Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Смерть, +Посмертие
Вольсунг
post Воскресенье, 28-oe Сентября 2003, 16:36
Сообщение #1


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Что такое смерть, что наступает после, ваше отношение к кослявой?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Вольсунг
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 15:18
Сообщение #21


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Цитата
Поставили тебе новый комп, установил ты на него операционку, примонтировал сетевой диск и восстановил все свои любимые конфижнички с сервера - чем тебе не модель

Разовью мысль: перед смертью заказываешь тип тела какой бы хотел, с поиощью генной инженерии его создают, затем твой мозг переносят в новое тело... или делают что-то наподобии матрицы твоей личности и копируют её в новый мозг нового тела. Это если подходить к вопросу бессмертия с материалистической точки зрения. Если верить в то, что твоя личность располагется в твоём мозге.
Только вот нужно ли бессмертие? Может там, за гранью лучше?

Сообщение отредактировал Вольсунг - Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 15:19
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 15:34
Сообщение #22


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Вольсунг, ты не совсем верно понял пример - я хотел проиллюстрировать возможность сохранения и развития сознания в промежутках между перерождениями - если допустить их существование как аспект послежизни. И утверждал теоретическую возможность фиксации его не только в голове тела.

Продолжу иллюстрировать - вот подумал ты мысль - а она - бац - выясняется, что оказывает на реальность уникальное и объективное воздействие. Тогда - бац - помер ты телом - взял, проанализировал специально обученным образом состояние мира, и в силу уникальности воздействия сформировал некий массив прошлых воздействий. Бац - при допущении возможности взаимнооднозначного соответствия элементов этого массива мыслям, памяти и прочим аспектам сознания, взял да и приложив некий обратный оператор восстановил уникальное сознание .
Добавлено:
ну - это как бы возможная частность, конечно... притом грубая smile.gif - но можно ли много хотеть от иллюстрации smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 15:45
Сообщение #23


Легенда
Group Icon
Модератор



2 Джонни. Я тоже об этом думал и такая теоретическая возможность есть. Однако я не вижу примеров восстановления таким образом личностей, следовательно будущий этап все же думаю состоит в чем-то другом
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 16:00
Сообщение #24


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Вопрос, короче, тёмный - я ведь тоже именно о принципиальной возможности говорил... Так что есть предложение замять для ясности. До экспериментальной проверки smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 16:02
Сообщение #25


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Offtopic:
Цитата
Я и определился - личность с характером и памятью смертна, но в рамках вселенского космоса продолжение есть, как часть сущности творения.

А я о чём говорю?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ворон
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 20:56
Сообщение #26


Патлатое пернатое...
Group Icon
Приключенец



2 Madre
Цитата
Ты об этом говоришь с высоты своего жизненного опыта?

А то!!! wink.gif

Господа, по-моему вы удалились от темы... Малёхо...rolleyes.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Понедельник, 29-oe Сентября 2003, 21:53
Сообщение #27


Гость





Цитата
перед смертью заказываешь тип тела какой бы хотел, с поиощью генной инженерии его создают, затем твой мозг переносят в новое тело... или делают что-то наподобии матрицы твоей личности и копируют её в новый мозг нового тела.

Есть роман с таким сюжетом...вроде, Кинг написал. Очень занимательно...Ведь наша личность и наш образ есть не тоько наша душа, но и наше тело тоже..ведь благодаря ему формируется наша личность и образ...это один из факторов формирования..
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 30-oe Сентября 2003, 08:42
Сообщение #28


Легенда
Group Icon
Приключенец



Это он под влиянием христианского богословия написал. Человеком является весь Человек: Тело (Плоть+Душа) + Дух. Смертно Тело, Дух же бессмертен + сохраняет доступ ко всей информации Души + получает полный доступ к информации о мире (но не Душах живых). Дух вне времени потому после смерти изменяться не способен. Но меняется только в Целом Человеке с учетом Тела. После Второго Пришествия Человек опять восстанавливается целиком.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ворон
post Вторник, 30-oe Сентября 2003, 21:22
Сообщение #29


Патлатое пернатое...
Group Icon
Приключенец



Есть такой рассказ, про "кататоников", точное название и автора сейчас искать не буду, ибо в лом, но суть рассказа такова:
Хирург удаляет небольшую мозговую железу человека Джека, и пересаживает её собаке. После этого собака становится личностью этого человека в собачьем теле. Далее погони, драки и т.д.. НО! В конце идёт зарисовка из больницы, где находится человееческое ТЕЛО Джека,и показао, что Джек "возвращается". Т.Е. одна железа мозга не может содержать в себе ВСЮ личность человека...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 30-oe Сентября 2003, 21:34
Сообщение #30


Легенда
Group Icon
Приключенец



Это все же скорее разговор о личности. Что или Кто этотакой smile.gif Новая тема
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Black_CaT
post Пятница, 3-e Октября 2003, 11:56
Сообщение #31


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Гм....кто ж точно скажет что такое смерть? Может это конец..может переход,может иная форма бытия..шут его.. dry.gif
Что то вспомнилось вдруг..из одной песни группы Крематорий "Смерти больше нет...." smile.gif Таково мое отношение к этой гм..даме..smile.gif
Каждому свое отведено время..бояться - глупо..торопить события - еще глупее. Спокойно я к ней отношусь...и не хочу и не страшусь...(почти стихи)
Хотя может говорю так потому что молод...smile.gif Интересно как бы все тут запели скажем лет через 50..... biggrin.gif
А вообще не так уж и долго ждать до проверки....теорий..на том свете можно будет и дообсуждать..smile.gif tongue.gif biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shalfey
post Пятница, 3-e Октября 2003, 20:56
Сообщение #32


Асоциальный тип, моральный урод, активный дендрофил...
Group Icon
Приключенец



Смерть - преобладание процессов распада над процессами синтеза. Соединение нейронов, которое образует наше сознание, нашу память - умирает вместе с телом. Мы живем только раз, поэтому мы неосознанно боимся смерти. Люди - такое же органическое соединение, как и всё, что их окружает. Кто-то умрет глубоким стариком, кто-то родится мертвым, кого-то порешат в пьяной драке. Это не важно. Рано или поздно умрут все. Рано или поздно все станут "жратвой для червей"(С)Баттхед.


Трюк с пересадкой мозга в новое тело ИМХО бесперспективен. Человек свихнется уже после 5- 6 пересадки.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Black_CaT
post Пятница, 3-e Октября 2003, 23:24
Сообщение #33


Посвященный
Group Icon
Приключенец



biggrin.gif Даже после первой....ладно там пластические операции...изменение внешности..но всетаки это ТВОЕ тело...а когда так вот..да в чужое.
2 Шалфей..спорный вопрос..если исповедовать научно-материалистическую теорию..то пожалуй ты прав...Смерть - распад а дальше ничего нет. НО всетаки..может скажем переход в иную плоскость(измерение) происходит...всетаки в мифах и фольклере многих народов мира есть сведения о загробной жизни..переселении душ..реинкарнации,второй жизни наконец..иль может это все тот же страх смерти - конца существования как физической так и духовной сущности человека?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Суббота, 4-oe Октября 2003, 03:22
Сообщение #34


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Никогда не понимал, чего бояться смерти? Не надо торопить её... она прийдёт в свой час. Против рока не попрёшь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shalfey
post Суббота, 4-oe Октября 2003, 21:18
Сообщение #35


Асоциальный тип, моральный урод, активный дендрофил...
Group Icon
Приключенец



Black_CaT
Людям хочется верить. Верить в то, что их душа, в отличие от тела, бессмертна. Верить в то, что они живут много раз. Но это не так. Рано или поздно всему приходит конец.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Black_CaT
post Понедельник, 6-oe Октября 2003, 11:42
Сообщение #36


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Ну да...наверное.smile.gif Все мы там будем или "небудем" laugh.gif
Гм...это в принципе как случай с Богом... чем не попытка найти утешение,оправдание каких либо поступков,проступков..попытка свалить все на высшие силы..да и гм..разговор с богом..ээ.молитва в принципе не что иное как попытка самостоятельного психоанализа..Даже исповедь можно сравнить с визитом к психиатру личному (у буржуев модному).
А всетаки нехочется вот думать что отжил свой срок и все - сушите весла..
Хех..хотя в каком-от смысле ты будешь продолжать жить...в памяти других...кусочек тебя будет в детях и детях их детей..smile.gifПосему дух может и бессмертен..smile.gif)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shalfey
post Понедельник, 6-oe Октября 2003, 13:38
Сообщение #37


Асоциальный тип, моральный урод, активный дендрофил...
Group Icon
Приключенец



Да, но тебе на это будет наплевать. Тебя НЕ БУДЕТ. Вообще. Ты будешь вычеркнут из реальности.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Black_CaT
post Вторник, 7-oe Октября 2003, 10:49
Сообщение #38


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Возможно."Мертвые не танцуют" (С) Крематорий......smile.gif
Гм...но возможно сознание всетаки остается...скажем частичка моего "я" присоединится к Мировому сознанию...скажем что нибудь типа електромагнитной волны...добавлюся к общему полю и буду существовать спокойно..растворившись в целом и большом "Я"....но эт так..к слову.
Даже если и так...smile.gif Значит нужно каждый прожитый день любить и ценить..как последний..smile.gif)))))))))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 7-oe Октября 2003, 21:18
Сообщение #39


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Black_CaT
Цитата
скажем частичка моего "я" присоединится к Мировому сознанию

Мрак. Зачем тогда существовать моему "я" если оно в итоге раствориться в чём-то или переродится без памяти о прошедшем. Если уж я живу как личность, то и моё существование после смерти будет существованием личности.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Black_CaT
post Среда, 8-oe Октября 2003, 08:22
Сообщение #40


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Почему это без памяти о прошедшем...ты просто дополнишь его собой..хм..присоеденишся к Богу..smile.gif dry.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 29 Май 2024 16:59