Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что такое магия? И ритуал?, Хочу разобраться для игрового мира
Mao-tzy
post Пятница, 27-oe Мая 2005, 13:36
Сообщение #1


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Что такое магия? Что такое ритуал? Народ, подскажите! Создаю игрвой мир, залез по совету тов. Друнгария в метафизику. И там закопался. Помогите вылезти! А-а-а-а! Тону!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Ulmo
post Среда, 1-oe Июня 2005, 10:38
Сообщение #21


___________
Group Icon
Модератор



Любое магическое проявление можно объяснить изменением плотностей вероятности на атомарном уровне.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Среда, 1-oe Июня 2005, 10:46
Сообщение #22


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Ulmo
Цитата
Любое магическое проявление можно объяснить изменением плотностей вероятности на атомарном уровне.

А магические действия ядерного уровня или уровня элементарных частиц? Как например такая теория объяснит заклинание вызова позитрона? Или изменение цвета кварка? wink.gif cool.gif smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Среда, 1-oe Июня 2005, 13:05
Сообщение #23


Легенда
Group Icon
Приключенец



Вот уже три разных подхода к магии.
1. Мой
2. Allionarr
3. Ulmo

Allionarr
Ненаучный метод. Тот который не соответствует научному методу: повторяемость опыта, объективность воспроизведения, четкая выводимость и т.д.

Ulmo
Денис, а как ты объяснишь изменение плотности вероятностей на атомарном уровне? И кроме того, я говорю о магии не только в аспекте заклинания, свитка и т.д. ПР это тоже магия, ЛНП тоже магия. И много чего еще магия.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Среда, 1-oe Июня 2005, 13:17
Сообщение #24


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Drungary
Цитата
Ненаучный метод. Тот который не соответствует научному методу: повторяемость опыта, объективность воспроизведения, четкая выводимость и т.д.

Т.е. магия, это то, что происходит непонятно как, непонятно почему и непонятно почему не повторяеться? Однако, некоторые феномены, которые современная наука ПОКА не может объяснить тоже попадают в данное определение. Так же, как раньше не могли объяснить электричество, магнетизм, паровую машину и т.д. Все это магия?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Среда, 1-oe Июня 2005, 17:26
Сообщение #25


Легенда
Group Icon
Приключенец



Allionarr

Внимательно читай определение. Магия это не явление само по себе. Это деятельность. Пример из жизни: бабка знает, что если щелкнуть белую клавишу вверх, то загорится на кухне свет. Более нифига она не знает. Но вот эта связь у нее установлена. Это еще не магия. Не магия и тогда когда бабка использует тот же прием на других таких клавишах чужих кухонь. Это типизированный факт. Объективный для бабки. Повторяемый. Т.е. это научное знание.
Но вот у бабки выключатель испортился. Скажем скакнуло напряжение в сети. Нажимал выключатель сосед. Лампочка как и должно (для нас) перегорела. И... бабка делает предположение, что СОСЕД НАЖИМАЕТ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ и ЛАМПА ПЕРЕГОРАЕТ. Но и это не магия! Это знание факта и гипотеза (что наукой тоже пока не является). Однако бабка типизирует это событие. По любому из пунктов:
1. Сосед включает ЧУЖУЮ лампу и она перегорает.
2. Сосед включает ЛЮБУЮ лампу и она перегорает.
И это тоже не магия. Но вот когда бабка НЕ ДОПУСКАЕТ СОСЕДА К СВОЕЙ или ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ЛАМПЕ! Вот это уже магизм (хотя и не прямая магия, т.к. действие является строго антимагическим).

Пример магии:
Согласно своим занниям некая девица решает приворожить парня. Т.е. она знает некое формальное действие направленное на объект ее воздыханий (адресность) и исполняет это действие. Дает ли эта деятельность стопроцентную повторяемость? Объективно ли оно? Нет. Потому как зависит от субъектов (исполнителя и "объекта"). Является ли это действие Чудом? Нет, постольку поскольку оно формально в своей основе: заплатил-получи. Если заплатил не тому или мало - твои проблемы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Льдинка
post Среда, 1-oe Июня 2005, 21:24
Сообщение #26


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



Цитата
Так же, как раньше не могли объяснить электричество, магнетизм, паровую машину и т.д. Все это магия?

Сейчас - нет. Тогда - да, это относилось к магии. Разница между химией и алхимией именно в степени предсказуемости результатов.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Четверг, 2-oe Июня 2005, 00:41
Сообщение #27


___________
Group Icon
Модератор



Цитата (Allionarr)
А магические действия ядерного уровня или уровня элементарных частиц?
Я думал их тоже включить, но потом попытался вспомнить классические проявления магии и не нашел ничего для чего нужно было бы копатся на ядерном уровне, не говоря уже о элементарных частицах.

Цитата (Drungary)
а как ты объяснишь изменение плотности вероятностей на атомарном уровне?
А я их и не объясняю. Я объясняю за счет чего происходит эффект. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DeadMan
post Четверг, 2-oe Июня 2005, 07:59
Сообщение #28


Undead
Group Icon
Приключенец



ИМХО Магия - это изменение обективной реальности посредством своей мысли, без физического вмешательства.
Обективная реальности - суперпозиция субъективных реальностей.
Для осуществления магического воздействия надо быть абсолютно уверенным, что получиться. Ритуал предназначен для получения уверенности в том, что сработает. Для продвинутого мага ритуал не обязателен.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Четверг, 2-oe Июня 2005, 12:44
Сообщение #29


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Drungary
Ага...т.е. магия - это некое действие, которое совершается с цель получения некого результата, но путем, который никоим образом не может быть логически связан с самой целью. Скрещение пальцев на удачу, запрет на свист в доме, иначе денег не будет, рлевание через левое плечо, чтобы неприятностей не было. Так? И получается, что магия - есть абсолютно алогичное и непознаваемое явление, потому что как только находится некое логичное построение, некая связь причины и следствия - это уже не магия, потому что это уже научный подход. Я правильно понял?

Ulmo
Трансформация одних веществ в другие (переход одного элемента в другой) - это ядерный уровень. Банальный "философский камень" не сможет функционировать без учета ядерной реакции.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Четверг, 2-oe Июня 2005, 14:46
Сообщение #30


Легенда
Group Icon
Приключенец



Allionarr

Не совсем. Я поправлю твою фразу, хорошо?

"магия - это ... действие, которое совершается с целью ..., ... путем, который никоим образом не может быть" безусловно повтороен (повторимость опыта и его объективность), точно формализован (выводимость результата). "Скрещение пальцев на удачу, запрет на свист в доме, иначе денег не будет, рлевание через левое плечо, чтобы неприятностей не было"... чтение заклинаний, гадание на картах, нехоождение поперек пути черного кота.... "И получается, что магия - есть" действие субъективно зависимое (зависит от воли, от веры, от чувствительности), основанное на нерациональном (ну знаю я что действую правильно, чувство гармонии у меня вот возникло) знании. Это не значит, что это не осознаваемое действие. Просто четко неформализуемое. Нерациональное знание может быть более полным и верным чем рациональное.
Наиболее подходящим для этого дела является язык притчи, язык мифа - описание структуры отношений. Однако, он не описывает объекты отношений сами по себе, т.к. миф и притча включают слушателя в эту структуру, а объекты как вещи в себе, повторюсь, структура не видит. И слушатель должен путем познания амого себя опять выйти за пределы структуры. Взглянуть извне... Короче там много можно говорить.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Четверг, 2-oe Июня 2005, 15:08
Сообщение #31


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Drungary
Т.е. магия - явление сугубо индивидуальное? Одна будет "колдовать" себе суженного одним способом, другая другим. Все зависит от личности, характера и структуры сознания самого субьекта. И что подходит для одного, то не подойдет другому. Так?

И если я нашел некое действие (заклинание), которое наколдовывает, например, бутылку пива (причем я понятия не имею, как это получается). Если это заклинание будет работать в каждом последующем случае (т.е. обладать свойством повторяемости), то это не магия. Так?

Да, маленькая просьба...я не считаю себя кретином, но фразы подобно вот этой:
Цитата
Однако, он не описывает объекты отношений сами по себе, т.к. миф и притча включают слушателя в эту структуру, а объекты как вещи в себе, повторюсь, структура не видит.

вызывают у меня чувство полного душевного опустошения. Если можно, более понятным языком...философию я когда-то учил, но она забылась, как страшный сон. smile.gif smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Четверг, 2-oe Июня 2005, 16:14
Сообщение #32


Легенда
Group Icon
Приключенец



Allionarr

Именно. Это уже не магия. Это уже пошла научная деятельность, тока еще не понятая.

А фраза... Попробую конечно объяснить проще.
Миф или притча они описывают отношения... Т.е. заменяя в мифе или притче имена и назания ты все равно получишь то же содержание.
Однако каждое это имя является объектом мифом уже не описываемым. Притча не рассказывает нам о конкретном самарянине, ни о конкретном левите. Рамки описания ограничены только тем что это левит (кстати это характеристика позиции, качеств отношений объекта). И не более того. Вот про это я и говорил.

И извини за заумие. smile.gif

Добавлено @ [mergetime]1117721892[/mergetime]
Еще вопрос. Тут уже несколько раз дали термин суперпозиции. Можно ли дать более четкое его определение.
Я так понимаю суперпозиция это некая структура из подструктур находящаяся в динамическом равновесии (изменение в одном месте влечет цепочку изменений во всей системе, и так пока не устаканится). Так?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Четверг, 2-oe Июня 2005, 16:48
Сообщение #33


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Drungary
Цитата
Тут уже несколько раз дали термин суперпозиции. Можно ли дать более четкое его определение.

Существует такое понятие, как "принцип суперпозиции". Например, если на тело действует несколько сил, то их общее действие можно определить сложив вместе действие каждой отдельной силы. Принцип суперпозиции применим только в том случае, если каждое отдельное влияние независимо от всех остальных, так что изменение этого влияния влечет за собой изменение только результирующего влияния, но не других составляющих.

Сами же по себе термином "суперпозиция" определяют некую структуру, которая состоит из отдельных подструктур, которые в свою очередь делают вклад в общую структуру, но независимы друг от друга.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Четверг, 2-oe Июня 2005, 17:50
Сообщение #34


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



Магия - прямое воздействие информации на материальный мир.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Четверг, 2-oe Июня 2005, 19:16
Сообщение #35


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Ars
Tarn
А посредством чего происходит воздействие?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Четверг, 2-oe Июня 2005, 20:00
Сообщение #36


___________
Group Icon
Модератор



Tarn, Ars Э... Например я говорю: "Вася, принеси мне книгу". Вася приносит книгу. Т.е. я словами передвигаю предметы. Неужели это магия? Я колдун?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Четверг, 2-oe Июня 2005, 23:30
Сообщение #37


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ulmo

Ты не понял smile.gif "Магия - прямое воздействие информации..." Подумал: Вася принеси мне книгу. Вася встал и пошел.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Льдинка
post Пятница, 3-e Июня 2005, 04:42
Сообщение #38


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



Ars
...И совершенно не желают понимать, что магия (изученная до того состояния, когда становится действительно действенной) ничуть не более легкая и доступная вещь, чем все остальное. Магия, несмотря на то, что подходы и методы в ней прямо противоположны научным, является чем-то вроде передового края науки. Народ еще и не близко не понимает как это работает, ищет наугад - и что-то насчупывает. Результаты этого чего-то иначе как магией и не назовешь, потому как работает оно вопреки всему известному о мире, с помощью "лома и такой-то матери", пардон, усилия воли и фраз на непонятном языке.
По существу заданного в теме вопроса - если магия нужна для игрового мира - прежде всего следует определиться, какие именно типажи и персонажи ты хочешь увидеть в качестве магов. А уже из этого можно выводить чем является для обитателей твоего мира магия. 1) Наука. Вполне изучаемая вещь, основанная на определенных, строго прописанных законах и принципах (для создания наводнения нужно три раза плюнуть через левое плечо, и великий тумба-юмба плюнет в ответ - главное пригнуться, чтобы плевок попал в твоих врагов) В большинстве миров-фентези магия это именно наука, что порождает множество персонажей-магов, многие из которых себя таковыми только считают. А по сути являются недоучками, с непременными молниями и фаэрболтами - на большее их как правило не хватает. Разумеется есть и редкие исключения - ученые, придумывающие заклинания для остальной братии. 2) Дар. Маги - это отдельный подвид человеческой расы, у которых "получается". Обычно сочетается или с магической тиранией, или с охотой на ведьм - но не обязательно. Личности магов обычно не от мира сего, для общения с людьми им нужен переводчик. Маленький маг - ходячее стихийное бедствие, опасное для окружающих, но со временем они учатся ЭТО контролировать Собственно все обучение сводится к контролю и развитию своих способностей, читай, уверенности в себе (положись на силу Люк... smile.gif ). Закляться плохо универсализируются, и как правило больше напоминают анимешные "спецухи" и "секретные техники" smile.gif 3) Исскуство. Самый редко используемый подход - впрочем, он часто сочетается с первыми двумя. Девиз - убеди мир в том, что все должно быть так как тебе нравиться. Законы подобия и передачи свойств в действии (происходящее с моделью отобразиться на оригинале, свойства и качесва обьектов передаются от одного к другому, от целого к части, от части к целому, и даже при близком контакте). Магов как правило не много, они загадочны, непонятны, и одиноки - короче, в чем-то повторяют свойства творческих гениев. Разобраться в магии почти невозможно - сколько магов, столько магических школ. Обучение возможно - но в очень узких диапазонах, от одного к другому, школы - редкость. Используется обычно в мирах, где маги - нпс класса "Мерлин" или фраги для ребят с мечами. smile.gif
Надо отметить, что эти подходы упрощены. В реале используются все три - но как правило не одновременно, а в зависимости от конкретной школы. Для модели вполне хватает одного, или сочетания двух подходов. В зависимости от того, кем ты хочешь видеть своих магов. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DeadMan
post Пятница, 3-e Июня 2005, 07:39
Сообщение #39


Undead
Group Icon
Приключенец



Цитата
В большинстве миров-фентези магия это именно наука, что порождает множество персонажей-магов, многие из которых себя таковыми только считают. А по сути являются недоучками, с непременными молниями и фаэрболтами - на большее их как правило не хватает. Разумеется есть и редкие исключения - ученые, придумывающие заклинания для остальной братии.

я бы скорее назвал одних пользователя, а в торых разработчиками. каждый изучает то что ему интересноsmile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Пятница, 3-e Июня 2005, 13:44
Сообщение #40


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Ars
Цитата
Что бы ни говорил Тарн, информации "в чистом виде" не существует. Поэтому никогда воздействие инормации не будет в данном контексте "прямым".

Не совсем так... Некоторое время назад я спорил с Тарном о существовании "чисто" информационных объектов и опровергал примеры им подаваемые. Но я не опровергал наличие таких объектов в принципе. И такие объякты существуют...по крайней мере на данном этапе, для человека они "чисто" информационны. Это законы Бытия или топологические законы реальности. Этим законам подчиняется материя, но сами они материи не подчиняются. Воздействие на материю не изменяет закона, но воздействие на закон изменяет материю. Другое дело, что непонятно может ли человек влиять напрямую на топологические законы...но в приближении, что он каким-то образом может это делать - я понимаю понятие магического оперирования.

Льдинка
Замечательно расписала! Касательно проявления магии в человеке добавить наверное нечего.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 29 Май 2024 15:03