Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вопрос к христианам
Rannar
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 11:01
Сообщение #1


Гость





Христианство изучал плотно. Ходил на лекции по катехизису, читал книжки с крестиками на обложке и тд...
Видимо я чего-то не понял.

Нигде не нашел точного, без словоблудства, ответа на вопросы:

1) С чего ( окуда ) Вы взяли, что б*г всех любит?
2) За что он Вас любит?
3) Как Вы применяете в повседневной жизни христианскую мораль?
4) Где-то 60% в РБ крещеные, причисляют себя к христианам, как это отражается на взаимоотношених в социуме.

Буду благодарен, если в ответеах будет выражено ваше мнение, а не теоремы из книги. Да и умных слов я не знаю... blink.gif
С уважением,
Go to the top of the page
+Quote Post
14 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Kristina
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 18:07
Сообщение #41


Гость





ilnur
пусть так, я лично сказала, что нашла. Мне просто показалось это достаточно любопытно.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 18:16
Сообщение #42


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Вот это другое дело smile.gif Это я читал.

Однако ессеи не христиане. И это видно хотя бы из внутреннего противоречия "их" евангелия.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 18:18
Сообщение #43


Гость






[/QUOTE] Я бы сказал, что по этой легенде выходит, что он разделился на три части. То есть с момента этого посылания на землю нет никаких указаний на единство. Части конфликтуют, что-то друг от друга скрывают, советуются между собой и, круче того, одна часть другой _вредит_... [/QUOTE]
Ну на счет этого есть любопытное объяснение того же Михала Грынко:
"Стрыбог есць розум Роду, найвяликшая яго часть, Белбог -- душа Роду, светлая часть, а Чорнабог -- тела Роду. И часто очень бывает так, что тела с душою не уладах жыве -- тело одного хоче, а душа к другому стремится, а ведь часто бывае, что слово з губ слетае и чоловика обижае, а тебе пасля сорамно за гэта. Тела з душою к розному стремятся и противоположны оне, но без друг друга иснавать не могут, а тое что и премиряе -- розум и есць. Душа з розумам более цесна звязана, пагэтаму и не мог Белбог на глубину нырнуць, а цела, хоць и можа без розуму иснаваць, але трэбы целу савета розума спрашивать не то яно само сябе пагубиць. Все з трох частак состое и чоловик, Зямля-матушка и Род вялики"

Сообщение отредактировал Kristina - Вторник, 8-oe Февраля 2005, 18:25
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 20:28
Сообщение #44


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Не факт что эти придумки есть аутентичное языческое представление о Роде со стоварищи.
Например, концепцию Белобога, Чернобога и т.д. некоторые достаточно серьезные исследователи (например Б.И. Кузнецов) напрямую связывают с маздаизмом (Зороастризм, митраизм и т.д., все из этой серии).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 20:48
Сообщение #45


Гость





Drungary
Я и не счтаю это чисто языческим представлением. вообще-то мне лично родоверие больше напоминает гностицизм и некоторые ветви массонства.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 22:31
Сообщение #46


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Современное "Родноверие" вполне может оказаться таковым. Но то славянское язычество, про которое пишет Кузнецов есть именно язычество
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 9-oe Февраля 2005, 22:53
Сообщение #47


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Kristina
Цитата
А иконы, изображения Бога, распятие -- это разве не принижение Великого Творца.

В этом плане я довольно суров: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,..." (Исх.20:4,5)

Цитата
1. Бог ведь сотворил Адама по образу своему и подобию? а не создали люди Бога по образу своему и подобию?

Имеется в виду не физическое подобие т.к. Бог есть дух.

Цитата
а теперь вопрос: откуда остальные люди взялись? Каин что ли почкованием размножался?

"Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей." (Быт.5:4) Это так же ответ на вопрос откуда у Каина взялась жена.

Deckard
Цитата
Беда в том что это будет инцест, при чем в течении нескольких поколений.

Понятие об проблеме инцеста как моральной проблеме появилось уже гораздо позже, когда Бог дал евреям Закон в пустыне. Генетически, для первых людей в этом проблемы не существовало.

Цитата
Разве библия не запрещает инцест? Если запрещает, то этот запрет может быть из двух источников: тех кто писал библию, их личное мнение, и Бога. Но если запрет исходит от бога, то как праведные дети Адама и Евы его нарушили? А если от авторов, то как можно быть уверенным что библия это не плод воображения авторов?

Почему запрет Бога не мог быть связан с генетической проблемой? Христианские заповеди логичны и здравы.

Tarn
Нет проблем, но причину я указал в стихе. Неверующий, изучающий христианство и Библию может стать прекрасным схоластом, но для него лично это ничего не будет значить, а без Святого Духа он не сможет вполноте понять Бога.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deckard
post Четверг, 10-oe Февраля 2005, 21:49
Сообщение #48


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Прошу прошения если оффтоп, но мне всегда была любопытна одна часть Библии. Почему из животных можно есть только рыбу?

2 Konan: про родственные связи теперь буду знать

Сообщение отредактировал Deckard - Четверг, 10-oe Февраля 2005, 21:52
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deya
post Пятница, 11-oe Февраля 2005, 10:37
Сообщение #49


Ведьмачка
Group Icon
Приключенец



Deckard
Цитата
Прошу прошения если оффтоп, но мне всегда была любопытна одна часть Библии. Почему из животных можно есть только рыбу?

есть предположение, что основания те же, что и у вегитарианцев: выловленная рыба не умирает, а засыпает, и соответственно, не испытывает мучений при смерти
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 11-oe Февраля 2005, 11:55
Сообщение #50


Blackstone
Group Icon
Модератор



Цитата (Drungary @ Понедельник, 07 Февраля 2005, 17:47 )
Стариком Бога изображать неканонично, и даже еретично.

Тогда мона вопрос.
минск, церковь Св. Александра Невского. Над входом икона с изобажением старичка на облаке с треугольным нимбом и надписью Бог-Отец.
Это ересь?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Пятница, 11-oe Февраля 2005, 13:10
Сообщение #51


Легенда
Group Icon
Приключенец



Heruer

Однозначно. Есть соборные уложения, не помню какого года... Однако, на такую практику закрывают глаза. Внутренняя политика терпимости-с...

Таких фактов очень много. К сожалению
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Суббота, 12-oe Февраля 2005, 16:41
Сообщение #52


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Deckard
Цитата
Прошу прошения если оффтоп, но мне всегда была любопытна одна часть Библии. Почему из животных можно есть только рыбу?

Не оффтоп, а вполне по теме "вопрос к христианам". wink.gif Мне только не понятно откуда ты взял то, что из животных можно только рыбу? На каких стихах это основывается?

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Deckard
post Суббота, 12-oe Февраля 2005, 22:20
Сообщение #53


Посвященный
Group Icon
Приключенец



2 Konan: Xм, про рыбу это из эпизода когда Иисус раздал людям хлеб и рыбу. А по чему только рыбу, боюсь это из-за моей непросвещенности. Из того что я знаю о христианстве употребление мяса оно не приветствует. Буду очень признателен если меня поправят.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 01:00
Сообщение #54


Легенда
Group Icon
Приключенец



Deckard

Да кушаем мы мясо, кушаем.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 12:58
Сообщение #55


Гость






Drungary
Кушаете, но только если соблюдать все посты, то 200 с чем-то дней идут различные посты, и только в течении 100 дней можно есть мясо. (А теперь представьте пожалуйста, что эскимосы приняли христианство и начали соблюдать посты) biggrin.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 13:27
Сообщение #56


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Таковое решается просто: кочевникам (минимум растительной пищи в рационе) можно в посты есть молочную пищу и употреблять животные жиры (без этого не получается). Это официально
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 14:45
Сообщение #57


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Deckard
"Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы." (Матф.14:15-17)
Чё было то и размножил.

Цитата
Из того что я знаю о христианстве употребление мяса оно не приветствует.

blink.gif "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою." (1Тим.4:1-5)
Стоит поставить вопрос о таком "христианстве", которое противоречит Библии.

Цитата
Буду очень признателен если меня поправят.

Питайся на здоровье, благодаря Бога wink.gif biggrin.gif


Kristina
Цитата
и только в течении 100 дней можно есть мясо

Не надо путать религию и веру.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 15:44
Сообщение #58


Легенда
Group Icon
Приключенец



Konan

Насчет поста мы тут с тобой расходимся smile.gif Но это уже вопросы практики веры - роста во Христе.

Это для тех, кто обратит внимание на противоречия между мной и Конаном
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Inry
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 18:19
Сообщение #59


Адепт
Group Icon
Приключенец



насколько помню ВЗ, есть можно из животных
1. жвачных парнокопытных, при этом молочные продукты надо отделять от мясных
2. птиц не-хищных
3. костистых рыб (акулы, скаты и миноги исключаются)
4. саранчу
Всё. Это, опять же, к раввину.

Поскольку в те времена свитьи часто болели трихинеллёзом, их также запретили в п.1. Но христиане этот запрет отменили. И любой равви ехидно спросит "а покажите то место в Библии, на основании которого".

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 18:29
Сообщение #60


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата
И любой равви ехидно спросит "а покажите то место в Библии, на основании которого".


На основании решения Апостольского Собора в Иерусалиме, описанного в Деяниях
Апостолов (Глава 15).


"Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.

24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,

26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.

27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:

29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

Сообщение отредактировал ilnur - Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 18:31
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 29 Май 2024 20:37