Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как играть в ЖКИ в Минске
vadimb
post Четверг, 21-oe Февраля 2013, 19:31
Сообщение #1


Адепт
Group Icon
Приключенец



Популярные карточные игры с регулярно выходящими дополнениями вызывают у настольных игроков смешанные эмоции.

С одной стороны это развитые игровые системы с большим количеством игроков, инфраструктурой турниров, собственными СМИ. Еси бы это были плохие, негодные игры, то этого бы просто не было.
С другой строны - чтобы играть в любимую игру в полную силу нужно много денег. А когда это настольщики не хотели играть в полную силу?

Четыре года назад компания FFG смягчила требования по денежным вливаниям в игру придумав формат живых карточных игр. Расходуя всего 10 долларов в месяц игрок получает все что нужно для полноценной игры. Я могу сравнить это с тем, как на рынке онлайн игр полностью загнулись игры с системой Pay to Win и расцвели игры Free to Win.

ЖКИ это как раз Free to Win в мире карточных игр. О популярности такого подхода я могу судить по большой активности минских настольщиков вокруг ЖКИ Android Netrunner. Заказав core set и три дата-пака по 10 долларов можно иметь все доступное на данный момент в этой игре.

Я могу так же предсказать чем это закончится. Исчерпав все доступные комбинации декбилдинга в этом маленьком наборе карт мы насытимся и на годик полтора забудем про игру. За это время выйдут дополнения уже на 150-200 долларов и ... не ... как то дорого. А игра к тому времени только начнет быть по настоящему интересной. Через 3 года, когда у каждой фракции будет выбор из более чем 200 карт и десятка механик это будет настоящий Android, такой, каким он задумывался. Но в Минске играть в него уже не будут. Дорого.

Прямо сейчас мы можем наблюдать это на примере самой увлекательной ЖКИ - Игра Престолов. Если мы почитаем этот форум то увидим что 4 года назад многие играли в нее и перешил на формат ЖКИ. Но потом все как-то утихло и вдруг стало дорого.

Сейчас Игра Престолов вошла в период расцвета. Был преодолен этап однообразия, затем преодолен этап читерных комбинаций и сейчас играть в Престолы по настоящему интересное и непредсказуемое занятие. Я это знаю, потому что купил два кор сета все чаптеры и делюксы и сейчас мы с женой соревнуемся кто составит самую крутую колоду.

Можно играть с другими игроками по принципу Boardgame. Мы составляем готовые сбалансированные колоды желающим, потом играем по турнирной схеме или в мультиплеере. Это может быть интересно несколько раз, но я не вижу каким образом это может понравиться игроку в долгосрочной перспективе. Ведь самая интересная часть игры это декбилдинг. Не имея возможности после каждой игры пересматривать колоду или воплощать новые идеи нельзя полноценно играть.

Давайте посмотрим как играют в Престолы в больших городах России.

Я выделил 3 примера (по впечатлениям от страниц вконтакте)

Уфа. Появился энтузиаст из игрового клуба. Он подбил пятерых товарищей купить по делюкс-паку каждого дома и кор сет вскладчину. Они сделали себе колоды и ... все заглохло, потому что колоды из делюксков недалеко ушли от колод из кор-сета. Да, теперь в каждом доме (кроме Мартеллов и Грейджоев) можно создать 2 разные колоды, но реальные турнирные колоды ушли от этого очень далеко.

Новосибирск. В игровом клубе устраиваются регулярные турниры в формате констрактед - кор сет, делюкс + карты из 2 циклов. Для новичков составляются колоды, проводится обучение. Но, судя по активности группы Вконтакте, новых игроков со своими колодами не появляется .Новички, поиграв в бордгейм версию уходят.

Петербург. В прошлом году Петербург провел официальный регионал с призами от FFG. В этом году регионал будет в мае. На соревнования приезжали игроки из Москвы и других городов. Колоды вполне соответствовали мировому метагейму. Еженедельно проводятся встречи с мини-турнирами. Никаких элементов Боардгейма, у каждого своя колода. В Петербурге с самого начала действовали совместно. Каждый человек выбирал себе свой дом. Если 6 человек покупали 6 разных чаптер паков. В каждом паке - 3-4 карты нужного дома. люди забирали "свои карты" и отдавали "чужие" Сильные нейтральные карты оставались у владельца пака, ведь конкретный пак заказывался с целью усилить "свой" дом.
Так, потихоньку, потратив в пять раз меньше денег! игроки собрали нужные им карты. Из всех карт одного дома можно собрать до 4 полноценных колод с разными механиками и архетипами.

Сейчас игроки из Питера имеют крепкое игровое сообщество и им не надо ломать голову - с кем же поиграть в Престолы.

Наверное это и есть самый реальный путь становления крепкого ЖКИ сообщества в отдельно взятом городе

В принципе, мы с женой уже определились с "нашими" домами. Если найдутся желающие приобрести "свой" дом и пилотировать настоящую чемпионскую деку, то пишите.
Один из вариантов раздела домов можно найти здесь http://vk.com/topic-47651868_28029182

Сообщение отредактировал vadimb - Пятница, 22-oe Февраля 2013, 07:46
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V « < 7 8 9  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(160 - 165)
Fantasts
post Понедельник, 18-oe Марта 2013, 14:08
Сообщение #161


Легенда
Group Icon
Приключенец



2vadimb
надо бы поиграть как нить)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix849
post Понедельник, 18-oe Марта 2013, 14:14
Сообщение #162


Jack of all trades
Group Icon
Приключенец



Цитата(vadimb @ Понедельник, 18th Март 2013, 14:01 ) *

О, единомышленник. У меня есть игра с двумя дополнениями, но играть не с кем

Вот я тоже жажду. Давайте отдельно темку создадим, что ли.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
vadimb
post Понедельник, 18-oe Марта 2013, 14:28
Сообщение #163


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(Данила @ Понедельник, 18th Март 2013, 09:18 ) *

Господа участники дискуссии. У меня есть ряд мыслей, которые я хотел бы озвучить и попросить вас прокомментировать.
1. Ротация сетов в ККИ - это не всегда плохо. В статье про ЖКИ, на которую тут ссылались, было упоминание про введение каких-то ограничений в Игре престолов. Я подозреваю, что ЖКИ сейчас как раз дорастают до уровня, в котором надо невозможно создать сбалансированную базу карт. Сеты разных лет в комбинации будут создавать адские поломы. Нужно решать эту проблему. Я вижу 2 способа: ротация или эскалация сетов, чтобы первые сеты были неактуальны. Итого: у нас есть или куча забаненных карт, или куча незабаненных, но бесполезных карт.
2. В условиях отсутствия нормального завоза карт в Минск и необходимости организации коллективных покупок можно искусственно ограничить закупку ККИ (например купить на сообщество несколько дисплеев бустеров) и таким образом примерно сбалансировать силу игроков. Да, при этом не будет идеальных чемпионских колод, но зато все будут примерно на одном уровне.
Мы так играли в Легенду, все получалось. Когда играли в Войну, Ангмарский вложился больше и сделал колоду, которую нельзя было убить. На этом Война в Минске загнулась.
3. В условиях выхода новых сетов ЖКИ и новых сетов ККИ примерно с одной периодичностью и с учетом предыдущих пунктов. Не пофиг ли, во что вкладываться?
4. В игру с ротацией сетов войти проще, чем в игру, история которой насчитывает много лет (смотри пост Эктора про заказ на 422 доллара).


Да у ИП есть ограниченный формат - Core Set+делюкс дома+2 любых чаптера. В принципе, получаются неплохие колоды. Порог вхождения 35+20+10+10 если взять с доставкой то 100 долларов. Если участь что для составления топовой колоды в выбранном направлении нужн от силы 5-6 чаптеров, и можно поменяться картами с теми кто собирает другие дома, и то что карты не потеряют своей актуальности при выходе новых паков, то все неплохо.
Есть препятствие в виде колоды замыслов. Но тут уже можно брать несколько недостающих карт взаймы у тех, у кого они есть, прямо на турнире.

Цитата(Fantasts @ Понедельник, 18th Март 2013, 14:08 ) *

2vadimb
надо бы поиграть как нить)


Пока все что могу предложить это встретиться в кафе Бейкери дю Солей на Воронянского в будний день в любое время с 10 до 19.
Это касается и Игры Престолов если кто хочет потренироваться топовыми колодами на моих картах.
Добавляйтесь в скайп vadim-bulatov
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
vadimb
post Понедельник, 18-oe Марта 2013, 14:39
Сообщение #164


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(ReplicaNT @ Понедельник, 18th Март 2013, 11:02 ) *

Цитата(Fantasts @ Понедельник, 18th Март 2013, 11:20 ) *

В паке 40 карт(в ктулхе например), драфт будет долгим)


Расскажу один вариант "драфта". Море фана обеспечено =)

Все карты (например, по три бустера на человека - те самые 40 карт) тасуются в одну стопищу-пул. Затем раскладывается в рядок по одной карте рубашкой вверх - по числу игроков. В них никто не смотрит.

Первый драфтер смотрит верхнюю карту первой стопки (на данный момент она состоит из одной карты). Если ему нравится эта верхняя карта, он берет себе всю стопку (хотя и не знает, что в ней), а на место стопки кладет верхнюю карту из пула. Если драфтеру не нравится верхняя карта стопки, он кладет карту на место, наверх этой стопки кладет верхнюю карту из пула (не смотря в нее), после чего смотрит верхнюю карту второй стопки и т.д. Если все Х топдеков не устраивают, просто берется верхняя карта из пула.

Множество возможностей, на самом деле. Взять одну сильную карту или просто большую стопку в расчете на то, что там будут хорошие карты в цвет? Срезать кому-то карту или оставить в расчете на то, что он не увидит ее (она закроется свежей картой) и пойдет дальше? И так далее...

Процесс продолжается, пока все не раздрафчено. В итоге можно оказаться как с 30 картами - но все в колоду, так и с 80 картами борща. =)


Все это не подходит для Игры Престолов. Для нее есть более подходящий формат псевдодрафта. В ИП не рекомендуется смешивать карты разных домов, разве что в гомеопатических дозах при 100% подобраной синергии. Поэтому режим называется Гражданская война и играется только картами одного дома. Делается одна колода - в 120-200 карт заранее подобранных по схеме 50% герои 25% локации 10% аттачменты 15% ивенты. Включаются по 2-3 копии каждой карты. Затем происходит классический драфт колоды замыслов, допустим выбираем по 7 карт из 21. После этого играем с общей колодой, общим дискардом и сбросом. Весь draw после сетапа идет по принципу - тянем 2 карты - одну берем, вторую вниз колоды.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
and.gruw
post Суббота, 28-oe Сентября 2013, 16:45
Сообщение #165


Неофит
Group Icon
Приключенец



В Star Wars собирается народ поиграть?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stereochild
post Суббота, 28-oe Сентября 2013, 22:52
Сообщение #166


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(and.gruw @ Суббота, 28th Сентябрь 2013, 17:45 ) *

В Star Wars собирается народ поиграть?

Можно в Кронверке 6 числа.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V « < 7 8 9
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 28 Май 2024 18:17