Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Реальная экономика, обсуждение модели
Карл
post Понедельник, 14-oe Мая 2007, 15:22
Сообщение #1


полковник
Group Icon
Приключенец



Экономическая модель игры изменяется и модернизируется ко всеобщему удовольствию smile.gif

Здесь смотрите новую систему:

http://rpg.by/index.php?showtopic=8683

Всем спасибо за обсуждение предыдущего сырого концепта smile.gif


Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Вторник, 5-oe Июня 2007, 15:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
15 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Сталкер Минский
post Вторник, 15-oe Мая 2007, 23:18
Сообщение #41


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Ну, народ, вот что-то, а это уже точно ролевой игрой не будет. Все будут заинтересованы в том, чтобы срубить деньгу, про ролевой элемент забудут. Причем забавно, но, насколько я понимаю по модели: окупиться в принципе могут только половина предприятий, потому что реально вернут только половину пожизненных денег.

ИМХО, с тем же контенгентом, что и на прошлый "Европах" будет просто один огромный мордобой за деньги.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
avis_alba
post Среда, 16-oe Мая 2007, 08:38
Сообщение #42


чиффа
Group Icon
Приключенец



Сталкер, не надо грести всех под одну гребёнку.
Конкретный пример: я хочу поехать на эту игру, и я буду играть в ролевую игру, и срубить деньгу для меня вовсе не будет целью.

ЗЫ. В мордобое не участвую принципиально.
ЗЗЫ. Думаю, я не одна такая. Нэ?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oliver
post Среда, 16-oe Мая 2007, 09:01
Сообщение #43


Неофит
Group Icon
Приключенец



2avis_alba

Не одна.. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 16-oe Мая 2007, 09:03
Сообщение #44


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Oliver

Хоспади...
Как только ты цену снижаешь ты автоматически прогораешь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Среда, 16-oe Мая 2007, 09:40
Сообщение #45


полковник
Group Icon
Приключенец



Сталкер, ты не был ни на одной из двух игр. Твои утверждения о качестве "контингента" просто-напросто оскорбляют игроков. На игре присутствовало значительное количество опытных ролевиков (вроде Чарли, Даэрона, Мордулы и др.).
Аналогичным образом я слышал немало про любимые тобой ВОВ, что там тупые пострелялки, но никак не ролевая игра. Однако я молчу, т.к. не мое это дело. Поэтому попрошу обойтись без голословных утверждений. Не нравится - не едь, вот и все.
И опять же повторюсь, что будет политика, будет ролевка.
То, что мы загнались на форуме по обсуждению экономики, не предполагает, что к этому сведется вся игра.


Ральф, повторяться не буду, приведу дополнительные доводы:
1. Чтобы не прогореть, товар нужно продавать в готовом виде, т.е. сосиски жарить, кашу варить и т.п. Тогда точно не прогоришь.
2. Если будет мало лавочников и продукции, а много игроков, покупающих деньги, "инфляция" будет не 50%, я просто снижу процент и цены несколько уменьшатся.
3. В начале игры для всех будет разрешен некий минимум определенных продуктов, чтоб не умереть с голоду.


Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Среда, 16-oe Мая 2007, 09:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Среда, 16-oe Мая 2007, 09:41
Сообщение #46


Blackstone
Group Icon
Модератор



А я еще раз намекаю, что продавец услуги, а не товара имеет возможность выйти на ситуацию, где:
затраты = 0
выручка, равна Х, где Х больше 0

Впрочем, ИМХО вся эта ветка, в том числе и текущая сентенция пока делает игре только офигительную антирекламу.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Среда, 16-oe Мая 2007, 09:49
Сообщение #47


полковник
Group Icon
Приключенец



Heruer, это антиреклама только для тех, кто не ездил на предыдущие две игры, т.к. считает себя слишком крутым ролевиком, а "контингент" тех игр - недоролевиками dry.gif
Пусть не все, но большая часть людей, которые были на Бабилоне, поедут, т.к. им понравилось.

По услугам. Затраты = 0, а выручка х. Все правильно, ну и что? Человек же будет реально работать, показывая свое мастерство в какой-либо области. Пусть зарабатывает. Все равно ведь не озолотится smile.gif

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Среда, 16-oe Мая 2007, 09:52
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_gonZ
post Среда, 16-oe Мая 2007, 09:53
Сообщение #48


Thingamajig
Group Icon
Модератор



Цитата(Ralph @ Среда, 16th Май 2007, 10:03 ) *

Oliver

Хоспади...
Как только ты цену снижаешь ты автоматически прогораешь.

Это так ужасно? На ДНМ для нас в принципе не предполагалось возвращение средств кроме фиксированной мастерской дотации. И что?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Среда, 16-oe Мая 2007, 09:59
Сообщение #49


___________
Group Icon
Модератор



Продовцы дешевого товара, не смогут обеспечить себя деньгами, для приобретения более дорогого. Например пакетик чая стоит 200р, Порция каши примерно такие-же смешные деньги, допустим 300, а вот пол банки тушенки потянет уже на 1200р. Литр пива - допустим 1800. Итого на "хорошой" обед нужно потратить 200+300+1200+1800=3500р. Допустим на игре 100 человек. Пускай в каждой торговой точке 5 человек, т.е. им на игре нужно потратить 17500р, добавим еще 2500р на просто так.

Итого.

Торговец чаем заработает 200х100=20000р/5 = 4000р на человека.
Торговец кашей заработает 250х100=25000р/5 = 5000р на человека.
Торговец "мясом" заработает 1200х100=120000р/5 = 24000р на человека.
Торговец пивом заработает 1800х100=180000р/5 = 36000р на человека.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Среда, 16-oe Мая 2007, 10:04
Сообщение #50


полковник
Group Icon
Приключенец



Нормальная математика. Мясник зарабатывает больше кашевара.
правда, здесь не учтено, что на дорогой товар будет меньше покупателей, скорее всего.

Я не понял, к чему приведены эти расчеты?
Ведь все сводится к элементарной формуле:
Если чай 200 руб, а тушенка 2000 руб. То, чтобы купить тушенку, нужно продать 10 чая. И что здесь такого?

Сделав эти простые подсчеты, каждый лавочник сможет сам решить, сколько товара везти на игру.


Если же ты имел в виду проблему особой прибыльности некоторых видов товаров, на них просто можно отменить монополию и будет рулить конкуренция.

Сообщение отредактировал Карл Каменнозубый - Среда, 16-oe Мая 2007, 10:09
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Среда, 16-oe Мая 2007, 10:08
Сообщение #51


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Карл, я несколько утрировал, но.

Судя по отзывам у игроков на ДЕ и Бабилоне была большая склонность решать игровые проблемы силой. Раньше, на тех двух играх, от этого в принципе зависила только нематериальная составляющяя - победа. А сейчас... Сейчас игроки реально могут получить за это деньги.

Вот почему мне кажется, что маньячки меньше не станет, а строго наоборот.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Среда, 16-oe Мая 2007, 10:12
Сообщение #52


___________
Group Icon
Модератор



Карл Каменнозубый Число игроков фиксированно. Мне для того что бы поесть нужна одна тушенка и один чай, и так каждому игроку. Откуда возьмутся покупателина на остальные 9 чаев?
Ладно, допустим чай можно пить и так, хотя не на столько много. Но вот та-же каша. Её точно никто не будет покупать сверх того сколько надо.

Сообщение отредактировал Ulmo - Среда, 16-oe Мая 2007, 10:14
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Среда, 16-oe Мая 2007, 10:14
Сообщение #53


полковник
Group Icon
Приключенец



Цитата(Сталкер Минский @ Среда, 16th Май 2007, 11:08 ) *

Карл, я несколько утрировал, но.

Судя по отзывам у игроков на ДЕ и Бабилоне была большая склонность решать игровые проблемы силой. Раньше, на тех двух играх, от этого в принципе зависила только нематериальная составляющяя - победа. А сейчас... Сейчас игроки реально могут получить за это деньги.

Вот почему мне кажется, что маньячки меньше не станет, а строго наоборот.



Вероятно, мы слышали разные отзывы wink.gif
На Бабилоне сражений было вообще мало.
Если ты про одну пожизневую драку, надеюсь, больше этого не повторится, да и не имеет она отношения к экономике и обогащению.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Среда, 16-oe Мая 2007, 10:16
Сообщение #54


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Цитата(avis_alba @ Среда, 16th Май 2007, 09:38 ) *

Сталкер, не надо грести всех под одну гребёнку.
Конкретный пример: я хочу поехать на эту игру, и я буду играть в ролевую игру, и срубить деньгу для меня вовсе не будет целью.

ЗЫ. В мордобое не участвую принципиально.
ЗЗЫ. Думаю, я не одна такая. Нэ?



Вероятно, не одна.
Просто лично я бы не стал тратить ~100 тысяч на еду на продажу, зная, что я верну хорошо если половину, а остальное пойдет мастеру. Как-то странно мне это.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Среда, 16-oe Мая 2007, 10:27
Сообщение #55


полковник
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ulmo @ Среда, 16th Май 2007, 11:12 ) *

Карл Каменнозубый Число игроков фиксированно. Мне для того что бы поесть нужна одна тушенка и один чай, и так каждому игроку. Откуда возьмутся покупателина на остальные 9 чаев?
Ладно, допустим чай можно пить и так, хотя не на столько много. Но вот та-же каша. Её точно никто не будет покупать сверх того сколько надо.


Просто не надо закупаться "лишними" порциями, если думаешь, что их не продашь, вот и все.
В чем проблема?
Что у кашевара дохода не хватает, чтобы купить тушенки?
Но он так же как и любой другой игрок вправе прикупить вначале игровых денег.
Кроме того, на прибыльные отрасли поставим больше людей в команду, на мелкие - меньше (это про распределение дохода)

Цитата(Сталкер Минский @ Среда, 16th Май 2007, 11:16 ) *

Вероятно, не одна.
Просто лично я бы не стал тратить ~100 тысяч на еду на продажу, зная, что я верну хорошо если половину, а остальное пойдет мастеру. Как-то странно мне это.


Сталкер, ты ничего не понял. Перечитай все внимательно.
Торговцу вернуть можно все, и даже иногда наварить, если грамотно организовать бизнес.
"Переплачивают" только непроизводители, покупающие игровую валюту. Но даже они не сильно, т.к. товар будут покупать уже в приготовленном виде.



Как это ни странно, хочу сказать спасибо некоторым критикам (особенно Ульмо и Ральфу):
в процессе дискуссии мне приходилось дополнительно шевелить мозгами и родилось много полезных дополнений и уточнений к системе, которые я вот тут выше везде понаписывал.
Так что, не сочтите за примирительскую лесть tongue.gif , но действительно ПАСИБ wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 16-oe Мая 2007, 10:32
Сообщение #56


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата

В чем проблема?
Что у кашевара дохода не хватает, чтобы купить тушенки?
Но он так же как и любой другой игрок вправе прикупить вначале игровых денег.

Просто при том, что игровые деньги жестко завязаны на реальные, ехать торговать в явно убыточной сфере - заведомо неверное решение.


Сообщение отредактировал Razor - Среда, 16-oe Мая 2007, 10:33
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
avis_alba
post Среда, 16-oe Мая 2007, 10:39
Сообщение #57


чиффа
Group Icon
Приключенец



Цитата
Просто лично я бы не стал тратить ~100 тысяч на еду на продажу, зная, что я верну хорошо если половину, а остальное пойдет мастеру.


Сталкер, смотри: если я трачу 100, и возвращаю 50, значит, в итоге я трачу 50. То, что я не продам, в любом случае - моё. Т.е. по сути я трачу не так много денег, как обычно, и только на себя. ИМХО чай и остальные вещи, которыми я собираюсь торговать, для меня полезнее, чем, например, чёрный парик, купленный за 100 тбр специально для "Отблесков". Чай я выпью, а парик имеет шансы так и проваляться бесполезно. То же самое с затратами на костюмы: хорошо, если можно потом их где-то ещё использовать.

Опять же имхо: если я трачу деньги на игру, я трачу их обычно безвозвратно. И пофиг, куда они идут: мастеру, другим игрокам или на ветер (как чаще всего бывает). Так что этот вопрос для меня лично совсем непринципиален.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Среда, 16-oe Мая 2007, 10:40
Сообщение #58


полковник
Group Icon
Приключенец



Цитата(Razor @ Среда, 16th Май 2007, 11:32 ) *

[Просто при том, что игровые деньги жестко завязаны на реальные, ехать торговать в явно убыточной сфере - заведомо неверное решение.


1. Сферу игрок может выбирать сам
2. На каше сильно не прогоришь, она дешевая.

И в чем проблема?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kalam
post Среда, 16-oe Мая 2007, 11:23
Сообщение #59


GW team ®
Group Icon
Приключенец



На самом деле проблема отсутствует. Если ты торгуешь убыточным чаем, то кто тебе мешает купить твой любимый чай и выпить его дома. Это совсем не обидно.
Обидно было на Галахаде, когда мой банковский счет составлял 300 денег(30000 бел. руб.), а купить я не мог НИЧЕГО.
Мне понравилась привязка к реальным ценам, правда насчет пива действительно, можно устанавливать практически любые цены.
И то что кто-то сможет заработать на игре сколько-то это тоже не проблема. В реальной жизни за деньги убивают. Людям не платят зарплаты, а олигархи сидят на золотых унитазах. Это нормально. А нечего клювом щелкать.
Как займемся с Жаком политикой, национализируем все производство, отменим деньги, тогда заживем...wink.gif

А такой вопрос. Если я захотел пива с кашей и сосиской, это мне через весь город пройти надо?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Среда, 16-oe Мая 2007, 11:39
Сообщение #60


полковник
Group Icon
Приключенец



> Мне понравилась привязка к реальным ценам, правда насчет пива действительно, можно устанавливать практически любые цены.

Возможно, на малоприбыльные производства сделаем монополию, а на прибыльные типа пива - конкуренцию.

> А такой вопрос. Если я захотел пива с кашей и сосиской, это мне через весь город пройти надо?

Можно сделать что-то типа средневековой ярмарки в одном месте, чтобы все лавочки рядышком стояли
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

15 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Сб 04 Май 2024 13:11