Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Теософские беседы
Anoer
post Пятница, 4-oe Октября 2002, 06:27
Сообщение #1


Архивариус
Group Icon
Модератор



Решил я вспомнить тему с нашего "старого" форума - "Кто верит в фэнтезийных богов". Но речь не об этом.

Вопрос в том, насколько реальны Боги вообще в нашем мире. Я приравниваю текущие мировые религии и богов с фэнтезийных миров. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения сеттинга Planescape (хотя и остальных сеттингов) - боги существуют, если у них есть последователи. Чем больше последователей, тем сильнее и могущественнее божество. Если последователей нет или божество убито в своем астральном доме, то оно умирает и мертвое тело находится, если я не ошибаюсь в Астральном плане.

Так вот, все мы живем в Первичном материальном плане ( кто будет спорить? :-). В этом же плане находятся и другие миры ( сеттинги Forgotten Realms, DragonLance, Grewhawk и др.). В этих мирах населяющие их существа верят в существование своих божест. Божества в некоторых планах имеют разные имена, но одну сущность.

Моя теория - боги фэнтезийные существуют, но так как у них нет последователей, они не находят свое воплощение в нашем мире либо оно достаточно слабо, чтобы его заметить. А т.к. нет последователей этих божеств, то нет и соотв. священников, что мешает показать "небесные знамения" для неверующих в них.

А что, хорошая теория получилась.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
28 страниц V  1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Skr
post Пятница, 4-oe Октября 2002, 08:18
Сообщение #2


Неофит
Group Icon
Приключенец



Тут весьма прикольная тема для размышлений.
Для начала я вижу 4 варианта мироустройства, которые вроде бы равнозначны по вероятности оказаться истиной:
1. Боги только придуманы людьми, но на самом деле Богов нет.
2. Боги придуманные людми возникают в реальности.
3. Боги есть. Люди придуманнные Богами возникают в реальности.
4. Боги есть. Люди только придуманы Богами, на самом деле людей нет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вадим
post Пятница, 4-oe Октября 2002, 08:54
Сообщение #3


Guess who's back?
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Skr @ Cегодня 10:18 )
Тут весьма прикольная тема для размышлений.
Для начала я вижу 4 варианта мироустройства, которые вроде бы равнозначны по вероятности оказаться истиной:
1. Боги только придуманы людьми, но на самом деле Богов нет.
2. Боги придуманные людми возникают в реальности.
3. Боги есть. Люди придуманнные Богами возникают в реальности.
4. Боги есть. Люди только придуманы Богами, на самом деле людей нет.

Могу предложить еще несколько точек зрения:
5. Есть великая сила (не путать с Жыдаевской). Она придумала людей, и люди возникли в реальности. Те в свою очередь придумали богов, однако боги в реальности не воплотились -> люди есть, богов нет.
6. Великая сила воплотила богов богов, те придумали людей.
7. Великая сила сама была придумана, еще более великой силой.
Повторить пункты по мере увеличения великой силы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fiona
post Пятница, 4-oe Октября 2002, 10:54
Сообщение #4


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ну, во-первых, в Плейнскейповом сеттинге и земных богов не забыли и тоже по планам рассадили: и греческих, и египетских, и скандинавских, и еще, кажется, каких-то китайских... Вот только мировые монотеистические религии не тронули, наверное, боятся, что побьют.
Прошу заметить, что система, когда сила бога прямо пропорциональна количеству верующих, была установлена только после Сошествия Аватаров. Эта система и связала людей и богов, тогда как раньше их отношения были довольно неопределенными. Сдается мне, что до Сошествия Аватаров, боги преспокойно могли существовать без людей, а вот люди без веры не могли. Вот богов и заставили хоть каким-то полезным делом заняться smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
EVILMOUSE
post Пятница, 4-oe Октября 2002, 19:51
Сообщение #5


Неофит
Group Icon
Приключенец



Хм, помоему, это скаластика и философия...
На даную тему спорить не возможно, так как нельзя опровергнуть недоказуемое...
Но я лично считаю, что в независимости от людей существует великая сила, удача, судьба. Разные люд дают ей разные имена, но от этого ее сущность не меняется...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Venom
post Пятница, 4-oe Октября 2002, 20:40
Сообщение #6


Одинокий Бродяга
Group Icon
Приключенец



Вспоминается старый анекдот.
Типа, попал Ленин в Ад. Через месяц Сатана упросил Бога забрать того в рай, а то мол черти работать не хотят. Через год решил Сатана проверить, как там дела. Прилетает, встречает Бога и спрашивает:"Ну что там Ленин, а, Бог?"
А тот и отвечает:"Во-первых, Бога нет, а во-вторых, я на партсобрание опаздываю".

Вот и думай после этого о богах
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shrek
post Пятница, 4-oe Октября 2002, 21:20
Сообщение #7


Блуждающий в ночи
Group Icon
Приключенец



Мне кажется, что Сила Бога да и само его существование никоим образом не зависит от адептов...

А уж если Богов придумали люди, тогда конечно:
Нет последователей, нет Бога (его просто забудут...).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 4-oe Октября 2002, 21:29
Сообщение #8


Архивариус
Group Icon
Модератор



2Fiona:
Я не рассматривал чисто сеттинг FR, посему Time of Trouble не упоминал. Незачем. Я рассматривал общие концепции космологии.

А по поводу богов, с ролевой точки зрения, это КРАЙНЕ удачливые бывшие приключенцы уровня этак 40-50. Как такими стать? Вспоминаем историю становления Цирика и ждем ближайшего Time of Trouble :-).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Venom
post Пятница, 4-oe Октября 2002, 21:34
Сообщение #9


Одинокий Бродяга
Group Icon
Приключенец



Боги - существа внеуровневые, а точнее сверхуровневые.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Venom
post Пятница, 4-oe Октября 2002, 21:59
Сообщение #10


Одинокий Бродяга
Group Icon
Приключенец



Захотелось добавить:
Богословие – наука, согласно которой оптическим обманом являются не только искры из глаз после удара в челюсть, но и сам удар, а также челюсть и глаз.
a так же:
Удовольствие от чтения Библии прямо пропорционально невежественности читателя.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Суббота, 5-oe Октября 2002, 07:05
Сообщение #11


Архивариус
Group Icon
Модератор



2Ab!GoR:
По поводу богов и их уровня - это была шутка, хотя в каждой шутке есть доля правды. А историю с Цириком ты так и не вспомнил -

Cyric родился в трущобах Zhentil Keep'а. Его отец, офицер Zhentarim'а, категорически отрицал свое отцовство. Он безжалостно выгнал из дома его будущую мать - обожавшую его молодую женщину. Когда Cyric родился, отец
убил ее и продал сына в рабство. Богатая семья из Сембии выкупила юного Cyric'а и попыталась вырастить как собственного ребенка, но это им не удалось: когда Cyric узнал, что они ему не родные, он опозорил их и сбежал из дома, и было ему тогда всего 12 лет. Оказавшись на улице, Cyric вступил в воровскую гильдию, а 4 года спустя отправился путешествовать. Он вполне освоил профессию воина и в конце концов получил в свое распоряжение очень опасное оружие - волшебный меч розоватого цвета - vamriric sword. Когда Cyric узнал, о том, что при определенных обстоятельствах смертный может стать богом, ему очень понравилась подобная перспектива. С целью получить желаемое, он принял участие в убийстве Bhaal'а, и напившийся крови бога волшебный меч подтолкнул своего хозяина к новым убийствам. Далее меч с удовольствием попробовал на вкус кровь Myrkul'а и одного из старых друзей Cyric'а - Kelemvor'а, который, правда, не умер и через некоторое время тоже получил божественный статус.
Война Богов закончилась, и Ao обнаружил, что гадкие функции, выполняемые ранее Bane'ом, Bhaal'ом и Myrkul'ом, выполнять-то теперь инекому. Соображения баланса потребовали решения этой проблемы, и Ao предложил Cyric'у завершить то, что не успели сделать Bane, Bhaal и Myrkul. Cyric счел это предложение почетным и принял его.
Hекоторое время спустя Ao дал Bhaal'у еще один шанс: бог убийств возродился было на островах Moonshae, но ему успешно помешали, и сфера влияния "убийства" тоже перешла к Cyric'у. Желая получить еще несколько сфер влияния, Cyric, объединив свои силы с Mask'ом, убил Leira'у и стал еще и властелином лжи и обмана. Hо и этого ему оказалось мало, и Cyric начал работать над созданием волшебной книги, повествующей об Истинном и Единственном боге всех времен и народов, могущество которого, якобы, охватывало сферы влияния всех богов - самом Cyric'е.
Прошло десять лет. Триста девяносто семь раз книга были написана и переписана, пока, наконец, не появился самый лучший из ее вариантов, который Cyric подверг воздействию собственной магии. Отныне каждый, кто прочитывал этот монументальный труд ("Cyrinishad"), должен был слепо уверовать в единственность и всемогущество Cyric'а. Hо остальные боги не могли этого стерпеть. Midnight, Mystra и Mask сразились с Cyric'ом и изгнали его из его небесной обители, но Mask успел прочитать книгу, и как преданный слуга последовал за Cyric'ом в его новое жилище. В процессе Cyric частично лишился сфер влияния и совершил серьезную ошибку - он сам прочитал "Cyrinishad" и стал безумен, но, несмотря ни на что, остался богом.

А по поводу Библии ты абсолютно прав. Сильмариллион на ее фоне смотрится даже очень ничего.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
IC-Oddish
post Вторник, 8-oe Октября 2002, 17:09
Сообщение #12


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



Я придерживаюсь субьективного идеализма.
Каждый человек живет в своем мире,в котором существует то во что он верит.Зачастую миры разных людей пересекаются - стереотипы.(Большинство людей верит в существование времени).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 8-oe Октября 2002, 21:53
Сообщение #13


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Лично моё мнение - Бог есть. Я являюсь верующим христианином, как не удивительно это может некоторым показаться. Хотя до этого был убеждённым атеистом. Кстати, желающие могут найти интересную информацию по христианству на
www.ggwo.ru
Поэтому все остальные высказывания я считаю полной ерундой (без обид).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
IC-Oddish
post Среда, 9-oe Октября 2002, 04:52
Сообщение #14


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



Я тоже православный,я верю ,что Бог есть независимо от меня.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Четверг, 10-oe Октября 2002, 21:10
Сообщение #15


Архивариус
Group Icon
Модератор



К моему удивлению "Теософские беседы" еще не прекратили существование. Вопрос о существовании бога/богов еще не превратился в перепалку христиан и всех остальных в лучших традициях форума Warrax`а, к счастью/сожалению. Однако интересно, сколько же ролевиков являются христианами (господа православные заметьте, я всех христиан различных "конфессий" "равняю под одну гребенку") и насколько совместимы их мировозрения? Я же себя христианином не считаю, о чем кстати совсем не жалею, а отношусь скорее частично к язычникам и живу "по Ницше".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shrek
post Четверг, 10-oe Октября 2002, 21:46
Сообщение #16


Блуждающий в ночи
Group Icon
Приключенец



Верующие... А что вы думаете о библии?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hermit
post Четверг, 10-oe Октября 2002, 21:52
Сообщение #17


.
Group Icon
Приключенец



Гм. Тема как-то явно не про
QUOTE

Обсуждение ролевых игр: настольных, полевых и компьютерных.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Четверг, 10-oe Октября 2002, 22:02
Сообщение #18


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Вообще-то я не православный, а принадлежу к евангельской церкви.
Ницше? Не тот ли чьи идеи воплощал Гитлер? К чему привело - общеизвестно, особенно белорусам.
Библия - подлинное собрание Божьих откровений и принципов жизни людей на земле. Хотя для нынешних верующих более важны принципы Нового Завета т. к. Ветхий писался для евреев. Хотя и Ветхий Завет также важен для тех, кто лучше хочет познать личность живого Бога.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shrek
post Четверг, 10-oe Октября 2002, 22:11
Сообщение #19


Блуждающий в ночи
Group Icon
Приключенец



Хм... Тогда советую почитать следующую книгу: "Забавная библия", автор - Лео Таксиль.
Очень советую...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Venom
post Четверг, 10-oe Октября 2002, 22:18
Сообщение #20


Одинокий Бродяга
Group Icon
Приключенец



Библия - это собрание заблуждений.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

28 страниц V  1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 31 Май 2024 11:10