Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Поиски гармонии..., Что найдем-то?
Parmaith
post Пятница, 11-oe Августа 2006, 21:38
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Поиски гармонии с миром и самим собой.
.
Вот он, человек, стремящийся к гармонии, что у него внутри...
Некое зыбкое равновесие с окружающим миром, которое надо оберегать от любых внешних воздействий, способных разрушить его.
Весь негатив, под поток которого попадает стремящийся к гармонии, аккуратно игнорируется, дабы он никоим образом, не рушил великое равновесие.
С другой стороны, человек чувствует гармонию (счастье и тд), когда его ничего не напрягает и ему здорово. Следовательно, все радости жизни, необходимо ловить и затягивать в себя.
.
И того: бери все хорошее от жизни, забей на все остальное.
И самое главное: радости и проблемы зачастую приносят другие люди, посему, крутим людей на приятности, а если твои поступки, порождают проблемы другим людям (или просто проблемы других людей), с которыми они пытаются, обратится к гармониестремящемуся, то они посылаются по другому адресу.
.
-->Помощь другим - радость, да, но проблемы разные бывают и всем людям не поможешь... в общем, такую житуху вряд ли гармоничной назовешь, иначе - показушная мелочь: помогать нести тебе чемодан, но если у тя ноги сломаются, чемодан в зубах потащишь.
.
=Абсолютный эгоизм в особо просвещенной форме, у тех кто пытается найти гармонию в обществе других людей или полная утопия...
Так ли это?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Zvezdasolnce
post Суббота, 12-oe Августа 2006, 14:21
Сообщение #2


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Так, только с негативом мы боримся, на все остальное забить не всегда получается, а вообще не важно, все так.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
blpka
post Суббота, 12-oe Августа 2006, 23:55
Сообщение #3


снова в игре
Group Icon
Приключенец



Что-то я не понимаю, в чём, собственно говоря, вопрос заключается... Где найти гармонию с окружающим миром? По-моему, вопрос в другом: как это сделать? Или ещё конкретнее: зачем? Как только мы найдём гармонию, мы перестанем стремиться к чему-то большему. А жизнь - это вечное движение. В идеале. Статика - это скучно. В конце концов, гармония - такое индивидуальное понятие, что пытаться найти её при помощи кого-то другого - занятие неблагодарное. Впрочем, многое другое так же индивидуально...

Сообщение отредактировал blpka - Суббота, 12-oe Августа 2006, 23:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Atlant-T
post Суббота, 19-oe Августа 2006, 01:25
Сообщение #4


Северный Страж
Group Icon
Приключенец



Уважаемый Parmaith_777, исходя из ваших размышлений так и возникает образ человека с виду обсолютно нормального, но он сохроняя свою внутренюю гормонию не инециотивен, не желает брать на себя ответственность, ведь от этого только проблемы которые и способны вызвать десгармонию, замкнутый в своем гормоничном мире, с друзьями-товарищами, конечно, общается осторожно и консервотивно, и т.д. и т.п.

В-общем хоббит до мозга костей, заныкавшийся в норке и дальше крыльца не бродивший.

А фраза "БЕРИ ВСЕ ХОРОШЕЕ ОТ ЖИЗНИ, ЗАБЕЙ НА ВСЕ ОСТОЛЬНОЙ" в очередной раз сражает меня на повал. ЛЮДИ и НЕЛЮДИ, давайте смотреть на жизнь более практичней: "ЖИЗНЕНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - это испытание, которое мы должны пройти, и в результате чего мы получаем плюшки в виде хорошо сделаного дела и радости от этого, а хорошее от жизни это процес нашей жизнедеятельности и, само сабой, доставшиеся плюшки". Именно такая философия, ИМХО, приводит людей на вершины гор, а ваша фраза только приводит к застою, болоту. Хотя если вам больше нравится болото, я вас переубеждать не буду.

Для меня гормония с жизнью - это стремление к высокому, борбе с самим собой, борьбе с проблемами и, самое главное, любовь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Среда, 23-e Августа 2006, 22:41
Сообщение #5


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Цитата
Что-то я не понимаю, в чём, собственно говоря, вопрос заключается...

Верен ли описанный образ ищущего гармонию. Сталкивались ли вы с проявлениями такого гармониестремления?
2blpka: С остальным согласен, но не об этом речь (тема не о поиске, а о влиянии поиска на личность)
2Atlant-T:
Цитата
... исходя из ваших размышлений так и возникает образ человека с виду обсолютно нормального, но он сохроняя свою внутренюю гормонию не инециотивен, не желает брать на себя ответственность, ведь от этого только проблемы которые и способны вызвать десгармонию, замкнутый в своем гормоничном мире, с друзьями-товарищами, конечно, общается осторожно и консервотивно, и т.д. и т.п.

Я бы сначала подумал, прежде чем все это писать: Выхваченная из контекста фраза, и как результат однобокость рассуждения.
Цитата
но он сохроняя свою внутренюю гормонию не инециотивен.

Человек инициативен, и еще как! Но, действительно, не желает брать на себя ответственность. Коронная фраза таких людей:"Я никому ничего не должен" - и ссылка на лао цзы.
Цитата
замкнутый в своем гормоничном мире, с друзьями-товарищами, конечно, общается осторожно и консервотивно, и т.д. и т.п.
В-общем хоббит до мозга костей, заныкавшийся в норке и дальше крыльца не бродивший.

Сответственно, наоборот, но клинические случаи бывают biggrin.gif
Цитата
А фраза "БЕРИ ВСЕ ХОРОШЕЕ ОТ ЖИЗНИ, ЗАБЕЙ НА ВСЕ ОСТОЛЬНОЙ" в очередной раз сражает меня на повал. ЛЮДИ и НЕЛЮДИ, давайте смотреть на жизнь более практичней: "ЖИЗНЕНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - это испытание, которое мы должны пройти, и в результате чего мы получаем плюшки в виде хорошо сделаного дела и радости от этого, а хорошее от жизни это процес нашей жизнедеятельности и, само сабой, доставшиеся плюшки". Именно такая философия, ИМХО, приводит людей на вершины гор, а ваша фраза только приводит к застою, болоту. Хотя если вам больше нравится болото, я вас переубеждать не буду.

Да, мой гуру, я побежал за ледорубом laugh.gif
Я понимаю легче че-нить ляпнуть, чем разбираться в мыслях других (простите, если не ясно выразил свои )... Где ты прочел, что я придерживаюсь такой позиции??? Абы кому объяснить как жить надо? Ладно, фигня... Твою жизненную позицию понял, спасибо.

Цитата

Для меня гормония с жизнью - это стремление к высокому, борбе с самим собой, борьбе с проблемами и, самое главное, любовь.

Единственное, что отличает тебя от тех "борьба с проблемами". С этого места и идут два пути:
Одни всю жизнь разгребают дерьмо, которое подсовывает жизнь, у них нет времени даже думать о какой-то гармонии, они просто ЖИВУТ, самосовершенствуются, сражаясь с ленью и страхом вечно бежать и принимать этот бег как смысл жизни.
Другие(исключая отшельников и еже с ними), стремятся жить над дерьмом, ДОБАВЛЯЯ СВОЕГО В ОБЩУЮ КУЧУ, и говорят, что это все мелочно, это суета и не заслуживает внимания. Но тот же бег по жизни они называют поиском гармонии, тоже совершенствуются, вернее просвещаются...
Мне кажется это и есть "просвещенный эгоизм". И интересно, как таких людей воспринимать (и как воспринимают другие).
2Zvezdasolnce: Не все.

Сообщение отредактировал Parmaith_777 - Среда, 23-e Августа 2006, 22:42
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Atlant-T
post Понедельник, 28-oe Августа 2006, 18:40
Сообщение #6


Северный Страж
Group Icon
Приключенец



Цитата
Я бы сначала подумал, прежде чем все это писать: Выхваченная из контекста фраза, и как результат однобокость рассуждения.


Неоднобокость рассуждения, а во-первых - мое впечетление от прочитаного высказываемое вслух, во-вторых - используется метод утрирования как способ кординального отличея.


Цитата
Человек инициативен, и еще как! Но, действительно, не желает брать на себя ответственность. Коронная фраза таких людей:"Я никому ничего не должен" - и ссылка на лао цзы.


Инециотивность изночально предпологает взятие на себя какой либо ответственности (ссылка - всем популярная фраза "Инециатива наказуема"), а просто высказывание "давайте сделаем так, но я участвовать не буду" это просто предложение, но не как не инециатива.


Цитата
Сответственно, наоборот, но клинические случаи бывают


Поясните подробней, а то из-за вашего ржания ничегошеньки не понятно. Успокойтесь и все по полочкам. ПЛИЗ


Цитата
Да, мой гуру, я побежал за ледорубом


Вашь сарказм мне не понятен. Пояснитесь.


Цитата
Я понимаю легче че-нить ляпнуть, чем разбираться в мыслях других (простите, если не ясно выразил свои )... Где ты прочел, что я придерживаюсь такой позиции??? Абы кому объяснить как жить надо? Ладно, фигня... Твою жизненную позицию понял, спасибо.


Я вас прощаю, НО Я понимаю легче че-нить ляпнуть, чем разбираться в мыслях других (простите, если не ясно выразил свои )... Где ты прочел, что я придерживаюсь такой позиции??? Абы кому объяснить как жить надо? Ладно, фигня... Твою жизненную позицию понял, спасибо.


А ТЕПЕРЬ СЕРЬЕЗНЬ.

Цитата
Единственное, что отличает тебя от тех "борьба с проблемами". С этого места и идут два пути:
Одни всю жизнь разгребают дерьмо, которое подсовывает жизнь, у них нет времени даже думать о какой-то гармонии, они просто ЖИВУТ, самосовершенствуются, сражаясь с ленью и страхом вечно бежать и принимать этот бег как смысл жизни.
Другие(исключая отшельников и еже с ними), стремятся жить над дерьмом, ДОБАВЛЯЯ СВОЕГО В ОБЩУЮ КУЧУ, и говорят, что это все мелочно, это суета и не заслуживает внимания. Но тот же бег по жизни они называют поиском гармонии, тоже совершенствуются, вернее просвещаются...
Мне кажется это и есть "просвещенный эгоизм". И интересно, как таких людей воспринимать (и как воспринимают другие).


На мой взгляд все совершенно по другому.
Без гормонии, как таковой, человек не может жить, ведь все мы жети природы, а природа и есть равновесие, гармония. Проблема лишь в том, как вырожается эта самоя гормония.
Посмотрим на мир без затуманеных очков. Физик-ученый, который любит свою работу, а в нашей стране большенство таких, зарплата, как правило, на самовыживание расчитана, находит свою гармонию в работе, в сложных физических вычеслениях, в проблеме, когда не удается решение, в поисках истены бытия, с точки зрения физики. Педогог, находит свою гормонию в работе с детьми, в их непослушание, в объяснение простых истин, как правило на его взгляд простых, детям, которым еще не совсем понятны эти самые простые истены. Менеджер преуспевающей фирмы, находит гармонию в работе с подчинеными, а это ведь не так просто как может показатся на первый взгляд, в составление прогноза на будущее, в поиске слабых звеньев и в их укрепление, уселение. Мамы и Папы, гармонию находят в ухаживание и оберегание своих чад, в постановке их на ноги, обеспечение счастливого будущего, но только на их взгляд счастливого, ведь все родители нас любят. Рэйнжеры, отшельники, монахи, путешественики, могут видеть одну общую гормонию в природе, в ростительном, животном мире.
Я по натуре воин, и срадостью могу иметь гормонию на войне, в битвах, в трудных условиях существования, но в наше мирное время я воюю с самим собой, со своими пороками, воюю за благообеспечение, за любовь и за многие др. вещи бытия. Именно в этом и находится моя гормония.
А в чем твоя гормония? В первую очередь ответь себе на этот вопрос, мне лично знать это не слишком интересно.

Конечно, есть люди не нашедшие свою гормония, этого отвергать я не буду, но стоит им хоть чуть-чуть загленуть в себя и найти эту самую гормонию не составит большого труда. Но не в коем случае не искать ее в чужой гормонии, это в лучшем случае ничего не даст а в худшем может даже убить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Вторник, 29-oe Августа 2006, 23:38
Сообщение #7


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



2Atlant-T
Похоже, у каждого "гармония" ЗДЕСЬ трактуется по-своему. Как понимаю, для тебя жизнь=гармония (... и поддерживаю), но поскольку существуют люди, которые живут + ищут гармонию, то для меня жизнь это жизнь, а гармония это суммированное "буддизм, ошо, даосизм, звенящие кедры и анастасия и прочая подобная хрень".
Так вот, интересно:
КАК ОТРАЖАЕТСЯ НА ЧЕЛОВЕКЕ ПОИСК такой ГАРМОНИИ, и ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ В ОБЩЕСТВЕ ДОСТИЧЬ такую ГАРМОНИЮ, каким образом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Воскресенье, 3-e Сентября 2006, 09:51
Сообщение #8


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Atlant-T @ 28 August 2006, 19:40 ) *

Без гормонии, как таковой, человек не может жить, ведь все мы жети природы, а природа и есть равновесие, гармония. Проблема лишь в том, как вырожается эта самоя гормония.
...
Конечно, есть люди не нашедшие свою гормония, этого отвергать я не буду, но стоит им хоть чуть-чуть загленуть в себя и найти эту самую гормонию не составит большого труда. Но не в коем случае не искать ее в чужой гормонии, это в лучшем случае ничего не даст а в худшем может даже убить.

вы, месье, противоречите сами себе.

каждый ищет то, что ищет. совершенно необязательно называть это гармонией или как-то еще. все ищут настолько разные вещи, что называть их одним словом вряд ли разумно.
конечно, во всем этом разнообразии есть тенденции и закономерности, которые обусловлены тем, что физиологические потребности и врожденные инстинкты у разных людей отличаются мало. но многое зависит от того, что воздействовало на человека в течение всей его жизни. и любые выводы об этих закономерностях применимы только с оговоркой "как правило" или "в 90% случаев"
делать выводы о серой массе легко и бесполезно. но если в жизни вам повезло и вы сталкивались с выдающимися людьми, то возможно заметили, что "как правило" это не для них. те кто, определяет путь развития человества, не подчиняются правилам - они их нарушают и стараются писать свои.

ЗЫ: гармония пишется через А. написание через О лично меня наводит на мысли о гормонах
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Воскресенье, 3-e Сентября 2006, 10:15
Сообщение #9


Ключник
Group Icon
Приключенец



А мне вот ваши разговоры о "серой массе" и "выдающихся личностях" напомнили структуру плазмолеммы. Серая масса - бислой липидов, и из неё "выдаются" белки, гликопротеиновые комплексы и т.д. И эти белки перекачивают вещества из внешнего во внутреннее пространство и наоборот. некоторые из них (гликопротеиды) - служат маркерами, определяющими структурами. Чем вам не модель общества. Есть и серая масса, есть и выдающиеся личности, благодоря которым не происходит застоя, но которые без этой "серой массы" просто не смогли бы существовать и выполнять свои функции, есть индивиды, создающие образ, представление об обществе. Короче, полная гармония и взаимосотрудничество.

И вообще, что-то Атлант намудрил (тут Чёрт, ты правильно заметил)

Кстати, что уж касается поиска гармонии, то тут надо помнить, что западный тип восприятия мира и восточный сильно отличаются. Если первые - экстраверты, то вторые - интроверты. Поясню, если кто не понял: западный человек будет пытаться изменить окружающюю действительность, вместе с тем изменяясь вслед за ней. Он пытается достич гармонии с той же природой, и если не получается - изменяет природу.
Восточный человек сосредоточен на себе. Он изменит себя, притом он не равняется на природу. Главное для него - гармония с самим собой, с Космосом. Для них вообще всё земное - не самое важное.
так что перед тем, как искать, надо почувствовать, КТО ТЫ, почувствовать свой путь, тогда дело пойдёт легче.

И вообще, что-то Атлант намудрил (тут Чёрт, ты правильно заметил)

Кстати, что уж касается поиска гармонии, то тут надо помнить, что западный тип восприятия мира и восточный сильно отличаются. Если первые - экстраверты, то вторые - интроверты. Поясню, если кто не понял: западный человек будет пытаться изменить окружающюю действительность, вместе с тем изменяясь вслед за ней. Он пытается достич гармонии с той же природой, и если не получается - изменяет природу.
Восточный человек сосредоточен на себе. Он изменит себя, притом он не равняется на природу. Главное для него - гармония с самим собой, с Космосом. Для них вообще всё земное - не самое важное.
так что перед тем, как искать, надо почувствовать, КТО ТЫ, почувствовать свой путь, тогда дело пойдёт легче.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Atlant-T
post Воскресенье, 10-oe Сентября 2006, 11:56
Сообщение #10


Северный Страж
Group Icon
Приключенец



4ert

Цитата
вы, месье, противоречите сами себе.


Если по вашему мнению я противоречу в том, что жить без гармонии нельзя, но есть люди которые не нашли гармонию, это не значит быть мертвым в физическом плане, здесь имеется ввиду смерть духовная, моральная или как говорят некоторые "существовать, а не жить."


Цитата
делать выводы о серой массе легко и бесполезно. но если в жизни вам повезло и вы сталкивались с выдающимися людьми, то возможно заметили, что "как правило" это не для них. те кто, определяет путь развития человества, не подчиняются правилам - они их нарушают и стараются писать свои.


Давайте предположим, что каждый человек на свете имеет свой индивид, свой "цвет". Что будет, если хаотично смешать эти самые цвета индивидов, конечно же, получится серая масса.
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, свой взгляд на различный ситуации, свой способ их решение, свой ... и т.д. Именно это и назовем "цветом" индивида. А теперь возьмем вашего выдающего человека и закинем его "на митинг 1-го мая", он в этой серой массе сам станет серым. Вы разве не наблюдали такой картины событий.


Мелькор

Каждый имеет свой взгляд на мир. Свой взгляд я только что выложил на общий суд. Ваш взгляд мне понятен, но с ним я не согласен, и это мое право быть не согласным.


Я соглашусь лишь с одним вашим изречением:
Цитата
так что перед тем, как искать, надо почувствовать, КТО ТЫ, почувствовать свой путь, тогда дело пойдёт легче.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Воскресенье, 10-oe Сентября 2006, 12:36
Сообщение #11


Ключник
Group Icon
Приключенец



Конечно, с этим утверждением согласишься. Как не согласиться. Этот принцип существует во многих восточных философских школах, а их представители уж точно помудрее нас с вами.

Насчёт людей без гармонии...

Не сказал бы, что тут все такие гармоничные. Это что же, почти все мы существуем, а не живём? И ещё раз, какая имеется в виду гармония? С собой, с миром, природой, космосом? С чем? нельзя сесть сразу на два, а то и три стула сразу.
ты можешь думать как угодно, но твои мысли не отменяют элементарных законов логики, которые действуют независимо от нас.

Если ты залюбовался природой и проникся её красотой - ты не нашёл гармонию. Если подумал и нашёл в себе пару противоречий - гармония не наступит. Поймал пару дежавю, угадал пару раз события, увидел почти-вещий-сон - Космос ещё не открылся тебе во всей красе, не сделал частью себя. Я всё к тому, что совокупность таких вот разных всплесков - не показатель гармоничности вобщем. Ключевое - осознать, что ложно, а что истинно. Найти правильное понимание сути. К этому идут не один год. В одно мгновение можно получить лишь кусочек этой большой мозайки, а складывать её можно всю жизнь. А тут на те - почти все жители Земли живут в гармонии. Ну не логично. Если бы это было так легко, к этому бы не стремились.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Воскресенье, 10-oe Сентября 2006, 15:53
Сообщение #12


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Atlant-T @ Sunday, 10th September 2006, 12:56 ) *

Давайте предположим, что каждый человек на свете имеет свой индивид, свой "цвет". Что будет, если хаотично смешать эти самые цвета индивидов, конечно же, получится серая масса.
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, свой взгляд на различный ситуации, свой способ их решение, свой ... и т.д. Именно это и назовем "цветом" индивида. А теперь возьмем вашего выдающего человека и закинем его "на митинг 1-го мая", он в этой серой массе сам станет серым. Вы разве не наблюдали такой картины событий.

нет месье, на митинге первого мая эта личность вылезет на трибуну, или вообще туда не пойдет, или просто будет стоять с таким видом, что все на него обратят внимание, даром что ничего не делает.
отличие таких людей от серой массы (которая кстати говоря вещь крайне абстрактная) как раз и состоит в том, что он серым не становится. но пожалуй это все разговоры ни о чем. не тот случай, чтобы можно было что-то обсуждать в общем, а конкретные примеры слишком спорны. посему разрешите откланяться.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Воскресенье, 10-oe Сентября 2006, 23:45
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



Цитата
Не сказал бы, что тут все такие гармоничные. Это что же, почти все мы существуем, а не живём? И ещё раз, какая имеется в виду гармония? С собой, с миром, природой, космосом? С чем? нельзя сесть сразу на два, а то и три стула сразу.

Попробую еще раз...dry.gif
Похоже, у каждого "гармония" ЗДЕСЬ трактуется по-своему. Как понимаю, для Atlant-T жизнь=гармония, но поскольку существуют люди, которые живут + ищут гармонию, то для меня жизнь это жизнь, а гармония это суммированное "буддизм, ошо, даосизм, звенящие кедры и анастасия и прочая подобная хрень".
Так вот, интересно:
КАК ОТРАЖАЕТСЯ НА ЧЕЛОВЕКЕ ПОИСК такой ГАРМОНИИ, и ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ В ОБЩЕСТВЕ ДОСТИЧЬ такую ГАРМОНИЮ, каким образом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Понедельник, 11-oe Сентября 2006, 20:59
Сообщение #14


Ключник
Group Icon
Приключенец



Как отражается на человеке? Поиск гармонии может завести его в такие "дали", откуда он не сможет вернуться. Или не захочет. В процессе поиска он может резко изменится, отбросить то, что по его мнению его задерживает на пути к цели. Он может очень много потерять в процессе поиска, может что-то обрести (вполне возможно, весьма не нужные в нашем мире вещи). Это всё, если действительно занятся серьёзным поиском, если посвятить этому жизнь. И наверняка можно достичь этой самой гармонии, только в нашем мире ей не место. Соответственно, став истинно гармоничным, человеку тоже не будет места на земле. так что возникает вопрос: а стоит ли? Мне лично кажется, что гармонии может достигнуть каждый. В конце жизни. точнее, после её. Возможно, смерть - и есть самый простой переход в Высшее состояние. Попробую мотивировать это тем, что Жизнь на Земле по своей сути явление весьма иррацианальное и дисгармоничное (я не говорю, что плохое или низшее - не путайте)
Но можно достигнуть её и при жизни. Только готовтесь к тому, что вас не поймут. Потому что ваше видение мира будет гармоничным и истинно правильным. Но другие люди этого-то не знают. Попытаетесь воплотить в творчестве - опять-таки, можете наткнуться на непонимание. Да и вообще, долго в этом мире не задержитесь - он будет просто отторгать. Поэтому проще оставаться на стадии поиска. Сами знгаете, что ожидание праздника лучше самого праздника. Сначала надо закончить все свои дела, отдать долги и т.д. в этом мире, а потом уж, если хочется... попытаться достич Гармонии.

Вот так вот, немного пессимистично. Но просто не верится в такую вот благодать. бесплатный сыр - он где? Вот... В любом случае, рано или поздно проверю теорию на своей шкуреsmile.gif)) лет так через 40-50:)))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Parmaith
post Понедельник, 11-oe Сентября 2006, 22:11
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
РолеWiki администратор



2 Мелькор
Наконец-то, 14 пост - это то, ради чего создавалась тема. Спасибо.
Цитата

Поэтому проще оставаться на стадии поиска. Сами знгаете, что ожидание праздника лучше самого праздника. Сначала надо закончить все свои дела, отдать долги и т.д. в этом мире, а потом уж, если хочется... попытаться достич Гармонии.Вот... В любом случае, рано или поздно проверю теорию на своей шкуре)) лет так через 40-50:)))

Многие размышляют для чего жить, а я знаю: так живут, чтобы не жалко было умереть. Жалко тратить свою жизнь на бессмыссленные размышления, природа дала нам все, чтобы мы созидали, делали счастливыми окружающих и любимых. Кто-то скажет поиски гармонии тоже вещь нужная, нужная НО...
У Маслоу есть отличная пирамида потребностей человека...
Поддерживаю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Вторник, 12-oe Сентября 2006, 09:19
Сообщение #16


Ключник
Group Icon
Приключенец



Кое что добавлю. Мы можем ЖИТЬ В ГАРМОНИИ, но при этом не являться ГАРМОНИЧНЫМИ. Т.е. быть частью гармонии и быть ею - разные вещи.
А чтобы мой предыдущий пост был понятен всем, подтвержу его на примере творчества Бажова:

Данила-мастер хотел увидеть каменный Цветок. Насколько я понимаю, он просто хотел понять гармонию и стать гармоничным через Красоту, Искусство. Заметте, что Хозяйка Горы его не держала: "Сам придёшь обратно ко мне". Вот оно, подтверждение. Познавший Гармонию не может жить среди людей. Но чем закончилось? Данила понял, что его искусство недоступно простым людям. А даже если бы и было доступно - они бы не поняли его, так как понимает сам мастер. То есть, всё зря. Ощущение радости пропадает. Цель достигнута и в конце - Пустота. НО его спасает осознание, что на поверхности ЕСТЬ люди, которым он нужен, которые его ждут и любят. Именно там, с ними он должен быть сейчас. Именно им он должен нести красоту. Пусть несовершенную, негармоничную, но ЖИВУЮ и ПОНЯТНУЮ им. А Гармония потерпит ещё какое-то время.

Весьма поучительное произведение. Жить здесь и сейчас - вот главное. Жизнь одна, а Вечность - бесконечна. А достигать этой самой гармонии можно потихоньку, без ущерба обыденой жизни. Не спеши, а то успеешь (с)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Среда, 13-oe Сентября 2006, 23:57
Сообщение #17


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Мелькор, респект.
замечу только, что в реальности Хозяйка далеко не всегда не держит мастера.
и есть еще одна проблема - мастер изменился. а люди, которые его любят и ждут, полюбили его другим. и как бы не старался бедолага - не всегда они готовы принять его.

тому, кто достигает гармонии, как мне кажется будет все равно, поймут его другие или нет. так что есть мнение, что Данила-мастер гармонии не достиг, а наоборот, убедился в своей неспособности это сделать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 11:35
Сообщение #18


Ключник
Group Icon
Приключенец



Ну да, я это и хотел сказать. Если бы он достиг гармонии - он бы не вернулся. И ещё я всё же считаю, что он просто не готов был её достигнуть, НО МОГ (всё же считаю, что любой может достигнуть гармонии). И насчёт того, что его полюбили одним, а он теперь другой и его не готовы принять: тут имхо немного не так. Ну может сразу возникнут какие-то конфликты, но постепенно всё бы сгладилось. Т.к. полюбить человека можно одним, а вот ЛЮБИТЬ - таким, какой он есть. Просто обычно надо время, чтобы исбавиться от призраков и иллюзий прошлого (а это достаточно трудно, но вполне реально). И вообще, если брать всё тот же пример с Данилой, то он просто болван: надо было или идти до конца, или даже не начинать. Вот уж кто мог бы легко при желании достигнуть этой гармонии, так это его жена. Вот уж у кого было вполне правильное понимание сути происходящего. А Данила просто загорелся целью "достичь вершин и облагодетельствовать всех своим искусством", но пороху не хватило, да и не понял он корня бессмысленности своего поступка. А даже если бы и сумел он вернуться вместе с МАСТЕРСТВОМ к людям, то что толку. Быстро бы "сгорел".
Короче, гармонии можно достигнуть, но просто подумайте сначало хорошенько: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это надо. Ведь даже в нашей жизни ещё хватает различных уровней, а мы чуть ли не с последнего на первый хотим порой прыгнуть. А как достигнуть гармонии? Прежде всего отрежте от себя всех знакомых, друзей, любимых, родственников, всех, кто вас здесь держит. Если сможете - значит вперёд. Но даже не пытайтесь потом сожалеть о чём-либо6 усомнитесь - и всё, пиши пропала ваша досрочная поездка в мир Гармонии. И будут напрасны все жертвы, и не сможете вы уже вписаться в нормальный человеческий мир. И весь ваш оставшийся путь к моменту Перехода будет сплошным кошмаром, этаким Адом на земле. Ах да, примечание такое: когда соберётесь рвать все связи, не забудьте, что рвать так рвать, ведь все связи двусторонии. А именно: не только вы должны отстраниться от близких и т.д., НО И ОНИ ОТ ВАС. Если вы останетесь хоть для кого-то важным или нужным, если останется хоть одна достаточно прочная ниточка, то ваш замысел может провалиться, ну или по-крайней мере, затянется на долгое время. Вас просто будут удерживать, без вашего ведома. Ну вот , пожалуй и всё. Готовы? Ну так вперёд, коли есть желание.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронин
post Четверг, 14-oe Сентября 2006, 21:31
Сообщение #19



Group Icon
Приключенец



Можно я чуть-чуть порушу вашу гармонию?.. smile.gif
Я думаю, что ошибочно рассуждать о гармонии как о неком месте, времени или средстве передвижения.

Гармония (и это скажет вам любой человек с художественным образованием) - это принцип существования системы. Она есть всегда, в той или иной степени. Она никогда не исчезает полностю и никогда не бывает абсолютной, поэтому нельзя "удалиться в нее", или "побыть в ней и выйти". Вероятно, просто тут речь шла о каком-то другом явлении, о неком духовном перерождении, о качественном скачке эволюции отдельного человека..

А что касается гармонии, она оперирует категориями соразмерности, а не чистоты/высоты итд.
Лесник, достигший полного взаимопонимания с природой, затравленно озирается по сторонам на улицах большого города.
Развязный тусовщик из модного клуба превратится в серую мышь, попав в окопы.
Даже навозный жук в куче дерьма выглядит (и чувствует себя, видимо) вполне гармонично, а на барной стойке - не очень.
И так далее.

Ясность, очевидность законов, простота, логичность, связь элементов системы (ощущение этой связи), соответствие, целесообразность, устойчивость.. - это то, что делает систему гармоничной для нас (и, соответственно, делает жизнь более счастливой). Если этого нет - тогда плохо. Возможно, пора в монастырь (или просто на рыбалку)).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Пятница, 15-oe Сентября 2006, 16:46
Сообщение #20


Ключник
Group Icon
Приключенец



Можно поспорить. Да, гармония - не место и пространство. Это система. Может, и способ её существования. Но быть частью системы и БЫТЬ системой - разные вещи. Имхо, человек может наилучшим образом отвечать требованиям этой системы, хорошо подходить к остальным её частям (так называемое "единение с природой" и т.д.). Именно это мы и подразумеваем под "гармоничностью". Но представьте пазл. Красивая картинка, состоящая из кусочков. Она красивая, совершенная. Возьмём отдельный кусочек. он идеально подходит к другим и несёт в себе ЧАСТЬ этой красоты. Но разве сам по себе он красив? Это просто кусочек картона, несущий минимум информации и не представляющий отдельно ценности. При этом одни кусочки очень хорошо подогнаны, другие - чуть хуже. мы можем их слегка подрезать, надавить - и они станут такими же идеальными кусочками, при этом смысл картинки не измениться, ведь мы подправили сааамуууююю малость. Вобщем, они совместимы в той или иной мере. Но чтобы стать совершенным и красивым, кусочку надо стать самой мозаикой. Не частью, а именно мозаикой. Так и человек, не может просто так стать способом существования системы. Он может существовать до поры до времени бок о бок с такими же, как и он. А вот если он сольётся с этой системой, станет чем-то цельным как понятие системы, обретёт совю ЛИЧНУЮ красоту, вот тогда можно считать, что он достиг гармонии. и он просто перестанет зависеть от своего месторасположения: в лесу он или в городе. Ему просто станет здесь тесно и он сам не захочет долго находиться в этом кусочке системы. он просто со временем "разорвёт" его и выйдет за пределы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 30 Май 2024 01:31