Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Закон человеческой Природы
Konan
post Суббота, 21-oe Января 2006, 15:47
Сообщение #1


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Каждый слышал как люди ссорятся. Думаю не ошибусь, если скажу что каждый из нас участвовал в этом. Мне интересно одно: человек говорит что ему не нравится поведение другого человека, и взывает к какому-то стандарту поведения, о котором, по его мнению, другой человек знает. "Нарушитель" же, почти всегда старается показать, что на самом деле стандарта не нарушил, а если нарушил, то для этого есть особые, веские причины. Т.е. они ведут речь о некоторых "правилах игры" известных обоим. Можно сказать, что если бы таких "правил" не существовало, то люди могли бы драться, как это делают животные, но уж никак не спорить. Таким образом можно говорить о том, что кроме физических и биологических законов существует ещё и некий нравственный закон, иногда называемый "естественным законом человеческой природы", который, к сожалению, человек может нарушить по собственной воле.
Некоторые могут утверждать что у данного закона нет твёрдого основания, потому что в разные времена разные культуры по-своему смотрели на нравственность. Однако это неверно. Различия были, но они касались частностей. Нравственные учения, если их сравнить, весьма похожи друг на друга. Действительно, трудно представить страну, где восхищаются людьми, которые убегают с поля битвы, или где человек гордится тем, что обманул своих благодетелей. Люди расходились во взглядах по отношению к кому нельзя быть эгоистичным - только семья, живущие рядом или ко всем на свете. Однако они всегда считали что на первое место нельзя ставить себя. Эгоизм никогда и нигде не считали похвальным качесвом. Даже человек, отвергающий существования добра и зла тут же возратится к этим отвергнутым принципам, если если поступят несправделиво с ним самим.
Отсюда следует что мы вынуждены верить в подлинное существование добра и зла. Конечно, мы можем ошибаться в определении, однако эти понятия зависят от вкуса и взглядов не более чем таблица умножения. Теперь пойдём чуть дальше - никто из нас по-настоящему не следует этому "естественному" закону (если есть исключения, то я приношу свои извинения и советую не тратить время на это дискуссию и на прочие, в которых я участвую).
Существование и давление этого закона на нас заметно в том, что нарушив его мы пытаемся списать ответственность на кого-то или на что-то. Объяснение нашему плохому поведению мы ищем, а хорошее не объясняем внешними причинами, а ставим себе в заслугу.
Более конкретно я хочу обратить внимание и узнать ваше мнение на такие вещи:
1) Во всём мире люди считают что они должны вести себя соответствующим образом.
2) В действительности они себя так не ведут. Зная закон, мы нарушаем его.
3) Может ли это быть в основе нашего понимания себя и мира в котором живём?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 41)
Konan
post Понедельник, 15-oe Мая 2006, 21:04
Сообщение #41


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор




Алекс-Маг
Цитата
В смысле:бесспорны и доступны для понимания всем и каждому, независимо от ЛЮБЫХ факторов?

Нет, они не таковы. Почитай, к примеру, Нагорную Проповедь. Бесспорна? Доступна? Да с точки зрения более 90% людей это полнейший абсурд! Никакой логики и универсальности!.. Но совершенна другая картина открывается когда мы смотрим с точки зрения духовного измерения.

Цитата
Или ты считаешь, что Бог НАСТОЛЬКО возлюбил одну часть детей своих, что сделал их ЕДИНСТВЕННЫМИ "понимателями" и толкователями своей воли в ущерб остальным своим детям?

В твоих рассуждениях (и не только в этой теме) есть два неучтённых фактора:
1) сатана и его бесы
2) свобода человеческого выбора.
Конкретно в данном вопросе я тебе скажу что Иисус был распят для спасения всех, однако спасутся только те, кто избрал Его своим Спасителем. Как отец не может помочь блудному сыну, находящемуся в дальней стране, так и Бог не сможет помочь понять тому, кто очевидно Его отвергает.

Цитата
на основании чего ты делаешь вывод, что именно христиане являются этими самыми "богоизбранными"?

На основании того, что они христиане smile.gif - люди, принявшие Его Откровение и Его Пример.

Цитата
Пойми ПРИНЦИП универсальности. Ведь "камень" не зависи ни от страны, ни от религии, ни от каких категории ПРИДУМАНЫХ ЛЮДЬМИ.

dry.gif Не катит пример. Есть камешек, булыжник, валун, скала... Нет той универсальности, о которой ты хочешь сказать. В принципе то, что ты пытаешься выразить уже есть в Платоновской философии, вещь не идеальная.

Цитата
Это почему, собствнно? Что мешает? Только не говори -"количество". Я ведь не сказал-"все учения".

А между тем колличество тоже фактор. smile.gif На основании чего ты будешь судить о том, что одно мировоззрению нужно детально рассмотреть а другое нет?
Далее, рассматривая даже одно учение, чтобы выделить из него "универсальное" нужно перебрать бессчётное колличество вариантов возможных событий чтобы судить применимо или нет.
А теперь ещё помножь это на то, что применимость многих из мировоззрений держится на существовании невидимого мира, и не просто невидимого мира, но ещё и Бога (богов). Как представить Его реакцию на то или иное событие? Поэтому христиане учатся всю жизнь, никто не может сказать что он уже полностью знает Бога.

Цитата
Я не видел других вариантов. Но с удовольствием рассмотрю твои предложения.

Критичесий подход к известным тебе пунктам:
1) Источник, его Абсолютность.
2) Применимость.
Христианство за пару тысяч лет научилось себя защищать. Способны ли на такое другие мировоззрения?

Цитата
В основном "такова воля Божья"? Очень "корректное" объяснение.

dry.gif Хмм... Ты Новый Завет читал? Там постоянно говорится об учении, изучении и т.д. и т.п. Если честно, не помню мест, где единственным объяснением того или иного принципа являются слова "такова воля Божья".

Цитата
Почему разделение в пище на чистых и нечистых?

Ветхозаветное разделение, в основном так же как и предписании об очищении (которые имеют смысл и сейчас, только мы теперь знаем о микробах) из гигиенических соображений. Ты учитывай, что целый народ шёл жить в новые места.

Цитата
Почему нельзя занимаься магией?

Из-за того, что человек входит в контакт с духовным миром, скажем так, через заднюю дверь.

Цитата
Почему нельзя искать недостающие ответы в других Учениях?

Потому что ты тратишь своё время на фигню. Вместо того, чтобы приближаться к Богу ты (см. предыдущий ответ).

Цитата
А тебе не кажется, что на ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ можно не умереть с голоду, но нельзя купить супермаркет?

Знаешь, этот "супермаркет" на Небеса с тобой не пойдёт. Те добрые, хорошие и т.д. дела, не основанные на Боге, основаны на дереве, сене, соломе, которые (1Кор. 3:11-15)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Среда, 17-oe Мая 2006, 05:22
Сообщение #42


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Мы, наверное, говорим на РАЗНЫХ языках и вряд ли придём в спорных вопросах к общему знаменателю. Поэтому я признаю твою правоту (субъективную). И оставляю поле боя за тобой. В обоих темах.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 30 Май 2024 06:57