Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Руна доблести, Тестовое приключение по RuneQuest
Anoer
post Среда, 15-oe Июля 2009, 14:06
Сообщение #1


Архивариус
Group Icon
Модератор



RuneQuest - одна из самых старых ролевых систем в жанре фэнтези. Последняя редакция - 4ая.
Пройти мимо такой системы я не мог, поэтому объявляю набор на тестовую игру по RuneQuest 4th edition.

Городок Айронфорд расположился практически центре Пограничья между двух горных массивов, огибающих город с севера и востока. Как и в любом пограничье, здесь нет сильной централизованной власти. Оно разделено между несколькими феодальными князьями, которые владеют замком, парочкой деревень и имеют давние обиды на соседей.

В горных массивах неподалеку в своих городах живут и работают гномы. Давние конфликты и ссоры временно позабыты, ведь добыча и поставка руды в другие страны приносит хороший доход, как гномам, так и людям.

В Пограничье ходят легенды о сокровищах драконов, живущих в горах; о затерянных гномьих арсеналах, полных мастерски выкованного оружия и доспехов… и об кровожадных ордах орков, непрерывно воюющих с людьми и гномами.

Уже с две недели в горах слышны звуки тамтамов орков. Они собирают военный совет и явно задумали нечто нехорошее...


Мир - general fantasy. "Официальный" мир - Глоранта - я решил не использовать, т.к. это тестовая игра и будет теститься механика системы, нежели нюансы мира.

Персонажей можете создать сами по стандартным правилам. Для наиболее полного тестирования желательно в партии наличие мага и жреца.

Рулбук можно скачать здесь (thx Araji). RuneQuest Companion.
Детального знания правил для тестовой игры не надо, достаточно понимания основ механики.

Необходимо 4-5 игроков. Набор открытый.

Состав партии:
1. Араджи
2. Нейман
3. Карина
4. Эктор
(5). Клаус Мария Пфергенцакль

Игра пройдет 25 июля 2009 года, суббота, с 11 часов в Ботаническом саду.

Сообщение отредактировал Anoer - Среда, 22-oe Июля 2009, 09:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Ector
post Вторник, 21-oe Июля 2009, 13:47
Сообщение #21


The Judge
Group Icon
Модератор



Прошу разъяснений по следующим вопросам:

1). Если персонаж получает Runecasting от класса, за это нужно платить 1 POW, как при обретении новой руны или нет?
2). Если в требованиях спелла приведено несколько рун, для него нужно знать ВСЕ эти руны или хотя бы ОДНУ из них?
3). Спеллы, которым учат культы, тоже требуют соответствующих рун или нет?
4). Сколько спеллов можно взять при генерации персонажа? На сколько денег хватит?

А еще было бы неплохо использовать Runequest Spellbook. Сегодня постараюсь скачать, но если у кого есть - прошу поделиться. Набор спеллов в базовом рулбуке просто нищ.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Вторник, 21-oe Июля 2009, 16:26
Сообщение #22


Архивариус
Group Icon
Модератор



Цитата
1). Если персонаж получает Runecasting от класса, за это нужно платить 1 POW, как при обретении новой руны или нет?

Не нужно платить. Она сразу интегрирована.
Цитата
2). Если в требованиях спелла приведено несколько рун, для него нужно знать ВСЕ эти руны или хотя бы ОДНУ из них?

Необходимо знать(иметь интегрированными) все руны заклинания.
Цитата
Спеллы, которым учат культы, тоже требуют соответствующих рун или нет?

Требуют знания соотв. рун.
Цитата
Сколько спеллов можно взять при генерации персонажа? На сколько денег хватит?

Одно заклинание за каждый навык Runecasting.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Karina
post Вторник, 21-oe Июля 2009, 17:54
Сообщение #23


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Буду играть персонажем наподобие рейнджера.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Съел
post Среда, 22-oe Июля 2009, 08:10
Сообщение #24


Goblin Architect
Group Icon
Приключенец



Итак... У нас в партии не хватает файтера. Клаус?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Среда, 22-oe Июля 2009, 08:57
Сообщение #25


Архивариус
Group Icon
Модератор



Городок Айронфорд расположился практически центре Пограничья между двух горных массивов, огибающих город с севера и востока. Как и в любом пограничье, здесь нет сильной централизованной власти. Оно разделено между несколькими феодальными князьями, которые владеют замком, парочкой деревень и имеют давние обиды на соседей.

В горных массивах неподалеку в своих городах живут и работают гномы. Давние конфликты и ссоры временно позабыты, ведь добыча и поставка руды в другие страны приносит хороший доход, как гномам, так и людям.

В Пограничье ходят легенды о сокровищах драконов, живущих в горах; о затерянных гномьих арсеналах, полных мастерски выкованного оружия и доспехов… и об кровожадных ордах орков, непрерывно воюющих с людьми и гномами.

Уже с две недели в горах слышны звуки тамтамов орков. Они собирают военный совет и явно задумали нечто нехорошее...



Вы родились в Пограничье. Кто-то уехал отсюда учиться в другие страны, ближе к цивилизации, кто-то приспособился к жизни здесь. Вы вернулись назад в центр Пограничья, в Айронфорд, и знаете про тамтамы орков. Вы не особо знакомы друг с другом, виделись и выпивали пару раз.

Сообщение отредактировал Anoer - Среда, 22-oe Июля 2009, 09:01
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 22-oe Июля 2009, 09:29
Сообщение #26


The Judge
Group Icon
Модератор



Дамы и господа, я скачал Spellbook, который крайне рекомендую для мастера и всех, кто намерен использовать магию. Там подправлены профессии, связанные с магией, добавлено несколько очень полезных (в отличие от тех, которые в Компаньоне) background'ов, и наконец есть приличный выбор заклинаний - как рунных, так и Sorcery. Те страницы, которые буду использовать - принесу на игру.

Цитата
У нас в партии не хватает файтера.
Постараюсь, чтобы мой персонаж в бою что-нибудь мог. Здесь, к сожалению, на одной магии не проживешь sad.gif Хотя, в принципе, в любой системе начинающие волшебники и жрецы слабы smile.gif

Вопрос к мастеру: надо ли предоставлять сгенеренного персонажа для согласования? И если надо, то к какому сроку?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Клаус Мария Пфергенцакль
post Среда, 22-oe Июля 2009, 09:51
Сообщение #27


Одноразовый монах
Group Icon
Приключенец



Цитата(Съел @ Среда, 22nd Июль 2009, 09:10 ) *

Итак... У нас в партии не хватает файтера. Клаус?


Да, да. Я выступлю в необычном для себя амплуа, буду файтером smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Среда, 22-oe Июля 2009, 10:50
Сообщение #28


Архивариус
Group Icon
Модератор



Цитата
Вопрос к мастеру: надо ли предоставлять сгенеренного персонажа для согласования? И если надо, то к какому сроку?

Персонажа можно предоставить по желание до начала игры. Сроков нет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 22-oe Июля 2009, 14:49
Сообщение #29


The Judge
Group Icon
Модератор



Есть такое заклинание:

Protection
Casting Time 1, Duration 10, Magnitude 1, Progressive, Ranged
Runes: Earth
The enchanted target is covered in a shining spider’s web of energy which seems to harden around it. The chrysalis then fades, though the lines and planes created can still be faintly seen.
For every point of Magnitude of this spell, one armour point is added to every hit location of the target. This stacks with any existing armour and is treated in the same way (so a precise attack can bypass it normally).

Вопрос: оно ведь не снижает оружейные навыки, как обычная броня, или снижает? Просто если снижает, то Protection 5 дает снижение навыка на 35% (голова, две руки, две ноги, Chest и Abdomen), так что попасть становится как-то совсем непросто sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Среда, 22-oe Июля 2009, 15:39
Сообщение #30


Архивариус
Group Icon
Модератор



Цитата
This stacks with any existing armour and is treated in the same way

Судя по тому, что "treated in the same way" - снижает показатели навыков соответственно. Имей ввиду, что Protection 5 - это достаточно круто. К тому времени, уже должен быть оружейный навык больше 90% wink.gif.

ЗЫ. На старте при правильно подобранной комбинации навык может быть больше 80%.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 22-oe Июля 2009, 15:49
Сообщение #31


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата
Имей ввиду, что Protection 5 - это достаточно круто. К тому времени, уже должен быть оружейный навык больше 90%
А есть ограничение на Магнитуду того единственного спелла, который я автоматически получаю с Runecasting'ом? Я нигде никаких ограничений не увидел.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Среда, 22-oe Июля 2009, 16:30
Сообщение #32


Архивариус
Group Icon
Модератор



Цитата
А есть ограничение на Магнитуду того единственного спелла, который я автоматически получаю с Runecasting'ом? Я нигде никаких ограничений не увидел.

For each Runecasting skill with which a character starts, one spell is known for that skill (up to Magnitude 3 for non-Progressive spells, Magnitude 2 for Progressive spells). This may mean that some characters start off with more spell points than others.

Сообщение отредактировал Anoer - Среда, 22-oe Июля 2009, 16:31
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 22-oe Июля 2009, 17:20
Сообщение #33


The Judge
Group Icon
Модератор



Большое спасибо! А это откуда цитата, если не секрет?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Четверг, 23-e Июля 2009, 09:20
Сообщение #34


Архивариус
Group Icon
Модератор



Цитата
А это откуда цитата, если не секрет?

От сторонних разработчиков по лицензии Runequest OGL. Rune Sources - The Collected Character. Небольшая книга по созданию персонажа.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 24-oe Июля 2009, 09:02
Сообщение #35


Архивариус
Group Icon
Модератор



Собираемся завтра, в 11 часов, недалеко от входа в Бот.сад под каменными столбами. С собой возьмите небольшой запас воды и провизии wink.gif Туго в Бот.саду с питанием.
Если кто-то будет сильно опаздывать, мой телефон +375 29 762 89 60.

Заранее продумайте над следующими вопросами:
1. Каким образом ваши персонажи могут объединится друг с другом?
2. Что движет персонажами и чего они добиваются?
3. Кому/чему они доверяют?
4. В каких Культах состоят?

Сообщение отредактировал Anoer - Пятница, 24-oe Июля 2009, 10:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 24-oe Июля 2009, 10:13
Сообщение #36


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата
Ector: Если персонаж получает Runecasting от класса, за это нужно платить 1 POW, как при обретении новой руны или нет?
Anoer: Не нужно платить. Она сразу интегрирована.
К сожалению, нужно - см. пример создания персонажа (p.16). Мой персонаж на этом целых 2 POW потерял sad.gif

Цитата
1. Каким образом ваши персонажи могут объединится друг с другом?
Для ответа на этот вопрос хорошо бы знать хотя бы имена, Cultural Background и Profession всех персонажей, а также описание внешнего вида. Моего зовут Харм Каменная Шкура (Harm Stoneskin), он Barbarian Shaman. Высокий и ловкий варвар; одет в стеганую броню (Padded Armor) и высокие кожаные сапоги; за плечами рюкзак, в руках длинное копье. Он загорелый, волосы длинные, темные и заплетенные в косы, на лице вытатуированы узоры, обозначающие его ранг шамана. Глаза у Харма темные и пронзительные. Ему 30 лет.

Сообщение отредактировал Ector - Пятница, 24-oe Июля 2009, 10:13
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 24-oe Июля 2009, 10:57
Сообщение #37


Архивариус
Group Icon
Модератор



Цитата
К сожалению, нужно - см. пример создания персонажа (p.16). Мой персонаж на этом целых 2 POW потерял sad.gif

Я руководствовался Rune Sources - The Collected Character. Там написано:
The POW for integrating Runes during Character Creation should not be deducted from a character’s initial POW Characteristic.

Свое мнение, как Мастера, я уже высказал выше.

Сообщение отредактировал Anoer - Пятница, 24-oe Июля 2009, 11:01
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 24-oe Июля 2009, 12:57
Сообщение #38


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Anoer @ Пятница, 24th Июль 2009, 11:57 ) *
Свое мнение, как Мастера, я уже высказал выше.
Да кто против? Ты Мастер - ты можешь даже менять правила.
Ура, Харм получил свои 2 POW обратно! applause.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Воскресенье, 26-oe Июля 2009, 07:17
Сообщение #39


The Judge
Group Icon
Модератор



Спонтанно возникла идея расширить тестирование и попробовать сыграть то же самое в GURPS. Системы имеют дововльно много общего, хотя и различий тоже много. Что вы об этом думаете?
Берусь "конвертировать" всех персонажей и монстров, но для этого мне нужна вся информация из чарлистов. Кто хочет - может сгенериться заново сам на лимит 150CP; для этого рекомендую использовать Character Assistant.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Воскресенье, 26-oe Июля 2009, 07:28
Сообщение #40


Архивариус
Group Icon
Модератор



Мне кажется, тебе проще написать продолжение приключения (например, поиск второго разведывательного отряда бру и его уничтожение), чем переигрывать тестовое приключение.

Мне понравилось, как прошла тестовая игра. Не все возможности системы затестили (типа Алхимии и Жреческой магии), но все равно система понравилась.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 13 Май 2024 14:18