Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вопрос к христианам
Rannar
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 11:01
Сообщение #1


Гость





Христианство изучал плотно. Ходил на лекции по катехизису, читал книжки с крестиками на обложке и тд...
Видимо я чего-то не понял.

Нигде не нашел точного, без словоблудства, ответа на вопросы:

1) С чего ( окуда ) Вы взяли, что б*г всех любит?
2) За что он Вас любит?
3) Как Вы применяете в повседневной жизни христианскую мораль?
4) Где-то 60% в РБ крещеные, причисляют себя к христианам, как это отражается на взаимоотношених в социуме.

Буду благодарен, если в ответеах будет выражено ваше мнение, а не теоремы из книги. Да и умных слов я не знаю... blink.gif
С уважением,
Go to the top of the page
+Quote Post
14 страниц V  1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Tarn
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 11:54
Сообщение #2


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



Попробую перевести ответы христиан (которые я слышал много раз и от разных людей) на понятный язык.

1) С чего ( окуда ) Вы взяли, что б*г всех любит?
Это трансцендентное знание (можно сказать "вера", но это будет не совсем правильно). Оно не доказуемо и не из чего не следует. Просто это знание позволяет достичь душевной гармонии, что дает силы жить, действовать и т.д.

2) За что он Вас любит?
Ни за что. Если знаешь за что - это не любовь.

3) Как Вы применяете в повседневной жизни христианскую мораль?
Слишком общий вопрос. Можно конкретнее?

4) Где-то 60% в РБ крещеные, причисляют себя к христианам, как это отражается на взаимоотношених в социуме.
Христианин - это состояние души, а не отметка "крещен" в мозгу/мнении окружающих. Большинство крещеных по состоянию души христианами не являются. Поскольку подавляющее большинство реальных (по состоянию души) христиан сейчас слабо участвуют в жизни социума, на взаимоотношениях в социуме это почти не отражается.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 13:50
Сообщение #3


Легенда
Group Icon
Приключенец



Rannar

1) Потому что он пошел на крест за нас.
2) Любят без причины
3) Слишком обще. Отвечать или толстенной книгой (типа Добротолюбия и этического богословия) или на конкретные вопросы.
4) Власть придержащие принимают в расчет христианский социум. А более пока ничего не вижу.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 16:30
Сообщение #4


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Rannar
1) "Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками."
(Рим.5:8) Ещё ссылок накидать? В идеале - советую перечитать Послание к Римлянам. Оно действительно великолепно способно дать ответ на многое вопросы, но могут быть определённые затруднения (см. ответ Тарну)
2) Потому что для этого Он нас создал. Более глубокая причина мне неизвестна.
3) Идя на крест, ежедневно.
4) Как показывает практика благовестия на улице, основное вероисповедание людей - православный атеист.

Tarn
Цитата
Попробую перевести ответы христиан (которые я слышал много раз и от разных людей) на понятный язык.

Без обид, но... "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно." (1Кор.2:14) Христианство понять и объяснить могут только христиане.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 19:29
Сообщение #5


Гость





Слушайте, а действительно б*г он добрый или как? Если он так всех нас любит то почему ради его имени мучили людей в подвалах Инквизиции, начинались и развязывались войны? Или убийство ради Божьего имени не грех? Или он настолько беспомощен, что даже не может следить за действием своих служителей?
Go to the top of the page
+Quote Post
Rannar
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 22:09
Сообщение #6


Гость





Drungary
Уточняю.
А) Ежедневные молитвы, ритуалы, календарь и тд.
Б) Насколько сильно в подкорку забиты 10 заповедей и ост. принципы х. Есть ли контроль на уровне помыслов ( сознательной/подсознательной мотивации)


Konan

Цитата
Без обид, но... "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно." (1Кор.2:14) Христианство понять и объяснить могут только христиане.

Значится, чтобы быть христианином, нада уже понимать и обьяснять х. Это прям А = А! Урра! tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Суббота, 5-oe Февраля 2005, 22:49
Сообщение #7


Вожык
Group Icon
Приключенец



За себя и достаточно большое число знакомых отвечаю

Цитата
А) Ежедневные молитвы, ритуалы, календарь и тд.


Да.

Цитата
Б) Насколько сильно в подкорку забиты 10 заповедей и ост. принципы х.


Ну, скажем, во многих случаях я поступал бы иначе, если бы не был христианином (убивать я никого и так не собирался smile.gif а вот на послать или не послать человека по короткому адресу и на прочие житейские ситуациии - влияет).

Цитата
Есть ли контроль на уровне помыслов ( сознательной/подсознательной мотивации)


Какой ни есть, но всё же есть. Улучшать его еще, правда, надо в разы и разы.




Добавлено @ [mergetime]1107637115[/mergetime]
Цитата
Или убийство ради Божьего имени не грех?


Грех.

Цитата
Или он настолько беспомощен, что даже не может следить за действием своих служителей?


Он не ограничивает свободы воли. Это вопрос очень длинный и сложный. Вкратце суть в том, что каждому дано решить за себя самому. Наша земная жизнь - это момент выбора. И в этом выборе Бог ни кого не давит и никого ни к чему не принуждает.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pain
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2005, 00:27
Сообщение #8


Посвященный
Group Icon
Приключенец



1) Ну, если уж Он действительно есть и действительно нас создал - как тут не любить? Все таки его творения.
2) Любят не "за что", а "вопреки" wink.gif. См. п 1)
3) Кроме христианской морали у нас в обществе все остальные "морали" просто асоциальны. Поэтому все мы руководствуемся ее принципами (хотя и не всегда ей следуем).
4) То, что люди себя "считают" христианами - только плодит суеверия и ложную "праведность". А вот само христианство откровенно оздоравливает общество. Религия самый убедительный и надежный глашатай морали и этики.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bekar
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2005, 07:40
Сообщение #9


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



Rannar
Ответы на вопросы из твоего 1-го поста.

1. Христос об это НЕОДНОКРАТНО повторял. За ним в посланиях - апостолы.

2. Уже за то, что создал. Эру Единый, что в Арде зовется Илуватар - тоже любил и эльфов, и людей. А создатель гномов - любил гномов.

3. Для меня взгляд на мои негативные действия - как на Грех. О Грехах я сожалею. Стремлюсь их не повторять. Следовательно, уменьшается количество негативных действий в моем поведении.

Я имею в виду действия, негативные с возможной точки зрения среднестатистических окружающих, которые задевают их и ничем особо не помогают мне. Если действие полезно мне - оно позитивно с моей точки зрения.

Pain
Цитата
3) Кроме христианской морали у нас в обществе все остальные "морали" просто асоциальны. Поэтому все мы руководствуемся ее принципами (хотя и не всегда ей следуем).


Респект.
Круто сказал.
Действительно, наш мир сейчас насквозь проеден христианством. ВСЕ вокруг делается в рамках христианской морали. Тот, кто поступает в рамках языческой морали, тут же становится врагом общества.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2005, 10:00
Сообщение #10


Легенда
Group Icon
Приключенец



Rannar

А) Ежечасное общение с Богом. Молитвой ли, воспоминанием ли...
Б) Если заповеди забиты в подкорку это не совсем хорошо. Заповеди должны ощущаться и осознаваться, а не следоваться формально (исполнение по форме и по сути может быть различно)...

bekar

У нас не христианская мораль в обществе. У нас секулярная мораль, основанная на христианских формулах, но не на сути. Даже в церкви зачастую не собор верующих РАДИ ХРИСТА, но мирской социум, сформированный вокруг имени Христа.

*) Прошу иметь в виду, что критикуя свою Церковь как организацию, как социум, я тем не менее остаюсь сознательным и убежденным православным христианином со всеми вытекающими.


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rannar
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2005, 11:14
Сообщение #11


Гость





Drungary
В течении многих веков любая религиозная идея тщательно модерировалась церковью ( системой соц. контроля). И странно отказываться от собственной истории. А, хотя, эт только после ссср все стали такими привиредливыми.
По моему скромному - отсутствие центристской системы в церкви сводит ее до обычного язычества.

Под подкоркой имел ввиду неконтролируемую мотивацию.
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2005, 13:48
Сообщение #12


Гость





Господа, давайте сначала разберемся, что мы подрозумеваем под словом бог:
а)высшая изначальная неперсонизированная сила, создавшая все, включая и себя
б) Иисуса Христа, воскресшего и вознешегося на небо, давшего нам основы новой религии
в) совокупность сил непосредственно влияющих на нашу с вами жизнь (Рок, Судьба, Воля, Провиденье, Удача и т.д.)?
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2005, 13:56
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Если разговор идет о христианстве, то придется говорить имея в виду христианского Бога. А то есть:
Триипостасного и Единосущного Бога, Вечного и Всемогущего, являющегося Источником бытия всего, в том числе и себя. Творящего наш мир. Сознательного и личного-триипостасного (это уже сказано в предыдущем предложении, но повторяю опять). Все остальные варианты к не сводимы даже ко второму варианту, хотя он и соответствует действительности. Второй вариант не подходит только из-за своей недостаточности: буддисты признают Христа... как одно из воплощений Будды, мусульмане признают его как пророка. Его же самоопределение как Бога дается в семантике вветхозаветной, а ее я и привел в начале.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2005, 15:07
Сообщение #14


Гость





Drungary
Но ведь именно такой бог (Триипостасный, Единый и Всемогущий, Творец всей жизни) существовал и в славянской мифологии под именем Род. Три ипостаси Рода -- это Белбог, Велес (Чернобог, Черт) и Сварог(Стрибог, Свентовит). Вот я что имела ввиду, уточняя данный вопрос.
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2005, 15:45
Сообщение #15


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Kristina
Цитата
Если он так всех нас любит то почему

Если кто-то ограбит банк в твоей одежде и оставит твою визитку это будет означать что банк ограбила ты? Человек уникален возможностью выбирать поступать по Его воле или не поступать. А то что этот мир растлён и отдан во власть сатаны давно указано в христианском Первоисточнике и вовсе не означает что Бог не способен оказывать влияние на происходящее.

Цитата
Или он настолько беспомощен, что даже не может следить за действием своих служителей?

Его служителей? blink.gif Он кому-то указал убивать, обманывать и т.д.? "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам." (Иоан.14:21)

Цитата
Господа, давайте сначала разберемся, что мы подрозумеваем под словом бог:

Ну если тема "вопрос к христианам", то Триединый Бог христианства. Drungary прекрасно ответил.


Цитата
Но ведь именно такой бог (Триипостасный, Единый и Всемогущий, Творец всей жизни) существовал и в славянской мифологии под именем Род.

Боюсь тебя разочаровать, но в современном славянском родноверии из него сотворили непойми что, почитай тему "Язычество", где шёл спор с Ярославом и Назгулом. То что славяне познали Бога и имели с ним взаимоотношения - вполне нормально, ведь Бог даровал знание о себе всем народам через общее Откровение - природу, весь мир, людей, совесть: "Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы,.." (Рим.1:19,20). "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)" (Рим.2:14,15).
Но увы, произошло вот что: "Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -" (Рим.1:21-23)

Rannar
Цитата
Значится, чтобы быть христианином, нада уже понимать и обьяснять

blink.gif Ничуть. Принятие Христа делается по вере и уже тогда человек получает возможность познать Бога и Его план через изучение и слышание Слова.

Цитата
А) Ежедневные молитвы, ритуалы, календарь и тд.
Б) Насколько сильно в подкорку забиты 10 заповедей и ост. принципы х. Есть ли контроль на уровне помыслов ( сознательной/подсознательной мотивации)

Молитвы и даже не раз в день.
Ритуалы? Календарь? Извини, но как представитель протестантского направления мне не совсем понятны эти вещи.
Заповеди не забиты, принципы известны. Всё христианство укладывается в 2 заповеди: "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Матф.22:37-40) Их исполнение должно делатся не из-под палки закона, а по своей воле из ответа на любовь Бога.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кхамул назгул
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2005, 22:20
Сообщение #16


Гром
Group Icon
Приключенец



Вмешиваюсь в данный разговор единожды с целью выставления точки над i:
1. Касательно нашего спора, который был ранее, то
Цитата
Христианство понять и объяснить могут только христиане.

Аналогично, чтобы понять родоверие нужно быть родовером. Поскольку с процессом понимания (прочувствования) ты приобретаешь и часть черт, присущих той или иной вере, то вполне понятно "христианское отторгание" того, что не является заповеданным Христом. За сим могу сказать, что спор наш был пуст и бесполезен.
2. Данная тема лишь в очередной раз всколыхивает многое из сказанного ранее в других аналогичных темах, поэтому было бы гораздо удобнее новичкам, если бы на основании всего ранее использованного была разработана а-ля брошура (страница), на которой приведены толковые вопросы и ответы как противников, так и сторонников христианства и как религии, и как веры.

За сим откланиваюсь.
С уважением, Гром.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 16:56
Сообщение #17


Гость





Цитата (Konan @ Вчера в 15:45 )

Но увы, произошло вот что: "Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -" (Рим.1:21-23)

А иконы, изображения Бога, распятие -- это разве не принижение Великого Творца. И почему его изображают в виде старика с бородой, а не в виде, например, женщины? А ведь в одном из апокрифов говорилось, что у молитвы "отче наш" была вторая часть глависшая: ""Мать наша, что на земле, да святится имя твоё. Да придет царство твоё. Да бу-дет воля твоя в нас, как в тебе. Как посылаешь ты ежедневно ангелов своих, так пошли их и нам также. Прости нам грехи наши, как мы искупаем все наши грехи против тебя. И не введи нас в болезнь, но избавь нас от всякого зла. Ибо твои есть земля, и тело, и здравие. Аминь."
И еще два маленьких вопроса:
1. Бог ведь сотворил Адама по образу своему и подобию? а не создали люди Бога по образу своему и подобию?
2. Бог создал первых двух людей Адама и Еву. После их грехопадения их изгнали из рая. На земле у них родилось два сына Каин и Авель. Каин убил Авеля. а теперь вопрос: откуда остальные люди взялись? Каин что ли почкованием размножался?

Сообщение отредактировал Kristina - Вторник, 8-oe Февраля 2005, 16:17
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 16:58
Сообщение #18


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата (Kristina @ Вчера в 15:07 )
Drungary
Но ведь именно такой бог (Триипостасный, Единый и Всемогущий, Творец всей жизни) существовал и в славянской мифологии под именем Род. Три ипостаси Рода -- это Белбог, Велес (Чернобог, Черт) и Сварог(Стрибог, Свентовит). Вот я что имела ввиду, уточняя данный вопрос.

Не обсуждая различий - а из какого это источника? Ну, про триипостасного Рода?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 17:35
Сообщение #19


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата
А иконы, изображения Бога, распятие -- это разве не принижение Великого Творца.


Каким образом? Сын Божий действительно вочеловечился во вполне зримый облик.

Цитата
И почему его изображают в виде старика с бородой, а не в виде, например, женщины?


Вообще-то, строго говоря, не изображают, а обозначают (Т.е. Отца изобразить нельзя в принципе, только обозначить). Обозначение оное, если угодно, условною.

Цитата
А ведь в одном из апокрифов говорилось, что у молитвы "отче наш" была вторая часть глависшая: "Мать наша, что на земле да святится имя твое, да прибудет Царствие твое на Земле до окончания веков. да защити нас от болезней и недугов земных, обериги от природы ненависти. будь защитницей Нашей перед ликом Отца. Аминь"


В апокрифах много чего говорится, разного всякого и друг другу противоречащего. Я вот тоже могу апокриф написать. И что, написанное станет правдой?

Цитата
1. Бог ведь сотворил Адама по образу своему и подобию? а не создали люди Бога по образу своему и подобию?


Это действительно вопрос? Тогда ответ - нет.

Цитата
2. Бог создал первых двух людей Адама и Еву. После их грехопадения их изгнали из рая. На земле у них родилось два сына Каин и Авель. Каин убил Авеля. а теперь вопрос: откуда остальные люди взялись? Каин что ли почкованием размножался?


В Библии названы три сына Адама и Евы, о числе дочерей ничего не сказано. Причин утверждать, что их не было, нет. В чем проблема?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Понедельник, 7-oe Февраля 2005, 17:47
Сообщение #20


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Разница между Родом и Богом (говорю о христианстве) уже обсуждалась. И различие было таки установлено (Кхамул Назгул, думаю согласен).

Бога нельзя унизить. Даже нищий, оплеванный, распятый Он остался Богом.
Вопрос образа и подобия: образ = икона. Кстати, и человек есть икона божия. Образ это твумерность и трисоставность (в любых наполнениях). Подобие это способность любить и творить (создавать бытие из ничего).

Стариком Бога изображать неканонично, и даже еретично. Ибо Бога Отца НИКТО ИЗ ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ НЕ ВИДЕЛ.

В каком апокрифе приводилась такая молитва? Из оригинальных, восходящих к первым векам такого не помню. Даже в Булгаковском апокрифе "от Воланда" такого не говорилось.

"1. Бог ведь сотворил Адама по образу своему и подобию? а не создали люди Бога по образу своему и подобию?
2. Бог создал первых двух людей Адама и Еву. После их грехопадения их изгнали из рая. На земле у них родилось два сына Каин и Авель. Каин убил Авеля. а теперь вопрос: откуда остальные люди взялись? Каин что ли почкованием размножался?"

1. Это уж зависит от той позиции какую ты занимаешь. Однако есть некоторые вещи в Евангелии, которые СОВЕРШЕННО не присущи философии и язычеству того времени.
2. Это нигде не описано. Но... по моему личному (или читай - частному) мнению, женились и выходили замуж дети Адама на/за тех физических предков человека, каковые вполне возможно, были созданы Богом из обезьян
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

14 страниц V  1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 29 Май 2024 23:23