Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что есть бог?, Или есть ли он вообще?
Demon
post Пятница, 26-oe Сентября 2003, 00:32
Сообщение #1


Гость





Многие говорят : "Я молился и мне это помогло. Видете, я нашел хорошую раоту и теперь у меня есть отличная машина"... Говорят и клянуться, что им в этом деле помог Бог.

Как вы считаете, есть ли тт самый бог на самом деле? И что вы видите под понятием бог?
Go to the top of the page
+Quote Post
36 страниц V  1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Вольсунг
post Пятница, 26-oe Сентября 2003, 03:46
Сообщение #2


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Если тот человек молился о машине, работе и тд., то молился он скорее всего не христианском богу. Потому как христианский бог не даёт материальных вгод, он ведь по части бестелесной.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_BERS
post Пятница, 26-oe Сентября 2003, 07:28
Сообщение #3


Йомсвикинг
Group Icon
Модератор



Лойен этот человек точно был американцем smile.gif только у него могла быть такая ситуация smile.gif))

а вобще я считаю что бога как живого существа нет, я всётаки больше склонен к тому что бог есть большой сгусток жизненой энергии аКа души и на утверждение что бог есть в каждом из нас подразумевается что в нас есть часть этой энергии. А бога можно просить о чёмнибуть, да вот только он врятли чтонибуть даст smile.gif))
да и вобще я не хорошо отношусь к теле проповедям
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Пятница, 26-oe Сентября 2003, 10:12
Сообщение #4


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Лойэн
Для меня Бог - личность в которой нуждается человек, а христианство - вера, основанная на существовании этой личности.

Вольсунг
Не согласен с тобой. Человек может молиться Христу для покрытия материальных нужд. Весь вопрос с каким сердцем? Для чего он это просит? Христианский Бог не против достатка, Он против того, чтобы достаток стал нашим богом.

Lord_BERS
Цитата
этот человек точно был американцем

Почему же? Я знаю ситуацию когда человек из другого города перезжает для учёбы в Библейском Институте и Бог даёт ему работу достаточную для нормальной жизни и эта работа не мешает учебе.
Если ты считаешь что Бог - нечто безликое, то тогда у человека нет возможности общения с Ним и познания Его. Если Бог - личность, то наша жизнь получает возможность познать Его отношение к нам.

Если Бога нет - жизнь лишена смысла и надежды.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 26-oe Сентября 2003, 10:49
Сообщение #5


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Лойен этот человек точно был американцем


Абсолютно поддерживаю. Более того, это как раз самый распространенный сюжет вгрузов всех американских христианских миссий у нас. Тошнит. Они сюда везут свою тупость и морадьное уродство.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Пятница, 26-oe Сентября 2003, 11:00
Сообщение #6


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Конан.

Скажи, а почему отсутствие Бога, есть отсутствие смысла жизни инадежды?

P.S. Считаю, что некие скажем так высшие силы есть...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Пятница, 26-oe Сентября 2003, 14:19
Сообщение #7


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Ralph
1) Если Бога нет - жизнь бессмысленна.
Если жизнь оканчивается со смертью, то какой смысл в том как я живу? Т.е. полная безрассудность и бессмысленность человеческого существования. Оглянись вокруг - постмодернизм в котром мы сейчас живём - это памятник на могиле атеизма.
2) Нет надежды без Бога.
Можно игнорировать смысл жизни, но без надежды жить нельзя. Никто не ограничивает наше ограниченное существование и нет защиты от зла. Люди обезумели в преступлениях против морали, человечества, планеты.

Цитата
Считаю, что некие скажем так высшие силы есть...

А искать их прообовал? Было ли у тебя желание познать Бога если Он есть? Обращался ли ты к Нему с подобной просьбой?

P.S. При желании я могу выложить здесь 12 классических аргументов в пользу существования Бога.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Пятница, 26-oe Сентября 2003, 14:54
Сообщение #8


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Konan
Цитата
P.S. При желании я могу выложить здесь 12 классических аргументов в пользу существования Бога.
Лично я не сомневаюсь, что Бог существует. Но я сомневаюсь в правильности и "объёмности" (глубине) различных к нему подходов (честно скажу, и ты это знаешь, - и в христианском тоже)...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Пятница, 26-oe Сентября 2003, 17:23
Сообщение #9


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



Для начала, совершенно не обязательно жизнь должна быть наполнена смыслом и надеждой. Одна из позиций Эпикурейства: "Мы не знаем, зачем мы живем. Но раз мы живем, то прожить мы должны в счастье и благе.".
(Yа всякий случай говорю, что Эпикур = такой древнегреческий философ, основатель школы эпикурейства. А я лишь поддерживаю большинство тех идей, которые мне удалось узнать по этому поводу)
Лично я верю в существование сверхсил. И именно в такой формулировке, предложенной Ральфом: именно сверхсилы, а не сверхразум. Однако не забываем, что все это гипотезы, которые могут казаться нам более или менее вероятными. Поддерживаю также и гипотезу о том, что эти сверхсилы, или даже сверхразум действительно существовали, но сейчас либо умерли, либо не проявляют интересна к нам и нашему миру.

Цитата

Если ты считаешь что Бог - нечто безликое, то тогда у человека нет возможности общения с Ним и познания Его. Если Бог - личность, то наша жизнь получает возможность познать Его отношение к нам.
...
При желании я могу выложить здесь 12 классических аргументов в пользу существования Бога.

Главная особенность практически всех таких аргументов - их логическая неверность. Они используют нетождественные равенства, или просто неверно строят ход мысли.
Вот, например, обе высказанные тобой мысли логически не верны. Нету никакой связи мжду причиной и следствием обоих суждений.
Именно по этому те 12 суждений и сформулировны так аккуратно: "в пользу существования".

Типичная вторая ошибка, котрая часто присутствует в "аргументах", приводимых христианами - они отождествляют высшие силы именно с теми богами, которые упоминаются в библии. Я могу поверить, что с/с существуют, но ни в коем случае, что это есть Отец, или еще там кто.

Я понимаю, что Логика как таковая не особо применима в вопросах веры и религии. Ну так и не применяйте ее!

Цитата

А искать их пробобовал? Было ли у тебя желание познать Бога если Он есть?

Какой смысл их искать? Если предположить, что с/с непознаваемы (а какие они тогда "сверх", если они познаваемы?), то ты изначально поставил себя на неверный путь, так как поиски начинаются с предпосылок. Предпосылки будут неверны, так как с/с непознаваемы. если бы была возможность поставить верные предпосылки, тогда с/с были бы познаваемы хотя бы частично.

Заранее отвечаю на вопрос: "А что, если эти с/с сами тебя найдут?". По той же причине, вы никогда не будете уверены, что это именно они, услышав некий зов. Человеческая психика настолько сложна, что часто дает сбои. Вероятность того, что это очередной сбой многократно выше.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Пятница, 26-oe Сентября 2003, 21:37
Сообщение #10


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Эпикур
Цитата
Мы не знаем, зачем мы живем. Но раз мы живем, то прожить мы должны в счастье и благе

Вспоминается фраза из "Сатанинской библии" о том что человек то же животное только может немного лучше или хуже.

Цитата
или даже сверхразум действительно существовали, но сейчас либо умерли, либо не проявляют интересна к нам и нашему миру.

И это при том что миллионы людей уверены в существовании живого Бога и что они получают ответ на свои молитвы даже в материальном плане?

Цитата
что Логика как таковая не особо применима в вопросах веры и религии

Логика применима. Но полностью полагаться на рационализм не стоит только по той причине что сам человек существо не рациональное. rolleyes.gif

Цитата
Если предположить, что с/с непознаваемы (а какие они тогда "сверх", если они познаваемы?),

Кто мешает познать Бога в тех вещах в которых Он открылся человечеству? Я не говорю о том что Бога можно познать полностью, но человечество получило от Него общее и частное открокение о Его существовании. А не находит только тот, кто не ищет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Пятница, 26-oe Сентября 2003, 21:41
Сообщение #11


Гость





Цитата
этот человек точно был американцем

он был идиотом и моральным уродом..а следовательно, я с тобой соглашусь.. ph34r.gif

Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Суббота, 27-oe Сентября 2003, 02:25
Сообщение #12


Архивариус
Group Icon
Модератор



Konan

Цитата
И это при том что миллионы людей уверены в существовании живого Бога и что они получают ответ на свои молитвы даже в материальном плане?


Знаешь, есть такая вещь - привычки и воспитание. То, что миллионы верят в христианского бога, это не значит, что он есть.

Цитата
Логика применима. Но полностью полагаться на рационализм не стоит только по той причине что сам человек существо не рациональное.


Логика неприминима, т.к. ты сам говорил, что человеку не дано постигнуть всех замыслоы Бога. Какая уж тут логика... Все списывается на Божий замысел.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Суббота, 27-oe Сентября 2003, 05:27
Сообщение #13


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



Про сатанинскую библию - не нужно уж так ее чураться. Она тоже наверняка была составлена умными людьми, и в ней есть много истинных моментов. Иначе бы ее никто не читал. Вот и этот момент отчасти истинный. Лично я вижу различие человека с животным только в разуме. Можно сюда же добавить душу, но для меня это не то, чтобы одно и то же, но очень схожие понятия.
// В Талмуде сказано, что рыбы не обладают душой, а соответственно человек волен с ними делать все, что хочет. В том числе и издеваться, чего делать над животными запрещено. Ну и кто тут у нас Рыбы? :-Е

Цитата

И это при том что миллионы людей уверены в существовании живого Бога и что они получают ответ на свои молитвы даже в материальном плане?

Человек мыслит образами, понятиями и стереотипами. Многие индусы верят в своих богов и получают от них ответ, точно так же как и китайцы, попуасы, итд. Может быть тогда все те языческие боги тоже существуют? Или чем тогда христиане отличаются?

Цитата

Кто мешает познать Бога в тех вещах в которых Он открылся человечеству?

Если предположить, что Бог все же существует, то я бы сказал, что он сам мешает.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Суббота, 27-oe Сентября 2003, 10:20
Сообщение #14


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Anoer
Цитата
привычки и воспитание

Я говорю о реальных ответах на молитвы людей.

Цитата
Логика неприминима,

Применима. Я могу познавать Бога в той мере в которой он открылся людям. Если не применять логику вообще, то учение не будет здравым, а служение превратится в шоу.

Эпикур
Цитата
Многие индусы верят в своих богов и получают от них ответ,

Сатана тоже может дать человеку материальный достаток.

Цитата
чем тогда христиане отличаются?

Тем для чего они просят. Бог готов материально благословить человека, когда тот делает шаг веры. Один из реальных примеров я приводил в самом начале темы.

Цитата
то я бы сказал, что он сам мешает.

Абсолютно не согласен. Одно из самых часто используемых слов в Новом Завете - познавайте. Бог призывает людей познать Его и Его волю т.к. она благая, угодная и совершенная (Римлянам 12:2).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Суббота, 27-oe Сентября 2003, 12:33
Сообщение #15


Blackstone
Group Icon
Модератор



Гм, полагаю, что тот человек был последователем идей кальвина, а не Христа.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Суббота, 27-oe Сентября 2003, 16:22
Сообщение #16


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



Цитата

Сатана тоже может дать человеку материальный достаток.
...
Тем для чего они просят. Бог готов материально благословить человека, когда тот делает шаг веры.

Начнем того, что как христианин ты по умолчанию Сатану признаешь (его существование), а идолов индусов - нет, так что первое возражение не к месту.
По поводу того, кто чего от богов просит, так это вообще наглый гон. От богов все люди просят примерно одинаковый набор благ. Разве что только особые "праведники" могут как-то отличаться, или такие неординарные религии как сатанизм. Так что, тут отличий никаких в христианстве и других религиях нету.

Цитата

Абсолютно не согласен. Одно из самых часто используемых слов в Новом Завете - познавайте. Бог призывает людей познать Его и Его волю т.к. она благая, угодная и совершенная (Римлянам 12:2).

Важно не то, что говорят люди воображая, что они представляют волю божью, а то, что реально происходит. А реально происходит то, что пути пога (да и сам он) неисповедимы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Суббота, 27-oe Сентября 2003, 20:06
Сообщение #17


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Эпикур
Цитата
Важно не то, что говорят люди воображая, что они представляют волю божью, а то, что реально происходит. А реально происходит то, что пути бога (да и сам он) неисповедимы.

idea.gif Чётко, ясно, кратко. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Суббота, 27-oe Сентября 2003, 20:51
Сообщение #18


Легенда
Group Icon
Модератор



На это можно ответить довольно грубоватой пословицей: Всю водку не выпьешь и всех женщин не перелюбишь... но к этому надо стремиться.

Познать Бога действительно невозможно, во всяком случае сегодняшнему человеку, но развиваясь общество медленно но уверенно движется к этому. И когда-то, возможно это произойдет, когда человек станет подобен Богу, и сможет произвести акт творения мира.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Суббота, 27-oe Сентября 2003, 22:04
Сообщение #19


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Рэзор

или его разрушения...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Суббота, 27-oe Сентября 2003, 22:18
Сообщение #20


Гость





СКорее последнее...
Ведь, сказано,ч то мир закончитс вое существование тогда,к огда будет разгадана последняя тайна.. а Бог, ИМХО, всегда будет самой большой тайной..до момента ее разгадки..
Go to the top of the page
+Quote Post

36 страниц V  1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 19 Май 2024 06:04