Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Курение на играх, нужно ли с ним бороться?
Deya
post Понедельник, 27-oe Сентября 2004, 23:29
Сообщение #1


Ведьмачка
Group Icon
Приключенец



Давайте исходить из того, что людей никотинозависимых и "так побаловаться" в нашей среде очень много, и врядли станет значительно меньше в ближайшее время.

Однако, вид "человек с сигаретой" многим мешает в восприятии игровой действительности

Трубка в руках у рыцаря по сравнению с сигаретой смотрится гораздо симпатичнее, но всё равно - какие к чёрту трубки в 12-15 веке?
umnik.gif

Интересно было бы узнать ваше мнение:
1)нужно ли бороться с курением на играх, или проще не замечать этот факт?
2)как можно "замаскировать" или "оправдать" процесс дымопускания в игровой реальности?
huh.gif

Сообщение отредактировал Deya - Четверг, 13-oe Ноября 2008, 04:14
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Ector
post Четверг, 21-oe Октября 2004, 09:13
Сообщение #21


The Judge
Group Icon
Модератор



Ulmo
Позволю себе не согласиться. Основа ролевой игры - это взаимодействие между игроками. Если все игроки верят в то, что это крепостная стена, то это никому не помешает. Но если твой персонаж общается с другим персонажем, и этот другой персонаж курит, как это воспринимать? Курение изменяет мимику, жесты, голос - в общем, серьезно мешает играть. Как можно не обращать на это внимания - не понимаю.
Если же подходить глобально, то целью номер один для каждого игрока должна быть наилучшая реализация своего персонажа. И если этот персонаж курить никак не мог, то у настоящего игрока никогда и не возникнет вопрос вроде "А может, мы это как-нибудь разрешим?"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morhold
post Четверг, 21-oe Октября 2004, 16:35
Сообщение #22


Папа, а бывшие ролевики бывают?
Group Icon
Приключенец



Бросить сложно, конечно, но, я, лично, могу не напрягаясь отказать себе в курении втечение 2-3 дней.
Могу, в принципе и больше, но тогда надо будет раз в день выкуривать трубочку где-нибудь в укромном уголке.
при отыгрыше эльфа, например..
Нет. я лучше сдохну, но курить отыгрывая эльфа не буду!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 21-oe Октября 2004, 17:18
Сообщение #23


The Judge
Group Icon
Модератор



Morhold
Респект!!! Только так и надо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Четверг, 21-oe Октября 2004, 22:47
Сообщение #24


___________
Group Icon
Модератор



Ector
Цитата

Если все игроки верят в то, что это крепостная стена, то это никому не помешает.
Ну почему все? Я не верю, я вижу модель, едва тянущую на оценку, не плохо, заметь, ни хорошо, а только не плохо.
Цитата
Но если твой персонаж общается с другим персонажем, и этот другой персонаж курит, как это воспринимать? Курение изменяет мимику, жесты, голос - в общем, серьезно мешает играть. Как можно не обращать на это внимания - не понимаю.
Я это воспринимаю как то что он курит, и просто считаю что он мог курить и все - мене это не мешает играть.

Сообщение отредактировал Ulmo - Четверг, 21-oe Октября 2004, 22:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Пятница, 22-oe Октября 2004, 00:23
Сообщение #25


Легенда
Group Icon
Приключенец



Вот в анный момент я согласен с Ульмо, бо когда человек начинает придираться к тому что де тот или иной персонаж так играть не должен, он и превращается в эдакого сноба, который не играет не для других и не для себя (бо от игры удовольствия не получает).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 22-oe Октября 2004, 08:42
Сообщение #26


The Judge
Group Icon
Модератор



Bloodroad
Замечательное отношение к игре dry.gif. Вроде "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет". Насколько я знаю, никто не приезжает на полигон специально для того, чтобы критиковать чужую игру. И если кто-то "начинает придираться" к чужому поведению, то практически всегда потому, что это поведение выбивает его из роли. Заметьте, что это чаще всего хорошие игроки - плохие вообще не забивают себе голову какими-то ролями.
Очень завидую Ульмо, которому не мешает играть то, что кто-то рядом курит, даже если в этом мире курение вообще неизвестно smile.gif
А если серьезно, то между реальным и моделируемым миром и так множество несоответствий, и существует некоторый предел, за которым, вероятно, даже Ульмо скажет "не верю". Можно разрешить курение, потому что кому-то хочется курить, и просто не обращать на это внимания. Можно разрешить играть без прикида, потому что кто-то не хочет или не может его сделать, не обращая внимания и на это. Можно разрешить пить, поскольку все равно будут...
Собственно говоря, стоит пойти по этой дорожке, и вскоре вообще нельзя будет ничего запретить, поскольку игра станет чистой развлекухой, а мастер - массовиком-затейником. Но тогда придется верить в существование выпивших эльфов в джинсах с заклепками, "стреляющих" друг у друга сигареты... короче, эта дорога ведет в Эгладор smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 22-oe Октября 2004, 11:00
Сообщение #27


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Народ, чего спорить-то? Наилучшим решением данной проблемы является просто не курить на виду.

Вот вот, с языка сорвал. А гражданину Катаоке (Лорду) который явно игнорировал чувства игроков и указания мастера - стыд и позор
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Пятница, 22-oe Октября 2004, 22:37
Сообщение #28


Ключ
Group Icon
Модератор



Razor
Равно как и гражданину Уинстону Тифферту. В том же лице.

Вспоминается Кенур, вознамерившийся убить на месте менестреля, гадящего в костер на "Странной войне"(Малдер бросил туда окурок).

Альтернативное решение, вообще-то - переход на турбки тем, кому уж приспичило. Если уж так хочется, а воздержаться пару суток никак - то можно и расщедриться.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Суббота, 23-e Октября 2004, 00:12
Сообщение #29


___________
Group Icon
Модератор



На счет трубок. Почему трубки считают меньшим злом?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Суббота, 23-e Октября 2004, 02:17
Сообщение #30


Ключ
Group Icon
Модератор



Ulmo
потому что в фэнтези-романах, начиная от ВК, чтоб уважаемому филологу из .Оксфорда еще не раз в гробу перевернуться, курят сугубо трубки. Это как-то более антуражно, что ли... По крайней мере, я так понимаю, что в веке шестнадцатом все же курили именно трубки. Ну ,помимо того, что табак жевали и нюхали.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Суббота, 23-e Октября 2004, 10:22
Сообщение #31


walking by
Group Icon
Модератор



Razor, Леший:
Боюсь, выход только один - изначально прописывать в правилахъ запрет и нарушителей повторно уже не приглашать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Суббота, 23-e Октября 2004, 22:49
Сообщение #32


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата
Почему трубки считают меньшим злом?

Кроме того, что сказал Леший, мне кажется, что трубки просто не так сильно "портят" мимику курящего, и они все-таки не ассоциируются с нашим (реальным) миром. В сигаретах за версту видно массовое фабричное производство, а трубка, особенно качественная, может быть работой мастера.
Впрочем, я полностью согласен с тем, что в средневековых играх и трубок быть не может.

Цитата
Боюсь, выход только один - изначально прописывать в правилах запрет и нарушителей повторно уже не приглашать

Совершенно верно. Кроме того, рекомендуется применять к нарушителям адекватные меры воздействия на игре. Например, в средневековье - сжигать на костре, как явного пособника Нечистого smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Суббота, 23-e Октября 2004, 23:04
Сообщение #33


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Ector
Цитата
Впрочем, я полностью согласен с тем, что в средневековых играх и трубок быть не может.
blink.gif
Обоснуй!
Цитата
Насколько я знаю, никто не приезжает на полигон специально для того, чтобы критиковать чужую игру. И если кто-то "начинает придираться" к чужому поведению, то практически всегда потому, что это поведение выбивает его из роли

Ты отстал от жизни. Есть любители, я бы даже сказала - профессионалы. И критикуют не столько потому, что их выбивает, а исключительно "из любви к искуству". smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Воскресенье, 24-oe Октября 2004, 01:18
Сообщение #34


Ключ
Group Icon
Модератор



Мадре, ну в каком году Америку-то открыли, а? smile.gif А в употребление табак вошел и вовсе лет через 50-60 после этого, да и то сначала - как модная забава высшего общества.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Воскресенье, 24-oe Октября 2004, 01:52
Сообщение #35


___________
Group Icon
Модератор



Проведем опрос нашего ролевого интернет-сообщества, на эту тему
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Воскресенье, 24-oe Октября 2004, 08:22
Сообщение #36


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Леший
А кроме табака?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Воскресенье, 24-oe Октября 2004, 23:05
Сообщение #37


Ключ
Group Icon
Модератор



Madre
А именно? Если мы граем средневековый Китай, то да, опиум из длинных трубок, без вопросов. Если Средиземье smile.gif, то хоббиты курят свой пайпвид из кругленьких трубочек - но Шир, собственно, это патриархальная Англия и вообще фэнтези, там можно, когда автор обосновал. Но курение ВООБЩЕ привезли из Америки. Равно как и трубку как явление. До этого даже наркотический дурман вдыхали из жаровни. Пусть, конечно, меня поправят те, кто историю знает за пределами школьного курса. Но вроде как дело обстояло именно так.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Воскресенье, 24-oe Октября 2004, 23:12
Сообщение #38


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Леший
Я школьный курс проходила давненько, мне просто интересно, еурение травы в той же Европе практиковалось до появления табака или нет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 25-oe Октября 2004, 10:22
Сообщение #39


The Judge
Group Icon
Модератор



Madre
Насколько я знаю, в X-XIV веках, которые моделируются чаще всего, открыто никто не курил, поскольку это было чревато весьма печальными последствиями. На первые пороховые пушки (конец XIII-начало XIV века) очень многие смотрели косо. Вероятно, открыто закурить трубку мог себе позволить только очень могущественный сеньор, да и его при удобном случае потащили бы на костер.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Понедельник, 25-oe Октября 2004, 12:04
Сообщение #40


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Рэзор, сэра Уинстона Тифферта можно порицать за это дело, но причём тут Катаока Хатиро Цунэхару? У меня же на игре курева не было - я его утопил, когда мы плот на воду спускали. Или я что-то подзабыл? Я там за всю игру сигарет 5 скурил - всё, что удалось стрельнуть.

По теме высказываться не хотелось, чтобы не быть ложно понятым, однако я всё же это сделаю. Если решите, что я это говорю из эгоистических соображений - не обижусь, хотя это и не так.

Высказываюсь:
Есть мнение, что мы говорим об увеличении адекватности моделирования. Так вот, в связи с этим имею нахальство считать, что существует сто тысяч миллионов дырок в этой самой адекватности, которые можно и нужно закрывать в "более первую" очередь. Только лишь потому, что КПД их закрывания значительно выше, на мой взгляд. Так, я бы сказал, что с меньшими усилиями, нежели побороть заядлых курильщиков (и получить на децл увеличение адекватности), можно, например, отказаться на игрушках от пластиковой посуды (и получить два децла увеличения адекватности), поднять проблему разговора и игровой лексики (сто децлов увеличения адекватности), или, скажем научиться изготавливать пергамент. А также, перестать строить на играх отвратительного вида деревянные конструкции (кстати, ещё сто децлов), желающим носить клинковое оружие изготовить ножны, или, опять же, начать чистить зубы золой. Словом, упомянутые сто тысяч миллионов дел я могу приватно перечислить любому желающему. Так вот, если в погоне за адекватностью учитывать КПД и обдумывать приоритетность направления усилий, то выйдет, что есть три вещи, от которых откажутся в последнюю очередь - это очки, туалетная бумага и курево.

К конструктивной дискусси всегда готов.

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Понедельник, 25-oe Октября 2004, 12:51
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Сб 04 Май 2024 13:07