Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Этический кодекс ролевика...
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
Ervin
Приветствую вас, дамы и господа...
Я тут подумал, а не написать ли нам акт, регулирующий морально-нравственные отношения ролевиков на играх, а может и еще что-нибудь в этом духе?
Как вы относитесь к этой идее?
Если положительно, прошу вносить предложения по общим принципам и конкретным нормам данного документа.

С уважением...
Arenor
ИМХО каждый человек самостоятельно регламентирует собственные этику и мораль. Попытка загнать людей в рамки некоего документа смотрится несколько нелепо.
Jennifer
Ну как тебе сказать, Эрвин. В свое время в первом своде правил были какие0то нормы, которые потом кужа-то пропали. И еще бытовало определенное количество неписанных правил, которых придерживалось большинство. Можно их вспомнить и седлать писаными.

А лучше для начала поставить проблему - какие собст-но пункты нам надо уточнить?
Arenor
Я бы поставил вопос так: зачем собственно необходимо создание подобного документа?
Heruer
Я пока особой необходимости не вижу. Хотя можно прописать. Можно включать в правила игр хотя бы даже в виде ссылки. Можно.
Но есть и более актуальные вопросы.
Elgin
Помоему создание какого-либо документа это лишняя трата времини. Всеравно каждый будет придерживатся своего личного кодекса.
AnneLisa
Ну, создать такой документ, конечно, можно, но вопрос в том, кому это будет надо. Кто будет придерживаться его правил, а тем более, кто будет следить за их соблюдением? Поэтому, считаю, что это не нужно.
Razor
Данный документ, если он будет создан будет представлять интерес не более чем свод взглядов на этику ролевых игр его создателей. В чем-то это действительно интересно, но у меня, к примеру, нет на это времени.

2 Дженифер - Что ты имеешь в виду? Сохранились ли документы? Могла бы ты сделать писанными эти правила? Это интересно (хотя бы для истории) даже если имеется в виду (что я сильно подозреваю) один из уставов Серебряного Единорога.
Гутвин
Я, пожалуй, соглашусь с вышесказанным. Добавлю лишь, что у клубов обыкновенно есть кодексы и уставы, которые более-менее определяют поведение существ в них состоящих.
Вольсунг
Я согласен с Аренором. Попытка загонять людей, отбросивших общественные предрассудки, обратно в рамки ни к чему хорошему не приведёт.
Razor
Цитата
Попытка загонять людей, отбросивших общественные предрассудки, обратно в рамки ни к чему хорошему не приведёт.

Ну Аренор не совсем так высказался. Вообще тут речь идет не об общественных предрассудках, а о этике ролевого движения. Но про отбрасывание общественных предрассудков я целиком ЗА! Это как раз то, что многие из нас по непонятным причинам сделать не могут. Я сам считаю, что единственной игрой, где был сделан весьма крошечный шаг (по моим меркам) по отбрасыванию предрассудков - это был Таньшин Каменный век.

2 Гутвин: они-то существуют, но как правило не существует воли к их исполнению. Вот к примеру в бывшем CЕ была занятная мода время от времени писать уставы. Создатели думали, что этим они делают полезное дело клубу, однако я ни разу не видел, чтобы эти уставы выполнялись. Кроме, пожалуй, в отношении нескольких самых забитых новичков.
Гутвин
Razor
Значит уставы были не жизнеспособны. Я вот законы Эрнара видывала. Их там мало, но по-существу. И вроде как выполняются... Жаль только, что лишь в условиях монархии smile.gif .
Elgin
Люди!!! не делайте ни каких кодексов и уставов, все равно мы сами их будем нарушать!!!
Razor
2 Гутвин. ИМХО мы исходим из разных позиций. Вы считаете, что стоит написать идеальный устав и он будет сам собой выполняться. Я считаю, что это поизойдет только в том случае, если этот устав итак будет описывать, обосновывать и оправдывать с философских, моральных и юридических точек зрения существующее положение, и рухнет, как только оно изменится. Я же считаю, что для того чтобы уставом, статутом, законом или кодексом можно было что-либ изменить, прежде всего необходима ВОЛЯ к его исполнению

2 Эльгин - а что вы будете нарушать, если мы ничего не сделаем? Впрочем любой устав, который здесь может быть создан, может быть только этического характера, и в самом лучшем случае носить рекомендательный характер.
Madre
Писать некий акт, пожалуй, действительно не стоит, а вот высказать друг другу, чего бы мы не хотели видеть на играх, и какте неписанные законы нам бы хотелось выполнять - это другое дело. Ведь то, что для одного - норма поведения, для другого неприемлимо в корне!
Helja
Цитата
что вы будете нарушать, если мы ничего не сделаем?

Так потому и не надо ничего - чтоб не нарушали! biggrin.gif
Mordula
Нет, ну можно же понарушать из принципа -- было бы желание, а уж что нарушить найдется!!!
Helja
...и поэтому не обязательно чито-либо писАть! Бюррократические замашки какие-то... С уклоном в идеализм и утопизм blink.gif tongue.gif
Stager
Gilgalen ar-Hareth
Цитата
Бюррократические замашки какие-то...

А что плохого в бюрократии? Без нее любой ролевой клуб может превратиться в молодежное неформальное движение, вроде хиппи или митьков.

Лично я целиком и полностью поддерживаю идею грамотной формализации отношений в подобных организациях. В противном случае вместо строгой дисциплины и организованных совместных действий получится хаос, а ролевой клуб расколется на много отдельных "тусовок", каждая из которых станет вариться в собственном соку. Имхо, это не конструктивно.
Heruer
Кгхм, есть в Минске по меньшей мере один клуб, который свой Устав соблюдает. И причина проста, те. кто основал - жоговорились соблюдать. те. кто приходит - знают, на что идут - Устав у нас читали все. smile.gif
Arenor
Господа, как мне кажется, вы несколько отклоняетесь от темы. Структурирование клубных организаций и морально-этический кодекс личностие- вещи разные, хоть и взаимосвязанные.
Helja
Arenor, поддерживаю.

Stager, одно дело морально-этическин нормы стандартизировать для коллектива, другое дело - дисциплина и остальные административные аспекты.
ИМХО, этика - глубоко личный вопрос - я не говорю "игрока", я говорю - человека, который должен решаться самим человеком, а никак не "большим умным дядей, чтоб как у всех"
Arhan
Stager
Цитата
В противном случае вместо строгой дисциплины и организованных совместных действий

Чего??? Строгой дисциплины??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Arhan
Stager
Цитата
ролевой клуб расколется на много отдельных "тусовок"

Интересно. А что, у нас есть какой-нибудь общий ролевой клуб, который реально может расколоться? По-моему, ты опоздал, это произошло уже много лет назад.
Deya
Ребята! Ну это же детский сад!
Что-то это всё очень уж напоминает извечные споры о том, какими должны быть ельфы.
А потом начинают выяснять: кто по моральным качествам или каким другим соответствует, а кто нет.
Ulmo
Цитата (Ervin @ 3 Октября 2003, 14:26 )
Я тут подумал, а не написать ли нам акт, регулирующий морально-нравственные отношения ролевиков на играх, а может и еще что-нибудь в этом духе?

Гм... как мне кажется, Эрвин имел ввиду не обычные (повседневные) морально-нравственные отношения людей и ролевиков в том числе, а то что на играх из-за широкого спектра ролей, возможны отношения не укладывающиеся в эти самые повседневные отношения. Говоря просто, то что запрещено этими нормами в жизни, может быть разрешено на игре, и Эрвин хотел задать границы этим самым разрешениям. Вот так... а вы об уставах, да этических нормах отдельно взятого Васи Пупкина.

Очень бы хотелось услышать подтверждающее или опровергающее сообщение от Эрвина.

Для предупреждения возможного флейма, тема взята на прицел главного калибра
Arenor
2Ulmo : ИМХО подобные границы очевидны и обладают способностью к саморегуляции.
Ulmo
К саморегуляции - это да. Как говорится на ошибках учимся. Если общественность поступка не одобрила - значит так поступать не будем. Но в начале, думает сам человек, а сколько людей столько мнений и норм (личных). Вот тут то и очевидности нет, вернее она для всех своя.
Arenor
Как мне кажется, общепринятые неписанные нормы поведения существуют, они известны (повторюсь, очевидны), и я не вижу смысла в их искусственной формализации.
Alien-Raven
Да ребята! Тупо както! Может мы ещё и натсмоторшика за каждым поставим? Забудте! Просто надо нормальных людей в движение брать, а плохих гнать в шею! Если писать такие правила, то их уже давно написала жизнь до нас! Элементарные правила приличия и моральные нормы
Ulmo
Все это верно и правильно. Если смотреть в общем случае. Отклонения могут быть в мелочах и тонкостях, хотя возможно мы тут все не туда зашли. В целом без Эрвина мы не поймем что он хотел узнать sad.gif
DElfa
Думается мне, что любой этический кодекс, будь то ролевика и ли любого другого человека изначально базируется на уважении к окружающим и на врожденных или приобретенных моральных качествах. Но краеугольный камень здесь все-таки взаимоуважение. если ты уважаешь человека, то не сможешь сделать ему что-то гадостное.
Arenor
Ещё одна причина: невозможность контроля выполнения.
Ulmo
Это как? Практически все взаимоотношения включают в себя как минимум двух человек. Или на вопрос "Куда понесли бесчуственного мальчика?" нужно отвечать "Какого мальчика?" © Гостья из будущего smile.gif тогда конечно никакого кантроля нет.
inelle
ИМХО, что касается Игр, то может просто лучше делать ТАКИЕ Игры, на оторых никто не захлчет друг другу гадости делать?
Arenor
2Ulmo : я имел ввиду невозможность существования единого кодекса поведения по причине существования людей, которые этому кодексу откажутся подчинятся. И как контролировать их?
Ulmo
Как контролированть?
Помоему не в одной теме поднимался вопрос об отборе/допуске игроков/людей на игры.
Arenor
Но не в одной теме до сих пор не было предложено общеудовлетворительного решения вопроса.
И потом беспринципный человек может оказаться актёром и игроком высшей пробы. И я не уверен, что не позову этого человека на свой проект.
Razor
Цитата
И потом беспринципный человек может оказаться актёром и игроком высшей пробы

Какие действия или убеждения можно назвать беспринципными?
Arenor
Например, срыв чужого игрового проекта по субъективным причинам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.