Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Договоры, Соблюдать или нет?
Ector
post Понедельник, 25-oe Октября 2004, 09:30
Сообщение #1


The Judge
Group Icon
Модератор



Мне кажется, настала пора поговорить об этом. Как вы относитесь к игровым сделкам, договорам, угрозам, пропаганде и прочим "политическим" действиям?
Тема очень серьезная и постоянно обсуждается в Newsgroup'е.

Мое личное мнение: Каждый игрок должен всеми силами стремиться к достижению максимального игрового результата, даже если для этого ему приходится нарушать заключенные сделки

Если кто-то не стремится выиграть, то этот игрок будет неизбежно вносить в игру неравенство. Например, его жертва сможет чувствовать себя спокойнее других, то есть получит незаконное преимущество (разумеется, только до тех пор, пока его хищник его не съест). Теоретически, можно даже сжульничать, пригласив на турнир пару друзей, которые будут играть только за тебя.

Мне кажется, что судья обязан наказывать любого игрока, который явно не стремится выиграть, за неспортивное поведение. Причем сюда же относится и соблюдение договоров, если это явно невыгодно. За рубежом достаточно часто происходит "деление стола", когда два игрока с самого начала игры договариваются, кому сколько VP, и это, в принципе, никому не нравится.
В общем, лично я намерен нарушать договоры, как только они становятся для меня невыгодными, и ожидаю того же от остальных игроков. В реальной жизни я никогда не нарушаю своего слова, но не в игре. В конце концов, в этой игре мы - вампиры, а не ангелы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 58)
Allionarr
post Среда, 10-oe Ноября 2004, 14:09
Сообщение #41


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Ector
Цитата
V:EKN Tournament Rules, 5.2 (Unsportsmanlike Conduct):
Players must not play toward goals that conflict with the goal of the game as stated in the V:TES rulebook (e.g., attacking certain players on the basis of their V:EKN ratings or overall tournament standing, etc.).

К сожалению, выражено недостаточно ясно. Не запрещает просто стоять и ничего не делать...

Да ну...ИМХО бред это... Против подыгрывания надо иные способы изыскивать... А это правило "Надо играть на выигрыш - иначе неспортивное поведение" - это бред... Почему я не могу взять и отомстить тому, кто меня всю игру мочил? Почему тогда то, что моя жертва меня мочалила - это спортивное поведение? Тут тогда для каждой деки надо четкую тактику правилами ввести: если в жертвах вот этот, то надо бить того-то...если за столом Малки, значит все валят их, потому что иначе они всех сьедят - а следовательно НЕвалить Малков означает самоубийство и потому неспортивное поведение... Полный бред получается!

Цитата
Ну будет мой "зомби" подыгрывать явно и ловко отмазываться, ну и что?

Все равно игра не стоит свеч...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 10-oe Ноября 2004, 17:05
Сообщение #42


The Judge
Group Icon
Модератор



Allionarr
Цитата
Почему я не могу взять и отомстить тому, кто меня всю игру мочил? Почему тогда то, что моя жертва меня мочалила - это спортивное поведение?

Ты просто чрезмерно обобщаешь. Это правило АВАРИЙНОЕ, оно просто дает судье возможность наказать игрока в случае явного неигрового поведения. То же самое, что и с жульничеством.
Едва ли кто-либо когда-либо будет считать агрессию против хищника или жертвы неигровым поведением. А вот, например, необоснованное нападение на союзника обычно выглядит достаточно странно.

Цитата
Все равно игра не стоит свеч...

Что значит "не стоит свеч"? На кону могут стоять разные призы, в том числе очень ценные. И если я приведу, скажем, трех "зомби", а всего на турнире будет 15 человек, то достаточно будет хотя бы одного "зомби" в финале, чтобы этот финал можно было вообще не играть.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Среда, 10-oe Ноября 2004, 17:42
Сообщение #43


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Ector
Цитата
Это правило АВАРИЙНОЕ

Я понимаю, что аварийное, но все равно оно слишком общее и нечеткое. Я например под неспортивным поведением понимаю сугубо что-нибудь типа: угроз "по-жизни", хамства, ругани и т.д. А объявлять какое-то действие противоречащим цели игры и называть это неспортивным поведением по-моему не совсем правильно. Чтобы не было таких вот "зомби" в финале надо более четко продумать правила, исключающие подобное. Я думаю такое возможно...

Кстати, а ты уверен, что твой "зомби" пройдя в финал (а чтобы пройти в финал этот "зомби" должен быть неплохим игроком) не скажет тебе: "Договор? Какой договор? Не было никакого договора... Я в финал прошел? Прошел... Почему я должен тебе сливать? Я выиграть хочу..."
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
F9SSS
post Пятница, 12-oe Ноября 2004, 23:27
Сообщение #44


Панда Саотоме
Group Icon
Приключенец



Ny chtog, ochen' interesnaia, tema... No syt' ee vsetaki zaterialas'... V nachale bilo stoit li soblydat' dogovori? Tak vot, kagdii reshaet eto dlia sebe sam... Esli vse dogovori zaklychaytsia otkrito, (a oni DOLGNI zaklychatsia otkrito), potomy chto inache eto NEYVAAGENIE k igrokam i priamoe naryshenie pravil, to chto meshaet ostal'nim igrokam zaklychit' koaliciiy protiv dannogo dagovora? (analog Antanta/troistvennii soyz) eto dage dobavit interesa... I reshat' tebe: Itti k pobede s 1imi ili drygimi, ili sozdat' svoy imperiy...

P.S. Sposibo Ector za naryshennoe 3ii raz slovo...Hotia vse ravno ia ostanys' priamolineinim Bruja, no bol'she ne bydy zaklychat' stol' global'nih dogovorov...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Суббота, 13-oe Ноября 2004, 10:05
Сообщение #45


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата
Чтобы не было таких вот "зомби" в финале надо более четко продумать правила, исключающие подобное. Я думаю такое возможно...

Вот именно, что невозможно создать правила, которые бы это вылавливали. Поэтому такое правило и было введено, чтобы дать соответствующие права судье. Это аналогично статье "за хулиганство" - кто определяет, что есть хулиганство? Или "за ношение холодного оружия" - что есть холодное оружие? А очень просто: судья сказал "холодное" - значит, холодное smile.gif

Цитата
Кстати, а ты уверен, что твой "зомби" пройдя в финал (а чтобы пройти в финал этот "зомби" должен быть неплохим игроком) не скажет тебе: "Договор? Какой договор? Не было никакого договора... Я в финал прошел? Прошел... Почему я должен тебе сливать? Я выиграть хочу..."

Если бы такое случилось, для игры это было бы великолепно. Но это очень маловероятно, поскольку обычно (например, в Магии) этот "зомби" играл бы моей колодой, и если бы такое случилось, больше бы он эту колоду не получил... Насколько я знаю, в Магии такое случалось сплошь и рядом, но у судьи (т.е. меня) не было никаких возможностей этому препятствовать. Кто мешает одному игроку сдаться другому?
Здесь же ситуация совсем другая, и подобные случаи, которые, несомненно, возникнут, следует пресечь в зародыше.

F9SSS
Цитата
Sposibo Ector za naryshennoe 3ii raz slovo

Третий раз? Ну, первый раз я помню smile.gif Причины я вроде бы уже объяснил. А остальные два?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
F9SSS
post Воскресенье, 14-oe Ноября 2004, 09:38
Сообщение #46


Панда Саотоме
Group Icon
Приключенец



Ny ,sorry, oshibsia... Pereputal s kem to... smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Понедельник, 15-oe Ноября 2004, 22:15
Сообщение #47


трям
Group Icon
Приключенец



Цитата (Ector @ Суббота, 13 Ноября 2004, 10:05 )
Вот именно, что невозможно создать правила, которые бы это вылавливали. Поэтому такое правило и было введено, чтобы дать соответствующие права судье. Это аналогично статье "за хулиганство" - кто определяет, что есть хулиганство? Или "за ношение холодного оружия" - что есть холодное оружие? А очень просто: судья сказал "холодное" - значит, холодное smile.gif

Статья УК РБ не должна определять "хулиганство" и "холодное оружие" - определения даны в специальных нормах (понятия, характеристика, квалификация и т.д.) и судья ничего не определяет (в смысле "было или не было", а не "оно или не оно").
И такое право у судьи - лажа.
Я помню играл с одним моложым человеком smile.gif Он будучи моим союзником банишментом моего передового вампа в анконтрол загнал. И что. Я погнобил его немного, а потом успокоился. И правда. Ну он решил что это класно, может хитро, может ещё чего, но с тех пор в "неигровое поведение" я не верю smile.gif
... ну захотелось, и что. ЭТО ИГРА. Пускай класная, пускай сложная, пускай прогматичная, НО ИГРА!!! И каждый играет как хочет.
Цитата
А вот, например, необоснованное нападение на союзника обычно выглядит достаточно странно.

Союзников не существует. Есть временные соискатели, тайные противники или лицимерные "друзья" sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 16-oe Ноября 2004, 09:14
Сообщение #48


The Judge
Group Icon
Модератор



Kiran
Цитата
Статья УК РБ не должна определять "хулиганство" и "холодное оружие" - определения даны в специальных нормах (понятия, характеристика, квалификация и т.д.) и судья ничего не определяет

Ну, друг, ты даешь smile.gif Я, конечно, не юрист, но готов поспорить, что никто не в состоянии ЧЕТКО определить, какое именно поведение является хулиганством, и никакие нормы тут не помогут. Например, матерные слова в публичном месте, насколько я знаю, могут считаться хулиганством. А могут и не считаться smile.gif То же самое с холодным оружием. Порасспрашивай ролевиков, они тебе расскажут, к кому менты цеплялись и за что. Опять-таки, никто не проведет четкую границу между кухонным ножом и боевым.
Цитата
Союзников не существует. Есть временные соискатели, тайные противники или лицимерные "друзья"

С таким отношением играть очень трудно. Конечно, не существует ПОСТОЯННЫХ союзников, но есть временные smile.gif Бывает, что это "время" растягивается на всю игру.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Вторник, 16-oe Ноября 2004, 17:32
Сообщение #49


трям
Group Icon
Приключенец



Цитата
Ну, друг, ты даешь Я, конечно, не юрист, но готов поспорить, что никто не в состоянии ЧЕТКО определить, какое именно поведение является хулиганством, и никакие нормы тут не помогут. Например, матерные слова в публичном месте, насколько я знаю, могут считаться хулиганством. А могут и не считаться То же самое с холодным оружием. Порасспрашивай ролевиков, они тебе расскажут, к кому менты цеплялись и за что. Опять-таки, никто не проведет четкую границу между кухонным ножом и боевым.

Ты не юрист.
Я не должен проводить граници - это дело учёных, моё дело в каждом конкретном случаи уметь определить квалификацию (это несколько др.).
И менты это не судья со стажем. Есть чёткая норма определяющая "боевое" (холдное) оружие, его длинну, крепкость, остроту, отток для крови и др. А менты - им только дай поцепляться smile.gif
Цитата
С таким отношением играть очень трудно.

Да.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master
post Вторник, 16-oe Ноября 2004, 17:47
Сообщение #50


Engineer
Group Icon
Приключенец



Цитата
Есть временные соискатели, тайные противники или лицимерные "друзья" 


Да уж, эта фраза относится практически ко всем.(в том числе и к тебе biggrin.gif ). А союзники есть, только они временные - постоянных союзников никогда не бывает (история тому подтверждение).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VINOM
post Среда, 17-oe Ноября 2004, 08:55
Сообщение #51


ThreeA
Group Icon
Приключенец



А есть люди, которые из принципов в 50% случаев сдерживают договор до самого концаwink.gif подчеркиваю...в 50% случаевwink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master
post Среда, 17-oe Ноября 2004, 09:09
Сообщение #52


Engineer
Group Icon
Приключенец



Цитата
А есть люди, которые из принципов в 50% случаев сдерживают договор до самого конца


Ага, получаются либо держат либо нет, но в любом случае до самого конца biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 24-oe Ноября 2004, 11:10
Сообщение #53


The Judge
Group Icon
Модератор



Народ, вчера выловил их Newsgroup'ы самые последние сведения насчет договоров, причем не от кого-нибудь, а от самого LSJ (координатора игры и дизайнера новых сетов):

1. Каждый игрок должен стремиться к победе (Play To Win или сокращенно PTW). То есть, игрок, который не стремится к победе, нарушает правила игры.
2. Любой договор может быть легальным в отношении PTW либо нелегальным в этом отношении. Договор считается легальным для игрока, если он действительно рассчитывает получить больше VP (или GW) с его помощью, либо повысить вероятность их получения. В противном случае договор нелегален (Illegal). Легальность договора оценивается только на момент его заключения.
3. Соблюдение легального договора может являться основанием для нарушения правила PTW. Если договор был нелегальным, игроки обязаны соблюдать PTW.

Иными словами, если игрок заключает договор со своим хищником "Давай вместе замочим мою жертву, а потом я тебе сдамся", этот договор может быть признан легальным, если этот игрок не может убить жертву самостоятельно, и в этом случае после гибели жертвы игрок МОЖЕТ сдаться, поскольку он соблюдает легальный договор. Так что я вполне мог сдаться Фессу в той игре, из-за которой начался топик.
Извини, Фесс, сдамся в следующий раз! smile.gif Но, конечно, не на турнире smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Среда, 24-oe Ноября 2004, 11:46
Сообщение #54


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Ector
Цитата
3. Соблюдение легального договора может являться основанием для нарушения правила PTW.

Может быть "не может являться"...? blink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 24-oe Ноября 2004, 15:47
Сообщение #55


The Judge
Group Icon
Модератор



Allionarr
Нет, именно "может являться". Имеется в виду, что ты можешь сдаться, чтобы соблюсти свой договор, но только если он был легальным в момент заключения. Например, если в игре осталось 3 игрока, можно заключить договор с хищником типа "Ты поможешь мне убить жертву, а я тебе потом сдамся", причем его МОЖНО соблюдать после уничтожения жертвы.
Можно, конечно, и не соблюдать smile.gif Но я в дальнейшем намерен соблюдать, раз уж это можно. Нарушать договоры всегда неприятно.

Сообщение отредактировал Ector - Среда, 24-oe Ноября 2004, 16:00
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Среда, 24-oe Ноября 2004, 16:13
Сообщение #56


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Ector
А-а...все ясно...я сразу не так понял...я решил, что соблюдение легального договора может являться основанием для НАКАЗАНИЯ за нарушение правила PTW... smile.gif Тогда все правильно... smile.gif

Видишь, в правилах явно прописано, что соблюдение договора не является нарушением...и не подпадает под определение "неспортивное поведение"... smile.gif

Сообщение отредактировал Allionarr - Среда, 24-oe Ноября 2004, 16:16
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 24-oe Ноября 2004, 18:26
Сообщение #57


The Judge
Group Icon
Модератор



Allionarr
Соблюдение ЛЕГАЛЬНОГО договора. Нельзя, например, договориться, что "я тебе сдамся, а приз потом поделим" smile.gif Точно так же нельзя договориться "давай убьем моего хищника, а потом я сдамся".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
F9SSS
post Четверг, 25-oe Ноября 2004, 10:27
Сообщение #58


Панда Саотоме
Group Icon
Приключенец



A obideli kak vsegda F9SSSa... sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 25-oe Ноября 2004, 14:33
Сообщение #59


The Judge
Group Icon
Модератор



F9SSS
Ну я же извинился! smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 12 Июн 2024 23:13