Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Потребляй, Работай, Сдохни, Мы - лишь винтики в Системе
bekar
post Суббота, 11-oe Апреля 2009, 01:04
Сообщение #1


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



Доброго дня, дамы и господа!

Существует мнение, что до сих пор такие люди, как мы с вами - лишь винтики в большой системе, лишь "души" на дворе феодала, составляющие объект пригонного права. Только право это усовершенствовалось.

С малого детсва нас с вами учат "принципу тройственной морали", что Настоящий человек за свою жизнь должен сделать три вещи: Потреблять, Работать и Сдохнуть.

Потреблять: нас всегда учат, где, как и что покупать. Нам поясняют, как наше потребление стимулирует развитие экономических систем и рынка, а, следовательно, общества вцелом, способствуя прогрессу человечества, и, значит, нас в его числе. Главное, потреблять не переставая, ценности, товары, зрелища и музыку, услуги и радиоволны (ТВ), и не забывать платить за это. Да побольше.

Работать: работать - это правильно, это достойно. Все великие люди работали, причем, очень много - наполеон спал по два часа в день, Леонардо Да Винчи - по четыре часа в день. остальное время они работали. И мы должны. Не творить, а именно работать. Чтобы не перенапрячься. А о нашем отдыхе позаботятся другие работники.

Сдохни. Пей, чтобы сломать себе почки и печень, чтобы сжечь себе пару миллионов нейронов в голове, и, в результате умереть в возрасте 55 лет (как раз чтобы на пенсию не выйти), но не понять причин и предпосылок этого.
Кури, чтобы дать другим работу (работникам табачной промышленности) и третьим деньги (владельцам табачной промышленности).
Смотри и слушай по телевизору и на каждом рекламном плакате в метро рекламу лекарств, которые говорят тебе "ты ужасно болен, купи это лекарство". Читай, как и насколько ты болен, создай в своей голове эти свои болезни, и: либо купи это лекарство, заплатив разработчикам, тестерам, производителям - и гораздо больше рекламщикам, креативщикам, владельцам... Или же не купи, и сдохни от этих болезней, в которых убедила тебя реклама. Ведь ее так много, а ты один...

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V « < 3 4 5 6 7 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(80 - 99)
Phoenix
post Среда, 30-oe Сентября 2009, 12:31
Сообщение #81


Легенда
Group Icon
Приключенец



А вы готовы за отсутствие системы платить 18-часовым рабочим днём без выходных и постоянной опасностью быть съеденным забредшей волчьей стаей?
Так вам, собственно, никто и не запрещает - выезжайте в любую заброшенную деревню, живите натуральным хозяйством... Вас там даже военкомат не найдёт.

Да, горячей воды, отопления и электричества тоже не было бы.

Сообщение отредактировал Phoenix - Среда, 30-oe Сентября 2009, 12:33
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Среда, 30-oe Сентября 2009, 13:56
Сообщение #82


полковник
Group Icon
Приключенец



Phoenix, спустись с луны wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Среда, 30-oe Сентября 2009, 15:26
Сообщение #83


Легенда
Group Icon
Приключенец



Карл, "врачу - исцелися сам". smile.gif
Ну, или, как минимум докажи@обоснуй.

Сообщение отредактировал Phoenix - Среда, 30-oe Сентября 2009, 15:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Четверг, 1-oe Октября 2009, 14:31
Сообщение #84


полковник
Group Icon
Приключенец



пусть тебе Эктор обосновывает.
а я "да не уподоблюсь"
wink.gif


Тебе реально не ..., что кто-то там слетал на Луну, но абсолютно побоку многомиллионные жертвы мировых войн и военного прогресса?

Сообщение отредактировал Konan - Пятница, 2-oe Октября 2009, 07:44
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Четверг, 1-oe Октября 2009, 19:39
Сообщение #85


Легенда
Group Icon
Приключенец



Во-первых, стоит заметить, что из "жертв прогресса" на долю собственно прогресса приходится куда меньше, чем на долю дураков и фанатиков.

Во-вторых, без прогресса этих жертв действительн не было бы... Они бы просто не родились. Вот и что лучше - совсем не родиться, или родиться, пожить и умереть? Для меня - второе, но это, как бы, вопрос парадигмы и спорить тут просто не о чем.

В-третьих, "назвался груздем - полезай в кузов". Сделал утверждение - будь готов его чем-то подкрепить. Фактами там, или хотя бы ссылками на авторитеты. Отвечать, короче, надо за базар, чо. tongue.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Пятница, 2-oe Октября 2009, 07:44
Сообщение #86


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Карл, выбирай выражения, устное предупреждение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Пятница, 2-oe Октября 2009, 10:19
Сообщение #87


полковник
Group Icon
Приключенец



Конан, учту. Хотя я специально не писал полное слово smile.gif

Phoenix, за базар готов ответить, если надо
не по-Экторовски, а по-пацански biggrin.gif
а по поводу говнометания на форуме на бесполезные темы - а зачем?
перечитай даже в этой ветке мои замечания. ты разве понял мою позицию и что я отстаиваю? вот твоя - прозрачная и понятная. моя же свинья порылась где-то посередине между анархистами и глобалистами-прогрессорами smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 12-oe Октября 2009, 16:12
Сообщение #88


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата
Я присоединяюсь к тайному обществу, считающему Эктора дураком, несмотря на его возраст и мнимый опыт
Даже не надейся, что я опущусь до твоего уровня.

Цитата
Эктор, я бы посмотрел на твой выбор под оккупацией или когда тебя насильно на фронт погнали бы. Ага, родину защищать типа. Систему, мать ее, и хунту приблатненных на троне.
Елки-палки, и эту хрень пишет типа кандитат исторических наук!!! Философия, видать, не усвоилась smile.gif
Любое явление имеет свой негатив. Сахар вреден, пластмассы трудно перерабатывать, автомобили загрязняют окружающую среду. И так же, как не бывает идеального сахара, пластмасс и автомобилей, не бывает и идеальных "систем". Это не значит, что "система" не нужна как таковая! И если даже меня "насильно гонят родину защищать типа", это намного лучше, чем если бы просто прирезали в темном углу, от чего "система" худо-бедно меня защищает.
А выбор в военное время БЫЛ. Читай Быкова, у него чуть ли не в каждом произведении это показано. И люди действительно шли в военкоматы добровольцами. Просто они были немножко не такими, как ты smile.gif

Цитата
Безусловно. Как я смог усомнится в словах столь опытного и знающего человека? Наверное, потому что я молод и глуп и не вижу очевидных вещей... И глаза у меня так ненамозолены...
Отлично, ёрничать мы уже умеем, и сарказм нам тоже знаком. Осталось научиться думать, прежде чем писать smile.gif
Каким могло бы быть общество без всякой организации? Только анархическим, т.е. бандитским - любой может сделать что угодно, если его не остановит кто-нибудь другой. История свидетельствует, что такая ситуация обычно продолжается очень недолго - какие-то бандиты/дворяне/торговцы собираются вместе и захватывают власть. То есть, появляется новая "система".

Цитата
Очень схожие повадки. И одно семейство как-никак.
Человек и шимпанзе - тоже одно семейство, это еще ни о чем не говорит. Львиный прайд обусловлен исключительно тем, что одному льву в одной жертве слишком много мяса, а запасти его в Африке нельзя - быстро портится. Кошки же охотятся на мелких животных и ни с кем не делятся.

Цитата
А это стоило того? Цена развнозначна?
В большинстве случаев - безусловно стоило. Ведь смысл жизни в чем? В том, чтобы оставить после себя как можно больше. Для кого? Для людей. Которые практически всегда организованы в какую-то "систему".
Петр Великий заморил голодом и замучил непосильным трудом десятки тысяч крестьян ради создания сильного государства (или "системы"). Сталин сослал в лагеря, сослал искалечил и расстрелял миллионы, но создал "систему", способную справиться с Германией. И хотя я ни в коей мере не оправдываю его зверства, но эффективное государственное управление - это великая вещь. Кстати, за рубежом Сталина ценят намного выше, чем у нас - я читал очень много западных мемуаров. Это был фанатичный руководитель, сосредоточивший в своих руках всю власть не для того, чтобы жрать и пить от пуза, а для того, чтобы сделать то, что он считал нужным.

Цитата
Phoenix, за базар готов ответить, если надо не по-Экторовски, а по-пацански
И правда - ведешь ты себя "по-пацански". Чисто конкретный брателло smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Понедельник, 12-oe Октября 2009, 20:37
Сообщение #89


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Эктор
Цитата
Да с людьми она была, где же еще. Первое государство - это стадо первобытных людей, но, заметьте, люди всегда жили группами, в отличие, например, от кошек. Человек - общественное животное, и это его природа.
Цитата
С чего бы это стадо явилось прототипом первоначальных форм государственности?

Как это с чего? Именно с того, что в любом обществе всегда есть какая-то организация (или "система"), и вякать против самого принципа организации - очень глупо.

и как-то между делом был поставлен знак равенства между организацией и государством.
Цитата
НИКТО и НИКОГДА этого не говорил. Качеством - еще может быть, но уж никак не количеством.

даю слова в ближайшее время привести цитаты Хайека
Цитата
У меня нет телевизора, я не читаю газет, мнение окружающих людей для меня - не более, чем информация к размышлению. Я делаю невозможное - игнорирую всю рекламу smile.gif

Цитата
Да на этом сайте практически каждый отвечает за свои поступки, и я пока ни разу не слышал, чтобы кто-то так велся на рекламу, чтобы купил что-то только потому, что это рекламировали.

smile.gif Наивные чукотские юноши выкидывают миллионы и миллионы на рекламу, а она, оказывается, не промывает мозги.
Цитата
Никогда в жизни этого не смотрел (поскольку нет телевизора), но даже чисто теоретически ни о каких "обычных эмоциях" в таких шоу говорить не приходится. Все это бездарная игра.

Эта бездарная игра - реальность огромного числа одиноких и пожилых людей. Кроме того, в топовое время нонче в моде мусара всякие, с моральным обликом у которых действительно не важно.
Цитата
Нет. Смысл работы - получить достаточно денег для поддержания нужного ТЕБЕ уровня потребления. Если ты готов жить в лесу и питаться корешками - можешь не работать. Только, пожалуйста, не ной, что тебя приучили к другому, и ты помимо своей воли втянут в гонку потребления. Это просто смешно.

Судя по содержанию ТВ (который предлагает реальные модели поведения на массовом уровне) человек, живущий умеренно, не полноценен, серая декорация бэкфона.
Цитата
Справедливости нет. У кого-то больше денег, чем у тебя. Это еще не повод для бунтов и революций.

О! Сам сказал "справедливости нет". А для чего это повод или не повод, люди сами решат, когда этот порядок ниже плинтуса загонит.
Цитата
Наркоманами обычно становятся не бунтовщики, а как раз тихие и спокойные личности. Поэтому государству наркомания крайне невыгодна (меньше рабов, платящих налоги), и оно с ней борется. Наркомафии выгодно, чтобы нарки не подыхали, а жили и работали, иначе некому будет покупать наркотики. Убивать, выходит, невыгодно никому smile.gif

Это звучит логично, но кого в реале волнуют долгосрочные перспективы? Ведь чиновникам и ментам проще срубить бабла с наркомафии здесь и сейчас, сама наркомафия тоже рубит баблос здесь и сейчас. Нету никакого плана - есть прибыль "здесь и сейчас".
Цитата
Было, уже проходили. Кончилось тем, что на место "слащавых" пришли жестокие гады. И то же самое будет каждый раз, когда наивные бунтари снова захотят "весь мир насилья разрушить".

Если передоверить свое право и обязанность принимать решения самостоятельно третьему лицу (партии), то да. Но ведь можно и не передоверить.
Цитата
Давай сначала все же определим, что именно мы называем "системой" и кого мы называем "борцами". Я никак не могу посчитать "борцом" очередного псевдонигилиста, вопящего "ну погодите, буржуи, мы вам еще покажем!" Борец - это, как минимум, человек, который предлагает что-то конструктивное.

А не- псевдонигилист - это кто?
Цитата
Цитата
Эктор, я бы посмотрел на твой выбор под оккупацией или когда тебя насильно на фронт погнали бы. Ага, родину защищать типа. Систему, мать ее, и хунту приблатненных на троне.

И если даже меня "насильно гонят родину защищать типа", это намного лучше, чем если бы просто прирезали в темном углу, от чего "система" худо-бедно меня защищает.

Выходит, выбор есть уже не всегда, и что лучше, так это как кому. Но разве это выбор, когда варианты выобра решают за тебя?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Понедельник, 12-oe Октября 2009, 21:23
Сообщение #90


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата
Именно эта, нелюбимая вами, Система отправила человека на Луну, победила чуму и дала вам возможность трепаться на форуме вместо того, чтобы пахать землю от рассвета до заката.

А я думаю, человека на Луну отправил труд множества инженеров и техников, чуму победили медики, а возможность трепаться на форуме нам дал научно-технический прогресс человечества.
Цитата
А вы готовы за отсутствие системы платить 18-часовым рабочим днём без выходных и постоянной опасностью быть съеденным забредшей волчьей стаей?

Я готов за это платить 4-х часовым рабочим днем с выходными, и возможностью съездить посмотреть на диких волков в естественных условиях заповедников.
Цитата
Да, горячей воды, отопления и электричества тоже не было бы.

Чего не было, так это войн, голода, рабства, деградации личности и культур народов.

2 Карл
Цитата
а я "да не уподоблюсь"

сцуко 5 баллов! up.gif

Цитата
Человек и шимпанзе - тоже одно семейство, это еще ни о чем не говорит.

Для просвещенного человека это говорит ОЧЕНЬ о многом. Но тебе похоже это не известно, поэтому ты одним предожением закрыл вопрос.

Цитата
А это стоило того? Цена развнозначна?
В большинстве случаев - безусловно стоило. Ведь смысл жизни в чем? В том, чтобы оставить после себя как можно больше. Для кого? Для людей. Которые практически всегда организованы в какую-то "систему".

Ну как же, не тебе ведь предстоятло быть замурованным в Беломорканале.

Цитата
Это был фанатичный руководитель, сосредоточивший в своих руках всю власть не для того, чтобы жрать и пить от пуза, а для того, чтобы сделать то, что он считал нужным.

Он посчитал нужным расстрелять моего прадеда ни за что. Так что позорная он гнида кровавая.



User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронин
post Понедельник, 12-oe Октября 2009, 23:10
Сообщение #91



Group Icon
Приключенец



Эктор один из самых жалких теоретиков, которых я знаю. Он может все, но не станет этого делать потому, что у него блата нетути ("он не свой"). Он все всегда делает лучше всех, просто у этих всех не хватает мозгов, чтобы это понять. Он знает и понимает все лучше всех, за исключением самых очевидных вещей, типа - "они меня в игру не принимают, не понимаю почему". И так далее - он лучшей во всем, только пока не оцененный никем (боюсь, при жизни и не оценят) в виду отсутствия реальных результатов, видимо.

Я не знаком с ним лично, но готов поспорить, что достаточно этому бесконечно свободному, всемогущему и непобедимому лыцарю добра и света просто один раз не дать выспаться и без завтрака оставить, чтоб он забыл о том (например), что "выбор есть всегда". Он же иначе, чем в масштабах настольной игры рассуждать не в состоянии. А вы - про Беломорканал... смешно, ей-богу.

Сообщение отредактировал Ронин - Вторник, 13-oe Октября 2009, 08:25
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Манфред
post Вторник, 13-oe Октября 2009, 00:01
Сообщение #92


Розовый кролик.
Group Icon
Приключенец



От себя добавлю, что Эктор - это прекрасный переводчик, который вопреки своему великому "Смерть приносит поместья"(цитирую дословно) уже протянул свои ручки к Батлтеху и на которого работает целый штат сотрудников (по его словам, ага); ярый борец с мнимым фашизмом; великолепный изобретатель (признаться, не помню, какую там его писанную на паскале программку во всех компьютерах, как он когда-то хвастался, используют); великий знаток ГУРПСА(зайдите как-нибудь в гости на форум настольщиков); и непризнанный философ наших дней.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Вторник, 13-oe Октября 2009, 00:23
Сообщение #93


lfo_
Group Icon
Приключенец



А вы не замечаете тенденции, что почти в любой теме, которой появляется Эктор, рано или поздно начинается обсуждение его личности?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронин
post Вторник, 13-oe Октября 2009, 08:24
Сообщение #94



Group Icon
Приключенец



Что поделать - подобно солнцу Эктор затмевает собой все. Но сам он конечно ни в чем не виноват, это все происки недоброжелателей.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Вторник, 13-oe Октября 2009, 08:33
Сообщение #95


Архивариус
Group Icon
Модератор



М
Вы не поверите, но здесь я тоже модератор wink.gif

Обсуждение Эктора ведите в другой теме. Возможно, даже в разделе "Философия и Религия", т.к. вы создали его культ личности wink.gif

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 13-oe Октября 2009, 08:55
Сообщение #96


Blackstone
Group Icon
Модератор



С последним высказыванием Эктора согласен процентов на 90.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Вторник, 13-oe Октября 2009, 17:51
Сообщение #97


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Жак @ Понедельник, 12th Октябрь 2009, 22:23 ) *
А я думаю, человека на Луну отправил труд множества инженеров и техников, чуму победили медики, а возможность трепаться на форуме нам дал научно-технический прогресс человечества.
И, конечно же, с разделением труда ни научно-технический прогресс, труд учёных и техников, а так же медицина - никак не связаны, да? unsure.gif
Цитата

Я готов за это платить 4-х часовым рабочим днем с выходными, и возможностью съездить посмотреть на диких волков в естественных условиях заповедников.
И, естественно, как право на отдых, так и защита от волков появятся сами (по мановению волшебной палочки, видимо).
Цитата
Чего не было, так это войн, голода, рабства, деградации личности и культур народов.
Каких именно культур? Тех, которые женщинам обрезание делают? Или тех, в которых ритуальный каннибализм приемлем, а порой и обязателен? Так я - только ЗА исчезновение таких культур.
Кстати, эти культуры тоже были частными случаями Системы. Такие дела.

А что касается деградации личности - так личность сама по себе является продуктом общества. А любое общество - это система. По крайней мере на этом глобусе. Если у тебя есть другой глобус, на который можно переехать и на котором дела обстоят иначе - я с тобой.

Сообщение отредактировал Phoenix - Вторник, 13-oe Октября 2009, 17:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Среда, 14-oe Октября 2009, 00:19
Сообщение #98


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата
Цитата(Жак @ Понедельник, 12th Октябрь 2009, 22:23 ) *
Цитата
А я думаю, человека на Луну отправил труд множества инженеров и техников, чуму победили медики, а возможность трепаться на форуме нам дал научно-технический прогресс человечества.

И, конечно же, с разделением труда ни научно-технический прогресс, труд учёных и техников, а так же медицина - никак не связаны, да? unsure.gif

Я не знаю как связано разделение труда и "труд ученых и техников, а также медицина", это разные категории.
А вот научно-технический прогресс и разделение труда действительно связаны. НТР постоянно видоизменяет профессии, причем одновременно в двух направлениях: универсализации и специализации.
Только к чему это?
Цитата
Цитата
Я готов за это платить 4-х часовым рабочим днем с выходными, и возможностью съездить посмотреть на диких волков в естественных условиях заповедников.

И, естественно, как право на отдых, так и защита от волков появятся сами (по мановению волшебной палочки, видимо).

Право на отдых сегодня и так принадлежит людям, по крайней мере в Америке, Европе и многих других регионах. Это право люди уже успели отвоевать у капиталистов и государства в ходе классовой борьбы прошлых столетий. Когда же капитализм и государство будут разрушены, люди вряд ли захотят лишать себя такого права, разве что кроме трудоголиков.
Защита от волков тоже не снеба падает. Производство надежного джипа и винтовки решает проблему.
Цитата

Цитата
Чего не было, так это войн, голода, рабства, деградации личности и культур народов.

Каких именно культур? Тех, которые женщинам обрезание делают? Или тех, в которых ритуальный каннибализм приемлем, а порой и обязателен? Так я - только ЗА исчезновение таких культур. Кстати, эти культуры тоже были частными случаями Системы. Такие дела.

Во-первых, это не ваше дело как жить другим культурам. Все в той или иной мере прошли через варварские времена. И мы в том числе. Не очевидно ли?
Во-вторых, культуры народов кроме каннибализма и обрезаний подразумевают язык, менталитет, творчество, вообще всякую специфику.
Я вижу войны, голод и рабство остались за кадром. Прекрасно.

Цитата
А что касается деградации личности - так личность сама по себе является продуктом общества. А любое общество - это система.


В этой теме ее инициатор, Бекар, четко описал, что подразумевает под Системой, и даже спецом написал с большой буквы. Напомню - это "Потребляй, Работай, Сдохни", а если проще - современная система капитализма и государства.
Поэтому не надо подменять понятий, то что общество система - это наверно и так понятно каждому.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Среда, 14-oe Октября 2009, 01:28
Сообщение #99


Легенда
Group Icon
Приключенец



Еще раз перечитал всю тему, и не нашел упоминания никакого зла от обсуждаемой системы - только рекламу вот упоминают, как самое явное зло. Даже в заглавном посте Бекар не отзывается негативно - он лишь подставляет варианты негативного выбора - но! - выбора, который волен делать/НЕделать каждый из нас.

Может, кто-нибудь назовет какой-нибудь явный баг системы, который нельзя обойти? wink.gif Ну или там может у кого-нибудь завалялась убедительная ПРИЧИНА, согласно которой всю систему срочно уничтожить до основанья?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Uwe
post Среда, 14-oe Октября 2009, 06:43
Сообщение #100


Great King Rat
Group Icon
Приключенец




Может, кто-нибудь назовет какой-нибудь явный баг системы, который нельзя обойти? wink.gif Ну или там может у кого-нибудь завалялась убедительная ПРИЧИНА, согласно которой всю систему срочно уничтожить до основанья?
[/quote]
Дракон, с каких пор для уничтожения системы тебе понадобились основания!!! wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V « < 3 4 5 6 7 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пн 13 Май 2024 22:50