Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Реконструктор vs Ролевик, разбор по понятиям
IC-Oddish
post Вторник, 3-e Июня 2003, 22:27
Сообщение #1


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



Господа, в рамках проверки собственных идей, хотелось бы услышать ваше мнение по следущим вопросам:
Почему на ваш взгляд так много реконструкторских клубов по сравнению с ролевыми?
Чем ролевик отличается от реконструктора и что у них общего? Не являются ли они гранями одного целого? Ваше отношение к реконструкторам?

Сообщение отредактировал IC-Oddish - Вторник, 3-e Июня 2003, 22:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Bloodroad
post Вторник, 3-e Июня 2003, 22:36
Сообщение #2


Легенда
Group Icon
Приключенец



Хех smile.gif Трудно сравнивать людей, которые занимаются серьёзным делом и зарабатывают на этом деньги и людей, которые занимаются играми!
Хотя конечно не считаю, что одно полностью исключает другое smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Scrin
post Среда, 4-oe Июня 2003, 00:26
Сообщение #3


GW team (R)
Group Icon
Приключенец



Я так думаю, что реконструкторы гораздо больше разрекламированны, Белый Замок , Новогрудок и пр. + программа по отечественному TV biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ( я был в шоке когда первый раз увидел).
Даже не знаю, что может быть у них общего, ну кроме махания мечами и создавания доспехов, но это ведь только внешне, а внутри они наверно очень различны, но точно я незнаю, близких знакомых среди реконструкторов у меня нет ...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Среда, 4-oe Июня 2003, 08:49
Сообщение #4


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Понеслосьwink.gif Давно этой темы ждал.
Значит так, для начала разберемся с понятиями. Что есть "реконструктор" и что есть "ролевик".
Ролевик, как следует из самого определения, есть человек, занимающийся рлевыми играми, как то игранием в оные, созданием оных, равно как и созданием разнообразного антуража для этих игр: костюмов, доспехов, оружия, аттрибутики и т.п.
Реконструктор - это человек занимающийся исотрической реконструкцией, изучающий исторические материалы по реконструируемому периоду, делающий доспехи, косюмы, оружие, копирующее определнные образцы доспехов, костюмов и оружия реконструируемого периода.
Как видите точек пересечения масса, но... Но данные определния суть идеал, редко достижимый и маложизнеспособный. На деле же определения ролевика и реконструктора, полученные вами, будут зависеть в первую очередь от того, у кого вы спрашиваете: у ролевика, реконструктора или т.н. "цивила" - человека, с движением знакомого только поверхностно. Причем в первых двух случаях определения будут выглядеть крайне нелицеприятно для оппонента.
К примеру в реконструкторских кругах участники считают себя серьезными людьми, занимающимися серьезным делом, создающими с потом и финансовыми затратами классные доспехи или, в крайнем случае, серьезными бойцами, храбро рубящимися в бугуртах стальным оружием. Ролевиков же подавляющее большинство считает "детьми с деревянными мечами и в плащах из занавески", с которыми не стоит, да и невозможно иметь никаких серьезных дел.
В ролевых кругах ситуация не многим лучше. Себя ролевики считают людьми творческими, чем то близкими к актерам, занимающимися вопросами воссоздания играемого образа во всех психологических аспектах и внешних деталях. Реконструктор же в сознании ролевика превращается в озлобленного монстра "всего в железе и с мечом огромным", единственными радостями в жизни которого являются водка, бабы и бугурты с мордобоем.
Отношение же "цивилов" и к тем и к другим характерезуется фразой: А это кто такие? "Рыцари" что ли? Как видите в массовом сознании разницы междо ролевиком и реконструктором не прослеживается.
И именно из-за отношения друг к другу, которое можно охарактеризовать как "ярая нелюбовь", взаимопонимания между рлевиками и реконструторами нет. Хотя на практике и реконструкторы замечательно играют в ролевые игры, а ролевики замечательно выступают в бугуртах. И опчть же на практике... Среди рлевиков хватает людей, которым интересен только файт, выпивка и тому подобные радости жизни, а среди реконструкторов хватает людей с костюмами из синтетической ткани, пресловутыми "занавесочными плащами" и тому подобное.
А на вопрос, почему же реконструкторских клубов больше, чем ролевых... ИМХО сейчас в массовом сознании участников движения образ ролевика ассоциируется скорее с тем определением, которое дают ролевикам реконструкторы, чем наоборот. К тому же большинство ролевых клубов, к сожалению, занимается в основном внутренними склоками, дележом власти либо самолюбованием (либо всем вместе и одновременно), но никак не реальной работой.
Уффф, ну начинаем дискуссию.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 4-oe Июня 2003, 09:23
Сообщение #5


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Моё отношение к реконструкторам: а я и есть реконструктор. И не могу сказать, что меня интересуют только водка, бабы и мордобой. Меня интересует история воинской культуры, анализ и реконструкция оной, а также пиво, девушки и боевое фехтование с элементами рукопашного боя smile.gif . Причём последнее интересует в основном теоретически. Общего с ролевиками у меня только то, что я играю в ролевые игры. И некоторые из ролевиков мне просто лично симпатичны или интересны на предмет пообщаться в области исследования военных традиций. Или выпить пива. Или пообщаться на любую тематику в худшем смысле слова, если ролевики эти - обаятельные девушки. Или пообщаться в смысле боевого фехтования с элементами рукопашного боя, если ролевики эти - грамотные и подготовленные отроки.

А почему в Белоруси больше военно-исторических клубов, нежели ролевых - так это исключительно потому, что процесс перетекания ролевиков в военно-историческую реконструкцию протекает стабильно и мощно, за счёт разочаровавшихся в играх "стариков". А обратного проццесса практически не существует в этой стране. Да ещё потому, что всё таки "люди творческие", по сравнению с людьми, которые либо питают академический интерес к истории, либо "интересуются водкой, бабами и мордобоем", значительно хуже приспособлены к формированию сколько-нибудь устойчивых структур - таких, например, как клуб.

Вот теперь желающие могут меня смело поливать грязью. Реконструкторов здесь человека 3, я думаю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 4-oe Июня 2003, 09:58
Сообщение #6


Легенда
Group Icon
Модератор



Не совсем согласен, что отсутствует обратный процесс. Примеры: Вадим Пугач, ваш покорный слуга. А вообще,ИМХО можно говорить о том что реконструкторы занимаются более серьезным делом, чем ролевики, лишь имея ввиду то, что они этим зарабатывают деньги. А так серьезность дела определяется отношением к нему. ИМХО как-раз ни в коем случае нельзя зарабатывать деньги на своем хобби, т.к. сильно вредит творческому процессу. По моим наблюдениям (не хочу тут никого обидеть, так как есть масса исключений) большую часть реконструкторов составляют люди рабочих профессий и соответственно упор делается на материальное производство (доспехи, костюмы) либо спортивные достижения (турниры). Что касается ролевиков, то тут с этим гораздо хуже, но на первое место выходят творческие аспекты. Оптимум лежит обычно где-то посередине. Глубокое отвлеченное фэнтези и попытки ухода в другую реальность, вызывают такую же жалость как и твердый утилитаризм. Часто бывают случаи когда люди отходят от ролевого моделирования, наблюдая несерьезность отношения и уходят в реконструкцию, а затем возвращаются, уткнувшись в четко прослеживаемый потолок этого направления (это разумеется ИМХО), но уже с багажом исторических знаний. А почему реконструкторских клубов больше: достаточно мало людей воспринимают ролевое моделирование как искусство, для большинства это увлечения определенного возрастного периода, который во-первых, проходит, а во вторых плохо совместим с личными делами (работа, семья). Реконструкторство здесь более адаптировано, т.к. может приносить реальный денежный доход. Что до борьбы за власть в ролевых клубах, то это ИМХО тоже ролевая игра, т.к. никакой реальной власти в такой организации быть не может. С другой стороны трения внутри реконструкторских клубов и между ними на почве денег, которые зарабатываются на выступлениях иногда принимают гротескный оттенок.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 4-oe Июня 2003, 10:13
Сообщение #7


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Ну, знаешь, дядька, в общем ты как бы прав, за исключением того, что кроме тебя я, например, таких примеров "обратного процесса" кажется не припомню. Да и в отношении "большей части реконструкторов" - тоже поспорил бы с тобой (но нет - не обиделся, честное слово smile.gif ).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Среда, 4-oe Июня 2003, 11:54
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Приключенец



Вот умеет товарищ Джонни классно задвинуть biggrin.gif И что самое главное в целом верно.
Добавлю только что в Беларуси нам ещё достаточно повезло с подходом большинства ролевиков! На играх людей в занавесках наверное уже и не увидишь smile.gif Хотя может просто смотря на каких играх!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Среда, 4-oe Июня 2003, 12:36
Сообщение #9


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Бладроад, увы, увидишь. Причем довольно таки распространенное явление. Я не говорю именно о "джинсово-занавесочном прикиде", но товарищей в джинсах, кедах и рубашке "типа средневековке" или в "котте на голое тело" (С) - полно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ramires
post Среда, 4-oe Июня 2003, 14:38
Сообщение #10


Гость





Цитата (IC-Oddish @ Вчера в 23:27 )
Почему на ваш взгляд так много реконструкторских клубов по сравнению с ролевыми?
Чем ролевик отличается от реконструктора и что у них общего? Не являются ли они гранями одного целого? Ваше отношение к реконструкторам?

По моему, это логично. Реконструкция - это по моему, восстановление чего-то по существующим изображениям. А восстанавливать то, что было, имя на руках достоверные источники, по-моему легче, чем пытаться придумать что-то самим. Да еще здесь присутствует такой аспект, как серьезность. Ролевики в общем понимании - это что-то несерьезное, зато реконструкторы - это да.. Этой фразой я не хотел никого обидеть или тем паче оскорбить, я просто озвучил мнение большинства. Тем более, что реконструкторам легче создать четкую иерархическую лестницу, ориентируясь опять-таки на исторические аналоги. А в ролевых клубах, как правило, царит анархия - вечная спутница всех творческих людей.
Думаю, что более развернутый ответ дам чуть позже. Хотя его уже дали до меня, пока у меня дошли руки дописать сей отзыв. smile.gif
С уважением, Санчос де ла Лопес де Рамирес
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Среда, 4-oe Июня 2003, 17:38
Сообщение #11


Ключ
Group Icon
Модератор



Вот по подову занавесок. Я не радикал в этой области, но есть люди, которые ЕЩЕ не успели чего-то там себе сшить устойчивое. И есть у них всего ничего, два-три атрибута роли(основные, ясен пень), плюс желание ехать на игру. Прикажете не пущать? А смысл им тогда будет обшиваться, если они еще это не вдохнули, не поняли, РАДИ ЧЕГО им обшиваться?..
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Среда, 4-oe Июня 2003, 18:29
Сообщение #12


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Леший, ИМХО или в срочном порядке шить нормальный прикид или не ехать на игру. Или следует ввести такой интерестный институт, как игры для начинающих. Сколько дадите за идею? Подозреваю, что по шее дадитеwink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 4-oe Июня 2003, 18:42
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
Модератор



Пучему же, можно и ехать, но колхозником
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Среда, 4-oe Июня 2003, 20:01
Сообщение #14


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Рэзор, я неоднократно видел игры, напрочь загубленные именно вот такими вот "колхозниками". ИМХО всему надо учиться.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Venom
post Среда, 4-oe Июня 2003, 21:10
Сообщение #15


Одинокий Бродяга
Group Icon
Приключенец



Цитата
Рэзор, я неоднократно видел игры, напрочь загубленные именно вот такими вот "колхозниками". ИМХО всему надо учиться.


Может, сам организуешь школу? Лично я на свою первую игру я ехал с банальной простынёй, чтобы там из неё что-то сделать. И поиграли мы не плохо. А не пустили бы - так здесь бы меня не было, это точно.
Как вариант, можно попробовать устраивать игры для новичков. Я имею в виду что там есть мастера, пара-тройка опытных играков. Остальные - новички. Пусть делают что могут и смотрят, нужно ли им это.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ICEman
post Среда, 4-oe Июня 2003, 22:11
Сообщение #16


Адепт
Group Icon
Приключенец



Ну не сказал бы , что в реконструкции отсутствует большая доля ролевизма.
Реконструкторский фестиваль- где каждый отыгрывает роль(В ИДЕАЛЕ) в соответствии с выбранным костюмом или прикидом, а так-же реконструкционные игры.
Впринцепе, 80% реконструкторов переодически играют в ролевые игры.
Сам я больше реконструктор, но тем не мене, сильно на этом не зацикливаюсь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Среда, 4-oe Июня 2003, 22:30
Сообщение #17


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Веном, сам и пытаюсь, только ИМХО это все равно мертворожденная идея. Даже в том исполнении, которое предлагаешь ты.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 5-oe Июня 2003, 07:54
Сообщение #18


Blackstone
Group Icon
Модератор



Пара комметариев от меня.
(Хотя с ответами на вопрос первого поста - вполне согласен в целом).
Мы как всегда отстаем от России, где движение исторической реконструкции плавно и постепенно разделяется на 2 - исторической реконсирукции и исторического фехтования. Там грань еще менее заметна, ибо внешне они занимаются примерно одним - костюмом, доспехом, тацем, турниром и т.д. Разница - во внутреннем наполненни, в духовном пласту. Я был на многих турнирах в Беларуси за последние 8 лет. Я не был ни разу на турнире. Это факт. Я был - на кубках и чемпионатах по историческому фехтованию. А это - две большие разницы. Хотя я с удовольствием побывал бы (в качестве зрителя) на настоящем турнире. (говорят, Мядель чем-то таким был, но большинству эту внутрення муть не понравилась - отвлекала от дела!). Полсему - я скептически отношусь к заявленному Айсом "ролевизму" в реконструкции. Я этого почти не видел. Почти.
Теперь о костюме на игре. Для меня основной принцип таков - к каждой роли я должен подготовиться. Как внутри себя - к образу, так и внешне - к его виду, то есть в том числе и костюму. Главный принцип тут - костюм (и вся внешность) должжны ВЫГЛЯДЕТЬ как реальные. Один из вариантов - истоическая доствоерность. Но не единственный. Иначе - за сезон разоришься так.... Ну не могу я все играть в одинаковых шмотках. Действительно не могу. А Сделать видение костюма - эта особая тема. Возможности грима, разного рода заплаток, тряпок, драпировок и прчоего.... бездна возмоджностей.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ramires
post Четверг, 5-oe Июня 2003, 09:21
Сообщение #19


Гость





Цитата (Stalker @ Вчера в 09:49 )
Отношение же "цивилов" и к тем и к другим характерезуется фразой: А это кто такие? "Рыцари" что ли? Как видите в массовом сознании разницы междо ролевиком и реконструктором не прослеживается.

2 Сталкер.
Скажите пожалуйста, вот Вы, как человек непосвященный, сможете проследить разницу между двумя людьми в белых халатах? Один из них будет анестезиологом, а другой - хирургом, но ведь вы в целом скажете: врачи...
Ролевик и реконструктор - это сугубо специфические понятия, свойственные этой среде. И мы сами вкладываем в них тот смысл, о котором спорим, а для всех остальных мы будем рыцарями, Жаннами дАрк, Дунканами МакЛаудами и просто идиотами с мечом smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Четверг, 5-oe Июня 2003, 09:48
Сообщение #20


walking by
Group Icon
Модератор



Толкинистские стихи о реконструкторах (на ТожеФоруме)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 13 Май 2024 00:30