Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Предчувствие или самовнушение?, Спинным мозгом почувствовал или накаркал?
Nikoletta
post Воскресенье, 7-oe Мая 2006, 08:02
Сообщение #1


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



Думаю, не ошибусь, если скажу, что кадый (кто-то чаще, кто-то реже) ловил себя на мысли, что неприятность(чаще всего), которую "предсказывал" заренее - свершилась. Примером может служить всё, что угодно: "чувствую, дождь пойдёт", "экзамен не сдам", "заведующий отделом заявится", "придёт Спиногрыз и, как всегда, всё съест и выпьет" и прочее. И ведь, самое безобразное, что так и получится! Очень редко мы можем такое сказать о чём-нибудь хорошем, словно это - предупреждение свыше о предстоящих неприятностях. А с другой стороны - для некоторых особо начитанных выражение "мысль может стать материальной" - аксиома, не требующая доказательств.
ваше мнение - с чем мы имеем дело в таких ситуациях - с работой полуатрофированной шишковидной железы или с аутотренингом? Иными словами мы предчувствуем, или внушаем сами себе?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Ulmo
post Воскресенье, 7-oe Мая 2006, 08:52
Сообщение #2


___________
Group Icon
Модератор



В связи с тем, что существует масса фактов, когда вот так "предсказывал" себе неприятность, но ничего не произошло, то истина находится посередине между интуицией основанной на информации и банальным случайным совпадением.

Сообщение отредактировал Ulmo - Воскресенье, 7-oe Мая 2006, 08:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Воскресенье, 7-oe Мая 2006, 09:06
Сообщение #3


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



если рассматривать интуицию, как результат работы эпифиза, то есть разница (даже в ощущениях), когда просто "кажется" и когда сознательно вызываешь состояние именно пред-чувствия. если Вы рассматриваете интуицию именно в этом ракурсе, тогда ваша точка зрения ясна. То есть вы считаете, что негативными мыслями привлечь негативные события нельзя. Чтож, тоже мнение, спасибо smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Черная вдова
post Воскресенье, 7-oe Мая 2006, 10:55
Сообщение #4


Вольный Ветер
Group Icon
Приключенец



Ещё бывает и по-другому: думаешь о ком-то, кого давно не видел и случайно на него натыкаешься или он звонит; срочно надо, чтобы автобус пришёл (а он вот только-только «из-под носа» улизнул), и как по волшебству он приходит…
Лично моё мнение, что наши мысли так же материальны как и поступки, вот только надо учиться правильно с ними работать (как дети ходить не падая учатся)! Но без предчувствия тоже не как, ведь наш организм не сам по себе, а часть окружающего мира!
Совет: лучше думать о прекрасном и добром (пусть лучше это сбывается)! smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
RErox
post Среда, 10-oe Мая 2006, 23:49
Сообщение #5


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Ну да, ещё как материализуется. Ладно если автобус, но когда в промежуток времени с 23.00 до 00.00 приходится 2 раза садится в метро с двумя пересадками (туда и обратно). И когда все 4 раза, когда интервал между поездами составляет по 7-10 минут, состав подходил прямо как только ты появляешься на платформе... Первые два раза, я ещё радовался, что так быстро доберусь, на третий уже удивиллся. Когда шёл на четвёртый, уже твёрдл знал, что он там будет. blink.gif Разве что красной ковровой дорожки не было biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Четверг, 11-oe Мая 2006, 05:38
Сообщение #6


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



wink.gif а как на счёт однозначного ответа: мол, однозначно либо пред-чувствие\видение событий, либо мысленное формирование реальности? потому как это - два абсолютно разных механизма действия, две школы, чтоли. А есть ли тот, кто может однозначно сказать - есть место быть одному, либо другому? (а лучше ещё и обосновать), потому как меня очень интересует как раз конкретный вопрос: с чем мы имеем дело, сталкиваясь с подобными ситуациями.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Четверг, 11-oe Мая 2006, 07:36
Сообщение #7


Ключник
Group Icon
Приключенец



Я , конечно, не начитан как некоторые, умных книг не читаю, но могу сказать что действуют оба механизма: по отношению к живым существам чаще действует мысленное формирование, по отношению к предметам, стихиям и т.д. - чаще всего предчуствие.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Orin
post Четверг, 11-oe Мая 2006, 08:24
Сообщение #8


Игрок
Group Icon
Приключенец



Цитата(Nikoletta @ 11 May 2006, 06:38 ) *

wink.gif а как на счёт однозначного ответа: мол, однозначно либо пред-чувствие\видение событий, либо мысленное формирование реальности? потому как это - два абсолютно разных механизма действия, две школы, чтоли.

Если хочеш однозначный ответ, то в первую очередь нужно ответить на вопрос о существовании предопределённости (т.е. судьбы). Если она существует то возможно только предчувствие. Если судьбы нет то и предчувствия в принципи быть не может(будущего ещё нет), только формирование реальности.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Четверг, 11-oe Мая 2006, 12:04
Сообщение #9


Ключник
Group Icon
Приключенец





Извините, немного оффтопа про Судьбу
А на мой взгляд Судьба есть. Но это не Предопределённость, а Предрасположенность. Есть какие-то ключевые точки, где Судьбу можно именно создать. От того, как вы поступите зависит и то, по какой линии вы пойдёте. Этакий перекрёсток Судьбы, вот только никогда не знаешь, где он встретится. А Судьба не предопределяет ВСЕ события в жизни человека. Она лишь даёт ему возможность достигнуть какой-то цели. Вроде как вам указали дорогу, и не важно, как вы будете по ней идти или ехать. Главное, что следуя ей, вы придёте туда, куда ДОЛЖНЫ по капризу Судьбы. И замечу, что можно попытаться сойти с дороги, но ноги всё равно вернут на неё.

Таким образом, вернёмся к предмету обсуждения.
В пределах рамок, дарованых Судьбой, мы можем сами формировать реальность (обычно это мелочи). Но остальное - предчувствие. Согласитесь, что часто вы совершали поступки, чувствуя, что их не стоит совершать. Но не совершить вы их не можете. И как правило, эти поступки являются ключевыми в вашей жизни. Не всегда, но согласитесь, очень часто.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Atlant-T
post Пятница, 12-oe Мая 2006, 00:27
Сообщение #10


Северный Страж
Group Icon
Приключенец



Я превык верить в то, что я сам делаю свою судьбу, Все в моих руках. Но, если считать что и мысли мои материлизуются в реальность, то тогда наши жизни уже так или иначе определил Нострадамус.

Так что, мы творцы своего будущего, а пророчество лишь указывает к чему мы идем и не свернуть ли нам в другую степь. Это, на мой взгляд, хорошо показано в книге "ДЮНА", главный герой видит множество развитий будущего в результате определенного его действия, а он лишь выберал своими поступками.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Понедельник, 22-oe Мая 2006, 18:06
Сообщение #11


Ключник
Group Icon
Приключенец



Предвидение незначительных, касающихся вас или вашего окружения событий есть тщательный и пока неизвестный нам анализ имеющихся у нас данных, о которых мы даже и не хзнаем и которые не замечаем. А ещё у меня есть теория, что интуиция (равно как и предчувствие) - подсознательное оперирование данными, накоплеными в том числе и предыдущими поколениями и заложенными где-то на генетическом уровне.
Н овсё это касается относительно нехзначительных событий.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Понедельник, 22-oe Мая 2006, 18:50
Сообщение #12


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



...Она пропала без вести две недели назад. Мы все были в шоке, потому что прекрасно понимали: она не тот человек, который способен просто равнуть с места и никому ничего не сказать, не предупредить родителей о том, что не придёт ночевать. Словом, мы просто не могли поверить, что такое случится именно с ней...

...её родители ходили к гадалке, та сказала, что Она скоро вернётся, и сразу выйдет замуж...

... её и нашли через неделю после этого. И хоронили в свадебном платье, хоть и в закрытом гробу (как-то на каком-то ЧГКшном турнире, кажется на "кубке дружбы" был вопрос о том, что по-польски "ВЫйти замуж(жениться) за Белую" - означает умереть).

... Ей было 23, и она была всего на пару лет старше нас с ****, и мы с ней вдвоём стояли, и никак не могли осознать то, что это произошло именно с Ней...

...В тот вечер, перед тем, как Она пропала, Она словно прощалась с этим миром - много говорила, рассказывала о себе такое, что мало кто решился бы рассказать, боясь, что сочтут не от мира сего. Она и была не от мира сего - настоящим ангелом, бескрылым, но всё же ангелом! Она никогда ранее не говорила так, как тогда... Она словно чувствовала ...

...мир праху Твоему, говорят, там лучше, чем здесь. Говорят, там нужнее такие, как Ты!..
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Atlant-T
post Вторник, 23-e Мая 2006, 01:50
Сообщение #13


Северный Страж
Group Icon
Приключенец



Цитата
Предвидение незначительных, касающихся вас или вашего окружения событий есть тщательный и пока неизвестный нам анализ имеющихся у нас данных, о которых мы даже и не хзнаем и которые не замечаем.


Мелькор, как можно аналезировать данные если ты о них не знаешь? Бред полнейший. Скорее мы их знаем, но анализ может провести, по неизвестным нам наверника пречинам, только подсознание. Подсознание же замечает то, что сознание не замечает или не желает заметить. Повторюсь, это замечательно описывается у Фрэнка Герберта в книге Дюна. Почитай на досуге, тебе понравится, может и что небудь добавишь к своей теории, которая, наверное, не столь далека от моей.

Nikoleta
Поясни пожалуста.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Orin
post Вторник, 23-e Мая 2006, 08:35
Сообщение #14


Игрок
Group Icon
Приключенец



Интуиция есть телепатичиеские послания нашего моозга самому себе из будущего.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Вторник, 23-e Мая 2006, 09:03
Сообщение #15


Ключник
Group Icon
Приключенец



Цитата(Atlant-T @ 23 May 2006, 02:50 ) *

Цитата
Предвидение незначительных, касающихся вас или вашего окружения событий есть тщательный и пока неизвестный нам анализ имеющихся у нас данных, о которых мы даже и не хзнаем и которые не замечаем.


Мелькор, как можно аналезировать данные если ты о них не знаешь? Бред полнейший.


Объясняю для непонятливого:

Все данные откладываются у тебя в голове. Ты даже и не думаешь, чтио они ук тебя есть. Ты не задумывался о поведении некоторых людей, о некоторых закономерностях, фактах. ТЫ НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ, но мозг - он думает и работает без твоего ведома. и в нужный или ненужный момент происходит озарение. Кстати, интуицию я считаю некоторым видом инсайта (озарения). Если психологию изучал - то поймёшь мою идею. Если нет, то объясню на примере.

Итак, Например, всё начинается с того, что тебе испортили настроение. Ты зол и все твои мысли отключаются. Вот тут-то и начинает действовать этот таинственный механизм предчувствия. Как он может действовать? Просто. Ты злой, возбуждённый. Мозг делает анализ и понимает, что такое состояние наверняка продлится час. Но он так же знает, что ты идёшь домой. А дома к примеру твоя девушка. Мозг помнит, что вы поссорились вчера. он делает вывод, что наверняка ты где-то вспылишь (А ОН-ТО ЗНАЕТ ТВОИ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА И ТЕМПЕРАМЕНТ) и ссора разгорится снова. Он так же знает ЕЁ черты характера, и даже наверняка имеет копию её биотоков, биоритмов. Но ты этого не знаешь. а мозг - знает. Он делает вывод о том, что у неё будет как раз тоже плохое настроение, потому что она встала рано, съела колбасу вместо яйца, у неё месячные и т.д. Итак, Он знает, что вы точно поссоритесь. Мозг помнит расположение вещей в твоей квартире. Он так же знает, что большую часть времени ты проводишь в своём любитмом кресле. Но он также знает, что девушка имеет обыкновение заваливать своими шмотками ТВОЁ кресло. Мозг понимает, что это наверняка случится вновь, т.к. девушка сегодня никуда не уходила. Значит, ссора разгорится ещё сильнее. Мозг знает, что в ярости ты любишь стучать по столу. А на столе у вас стоит любимая ваза девушки и твой компьютер. Он делает прогноз, что при небольших размерах квартиры, ты наверняка окажешься около стола и стукнешь по нему кулаком. Мозг помнит расположение вазы и знает, что по законом физики (которых ты можешь не ПОМНИТЬ) ваза обязательно упадёт и разольёт воду на системный блок компа. А поскольку тот постоянно включен и защитный кожух снят, то он просто перегорит. Ссора достигнет апогея и вы расстанетесь.
И вот эту работу мозг может проделать за доли секунды, а ты лишь подумаешь: "Кобчиком чувствую, что она от меня уйдёт сегодня".
Теперь механизм понятен?
Предупреждаю, что я писал не именно про ТЕБЯ, я писал вообще. Так что прошу притензий по этому поводу не предъявлять.

ЗЫ. Дюну я ЧИТАЛ.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Вторник, 23-e Мая 2006, 17:32
Сообщение #16


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



...Кстати (просто к слову)
один прикольный дядька с отчеством Санакулович (кто читал, тот знает, о ком речь) утверждал, что седьмое чувство включается именно тогда, когда отключается логическое мышление
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Вторник, 23-e Мая 2006, 19:56
Сообщение #17


Ключник
Group Icon
Приключенец



Во! В точку! Я по себе заметил, что подобные вещи выходят тогда, когда здравый смысл полностью отключается и работают лишь эмоции. Ну или во сне, особенно последнее время. Тут, по-моему, многое зависит от физического и эмоционального состояния человека. И ещё, мне начинает казаться, что это как бы запасной вариант деятельности сознания. Когда человек просто не в силах сознательно сделать логические постороения, за него это делает интуиция. Она как бы говорит: "забей на всё и слушай и выполняй то, что я скажу. Не пытайся думать, у тебя всё равно это плохо выходит. Слушай меня - и всё будет тип-топ."

Ах да, забыл добавить что вышеописанные мною механизмы на мой взгляд присущи ТОЛЬКО для относительно небольших БЫТОВЫХ происшествий.
Предвидение чего-то на длительные промежутки времени и т.д. - уже нечто боллее серьёзное и едва ли объясняется таким простым механизмом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Среда, 24-oe Мая 2006, 19:36
Сообщение #18


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



ох, что-то мне подскзывает, что кто-то сейчас вспомнит про феномен "женскую логики", на самом деле ничего общего с общепринятым понятием логики не имеющую, а являющуюся чистейшим примером системы озарений ввиду того, что женщина более эмоциональна ( нежели мужчина, который, как все мы знаем ещё со школьных времён (кажется ЧОГ...или где-то ещё) или с первых курсов основ этики, психологии и кучи всего-всего, более рационален, чем женщина, поэтому ему труднее мыслить методом озарений cool.gif кажется, меня сейчас в чём-то нехорошем обвинят smile.gif а между тем, это же очевидно!)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелькор
post Среда, 24-oe Мая 2006, 21:39
Сообщение #19


Ключник
Group Icon
Приключенец



А я соглашусь. Сказано правильно. И люди творческого склада тоже гораздо чаще "озаряются". А тут уже наверняка имеется какая-то физиологическая подоплёка (эх, жаль я не доучился на кафедре!)
Кстати, по своим наблюдениям позволю себе сделать вывод, что т.н. "инсайтное" мышление более эффективно, но требует огромного количества энергии. Елсли вы мыслите логически, то вы тратите не много энергии, но тартите много времени. А инсайт - выскакивает моментально. Другое дело, что развить в себе способность включать этот тип мышления почти не возможно. Насколько я понимаю, самосчтоятельным типом мышления он перестал быть. Возможно, он когда-то выполнял более важную функцию, а теперь редуцировался наряду с "третьим глазом". Но может он и вправду там находится? Ей богу, в ближайшее время\ перечитаю литературу про эпифиз - просто самому интересно вспомнить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikoletta
post Четверг, 25-oe Мая 2006, 20:23
Сообщение #20


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



Цитата(Мелькор @ 24 May 2006, 22:39 ) *

Другое дело, что развить в себе способность включать этот тип мышления почти не возможно.

laugh.gif
rolleyes.gif..... (на самом деле - возможно)
Эпифиз (шишкоидная железа) находится в затылочной части мозгов
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 30 Май 2024 00:03