Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Юридический аспект РИ, Делимся опытом
Heruer
post Вторник, 17-oe Июня 2003, 08:18
Сообщение #1


Blackstone
Group Icon
Модератор



Морион, УК на моих играх и впрямь не нарушался wink.gif это факт. А рассказывать - у нас презумпция знания закона, значит ты его знаешь smile.gif
2Сталкер. Вишь ты... я слишком часто сталкиваюсь с людьми, которых надо ставить на место. Произвол и так уже сквозит во всем, а если его еще и в любимом хобби допустить... У нас и так много хорошей, замечательной светлой молодежи, забитой отморозками - и я не о людях в плащах из занавесок.
А если дать отморозкам роли отморозков, то это всего лишь - легализовать тот или иное поведение мастерским допущением, заранее отмежеваться от святой ответственности за игроков. А я и так - трясусь за каждого, кто доверился мне.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V « < 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(80 - 99)
Morion
post Понедельник, 22-oe Сентября 2003, 10:56
Сообщение #81


walking by
Group Icon
Модератор



1. Вопрос к юристам: имеет ли какую-то юридическую значимость написание участниками мероприятия бумажки, что, мол, в случае чего, претензий к организаторам не имею?

2. Интересно, возможно ли организовать страхование игроков на конкретные игры (т.е. страховка от травм, грубо говоря, на три дня)? Сколько это может стоить? Ведь делают же иногда такое для участников турниров.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 22-oe Сентября 2003, 18:38
Сообщение #82


Blackstone
Group Icon
Модератор



2 Морион
По пункту два не берусь судить ваааще. В страховании я полный ноль.

По пункту один.
Наши игры скорее всего будут расценены просто как забавы на природе.
Представь, что ты организуешь вечеринку для мен и допустим Лорда и собираешь с нас бумажки о сняти ответственности.
Словом, такая бумага не стоит ничего.
С другой стооны с точки зрения права пока нет такого уникального явления как ролевая пролевая игра. просто нет в природе своей... sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Вторник, 23-e Сентября 2003, 09:23
Сообщение #83


walking by
Group Icon
Модератор



2 Heruer:

По П.1 введу уточнение: допустим, ДСЕ оформляет при своей "головной" организации игру как туристический слёт. Это что-нибудь изменит?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 23-e Сентября 2003, 09:30
Сообщение #84


Легенда
Group Icon
Модератор



2 Морион - я думаю то, что больше голов слетит biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 23-e Сентября 2003, 09:40
Сообщение #85


Blackstone
Group Icon
Модератор



Я тоже так думаю. Специальный правовой режим туристических слетов может и есть - надо смотреть акты Минспорта и туризма. если я правильно понимаю. Но в этом случае появятся конкретные чиновники которым наваляют -> Роксолана, как руководитель кружка-Директор ее центра и далее по вертикали власти вплоть до министра, котрый допускает этих убийц под крыло мирной туричтической деятельности. последнее, кончено утопическая перспектива.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Вторник, 23-e Сентября 2003, 09:53
Сообщение #86


walking by
Group Icon
Модератор



Тогда ещё одна переформулировка: как максимально обезопасить себя от ответственности за игроков?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 23-e Сентября 2003, 10:13
Сообщение #87


Легенда
Group Icon
Модератор



В смысле мастеру - уйти в тень. Все одновременно собрались и поехали отдыхать на природу. Никто ничего не организовывал
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 23-e Сентября 2003, 11:16
Сообщение #88


Blackstone
Group Icon
Модератор



Если по закону - как сказал Рэзор,
Если по совести ИМХО - просчитывать на стадии подбора игроков.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ervin
post Среда, 1-oe Октября 2003, 22:03
Сообщение #89


Адепт
Group Icon
Приключенец



Приветствую...

Итак, попробую провести юридический анализ затронутых вопросов, а также исправить некоторые ошибки, допущенные при обсуждении...

Во-первых, по поводу различных преступлений против жизни и здоровья человека, возможных при проведении РИ...
Итак, Рэзор, в случае смерти от ЧМТ деяние может быть квалифицировано аж по нескольким статьям УК РБ. Все зависит от формы вины. Однако, скорее всего по ст.144 УК РБ (Причинение смерти по неосторожности). Между прочим, такого термина, как убйство по неосторожности в нашем законодательстве не существует.
Неосторожное причинение смерти следует отличать от случайного. Преступления, предусмотренного ст.144 не будет, если лицо, совершая деяние не предвидело возможности наступления смерти и по обстоятельствам дела не должно и не могло их предвидеть (случай исключает уголовную ответственность).
По ст.144 квалифицируется умышленное причинение легкого или менее тяжкого телесного повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Подобная квалификация исключается, если умышленно причиняется тяжкое телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Содеянное в такой ситуации квалифицируется по ч.3 ст.147.
Это вкратце... А вообще по данной тематике можно писать диплом...

Также на игрушках возможны различные преступления против здоровья человека, но наиболее вероятным из них является Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности (ст.155 УК РБ).
Следует заметить, что причинение по неосторожности тяжкого телесного повреждения в результате умышленного легкого или менее тяжкого телесного повреждения, либо неосторожное причинение менее тяжкого телесного повреждения в результате умышленного легкого телесного повреждения должно квалифицироваться по совокупности преступлений соответственно по ст.155 и ст.147 или по ст.155 и ст.153 (представьте, если умысел игрока был напрвлен на лишение подвижности кисти руки, а оказалось, что в результате удара, потерпевший лишился подвижности руки на всю жизнь).
Причинение легкого телесного повреждения по неосторожности исключает уголовную ответственность (нет такого состава в УК).
Ах да, чуть не забыл. Преступления против здоровья являются делами частно-публичного и частного обвинения, т.е. возбуждение уголовного дела возможно только после поступления заявления от потерпевшего (исключение составляют несовершеннолетние)(в общих чертах).

Если вам будет интересно, я могу опубликовать серию статей по различным вопросам... Следующая статья будет про гражданскую ответственность по обязательствам вследствие причинения вреда...

Если у вас возникнут вопросы (термины, частные случаи) буду рад ответить. В конце концов, это моя профессия.

С уважением...

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elgin
post Среда, 1-oe Октября 2003, 23:05
Сообщение #90


котяра неприличный
Group Icon
Приключенец



Ervin зачем сразу такие мрачные тона, на игре еще можно отравиться, утонуть, угореть в полатке и попросту умереть от сердечного приступа
sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Четверг, 2-oe Октября 2003, 10:16
Сообщение #91


Легенда
Group Icon
Модератор



2 Эрвин - грамотно и обстоятельно. Respect
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ervin
post Четверг, 2-oe Октября 2003, 16:58
Сообщение #92


Адепт
Group Icon
Приключенец



Elgin Безусловно, на игрушках может произойти очень многое. Я же рассматриваю только наиболее вероятные казусы.

Добавлено:
Razor Спасибо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ervin
post Четверг, 2-oe Октября 2003, 19:55
Сообщение #93


Адепт
Group Icon
Приключенец



Приветствую...
Итак, сейчас мы поговорим по поводу обязательств вследствие причинения вреда, т.е. речь пойдет о
внедоговорных правоотношениях (данные обязательства возикакают вследствие правонарушений).
Еще их называют деликтными обязательствами. Подобные павоотношения возниают, как правило,
вследствие совершения преступления, административного правонарушения и тд. Необходимо
отметить, что это институт гражданского права, руководствующийся несколько иными принципами,
нежели отрасли уголовного и администативного права. К примеру, здесь действует принцип вины
(презумпция виновности)(многие ученые сходятся в подобном мнении), также существует
возможность возложения на лицо ответственности за действия третьих лиц. Важно, что даже если лицо по приговору суда освобождено от уголовной ответственности, данный факт необязательно
освободит его от ответственности гражданской. Иными словами, в некоторых случаях на лицо
воздогается ответственность за невиновные действия.
Разберем несколько наиболее вероятных примеров.
1. Клуб несет ответственность за действия несовершеннолетних, совершенных во время нахождения
их под его надзором, но только в случае, если клуб имеет официальную организационно-правовую
форму (кружок при молодежной организации), т.е. если 13 летний маньяк (член кружка) с мечом в
руках отрубил кому-нибудь палец в клубное время , то физический и моральный вред потерпевшему
будет возмещать молодежная организация, которая впоследствии предъявит обратное требование
(регрессный иск) к ответственному лицу (руководителю клуба). Дело в том, что внешкольное
учреждение образования (кружок) (ст.17 закона РБ "об Образовании") в вышеуказанное время
является временным опекуном (до 14 лет) или попечителем (с 14 по 18) несовершеннолетнего.
Вина организации в данном случае состоит в невыполнении ею обязанностей по должному
воспитанию несовершеннолетних.
2. Думается, что на играх часто бывают случаи повреждения доспехов и иного имущества. Согласно
гражданскому законодательству лицо может взыскать компенсацию материального вреда с
причинителя вреда или его опекуна(попечителя). Однако, в законе специально оговаривается
возможность освобождения лица от ответственности, если вред причинен по просьбе или с согласия
потерпевшего, а действия причинителя не нарушают нравтвенных принципов общества. Однако суд
может признать, что вред причинен деятельностью, создающей повышенную опасность для
окружающих (использование лука, арбалета, меча и тд.). В этом случае основаниями для
освобождения от ответственности является только непреодолимая сила и умысел потерпевшего.
Конечно, это очень спорный вопрос, ибо подобных прецедентов я не знаю.
Помните, что гражданский процесс начинается по инициативе исца или заявителя (за некоторым
исключением). Всегда можно договорится.

Пока хватит. В следующей статье будет рассмотрены возможные последствия ссуды (безвозмездного
пользования чужим имуществом) для ссудодателя и многое другое.

Граждане, прошу высказать свое мнение по поводу того, нужно ли вам это?

Если нужно, то в серии планируются статьи по следующим тематикам:
- Исключительные права мастера и игрока на результаты интеллектуальной деятельности. Авторское
право и смежные права.
- Административные и земельные правоотношения, возникающие по поводу проведения
полигонных РИ.
- Правовое регулирование туристической деятельности.
- Страхование на играх.

Это лишь эскизы. Предлагайте свои темы.

Спасибо за внимание...

Сообщение отредактировал Ervin - Четверг, 2-oe Октября 2003, 21:37
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Четверг, 2-oe Октября 2003, 20:06
Сообщение #94


Легенда
Group Icon
Модератор



если так пойдет дальше, то можно будет оформить в виде статьи
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ervin
post Четверг, 2-oe Октября 2003, 21:13
Сообщение #95


Адепт
Group Icon
Приключенец



Razor Если так пойдет дальше, в итоге статья будет просто огромной.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ворон
post Четверг, 2-oe Октября 2003, 22:20
Сообщение #96


Патлатое пернатое...
Group Icon
Приключенец



Господа!

Возвращаясь к теме холодного оружия...

То есть, если я у знакомого закажу стальной нож/кинжал с длиной лезвия 10-30 и толщиной его 10-15 мм, то это будет считаться хололдным оружием и я емею все шансу получить за хранение, а он - за изготовление?!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Пятница, 3-e Октября 2003, 09:59
Сообщение #97


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Ворон, это тебе скажет только специально обученный эксперт.

Эрвин, лично я с большим интересом читаю твои посты. И вообще - мне кажется некоторый толк в подобной инфомации найдёт для себя любой. Так что - спасибо за уже написанное, и пожалуйста продолжай.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ervin
post Пятница, 3-e Октября 2003, 14:15
Сообщение #98


Адепт
Group Icon
Приключенец



Приветствую, это снова я...

Возможные последствия ссуды (безвозмездного пользования) для ссудодателя.

Нет сомнений в том, что достаточно часто игроки отдалживают свои доспехи и оружие на игру и не
только. Однако, вышеуказанная данность может стать причиной больших проблем для человека, не
пожалевшего "потом и кровью" добытых ценностей.
Итак, по договору безвозмездного ользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или
передает вешь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а
последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом
нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Данный договор может быть заключен как в письменной, так и в устной форме (по-моему, ролевики
обычно делают это в устной форме). Проблема в том, что если договор заключается по поводу вещи,
стоимость которой в 10 раз превышает установленный размер минимальной заработной платы (а
может базовой величины?), то должен иметь письменную форму. А несоблюдение письменной
формы сделки лишает стороны права, в случае возникновения спора, ссылаться на свидетельские
показания. То есть, если я вдруг испорчу ваши доспехи, которые вы, возмжно, считаете лучшими в
РБ, то вы врятли докажете это.
Также интересен тот факт, что ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в
результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой
неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия судодателя.
Таким образом, если вред ссудополучателем будет нанесен случайно, то вы будете нести
ответственность в полном объеме.
В связи с вышеуказанными обстоятельствами настоятельно рекомендую не полениться и написать
таки договор, перечислив максимально возможное количество условий...
Тем не менее, в гражданском процессе побеждает не только тот, на чьей стороне закон, но и тот, кто
лучше докажет свою правоту...

Спасибо за внимание...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 3-e Октября 2003, 15:31
Сообщение #99


Blackstone
Group Icon
Модератор



2Эрвин.

К вопросу об ответственности организации за то, что происходит на игре.

Ты изложил все замечательно, грамотно и правильно. Только ИМХО оторвано от реальностей. Начнем вот с чего. КАКОЕ имеет отношение ролевая игра к деятельности наших ролевых организаций?
Давай на примере. Приведем Странную войну – здесь мне как организатору статистика видна. Итак, более 50 человек игроков. Мастерская группа – четыре человека (2 – тинтагель, 1 – ДСЕ, 1 – МОО «Игра»). Игроки – около десятка от Тинтагеля, столько же от ДСЕ. Один человек – гильдия вольных стрелков, 4 – Северный страж, 6 – Эйтель, примернго столько же – МОО «Игра». Половина – не принадлежит ни к каким организациям.
Правовой статус организаций:
Тинтагель – кружок при центре внешкольной работы.
ДСЕ – аналогично но при ином центре.
«Игра» - общественное объединение. (кстати оно существует или я его зря сюда включил?)
Будет ли Тинтагель нести хоть какую-то ответственность?
Неа.
Тинтагель работает по программе кружка, утвержденнной нашим педсоветом. Все мероприятия наши там есть. Никакой ролевой игры Странная война там нет – и быть не может – она не является мероприятием нашего клуба. И так – практически с любой игрой. НИ ОДНА НАША ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ВЫСТУПАЕТ ОРГАНИЗАТОРОМ РОЛЕВЫ ИГР.
Все наши РПГ – посиделки на природе!
На Странной войне юридически вообще не присутствовал Тинтагель – у нас есть занятия и они проводятся в другом месте и с другой тематикой. В силу опасности ДАЖЕ ТРЕНИРОВКИ по фехтованию нам в программу не допустили. Как раз из-за ответственности. И так – с каждой организацией и каждой игрой. Игры проводятся отдельно от деятельности кружков.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ervin
post Пятница, 3-e Октября 2003, 19:14
Сообщение #100


Адепт
Group Icon
Приключенец



Heruer Я все думал, когда же Венедикт сочтет нужным что-нибудь написать. И вот, дождался smile.gif

Да, безусловно ты прав. Тем не менее, ты привел лишь частный случай, хотя, конечно, нет сомнений в том, что подобных этому случаев множество. С таким же успехом можно привести в пример сотню случаев, случись которые, ты бы отвечал перед законом. Представь, крм Тинтагель (извини, не знаю официального наименования) проводит павильонку на базе его же помещения, и в официальное время , а потом приходит судьба и, представьте себе, заявляет, что она, мол, ваша тетя smile.gif . Результаты можно представить самому.

Знаешь, нормы права действительно представляются оторванными от реальности до тех пор, пока не столкнешься с ними нос к носу...

По поводу МОО "Игра". Да, оно существует согласно постановлению учредительного собрания от 20 июля 2003 года от рождества Христова, господа нашего всемогущего.

Кстати, Венедикт, хотелось бы привлечь вашу персону к написанию с последующим опубликованием статей об актуальных проблемах ролевого движения с юридическим преломлением...

С уважением...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V « < 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 07 Июн 2024 17:06