Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Нужна помощь игроков, надо почитать
Rasher
post Суббота, 29-oe Декабря 2012, 23:39
Сообщение #1


Belarus Homecast
Group Icon
Приключенец



Пыхтя в одиночку со своим хоумкастовым бумажным проектом столкнулся с проблемой: от объема работы и информации, а с недавних пор - еще и со сжатыми сроками, просто не справляюсь один. Поэтому решил попробовать прибегнуть к помощи комьюнити (хотя и чувствую, что из этого мало хорошего для меня выйдет). На данный момент суть вопроса такова: есть базовые правила, которые надо почитать и проверить на предмет явных нестыковок и недостач. Объем небольшой. НО игра готовится на конкурс, поэтому подход нужен серьезный. Если вдруг появятся желающие помочь - пишите в ЛС, расскажу подробнее.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Rasher
post Среда, 2-oe Января 2013, 22:03
Сообщение #21


Belarus Homecast
Group Icon
Приключенец



Пир, я исправил, почитай еще разок пожалуйста. smile.gif Тут в прикрепленке новая версия и кусок каталога, где характеристики и очки подвижности написаны.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.rar ( 50.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 281
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
svoboden
post Среда, 2-oe Января 2013, 22:38
Сообщение #22


Дядя Вова
Group Icon
Приключенец



Почитал правила (старые) - сыроваты, основные моменты Пир уже указал. О балансе системы речь вообще пока не идет так как не раписаны спецправила и абилки. В целом неплохо, особливо кто только что влился в ряды варгеймеров.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Среда, 2-oe Января 2013, 22:41
Сообщение #23


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Макароны какие-то.
Ты бы хоть характеристики расписал что ли. Мне раза две пришлось перечитать чтобы въехать в то что у тебя написано. Пока главный косяк с подачей, новичок в таких правилах не разберется. Посмотри рулбуки Вахи и хотя бы того же ФОВа и обрати внимание как там подается информация.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
svoboden
post Среда, 2-oe Января 2013, 22:48
Сообщение #24


Дядя Вова
Group Icon
Приключенец



Почитал и новые - не прописана цель игры и уловия выигрыша.
Не прописано - что бывает при потере командиров отрядов, как вообще потери отыгрываются. Когда считать юнит полностью уничтоженным, можно ли формировать отряды из остатков юнитов от разных отрядов....

Также немного не понял, какой параметр указан брони в армлистах - покаатель или класс брони? Явно, что второго параметра не хватает. (или опять же класс брони присущь типу отряда - просто пока не готова таблица?)

Опять же талица вооружений, доспехов и прочей амуниции была бы кстати. (ну это в процесс насколько я понял)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
svoboden
post Среда, 2-oe Января 2013, 22:48
Сообщение #25


Дядя Вова
Group Icon
Приключенец



Почитал и новые - не прописана цель игры и уловия выигрыша.
Не прописано - что бывает при потере командиров отрядов, как вообще потери отыгрываются. Когда считать юнит полностью уничтоженным, можно ли формировать отряды из остатков юнитов от разных отрядов....

Также немного не понял, какой параметр указан брони в армлистах - покаатель или класс брони? Явно, что второго параметра не хватает. (или опять же класс брони присущь типу отряда - просто пока не готова таблица?)

Опять же талица вооружений, доспехов и прочей амуниции была бы кстати. (ну это в процесс насколько я понял)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rasher
post Среда, 2-oe Января 2013, 23:45
Сообщение #26


Belarus Homecast
Group Icon
Приключенец



Принято, поправим.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Четверг, 3-e Января 2013, 00:18
Сообщение #27


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Да, и самое странное - почему игра идет по одному отряду, а не сторона-сторона?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Четверг, 3-e Января 2013, 00:37
Сообщение #28


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Кое-какая конкретика.

1) Фазы хода, насколько я понял, одинаковые для техники и для пехоты. Логично было бы изложить сначала фазы, а потом давать конкретику как в них могут действовать определенные юниты.
2) Из правил неясно толком какими атрибутами обладают юниты. Правила той же вахи начинаются с разбора характеристик, и это хорошая мысль.
3) О масштабе и моделях не сказано вообще ничего. 28 мм? 54 мм? 15 мм?
4) Довольно странная вещь для научфан-игры - построения пехоты. Каре разучились ходить уже в Первую мировую. Если в сеттинге присутствует более-менее эффективное, хотя бы на уровне 20 века, дальнобойное оружие, то единственным строем будет цепь.
5) Очень странный ближний бой. Получается, решающее значение имеет количество бойцов. Дальше имеем дайспул, который тупо набрасываем и сравниваем значения, + модификаторы. И вне зависимости от того насколько был перевес, погибает только половина бойцов проигравшей стороны. То есть, например, отряд из 8 бойцов 100% держится (8-4-2-1) 3 хода, что с ним не делай, даже если на них нападет 40 человек. Мораль не прописана вообще.
6) Ну и все-таки, почему по отрядам? По-моему это серьезно снижает возможности применять какую-либо тактику и дает большой минус к реалистичности.
7) Общие проблемы - недостаточно примеров, таблиц, диаграм, рисунков, хотя бы из пейнта, чтобы наглядно себе представлять как играть в игру.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rasher
post Четверг, 3-e Января 2013, 12:52
Сообщение #29


Belarus Homecast
Group Icon
Приключенец



Сталкер, большое спасибо. С построениями да, подумал и буду убирать совсем. По ближнему бою - вроде же не половина отряда, а число воинов, равное половине атакующего отряда, т.е. 20 напали на 8 и победили, убираем 20/2 = 10. Т.е. погиб весь отряд. По-моему логично, но я мог ошибиться с формулировкой - пишу поздними вечерами и ночью. Картинки... картинки я хотел сделать, когда мне дорисуют пехоту, чтобы сразу с игровыми миньками. Ну и над списком буду работать. А мораль там нужна будет для другого. При этом хочу обратить внимание, что это упрощенная версия правил. Будет еще вторая, сложная, с разными типами боеприпасов, повреждениями конкретных частей боевых машин ( рук, торсов, гусениц и т.д.) и прочими плюшками вроде систем защиты от ракет и т.п. К конкурсу мне бы хоть упрощенные успеть подготовить.

Сообщение отредактировал Rasher - Четверг, 3-e Января 2013, 13:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Четверг, 3-e Января 2013, 13:01
Сообщение #30


Accidental protege
Group Icon
Модератор



По ближнему бою: получается, что у тебя качество пехоты почти не играет роли, играет роль количество и перевес на чардже. В принципе, это нормально, если у тебя много минек на столе или пехота играет вспомогательную роль. С другой стороны, то как пехота стреляет и то что у нее разнообразное оружие говорит скорее об обратном. Тут надо определиться. Если это игра а-ля мехвориор, с концентрацией внимания на технике и шагателях, то правила по пехоте можно упростить и сгруппировать их на подставки, как в фове. Если юниты равноценны, то тогда стоит лучше прописать ближний бой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rasher
post Четверг, 3-e Января 2013, 13:15
Сообщение #31


Belarus Homecast
Group Icon
Приключенец



У меня пехота для техники представляет посредственную угрозу, но именно техника будет применяться очень ограниченно из-за высокой цены. К тому же только пехота может выполнять цели миссий - захват точек, зданий, активация устройств и артефактов. Техника тут как средство огневой поддержки. Но ты подвел меня к тому, о чем написал ранее - я не описал кто и как побеждает! >_<

По ближнему бою - штурмовой отряд из 10 бойцов ОК, одетых в тяжелые экзоскелеты, имеет +2 к Д6 за бойца, т.е. меньше 30 очков они не выкинут. Отряд линейной пехоты имеет показатель Д6+0, т.е. экзодоспехи дают огромный перевес в ближнем бою. Отряды будут по 5-15 бойцов. А сам ближний бой не планируется, как основной тип схватки, в основном - перестрелка. Но без него никак, иначе что за идиотизм, что два отряда стреляются в упор только потому, что ближник не прописан? Зато появится тактический момент - кто-то будет стремиться навязать ближний бой, а кто-то избежать. Мне кажется, что это логично, но надо будет проверить на тесте.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Четверг, 3-e Января 2013, 13:28
Сообщение #32


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Вот еще один момент - долго считать резалты на 10-15 кубах smile.gif Без куркулятора не все смогут. smile.gif Можно сделать подсчет по успехам, к примеру, считаются броски 4+, у кого больше успехов тот победил в комбате. Плюшки за доспехи, навык и т.п. дают дополнительные кубы в дайспул.

И ты кстати все-таки скажи зачем ходить по отрядам, а не сразу всеми войсками smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rasher
post Четверг, 3-e Января 2013, 13:53
Сообщение #33


Belarus Homecast
Group Icon
Приключенец



А если сделать успех на 3+ 4+ и т.п., то скажут: епта, это ж вархаммер! Хотя оно и удобно.

А по отрядам... ну походила первая армия, снесла треть вражеской... врагу грустно станет...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Четверг, 3-e Января 2013, 14:02
Сообщение #34


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Мне с таким решением вспоминается игра "битвы фентази" от незабвенного нашего технолога. Мы играли у друга на даче, на чердаке. В результате игра свелась к тому, что я пытался вывести одну баллисту для обстрела его укреплений, из-за печной трубы, при ней было 2 бойца. Друг в фазу стрельбы снес сначала одного, потом второго. Я подводил к баллисте следующего бойца, он его убивал, и так повторялось до бесконечности, т.к. суммарные очки действия - д6, и двух бойцов одновременно я уже не мог подвести к орудию, а обстрелять его орудие не позволяла местность. Оставалось надеяться, что рано или поздно он промажет и даст мне возможность выстрелить, но друг был метким smile.gif Поэтому, лучше когда можно двигать все юниты сразу smile.gif Хоть какая-то тактика появляется. Тем более что все современные варгеймы, по крайней мере с которыми я встречался, построены на этом. Как иначе ты совершишь, например, охват флангов? А проблему "снес пол-армии" надо решать балансом и миссиями.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Четверг, 3-e Января 2013, 15:08
Сообщение #35


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Rasher @ Четверг, 3rd Январь 2013, 14:53 ) *

А если сделать успех на 3+ 4+ и т.п., то скажут: епта, это ж вархаммер! Хотя оно и удобно.


У меня один совет есть. Не надо так ненавидеть вархаммер. В нем есть очень много вполне себе приличных решений с точки зрения механики игры. Т.е. их там очень много. И если ты делаешь что-то, что в принципе похоже на ваху, то брать оттуда некоторые механизмы - не преступление) Просто тебе надо добиться такого соотношения вахо-подобного с оригинальным, чтобы это оригинальное положительно просматривалось и делало игру интересной. У тебя же самоцель - сделать хорошую игру, а не "сделать игру, не похожую на ваху". Ну а если второе, то, вы, друг мой, латентный вахофил) Так что посмотри, как сделан чарж в вахе, посмотри, как он сделан в других правилах, где, например, стрельба главенствующую роль играет, или, наоборот, в которых важнее рукопашка. Выбери для себя что-то, что тебе по душе в них или синтезируй что-нить свое, но уже на основании примеров и опыта, которых ты наберешь из других правил)
Это классика обучения) Хочешь чему-то научиться - проща начать с копирования) А потом, когда поймешь, как работает то, что ты копируешь, ты сможешь это изменять, не ломая картины)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Четверг, 3-e Января 2013, 15:21
Сообщение #36


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Пирр дело говорит. Все уже придумано до нас smile.gif Почитай разные системы, посмтри как где реализованы правила, что-то сможешь взять в свою систему.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rasher
post Четверг, 3-e Января 2013, 15:37
Сообщение #37


Belarus Homecast
Group Icon
Приключенец



Я не боюсь ВХ. Тут просто есть нежелание именно копировать. Хотя если уж вы так говорите, то да, надо пересмотреть. Ввести аналог мастерства стрельбы и ББ, т.е. если 4+, кинул 10 кубов, на 5 выпало 4-6, значит 5 рукопашных атак успешны. Так ведь? И меньше считать. Но что тогда ввести в модификаторы? Возможность перебрасывать или прибавлять к результату Д6 1 или 2?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Четверг, 3-e Января 2013, 15:48
Сообщение #38


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Rasher @ Четверг, 3rd Январь 2013, 16:37 ) *

Я не боюсь ВХ. Тут просто есть нежелание именно копировать. Хотя если уж вы так говорите, то да, надо пересмотреть. Ввести аналог мастерства стрельбы и ББ, т.е. если 4+, кинул 10 кубов, на 5 выпало 4-6, значит 5 рукопашных атак успешны. Так ведь? И меньше считать. Но что тогда ввести в модификаторы? Возможность перебрасывать или прибавлять к результату Д6 1 или 2?


В ФОВ обычно модифицирубт результат - цель далеко - надо бросить не 4+, а 5+. Цель укрыта и далеко - уже 6+. Но опять же, в фов игра все-таки взводного (поправьте, кто помнит) уровня, не скирмиш. Там нет отдельных миниатюр - там подставка. И один пехотинец там - ни о чем. И какая на нем броня никого не волнует. Из-за этого я и не могу сказать тебе, что надо делать так, как в ФОВ.
Для расширения кругозора, чтобы не было чувства, что ты делаешь все "как в вахе", почитай правила Chain Reaction - они есть в русском переводе в открытом доступе. Там механика сооооовершенно другая) Тоже может навеять что полезное. Можешь еще Art Of Tactic Калинина посмотреть (не поделку от Звезды, а именно калининка - без "s" в конце) - правила мне ооочень нравятся лаконичностью и минимальными количеством показателей - там все данные об отряде по отряду и видно) С них тож не сдерешь напрямую, но увидешь алтернативу на мораль, потери, рукопашку и т.д.

Кароч, если у тебя еще сроки не горят - подними мат-часть. Там очень много инетерсного есть)

Опять же. Если ты собираешься вводить понятие теста (т.е. 4+, 3+ и т.д.), то лучше всю механику на тесты перевести. Чтобы не надо было много ломать голову - "тут надо сложить все броски, или тесты сделать, или вычеть показатель брони..." - чтобы все единообразно было)

И кстати - меня тож проблема масштаба заинтересовала) Ты просто во введении пишешь "фигурками соответствующего масштаба" или "подходящего" - не помню точно. А сам масштаб при этом не указываешь) Вообще, какой смысл привязывать игру к масштабу у тебя? Может она универсальная на самом деле и опирается на размер "шага", который может варьироваться для разных миниатюр?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rasher
post Четверг, 3-e Января 2013, 16:25
Сообщение #39


Belarus Homecast
Group Icon
Приключенец



В том-то и дело, что сроки кусают так, что аж жарко. sad.gif Я бы вообще это очень не спешно делал, если бы не конкурс. Так к нему хотя бы упрощенную "Аркаду" написать, а потом уже в свое удовольствие отрываться в "Симуляторе"...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Четверг, 3-e Января 2013, 20:18
Сообщение #40


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Почитал. Ужасно сыро и не играбельно. По крайней мере, то что выложено. И выскажу свои небольшие заметки по написанному и по механике в частности
1) Командование отрядами – нормально, создается иллюзия одновременности действия. Может, конечно, не всегда удобно, но нормально.
2) Возник вопрос: зачем в каждом перемещении писать, что измеряется в дюймах?
3) Нигде не нашел расстояний перемещений. Как перемещаются юниты? В правилах нигде не указанно. Ещё бы было бы не плохо написать о порядке хода отряда: сначала ходит, потом стреляет, или наоборот, или ходит-стреляет-ходит. Туманно прописано.
4) Роль командиров к чему сводится? В системе нет командования в принципе, для чего тогда командиры?
5) Атака – зачем? А если у меня просто стоят солдаты рядом – они в атаке? Или для этого и вводились построения, чтобы перед танками и роботами в плотном строю в штыковую ходить?
6) Если сражались не все бойцы из отряда (4 из 10), то потери вычитаются от всего отряда, т.е. участвовало 4-ре, а погибло 5?
7) В правилах прописан явный чит – отряд может провести кучу рукопашек и остаться целым и невредимым.
8) Все солдаты берсеркеры у которых отсутствует чувство самосохранения – если отряд проигрываетрукопашку, вместо того, что бы отойти и перегруппироваться, прикрыть огнем и т.д., они лезут все в схватку на заведомо превосходящего противника.
9) Нигде нет дистанций стрельбы.
10) Нет определения отряда, только кол-во бойцов и их хакр-ки. Т.е. я могу разделить весь свой взвод линейной пехоты на 3 отряда, раскидать их по полю и двигать в кон перемещения отряда?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 28 Май 2024 16:13