Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Смысл вашей жизни, есть ли у вас та самая цель, ради которой вы и живёте?
Мисс Амарант
post Четверг, 10-oe Июля 2008, 21:32
Сообщение #1


Oceanborn
Group Icon
Приключенец



Смысл своей жизни я вижу в том, чтобы доказать, что человеком движут не только инстинкты борьбы за жизненные ресурсы ("... приду, нажрусь как свинья и спать лягу.") и совокупление ("...смотри какая клёвая баба пошла, зацени ляжки...").
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(80 - 99)
Ector
post Вторник, 5-oe Августа 2008, 08:24
Сообщение #81


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Соль @ Среда, 30th Июль 2008, 19:11 ) *
Экторовская точка зрения - это примитивный материализм, т.к. он не признает духовной работы как таковой (Эйнштейн совершил поступок, когда статью опубликовал, а не когда мыслительным процессом занимался), он признает лишь сделанное на материальном уровне и проявленное в социальной среде. Это примитивно. Тривиально.

Не надо передергивать - я еще как признаю духовную работу как таковую (в конце концов придумать то, что придумал Эйнштейн, намного сложнее, чем напечатать это). Но тем не менее, если бы это не было напечатано, это был бы мартышкин труд, который ничего бы не значил.
И это действительно тривиально и примитивно в лучшем смысле этого слова - то есть очевидно каждому smile.gif

Цитата
Ты не можешь о моей точке зрения ВООБЩЕ ХОТЬ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ, п.ч. я ее здесь еще не высказывала. В борьбе со всезнающими, для которых "все так просто" - как-то руки не дошли.

Мне уже становится ОЧЕНЬ интересно, какая же у тебя точка зрения? Только по возможности без "деления на ноль" и прочей псевдоматематики. Я считаю, что ценность любой науки (в том числе и философии) определяется тем, что она может дать в реальной жизни.

Цитата
И тем не менее, как бы мы не отвечали на этот вопрос, подавляющее большинство из нас проживёт довольно типовую жизнь, которую увенчает довольно типовой финал. Стало быть, зачем обманывать себя?

А вот затем, чтобы не проживать типовую жизнь, и не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы! И вообще, что такое "типовая жизнь"? Это что-то из категории "простых людей", которых на самом деле не существует.

Цитата
Чувак, у меня "в моем возрасте есть обучение на бюджете (бесплатно) по специальности, которую я люблю, а так же повышенная стипендия(которая, правда, целиком уходит на сигареты), двухкомнатная квартира и работа, позволяющая содержать эту самую квартиру , а так же дающая полную финансовую независимость))) Так что если ты был неудачником и лентяем - то не жалуйся на тяжкую долю. Тем кто хочет "жить в достатке" ,можно посоветовать просто пойти и заработать)) Если это получается у такого придурка, как я, то почему не получается у других? Кстати ,чего ты добился своими мечтаниями?)))

Не беспокойся, чувак, я не был "неудачником и лентяем" smile.gif У меня тоже в твоем возрасте было обучение на бюджете, правда моя повышенная стипендия уходила на книги. На сегодняшний день на моем счету одна большая книга и множество статей, квартира, на которую я заработал сам, пятилетний сын, мои программы используются чуть ли не на каждом машиностроительном заводе бывшего СССР - одним словом, даже если мне сегодня на голову упадет кирпич (не дай Бог), никто не скажет, что я прожил свою жизнь зря. Хотя хочется, конечно, сделать намного больше.
Поэтому, повторяю, забей на "свет завтрашнего солнца", реши, что бы тебе хотелось сделать в своей жизни, и делай это!

Сообщение отредактировал Ector - Вторник, 5-oe Августа 2008, 08:31
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 5-oe Августа 2008, 09:51
Сообщение #82


Легенда
Group Icon
Приключенец



Соль, я склонен к мнению, что разумный взрослый человек должен понимать, что он делает в этой жизни и как он вообще живёт.
Человек, который не обманывает себя ради бегства от горькой правды, имеет больше всех шансов правильно поставить перед собой цель и достичь её. А вот фантазеры-эскаписты не пройдут.

Конан, если ты принципиально отрицаешь мое мнение, то ссылки на мои источники уже ничего не изменят. В этом вопросе мы с тобой относимся к двум противоположным лагерям, спор между которыми будет длиться до ближайшего армагеддона.
Цитата(Konan)
Да, но сначала стоит определиться что есть Истина.
Истина вокруг нас, достаточно не верить лжецам и самому не быть лжецом - и она откроется пытливом уму. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Вторник, 5-oe Августа 2008, 09:57
Сообщение #83


___________
Group Icon
Модератор



Konan Самообман не имеет никакого отношения к Истине
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Вторник, 5-oe Августа 2008, 10:19
Сообщение #84


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ulmo @ Понедельник, 4th Август 2008, 23:23 ) *

ИМХО, самообман ни к чему хорошему не приводит.


ИМХО, когда насчет смысла жизни с логической точки зрения ничего определенного сказать нельзя, то любой выбранный "смысл" может быть после долгого размышления назван "самообманом".
Я например глубоко верю в жизнь после смерти.
Но моя рационанальная половина понимает, что есть вероятность, что после смерти будет просто разрушение физического носителя информации И ВСЕ. Так вот, если так и случится - то я и расстроится не успею. Так что, я лучше проживу его в таком хорошем "самообмане". Приятнее будет процесс проходить smile.gif smile.gif smile.gif

З.Ы.: Ну и очевидно, что не нужно вбивать в свою голову то, что ты правдой не считаешь.

Цитата(Dark Blue Dragon @ Вторник, 5th Август 2008, 10:51 ) *

Соль, я склонен к мнению, что разумный взрослый человек должен понимать, что он делает в этой жизни и как он вообще живёт.
Человек, который не обманывает себя ради бегства от горькой правды, имеет больше всех шансов правильно поставить перед собой цель и достичь её. А вот фантазеры-эскаписты не пройдут.


Ага, это мнение я целиком разделяю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 5-oe Августа 2008, 21:50
Сообщение #85


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Dark Blue Dragon
Цитата
Конан, если ты принципиально отрицаешь мое мнение, то ссылки на мои источники уже ничего не изменят.
Не принципиально отрицаю, просто считаю что часть данных из твоих источников я раздолбаю сходу, а по поводу другой части мне придётся порыться в других источниках. Христианство начиная с самого рождения боролось с подобными "откровениями" (Матф.28:11-14) и нам есть что ответить. Или появились новые факты?

Цитата
Истина вокруг нас, достаточно не верить лжецам и самому не быть лжецом - и она откроется пытливом уму.
Очень интересно. Можешь раскрыть вопрос в контексте того, что мы с тобой относимся к двум противоположным лагерям?

Ulmo
Цитата
Самообман не имеет никакого отношения к Истине
Я верю в Бога, ты - нет. Кто из нас занимается самообманом?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 5-oe Августа 2008, 22:58
Сообщение #86


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата
Цитата
Самообман не имеет никакого отношения к Истине
Я верю в Бога, ты - нет. Кто из нас занимается самообманом?
Тот кто верит, всегда занимается самообманом. Истина не нуждается в вере - она существует независимо от неё, в виде абсолютного знания, везесущно доступного любым видам проверки подлинности.

Конан, *источники* - это зло. У Бога нет источника. А у Веры может быть только один источник - Бог. Или ты намерен опровергать ересь другой ересью же?
Цитата
Не принципиально отрицаю, просто считаю что часть данных из твоих источников я раздолбаю сходу, а по поводу другой части мне придётся порыться в других источниках.
Вот за это я и недолюбливаю религии - за тотальную зависимость от источников.
Цитата
Христианство начиная с самого рождения боролось с подобными "откровениями" (Матф.28:11-14) и нам есть что ответить. Или появились новые факты?
Хорошие слова, прекрасно иллюстрирующие, что религия и Бог - аспекты несовместимые. smile.gif Бог существует в сердцах людей независимо от расхожих интерпретаций, существующих в мире. А отличительное свойство любой шарлатанской мистификации - невозможность повторного воспроизведения (или анализа) и каноничное объяснение того, почему это невозможно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
}I{gaHa
post Среда, 6-oe Августа 2008, 02:49
Сообщение #87


Мечтатель
Group Icon
Приключенец



На мой взгляд, смысл жизни именно в самой жизни. В ее хрупкости и ценности. В том, чтобы не дать ей прерваться (дать начало новой жизни). В том, чтобы она не превратилась в пустое существование. В том, чтобы мы спрашивали себя каждый день: "В чем смысл нашей жизни?", и каждую минуту искали ответ. И, наверное, каждую секунду находили разные ответы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 6-oe Августа 2008, 08:08
Сообщение #88


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Dark Blue Dragon
Цитата
Тот кто верит, всегда занимается самообманом. Истина не нуждается в вере - она существует независимо от неё, в виде абсолютного знания, везесущно доступного любым видам проверки подлинности.
Повторяю вопрос подробнее: я верю в Бога, ты - нет. Есть две веры, есть одна Истина. Кто занимается самообманом?

Цитата
Конан, *источники* - это зло.
blink.gif

Цитата
У Бога нет источника. А у Веры может быть только один источник - Бог.
Если связать эти цитаты вместе - получаем бред, что я и увидел. То что у Бога нет "источника" совершенно не означает что "источники" зло.

Цитата
Вот за это я и недолюбливаю религии - за тотальную зависимость от источников.
Что-то я тебя недопонимаю. Сначала ты пишешь что у тебя есть источники некоторых "откровений", а потом пишешь что источники зло и поэтому ты недолюбливаешь религии.

Цитата
Хорошие слова, прекрасно иллюстрирующие, что религия и Бог - аспекты несовместимые. Бог существует в сердцах людей независимо от расхожих интерпретаций, существующих в мире. А отличительное свойство любой шарлатанской мистификации - невозможность повторного воспроизведения (или анализа) и каноничное объяснение того, почему это невозможно.
Дракон, я знаю что ты хорошо владеешь словоблудием, но когда я тебе говорю "белое", а ты - "зелёное", выглядит это в моих глазах в лучшем случае непонятно. Создаётся впечатление что ты намеренно пытаешься запутать разговор делая нелогичные выводы из красивых фраз. Не изображай из себя источник некого исключительного Знания, выражайся, пожалуйста, понятно, по существу, чтобы тебя мог понять такой задолбаный религиозный фанатик как я. Ты поставил под сомнения подлинность Евангелий, я попросил тебя привести доказательства, ответ был замечательный: "у нас противоположные позиции и ссылки на мои источники ничего не изменят". Я тебе про то, что на всякие "противоречия" христианство давно дало вразумительные ответы, и тут тебя понесло...
Повторяю вопросы из моего предыдущего сообщения, на которые и близко не были получены ответы:
1) Какие у тебя есть факты, опровергающие подлинность Евангелий? (ответ желательно в соответствующую тему: http://rpg.by/index.php?showtopic=4873)
2)
Цитата
Истина вокруг нас, достаточно не верить лжецам и самому не быть лжецом - и она откроется пытливом уму.
Очень интересно. Можешь раскрыть вопрос в контексте того, что мы с тобой относимся к двум противоположным лагерям?

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Среда, 6-oe Августа 2008, 09:06
Сообщение #89


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ector @ Вторник, 5th Август 2008, 09:24 ) *

Не надо передергивать - я еще как признаю духовную работу как таковую
Размышления, (Эйнштейна) безусловно поступком не были.

А, ну извини, что передернула. Просто я пока мысли читать не умею, поэтому приходится ориентироваться на то, что ты пишешь.

Цитата

Мне уже становится ОЧЕНЬ интересно, какая же у тебя точка зрения?

Я считаю, что духовное развитие важнее материального. Я считаю, что человечество далеко продвинулось по материальному пути, а вот с духовным развитием - пока не очень. Поэтому: все на штуг'м пиг'амиды Маслоу, товаг'ищи!!! Что-то типа этого smile.gif

Цитата

Я считаю, что ценность любой науки (в том числе и философии) определяется тем, что она может дать в реальной жизни.

Вот, руководствуясь подобными тезисами я и назвала тебя "примитивным материалистом". Извини, если передернула.

Сообщение отредактировал Соль - Среда, 6-oe Августа 2008, 09:07
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Среда, 6-oe Августа 2008, 09:30
Сообщение #90


___________
Group Icon
Модератор



Цитата(Konan)
Я верю в Бога, ты - нет. Кто из нас занимается cамообманом?

Пол года назад я бы тут написал много чего на тему того, кто во что верит. Сейчас я напишу только одно - ты только веришь, что веришь в Бога.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Среда, 6-oe Августа 2008, 11:54
Сообщение #91


Легенда
Group Icon
Приключенец



Конан, твоих слов будет достаточно, что бы опровергнуть тебя самого же.
Цитата
Повторяю вопрос подробнее: я верю в Бога, ты - нет. Есть две веры, есть одна Истина. Кто занимается самообманом?
Я могу ответить только за себя - я стараюсь не заниматься самообманом. Стараюсь - потому что не могу дать абсолютный гарант. Вопрос моей личной Веры в Бога еще не решен и проходит верификацию, так что попрошу меня атеистом не клеймить.

Цитата
Дракон, я знаю что ты хорошо владеешь словоблудием,
Я владею философией (к моему счастью, раздел форума так и называется "Философия и Религия"). А словоблудием владеют те, кто не в состоянии мыслить свободно от канона. Не секрет, что за многие века церковью была разработана целая методология спора с "противниками христианства" и связываться с этим бредом у меня нет никакого желания.

Цитата
Цитата
Вот за это я и недолюбливаю религии - за тотальную зависимость от источников.
Что-то я тебя недопонимаю. Сначала ты пишешь что у тебя есть источники некоторых "откровений", а потом пишешь что источники зло и поэтому ты недолюбливаешь религии.
Конан, воспринимай мои слова буквальнее. Я сказал что недолюбливаю религии за зависимость от источников. smile.gif Согласись, любая наука может быть воздвигнута заново, если она лишиться всех своих источников. А вот религия - нет. Что нам демонстрирует этот элегантный умозрительный пример?

Цитата
Какие у тебя есть факты, опровергающие подлинность Евангелий?
Вообще-то я до сих пор не встретил ни одного факта, доказывающего их подлинность. У христианства вообще нет никаких фактов, никаких доказательств, кроме бесконечных слов.
Конан, еще раз повторюсь, что я не собираюсь развивать эту тему, потому что знаю как ты споришь об этом - я читал Вопрос к христианам и Эволюция: была ли она?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Среда, 6-oe Августа 2008, 15:06
Сообщение #92


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



To Ector,
Цитата:
"Поэтому, повторяю, забей на "свет завтрашнего солнца", реши, что бы тебе хотелось сделать в своей жизни, и делай это!"

ma cher, дружеский совет: не говори людям, что им делать, если не хочешь услышать куда тебе идти, хорошо? wink.gif Будучи обиженным на жизнь, ты, судя по всем постам в этой ветке обсуждения, считаешь, что она плоха. Это не так. Мир, на самом деле - довольно хорошее место, где есть хорошие и добрые люди. wink.gif Только больше не обижайся. Я никого обидеть не хотел wink.gif

Счастье вообще у каждого - свое. А лезть немытыми руками, увержая, что "наши поезда - самые поездатые поезда" - как-то нехорошо. ИМХО.wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 6-oe Августа 2008, 23:18
Сообщение #93


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Ulmo
Цитата
Сейчас я напишу только одно - ты только веришь, что веришь в Бога.
Интересно. Ладно, не буду выяснять что ты подразумеваешь под понятием "верить", что ты знаешь о христианской вере и о моей лично, просто перефразирую вопрос:
Один человек верит в существование Бога, другой верит что Бога не существует. Кто из них занимается самообманом?

Dark Blue Dragon
Цитата
Вопрос моей личной Веры в Бога еще не решен и проходит верификацию, так что попрошу меня атеистом не клеймить.
blink.gif Дракон, если ты соизволишь пристально посмотреть на данную дискуссию, то наверняка заметишь, что данный вопрос я задавал Ульмо, в контексте его фразы о том, что
Цитата
Самообман не имеет никакого отношения к Истине
Его атеистическая позиция мне до недавнего времени была вполне очевидна, а то, что я его повторил тебе, когда ты взялся отвечать за Ульмо не стоит называть "установкой клейма", хотя, с твоей т.зр., это вполне могло так выглядеть.

Цитата
Я владею философией (к моему счастью, раздел форума так и называется "Философия и Религия"). А словоблудием владеют те, кто не в состоянии мыслить свободно от канона.
Может ты и "владеешь философией" (хотя сама фраза несколько абсурдна, т.к. философия - это мировоззрение), но ты и словоблудием владеешь хорошо, исхожу не только из форумных дискуссий (к примеру я так и не получил в своём дневнике чёткого комментария твоей фразы в записи про "веру"), но и из личного общения с тобой.

Цитата
Не секрет, что за многие века церковью была разработана целая методология спора с "противниками христианства" и связываться с этим бредом у меня нет никакого желания.
Однако же с энтузиазмом это делаешь!

Цитата
Согласись, любая наука может быть воздвигнута заново, если она лишиться всех своих источников. А вот религия - нет. нам демонстрирует этот элегантный умозрительный пример?
Только то, что ты не прав. Почему христианство будет уничтожено если сжечь все Библии (я так понимаю ты её источником называешь)? Если источник религии в существующем Боге, то её по умолчанию невозможно уничтожить, т.к. Он - источник всего сущего, а религия (в её позитивном смысле) упорядочивает наши взаимоотношения с Ним, помогает нам лучше понять Его и способствует духовному росту.

Цитата
У христианства вообще нет никаких фактов, никаких доказательств, кроме бесконечных слов.
Учитывая твоё нежелание спорить в данном направлени лишь повторю что совершенно с тобой не согласен .
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Среда, 6-oe Августа 2008, 23:26
Сообщение #94


___________
Group Icon
Модератор



Konan Любой человек, который только верит и больше ничего, в первую очередь занимается самообманом.

Сообщение отредактировал Ulmo - Среда, 6-oe Августа 2008, 23:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Среда, 6-oe Августа 2008, 23:56
Сообщение #95


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



Ulmo, вспомнилась мне одна забавная ситуация, процитирую :

" - Насколько далеко мы зайдем?
- Вопрос не в том, насколько далеко. Вопрос в том, насколько вы сильны. Насколько глубока ваша вера. Чтобы зайти настолько далеко, насколько надо. "

К сожалению, откуда это я не помню. Вера - то, без чего человек не может жить. Причем не обязательно это вера в сверхразум. Это может быть вера в науку. Вера в себя. Вера в друзей. Абсолютных атеистов нет в природе.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Четверг, 7-oe Августа 2008, 00:59
Сообщение #96


___________
Group Icon
Модератор



Ars Вера не предполагает существования других вариантов, в то время как даже твой пример с параллельными прямыми, уже включает знанние того что в неевклидовой геометрии они персекаются. Вообще, наука легко переживет опровержение любой теории и аксиомы, такое происходило не раз и не два - когда идет процес познанния это не избежно. Это достаточно очевидно, поэтому мне странно читать твое высказваание как некий аргумент.

Манфред Вообще речь идет не о атеизме и вере, а о самообмане. Это Конан все переводит на знакомые и понятные ему рельсы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Четверг, 7-oe Августа 2008, 07:53
Сообщение #97


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Ulmo
Цитата
Любой человек, который только верит и больше ничего, в первую очередь занимается самообманом.

Т.е. в приведённом мной примере самообманом занимаются оба?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 7-oe Августа 2008, 08:08
Сообщение #98


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Манфред @ Среда, 6th Август 2008, 16:06 ) *
ma cher, дружеский совет: не говори людям, что им делать, если не хочешь услышать куда тебе идти, хорошо? wink.gif

Ну раз мы уже дошли до "дружеских советов"... тогда и тебе два "дружеских совета". Во-первых, не забывай, что философия в том и заключается, чтобы "говорить людям, что делать". А во вторых - с такими "дружескими советами" можешь и сам пойти туда же, куда собирался отправить меня smile.gif

Цитата
Будучи обиженным на жизнь, ты, судя по всем постам в этой ветке обсуждения, считаешь, что она плоха. Это не так. Мир, на самом деле - довольно хорошее место, где есть хорошие и добрые люди. wink.gif Только больше не обижайся. Я никого обидеть не хотел wink.gif

Я совершенно не обижен на жизнь и не считаю, что она плоха - с чего ты это взял? Просто я считаю, что "хорошие и добрые люди" должны делать хорошие и добрые ДЕЛА, а если они их не делают, то это ничтожные люди, независимо от их доброты.

Цитата
Счастье вообще у каждого - свое. А лезть немытыми руками, увержая, что "наши поезда - самые поездатые поезда" - как-то нехорошо. ИМХО.wink.gif

А вот о *счастье* мы совершенно ничего не говорили. Мы говорили о смысле жизни. Счастлив ты или нет - можешь решить только ты сам, а вот имела твоя жизнь смысл или не имела - очень легко увидеть по твоим делам.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Четверг, 7-oe Августа 2008, 11:55
Сообщение #99


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



Ulmo, есть маленький и несущественный вопрос. Но, чтобы его задать, обрисую ситуацию:
"Идет война. Никому не известная. И, тем более, никому не нужная. По полю ползет человек. Ноги у него переиты. Да и из живота кровь сочится. Но ему надо вернуться и доложить о количестве противников, о том что бой проигран. Но и о том, чт оесть шанс отбить напор противника, если только вовремя организовать оборону. И солдат обманывает себя. Намеренно. В том, что все будет хорошо. В том, что он успеет. В том, что его спасут. В том ,что он будет счастлив. Солдат помнит только поговорку "Не думай ,что ты упадешь - и ты не упадешь" И, вот неожиданность, у него получается задуманное, он возвращается в свой лагерь. Он счастлив." (кстати, придумывая эту ситуацию я еще не решил, останется ли он жив)

А теперь вопрос: оправдан ли самообман в таком случае?
P.S. Иначе говоря: самообман ли вера в лучшее и почему?



To Ector, ты главное не переживай. Я ж по-добромуwink.gif И не волнуйся wink.gif Наверное, ты просто хороших людей не видел. wink.gif просто поверь на слово : они естьwink.gif И не переживай. Нервные клетки восстановить - проблемматичноwink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Четверг, 7-oe Августа 2008, 11:58
Сообщение #100


___________
Group Icon
Модератор



Ars Не яляется закостеневшим? Попробуй представить что будет с верой, если одна из основопологающих аксиом вдруг окажется ложной?

Konan В твоей формулировке и акцентирования вопроса - да.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 14 Май 2024 22:57