Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Психологические исследования в РИ, делимся опытом
Madre
post Среда, 6-oe Августа 2003, 23:41
Сообщение #1


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Фолко, солнышко! Проведенные мною три года назад тесты выявили, что 90% ролевиков акцентуированы, из этих 90% - 75% акцентуированы по гипертимному типу (повышенная потребность в общении). И максимально сия потребность удовлетворяется именно в игре. А поскольку полностью ее удовлетворить практически невозможно, мы играли, играем и будем играть в игры хорошие и разные. tongue.gif tongue.gif tongue.gif . И где еще ты бы перезнакомился с таким количеством интересных людей rolleyes.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Razor
post Пятница, 6-oe Августа 2004, 17:26
Сообщение #41


Легенда
Group Icon
Модератор



Maдре, возвращаясь к началу дискуссии:
Цитата

Проведенные мною три года назад тесты выявили, что 90% ролевиков акцентуированы, из этих 90% - 75% акцентуированы по гипертимному типу (повышенная потребность в общении)

Цитата
Статистика против вас, а она доказываеи что 90% людей приходящих в ролевое движение - те кто в реальной жизни не сумели самореализоваться.

Что-то мне подсказывет, что в этих словах имеет место быть тонкое создание
ложной логической цепочки из фактов для подтверждения своего мнения:
Есть потребность -> значит есть проблема -> есть проблема -> не сумел реализоваться
На самом деле вот что пишет упоминаемый выше Леангард о гипертимном типе:
Цитата

Основная черта этого типа – постоянное пребывание в хорошем настроении, лишь изредка омрачаемое вспышками агрессии в ответ на противодействие окружающих, а тем более при их стремлении круто подавить желания и намерения подростка, подчинить его своей воле.
Характерны высокая контактность, словоохотливость, оживленная жестикуляция. Гипертимы движимы жаждой деятельности, общения, впечатлений и развлечений. Часто проявляют тенденции к лидерству, что подкрепляется обычно наличием организаторских способностей. Кроме того, гипертимы весьма инициативны и оптимистичны

то есть, проще говоря, это просто веселый хороший человек вроде Ливси.
Опять таки на мой взгляд тест составлен так, что попытки приукрасить себя (чем часто люди грешат в тестах) приводят именно к акценуации по гипертимному типу.

Сообщение отредактировал Razor - Пятница, 6-oe Августа 2004, 17:55
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Воскресенье, 8-oe Августа 2004, 23:27
Сообщение #42


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Razor
Тест составлен так, что желающие приукрасить себя просто не проходят его по параметру правдивости. smile.gif А гипертивность - это все-таки в первую очередь потребность в общении. smile.gif И еще от Леангарада: если данная акцентуация выражена слишком ярко - положительный прогноз снимается. Безоблачная веселость, чрезмерная живость таят в себе опасность, ибо такие люди шутя проходят мимо событий, к которым следовало бы отнестись серьезно. У них постоянно наблюдаются нарушения этических норм, поскольку они в опрелеленные моменты утрачивают и чувчтво долга , и способность к раскаянию. Чрезмерная жажда деятельности превращается в бесплодное разбрасывание, человек за многое берется и ничего не доводит до конца. Богаьство идей в подобных случаях превращается в пустое прожектерство. (Не правда ли знакомая картина wink.gif ).
Кстати, меня в свое время очень удивило то, что среди роливиков очень мало демонстративных личностей. Видно уходят в профессиональное искусство. smile.gif
Цитата
А шизоид это ни что иное, как интроверт

Не только! Это еще и эмоциональная холодность, отсутствие эмпатии, трудности в установлении контактов, недостаток интуиции.

Сообщение отредактировал Madre - Воскресенье, 8-oe Августа 2004, 23:55
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 9-oe Августа 2004, 10:47
Сообщение #43


Легенда
Group Icon
Модератор



Madre

Цитата
Не только!


Личко оперирует термином "Шизоидный тип"(акцентуации) а Леонгард - "Интровертированный тип"


Добавлено @ [mergetime]1092041429[/mergetime]
Цитата
Кстати, меня в свое время очень удивило то, что среди роливиков очень мало демонстративных личностей. Видно уходят в профессиональное искусство

Скорее всего. А еще акцентуация меняется с возрастом. 15 лет назад у меня был циклоидный тип, теперь демонстративный.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 9-oe Августа 2004, 11:56
Сообщение #44


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Razor
Значит мне стоит еще раз прогнать через анкету тех, кого тестировала 4 года назад и проследить динамику. biggrin.gif Только вот что делать с Эльфенкой у которой 9 акцентувций из 12? blink.gif biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 9-oe Августа 2004, 12:17
Сообщение #45


Легенда
Group Icon
Модератор



а по шкале К? wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 9-oe Августа 2004, 12:23
Сообщение #46


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Razor
Можешь не поверить, но "0". Вопль моего преподавателя: "Как же она живет?!!". laugh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 9-oe Августа 2004, 12:32
Сообщение #47


Легенда
Group Icon
Модератор



Madre
Думаю в таком случае исключаются взаимоисключающие типы. В ссылке, которую я указывал написано как это делается
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 9-oe Августа 2004, 13:33
Сообщение #48


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Razor
Что-то там не получалось, сейчас не помню, а вообще сам факт очень занятный. cool.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Понедельник, 9-oe Августа 2004, 18:14
Сообщение #49


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



Цитата
Тест составлен так, что желающие приукрасить себя просто не проходят его по параметру правдивости.

Прошу прощения, но совершенно честно отвечая на вопросы теста несколько лет назад, я полностью завалил проверку правдивости (всего 2 приемлемых ответа). Вывод очень прост - тест на мне дает сбой, то есть имеет ограниченную область применения. Интересно, на ком еще получились подобные сбои?
А вообще, некоторые люди раскалывают тест в первую же минуту, и после этого могут сфабриковать практически любой результат. У тестов редко бывает высокая эффективность.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 9-oe Августа 2004, 20:03
Сообщение #50


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Tarn
Точно на этом тесте? Или на электронном MMPI, который у меня на компьютере был? Тот я на честность сама ни разу не прошла. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата
Интересно, на ком еще получились подобные сбои?

Было несколько человек, в основном те, которые слишкои идеализировали идеал, к которому стремились, и которые с полной уверенностью в честности своего ответа могли заявить: "Я никогда не вру!". (Извини, но 4 года назад ты был жутким идеалистом wink.gif ). Позже, когда начинали разбирать с человеком его ответы на вопросы "правдивости", он признавл, что да, вот здесь немного слукавил, здесь идеализировал. cool.gif

Цитата
А вообще, некоторые люди раскалывают тест в первую же минуту, и после этого могут сфабриковать практически любой результат

На 143 ответах, вот так сразу. wink.gif Меня терзают смутные сомнения. Ну только, если заполняешь его не в первый раз. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Polyn Time
post Вторник, 10-oe Августа 2004, 10:27
Сообщение #51


iron heart
Group Icon
Модератор



Madre
Знаю, что почти оффтоп.
Наша группа, после написания курсовых по психтестам, ломала эти тесты вдоль и поперёк. Чтобы сфабриковать результат, надо просто знать, какой именно тебе нужен. Для ролевика, который любит просчитывать логику мышления и поведения различных персонажей - вполне достижимо wink.gif
Как надо отвечать на какой вопрос - просчитывается элементарно, если составители теста не старались сделать его невзламываемым без применения "шкалы правдивости", которая, IMHO, есть бред. Её вопросы видно невооружённым взглядом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 10-oe Августа 2004, 10:41
Сообщение #52


Легенда
Group Icon
Модератор



Polyn Time
Tarn
Цитата

некоторые люди раскалывают тест в первую же минуту

Цитата
Чтобы сфабриковать результат, надо просто знать, какой именно тебе нужен.

Зачем?
С другой стороны, чтобы расколоть тест надо знать особенности акцентуаций, а человек знающий их знает и какая у него без тестов, так что тест ему не нужен. Одним словом тест предназначен для тех, кто не любит читать, но любит чтобы его сущность описывали и объясняли умными словами.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Вторник, 10-oe Августа 2004, 11:06
Сообщение #53


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Razor
Именно. И 98% заполнявших анкету хотели определить свою акцентуацию, а не "расколоть" тест, чтобы доказать собственную крутость. cool.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Polyn Time
post Вторник, 10-oe Августа 2004, 16:54
Сообщение #54


iron heart
Group Icon
Модератор



Razor
Ну, для меня лично прохождение различных околопсихологических тестов стало чем-то вроде развлечения.
Ломать такие тесты можно просто для "умственной разминки".
Для человека, которого учили психологии, иногда не ломать тест - задача более сложная, чем взлом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Вторник, 10-oe Августа 2004, 19:11
Сообщение #55


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



Цитата
Для человека, которого учили психологии, иногда не ломать тест - задача более сложная, чем взлом.

Вот-вот. Обычно я раскалываю тест вопросе на четвертом-пятом, причем помимо собственного желания, а потом с трудом пытаюсь отвечать честно, а не вести к выбранному результату (или к "зависанию" теста). Или напрямик спрашиваю тестирующего: "Тебе какой результат нужен?"

Цитата
Было несколько человек, в основном те, которые слишкои идеализировали идеал, к которому стремились, и которые с полной уверенностью в честности своего ответа могли заявить: "Я никогда не вру!". (Извини, но 4 года назад ты был жутким идеалистом wink.gif).

Мадре, вы, конечно, будете очень смеятся, но сознательно я-таки действительно никогда не вру.

Сообщение отредактировал Tarn - Вторник, 10-oe Августа 2004, 19:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Вторник, 10-oe Августа 2004, 22:58
Сообщение #56


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Tarn
Не лукавишь? Не умалчиваешь? Всегда, всегда??? rolleyes.gif Можно я не поверю. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Суббота, 28-oe Августа 2004, 00:57
Сообщение #57


Гость





Вот именно, в ролевушки я пошла исключительно ради общения, а еще ради того чтобы убить скуку.
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Пятница, 3-e Сентября 2004, 03:42
Сообщение #58


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Вообще хотел бы обратиь на некоторую неэтичность поступков некоторых пользователей, обнародующих конкретные результаты тестов, а не общую статистику.
Может в контексте спора это и верных ход для оказания давления на оппонентов, но в целом сие есть нарушение профессиональной этики.
А если для кого то психология - не профессия, а третьестепеное хобби, и этот кто то считает, что "профессиональная этика" к нему неприменима, то может этому кому то вообще не стоило заниматься какими бы то ни было исследованиями?
Резюмируя: давайте статистику, не надо личных примеров, какими бы сильными аргументами они не были.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 24-oe Мая 2005, 15:48
Сообщение #59


Легенда
Group Icon
Модератор



Вот подумал, интересно было бы узнать, насколько мы отморозки:
http://psitest.com.ru/cgi-bin/test.cgi?id=171
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Среда, 25-oe Мая 2005, 22:41
Сообщение #60


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата
Ваша склонность к риску значительно выше средней. Высокая готовность к риску сопровождается низкой мотивацией к избеганию неудач (защитой). балл 22


Сообщение отредактировал Жак - Среда, 25-oe Мая 2005, 23:54
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 23 Май 2024 16:23