Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Смерть
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Философия и Религия
Страницы: 1, 2, 3
Вольсунг
Что такое смерть, что наступает после, ваше отношение к кослявой?
Яраслаў
В других темах я уже говорил: Жизнь (в широком смысле) - это коло (круг).

РОЖДЕНИЕ - ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ - (пере)РОЖДЕНИЕ.

После смерти разрущается тело и душа (а с ней и память), но остаётся дух, который потом и перерождается в другом теле и душе...
H'hah
Ты просто уходишь в Страну Вечной Охоты
Demon
Вы видом смерти смущены?
НО смерть одних - других рожденье,
Ведь жизни нет без разложенья,
Так не иди против Судьбы ...
(с)

Хочется верить, что мы уходим куд то после смерти..а не просто закрываем глаза, и перестаем существовать...верить надо во что-то хорошее..и одна вещь из того "хорошего" именно смерть...
"Ведь должны же коты, черт возьми, во что-нибудь верить"
Ворон
Смерть - довольно интересная вещь... Хотя бы тем, что взгляды на неё меняются с возрастом... Причём разительно...
Madre
Ворон
Ты об этом говоришь с высоты своего жизненного опыта? smile.gif
Очень хочется верить, что там, за гранью что-то есть. Но верится с трудом... sad.gif
Konan
Тело умирает. Душа не теряя свойства личности и памяти отправляется либо в Рай либо в Ад. Критерий - принял человек спасение по благодати во время жизни или нет.
Drungary
Что есть Смерть?
1. Круговорот веществ в тварном мире. Где ничего не убывает и ничего не прибыват?
2. Небытие - изьятие из круговорота?
3. Переход из мира к Богу?
4. Порог за которым радость?
5. Порог за которым вечное одиночество и мучительная досада, страдание?

Что есть смерть для моего тела? Что есть смерть тела для моей личности? Что есть смерть для моей личности?
На какой вопрос отвечать?
Razor
Цитата
Что есть смерть для моей личности?

Это самое важное
Johnny B. Goode
Моя личность бессмертна. Это одна из аксиом лично моего мировоззрения.
Моё физическое тело умрёт - это биологическая плата за то, что оно родилось. И пока что - неопровержимый экспериментальный факт.
До Бога мне пока далеко - но он даст мне ещё тысячи шансов стать к нему ближе. Это не аксиома, но это следует из аксиоматики моего мировоззрения.
Ситуация для меня вряд ли прояснится в ближайшем будущем сверх этого - следовательно пока я не особенно парюсь, придя к этим выводам.
Razor
Цитата
Моя личность бессмертна

Если исходить из такой аксиомы, париться действительно не имеет смысла
Drungary
Если исходить из аксиомы, что личность смертна, то смысла не больше smile.gif
Johnny B. Goode
smile.gif
О чём и речь smile.gif
Хотя, возможно, от этого посыла веет некоторым инфантилизмом, но я в нём уверен значительно больше, чем, скажем, в e=Mc^2=hv smile.gif
Razor
Цитата
Если исходить из аксиомы, что личность смертна, то смысла не больше 

Если исходить из этого посыла то встает вопрос о смысле жизни, точнее о том, чему посвятить жизнь.
Если считать, что личность бессмертна, то текущую жизнь можно рассматривать только как подготовку к жизни грядущей и посвящать ее целиком этому.

Проблема в том, что для меня как раз вопрос далеко не аксиоматичен. Во всяком случае он не разрешим на уровне логики.
Drungary
Опять все скатилось к аксиоме смертности личности smile.gif или бессмертии smile.gif
Johnny B. Goode
Так Рэзор, ровно постольку, поскольку он неразрешим ни эмпирически, ни экспериментально, он может быть решён только аксиоматически - чего тебе и советую smile.gif
Просто раз и навсегда определись - да или нет. Бессмертен или не очень. Будет что-нибудь в конце и будет ли конец?
Razor
Я и определился - личность с характером и памятью смертна, но в рамках вселенского космоса продолжение есть, как часть сущности творения. Кстати о разрушении памяти: Вообще память не может быть без носителя. Например, если у человека удалить часть мозга, для него часть событий в жизни будет утрачена (частичная смерть?) а если весь мозг? Тем не менее в окружающем мире память об этих событиях останется в их следах.
Johnny B. Goode
Но что мешает мыслям, к примеру, либо битам памяти запечатляться не только в коре мозга? Процесс-то нам совершенно неизвестен.
Поставили тебе новый комп, установил ты на него операционку, примонтировал сетевой диск и восстановил все свои любимые конфижнички с сервера - чем тебе не модель smile.gif
Razor
Вот именно исходя из этой модели, разршение жесткого диска равно разрушению информации. Это известный процесс, на неизвестный мы можем только надеяться...или не надеяться.
Johnny B. Goode
угу smile.gif
лозунг, типа плаката - "Истинно верую в вечный диск сетевой!" smile.gif
Вольсунг
Цитата
Поставили тебе новый комп, установил ты на него операционку, примонтировал сетевой диск и восстановил все свои любимые конфижнички с сервера - чем тебе не модель

Разовью мысль: перед смертью заказываешь тип тела какой бы хотел, с поиощью генной инженерии его создают, затем твой мозг переносят в новое тело... или делают что-то наподобии матрицы твоей личности и копируют её в новый мозг нового тела. Это если подходить к вопросу бессмертия с материалистической точки зрения. Если верить в то, что твоя личность располагется в твоём мозге.
Только вот нужно ли бессмертие? Может там, за гранью лучше?
Johnny B. Goode
Вольсунг, ты не совсем верно понял пример - я хотел проиллюстрировать возможность сохранения и развития сознания в промежутках между перерождениями - если допустить их существование как аспект послежизни. И утверждал теоретическую возможность фиксации его не только в голове тела.

Продолжу иллюстрировать - вот подумал ты мысль - а она - бац - выясняется, что оказывает на реальность уникальное и объективное воздействие. Тогда - бац - помер ты телом - взял, проанализировал специально обученным образом состояние мира, и в силу уникальности воздействия сформировал некий массив прошлых воздействий. Бац - при допущении возможности взаимнооднозначного соответствия элементов этого массива мыслям, памяти и прочим аспектам сознания, взял да и приложив некий обратный оператор восстановил уникальное сознание .
Добавлено:
ну - это как бы возможная частность, конечно... притом грубая smile.gif - но можно ли много хотеть от иллюстрации smile.gif
Razor
2 Джонни. Я тоже об этом думал и такая теоретическая возможность есть. Однако я не вижу примеров восстановления таким образом личностей, следовательно будущий этап все же думаю состоит в чем-то другом
Johnny B. Goode
Вопрос, короче, тёмный - я ведь тоже именно о принципиальной возможности говорил... Так что есть предложение замять для ясности. До экспериментальной проверки smile.gif
Яраслаў
Offtopic:
Цитата
Я и определился - личность с характером и памятью смертна, но в рамках вселенского космоса продолжение есть, как часть сущности творения.

А я о чём говорю?
Ворон
2 Madre
Цитата
Ты об этом говоришь с высоты своего жизненного опыта?

А то!!! wink.gif

Господа, по-моему вы удалились от темы... Малёхо...rolleyes.gif
Demon
Цитата
перед смертью заказываешь тип тела какой бы хотел, с поиощью генной инженерии его создают, затем твой мозг переносят в новое тело... или делают что-то наподобии матрицы твоей личности и копируют её в новый мозг нового тела.

Есть роман с таким сюжетом...вроде, Кинг написал. Очень занимательно...Ведь наша личность и наш образ есть не тоько наша душа, но и наше тело тоже..ведь благодаря ему формируется наша личность и образ...это один из факторов формирования..
Drungary
Это он под влиянием христианского богословия написал. Человеком является весь Человек: Тело (Плоть+Душа) + Дух. Смертно Тело, Дух же бессмертен + сохраняет доступ ко всей информации Души + получает полный доступ к информации о мире (но не Душах живых). Дух вне времени потому после смерти изменяться не способен. Но меняется только в Целом Человеке с учетом Тела. После Второго Пришествия Человек опять восстанавливается целиком.
Ворон
Есть такой рассказ, про "кататоников", точное название и автора сейчас искать не буду, ибо в лом, но суть рассказа такова:
Хирург удаляет небольшую мозговую железу человека Джека, и пересаживает её собаке. После этого собака становится личностью этого человека в собачьем теле. Далее погони, драки и т.д.. НО! В конце идёт зарисовка из больницы, где находится человееческое ТЕЛО Джека,и показао, что Джек "возвращается". Т.Е. одна железа мозга не может содержать в себе ВСЮ личность человека...
Drungary
Это все же скорее разговор о личности. Что или Кто этотакой smile.gif Новая тема
Black_CaT
Гм....кто ж точно скажет что такое смерть? Может это конец..может переход,может иная форма бытия..шут его.. dry.gif
Что то вспомнилось вдруг..из одной песни группы Крематорий "Смерти больше нет...." smile.gif Таково мое отношение к этой гм..даме..smile.gif
Каждому свое отведено время..бояться - глупо..торопить события - еще глупее. Спокойно я к ней отношусь...и не хочу и не страшусь...(почти стихи)
Хотя может говорю так потому что молод...smile.gif Интересно как бы все тут запели скажем лет через 50..... biggrin.gif
А вообще не так уж и долго ждать до проверки....теорий..на том свете можно будет и дообсуждать..smile.gif tongue.gif biggrin.gif
Shalfey
Смерть - преобладание процессов распада над процессами синтеза. Соединение нейронов, которое образует наше сознание, нашу память - умирает вместе с телом. Мы живем только раз, поэтому мы неосознанно боимся смерти. Люди - такое же органическое соединение, как и всё, что их окружает. Кто-то умрет глубоким стариком, кто-то родится мертвым, кого-то порешат в пьяной драке. Это не важно. Рано или поздно умрут все. Рано или поздно все станут "жратвой для червей"(С)Баттхед.

Трюк с пересадкой мозга в новое тело ИМХО бесперспективен. Человек свихнется уже после 5- 6 пересадки.
Black_CaT
biggrin.gif Даже после первой....ладно там пластические операции...изменение внешности..но всетаки это ТВОЕ тело...а когда так вот..да в чужое.
2 Шалфей..спорный вопрос..если исповедовать научно-материалистическую теорию..то пожалуй ты прав...Смерть - распад а дальше ничего нет. НО всетаки..может скажем переход в иную плоскость(измерение) происходит...всетаки в мифах и фольклере многих народов мира есть сведения о загробной жизни..переселении душ..реинкарнации,второй жизни наконец..иль может это все тот же страх смерти - конца существования как физической так и духовной сущности человека?
Вольсунг
Никогда не понимал, чего бояться смерти? Не надо торопить её... она прийдёт в свой час. Против рока не попрёшь.
Shalfey
Black_CaT
Людям хочется верить. Верить в то, что их душа, в отличие от тела, бессмертна. Верить в то, что они живут много раз. Но это не так. Рано или поздно всему приходит конец.
Black_CaT
Ну да...наверное.smile.gif Все мы там будем или "небудем" laugh.gif
Гм...это в принципе как случай с Богом... чем не попытка найти утешение,оправдание каких либо поступков,проступков..попытка свалить все на высшие силы..да и гм..разговор с богом..ээ.молитва в принципе не что иное как попытка самостоятельного психоанализа..Даже исповедь можно сравнить с визитом к психиатру личному (у буржуев модному).
А всетаки нехочется вот думать что отжил свой срок и все - сушите весла..
Хех..хотя в каком-от смысле ты будешь продолжать жить...в памяти других...кусочек тебя будет в детях и детях их детей..smile.gifПосему дух может и бессмертен..smile.gif)
Shalfey
Да, но тебе на это будет наплевать. Тебя НЕ БУДЕТ. Вообще. Ты будешь вычеркнут из реальности.
Black_CaT
Возможно."Мертвые не танцуют" (С) Крематорий......smile.gif
Гм...но возможно сознание всетаки остается...скажем частичка моего "я" присоединится к Мировому сознанию...скажем что нибудь типа електромагнитной волны...добавлюся к общему полю и буду существовать спокойно..растворившись в целом и большом "Я"....но эт так..к слову.
Даже если и так...smile.gif Значит нужно каждый прожитый день любить и ценить..как последний..smile.gif)))))))))
Konan
Black_CaT
Цитата
скажем частичка моего "я" присоединится к Мировому сознанию

Мрак. Зачем тогда существовать моему "я" если оно в итоге раствориться в чём-то или переродится без памяти о прошедшем. Если уж я живу как личность, то и моё существование после смерти будет существованием личности.
Black_CaT
Почему это без памяти о прошедшем...ты просто дополнишь его собой..хм..присоеденишся к Богу..smile.gif dry.gif
Deya
Можете меня не понимать, но для меня смерти нет. Поняла я это только теперь. Нет никаких "до" и "после", потому что момента своей смерти ты даже не заметишь. Заметят только "оставшиеся", если только сей мир не иллюзия, в которой не существует разума кроме твоего...
2 SidED DiE
Цитата
Трюк с пересадкой мозга в новое тело ИМХО бесперспективен. Человек свихнется уже после 5- 6 пересадки.

очень интересный вариант был описан здесь
Кейт Лаумер "След памяти"
Tananda
Начну с рождения.

Рождение живого существа - это вселение манады в безжизненный сосуд.
Перед вселением манада сама выбирает свою жизнь, от того, кем будут родители, до того, как и где закончится ее жизненный путь.
Кстати, последнее - в нескольких вариантах. Они зависят от решений, принятых в течение жизни.
Далее манада проходит свой путь.
Когда он завершается, она возвращается в Силу (см. пост в теме "Что есть Бог?") и ждет следующего воплощения.
Konan
Tananda
Короче реинкарнация.
Как я уже сообщал:

Цитата
Мрак. Зачем тогда существовать моему "я" если оно в итоге раствориться в чём-то или переродится без памяти о прошедшем. Если уж я живу как личность, то и моё существование после смерти будет существованием личности.

Black_CaT
Что значит "зачем" например ты посадил картошку...она выросла ты клубни выкопал и сьел...картошка сдохла..но результат то есть - ты сыт... smile.gif Так и человек..ты участвуешь в круговороте жизни..сначала в одной форме,когда она себя исчерпывает то переходишь в другую...становишся следующим зубчиком шестеренки..smile.gif Равновесие сохраняеться..smile.gif) Ну или что-то вроде того... Та вроде никто и не говорил что как личность ты исчезнешь...просто возможно будет переход.некая трансформация я под новую конкретную действительность и хм..как бы это сказать..под новую роль,набор функций что ли.. dry.gif blink.gif
biggrin.gif
Phoenix
ИМХО, смерть существует лишь до тех пор, пока мы в неё верим.
Konan
Black_CaT
Цитата
Та вроде никто и не говорил что как личность ты исчезнешь...просто возможно будет переход.некая трансформация

Трансформация в реультате я не буду помнить прошлой жизни, тогда зачем говорить о моральном поведении или альтруизме? Остаётся жить для себя, а после нас хоть потоп...
Вольсунг
Konan
Цитата
Остаётся жить для себя, а после нас хоть потоп...

А для кого нужно жить? Для соседа по этажу, для кучки гопников на лавочках? Для маразматичных бабулек? Для кого?
Я стою в центре моей вселенной.

Drungary
И не скучно?
Яраслаў
"Нет начала, нет конца.
Коло делает свой круг"
(с) Северные Врата

Это так, как эпиграф. Black CaT прав:
Цитата
Так и человек..ты участвуешь в круговороте жизни..сначала в одной форме,когда она себя исчерпывает то переходишь в другую...становишся следующим зубчиком шестеренки.. Равновесие сохраняеться..)

Konan
Цитата
тогда зачем говорить о моральном поведении или альтруизме?

Для сохранения того же равновесия, так скажем "прошлые деяния" человека учитываются при "распределении" духа в новое тело и душу... Вот зачем...

Вольсунг
Цитата
А для кого нужно жить? Для соседа по этажу, для кучки гопников на лавочках? Для маразматичных бабулек? Для кого?
Я стою в центре моей вселенной.

Как любят говорить на нашем форуме - Респект!

Drungary
Цитата
И не скучно?

Хоть и не ко мне вопрос, но отвечу: "Нет, не скучно!!!".
Если ты в центре и живёшь для себя, то ты живёшь и для того, чтобы тебе было хорошо. Например, тебе хорошо, когда рядом с тобой любимая девушка. Тебе хорошо - когда хорошо ей, и плохо - когда плохо ей. Следовательно, ты будешь делать что-то ещё и для того, чтобы ей было хорошо, делать что-то для ней (но и, следуя по цепочке, и для себя тоже). То есть, ты делаешь очень многое для многих, но причиной этих действий будешь являться только ты, твоя "жизнь для себя".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.