Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Психология морали, или что это такое и откуда.
Льдинка
post Понедельник, 30-oe Мая 2005, 01:42
Сообщение #1


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



Konan
Переношу в отдельную. smile.gif
Итак, продолжаем разговор.
Цитата
Цитата 
Хм. Насколько я тебя поняла, речь идет прежде всего о мотивах для следования принципам, убеждениях скорее подсознательных, нежели утверждаемых.
Убеждения соззнательны: "я знаю как правильно поступать", а вот их выполнение или невыполнение может быть подавлено или мотивировано подсознательно. Глупость человек часто делает неосознанно, так же как и благородный поступок может совершиться "вдруг", но всё это импульсивно и недолговечно. О характере же судят на основании сознательно принятых человеком решений.

Поступая так, как считает нужным человек будет говорить себе либо "я сильный, я смогу", либо вообще ничего говорить не будет, так как иначе для него просто не бывает. Первое - сила воли, второе ты назвал характером. Теперь совсем правильно, или опять не совсем? smile.gif
Это о терминологии. Теперь по существу.
Цитата
Впрочем, с тем, что вера может как раз таки сформировать тот самый костяк убеждений, благодаря которому человек будет сдерживать обязательства не задумываясь, спорить трудно. Но такой костяк может сформировать не только вера.

Цитата
Да. Однако какой ценой, если говорить о глубоких морально-этических нормах.

blink.gif И какой же?
Откуда вообще берется личное представление о морали? Вот Конан утверждает (если я ничего не путаю) что есть универсальный обьект для подражания, и стоит просто брать с него пример.
Может ли по-вашему еще что-нибудь, кроме религии повлиять на формирование костяка моральных принципов?
Что повлияло на ваши?
Интересно вот... smile.gif Может, получится понять что это вообще такое-мораль, и почему она у нас такая разная... smile.gif

Сообщение отредактировал Льдинка - Понедельник, 30-oe Мая 2005, 01:51
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 4)
Konan
post Понедельник, 30-oe Мая 2005, 18:42
Сообщение #2


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Льдинка
Цитата
Поступая так, как считает нужным человек будет говорить себе либо "я сильный, я смогу", либо вообще ничего говорить не будет, так как иначе для него просто не бывает. Первое - сила воли, второе ты назвал характером. Теперь совсем правильно, или опять не совсем?

smile.gif Что-то вроде. Хотя в случае проявления силы воли человек будет говорить скорее не: "я сильный, я смогу", а: "я должен так поступить". "Я сильный, я смогу" человек даёт понять в первую очередь самому себе что является источником его силы.
Не совсем точно сказать что для человека с характером не бывает других возможностей для поступка. Это зомби получается wink.gif . Человек с характером не поступает иначе осознавая почему он так поступает.
Как видишь тут получается ещё один интересный нюанс - слабохарактерность чаще импульсивна, неосознанна.

Цитата
И какой же?

Приведи пример построения прочной морально-этической основы и я покажу что люди заплатили. Как пример, восточные философии - моральные принципы сравни христианским, однако взамен требуется жизнь аскета-отшельника. Человек является социальным существом и заплаченая цена не делает человека лучше, а наоборот, искажает его.

Цитата
Откуда вообще берется личное представление о морали? Вот Конан утверждает (если я ничего не путаю) что есть универсальный обьект для подражания, и стоит просто брать с него пример.

Не путаешь. У христиан есть Личность, Документ, оставленный этой личностью, Пример, Свидетель.
Если мы говорим об относительности морали, то почему же нас так возмущают описания преступлений, насилий, бедствий царящих в мире? Получается что мы должны закрыть рот и постараться защитить себя, а единственное утешение пострадавшим: "...так получилось... ,тебе не повезло..." dry.gif
Как я уже говорил: "если нет Бога, то всё позволено".

Цитата
и почему она у нас такая разная...

Грех искажает Истину wink.gif .
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 30-oe Мая 2005, 18:54
Сообщение #3


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Просветите меня темную, а причкм здесь психология? wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Льдинка
post Понедельник, 30-oe Мая 2005, 19:45
Сообщение #4


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



Madre
Мнэ... blink.gif blink.gif blink.gif
Так оно ж помоему к формированию личности относится, нет? Как состовляющее...
Цитата
Как пример, восточные философии - моральные принципы сравни христианским, однако взамен требуется жизнь аскета-отшельника.

Э-э ... Ты уверен? По-моему аскетизм там далеко не везде обязательное условие. Они ж восточные, разные бывают.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 31-oe Мая 2005, 18:35
Сообщение #5


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Льдинка
Цитата
По-моему аскетизм там далеко не везде обязательное условие. Они ж восточные, разные бывают

Как пример достижения высоких морально-этических норм в жизни. Если есть другой пример
Цитата
Приведи пример построения прочной морально-этической основы и я покажу что люди заплатили.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 30 Май 2024 06:11