Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Бог-отец. Бог-сын. Бог-...мать Его?
Алекс-Маг
post Воскресенье, 25-oe Июня 2006, 06:55
Сообщение #1


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Во многих религиях существует момент парности, "марьяжности" Изначальных богов. Типа: "Небо "соединилось" с Землёй и родились люди(титаны, великаны, волшебники...нужное подчеркнуть.)" Т.е. присутствует Мужское и Женское Начало и их обьединение, производные. А вот в Христианстве(иудаизме) этого нет. Пресвятая Троица не имеет Женского компонента (как можно было ожидать. Богородица и Магдалина не в счёт, они-вторичны.). Вместо него "бесполый" Дух Святой. Хотя я встречал мнение, что Дух Святой, есть именно Женсое Начало. И ещё интересный момент: в Ветхом Завете упоминается имя Бога "Элохим". В переводе-богИ! Во множественном числе.Тоже наводит на размышления. Интересно было бы узнать мнение народа на эту тему.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Мелькор
post Четверг, 6-oe Июля 2006, 08:56
Сообщение #21


Ключник
Group Icon
Приключенец



Ессно, что Библия ни как не является основой христианства. Иудеи очень мудрые и хитрые люди. Всё самое полезное и интересное они взяли себе, а диким варварам и рабам подарили "остатки", названные христианством. Так что кто знает, что там хрангится в их первоисточниках... Может Бог - женщина, а может вообще негр. Но скорее всего он женщина-евроейка, потому что хитрпости ему не занимать: этож надо, такую дачу отгрохать в Космосе, и при этом спихнуть всю работу по уходу за ней на глупых маленьких людей, да притом так, что те и счастливы. Между прочим нам он оставил только огород (заросший всякими сорняками, в том числе и деревьями), свалку, пару грязных прудиков-океанов и большую песочницу-Сахару. Садик (который Райский) оставил себе и пускает только после смерти (надо же кому-то яблони подрезать, траву подстригать?)

ЗЫ. Это я так, в полушутку говорю, так что не воспринимайте близко к сердцу:))))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Пятница, 7-oe Июля 2006, 09:26
Сообщение #22


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата(blpka @ 25 June 2006, 14:27 ) *

Непонятно только, если Бог создал мужчину по образу и подобию своему, с кого он "лепил" женщину? Вывод напрашивается сам собой, по-моему...

Отнюдь. Сегодня очень многие судят о том, в чём разбираются предельно поверхностно. "Адам" = "человек", производное от "адамах" (поправьте, если неверно транслитерирую) - "созданный из красной глины". Т.е. человек был сотворён по образу Божьему.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Пятница, 7-oe Июля 2006, 20:38
Сообщение #23


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Алекс-Маг
Цитата
Богиня -мать--в ЛЮБОМ смысле этого понятия. Какой ТЫ вложишь, о таком и поговорим.(

Четвёртый раз blink.gif прошу тебя дать ответ на вопрос: опиши, что ты подразумеваешь под "мужское начало" и "женское начало"?

Цитата
И о принижении статуса, я тоже не понял.

Потому что твоё "предположение" делает вторичным статус Бога-Сына.

Цитата
А вот, что именно вкладывал Псалмопевец-это вопрос.
Он,то ,скорее всего, действительно имел ввиду РЕАЛЬНУЮ ЖЕНЩИНУ. А вот-официальная Церковь...

А когда Иисус говорил притчами и аналогиями Он тоже имел в виду реальные зёрна, овцы? Скорее всего да, но Он использовал эти образы для передачи нам знания о духовных вещах. Так и в ПП, сядь, перечитай, это небольшая книга. Если считать что там изложены только взаимоотношения мужчины и женщины, то уж очень странно...
Кстати, отходим от темы.

Цитата
верующий и Бог


И кто же сдесь-ЖЕНСКОГО рода?

А обязательно должен быть кто-то женского рода? См. абзац выше.

HannaH
Цитата
Устроили показательную порку из моего невежества

Нет, блин, будем по головке гладить и говорить какая ты у нас всезнайка. Если тебе говорят о действительном положении вещей, а ты обижаешься, то прими мои соболезнования.

Цитата
Я просто говорю о том, что вижу каждый день вокруг себя. Я говорю о той церкви, какова она сейчас для меня... О тех верующих, с которыми свела меня жизнь...

Т.е. о своей субъективной позиции. И что вдруг такого случилось, что она не объективна?

Цитата
Из твоих слов выходит, что Библия - это основа христианства. А состоит она, если мне не изменяет память, из Ветхого и Нового Заветов и кучи адд-онов... И, опять же, по-твоему ВЗ не лежит в основе христианства....

ВЗ указывает нам на Христа, как стрелка, и в это очень многое, а НЗ, являющийся частью Библии, рассказывает нам о Его жизни среди нас и является первоочередным в понимании христианства. Если я сказал что в основе христианства лежит жизнь Христа, то я и говорил о НЗ, если я говорил что Библия, то почему бы мне и не подразумевать в первую очередь НЗ, ставя ВЗ вторичным?
Или это просто твоя попытка цепляться за слова не имея ничего лучшего?

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Суббота, 8-oe Июля 2006, 08:51
Сообщение #24


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Ох! Ну ладно. Богиня-это субъект божественного происхождения имеющий женское имя, определяемый по половым признакам(даже поименование, типа отец-мужского рода, тоже подойдёт) и, желательно, являющийся родителем. И я не принижаю статус Бога-Сына. Либо я где-то, не так написал, либо ты не так понял.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 12-oe Июля 2006, 20:02
Сообщение #25


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



2Алекс-Маг
"Богиня-это субъект божественного происхождения имеющий женское имя, определяемый по половым признакам(даже поименование, типа отец-мужского рода, тоже подойдёт) и, желательно, являющийся родителем."
Спасибо. А теперь всё это примени, пожалуйста, к Святому Духу. По всем пунктам. Не слишком ли это смахивает на то, что я тебе по аське отписал?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Четверг, 13-oe Июля 2006, 05:50
Сообщение #26


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Не применимо. Дух-мужского рода,(хотя бы слово). По нашим пониманиям, дух вообще не имеет пола. Это-эманация. Святой Дух-сила божья. Энергия Его. Разумность и самостоятельность сейчас осуждать не будем. Так что, по признаку пола, не подходит. И Он не является Родителем. В крайнем случае-оплодотворитель. Ведь Христос-сын Божий, а не сын Духа святого.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Пятница, 14-oe Июля 2006, 19:11
Сообщение #27


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



2Алекс-Маг
Отлично! А теперь сравни это с первым сообшением темы. Или они противоположны или я чего-то не понимаю в том что ты хотел сказать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Пятница, 14-oe Июля 2006, 19:51
Сообщение #28


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



2Конан
Не вижу противоречия. Единственный нюанс-"мнение". Но это ведь не есть ОФИЦИАЛЬНАЯ позиция Церкви. Давай своё мнение прямым текстом, а то всё намёками... sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Воскресенье, 16-oe Июля 2006, 16:50
Сообщение #29


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



2Алекс-Маг
Что тебе дать прямым текстом? Я уже вроде как отписал что первое сообщение темы - в лучшем случае бред, а то что ты 13-го отписал вполне нормально. Т.е. у меня на лицо конфлик двух твоих высказываний.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Воскресенье, 16-oe Июля 2006, 19:08
Сообщение #30


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Если ты о теме "какого рода Святой дух" то нет вопросов. Но основной вопрос- ПОЧЕМУ "Пресвятая Троица не имеет Женского компонента (как можно было ожидать. Богородица и Магдалина не в счёт, они-вторичны.)." Или он есть?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Воскресенье, 16-oe Июля 2006, 19:55
Сообщение #31


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



...ну значит, христиане должны размножаться почкованием cool.gif ну раз и сам процесс (извините) дарования жизни - это самый первородный грех (речь не о том, кто сожрал яблоко)...ой, сорри, если кого-то оскорбила...кажется, это был неправильный мёд (с)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 17-oe Июля 2006, 08:28
Сообщение #32


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата(Nikoletta @ 16 July 2006, 20:55 ) *

...ну значит, христиане должны размножаться почкованием cool.gif ну раз и сам процесс (извините) дарования жизни - это самый первородный грех

Вынужден повториться: сегодня очень многие судят о том, в чём разбираются предельно поверхностно. Читайте первоисточник smile.gif:
Цитата
Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак… Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше (1 Кор. 7:8-9,32-33,38).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Вторник, 18-oe Июля 2006, 17:36
Сообщение #33


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



правильно! Идеальный православный - импотент без инстинкта продолжения рода laugh.gif ой, сорри! не хотела оскорбить ни чьих чувств-с, просто - снова неправильный мёд smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Вторник, 18-oe Июля 2006, 18:50
Сообщение #34


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. " Быт 2.24
"И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" Быт 9.1
И про брак и про детей. А Павел, наверное, просто расставил приоритеты: Богу-Богово, слесарю-слесарево.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Четверг, 20-oe Июля 2006, 14:40
Сообщение #35


Архивариус
Group Icon
Модератор



М
Ars, Nicoletta
По официальному предупрежению за межличностные отношения в теме.
PS. Конан, если захочет, их снимет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Четверг, 20-oe Июля 2006, 21:57
Сообщение #36


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Алекс-Маг
Цитата
Но основной вопрос- ПОЧЕМУ "Пресвятая Троица не имеет Женского компонента (как можно было ожидать.

Ответь, пожалуйста, на оба вопроса:
1) Почему стоит ожидать в Пресвятой Троице наличие женского компонента?
2) Почему стоит ожидать в Пресвятой Троице наличие женского компонента, если ты сам указал что то, что ты под ним подразумеваешь, не совместимо с Пресвятой Троицей?

Nikoletta
Цитата
ну раз и сам процесс (извините) дарования жизни - это самый первородный грех

Ссылку, пожалуйста! Иначе я соглашусь с Арсом и уберу ему замечание.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Пятница, 21-oe Июля 2006, 06:45
Сообщение #37


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Хорошо, перефразирую вопрос. Почему в ХРИСТИАНСТВЕ женский компонент появляется только в образе Богородицы. В смысле-ПОЗДНО(по сравнению с событиями ВООБЩЕ описаными в Библии), и ТОЛЬКО как ЗЕМНОЙ субъект. Т.е. Богородица-это ЖЕНЩИНА избранная для определённой миссии а не аватара, воплощение Богини,вечной бессмертной и существовавшей испокон веков.(пусть и не ровеснице Отца.)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Суббота, 22-oe Июля 2006, 16:28
Сообщение #38


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Алекс, я опять тебя не понимаю. Ты же ведь уже сам ответил на свой вопрос, дав определение что ты считаешь женским компонентом и написав почему оно не применимо к Св. Духу.

Или твой вопрос звучит как: почему Бог такой какой он есть?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Воскресенье, 23-e Июля 2006, 07:21
Сообщение #39


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Если ограничиться рамками христианства, то-ДА. Можно и так спросить. А можно и по-другому: почему мы ЗНАЕМ О БОГЕ именно такой объём информации. Конечно, можно ответить-на всё божья воля! Но ведь анализируют же люди(или, по крайней мере, пытаются) ПОЧЕМУ ЭТО-можно, а ТО-нельзя. А, тем более, если проводить аналогию с другими, более древними, религиями. Но для тебя такие аналогии не приемлимы. Или я, в этом, не прав?(удиви меня! smile.gif ) А ВОТ вопрос к именно тебе: Каков статус Богородицы сейчас на небесах? (напр. ангел, Святая, богоравная и т. д.) И каким образом и когда она получила этот статус? Например, с Апостолами-всё ясно и открыто. Всё ОПИСАНО в Евангелиях.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Понедельник, 24-oe Июля 2006, 20:35
Сообщение #40


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Алекс-Маг
Цитата
Если ограничиться рамками христианства, то-ДА. Можно и так спросить. А можно и по-другому: почему мы ЗНАЕМ О БОГЕ именно такой объём информации.

dry.gif Значит тебя не интересует познание Бога, а познание о Боге...
Отвечаю на твой вопрос: мы знаем о Боге именно такой объём информации, который Бог нам открыл через Своё общее откровение в окружающем мире, частное откровение - Библию и в Своём воплощении - Иисусе Христе.

Цитата
А, тем более, если проводить аналогию с другими, более древними, религиями. Но для тебя такие аналогии не приемлимы. Или я, в этом, не прав?(удиви меня! )

Более древние религии? blink.gif Т.е. то, что у первого человека - Адама, было общение с Богом, а потом Авель... Ной... для тебя сказки?
Ты, конечно, можешь считать что Индуизм, религии древнего Египта, Месопотамии и т.д. более древними (прими мои соболезнования), однако судить по ним о духовном, равносильно тому, чтобы смотреть на мир через тусклое, мутное стекло. Отсюда и неприемлимость.

Цитата
А ВОТ вопрос к именно тебе: Каков статус Богородицы сейчас на небесах? (напр. ангел, Святая, богоравная и т. д.) И каким образом и когда она получила этот статус?

Насколько я могу судить из Писания, её "статус" такой же как и у любого человека на небесах - Святой. Этот "статус" не получают, а утверждаются в нём в момент спасения.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 30 Май 2024 01:20