Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Игровое бессмертие
Stager
post Воскресенье, 7-oe Сентября 2003, 11:46
Сообщение #1


Неофит
Group Icon
Приключенец



Предлагаю обсудить вот такую идею. Есть некий персонаж, бессмертный или относительно бессмертный (убиваемый только спец.средствами) в рамках игрового мира. Примеров можно привести множество, но неизменной остается серия проблем:

1. Персонаж бессмертен по игре, но игрок не бессмертен по жизни. После десятого удара двуручной секирой по голове персонажу по непонятным причинам оперативно захочется умереть, что навряд-ли вписывается в игровой образ.

2. Другие персонажи абсолютно не обязаны знать, что существо, стоящее перед ними, бессмертно. Ну нет на вампире надписи: "Вампир. Убивается осиновым колом. Не кантовать.". На пятой минуте форматирования бессмертного рубящим, колющим, режущим, метательным и огнестрельным, игроки поневоле задумаются. В худшем случае заподозрят в нечестной игре и еще навесят, в назидание.

3. Встретить враждебно настроенного бессмертного всегда несколько обидно. Немедленно возникает соблазн объяснить уроду, что игровых хитов с него снять конечно не получится, но вот пожизненных... Ситуация откровенно неигровая. Лично я в такую ситуацию в роли оборотня попадал - приятного мало для обеих сторон.

4. Зачастую бессмертные персонажи по мастерскому произволу наделены оружием, которое по своим боевым ТТХ уступает зубочистке. Например - "убивает касанием руки". И как это отыгрывать даже против тупого дюралевого одноручника? Хрясь - и перелом в типичном месте. Аллилуя, хвала бессмертию.

Господа, у большинства из Вас наверняка есть опыт отыгрыша подобных персонажей, а также опыт организации бессмертия с мастерской стороны. Поделитесь, плз.

С уважением, Стажер.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Stager
post Среда, 10-oe Сентября 2003, 13:07
Сообщение #21


Неофит
Group Icon
Приключенец



Razor
Цитата
я тоже считаю, что все зависит только от человека

Не спорю. Я бы даже добавил - от людей (самого игрока и тех, с кем он по роли взаимодействует). Если мы представим себе игру, на которую собрались N человек, каждый из которых абсолютно четко отличает игру и жизнь, отлично вживается в роль, проявляет чудеса корректности к остальным игрокам и может похвастаться 100%-ной честностью с собой и другими, то требования к правилам и мастерам сводятся к минимуму. В таком предположении я сходу снимаю свой вопрос как лишенный смысла.

Но если предположить более реальный случай, то вопрос о наиболее гладких способах организации игрового бессмертия актуальности, по крайней мере для меня, не теряет. Другими словами: как построить правила так, чтобы сгладить максимум конфликтов на почве сабжа? Как вести себя персонажу, на которого пала тяжкая ноша вечной жизни? Как действовать мастерам, в отношении бессмертных персонажей, чтобы не выбивать никого из роли и не допустить членовредительства?

Johnny B. Goode
Цитата

1. Не боятся травмы.
2. Эффективно двигаться в бою.

Да, почти панацея. Складно, гладко и правильно. Но вот Вам картина - предположим, на игре существует некий амулет, дарующий временное или избирательное бессмертие. Далее, некая девочка, по роли лишенная любой здравости рассудка (именно по роли - не путайте с личностью игрока) его нацепляет и несется в бой с одноручником и без доспеха. Для нее как для ПЕРСОНАЖА это вполне естественное действие, здесь комментарий "так чего полезла, дура!" неуместен. Ее персонаж по тем или иным причинам должен так поступить, а если она хороший игрок, для нее решение персонажа не будет пересекаться с пожизненными мотивами.

Теперь сам вопрос - как должна развиваться ситуация со стороны этой девочки, ее противников и наконец - мастеров?

С уважением, Стажер.

Сообщение отредактировал Stager - Среда, 10-oe Сентября 2003, 13:07
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Среда, 10-oe Сентября 2003, 13:27
Сообщение #22


Blackstone
Group Icon
Модератор



Стажер,
Блестящий пример!
моя ИМХа. что такие проблемы решит только один момент - такая стадия подгтотовки как подбор игроков.

"полное спокойствие способен дать только страховой полис." (с) Остап сулейман Берта Мария Ибрагимович Бендербей
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 10-oe Сентября 2003, 13:33
Сообщение #23


Легенда
Group Icon
Модератор



то есть опять же человеческий фактор. А что касается правил и подготовки игры, то я бы постарался избегать возможности возникновения таких ситуаций.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 10-oe Сентября 2003, 15:18
Сообщение #24


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Согласен с Рэзором, даже притом, что всю жизнь считаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Но пример действительно хорош.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mordula
post Воскресенье, 14-oe Сентября 2003, 19:20
Сообщение #25


Даймё
Group Icon
Приключенец



Пример хорош, ничего не скажешь...
Но в случае с таким талисманом, надо заранее предупреить о нем всех игроков. Тогда каждый будет понимать, что в следующий момент может оказаться на месте девочки, и убъют ее по возможности гуманно...
...Позвольте узнать, откуда у такой милой девочки одноручник??? biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stager
post Воскресенье, 14-oe Сентября 2003, 22:48
Сообщение #26


Неофит
Group Icon
Приключенец



Mordula
Цитата
Тогда каждый будет понимать, что в следующий момент может оказаться на месте девочки, и убъют ее по возможности гуманно...
Простите, что с ней (бессмертной) сделают? smile.gif

С уважением, Стажер.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mordula
post Среда, 17-oe Сентября 2003, 21:22
Сообщение #27


Даймё
Group Icon
Приключенец



НУ не убъют (каюсь, лопухнулся) так зафиксируют... Или меч отберут... глушанут в конце-то концов!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lazarus
post Пятница, 19-oe Сентября 2003, 00:40
Сообщение #28


Неофит
Group Icon
Приключенец



А можно поподробнее про встановление после съедения зверями?
Это через какое место он должен восстанавливаться? laugh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mordula
post Пятница, 19-oe Сентября 2003, 08:01
Сообщение #29


Даймё
Group Icon
Приключенец



А это уже каждый сам для себя решает -- кому как удобнее! tongue.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tirery
post Пятница, 19-oe Сентября 2003, 17:23
Сообщение #30


терьер
Group Icon
Приключенец



А есть такие маленькие девочки, которые найдя артифакт, полезут в бой и огребя по-жизни начнут наезжать на человека говоря, что им больно, что он не имел права на нее лезть - она же бессмертная. Как он посмел ударить ее по-жизни? И больно ей опять-таки по-жизни, а персонаж жив и здоров.Что с такими делать?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 19-oe Сентября 2003, 17:37
Сообщение #31


Легенда
Group Icon
Модератор



Производить внушение
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stager
post Пятница, 19-oe Сентября 2003, 22:56
Сообщение #32


Неофит
Group Icon
Приключенец



Tirery
Цитата
Что с такими делать?


А вот этот вопрос я и поднимал... И что делать, я действительно не знаю. Ну не должен страх "огрести по жизни" влиять на принятие решений ПЕРСОНАЖЕМ. Какое же тут внушение производить?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mordula
post Пятница, 19-oe Сентября 2003, 23:08
Сообщение #33


Даймё
Group Icon
Приключенец



Силовое. На том языке, который все ТОЧНО поймут.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stager
post Пятница, 19-oe Сентября 2003, 23:12
Сообщение #34


Неофит
Group Icon
Приключенец



А кому, простите, внушать то? Призвать девочку к раздумиям в стиле: "Забудь об игре, забудь о роли, лучше побереги шкуру." ?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Понедельник, 22-oe Сентября 2003, 18:23
Сообщение #35


Blackstone
Group Icon
Модератор



Цитата (Tirery @ 19 Сентября 2003, 18:23 )
А есть такие маленькие девочки, которые найдя артифакт, полезут в бой и огребя по-жизни начнут наезжать на человека говоря, что им больно, что он не имел права на нее лезть - она же бессмертная. Как он посмел ударить ее по-жизни? И больно ей опять-таки по-жизни, а персонаж жив и здоров.Что с такими делать?

Ну... эта проблема в значимтельной степени решается на стадии подготовки игры. Игроков вгружают в мир, доводят до них, что подобные артефакты и существы в мире есть. Иногда для одного такого столкновения, сыгранного хорошо можно провести много тренировочных игрушек...
Но это так...
То есть, если это повседневность, то игроков надо к этому приучить заранее.
ИМХО.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 22-oe Сентября 2003, 18:33
Сообщение #36


Легенда
Group Icon
Модератор



С языка сорвал. Я тоже хотел сказать, что внушение надо производить на этапе выбора роли
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stager
post Понедельник, 22-oe Сентября 2003, 21:46
Сообщение #37


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ну хорошо, Рэзор. Выбор роли. Допустим. Но что прикажешь внушать на этой стадии? Снова же извечное "Не лезь в файт - огребешь по жизни"? Другими словами - "Не вздумай играть, как того персонажу взбредет, думай о собственной шкуре". Печально это как-то. Тем более, что ситуацию с артефактом я привел в пример не случайно, а чтобы подчеркнуть, что он может оказаться в руках у любого, прописью ЛЮБОГО персонажа. Всем внушать?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Понедельник, 22-oe Сентября 2003, 22:03
Сообщение #38


Ключ
Group Icon
Модератор



Всем внушить, что не надо бить от большой души по тем, с кем раньше в фате не был и о ком как о бойце не слышал. Тогда если маленькая девочка залезет в драку больших бегемотов, ее только "погладят клинками", по выражению Мориона.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mordula
post Понедельник, 22-oe Сентября 2003, 22:07
Сообщение #39


Даймё
Group Icon
Приключенец



Господа!!!!
Видимо, меня несколько неправильно поняли. Я предлогал внушать не тем, кому ЭТО придется отыгрывать, а тем, кому с ЭТИМ придется столкнуться.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stager
post Понедельник, 22-oe Сентября 2003, 22:52
Сообщение #40


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ну слава Богу, наконец пришли к хоть немного общему знаменателю. Тогда другой вопрос - а что делать потенциальным жертвам бессмертного, чтобы так и остаться потенциальными? В реале пришлось бы зажать щитами, скрутить, повязать и закопать. Или же просто на копья поднять и не подпустить окаянного к своим ненаглядным персонам. А на игре что делать?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 24 Май 2024 04:15