Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О прессе и РИ, дискуссионный клуб
Razor
post Понедельник, 29-oe Декабря 2003, 13:47
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Модератор



Прочитал вот:
http://www.menescon.org/archive/articles/2002/falco.html
вопрос давно назревал. Стоит ли вобще освещать ролевую деятельность и, в частности игры, в средствах массовой информации.
мое ИМХО по этому вопросу следующее:
Цитата

не нужно, причем не нужно не по каким-то особым причинам, а потому, что нет необходимости. Поскольку ролевые организации не являются коммерческими, то нужды в рекламе нет. Известность же сама по себе не так уж важна, точнее даже совсем не важна в не ролевых кругах. Зато могут быть обратные последствия, как например, обвинения в сатанизме и сектанстве


То есть есть много возможностей зазывать на игры прессу, или просто заказывать статьи, или даже телепередачи, но делать это, думаю, не нужно в силу отстутсвия необходимости.
Однако иногда этого не избежать. Что, например, было на игре "БССР 37", когда пресса сама нас нашла. Тогда конечно лучше максимально полно раскрыть информацию об игре, дабы не было допущено искажений.

Интересно было бы услышать какие-либо обратные аргументы, например о том, что освещение игр в СМИ желательно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Twoface
post Понедельник, 5-oe Января 2004, 02:29
Сообщение #21


"Грёбанный реконструктор" ©
Group Icon
Приключенец



2Ars
Слушай, можно подумать, что лично тебя журналисты замучали просьбами об интервью и перевираниями твоих слов.

2ALL
А кто из ролевиков пытался дать вразумительный ответ на вопросы журналистов? Я прекрастно помню, что когда на старое помещение "ДСЕ" пришла съёмочная группа 5Х5, то, все кто мог разбежались, а остатки старались выскользнуть из кадра, как ошпаренные.
"А судьи кто?" так сказать.


P.S. Место не занятое правдой, занимают слухи!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Almfader
post Понедельник, 5-oe Января 2004, 03:02
Сообщение #22


I
Group Icon
Приключенец



Razor,
мне кажется, что нужно ли освещение в прессе зависит от того, чего ты этим хочешь добиться. Просто так "чтобы было" мне лично не нужно, но вот если я продвигаю, простите, мейнстрим РПГ, тогда мне нужно как-то находить контак с обществом, и пресса - один из лучших способов. С другой стороны, если я занимаюсь маленькими проектами в своём кругу, то мне совершенно не нужна никакая шумиха вокруг этого дела.

kass,
понимаю, что задели вашу профессию, но вынужден признать, что пишут, и пишут плохо. Рекомендую почитать АнК. Частично, наверное, и сами виноваты - не было продуманной линии в общении с прессой. Но нельзя отрицать, что многие белорусские журналисты в некоторых изданиях пишут убого. Увы.

Ars,
при всём обилии ваших слов, я пока, к сожалению, не увидел толкового ответа на вопрос уважаемого Рэзора. Что должно следовать из ваших слов? Что журналисты непрофессионалы и контактировать с ними не нужно или что нужно исправлять существующее положение именно намеренными контактами с ними?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 5-oe Января 2004, 11:21
Сообщение #23


Легенда
Group Icon
Модератор



2 Almfader
Цитата
освещение в прессе зависит от того, чего ты этим хочешь добиться

С этим я совершенно согласен. Итак кто же чего хочет добиться. Думаю что,
Цитата
продвигаю, простите, мейнстрим РПГ

достаточно емкие и громкие слова чем-то созвучные с "Элитой современной молодежи". На самом деле все раскладывается на составляющие. А составляющие - это те самые помещения, металл и приток новых людей для игр и клубов. Помещения и металл - это административные моменты которые мало зависят от рекламы, кроме разве что отрицательной, что кстати, также можно отнести к отношениям с родственниками. А вот приток новых людей -это действительно занятный аспект. И тут встает вопрос: нуждаемся ли мы в нем? Предлагаю подискутировать в этом ключе.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bekar
post Понедельник, 5-oe Января 2004, 13:08
Сообщение #24


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



Кассандра права.
Я думаю, ролевикам стоит давать побольше информации в газеты и в прессу вообще. Что бы мы не делали и не хотели, чем больше будет движение, тем больше оно будет притягивать внимание прессы. А если пресса будет писать сама, и если писать будут далекие от движения люди, то и писать они будут то, что думают сами и то, что привлечет внимание читателей. как хорошее, так и плохое.

Пока же мы сами даем информацию, МЫ решаем, что будет в газете. А еще лучше, если ролевики станут журналистами (пример тому - Касс 8-))) ).

Кстати, просмотрите, если интересно, подшивку "Знамя Юности" за последние месяца три - пятничные номера. Там, по слухам, есть что-то про нас...

Это лишь мое скромное мнение.

С уважением,
Бекар
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 5-oe Января 2004, 13:20
Сообщение #25


Легенда
Group Icon
Модератор



2 Bekar: ты считаешь что резкое увеличение численности ролевиков было бы желательно?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kass
post Понедельник, 5-oe Января 2004, 16:02
Сообщение #26


Неофит
Group Icon
Приключенец



Можно, я вклинюсь? smile.gif Не резкое.
Я, к примеру, вообще против расширения --предпочитаю качество отношений количеству, но в разумных пределах.
Надо смотреть в лицо реальности. Движение растет независимо от того, хотят ли этого "дедушки". И если растет засчет тех, кому пофигу в сущности, чем и как заниматься, просто не хочется дома с опостылевшими предками очередной раз переругиваться -- ... Нет, у меня тоже конфликты бывают. Но не это определяет мои интересы.
С другой стороны, я за категорический императив Канта (в смысле, пресловутое золотое правило морали -- поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой). И мне бы не понравилось, если бы мое стремление попасть в РД чем-то ограничивали.
Так что лучше всего не зазывать людей в, но и не создавать ограничений для вступления.
Потому что мы сейчас сталкиваемся с тем, что талантливые люди, которые составляли костяк РД и как мастера, и как игроки, и как просто во всех отношениях приятные люди постепенно пресыщаются этим, уходят в другие сферы ( не все, конечно, остаются самые стойкие smile.gif). А сколько новых классных, ярких мастеров появилось за последнее время? По-моему, не совсем много, вернее даже СОВСЕМ НЕ много. Не могу сказать, что располагаю полной информацией. Но я именно прошу восполнить пробелы, ежели таковые имеются. Потому что -- ИМХО -- если так будет идти и дальше, движение исчезнет или уж во всяком случае качественно будет более напоминать тусняк нежели нечто определенное. Оговорюсь -- не считаю это положительным качественным сдвигом. Хотя лично я без "тусовки", то есть общения вообще, ни РД, ни клубы не представляю. Если представить форум как ну оочень приблизительную модель РД, то живейший пример -- разделы "о том, о сем" и "флейм" . Они значатся как частенько посещаемые у во многих профилях. То есть людям, конечно, не только работа нужна. Но без работы как-то скучно... и бесполезно.
А прекратить доступ в РД -- то же самое, что сделать форум закрытым, отрубить его от глобальной сети. Сколько пройдет времени прежде чем все друг другу намозолят глаза, переругаются, и не останется креатива в обсуждении?
А сделать доступ бесконтрольно открытым - отменить регистрацию и позволить всем открывать/закрывать темы, удалять все что вздумается, баловаться с кармой как захотят. Будет весело (кому-то), но толку -- ?
Поэтому отказываться от способа разумного регулирования доступа через имидж не стоит.

Сообщение отредактировал Ulmo - Среда, 7-oe Января 2004, 02:57
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kass
post Понедельник, 5-oe Января 2004, 16:23
Сообщение #27


Неофит
Group Icon
Приключенец



Да, и еще один момент в пользу создания положительного имиджа посредством организованной информационной кампании. Даже более того- авторитета.
Восприятие информации, по гипотезе американского психолога Келлмана, может проходить по трем моделям -- интернализация, идентификация и "податливое согласие". В первом случае инфа автоматически включается в систему установок, принимается на веру, используется в мотивации действий. Во втором -- инфа воспринимаетсчя, но не всегда принимается, то есть осознается как спорный факт. В третьем -- механизм формирования конформизма -- инфа демонстративно принимается под давлением внешних причин, но быстро забывается. Первый механизм срабатывает тогда, когда коммуникатор авторитетен. Второй -- когда привлекателен, интересен по каким -то причинам. Третий -- когда является носителем власти. Максимально эффективен, таким образом, первый механизм восприятия информации.
РД сейчас располагает только вторым. Мы интересны людям как явление, но не более того.То есть то, что говорим о себе мы воспринимается как "бабушка надвое сказала", и чтобы добиться нужных нам реакций -- в виде выдачи помещений и денег, доверия к нам как старшим товарищам единственных чад -- нужно сильно попотеть. Если же у нас будет авторитет, реакции будут естественными, автоматическими, потому что все то, что мы говорим, будет интернализироваться без предварительного оспаривания.
Прошу обратить внимание, это не средство манипуляции общественным мнением, поскольку ни одного технологического приема манипуляции не применяется. Просто ведется работа с учетом специфики восприятия информации. Так что все честно smile.gif
Извините, если загрузила чуточку лишней инфой.

Сообщение отредактировал Ulmo - Вторник, 6-oe Января 2004, 03:26
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 5-oe Января 2004, 16:29
Сообщение #28


Легенда
Group Icon
Модератор



Тут нечего возразить, потому, что я тоже придеживаюсь такого мнения, но вывод из этого делаю такой же, как и в первом своем посте, а именно: в дополнительном стимулирования освещения деятельности РИ нет необходимости.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Almfader
post Вторник, 6-oe Января 2004, 05:36
Сообщение #29


I
Group Icon
Приключенец



Razor,
я прошу прощения, но слова "продвигаю мейнстри РПГ" относились вовсе не ко мне. Это предложение обобщённого плана. Не знаю, как это связалось с "Элитой современной молодежи", - писалось в другом ключе. Имелось в виду, что человек, сознавая свою принадлежность к РД и радея за него, развивает его наиболее популярную и распространённую часть. Отсюда - масштабы и необходимость, мне кажется, контактов с обществом.

Переходя к новому аспекту темы: я считаю, что зазывать людей ни в коем случае не нужно. Те, кому нужно, сами найдут всё необходимое. Зато отсекается огромное количество случайных людей.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 6-oe Января 2004, 13:48
Сообщение #30


Blackstone
Group Icon
Модератор



Кгхм...
Тут в самом начале обсуждения прозвучала таже мысль, которую я два года назад при обсуждении данного доклада озвучил-
без разницы, хотим мы или не хотим светится в прессе, мы уже засвечены. Вопрос только в том, хотим ли мы светится в ТАКОМ свете. Пусть каждый решает. Я не хочу.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brego
post Вторник, 6-oe Января 2004, 20:00
Сообщение #31


Unlegend
Group Icon
Модератор



Так надо че то делать, шоб не СВЕТИТЬСЯ В ТАКОМ СВЕТЕ....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Четверг, 8-oe Января 2004, 11:16
Сообщение #32


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Не знаю, какое количество людей разделяет нижеследующее отношение к вопросу, однако, подозреваю, что довольно значительное:

В каком свете РИ освещаются прессой заботит меня настолько мало, что в отсутствие дополнительной мотивации я и пальцем поленюсь пошевелить, чтобы менять его. Пока вид этого света не мешает мне работать, конечно.

Наверное, кому-то он мешает уже сейчас. Однако, с его стороны требовать от прочих поддержки его усилий в решении его проблем - дело довольно бесполезное. Разве что у кого-нибудь дополнительной мотивацией станет просто хорошее к такому человеку отношение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elest'orm
post Четверг, 8-oe Января 2004, 22:45
Сообщение #33


Неофит
Group Icon
Приключенец



По-мойму Johnny очень правильно сказал.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 9-oe Января 2004, 13:05
Сообщение #34


Легенда
Group Icon
Модератор



2 Алмфадер - со своей стороны, прошу прощение, за вырванную из контекста цитату, что возможно создало от нее искаженное впечателение. С последующей фразой она связана исключительно стилистически, и только на мой взгляд.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Суббота, 10-oe Января 2004, 10:23
Сообщение #35


Гость





посидел -подумал... большего освешения не надо.

Ролевики, имхо, не дожны способствовать освешению пририоды РИ в прессе. Ыа еше никогда не видел, что бы пресса корректно отражала какие лоби проишествия узкого направления - в силу специфики работы сталкиваюсь с подобними примерами все время.

Взгляд любого репортера, не знаюшего внутрннего мира РИ примет нас всех за умопомраченных.. А как правило, показать что пишуший был не прав, показивая, пытаясь научить, воспринимается в штыки...

Вспомните выступление Аскара по НТВ... Чего он тогда добился?
Go to the top of the page
+Quote Post
Brego
post Суббота, 10-oe Января 2004, 20:05
Сообщение #36


Unlegend
Group Icon
Модератор



Русский мужик и пальцем не пошевелит, пока гром не грянет....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Abaddon
post Воскресенье, 11-oe Января 2004, 02:02
Сообщение #37


Angel
Group Icon
Приключенец



А как на счёт варианта: под крупные мероприятия приглашать журналистов на интервью специально. Вроде бы и не часто, но в то же время толковая статья должна уберечь от появления явных недоделок "со стороны". Пресса о РД пишет, так пусть хоть пишет с толком.

Ars`у респект за обрисовку пути газет от написания статьи до... использованного состояния (:
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mayra
post Воскресенье, 11-oe Января 2004, 22:11
Сообщение #38


статусная
Group Icon
Приключенец



Начну с огромной благодарности - СПАСИБО, КСЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2Ars
Цитата
Цивилы не видят особой разницы между реконструкторами, ролевиками, толкинистами, дивными и т.д. во многом потому, что в свое время журналюгам влом было разбираться.

Давай поиграем в маленькую игру: я - журналистка, не имеющая понятие о том, что такое ролевое движение, беру у тебя интервью, а ты мне на вопросы отвечаешь? wink.gif Готов?
Кто такие ролевики?
Чем они отличаются от "рыцарей"?
Что такое игры?
Зачем это вам нужно?

Цитата
В-четвертых, не думаю, что процент ролевиков среди журналистов выше, чем процент ролевиков среди населения. Потому журналистов, понимающих РД, так сказать, "изнутри", очень и очень мало.

как минимум журналистов в движении двое...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Понедельник, 12-oe Января 2004, 02:01
Сообщение #39


Вожык
Group Icon
Приключенец



Света, а вот тебе ссылочка.

http://bdg.by/newnews/news.shtml?41766,2

Ты, Веня, Саша - кто из оргкомитета затруднился бы объяснить журналистам, что ролевики и толкинисты - не одно и то же? Но ведь автор заметки у вас ни о чем и не спросил, верно? Потому что по старой журналистской традиции были уверены, что и так все знают. Я, конечно, "тронут", что моя секция привлекла их особое внимание (у меня, кстати, тоже никто ничего не уточнял )- но они ведь даже не поняли, что толкинистика на ролевом конвенте практически неформатна.

И дело не только в объяснениях. Постоянно натыкаешся в газетах на неточные цитаты, на откровенно перевранные, а то и вовсе выдуманные "исторические" факты.

А то, что говорила Ксюша об ответственности - не работает. Есть такая журналистская волшебная палочка, используемая направо и налево: стоит к заведомому бреду добавить вводный оборот "говорят, что" - и вранье превращается в особые мнения, врун - в честного ретранслятора оных мнений, а уголовное дело за клевету - в бесплодные упреки в неаккуратности при отборе материала.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Demon
post Понедельник, 12-oe Января 2004, 23:36
Сообщение #40


Гость





Цитата
Вот он будет королем Франции, она - королевой, ты - Д'Артаньян, вы - гвардейцы кардинала и так далее


Будучи в Москве... Аскар, Эстель и еще кое кто таким же образом, почти слово в слово обьясняли суть и идею РИ... А знаете, что нам потом сказал г-н Новоженов?
"Придурки, психушка по вам плачет"... dry.gif
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 08 Июл 2024 04:58