2006, 21:38
Сообщение #34


*обезболили*
Group Icon
Приключенец



ого!
г-н Мелькор, откуда такие глубокие познания?
*я половины не поняла в вышенаписанном =\*

гармония - это квартира в центре города только для тебя одной, халявный и-нет (или анлим) и что-нибудь сладкое в холодильнике... а всего остального можно добиться (даже своим собственным трудом)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Вторник, 5-oe Декабря 2006, 21:46
Сообщение #35


Ключник
Group Icon
Приключенец



Это всего лишь мысли, рассуждения, попытки найти структуру и логику, построить модели. Нет никакого подтверждения, что это так. Так что познанием в полной мере это назвать нельзя ни в коей мере.
Просто философские построения на основе опыта, ощущений, восприятия и логики. Короче, пустые слова дяля того, кому это неинтересно, и материал для дискуссий для тех, кто разделяет подобную позицию.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Пятница, 8-oe Декабря 2006, 22:30
Сообщение #36


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



это похоже на то, как слепому объясняют, что такое свет (рассвет, цвет, нужное подчеркнуть). А нужно просто быть зрячим. каждый человек гармоничен, просто не каждый об этом знает. всё равно, что человеку, кот орый никогда не любил, объяснять на пальцах, что такое любовь. для того. чтобы понять, нужно просто любить. блин, да что я вообще делаю в этом топике? blink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Суббота, 9-oe Декабря 2006, 10:06
Сообщение #37


Ключник
Group Icon
Приключенец



Да, надо быть зрячим. НО! Для себя этого достаточно. Но что если надо облачить понятое в слова? Вот тут-то и возникают проблемы, не так ли? Тут без образов, без мышления никак. И вообще, то что мы произносим чаще всего совсем не соотносится с тем, что мы ПОНЯЛИ. Мы произносим умные фразы просто из скуки, хотя их суть может ьыть совсем другой. Понимание хорошо для огбщения с избранными людьми. Для остальных мы используем мышление. Это очевидно, на мой взгляд.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Суббота, 9-oe Декабря 2006, 11:50
Сообщение #38


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



Хочешь быть счастливым - будь им (с) Козьма Прутков

а дальше всё по аналогии
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Суббота, 9-oe Декабря 2006, 16:11
Сообщение #39


Ключник
Group Icon
Приключенец



Хочешь быть лосем - будь им, хочешь быть шкафом - будь им, хочешь быть телевизором - стань им (с) и дальше по аналогии.
А хочешь быть счастливым человеком - научись не вызывать зависть и обиды вокруг себя и научись их устранять.

Сообщение отредактировал Мелькор - Суббота, 9-oe Декабря 2006, 16:14
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Суббота, 9-oe Декабря 2006, 16:29
Сообщение #40


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



...сказал Мелькор, как всегда завидуя и обижаясь... biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 29 Май 2024 18:41