Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О "пороговом уровне навыков" игроков, "реальность vs виртуальность"
Ensane
post Пятница, 26-oe Августа 2005, 08:12
Сообщение #1


?
Group Icon
Приключенец



Заранее извиняюсь за несколько сумбурное название темы; лучше придумать не смог.
Итак в чем суть вопроса? Предположим, что мы делаем игру, и в этой игре будет использоваться некий навык персонажей, важный с точки зрения моделируемого мира. Для большей конкретики возьмем навык "знание английского языка" (из соответствующей ветки http://forum.rpg.by/topic5636.html).
Далее все цифры берутся "с потолка"
Обозначим знание игроком английского через параметр ENG, который будет изменяться от 0 до 10, при этом ENG=0 - человек вообще не знает английского; ENG=10 - профессор филологии Гарварда. ENG=3 - средний уровень знаний английского среднестатистическим гражданином РБ, изучавшим English в школе и ВУЗе. ENG=7 - native speaker.
На игру заявились 100 игроков:
ENG=0 - 7 игроков
ENG=1 - 10
ENG=2 - 18
ENG=3 - 32
ENG=4 - 21
ENG=5 - 5
ENG=6 - 2
ENG=7 - 2
ENG=8 - 1
ENG=9 - 1
ENG=10-1
(цифры взяты с потолка исключительно для примера)
Я как мастер формирую две команды: англоязычную и русскоязычную; при этом в англоязычную берутся игроки с ENG>=4 (33 человека).
Что получается в итоге? Разница в уровне владения между ENG=4 и ENG=5 заметна; между ENG=4 и ENG=6 - велика; ENG=4 и ENG=7 - огромна и т.д. Легко представить себе ситуацию, когда игрок с ENG=7 справедливо считает, что вся остальная команда малопонятно бормочет и лажает все, что только можно. В это же время наш случайно попавший на игру профессор английской филологии нервно пьет валерьянку вперемешку с водкой в мастерском лагере. И это при том, что команда русскоговорящих (ENG<4) верит, что это и есть настоящий английский.
Что получилось? С одной стороны мастер не может повысить порог проходимости в команду англоязычных, так как получит офигительный недобор в команду; с другой стороны, некоторые игроки не получат удовольствие от игры потому что они !!! слишком хорошо !!! знают !!! английский !!!.
А может случиться еще более нехорошая ситуация. Игрок с ENG=7 не попал в команду англоязычных (решил не отрываться от своих, имел слишком высокий DEX и попал в команду воров и т.д.). Для него ситуация будет выглядеть просто комично.
Что делать? Отказываться от идеи или проводить долгие разъяснительные работы с игроками, чей ENG выше определенного порога? Какие аргументы лучше использовать против их (вполне обоснованных) возражений?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Ralph
post Среда, 31-oe Августа 2005, 11:23
Сообщение #21


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Stalker

А что, мобильную и электронную связь отменили? Или пригласить из Минска игрока слабо, если своих не хватает? Мы вроде денег не берем, пока smile.gif Вот нужен был Вене на варфоломеевку Фолко и Малдор, он их взял и пригласил.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Среда, 31-oe Августа 2005, 12:15
Сообщение #22


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Ralph
Вот лично ты согласишься в разгар рабочего сезона приехать в Брест на недельку "поиграть"?smile.gif
Что касается интернета и мобильной связи - я примерно так играл на КП:2015. Хорошо, но не идеально.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 31-oe Августа 2005, 12:24
Сообщение #23


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Stalker

Вот лично я на хорошую игру, если заранее пригласят и не будет избирательной компании приеду.

А если скажут приезжай завтра поиграем по 6 веку в рацарей тамплиеров, то я и в неразгар рабочего сезона не поеду.

Цитата
я примерно так играл на КП:2015. Хорошо, но не идеально


я че-то идеальных игр и не ппомню. Хорошие были, идеальные - нет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Среда, 31-oe Августа 2005, 13:32
Сообщение #24


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Ralph
Видимо тебе работа позволяет.

В данном случае "идеально" это то, что обычно бывает "хорошо". Накладок удаленная игра создает массу.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ensane
post Среда, 31-oe Августа 2005, 13:34
Сообщение #25


?
Group Icon
Приключенец



Почитав обсуждение я пришел к выводу, что мы имеем дело с двумя конкурирующими подходами к вопросу определения пороговых уровней, условно я бы их назвал реконструкционный и имитацтонный.
В первом случае мы устанавливаем достаточно высокий пороговый уровень какого-либо умения и в случае, если намечается недобор игроков, необходимых для введения в игру какой-либо интересной мастеру вещи, мы просто от нее отказываемся, вплоть до отказа от самой идеи игры. Преимущество такого подхода очевидно - мы получаем игры с минимумом виртуальности. Недостаток - очень много мы просто не сможем сделать. Еще один недостаток - необходимость очень тщательной проверки умений игроков.
Во втором случае мы устанавливаем порог таким образом, чтобы все-таки набрать нужное число игроков, всех тех, чей навык значительно выше порога просто предупреждаем, что возможно им что-то покажется нелогичным или даже глупым; либо, в крайнем случае, даже отказываем в допуске. Преимущество - получаем широкое поле для творчества. Недостаток - наличие "виртуальщины".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 31-oe Августа 2005, 14:38
Сообщение #26


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Ensane

Если второй подход - это то про что я говорю, так меня совсем не так поняли. Я вобще противник виртуальщины на играх. smile.gif

Stalker

Цитата
Видимо тебе работа позволяет


Кто везет, на том и возят. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ensane
post Среда, 31-oe Августа 2005, 15:10
Сообщение #27


?
Group Icon
Приключенец



Ralph
Цитата
Если второй подход - это то про что я говорю, так меня совсем не так поняли. Я вобще противник виртуальщины на играх.

Она неизбежна. Нужно, чтобы ее было как можно меньше, но избежать ее нельзя. В данном контексте под виртуальщиной понимается следующее:
Английский на игре. Выбран порог, равный значению "школа+ВУЗ+немного практики". До настоящего английского ему будет очень далеко, т.о. мы получаем "виртуальщину". Но большинство игроков этого будет достаточно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 31-oe Августа 2005, 16:18
Сообщение #28


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Ensane

Ну если ты будешь играть англичан, то да.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Среда, 31-oe Августа 2005, 18:32
Сообщение #29


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Ralph
С описанным выше уровнем английского даже мне будет тяжело играть. А я не англичанинsmile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 31-oe Августа 2005, 19:20
Сообщение #30


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Stalker

Ты не понял. Если мы играем англичан и одним из условий игры стоит говорить по английски (что само по себе глупо), то некий уровень виртуальности будет, потому что мы говорим по-английски хуже чем англичане.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAZ
post Четверг, 1-oe Сентября 2005, 00:20
Сообщение #31


Monsters We Are!!!
Group Icon
Приключенец



По поводу проблем с грамматикой:

У среднестатистического американца в разговорной речи грамматика присутствует довольно косвенно. Ну, примерно на уровне студента неспециализированного ВУЗа. Именно грамматика. Так что по поводу этого заворачиваться не стоит.

А вот с произношением и словарным запасом совсем другое дело.

Уверен, тот примерчик с гречкой и тушенкой далеко не всем покорился в течение 10 секунд, в том числе и мне. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Четверг, 1-oe Сентября 2005, 09:17
Сообщение #32


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



В том что касается разговорной речи - в грамматике просто нет необходимости, она, также как и пунктуация, действительно практически полностью подавляется навыками "словарный запас" и "произношение". а их проверить нетрудно.

К общему - если навык нельзя проверить, то как же он будет использоваться на игре?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ensane
post Четверг, 1-oe Сентября 2005, 09:56
Сообщение #33


?
Group Icon
Приключенец



4ert
Кто сказал, что навыки нельзя проверять вообще?
Оценить по четкой шкале - очень сложно.
Проверить относительно порогового уровня - сложно, но реализуемо. В случае английского - достаточно пообщаться с человеком на отсвлеченные темы в течение получаса.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pain
post Четверг, 1-oe Сентября 2005, 10:01
Сообщение #34


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Ensane,
ничего сложного нет!
Есть такая система универсальных тестов STANAG. Там 4 уровня влядения языком. Вот только на всю Беларусь у нас 1 дипломированный тестер STANAG sad.gif .
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Четверг, 1-oe Сентября 2005, 10:38
Сообщение #35


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Pain
ОФФТОП. А кто у нас тестер сертифицированный? Я вообще не знал, что в Беларуси есть.

Ральф, точка зрения ясна, я тебя просто недопонял. ВОт именно из-за некоторого налета виртуальности и приодится думать. ПОтому как для кого то он будет едва заметен. а для кого-то выбивать из роли и мешать играть.
MAZ
Это ктотебе такой поклеп на американцев возвел? У них речь, как и любая разговраня речь, проста. но грамматических ошибок в ней минимум - как и улюбого нэйтив-спикера на любом языке.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 1-oe Сентября 2005, 11:25
Сообщение #36


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



и чего вы пристали к английскому?

Stalker

да не будет он мешат при грамотном подходе. Тебя же из роли не выбивает, когда ты играешь француза, но при этом вобще по-русски говоришь или что клинок у тебя на игре дюралевый или что противника ты убиваешь не по настоящему?

А говоря про английски, так нафиг вобще его на играх использовать - я не понимаю....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Четверг, 1-oe Сентября 2005, 18:54
Сообщение #37


___________
Group Icon
Модератор



user posted imageЕсть мнение что дискуссия скатывается к обсуждению модели "сферического ролевика в вакууме". Возражения принимаются.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAZ
post Четверг, 1-oe Сентября 2005, 23:45
Сообщение #38


Monsters We Are!!!
Group Icon
Приключенец



Цитата (Stalker @ Сегодня в 10:38 )
У них речь, как и любая разговраня речь, проста. но грамматических ошибок в ней минимум - как и улюбого нэйтив-спикера на любом языке.

В отношении английского у американцев я понимаю это так: проста - без наличия вспомогательных глаголов и вообще всего, что не несет лексического смысла. А у нас разговорному иностранному учат не так. Ну что тут делать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Пятница, 2-oe Сентября 2005, 09:05
Сообщение #39


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



MAZ
Бред. Тебя кто то обманул по поводу американского английскогоsmile.gif Единственная черта, серьезно отличающая ангийский в шатах от английского в ВУЗах у нас - у нас не учат заменять все глаголы глаголом get с предлогами и послелогамиsmile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Понедельник, 12-oe Сентября 2005, 12:12
Сообщение #40


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата (Ensane @ Четверг, 01 Сентября 2005, 9:56 )
4ert
Кто сказал, что навыки нельзя проверять вообще?
Оценить по четкой шкале - очень сложно.
Проверить относительно порогового уровня - сложно, но реализуемо. В случае английского - достаточно пообщаться с человеком на отсвлеченные темы в течение получаса.

вопрос звучал совсем по-другому
скорее как утверждение, что если навык можно использовать на игре, значит его можно и несложно проверить.
а насчет английского - полагаю, что не проблема уложиться в 10 минут smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 27 Май 2024 04:30