Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тенденции последних сезонов, Предлагаю обобщить
Morion
post Среда, 26-oe Октября 2005, 13:46
Сообщение #1


walking by
Group Icon
Модератор



Вот что выделил я (наверняка что-то пропустил):
1. Рост средней численности игроков на мероприятии (в т.ч. на играх, тяготеющих к классу МИГ).
2. Массовая готовность "с нуля" подготовиться к игре (в т.ч. костюм).
3. Более спокойное, нежели ранее, отношение к сравнительно высоким взносам.
4. Общая готовность к затратам ради качества игры (своей и окружающих).
5. Планомерное движение в сторону упрощения/отказа от боевых правил.
6. Естественное и при этом вполне чёткое разделение контингента игроков на группы по характеру востребованных игр (high level: "Испания", middle: "Люди и орки", low: "Под куполом").
7. Востребованность "этнопроектов" (Мексика, Нохчалла, Испания... "Куперовка" на очереди).
8. Поправьте, если я что-то путаю, но среднее число поездок на игру в сезон в расчёте на одного человека медленно уменьшается.

Уже из этого можно сделать, как минимум, три вывода:
1. Пришло осознание того, что из воздуха ничего не появляется. Люди всё лучше готовятся и всё больше тратят денег. На это можно и нужно ориентироваться.
2. Стало проще с определением дат игр: если заранее хотя бы примерно уточнять, кто что когда проводит, то за счёт прицела на разные группы игроков можно одновременно ставить две-три игры без опасности их срыва (80 ч-к на "Испании" и те же 80 - одновременно - на "Людях и орках").
3. Успех этнопроектов наводит на мысль о том, что традиционные жанры приелись.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Ora
post Четверг, 27-oe Октября 2005, 09:53
Сообщение #2


Игрок
Group Icon
Приключенец



QUOTE
8. Поправьте, если я что-то путаю, но среднее число поездок на игру в сезон в расчёте на одного человека медленно уменьшается.
сужу по себе - меньше!

вообще согласна
есть еще одна тенденция (поправьте меня, если я не права): к ролевым играм привлекается все больше людей из реконструкции
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Пятница, 28-oe Октября 2005, 01:09
Сообщение #3


GW team ®
Group Icon
Приключенец



QUOTE
3. Успех этнопроектов наводит на мысль о том, что традиционные жанры приелись.

Если их не проводить, то можно сказать и так.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 28-oe Октября 2005, 07:46
Сообщение #4


Blackstone
Group Icon
Модератор



Относительно высказанных "материальных" тенденций.
ИМХо, все здесь очень просто. Заводилами были и остаются те же люди, что и 5-10 лет назад. Но если тогда они были школьниками и студентами, то теперь - работают.

О жанрах... Для меня жанр - это - триллер, детектив, комедия и т.д.
Этно - как правило - декорации. Ночхалла - да, это -там самоцель этническая.
Испания - нет. Мексика - однозначно нет - там идея была в реализации спагетти-вестерна, если я ниче не путаю...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DElfa
post Пятница, 28-oe Октября 2005, 08:44
Сообщение #5


Идеальный мужчина
Group Icon
Приключенец



Традиция - потому и традиция, посколько на протяжении времени остается неизменной. Т.е. люди, орки, эльфы и т.д.
Но такие игры сравниваются между собой. И не всегда сравнение в пользу более новой.
зато премьеры - игры по тем сюжетам, которых еще не было, идут на "ура". Но они вряд ли когда-нибудь будут иметь продолжение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Corwin
post Пятница, 28-oe Октября 2005, 22:44
Сообщение #6


Маньяк
Group Icon
Приключенец



QUOTE
Традиция - потому и традиция, посколько на протяжении времени остается неизменной. Т.е. люди, орки, эльфы и т.д.
Но такие игры сравниваются между собой. И не всегда сравнение в пользу более новой.
зато премьеры - игры по тем сюжетам, которых еще не было, идут на "ура". Но они вряд ли когда-нибудь будут иметь продолжение.


Не факт! ДНМ уже 3 третий будет, планируется продолжение Фола Конаном (надеюсь "отель "Светлячок"" был разминкой), Бресткая пиратка опять же ИМО не финиш...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Суббота, 29-oe Октября 2005, 21:07
Сообщение #7


Легенда
Group Icon
Приключенец



Морион чертовски прав во всем.

Хэруэр начал интересную идею, но не досказал ее. Если глобально посмотреть на РД, то НЕ приходят молодые мастера на смену старым. Конечно, несколько талантливых человек появилось. Угу, за 10 лет, и всего несколько человек. sad.gif Существующие мастерские группы не растут в численности, а значит, не происходит передачи накопленного опыта. Такими темпами очень маловероятна адэкватная замена мастерских составов.

И маленький оффтопик:
ДНМ3 - заключительная игра по миру ДНМ. У нас простаивают самые разнообразные проекты.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Понедельник, 31-oe Октября 2005, 20:37
Сообщение #8


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



QUOTE
Востребованность "этнопроектов" (Мексика, Нохчалла, Испания... "Куперовка" на очереди).

Востребованы не "этнопроекты", а игровые среды, в стилистике которых мастера конструируют свои игры. С тем же успехом можно играть и по "Звездным войнам", "Терминатору", "Борьбе за огонь", "Королю Артуру" и т.п. Повторно игры в той же стилистике мастерами проводились крайне редко (как правило, стилистика надоедает игрокам после первой же более/менее известной игры, после остается только немногочисленная группа фанатов).
Практика также показала, что сконструировать свою востребованную игровую среду мастреские группы не способны (единственное исключение - мир Кайталана, но это особый случай).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arthur de Gorn
post Понедельник, 31-oe Октября 2005, 23:15
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Приключенец



Всем привет.

Попробую померять по себе...

1. Тут сказать точно ничего не могу, вопрос статистический, однако чисто интуитивно можно предположить, что с развитием СМИ, в том числе Интерента - худо-бедно, но все же информационных источников о РИ, рост числа ролевиков должен быть. А отсюда и рост численности на играх, даже пересекающихся...

В 1997 году, к примеру, интернет был уделом немногих, сейчас компов по институтам завались, компов по домам много, модем за 10 баксов и интеренет готов.

2. Лично для меня - нет.

3. Лично для меня - да. Это очевидно. Как работающему человеку, деньги достать не проблема. Вопрос как их потратить. Если на интересную для меня игру - не вопрос!

4. Лично для меня - нет. Мне случалось видеть барона 12 века (человек хорошо играл), одетого (так уж вышло) в современную! одежду, случалось видеть и короля Ричарда Львиное Сердце в "правильном" одеянии и бездарнейшей игрой. Случалось играть и в АДД, там вообще антуража нет, но интересно очень.

Вобщем больше всего в игровых моментах ценю внутреннюю игру человека + качество отыгрыша персонажа, нежели антураж. Поэтому особой готовности вкладывать деньги токо ради повышения оного не интересно.

5. Опять же вопрос статистический. Вобщем это по мне. Чем проще - тем лучше. Однако пока идеальных правил не видел.

Что такое идеальные правила по боевке? Это когда за время игры количество неигровых споров на эту тему = 0. Такие игры были? =)

6. Честно говоря не понятно деление на высшие, средние и низшие игры. Это по качеству организации? Ну, если так, то лично мне это не роляет. Повидал я их всяких. Роляет только одно - интересна тема игры для меня или нет. Качество игры я сам себе в состоянии обеспечить в любом случае...

7. Почему именно этнопроекты? Мною например востребованы интересные сценарии. Вобщем Тарн хорошо сказал...

8. Для меня лично - растет =). Ну так уж вышло. В прошлом сезоне - 1. В этом сезоне - 2. В будущем доведу до 3-4 (по плану)

По поводу людей из реконструкции в моем лице имеет место быть не столько приход в РИ, сколько возвращение к истокам =) Мне РИ как понравились в 97, так до сих пор и нравятся, просто добавилось множество других вещей, в какой-то момент на РИ места не нашлось, теперь вот нашлось. Вобщем динамический процесс.

ЗЫ Было бы интересно увидеть комментарии и других игроков, потверждающие или опровергающие предложенные тезисы об... игроках же =)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Вторник, 1-oe Ноября 2005, 00:04
Сообщение #10


walking by
Group Icon
Модератор



QUOTE
Востребованы не "этнопроекты", а игровые среды, в стилистике которых мастера конструируют свои игры. С тем же успехом можно играть и по "Звездным войнам", "Терминатору", "Борьбе за огонь", "Королю Артуру" и т.п. Повторно игры в той же стилистике мастерами проводились крайне редко (как правило, стилистика надоедает игрокам после первой же более/менее известной игры, после остается только немногочисленная группа фанатов).

Пожалуй, с учётом провала (ИМХО) Американы-2, соглашусь.
QUOTE
Практика также показала, что сконструировать свою востребованную игровую среду мастреские группы не способны (единственное исключение - мир Кайталана, но это особый случай).

Дискуссионно: есть мнение, что, если провести опрос, мир СВ окажется востребован, но в долгосрочном развитии (1-2 тыс. лет).
QUOTE
ЗЫ Было бы интересно увидеть комментарии и других игроков, потверждающие или опровергающие предложенные тезисы об... игроках же =)

Да-да. Один тезис уже уточнили.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Вторник, 1-oe Ноября 2005, 11:29
Сообщение #11


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



QUOTE
Пожалуй, с учётом провала (ИМХО) Американы-2, соглашусь.

А с учетом несомненного успеха ДНМ-2 можно очень даже поспорить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 1-oe Ноября 2005, 16:25
Сообщение #12


Blackstone
Group Icon
Модератор



2Дракон
А я мысль не развил потому, что с твоим мнением категорически не согласен.

Приток новых мастеров стабилен.
Готов называть имена и рассуждать.
Но лучше - устно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Вторник, 1-oe Ноября 2005, 17:54
Сообщение #13


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



QUOTE
А с учетом несомненного успеха ДНМ-2 можно очень даже поспорить

ДНМ построен на интерпретации игровой среды Фоллаута.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 1-oe Ноября 2005, 19:41
Сообщение #14


Легенда
Group Icon
Приключенец



QUOTE
Востребованы не "этнопроекты", а игровые среды, в стилистике которых мастера конструируют свои игры.
Наши мастера конструируют игры не в "стилистике сред". Стилистическая среда - лишь способ воплощения идеи, задний фон, не более чем декорация, удобная для воспроизведения игроками (и осознания) характеров собственных персонажей.

Если уж говорить о том, что востребовано, то Морион выразился предельно четко - "этнопроект" - хотя точне звучало бы "нацпроект" (т.е. проект содержащий элементы национального колорита) - тут же и "Диканька", и будущий кельтский Лайонесс, и все что перечисил Морион.

О востребованности - а вот тут спорный момент, скорее, это мастера заинетересованы это сделать, а не игроки сыграть.

QUOTE
Повторно игры в той же стилистике мастерами проводились крайне редко (как правило, стилистика надоедает игрокам после первой же более/менее известной игры, после остается только немногочисленная группа фанатов).
Если проанализировать историю, то большая часть белорусских игр повторяют стилистику нескольких оригинальных проектов. Потому что(!) фактическая стилистика игры формируется игроком, который на одной игре формирует себе стереотип, а потом на десяти играх этим стереотипом все воспринимает.
На огромном (подавляющем) количестве наших игр *играют одинаково*. В смысле, взаимодействуют между собой по устоявшимся шаблонам, которые обусловлены никакой не стилистикой, а *личным человеческим опытом* игрока.

Тарн, я не буду спорить с тем, что у нас *все игры разные и не совпадают по наполнению* - почти каждый мастер считает свою игру уникальной и неповторимой. Но играют их одни и те же люди, и делают они это одинаково. Задуманный стиль не равен стилю воплощенному в итоге. До игры в голове у мастера есть один стиль, а в голове игрока после игры - совершенно другой.

QUOTE
Практика также показала, что сконструировать свою востребованную игровую среду мастреские группы не способны (единственное исключение - мир Кайталана, но это особый случай)
Тарн, это твое сугубо личное мнение, и, боюсь, безосновательное. Может, мастера *не хотят*??? Может, игроки *не видят*??? wink.gif

Что касается Кайталана... Кайталан = огромный пиар в рамках зарождающегося ролевого движения, идеалистических воззрений и огромного энтузиазма. Мир, созданный под конкретных игроков, склеенный из лоскутков легенд, разработанный самой серьезной творческой командой, которую когда либо знало наше РД. И все таки, мир, не приспособленный для ролевой игры. Кайталан *не более, чем пиар* - способ воодушевить игроков для игры в самые обычные ролевые сюжеты, которые многократно пересказывались в различном фэнтези. Все новое - хорошо забытое старое.
Посему Кайталан - это не востребованная игровая среда - это среда *искусственно нагнетенная*.

QUOTE
ДНМ построен на интерпретации игровой среды Фоллаута.
Ошибочное предположение.
ДНМ построен на главенствующей идее "НАДО КОПАТЬ!" - идее *выкапывания* как способа выживания во враждебной среде. Постапокалиптика в ДНМ играет роль третьестепенного заднего фона, поэтому намеренно недоразвита и неопределенна. Впредь, о наших проектах рекомендую спрашивать Вадима - это он их *строит*.

Другое дело, что многие люди *видят* в ДНМ-е Фоллаут - но боюсь, с этим тяжело будет бороться для любой игры, где подразумевается упадок мира после каких-либо катастроф.
Вот тебе, Тарн, типичный пример идентично воспринимаемой стилистики, которая на самом деле вовсе не такова.

QUOTE
Существующие мастерские группы не растут в численности, а значит, не происходит передачи накопленного опыта. Такими темпами очень маловероятна адэкватная замена мастерских составов.

Heruer, ты с этим несогласен? У тебя есть график, где явно можно видеть рост показателей??? Зачем переносить это на личную почву - я считаю, что проблема налицо, и пока не будет достаточно аргументированного опровержения, можно будет сказать, что *я прав*!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Вторник, 1-oe Ноября 2005, 21:23
Сообщение #15


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



QUOTE
Если уж говорить о том, что востребовано, то Морион выразился предельно четко - "этнопроект"

Мои слова тоже были предельно четкими - не этнопроект, а стилистика. Иногда эти две вещи совпадают, но не всегда. Стилистика "Они смеялись смерти в лицо", "Под черным флагом" или "Под демонической луной" - явно не этнопроект, но вполне узнаваема. Колорит ведь может быть и не национальный.
QUOTE
Тарн, это твое сугубо личное мнение, и, боюсь, безосновательное. Может, мастера *не хотят*??? Может, игроки *не видят*???

Причины в данном случае не важны - это просто оценка по факту. Или есть примеры удачно сконструированной и при этом востребованной стилистики игр, созданной какой-либо мастерской группой?
QUOTE
ДНМ построен на главенствующей идее "НАДО КОПАТЬ!" - идее *выкапывания* как способа выживания во враждебной среде. Постапокалиптика в ДНМ играет роль третьестепенного заднего фона, поэтому намеренно недоразвита и неопределенна. Впредь, о наших проектах рекомендую спрашивать Вадима - это он их *строит*.

Одно другому не мешает. А артефакты типа "анклавов" и "энергоброни" (была на Конане на первом ДНМ), да и сама идея сбора вещей/оружия/оборудования полностью аналогичны Фоллауту. Просто в ДНМ немного сдвинут акцент (нужно именно выкопать, в то время как в Фоллауте способ получения вещи значения не имеет). Возможно, задумка была несколько иной, но то, что получилось, мало отличается от Фоллаута.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 1-oe Ноября 2005, 22:10
Сообщение #16


Легенда
Group Icon
Модератор



QUOTE

Востребованы не "этнопроекты", а игровые среды, в стилистике которых мастера конструируют свои игры. С тем же успехом можно играть и по "Звездным войнам", "Терминатору", "Борьбе за огонь", "Королю Артуру" и т.п. Повторно игры в той же стилистике мастерами проводились крайне редко (как правило, стилистика надоедает игрокам после первой же более/менее известной игры, после остается только немногочисленная группа фанатов).

Между этнопроектом и Терминатором лежит огромная пропасть в виде культурологической базы. Для этнопректа эту базу необходимо изучить. Вообще говоря про этонопроект нельзя говорить только о стилистике (хотя игрокам возможно кажется и так). По этой же причине повторно не проводятся такие игры. Не игрокам они наскучивают, а мастеру уже не интересно. Так что правильно сказал Дракон.
Кстати про этнопректы. В чистом виде в этом сезоне он был только один - Диканька. Часто проекты бывают смешанными - то есть хотя цель не в этнографии как таковой, к игре привязан мощный ее пласт - Испания.
QUOTE

Практика также показала, что сконструировать свою востребованную игровую среду мастреские группы не способны

Чтобы и сконструировать и она была востребована ее надо еще донести. Тут надо быть гением. Понятное, дело что не способны.
Вообще способности мастеров сейчас в серьезном кризисе, поскольку задача ставится как правило непосильная: заинтересовать, создать атмосферу, и создать сюжет в котором всем будет интересно. Как правило задача выполняется частично. Но это отдельный разговор.
QUOTE

Кайталан *не более, чем пиар* - способ воодушевить игроков для игры в самые обычные ролевые сюжеты, которые многократно пересказывались в различном фэнтези. Все новое - хорошо забытое старое.

И это верно. Если покопаться можно найти первоисточники почти всех сюжетов и обозначений.
QUOTE

пока не будет достаточно аргументированного опровержения, можно будет сказать, что *я прав*!

Движение среди мастеров такое же как и среди игроков. Приток имеет место. Можно посмотреть итоги по календарям вероятностей за этот и прошлый сезоны. Глубже тоже есть материалы, но копать нужно дольше. Другое дело, что неоднозначен вопрос с качеством, но это уже другая тема.

Сообщение отредактировал Razor - Вторник, 1-oe Ноября 2005, 22:14
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Вторник, 1-oe Ноября 2005, 23:45
Сообщение #17


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



QUOTE
Между этнопроектом и Терминатором лежит огромная пропасть в виде культурологической базы

Речь шла о посткатострофическом мире "Терминатора" (или мире ВОВ, "Звездных войн", "Дюны" и т.п.), а не о сюжете конкретного фильма/книги. Изучение культуры соответствующего мира - задача, ничуть не менее сложная, чем изучение культурной базы этнопроекта (см. Средиземье).
Если делать игру по культурной традиции (стилистика + сюжет), то в такую игру редко можно сыграть больше одного раза - одно и тоже просто надоест (и игрокам, и мастерам).
QUOTE
Если покопаться можно найти первоисточники почти всех сюжетов и обозначений.

Вообще говоря, существует что-то около 10-ти сюжетов, по которым можно написать книгу (а значит, и сделать игру). Т.е. любая игра есть некая комбинация этих сюжетов в определенном мире и стилистике.
К слову, все известные сюжеты, (кроме детективного) были известны еще в античности. Так что практически у любой игры/книги/фильма можно найти "первоисточник".

2 all:
Чем принципиально отличается этнопроект от игровой среды?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Льдинка
post Среда, 2-oe Ноября 2005, 03:08
Сообщение #18


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



"Практика также показала, что сконструировать свою востребованную игровую среду мастреские группы не способны"
Кайталан.
ДНМ.
Шестиземье Венедикта.
И хоть вы меня режте - это имхо, которое мы, как известно не лечим. Не вижу в Кайталане лоскутности больше, чем в Толкиновском средиземье. Не вижу в ДНМ этнического сходства с Фолаутом, кроме того, что и то и другое постцивилизация. По шестиземью было игр... сколько? Сколько из них провалилось?
"Борис, т.е. Тарн, ты не прав" (с)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Среда, 2-oe Ноября 2005, 03:16
Сообщение #19


Легенда
Group Icon
Приключенец



QUOTE
Или есть примеры удачно сконструированной и при этом востребованной стилистики игр, созданной какой-либо мастерской группой?
Отсутствие примеров не доказывает то, что мастера исключительно «не могут» - они с равным успехом могут «не хотеть», и даже более того, им могут «не давать».

Стиль – это уникальный для автора набор приемов, использующийся в группе творений этого автора. Например - применительно к нашим ролевым играм, практически все знают, что игры Вадима обладают каким-то общим стилем, несмотря на то, что концептуально сами игры отличаются довольно сильно. Таким образом, справедливо утверждение о том, что все игры нашей МГ обладают единой стилистикой. Осталось два параметра – насколько «востребованы игры» и насколько «удачна стилистика». Согласитесь, было бы странно, если бы оказались востребованы игры с неудачной стилистикой. Таким образом, само понятие удачности/неудачности стилистики вытекает из востребованности игр. Игроки могут «играть» или «не играть» в игры – это вполне характеризует игры в двоичной системе «востребованы»/«не востребованы». То, что игроки играют в наши игры, характеризует наши игры как «востребованные».

Таким образом, вот и искомый пример получился.

Я прекрасно понимаю, что повел речь о глобальном стиле построения игры, а не о конкретной игровой среде "в стиле" фэнтэзи, средневековья, постапокалиптики или современных дней. А потому это сделал, что среда игровая к стилистике не имеет никакого отношения. Игровая среда никогда не будет востребована сама по себе, потому что она ничего не определяет! Востребованы на игре могут быть лишь возможности самореализации игрока.

Далее, в свете вышеописанного, рассматриваем утверждение «ДНМ построен на интерпретации игровой среды Фоллаута».
1. Откуда такая странная гипотеза? То, что в ДНМ просочились несколько фоллаутских словечек, еще не говорит о том, что вся игра построена на подобной стилистике.
2. Я играл в оба Фоллаута – 1-й и 2-й – причем проходил их неоднократно. Откровенно говоря, вообще не вижу в этих компьютерных играх уникальных приемов, которые были бы использованы в концепте ролевых игр ДНМ. То, что именуется «идея сбора вещей/оружия/оборудования», характерно для самой идеи постапокалиптического общества – эти приемы совершенно не уникальны для Фоллаута как для первоисточника.
3. Как человек, сопровождавший идею ДНМ почти от самого рождения, могу сказать, что изначально это даже не было постапокалиптикой. Более того, планируя ДНМ, мы в принципе не собирались «смещать акцент» на копание – наоборот, вокруг идеи копания строился весь остальной мир!
4. «Возможно, задумка была несколько иной, но то, что получилось, мало отличается от Фоллаута». Я могу утверждать, что не имеет с Фоллаутом ничего общего - кроме нескольких совпадающих словечек и сплетен о мире, имеющих хождение в игровой среде.

Сообщение отредактировал Dark Blue Dragon - Среда, 2-oe Ноября 2005, 03:20
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Среда, 2-oe Ноября 2005, 03:34
Сообщение #20


Легенда
Group Icon
Приключенец



QUOTE(Tarn)
Чем принципиально отличается этнопроект от игровой среды?

Этнопроект - это проект рекламы и распространения какого-либо культурного феномена, характерного для этнических групп, административно входящих в состав государства.
Например, этнопроект - запись компакт диска белорусских национальных песен, нараспев поющихся бабушками в особой технике исполнения, которая еще сохранилась в глухих деревеньках нашей родины.
Игровая среда - это набор правил проведения игры, служащих мерой согласования действий нескольких участников, например, правила AD&D или MTG, а так же комплексные наборы правил на "живых" ролевых играх, включающие боевку, экономику, культуру и правила поведения в неигровых ситуациях.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 26 Май 2024 19:02