Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Секция DnD на Менесконе
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Настольные ролевые игры > Dungeons & Dragons
Страницы: 1, 2
Erle
Секция настольных ролевых игр будет представлена показами игр по системам Dungeons and Dragons 3.5 edition, Warhammer Fantasy roleplay 2nd edition и, возможно, GURPS 4th ed. У посетителей будет возможность присоединиться к партиям приключенцев для проведения небольшого увлекательного приключения. Предварительный набор в партии осуществляется на форуме RPG.BY в теме "Набор игровых партий на МЕНЕСКОН-2008".

Также в рамках секции возможно проведение арены PvP для персонажей 10 уровня по системе ДнД 3.5. Правила и предварительная запись на участие осуществляется на форуме RPG.BY в теме "Арена (ДнД 3.5) на Менесконе-2008".

На секции будут присутствовать основные книги правил по различным системам для ознакомления.


Появилось желание провести на Менесконе секцию ДнД отдельно от остальных настольных игр (можно рядом). С тех пор, как появилась RPGA, организация, объединяющая DNDшников мира появилось желание выделить это направление.
Что хочется видеть на Менесконе в секции ДнД:
1. Несколько столов, за которыми будут проводиться короткие игры с прегенерёнными персонажами для желающих "попробовать ДнД на вкус", с регистрацией в РПГА.
2. Книги, миниатюры, печатные модули, карты и другие вспомогательные материалы, чтобы люди могли посмотреть, что вообще бывает и как этим пользоваться.
3. Хочется пригласить торговца, чтобы прямо на Менесконе все желающие могли затариться книгами, миньками и прочими материалами.
4. Собрать в одно место и вывесить на всеобщее обозрение информацию о местах в Минске и Беларуси, где играют в ДнД.

Цель: Познакомить людей с основами, с материалами, друг с другом. Чтобы игроки могли найти себе мастера, Мастера нашли себе новых игроков, а готовые группы узнали про места где можно собираться и играть. Плюс к этому, чтобы все желающие могли подержать в руках ПыХу, ДМГ, покатать дайсы и вообще приобщиться ко всей этой заразе smile.gif

Итак, хочется выслушать ваши пожелания/предложения. Особенно ценными являются предложения о помощи в организации секции.
Anoer
1. Нужны мастера, которые готовы водить новичков. Они могут быть RPGA Herald DM и выше, а могут и не быть.
2. Необходимы аксессуары для игр (миньки, поля, дайсы, ПХБ). Если кому-то из Мастеров RPGA присылала материалы на Game Day, их можно использовать. Фактически, внеурочный DnD Game Day.
3. Продавец на Менесконе будет, с ним надо просто договориться о наличии рулбуков.
4. Честно говоря, лучшей актуальной информацией о мастерах ДнД будет линк на раздел "Набор и обсуждение игровых партий" wink.gif

Я могу помочь с организацией, но не с вождением.

И самое главное, это надо согласовать с Ангмарским. Если он даст добро, есть шанс, что он договориться и об аксессуарах к играм.
Erle
1. Есть два мастера, готовых водить. Нужны ещё желающие.
2. Частично аксессуары имеются, но, как обычно: больше - лучше!
(никто не мешает сделать GameDay)
3. Какой именно продавец? Контакты есть?
4. Не согласен. Там всё не особо понятно в разделе. Например, не понятно, сколько и каких у нас клубов, их адреса. Это всё хочется собрать в кучку. Прямо там можно проводить и набор на игры.

Чуть попозже напишу Ангмарскому письмо, дабы не было кривотолков. Однако, надо заметить, что на Кронверке мало кто играет в ДнД (хотя все играли и знают что это такое). Но любая помощь в нашем случае - на вес золота
Anoer
3. Контакты продавца есть у Ангмарского. Он курирует работу павильона Next на Динамо.
4. Существование клубов и мастеров не гарантирует наличие и популярность ДнД в них... Для новичка более актуален мастер, который готов его поводить, а не клубы, в которых он может появиться...

С Ангмарским обязательно надо согласовать работу секции, т.к. руководитель секции. Если возникнут проблемы, я помогу их разрешить.

Если ты знаешь мастеров, которые готовы водить новичков или желающих, создай тему в разделе "Набор и обсуждение игровых партий". Я ее закреплю в разделе.

Это будет _действительно_ полезная информация для всего ролевого сообщества.
Mayra
В данном случае, оргкомитет Менескона хотел бы видеть секцию днд как отдельное мероприятие, а не как составляющую настольных игр в том формате, в котором секция Ангмарского проходит ежегодно.

Erle
3. Кроме павильона Next на Динамо есть ещё продавцы литературы/миниатюр в Минске. С ними тоже хочется связаться.
4. Не совсем так. Место тоже очень важно. А если есть место, где бывают мастера - это в два раза важнее!

Что касается темы, то я создавал такую тему "Never ending game". В которой периодически возобновлял призыв вливаться в ДнДшную туссовку и играть-играть-играть. Чесно скажу - это мало действенный метод. Поэтому очень важно народ перезнакомить. Вывести мастеров, ткнуть на них пальцем и сказать - смотрите, вот они! Прямо там, например я, с удовольствием наберу себе игроков, если будут желающие, на новый кампейн.

Вобщем, пошёл писать письмо Ангмарскому, дабы не было кривотолков.
Ector
Цитата(Mayra @ Понедельник, 19th Ноябрь 2007, 23:15 ) *

В данном случае, оргкомитет Менескона хотел бы видеть секцию днд как отдельное мероприятие, а не как составляющую настольных игр в том формате, в котором секция Ангмарского проходит ежегодно.

Вот! Вот они, эти волшебные слова, которых я так долго ждал! Потому что, честно говоря, мне уже страшно надоело пытаться что-то показать, когда одновременно пытаются показать 10 примитивных настолок, и люди до меня просто не доходят sad.gif
Люди, а можно я за это дело возьмусь? Пусть я и не мастерил сто лет, и никак не Herald, но уж с демонстрационным модулем для новичков справлюсь, останутся довольны. В наличии есть:
1). ПХБ 3.5 русская, ДМГ и монстрятник только третьей, но должно хватить.
2). Куча ДнД миниатюр - хватит на двадцать модулей smile.gif
3). Два набора Dungeon Tiles для создания красивых подземелий, плюс куча карт DDM.
4). Ноутбук smile.gif
Erle
Ector, просто отлично! Так сказать, вливайся в число мастеров. Можешь вылезть ко мне в аську 113937906 - обсудим, как проводить демо-игры и проч.

P.S: Всё равно ещё нужны мастера и литература и миньки... больше - лучшеsmile.gif
Anoer
Цитата
3. Кроме павильона Next на Динамо есть ещё продавцы литературы/миниатюр в Минске. С ними тоже хочется связаться.

Если не принимать во внимание книжных продавцов русской PHB, то кроме Динамо других продавцов в Минске нет. На Аэродромной рулбуки не представлены, кроме возможно Вархаммера под заказ.

Я имею ввиду продавцов с реально представленным ассортиментом, а не с гипотетической возможностью заказа из Москвы.
Erle
Anoer, раз так, то надо договориться с продавцом с Динамо. В нашем варианте удобнее всего, чтобы книги и миньки по ДнД были представлены там, где будут играть в ДнДsmile.gif
Anoer
Я тут подумал, что возможно в Менескону выйдет 4ая редакция, и Визарды будут рассылать промо-релизы на разные RPGA event. Надо будет ближе к сроку зарелизить мероприятие у Визаров и затребовать промо-набор.

ЗЫ. Отчего то я вспомнил ДнД, и прошел Herald-level DM test smile.gif
Erle
Anoer, угум, полностью поддерживаю.
Ector
Народ, я считаю, что Степану с "Динамо" достаточно сообщить об этом деле, а дальше он и сам придет; парень вроде умный и понимает, что там можно продать немало рулбуков нашим иногородним гостям smile.gif
Появилось два важных вопроса:
1). Почему предполагается ограничиться только ДнД? Нет, я не предлагаю водить по другим системам - опыта нет, но по крайней мере мог бы показать книги по новой редакции GURPS'а, которых у нас вообще фиг найдешь sad.gif И объяснить разницу между системами.
2). Кто у нас главный? В смысле, кто отвечает за нормальную работу секции? Erle? Хотелось бы поставить секцию НЕ в тот же день, когда будут показы настолок (во-первых, потеряем много потенциальных зрителей, а во-вторых, будем мешать друг другу). Да и настолки я бы тоже показать не отказался smile.gif
Если Менескон будет придерживаться стандартного формата (бал, менестрельник, турниры, и показ настолок в последний день), то лучше всего поставить секцию на предпоследний день (суббота, я предполагаю), то есть параллельно с турнирами, но не показами.
И надо обязательно поручить кому-нибудь симпатичному зазывать народ smile.gif Отнюдь не шучу, без этого мы потеряем много людей.
Anoer
1. Я бы предложил добавить еще показ/продажу ДнД Миниатюр. Этот продукт близок к ДнД по духу wink.gif, и можно использовать миниатюрки в настольной игре (как я делаю, например).
2. Было бы неплохо получить скидки на приобретение рулбуков и аксессуаров в день проведения секции. Этим мы привлечем народ к себе и увеличим продажи продавцу.
Erle
Anoer, надо связаться с продавцом, поговорить для этого. Моргул мне пока не ответил. Ждём.
Morgul Angmarsky
Мое мнение четкое и однозначное. Настольные ролевые игры - часть настольных игр в целом. С этим, надеюсь, никто спорить не будет? Секция у нас как называется? Секция настольных игр. А не "Секция карточных, настольно-печатных игр и воргеймов" (или того покруче, строчек на 10, с полным перечислением).

В рамках секции, кстати, периодически проводились сессии по настольным ролевым играм, так что милости просим, если есть желание расширить и улучшить их, чем можем, тем поможем.

Теперь по цитатам:
Цитата
В данном случае, оргкомитет Менескона хотел бы видеть секцию днд как отдельное мероприятие, а не как составляющую настольных игр в том формате, в котором секция Ангмарского проходит ежегодно.

А оргкомитет секции настольных игр - нет. И "Академия Игр", которая помогает с организацией секций на конвентах, тоже нет. Кстати, когда пару лет назад была схожая ситуация, оргкомитет согласился с позицией о том, что делить секцию нельзя.
Цитата
Я бы предложил добавить еще показ/продажу ДнД Миниатюр. Этот продукт близок к ДнД по духу , и можно использовать миниатюрки в настольной игре (как я делаю, например).

D&D Miniatures у нас уже запланированы на секции.
Anoer
2Morgul Angmarsky:
1. Чем нам, настольщикам, может помочь "Академия игр"?
2. Отдельное помещение - это я как понимаю, вопрос к организаторам Менескона или все таки к тебе тоже?
3. Если у тебя есть возможность, нужна связь региональным представителем Wizards of the Coast для обсуждения возможности проведения санкционированиго мероприятия Game Day в рамках Менескона с аксуссуарами и возможно призами.
Ector
Цитата(Morgul Angmarsky @ Среда, 21st Ноябрь 2007, 13:21 ) *

Мое мнение четкое и однозначное. Настольные ролевые игры - часть настольных игр в целом. С этим, надеюсь, никто спорить не будет? Секция у нас как называется? Секция настольных игр. А не "Секция карточных, настольно-печатных игр и воргеймов" (или того покруче, строчек на 10, с полным перечислением).

Мое мнение тоже четкое и однозначное: под определение "настольных игр" попадает слишком много различных продуктов, чтобы их все стоило показывать одновременно. Тем более, что у нас с тобой, похоже, разные цели: тебе хочется показать как можно больше игр, а мне - как можно лучшие игры. По крайней мере, на последнем мероприятии ваши зазывалы увели у меня пару зрителей со словами "а давайте вы сейчас поиграете вот в это, а потом вернетесь"... и разумеется, никто не вернулся. На базаре за такие дела ругают последними словами smile.gif
В общем, мне все равно, как это будет называться, в какую секцию это будет входить, и кто этим будет командовать, но я принципиально против того, чтобы сессии ДнД проводились параллельно с показом всего прочего. Давайте хотя бы проявим уважение к тому труду, который требуется для приличной подготовки такой сессии. Сразу говорю, что если будут проводить параллельно - я работать не буду. Просто не стоит месяц готовить программу ради того, чтобы потом это показывать 2-3 человекам.

Цитата

В рамках секции, кстати, периодически проводились сессии по настольным ролевым играм, так что милости просим, если есть желание расширить и улучшить их, чем можем, тем поможем.

А в том-то и дело, что мы не хотим "в рамках секции". Потому что хорошо подготовленная настольная ролевая игра - это вам не "Зельеварение", не настольная "Цивилизация", не "Эволюция", не Мэджик, и даже не Вампиры. Она намного больше требует и от мастера, и от игроков. А "в рамках секции" народ постоянно приходит и уходит, люди хотят посмотреть все, и ни о каком погружении в роль не приходится даже говорить.

Цитата

А оргкомитет секции настольных игр - нет. И "Академия Игр", которая помогает с организацией секций на конвентах, тоже нет. Кстати, когда пару лет назад была схожая ситуация, оргкомитет согласился с позицией о том, что делить секцию нельзя.

Если ты имеешь в виду конфликт с "Вампирами" - это совсем не тот случай. В конце концов, то была ККИ, которая все-таки не ролевая игра, и не всем интересна. А ДнД интересна практически всем посетителям Менескона (это ж ролевики, в конце концов) и поэтому заслуживает особого отношения.
Еще раз повторяю: если тебе удобнее считать, что мы работаем "в рамках секции настольных игр" - на здоровье. Но для успеха мероприятия необходимо, чтобы мы работали не параллельно с показом остальных игр, а параллельно с турнирами. Пожалуйста, не мешайте нам работать!

Цитата

D&D Miniatures у нас уже запланированы на секции.

Никто не мешает показать DDM среди всего прочего как чистый скирмиш-варгейм (не ролевую игру). Это никак не связано с ролевой ДнД.
Erle
Цитата(Morgul Angmarsky @ Среда, 21st Ноябрь 2007, 13:21 ) *

Мое мнение четкое и однозначное. Настольные ролевые игры - часть настольных игр в целом. С этим, надеюсь, никто спорить не будет? Секция у нас как называется? Секция настольных игр. А не "Секция карточных, настольно-печатных игр и воргеймов" (или того покруче, строчек на 10, с полным перечислением).
В рамках секции, кстати, периодически проводились сессии по настольным ролевым играм, так что милости просим, если есть желание расширить и улучшить их, чем можем, тем поможем.

Именно что хотим, потому и обсуждаем всё это.

Цитата

Цитата
В данном случае, оргкомитет Менескона хотел бы видеть секцию днд как отдельное мероприятие, а не как составляющую настольных игр в том формате, в котором секция Ангмарского проходит ежегодно.


А оргкомитет секции настольных игр - нет. И "Академия Игр", которая помогает с организацией секций на конвентах, тоже нет. Кстати, когда пару лет назад была схожая ситуация, оргкомитет согласился с позицией о том, что делить секцию нельзя.

Хмм. Не делить секцию, а сделать другой "формат" для секции ДнД. ИМХО, на секции ДнД хочется больше тишины и спокойствия.

Цитата

Цитата
Я бы предложил добавить еще показ/продажу ДнД Миниатюр. Этот продукт близок к ДнД по духу , и можно использовать миниатюрки в настольной игре (как я делаю, например).

D&D Miniatures у нас уже запланированы на секции.


Имелось ввиду - миниатюры, как средство для игры в ДнД, а не отдельная игра.

Хочется определить, в чём проблема?
1. В том, что ДнДшники хотят вынести себя в отдельное помещение?
2. В том, что ДнДшники хотят другой "формат" секции?
3. В том, что ДнДшники хотят заявить это как свой собственный GameDay и раздавать членские карточки РПГА всем желающим?
4. В том, что ДнДшники слишком много хотят?wink.gif

Цитата(Anoer @ Среда, 21st Ноябрь 2007, 16:09 ) *

2Morgul Angmarsky:
1. Чем нам, настольщикам, может помочь "Академия игр"?
2. Отдельное помещение - это я как понимаю, вопрос к организаторам Менескона или все таки к тебе тоже?
3. Если у тебя есть возможность, нужна связь региональным представителем Wizards of the Coast для обсуждения возможности проведения санкционированиго мероприятия Game Day в рамках Менескона с аксуссуарами и возможно призами.


Я не Моргул, но что касается РПГА, то зарегестрировать GameDay может любой Herald или Master. Как только обо всём договоримся, хочется написать письмо в РПГА, спросить, как они могут посодействовать в нашем нелёгком деле распространения ДнД в Беларуси. Примерно так я это вижу. Как уже было замечено, отвечают на письма в РПГА быстро - в течение суток.
IC-Oddish
Спокойней друзья, главное не делать поспешных выводов и громких заявлений.

Проблем в том чтобы проводить секцию ДнД в субботу нет.
Естественно могут возникнуть проблемы с помещением/стульями но их проще решать централизованно, вы не находите?

Лично я сомневаюсь что кому то будет интересно потратить два-три часа насыщенной мероприятиями субботы для партии в ДнД. И уж тем более я сомневаюсь в глубоком погружении. Но это мое личное мнение конечно. Надеюсь что у вас получится.
Morgul Angmarsky
Anoer
1. См. хотя бы пункт 3.
2. Когда надо было для ролевиков-настольщиков (проведения сессий, к примеру), мы договаривались насчет отдельного помещения. Так что и сейчас, думаю, все решим.
3. Обсуждаемо. Сами понимаете, что через ту же "Академию игр" это решить гораздо проще. Но если они не помогут, возьмемся за дело коллективно. Хотя, думаю, что определенную помощь окажут, не в их правилах отказывать.
Ector
Цитата
По крайней мере, на последнем мероприятии ваши зазывалы увели у меня пару зрителей со словами "а давайте вы сейчас поиграете вот в это, а потом вернетесь"... и разумеется, никто не вернулся.

Тебя не обеспечивали посетителями? Обеспечивали. А это - главное для движения.
Цитата
Сразу говорю, что если будут проводить параллельно - я работать не буду.

Ты сказал.
Цитата
А в том-то и дело, что мы не хотим "в рамках секции".

Не говори за всех. "Мы" - слишком громко, "я" - будет вернее.
Цитата
А "в рамках секции" народ постоянно приходит и уходит, люди хотят посмотреть все, и ни о каком погружении в роль не приходится даже говорить.

Если ты ни разу не видел, как организовывалась работа с настольными ролевыми играми, это говорит только о том, что ты плохо знаешь работу секции в предыдущие годы. Вот и все.
Цитата
Еще раз повторяю: если тебе удобнее считать, что мы работаем "в рамках секции настольных игр" - на здоровье. Но для успеха мероприятия необходимо, чтобы мы работали не параллельно с показом остальных игр, а параллельно с турнирами. Пожалуйста, не мешайте нам работать!

Наконец-то ты сказал хоть что-то дельное. Не мешай (именно ты, с остальными идет нормальная дискуссия) нам своими митингами работать - и все будет отлично.
Erle
Цитата
Хмм. Не делить секцию, а сделать другой "формат" для секции ДнД. ИМХО, на секции ДнД хочется больше тишины и спокойствия.

Мы не глупые, у нас свои ролевики есть, понимаем, что и как.wink.gif Раз появляется серьезная востребованность в направлении, вопрос вполне решаем. Идеально было бы собраться "узким кругом ограниченных лиц" (оргкомитет секции, Erle, Anoer) и обсудить ряд текущих моментов. Пожелательно сделать это на будущей неделе.

P.S. Оддиш - респект.smile.gif
Erle
Morgul Angmarsky, назначайте дату. Я свободен в течение недели после 18.00. В субботу можно пересечься на закрытии, если кто туда собирается. В реале и вправду будет проще обсуждать.

От себя попрошу вас с Эктором не ругаться. Предлагаю объединить усилия, а не перетягивать одеяло.

2 Oddish, есть ведь такие маньяки, что приходят на Менескон и всё время сидят на секции настольных игр. Думаю, 2-3 часа на ДнД человек может выделить. Главное - заинтересоватьsmile.gif
Ector
Цитата(IC-Oddish @ Среда, 21st Ноябрь 2007, 21:53 ) *

Проблем в том чтобы проводить секцию ДнД в субботу нет.
Естественно могут возникнуть проблемы с помещением/стульями но их проще решать централизованно, вы не находите?

Любую помощь, конечно, примем с большим удовольствием. В идеале хотелось бы иметь какой-нибудь кабинет, но в крайнем случае, думаю, и в коридоре можно - были бы столы и стулья.

Цитата

Лично я сомневаюсь что кому то будет интересно потратить два-три часа насыщенной мероприятиями субботы для партии в ДнД.

Менестрельник мы вряд ли перебьем по популярности, но все остальное - вполне можем. Допускаю даже, что для многих гостей наши игры будут самым важным мероприятием: представь себе, что ты никогда не играл в ДнД, поскольку не мог найти мастера или материалов, но очень хотел бы поиграть...

Цитата

И уж тем более я сомневаюсь в глубоком погружении. Но это мое личное мнение конечно. Надеюсь что у вас получится.

Дайте нам людей, которые никуда не торопятся и хотели бы поиграть, а главное - не отвлекайте. Остальное - уже наша забота. Имея хорошо подготовленных прегенеренных персонажей, я среднего новичка за 15 минут легко погружу на "глубину", достаточную для игры. А если учесть, что я не сторонник отслеживания хитов в чарлистах и метания кубов (для этого ноутбук есть), то вроде бы выбивать из роли ничто не должно.
Кстати, не знаю, как остальные мои коллеги по данному мероприятию, а я объяснять детали системы ДнД вообще не собираюсь. Кому понравится игра - может купить ПХБ. Объяснять буду самый минимум - например, никак нельзя избежать объяснения подготовки заклинаний. Если игроки не знают свой AC, бонусы атак и спасброски - это им играть не мешает smile.gif
Ector
Цитата(Morgul Angmarsky @ Среда, 21st Ноябрь 2007, 23:12 ) *

Тебя не обеспечивали посетителями? Обеспечивали. А это - главное для движения.

Очень напоминает политику социалистической "уравниловки". Мол, у тебя есть где жить и кусок хлеба - и будь доволен. Неважно, сколько времени и трудов ты потратил на подготовку - все равно тебя "обеспечат" наравне со всеми sad.gif А если ты, чего доброго, "обеспечил" себя слишком жирно, а другим не хватает - то тебя надо "раскулачить" smile.gif
Соответственно, делать что-то особенное при таком отношении нет никакого смысла. И результат тот же, что при социализме - застой и весьма средненькое качество показов. А к чему пуп-то рвать?

Цитата

Ты сказал.

Я помню, что я сказал, и всегда могу это повторить.

Цитата

Не говори за всех. "Мы" - слишком громко, "я" - будет вернее.

Исходя из этого топика, пока что будет вернее "мы". Если можешь, укажи хотя бы одного участника секции, который согласен проводить свою игру параллельно с показами.

Цитата

Если ты ни разу не видел, как организовывалась работа с настольными ролевыми играми, это говорит только о том, что ты плохо знаешь работу секции в предыдущие годы. Вот и все.

Ну чего такого я, по-твоему, не видел? Только не надо мне говорить, что если вы нашли для ролевых игр отдельный кабинет параллельно с показами, то это мега-гипер-круто. Большинство приехавших обязательно захочет посмотреть все, то есть уже в этот кабинет доберутся немногие, а останутся на игру - еще более немногие. К тому же время работы секции - не более 4-5 часов, а за это время больше одной партии мы не прогоним.

Цитата

Наконец-то ты сказал хоть что-то дельное. Не мешай (именно ты, с остальными идет нормальная дискуссия) нам своими митингами работать - и все будет отлично.

Если честно, то единственный человек, который в этом топике пока не сказал практически ничего дельного - это ты. От тебя требуется фактически только одно - организовать работу в соответствии с нашими пожеланиями и реальными возможностями. Вместо этого ты начинаешь ругаться на форуме, да еще и обвиняешь меня в организации каких-то "митингов". А я всего-то пытался объяснить, почему хочу избежать конкуренции с показами прочих настольных игр.

Цитата

Мы не глупые, у нас свои ролевики есть, понимаем, что и как.wink.gif Раз появляется серьезная востребованность в направлении, вопрос вполне решаем.

Первые твои дельные слова в этом топике. Правда, тон мне не нравится - лично я не собираюсь меряться с вашими ролевиками, я собираюсь работать - а следовательно, мое мнение должно иметь больше веса, если ты действительно готов помочь мне в организации моей работы.
Я вообще не понимаю причин твоей агрессии - вроде бы мы вместе работаем уже два года, и пока на мою работу никто не жаловался. Более того, если ты поможешь организовать "направление" ДнД в субботу, то в воскресенье я смогу показать какую-нибудь другую настолку.

Цитата

Идеально было бы собраться "узким кругом ограниченных лиц" (оргкомитет секции, Erle, Anoer) и обсудить ряд текущих моментов. Пожелательно сделать это на будущей неделе.

Насколько я понимаю, из заинтересованных лиц в твой список не попал только я smile.gif Соответственно, ты надеешься "уломать" всех остальных принять твою точку зрения. Я ни в чем не ошибаюсь?
IC-Oddish
2Erle
Мне такие люди неизвестны.
Если ты имеешь ввиду показы игр, так они проходят в воскресенье.

2Ector
Я же говорю если у вас получится буду рад.
Но мне кажется что отвлекать будут в любом случае. И в субботу и в воскресенье.
Ector
Цитата(IC-Oddish @ Четверг, 22nd Ноябрь 2007, 10:37 ) *

Мне такие люди неизвестны.

Извини, ты действительно хочешь сказать, что тебе неизвестны люди, которые предпочитают настольные ролевые игры полевым? Я вот таких знаю немало, да и сам такой smile.gif

Цитата

Я же говорю если у вас получится буду рад.
Но мне кажется что отвлекать будут в любом случае. И в субботу и в воскресенье.

Мне кажется, что одни люди предпочитают настольные игры, а другие - полевые. Среди последних тоже должны найтись люди, предпочитающие реальную игру, пусть и настольную, выслушиванию докладов. Так что люди в субботу должны найтись, а с отвлекающими как-нибудь справимся.
В воскресенье же любители полевых игр будут сражаться с последствиями вечера субботы smile.gif , а любителей настолок и так будут рвать на части. Помимо этого, в воскресенье просто недостаточно времени для настольной ДнД - не более 4-5 часов. Ну и в конце концов, почему бы мне в воскресенье не показать какую-нибудь настольную игру? smile.gif Опять же статистику Ангмарскому подниму smile.gif
IC-Oddish
2Ector
Ты не правильно меня понял.
Я сказал то что хотел сказать. Это касалось маньяков.

Про воскресенье ничкто не говорит ничего.

сколько как ты думаешь тебе нужно времени для одной партии?
Anoer
Для одной игровой партии в рамках Менескона достаточно 1,5-2 часов, необходимых для знакомства новичков с правилами ДнД и принципом ролевой игры. Больше времени, я считаю, тратить на это неразумно. Новичек может тупо устать от обилия сваливаемой на него инфы.

Суть секции(под-секции) ДнД заключается в том, чтобы заинтересовать людей настольными ролевыми играми, принести идею "в массы" на примере ДнД, дать информацию для обдумывания.

И это надо сделать, максимально доступными способами.

В рамках секции можно провести, например, одну-две санкционированные игры от RPGA, в рамках Game Day/Convension.

Хотелось бы так же напомнить, что Менескон - он больше для полевиков. Для настольщиков проводиться осенью Юникон. Про это забывать не стоит...
Anoer
Цитата
Идеально было бы собраться "узким кругом ограниченных лиц" (оргкомитет секции, Erle, Anoer) и обсудить ряд текущих моментов.

Я занят на след.неделе в среду. Может, в четверг, на Кронверке?
IC-Oddish
Тогда откуда 4-5 часов?
4ert
мне кажется, что ДнД в последнюю очередь конкурирует с прочими настолками - при прочих равных выбор между ним и партией в какую-нибудь "кровь британии" или "зов ктулху" (которую в принципе пожно сыграть в любое воскресенье придя в гости к Ангмарскому в клуб) довольно очевиден. основной проблемой является имхо наложение с другими событиями менескона. очень многие заходят на секцию настольных игр по "остаточному принципу", когда ничего интересного в других частях фестиваля не происходит. и точно так же покидают ее, когда начинается нечто для них интересное. и несмотря на то, что я бы очень даже хотел сыграть в ДнД, сильно сомневаюсь, что на менесконе в рамках текущей программы у меня найдется для этого время.

возможно более сильно вынести ДнД часть из графика основных мероприятий. например открыть секцию утром субботы в 8:00 - часов до 11-12 все равно обычно ничего интересного не происходит, итого у желающих будут 3 часа, которых должно хватить для ознакомительной партии. хотя конечно велик риск, что потенциальные клиенты не проснутся вовремя, но если об этом будет железно известно заранее, то я думаю что некоторое количество народа вы соберете.
аналогично, на последнем менесконе после его закрытия в 15-00 подавляющее большинство участников освобождалось и, решив проблему с помещением, вполне можно людей прихватить. только регистрацию нужно сделать заранее, в течение всего менескона, чтобы туда попали реально заинтересовавшиеся, а не от безделья зашедшие люди.

а параллельно с основными событиями фестиваля вести только 1-2 "показательные" партии, привлекающие внимание, куда можно было бы подойти посмотреть.
Anoer
Цитата
Тогда откуда 4-5 часов?

Это мнение Эктора, а 1,5-2 часа - это мое мнение на длительность игровой партии, если я не ошибаюсь.
4-5 часов также стоит рассматривать, как время работы секции.

Цитата
например открыть секцию утром субботы в 8:00 - часов до 11-12 все равно обычно ничего интересного не происходит, итого у желающих будут 3 часа, которых должно хватить для ознакомительной партии.

В это время боюсь что никто не проснется... Да и моветон это, игру с утра проводить wink.gif

Цитата
а параллельно с основными событиями фестиваля вести только 1-2 "показательные" партии, привлекающие внимание, куда можно было бы подойти посмотреть.

Так и планируется.

Цитата
аналогично, на последнем менесконе после его закрытия в 15-00 подавляющее большинство участников освобождалось и, решив проблему с помещением, вполне можно людей прихватить. только регистрацию нужно сделать заранее, в течение всего менескона, чтобы туда попали реально заинтересовавшиеся, а не от безделья зашедшие люди.

Спорный вопрос. Во первых, после закрытия фестиваля речь может идти только о неформальной встрече, но никак об официальном мероприятии. Во-вторых, мы ж тоже люди, тоже устаем.
DeadMan
несколько раз (кроме первого и последненго Менескона) водил партии в рамках секции настольных игр.
-Проблемы в месте не наблюдалось (реально можно просто уйти на улицу или коридор)
- Всегда были игроки.
Проблема скорее всего в другом:
1. Скольким человекам вы готовы объяснить правила которые им понядобятся в ходе игры ( расчитывайте сразу на людей котоые просто знают что есть AD&D и фаербол и все, нюансы им не известны - ни кого не хочу обидеть просто учитывать лучше сразу наихудший результат)
2. Скольких человек успеете поводить за скажем 4 часа?
Чем в таком случае не устраивает проведение параллельнго с секцией, читывая что вас обеспечат (практически гарантированно) квалифицироанные, не ппобоюсь этого слова, зазывалы людьми и предоставять посадочные места.
Ector
Цитата(IC-Oddish @ Четверг, 22nd Ноябрь 2007, 13:00 ) *

Ты не правильно меня понял.
Я сказал то что хотел сказать. Это касалось маньяков.

Эрль написал "есть ведь такие маньяки, что приходят на Менескон и всё время сидят на секции настольных игр". Я просто не считаю этих людей маньяками, это совершенно нормально. Кто-то любит полевые игры, кто-то настольные.

Цитата

сколько как ты думаешь тебе нужно времени для одной партии?

Цитата

Для одной игровой партии в рамках Менескона достаточно 1,5-2 часов, необходимых для знакомства новичков с правилами ДнД и принципом ролевой игры. Больше времени, я считаю, тратить на это неразумно. Новичек может тупо устать от обилия сваливаемой на него инфы.

Давайте будем реалистами. Для качественного проведения одной партии (включая загрузку и погружение игроков) требуется три часа минимум. При этом я рассчитываю на то, что кубы никто бросать не будет (использую ноутбук), и мастеру не придется постоянно командовать: "так, а теперь ты должен бросить d8 два раза", на что уходит куча времени. Не забывайте еще, что неизбежно придется и детали правил объяснять, это же новички.
Аноер, я тебя просто не понимаю. За 1.5-2 часа, если бросать кубы, можно провести лишь крошечный модуль из 2-3 локаций, и то никакой ролевой игры там не будет - а будет только чистая механика. Ты действительно считаешь, что для показа ДнД достаточно, чтобы персонаж поучаствовал в паре сражений и все? ИМХО, после такой "игры" появятся только манчкины, которые полагают, что ДнД - это нечто вроде варгейма sad.gif
Кстати, никакую инфу я на этих новичков "сваливать" не собираюсь. Что нужно знать, например, вору для успешной игры? Набор навыков, которые он может использовать (особенно скрытность, взлом замков, снятие ловушек и воровство), атаку исподтишка и все. На объяснение всего этого уйдет пять минут от силы, но я собираюсь написать все это прямо на листке прегенеренного персонажа, чтобы и эти пять минут не тратить.
Заметьте, я НЕ говорил, что время одной партии 4-5 часов. Это среднее время работы секции настольных игр: где-то с 10.30 до 15.00. И если на одну игру нужно три часа, то больше одной я за это время не проведу. Соответственно, я надеюсь на то, что в субботу нам дадут часов 7, чтобы провести хотя бы две игры.
Ector
Цитата(4ert @ Четверг, 22nd Ноябрь 2007, 15:16 ) *

мне кажется, что ДнД в последнюю очередь конкурирует с прочими настолками - при прочих равных выбор между ним и партией в какую-нибудь "кровь британии" или "зов ктулху" (которую в принципе пожно сыграть в любое воскресенье придя в гости к Ангмарскому в клуб) довольно очевиден.

Мне тоже всегда казалось, что "выбор между Game of Thrones CCG и партией в какую-нибудь настолку очевиден", тем более, что в настолку действительно можно сыграть в любое воскресенье на Кронверке, а GoT пока есть только у меня smile.gif
Но видишь ли, там есть специальные зазывалы, у которых такая работа - "обеспечить людьми" все стенды (см. пост Ангмарского выше), независимо от того, что там показывают. И если посетителей на все стенды не хватает, но кто-то при этом показывает более интересную игру, и у него больше абсолютного минимума игроков - значит, надо "лишних" посетителей "зазвать" на другие стенды. То есть, если настолка требует 5-6 игроков, они зазовут эти 5-6 человек, которые и будут играть в нее несколько часов и не смогут посмотреть другие игры.
Anoer
Цитата
Аноер, я тебя просто не понимаю. За 1.5-2 часа, если бросать кубы, можно провести лишь крошечный модуль из 2-3 локаций, и то никакой ролевой игры там не будет - а будет только чистая механика. Ты действительно считаешь, что для показа ДнД достаточно, чтобы персонаж поучаствовал в паре сражений и все? ИМХО, после такой "игры" появятся только манчкины, которые полагают, что ДнД - это нечто вроде варгейма sad.gif

Повторюсь, новичкам надо понять суть ролевой игры. Это будет сессия на 1,5-2 или 3 часа, это вопрос к Мастеру, который ее планирует водить. + резер доп.времени, необходимо для ответов на вопросы новичков.
Пусть это будет ДнД Fastplay, в котором им все будет понятно и очевидно, чем сложный и замутненный модуль.
ЗЫ. Дайсы надо давать бросать обязательно! В них вся изюминка настоящей ролевой игры.
Ector
Цитата(DeadMan @ Четверг, 22nd Ноябрь 2007, 23:51 ) *

1. Скольким человекам вы готовы объяснить правила которые им понядобятся в ходе игры ( расчитывайте сразу на людей котоые просто знают что есть AD&D и фаербол и все, нюансы им не известны - ни кого не хочу обидеть просто учитывать лучше сразу наихудший результат)

Хоть всему Менескону. Вся необходимая игроку будет напечатано на обратной стороне листков с прегенеренными персонажами, которых я напечатаю не менее сотни. Время чтения и усвоения данной информации - минут 15 на человека, но читать они могут сами, без моего участия. Устроит?

Цитата

2. Скольких человек успеете поводить за скажем 4 часа?

Я - одну партию. Полагаю, не более 6-8 человек. Но почему ты ограничиваешь количество "достаточных посетителей" только теми, которых я успею поводить за 4 часа? А если я хочу провести две партии и поработать 6 часов? А почему бы не позволить тем, кто недостаточно уверен в себе, чтобы играть, просто посмотреть на игру?
В том-то и дело, что для прогона одной партии из 6 человек не стоит особо и готовиться. А вот если ты уверен, что тебя послушает человек 20, а большинство из них успеют поиграть - тогда стоит.

Цитата

Чем в таком случае не устраивает проведение параллельнго с секцией, учитывая что вас обеспечат (практически гарантированно) квалифицироанные, не ппобоюсь этого слова, зазывалы людьми и предоставять посадочные места.

И ты еще спрашиваешь, чем не устраивает??? Очень странно слышать такое от мастера игры.
1). Малое время работы секции не позволит провести больше одной партии на мастера (по крайней мере, я не смогу). А хотелось бы.
2). Неизбежное желание практически всех посетителей посмотреть и остальные настольные игры (конкуренция), которое отвлекает их от ролевой игры. Квалифицированные зазывалы - это хорошо, но общий показ - совсем не та обстановка, которая требуется для ролевой игры.
3). Мне будет очень неприятно, если моих зрителей (не игроков) будут "зазывать" на другие стенды под предлогом, что "вы все равно не играете, а там есть свободные места", но это неизбежно. Можете считать меня "буржуем", но мне бы хотелось показать свою работу максимальному количеству посетителей. Только тогда появляется стимул тратить значительное время на подготовку.
Ector
Цитата(Anoer @ Пятница, 23rd Ноябрь 2007, 09:58 ) *

Повторюсь, новичкам надо понять суть ролевой игры.

Которая все-таки заключается не в кидании дайсов, а в погружении в роль. Дайсы только мешают этому процессу.

Цитата

Это будет сессия на 1,5-2 или 3 часа, это вопрос к Мастеру, который ее планирует водить. + резер доп.времени, необходимо для ответов на вопросы новичков.

Я написал 3 часа именно потому, что включил этот резерв.
Цитата

Пусть это будет ДнД Fastplay, в котором им все будет понятно и очевидно, чем сложный и замутненный модуль.

Никто не собирается показывать ничего "сложного и замутненного". Но в хорошем модуле обязательно должно быть много возможностей для качественного (и зрелищного) отыгрыша роли, а не только несколько боев.

Цитата

ЗЫ. Дайсы надо давать бросать обязательно! В них вся изюминка настоящей ролевой игры.

А я почему-то всегда считал, что кидание дайсов выбивает из роли. Разве персонаж в разгаре боя бросает какие-то кубы? smile.gif
4ert
Цитата(Anoer @ Четверг, 22nd Ноябрь 2007, 15:46 ) *
В это время боюсь что никто не проснется... Да и моветон это, игру с утра проводить wink.gif

Морально готов прийти к 8-00 только для того чтобы сыграть в ДнД. При условии что будет точно известно, что партия будет, мастер готов, игроки набраны.
Morgul Angmarsky
Ector
Цитата
И результат тот же, что при социализме - застой и весьма средненькое качество показов.

Да ты что? Ничего, что россияне, приезжающие к нам, обычно восхищены количеством показов, которые делаются в Минске? И что число это растет. Впрочем, не удивлен, что факты для тебя не имеют значения.
Цитата
А к чему пуп-то рвать?

А никто и не заставляет. Все сугубо добровольно.
Цитата
Исходя из этого топика, пока что будет вернее "мы". Если можешь, укажи хотя бы одного участника секции, который согласен проводить свою игру параллельно с показами.

И где это я сказал, что все будет обязательно запараллелено с показами?
Цитата
Большинство приехавших обязательно захочет посмотреть все, то есть уже в этот кабинет доберутся немногие, а останутся на игру - еще более немногие.

Мы находили не только кабинет, но и мастера, и игроков, и модуль.
Цитата
От тебя требуется фактически только одно - организовать работу в соответствии с нашими пожеланиями и реальными возможностями.

Что от меня требуется, мне самому прекрасно известно, спасибо за информацию.
Цитата
мое мнение должно иметь больше веса

Опять митинги начинаются...sad.gif
Цитата
Если честно, то единственный человек, который в этом топике пока не сказал практически ничего дельного - это ты.

Цитата
Насколько я понимаю, из заинтересованных лиц в твой список не попал только я

А зачем тебе тратить свое время на человека, который не говорит ничего дельного? Незачем. И мне, кстати, на такого же человека времени жалко.

Anoer, Erle
Увы, на закрытие в воскресенье я никак не попаду, у меня ж Клуб. Вариант с вечером четверга на "Кронверке" вас обоих устраивает? Если да, то можно в районе 19.30 где-то. Если нет - есть и другие варианты.
Anoer
Цитата
Увы, на закрытие в воскресенье я никак не попаду, у меня ж Клуб. Вариант с вечером четверга на "Кронверке" вас обоих устраивает? Если да, то можно в районе 19.30 где-то. Если нет - есть и другие варианты.

Устраивает.
DeadMan
2 Ector
1. Не считаю что листка с информацие достаточно чтоб понять что такое ролевая игра. Надо все-таки попробовать.
2. Если будут зрители в некотором кол-ве (большем 2-3) то про атмосферу и погружение забываем сразу. Новички будут стеснятся, искать поддержки итд. - проверено, чем больше глаз и ушей тем сложнее, плюс дисциплина зрителей. Так что все-таки 5-6 человек помноженные на кол-во партий.
3. Игроков зазывалы не уводят. Это факт. Скорее приводят.
Erle
Размышления на тему:
Зазывалы это очень правильно. Главное, чтобы не слишком агрессивно.
Хочется иметь столько мастеров (игровых столов), чтобы людям не пришлось стоять и смотреть.
В четверг вполне устраивает. Запишу в планы.

2 Ector, есть разные стили вождения и разные подходы. Есть определённая прелесть в том, чтобы кидать дайсы. Есть определённая прелесть в том, чтобы чувствовать свободу от дайсов. Хочется представить на Менесконе оба направления. Разнообразие - это хорошо.

Ещё рас прошу обойтись без личных претензий. Предлагаю работать вместе, не выясняя, кто прав, а кто виноват. Каждый в данном случае ценен как для секции ДнД так и для секции настольных игр в целом.
Ector
Цитата(Morgul Angmarsky @ Пятница, 23rd Ноябрь 2007, 13:12 ) *

Да ты что? Ничего, что россияне, приезжающие к нам, обычно восхищены количеством показов, которые делаются в Минске? И что число это растет. Впрочем, не удивлен, что факты для тебя не имеют значения.

Мы говорим о качестве или количестве? Впрочем, неважно. Важно то, что можно было бы и лучше показать. Я бы точно мог, если бы знал, что этот показ увидит много людей.
Цитата

Цитата
А к чему пуп-то рвать?

А никто и не заставляет. Все сугубо добровольно.

Иными словами, ты, пользуясь своим положением руководителя секции, мягко посылаешь меня на три буквы. Иначе это понять нельзя. А вот я считаю, что ты злоупотребляешь своим положением - разве можно так обращаться с человеком, который может и хочет работать?
Цитата

И где это я сказал, что все будет обязательно запараллелено с показами?

А о чем мы в таком случае ругаемся? Просто так, ради практики? smile.gif Если не будет параллельно с показами - нам остается пожать друг другу руки и пожелать успешной работы.
Цитата

Мы находили не только кабинет, но и мастера, и игроков, и модуль.

Я в этом нисколько не сомневаюсь. Как и в том, что если бы я провел модуль параллельно с показами, то мне бы нашли 4-6 игроков. Но я бы хотел добиться чего-то большего, чем просто продемонстрировать боевку и рассказать, что такое AC/To-Hit/save и так далее. К тому же, хотелось бы провести хотя бы две партии. Я хочу работать лучше - где мои аплодисменты?

Цитата

Опять митинги начинаются...sad.gif

Извини, но ты же первый начал ругаться. А я, повторяю, всего лишь пытался объяснить, почему меня не устраивает проведение ДнД параллельно с показами. Причем обрати внимание, я прекрасно понимаю, что у зазывал такая работа, ни на кого не обижаюсь и более того, готов показать какую-нибудь игру на показах - но только не требующую настолько серьезной подготовки, как ДнД.

Цитата

А зачем тебе тратить свое время на человека, который не говорит ничего дельного? Незачем. И мне, кстати, на такого же человека времени жалко.

Предлагаю заканчивать с руганью и приступить к работе. Я не говорил, что ты не способен сказать ничего дельного, не надо передергивать. Я говорил только про этот топик. Мы с тобой уже достаточно хорошо знаем друг друга, чтобы не вести себя, как дети в песочнице.
С твоей стороны было весьма невежливо исключить меня из списка "заинтересованных лиц", но я поступлю аналогично - приду без приглашения smile.gif Там и поговорим.
Ector
Цитата(DeadMan @ Пятница, 23rd Ноябрь 2007, 15:48 ) *

1. Не считаю что листка с информацие достаточно чтоб понять что такое ролевая игра. Надо все-таки попробовать.

Полагаю, что не менее 90% участников Менескона имеют представление о том, что такое ролевая игра и попробовали уже неоднократно. Они могут не знать механику ДнД, но я как раз считаю, что игрокам достаточно уметь объяснить мастеру действия своего персонажа. То есть, маг должен знать, что делают его заклинания, и способ их подготовки, вор должен знать, что он умеет скрываться, наносить удары сзади, и так далее. Все это вполне умещается на одной странице для каждого персонажа.
Цитата

2. Если будут зрители в некотором кол-ве (большем 2-3) то про атмосферу и погружение забываем сразу. Новички будут стеснятся, искать поддержки итд. - проверено, чем больше глаз и ушей тем сложнее, плюс дисциплина зрителей. Так что все-таки 5-6 человек помноженные на кол-во партий.

Да я и не собирался устраивать театр - едва ли зрителей много и наберется, ведь играть интереснее, чем смотреть. Но с другой стороны, представь, что ты пришел с девушкой, которая не знает, что такое РИ... тебе бы не хотелось, чтобы она на это посмотрела? smile.gif

Цитата

3. Игроков зазывалы не уводят. Это факт. Скорее приводят.

Я уже привел обратный факт с последнего ЮниКона. Но дело не в этом. Сама обстановка общего показа отнюдь не способствует ролевой игре, да и времени мало.
Morgul Angmarsky
Ector
Приходить или нет - твое право. Принимать или нет во внимание твои аргументы - мое. Дальше спорить не буду, думаю, ты понял мою точку зрения.
Kiri Tuwalkain
Цитата(Morgul Angmarsky @ Четверг, 29th Ноябрь 2007, 12:48 ) *

Ector
Приходить или нет - твое право. Принимать или нет во внимание твои аргументы - мое. Дальше спорить не буду, думаю, ты понял мою точку зрения.

Хммм...почитал...заинтересовался. Хотя вопросов поднято много, для меня 90% из них непонятны. Видимо это какието выши внутренние разборки.
От себя лично:
Постараюсь быть...но как всегда ничего не обещаю, а если буду, то возьму и книжки и "Всю Фигню"... думаю найти игроков будет не проблема...а может и игроков с собой приведу.
З.Ы. Кстати хочу заметить, что на хорошее и правильное ДнД смотреть не менее интересно, чем играть...тут всё от мастера зависит.
Erle
Цитата

От себя лично:
Постараюсь быть...но как всегда ничего не обещаю, а если буду, то возьму и книжки и "Всю Фигню"... думаю найти игроков будет не проблема...а может и игроков с собой приведу.


Тут не совсем так, что «получится – будет, не получится не будет». Если не уверен, то лучше и не браться. Нам нужны мастера. Поэтому, если ты чувствуешь в себе силы провести игру-две для новичков, то будем очень рады. А если не уверен, то будем ждать, пока станешь «уверен». Я скажу так, что непонятно откуда взявшийся мастер на Менесконе не найдёт себе стола за которым поводить игроков и не получит помощи в проведении игры. Поэтому прошу конкретизировать: или да, буду водить или нет, не буду водить.
Kiri Tuwalkain
Ну скажем так..."я не совсем из неоткуда взявшийся". Это во первых. А во вторых...желание есть, а вот возможностей гораздо меньше (семья+работа).И третье...помощи в проведении мне не нужно. Да кстати....думаю, что и стол смогу найти...если, "что".
Erle
Kiri Tuwalkain, определяйся, хочешь ли ты участвовать в проведении секции вместе со всеми.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.