Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как сделать приличную игру из "Берсерка", Конструктивные предложения
Ector
post Четверг, 27-oe Января 2005, 08:57
Сообщение #1


The Judge
Group Icon
Модератор



Как я и обещал, выкладываю статью о том, как можно сделать приличную игру из "Берсерка". Хотелось бы узнать, что об этом думают заинтересованные люди, особенно игроки.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________________________.doc ( 70.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2265
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 72)
Ector
post Суббота, 26-oe Февраля 2005, 11:26
Сообщение #61


The Judge
Group Icon
Модератор



Sigiller
Цитата
Причем здесь это скорее дело привычки - после такого количества западных ККИ предложенные в Берсе правила ему оказались "не по вкусу", ИМХО конечно

О вкусах, конечно, не спорят. Но мне кажется, что если взять рядового "берсеркера" и предоставить ему реальную возможность поиграть, например, в Warlord CCG, то он предпочтет Warlord. Не могу этого гарантировать, конечно, но намерен попробовать smile.gif Просто правила большинства ККИ долгое время шлифовались, чтобы как можно лучше соответствовать психологии большинства людей.
Цитата
Могу поспорить что в той же МоТыГе сначала багов было не меньше и скорее всего даже больше (пример-то брать было не с кого).

С удовольствием поспорю, поскольку видел первые варианты правил МТГ и наблюдал все их развитие. Вот потому-то Ричард Гарфилд и гений, что ему не нужно было ни с кого брать пример. Реальный "ляп" там был только один - игра на анте, то есть предлагалось играть на случайную карту из колоды оппонента. Гарфилд сделал замечательную игру, но он просто не мог предположить, что она получит такое распространение, что по ней будут судьи, чемпионаты мира, и так далее.
Цитата
А по поводу стоимости колод - так в мтг тоже самое и в других все тоже самое - при равном умении играть (декобилдерство включается) дорогая колода должна выигрывать (иначе какая разница между дорогими картами и дешевыми?) - тут все закономерно.

Не "то же самое". У большинства зарубежных ККИ "высокий старт", то есть для приличного старта требуется потратить довольно много денег (по нашим меркам) - скажем, долларов 50. Зато колода ценой в 200 долларов выигрывает у колоды за 70 долларов, вероятно, на 20% чаще, не больше. У "Берсерка" "старт низкий" - даже 10 долларов хватит, но дорогие колоды практически не оставляют дешевым никаких шансов.

Сообщение отредактировал Ector - Суббота, 26-oe Февраля 2005, 11:52
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kubych
post Суббота, 26-oe Февраля 2005, 13:04
Сообщение #62


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Цитата
Но мне кажется, что если взять рядового "берсеркера" и предоставить ему реальную возможность поиграть, например, в Warlord CCG, то он предпочтет Warlord.

Аааа... Ээээ... извини, но за два прошедших месяца ты скольких берсеркоманов перетянул на "хорошие" ККИ?
На основе знания одних лишь правил (ниже признаешся, что в берсерк не играешь, но начитал/наиграл много других правил по другим играм) утверждаешь что игра суксь и играют в нее из-за того что больше не во что, но, блин, играют же, играют много, причем большинство сначала узнает что есть "хорошая" игра мотыга, а потом начинают играть в "плохой" берсерк. Играют, нравится людям, ну и Бог с ними, нафига еще на мозг давить? Надоест сами к тебе придут.
Такими темпами можно утверждать что все ККИ- го..о и нечего тратить деньги на раскрашеные картонки, которым грош цена, вот варгеймы... (я кстати считаю что тратить деньги на солдатиков лучше чем на картон, только молчу об этом wink.gif).

Цитата
У "Берсерка" "старт низкий" - даже 10 долларов хватит, но дорогие колоды практически не оставляют дешевым никаких шансов.

Чтения правил и рассматривания карт не всегда достаточно чтобы выносить окончательные вердикты, иногда надо и поиграть wink.gif . Я тогда тоже просто утверждаю что дорогие колоды оставляют шансы дешевым.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sigiller
post Суббота, 26-oe Февраля 2005, 14:15
Сообщение #63


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата
о мне кажется, что если взять рядового "берсеркера" и предоставить ему реальную возможность поиграть, например, в Warlord CCG, то он предпочтет Warlord. Не могу этого гарантировать, конечно, но намерен попробовать  Просто правила большинства ККИ долгое время шлифовались, чтобы как можно лучше соответствовать психологии большинства людей.


Большинство не перейдут только по причине стоимости и англоязычности. Русскоязычность и относительная дешевизна - одни из главных причин такой популярности Берсерка. Не все же в конце концов знают англицкий хоть как-то, а со словарем всё время мотаться или ползоваться переводами других довольно муторно.

Цитата
Не "то же самое". У большинства зарубежных ККИ "высокий старт", то есть для приличного старта требуется потратить довольно много денег (по нашим меркам) - скажем, долларов 50. Зато колода ценой в 200 долларов выигрывает у колоды за 70 долларов, вероятно, на 20% чаще, не больше. У "Берсерка" "старт низкий" - даже 10 долларов хватит, но дорогие колоды практически не оставляют дешевым никаких шансов.


Цены разные. Максимальная цена Берсерковской деки - 100$. Я не знаю куда там дороже. И дека за теже 25$ с теми же шансами может рвать эту деку. Это я знаю на собственном опыте - декой стоимостью 300р. я без особых проблем порвал деку которая стоит в пять раз дороже. Две вещи из-за которых я выиграл: рандом и правильное декобилдерство (деке на кракене и травящих моим коммоновским стрелкам было просто нечего противопоставить). Рандом в берсерке один из важнейших элементов баланса. А правильное декобилдерство поможет с любыми скромными финансами выиграть любую другую деку. Кстати благодаря рандому ни одну партию нельзя сыграть одинаково (хотя нельзя сказать что этого нет в других ККИ).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Геральт
post Воскресенье, 27-oe Февраля 2005, 21:41
Сообщение #64


Астральный енот
Group Icon
Приключенец



Цитата
Большинство не перейдут только по причине стоимости и англоязычности.


Да уж!

Полный стол карт!
Я говорю противнику - атакуЙ!

А он не хочет - знает если вмажет, на след. ход - он труп!

Где интерес??????????????????????????????????
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Король
post Воскресенье, 27-oe Февраля 2005, 22:04
Сообщение #65


<УНГАР>
Group Icon
Приключенец



Цитата
Большинство не перейдут только по причине стоимости и англоязычности. Русскоязычность и относительная дешевизна - одни из главных причин такой популярности Берсерка. Не все же в конце концов знают англицкий хоть как-то, а со словарем всё время мотаться или ползоваться переводами других довольно муторно.

Матыгу - все правила и карты прочитал, посмотрев только раза два-три в словарь... rolleyes.gif

Геральт
Ты про что???

2Кубыч
Цитата
Чтения правил и рассматривания карт не всегда достаточно чтобы выносить окончательные вердикты, иногда надо и поиграть  . Я тогда тоже просто утверждаю что дорогие колоды оставляют шансы дешевым.

Ну это тебе надо, а другие люди ГЕНИИ, они сразу видят, где "пайло", а где "рулес"... tongue.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 28-oe Февраля 2005, 07:23
Сообщение #66


The Judge
Group Icon
Модератор



Kubych
Цитата
извини, но за два прошедших месяца ты скольких берсеркоманов перетянул на "хорошие" ККИ?
На основе знания одних лишь правил (ниже признаешся, что в берсерк не играешь, но начитал/наиграл много других правил по другим играм) утверждаешь что игра суксь и играют в нее из-за того что больше не во что, но, блин, играют же, играют много, причем большинство сначала узнает что есть "хорошая" игра мотыга, а потом начинают играть в "плохой" берсерк.

Приезжай на "Менескон"... там будет моя первая попытка "перетягивания" smile.gif Собираюсь показать Warlord CCG и Game of Thrones. Наша "вампирская" тусовка обязательно покажет и "Вампиров".
Как кто-то может перейти с МТГ на "Берсерк" - не могу понять до сих пор smile.gif Ну хорошо, русский язык и дешевые цены... И это все, что нужно?
Цитата

Играют, нравится людям, ну и Бог с ними, нафига еще на мозг давить? Надоест сами к тебе придут.

Как "нафига"? А откуда эти люди будут знать, к кому приходить? smile.gif А откуда они узнают про альтернативы "Берсерку"?
Sigiller
Цитата

Большинство не перейдут только по причине стоимости и англоязычности. Русскоязычность и относительная дешевизна - одни из главных причин такой популярности Берсерка. Не все же в конце концов знают англицкий хоть как-то, а со словарем всё время мотаться или ползоваться переводами других довольно муторно.

Относительно стоимости: конечно, у нас никто не сможет себе позволить закупить все карты какой-нибудь западной ККИ, но прекон/стартовый набор за $13, по-моему, может позволить себе каждый. Кроме того, как и в любой ККИ, чем больше играющих, тем больше пул карт, и тем больше шансов у игроков собрать хорошие колоды за меньшие деньги. Практически в любой ККИ из 2-3 преконов уже собирается сравнительно неплохая колода, а такие деньги (около $40) на "Берсерк" им почему-то не жалко smile.gifОтносительно английского языка: я имею огромный опыт обучения МТГ игроков, слабо его знающих. Как правило, особых проблем не возникает. Просто набор игровых терминов ограничен, и даже человек, абсолютно не знающий языка, может запомнить 50 слов, и этого будет достаточно для понимания карт. Причем многие карточные игры гораздо проще МТГ.
В общем, к двум основным причинам популярности "Берсерка" я бы еще добавил стадный инстинкт. В эту игру очень просто начать играть, и чем больше игроков, тем легче втягивать новых.
Цитата
Две вещи из-за которых я выиграл: рандом и правильное декобилдерство (деке на кракене и травящих моим коммоновским стрелкам было просто нечего противопоставить). Рандом в берсерке один из важнейших элементов баланса. А правильное декобилдерство поможет с любыми скромными финансами выиграть любую другую деку.

То, что ты называешь "правильным декбилдерством" - насколько я понимаю, просто подстройка колоды под конкретного противника. Едва ли твоя дешевая колода "рвет" любую дорогую, зато я готов поверить в существование дорогой колоды, которая "рвет" любую дешевую, в том числе и твою. А "рандом" в "Берсерке" ограничивается случайной раздачей и кубиком - этого явно мало. Сыграй 10 игр одинаковыми колодами, и хотя бы две очень похожие игры там будут точно. В любой другой ККИ можно сыграть хоть 1000 игр, но ни одной похожей не будет, поскольку из-за использования колоды вероятность этого близка к нулю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kubych
post Понедельник, 28-oe Февраля 2005, 09:43
Сообщение #67


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Цитата
Приезжай на "Менескон"...

Наша думать...
Цитата
Как кто-то может перейти с МТГ на "Берсерк" - не могу понять до сих пор

Гы, вот видишь... а говоришь игра плохая, да ты и сам ответил как можно перейти:
Цитата
русский язык и дешевые цены...

Цитата
В общем, к двум основным причинам популярности "Берсерка" я бы еще добавил стадный инстинкт. В эту игру очень просто начать играть, и чем больше игроков, тем легче втягивать новых.

Игроков много, карт на руках много -> начать играть можно вообще не тратясь -> играть хорошо и приятно.
И, кстати, но пока колоды на одних частых (тех частых которые частые по буковкам на карте и вместе с тем с количеством на руках и доступностью) картах играют, и на удивление относительно хорошо... blink.gif
Цитата
Кроме того, как и в любой ККИ, чем больше играющих, тем больше пул карт, и тем больше шансов у игроков собрать хорошие колоды за меньшие деньги.

Ага, только еще к "любой" ККИ применимо:
Цитата
Но ты же прекрасно понимаешь, что все не могут выигрывать бустера - большинство должно их покупать... иначе разработчики просто прогорят.

Цитата
Придет ротация, картами первого сета можно будет обклеивать стены, и надо будет гоняться за новыми картами... Тем временем многие из малышей научатся играть, и тоже будут гоняться за хорошими картами. Цены на хорошие карты неизбежно вырастут, и хорошая колода будет стоить

© Ector rolleyes.gif


Буржуйские игры только тогда и малозатратны, когда в них играет мало народу и преконы практически равноценны, но ведь как только кто-то накупит бустеров, остальным придется тоже тратиться чтобы создать конкурентноспособную деку, квиафф?
Конечно допускаю, что могут быть игры в которых достаточно иметь пару преконов для чуть ли не чемпионской деки и победа будет зависеть только от прихода на руку нужных карт в нужный момент и мастерства, но это скорее исключение -такие игры игры в большинстве своем живут недолго и остаются уделом узкого круга людей - нет или малые продажи бустеров -> мало денег у производителя -> слабые рекламные акции -> мало игроков -> нет или малые продажи бустеров...
Цитата
Как "нафига"? А откуда эти люди будут знать, к кому приходить?

Ладно, убедил. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 1-oe Марта 2005, 00:46
Сообщение #68


The Judge
Group Icon
Модератор



Kubych
Цитата
Ага, только еще к "любой" ККИ применимо

Первое - несомненно. Не купив карты, играть нечем. Второе - нет!!! В "Вампирах" за 10 лет не было ротации НИ РАЗУ, и даже не намечается. Это уж кто как относится к своим игрокам smile.gif
Цитата
Буржуйские игры только тогда и малозатратны, когда в них играет мало народу и преконы практически равноценны, но ведь как только кто-то накупит бустеров, остальным придется тоже тратиться чтобы создать конкурентноспособную деку, квиафф?

В тех играх, которые правильно спроектированы, лишние деньги могут повысить шансы игрока процентов на 10-20, не больше. Пример из "Вампиров": потратив 50 долларов, получаешь хорошую колоду. Потратив 200 долларов, получаешь просто несколько хороших колод smile.gif То есть, деньги тратятся на то, чтобы получить разнообразие, а не "рвать всех". Не веришь - приезжай, объясним подробнее.
Цитата

Конечно допускаю, что могут быть игры в которых достаточно иметь пару преконов для чуть ли не чемпионской деки и победа будет зависеть только от прихода на руку нужных карт в нужный момент и мастерства, но это скорее исключение -такие игры игры в большинстве своем живут недолго и остаются уделом узкого круга людей - нет или малые продажи бустеров -> мало денег у производителя -> слабые рекламные акции -> мало игроков -> нет или малые продажи бустеров...

Знаешь, это мне напоминает вечную борьбу между Виндовзом и Линуксом smile.gif Казалось бы, что может бесплатная ОС, которую пишут энтузиасты, противопоставить платной и широко разрекламированной? Тем не менее, Линукс отвоевал себе часть пользователей, потому что его пишут УМНЫЕ энтузиасты для таких же умных пользователей.
То же и с карточными играми. "Живут недолго"? А 10 лет не хочешь - именно столько недавно стукнуло "Вампирам"? "Остаются уделом узкого круга"? Не знаю, как тебе, а мне нравится быть членом такого "узкого круга". Реально чувствуешь, что производитель заботится о своей игре и о своих игроках, а не только о том, как бы выбить побольше денег. Никаких ротаций, и почти все супер-карты перепечатывают в преконах (стартовых наборах). "Мало игроков"? Достаточно для того, чтобы обеспечить производителю стабильную и неплохую прибыль... а почему бы и нет, ведь себестоимость картона с картинками невелика? Все довольны, и производитель, и игроки.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kubych
post Вторник, 1-oe Марта 2005, 11:58
Сообщение #69


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Цитата
Знаешь, это мне напоминает вечную борьбу между Виндовзом и Линуксом

Что напоминает, эта тема? тогда это нщн мягко сказано. biggrin.gif

Цитата
В тех играх, которые правильно спроектированы, лишние деньги могут повысить шансы игрока процентов на 10-20, не больше. Пример из "Вампиров"...

Цитата
"? А 10 лет не хочешь - именно столько недавно стукнуло "Вампирам"? ...

Цитата
Реально чувствуешь, что производитель заботится о своей игре и о своих игроках, а не только о том, как бы выбить побольше денег. Никаких ротаций, и почти все супер-карты перепечатывают в преконах (стартовых наборах).

А теперь отвлечемся от "Вампиров", как много других "хороших" игр могут этим похвастаться? wink.gif
Ведь я так понимаю ты подразумевал под играйте в хорошие игры не только "Вампиров", а много какие буржуйские?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 1-oe Марта 2005, 13:36
Сообщение #70


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата
А теперь отвлечемся от "Вампиров", как много других "хороших" игр могут этим похвастаться? 
Ведь я так понимаю ты подразумевал под играйте в хорошие игры не только "Вампиров", а много какие буржуйские?

1). Насчет денег - ни в одной из известных мне ККИ "крутизна карт" не имеет такого значения, как в "Берсерке"... в основном потому, что не используется получение карт из колоды, и так далее - причины изложены в статье. Если игроки получают карты из колоды, то наличие редких карт еще не гарантирует победы - они могут не прийти, или прийти не вовремя (например, когда на них нет ресурсов). В любой ККИ, правильно использующей колоду, в колоде может быть 20-25% редких и дорогих карт, не больше. Почему? Да потому, что многие основополагающие карты специально делаются коммонами, чтобы у всех игроков были шансы. Да и эти дорогие карты часто отличаются от дешевых не так уж сильною Например, в МТГ существо 4/4 за 4 маны может стоить 5 долларов, а такое же существо за 5 маны - 5 центов. Разница большая, но достаточно часто это не имеет значения, поскольку существо играется тогда, когда у игрока уже есть пять маны, а больше ему все равно сыграть нечего. В "Берсерке" же существо за 5 кристаллов всегда намного хуже, чем аналогичное за 4 кристалла, поскольку цена имеет значение только в начале игры, и это значение не зависит от игровой ситуации!
В общем, именно потому, что в "Берсерке" неудачные правила, ценные карты имеют большее значение, чем в любой другой ККИ, и как только появится МНОГО игроков, желающих играть на профессиональном уровне, цена хорошей колоды должна взлететь до космических высот.
2). Насчет возраста - многие игры достаточно стары. По крайней мере, пять лет назад их было уже много. Game of Thrones, правда, достаточно молодая, но ведь и само произведение вышло не так давно smile.gif
3). Насчет заботы об игроках... У кого-то лучше, у кого-то хуже. Конечно, буржуи не могут осознать, что не каждый человек способен купить коробку бустеров smile.gif, но ротацией занимаются только те, кто совсем "зажрался", вроде МТГ. Опять же, качество преконов в МТГ хуже всех, в остальных играх получше.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Геральт
post Вторник, 8-oe Марта 2005, 01:57
Сообщение #71


Астральный енот
Group Icon
Приключенец



Кстати на сайте Берсерка Эктора тупо и нецензурно послали сразу же.

Господа ролевики отличаются терпимостью и вежливостью.

РЕСПЕКТ
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
glorm-3
post Среда, 9-oe Марта 2005, 00:21
Сообщение #72


Скиталец
Group Icon
Приключенец



А меня берс сразу зацепил. Главное русский,разработчики аж до Гомеля добрались,доп-сеты выходят,правила регулируют. А о крутости колод,была бы смекалка, одолеть можно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Король
post Четверг, 17-oe Марта 2005, 00:17
Сообщение #73


<УНГАР>
Group Icon
Приключенец



Цитата
доГомеля добрали

Хм...ты посчитай колв-о гомельчан в рейтенге, а потом удивляйся тому, что разработчики в Гомель приезжають....

Цитата
Кстати на сайте Берсерка Эктора тупо и нецензурно послали сразу же.

Этого следовало ожидать.. tongue.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
2 посетителя читают эту тему (2 гостя и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 03 Июл 2024 04:12