Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Теософские беседы
Anoer
post Пятница, 4-oe Октября 2002, 06:27
Сообщение #1


Архивариус
Group Icon
Модератор



Решил я вспомнить тему с нашего "старого" форума - "Кто верит в фэнтезийных богов". Но речь не об этом.

Вопрос в том, насколько реальны Боги вообще в нашем мире. Я приравниваю текущие мировые религии и богов с фэнтезийных миров. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения сеттинга Planescape (хотя и остальных сеттингов) - боги существуют, если у них есть последователи. Чем больше последователей, тем сильнее и могущественнее божество. Если последователей нет или божество убито в своем астральном доме, то оно умирает и мертвое тело находится, если я не ошибаюсь в Астральном плане.

Так вот, все мы живем в Первичном материальном плане ( кто будет спорить? :-). В этом же плане находятся и другие миры ( сеттинги Forgotten Realms, DragonLance, Grewhawk и др.). В этих мирах населяющие их существа верят в существование своих божест. Божества в некоторых планах имеют разные имена, но одну сущность.

Моя теория - боги фэнтезийные существуют, но так как у них нет последователей, они не находят свое воплощение в нашем мире либо оно достаточно слабо, чтобы его заметить. А т.к. нет последователей этих божеств, то нет и соотв. священников, что мешает показать "небесные знамения" для неверующих в них.

А что, хорошая теория получилась.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
28 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Konan
post Четверг, 10-oe Октября 2002, 22:29
Сообщение #21


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



//Библия - это собрание заблуждений. //

Вот уже около 2000 лет многие пытаются это доказать - пока особых успехов не видно. А в нынешнее время христианство вообще переживает обновление.
И чтобы наш спор не перерос в тему "Есть ли Бог" советую либо создать отдельный форум, либо желающие могут зайти на www.ggwo.ru или в реале, прийти на Немигу и там в пятницу с 17:30 в течении 1 часа молодые ребята с буклетами в руках рассказывают людям о Боге, передвигаясь от Дома моды до гостиницы "Юбилейная". Так что давайте не кидаться пустыми словами.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hermit
post Четверг, 10-oe Октября 2002, 22:44
Сообщение #22


.
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Konan @ Cегодня 0:29 )
//Библия - это собрание заблуждений. //

Вот уже около 2000 лет многие пытаются это доказать - пока особых успехов не видно. А в нынешнее время христианство вообще переживает обновление.
И чтобы наш спор не перерос в тему "Есть ли Бог" советую либо создать отдельный форум, либо желающие могут зайти на www.ggwo.ru или в реале, прийти на Немигу и там в пятницу с 17:30 в течении 1 часа молодые ребята с буклетами в руках рассказывают людям о Боге, передвигаясь от Дома моды до гостиницы "Юбилейная". Так что давайте не кидаться пустыми словами.

Одному моему знакомому в глубоком детстве так хорошо «объяснили, что с ним на подобную тему просто не возможно общаться....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
IC-Oddish
post Пятница, 11-oe Октября 2002, 06:04
Сообщение #23


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



Библия-хорошо
Фанатизм-плохо
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 11-oe Октября 2002, 09:32
Сообщение #24


Архивариус
Group Icon
Модератор



Ницше грязными руками не трогать. А что его книги читал Гитлер и чему это привело - значит он так его понял. Сколько людей - столько мнений. У Ницше Бог умер :-)). По поводу забавных книг на христианскую тематику - есть еще "Забавное Евангилие" и "Священный вертеп" Лео Таксиля. Достаточно интересные и "забавные" книги, особенно с точки зрения не-христиан. Эти и другую инфу - на сайте http://warrax.croco.net/.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим
post Пятница, 11-oe Октября 2002, 09:37
Сообщение #25


Guess who's back?
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Anoer @ Cегодня 11:32 )
Ницше грязными руками не трогать. А что его книги читал Гитлер и чему это привело - значит он так его понял. Сколько людей - столько мнений. У Ницше Бог умер :-)). По поводу забавных книг на христианскую тематику - есть еще "Забавное Евангилие" и "Священный вертеп" Лео Таксиля. Достаточно интересные и "забавные" книги, особенно с точки зрения не-христиан. Эти и другую инфу - на сайте http://warrax.croco.net/.

Anoer прав... Если Гитлер использовал работы Ницше в своей идеологии, это вовсе не значит что Ницше писал булшыт. Все зависит от интерпритации...А на сайте Варракса действительно много полезной инфы, я довольно часто туда залажу...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 11-oe Октября 2002, 09:59
Сообщение #26


Архивариус
Group Icon
Модератор



2Konan:
А ты вспомни как красиво горели в Средневековье костры Святой Инквизиции. Причем все это делалось с "Божьего благославления". Были уничтожены около 8 миллионов людей. А потом еще - Реформация и Контрреформация :-(((. По сравнению стеми, кто творил "добро" с именем вашего Господа на устах, дела Гитлера выглядят детскими шалостями. А то, что он понял Ницше и его идею создания несовсем правильно, то ничего не поделаешь уже. А тебе не кажется, что возможно стоит приравнивать, к примеру, Сталина, Гитлера и Святую Инквизицию, хотя с точки зрения геноцида христианство оставалось абсолютным лидером на протяжении всей истории ее существования. Ведь "благими намерениями дорога в Ад вымощена".

2MortefeR:
Warrax - rulezzz и мировосприятие сатанистов-лавеистов чем-то схоже с моим.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим
post Пятница, 11-oe Октября 2002, 10:05
Сообщение #27


Guess who's back?
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Anoer @ Cегодня 11:59 )
Warrax - rulezzz и мировосприятие сатанистов-лавеистов чем-то схоже с моим.

Хм -) не только с твоим, еще и с моим и с восприятием некоторых моих друзей...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chatte
post Пятница, 11-oe Октября 2002, 10:16
Сообщение #28


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Народ, вы так накинулись на христианство... А между тем, если человек верующий, этим его не переубедишь. Ему помогает его Бог, он чувствует облегчение, поддержку, любовь. Вы бывали в евангелистской, баптистской церквях? Там такая энергетика! Многим это нужно, в церкви они это находят, и их жизнь становится счастливой. Православие -- да , во многом грязь и ханжество.
Все мы знаем про инквизицию. Но сейчас этого нет, к тому же католическая церковь покаялась в преступлениях инквизиции, в гонениях иудеев и некоторых других ошибках (Папа Римский Иоанн Павел II).
Я, например, не христианка, хотя когда-то ей была. Просто по убеждениям мне эта церковь не подходит. Я действительно верю в Валаров, в Пресветлую Эльберет, но ведь у меня нет практически единомышленников, и как Ей поклоняться -- неизвестно. Вообще я считаю себя язычницей, я разговариваю с Луной, с Солнцем, деревьями...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим
post Пятница, 11-oe Октября 2002, 10:21
Сообщение #29


Guess who's back?
Group Icon
Приключенец



Помоему изначально все накинулись не на Христианство, а на Ницше...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 11-oe Октября 2002, 10:39
Сообщение #30


Архивариус
Group Icon
Модератор




Я согласен с MortefeR-ом. Стоило только упомянуть про "жизнь по Ницше", так сразу начались на него гонения, причем незаслуженные. Чем он вам так не угодил? Только выражайтесь разумно, а не как Konan. Выражения типа "его читал нехороший человек и поэтому он плохой" не разумным и не являются аргументом.

2Chatte:
Я резких нападок на христианство не делал, я указывал на "недочеты" генеральной линии их действий. Я сам являюсь язычником уже лет 5, т.к. христианство как религия a priory меня не устраивает. Злобный, эгоисточный божок, который считает знания одним из смертельных грехов. Кому поклоняться - личное дело каждого. До недавнего времени, да в принципе и сейчас, я являюсь эруанином (от слово Эру - Единый). Эруанство как религия действительно существут. Где-то на винте у меня обитаем "Теория толкинизма" Фангора. Толкиен во многом прав и возможно после смерти, подобно буддиским Колесам Сансары, я попаду в Средиземье.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 11-oe Октября 2002, 20:59
Сообщение #31


Архивариус
Group Icon
Модератор



На венике раскопал достаточно интересный труд - AD&D -сатанинская Игра. Рекомендую всем почитать :-)). А ведь мужик серьезно пишет.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  adnd.zip ( 18.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 351
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Venom
post Пятница, 11-oe Октября 2002, 22:03
Сообщение #32


Одинокий Бродяга
Group Icon
Приключенец



Вера - для поддержки слабых.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Суббота, 12-oe Октября 2002, 01:26
Сообщение #33


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Итак, по пробую ответить всем.
//Библия-хорошо
Фанатизм-плохо // - отличные слова, если ещё напомнить людям о серде истинного Бога - ваще прекрасно.
Если кого-то обидели мои слова о Ницше - извиняюсь, я просто хотел показать что всё что без Бога - ни к чему хорошему не приведёт, показал немножко грубовато.
Вшивых попов сжегших Бруно и многих других + крестовые походы? Ну что ж так уж извратили библию, которую в средневековье и не все священники читали. Опять же христианство в первую очередь - являть сердце Бога.
//...Ему помогает его Бог, он чувствует облегчение, поддержку, любовь. Вы бывали в евангелистской, баптистской церквях? Там такая энергетика!... // Немного не совсем точное определение, а то некоторые приравняют христианское поклонение к шаманским пляскам. Суть не в том, что мы там типа "заряжаемся" мы ж не наркоманы, а в том, что принимая Божье слово мы научаемся и обновляемся. И это действительно прекрасно!
//Вера - для поддержки слабых. // А сильных она делает ещё сильнее!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Venom
post Воскресенье, 13-oe Октября 2002, 22:38
Сообщение #34


Одинокий Бродяга
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Anoer @ Oct 11 2002, 20:59 )
На венике раскопал достаточно интересный труд - AD&D -сатанинская Игра. Рекомендую всем почитать :-)). А ведь мужик серьезно пишет.

Действительно прикольная вещь. После прочтения сразу ясно, что все здесь сатанисты, а про бога просто так говорят.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hermit
post Воскресенье, 13-oe Октября 2002, 22:41
Сообщение #35


.
Group Icon
Приключенец



Ну не все! Кое-кто Ad&d не очень то и жалует razz.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Venom
post Понедельник, 14-oe Октября 2002, 21:27
Сообщение #36


Одинокий Бродяга
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Hermit @ Вчера 22:41 )
Ну не все! Кое-кто Ad&d не очень то и жалует razz.gif

Спорим, что там легко найти признаки, по которым ты тоже сатанист? biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wraith
post Понедельник, 14-oe Октября 2002, 22:05
Сообщение #37


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Ну и что? Признаки - это же не точные сведения. так что, эти заявления бессмыслены.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shrek
post Понедельник, 14-oe Октября 2002, 22:50
Сообщение #38


Блуждающий в ночи
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Wraith @ Cегодня 0:05 )
Ну и что? Признаки - это же не точные сведения. так что, эти заявления бессмыслены.

Ты хоть статью-то читал? Скорее всего нет, т.к. этого комментария бы не последовало... wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Понедельник, 14-oe Октября 2002, 23:06
Сообщение #39


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Прочёл всё-таки статью и решил дать свой комментарий.
//Интернет - АНТИХРИСТ// Автор статьи мотивирует это тем, что в i-нете собрано большое количество аморальных сайтов. Но сеть используется не только "плохими людьми" (не буду перечислять указанные автором типы людей), используют сеть и обычные люди и верующие, которые также создают свои сайты посвящённые христианству. Иначе стоило бы кричать и о закрытии газет, телевидения, радио.
//AD&D - игра сатаны // Проблема здесь такая же как и в остальных играх- подмена реальности. Действительно, когда люди теряются в мирах и их сознание начинает двоиться, то в этом ничего хорошего нет, особенно когда плохие замашки выдуманного героя начинают переноситься в реальный мир. Но никто не мешает играть и хорошего героя живущего по моральным принципам, дарованными нам свыше, причём необязательно ему быть клериком и наезжать на мастера с требованием ввести в придуманный мир христианство.
//Игроки жестоко убивают ...// Игра есть игра, но опять же, никто никого не заставляет убивать в спину невинных или поднимать при помощи магии толпы нежити. Хороший мастер вполне может создать жестокие рамки для жизни таких персонажей и поощрать игру доброй партии, убивающей только при необходимости.
// ... которые практикуют ... (описание что происходит на игровых сессиях)// На тех сессиях что я провожу, или пытаюсь, т. к. я только начинающий мастер, "сладкий стол" с соками вполне классно вписывается.
И вообще, "Помните, что цель приключения не выиграть, а иметь забаву при достижении цели." - выдержка из книги игрока. Иначе если считать AD&D злом только потому, что персонажи отыгрывают там некоторых героев - абсурд, иначе как тогда относится к людям играющих роли в театре и в кино, где происходит максимальное вхождение в образ.
Но больше всего меня приколол раздел //Хоккей - игра сатаны// Автор указывает на жестокость игры и поведение болельщиков. Но тоже можно сказать и про остальные спортивные игры. Фанаты (особенно футбольные), употребление наркотиков игроками, возможно в любом месте. Проблема в людях, потому что даже такие боевые виды спорта как бокс или рукопашный бой вполне нормальны, если кто-то не хочет умышленно калечить соперника.

Вобщем статья в большей частью является просто либо бредом, либо писалась человеком, который хочет отвратить людей от христианства, типа шаг влево-вправо рассматривается как побег, прыжок на месте - попытка улететь :-)) В то время как христианство - нормальный образ жизни и верующие - нормальные люди, только с живым Богом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wraith
post Понедельник, 14-oe Октября 2002, 23:26
Сообщение #40


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Это был комментарий не на статью, а на реплику Абигора.
Статью не читал - лень.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

28 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 23 Май 2024 21:53