Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Этический кодекс ролевика..., Вносим предложения
Ervin
post Пятница, 3-e Октября 2003, 14:26
Сообщение #1


Адепт
Group Icon
Приключенец



Приветствую вас, дамы и господа...
Я тут подумал, а не написать ли нам акт, регулирующий морально-нравственные отношения ролевиков на играх, а может и еще что-нибудь в этом духе?
Как вы относитесь к этой идее?
Если положительно, прошу вносить предложения по общим принципам и конкретным нормам данного документа.

С уважением...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Arenor
post Пятница, 3-e Октября 2003, 15:43
Сообщение #2


Легенда
Group Icon
Приключенец



ИМХО каждый человек самостоятельно регламентирует собственные этику и мораль. Попытка загнать людей в рамки некоего документа смотрится несколько нелепо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jennifer
post Пятница, 3-e Октября 2003, 15:54
Сообщение #3


Почётный динозавр ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Ну как тебе сказать, Эрвин. В свое время в первом своде правил были какие0то нормы, которые потом кужа-то пропали. И еще бытовало определенное количество неписанных правил, которых придерживалось большинство. Можно их вспомнить и седлать писаными.

А лучше для начала поставить проблему - какие собст-но пункты нам надо уточнить?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arenor
post Пятница, 3-e Октября 2003, 15:57
Сообщение #4


Легенда
Group Icon
Приключенец



Я бы поставил вопос так: зачем собственно необходимо создание подобного документа?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 3-e Октября 2003, 15:58
Сообщение #5


Blackstone
Group Icon
Модератор



Я пока особой необходимости не вижу. Хотя можно прописать. Можно включать в правила игр хотя бы даже в виде ссылки. Можно.
Но есть и более актуальные вопросы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elgin
post Пятница, 3-e Октября 2003, 16:28
Сообщение #6


котяра неприличный
Group Icon
Приключенец



Помоему создание какого-либо документа это лишняя трата времини. Всеравно каждый будет придерживатся своего личного кодекса.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
AnneLisa
post Пятница, 3-e Октября 2003, 17:43
Сообщение #7


Альтруистка
Group Icon
Приключенец



Ну, создать такой документ, конечно, можно, но вопрос в том, кому это будет надо. Кто будет придерживаться его правил, а тем более, кто будет следить за их соблюдением? Поэтому, считаю, что это не нужно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 3-e Октября 2003, 18:42
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Модератор



Данный документ, если он будет создан будет представлять интерес не более чем свод взглядов на этику ролевых игр его создателей. В чем-то это действительно интересно, но у меня, к примеру, нет на это времени.

2 Дженифер - Что ты имеешь в виду? Сохранились ли документы? Могла бы ты сделать писанными эти правила? Это интересно (хотя бы для истории) даже если имеется в виду (что я сильно подозреваю) один из уставов Серебряного Единорога.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гутвин
post Пятница, 3-e Октября 2003, 18:43
Сообщение #9


миф
Group Icon
Приключенец



Я, пожалуй, соглашусь с вышесказанным. Добавлю лишь, что у клубов обыкновенно есть кодексы и уставы, которые более-менее определяют поведение существ в них состоящих.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Пятница, 3-e Октября 2003, 18:45
Сообщение #10


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Я согласен с Аренором. Попытка загонять людей, отбросивших общественные предрассудки, обратно в рамки ни к чему хорошему не приведёт.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 3-e Октября 2003, 18:57
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Попытка загонять людей, отбросивших общественные предрассудки, обратно в рамки ни к чему хорошему не приведёт.


Ну Аренор не совсем так высказался. Вообще тут речь идет не об общественных предрассудках, а о этике ролевого движения. Но про отбрасывание общественных предрассудков я целиком ЗА! Это как раз то, что многие из нас по непонятным причинам сделать не могут. Я сам считаю, что единственной игрой, где был сделан весьма крошечный шаг (по моим меркам) по отбрасыванию предрассудков - это был Таньшин Каменный век.

2 Гутвин: они-то существуют, но как правило не существует воли к их исполнению. Вот к примеру в бывшем CЕ была занятная мода время от времени писать уставы. Создатели думали, что этим они делают полезное дело клубу, однако я ни разу не видел, чтобы эти уставы выполнялись. Кроме, пожалуй, в отношении нескольких самых забитых новичков.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гутвин
post Пятница, 3-e Октября 2003, 20:37
Сообщение #12


миф
Group Icon
Приключенец



Razor
Значит уставы были не жизнеспособны. Я вот законы Эрнара видывала. Их там мало, но по-существу. И вроде как выполняются... Жаль только, что лишь в условиях монархии smile.gif .
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elgin
post Пятница, 3-e Октября 2003, 20:44
Сообщение #13


котяра неприличный
Group Icon
Приключенец



Люди!!! не делайте ни каких кодексов и уставов, все равно мы сами их будем нарушать!!!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 3-e Октября 2003, 21:08
Сообщение #14


Легенда
Group Icon
Модератор



2 Гутвин. ИМХО мы исходим из разных позиций. Вы считаете, что стоит написать идеальный устав и он будет сам собой выполняться. Я считаю, что это поизойдет только в том случае, если этот устав итак будет описывать, обосновывать и оправдывать с философских, моральных и юридических точек зрения существующее положение, и рухнет, как только оно изменится. Я же считаю, что для того чтобы уставом, статутом, законом или кодексом можно было что-либ изменить, прежде всего необходима ВОЛЯ к его исполнению

2 Эльгин - а что вы будете нарушать, если мы ничего не сделаем? Впрочем любой устав, который здесь может быть создан, может быть только этического характера, и в самом лучшем случае носить рекомендательный характер.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Пятница, 3-e Октября 2003, 21:48
Сообщение #15


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Писать некий акт, пожалуй, действительно не стоит, а вот высказать друг другу, чего бы мы не хотели видеть на играх, и какте неписанные законы нам бы хотелось выполнять - это другое дело. Ведь то, что для одного - норма поведения, для другого неприемлимо в корне!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Пятница, 3-e Октября 2003, 23:07
Сообщение #16


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Цитата
что вы будете нарушать, если мы ничего не сделаем?

Так потому и не надо ничего - чтоб не нарушали! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Gilgalen ar-Hareth - Пятница, 3-e Октября 2003, 23:12
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mordula
post Суббота, 4-oe Октября 2003, 08:25
Сообщение #17


Даймё
Group Icon
Приключенец



Нет, ну можно же понарушать из принципа -- было бы желание, а уж что нарушить найдется!!!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Суббота, 4-oe Октября 2003, 10:07
Сообщение #18


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



...и поэтому не обязательно чито-либо писАть! Бюррократические замашки какие-то... С уклоном в идеализм и утопизм blink.gif tongue.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stager
post Суббота, 4-oe Октября 2003, 11:46
Сообщение #19


Неофит
Group Icon
Приключенец



Gilgalen ar-Hareth
Цитата
Бюррократические замашки какие-то...


А что плохого в бюрократии? Без нее любой ролевой клуб может превратиться в молодежное неформальное движение, вроде хиппи или митьков.

Лично я целиком и полностью поддерживаю идею грамотной формализации отношений в подобных организациях. В противном случае вместо строгой дисциплины и организованных совместных действий получится хаос, а ролевой клуб расколется на много отдельных "тусовок", каждая из которых станет вариться в собственном соку. Имхо, это не конструктивно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Суббота, 4-oe Октября 2003, 11:58
Сообщение #20


Blackstone
Group Icon
Модератор



Кгхм, есть в Минске по меньшей мере один клуб, который свой Устав соблюдает. И причина проста, те. кто основал - жоговорились соблюдать. те. кто приходит - знают, на что идут - Устав у нас читали все. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 18 Июн 2024 14:50