Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Все для хорощих людей
Ролевые игры в Беларуси > Регионы > Гомель
Ogrich
Добрых вам времени суток роевики и не только. Спешу вам предложить новую штуку.
а штука будет называться РОЛЕВЫМ ЖУРНАЛОМ. Это очень позитивная вещь которая будет наполнять огромным позитивом все наши и до того уже позитивные мозги.
Что я предполагаю и понимаю под словом ролевой журнал:
1. Эта вещь, в которой все (и без исключения надеюсь) будут выкладывать свои стихи, рассказы, поэмы, легенды, шызанутые мысли и т.п., а мы будем доносить это в печатном виде для тех, кто ХОЧЕТ наполнять свои мозги огромным позитивом.
2. Эта вещь которая будет доносить самые последние новости с самых позитивных полигонов, на которых будет твориться позитивные мероприятия (игрушки, фестивали и т.п.)
3. В этой вещи будут появляться ТО ........... что должно появляться помнению читателей после тестинговой программы.
Журнал будет состоять примерно из 15-20 страниц (может быть больше), если у него появиться цена, то она будит символическая (только за расходные матерьялы), пока что он находиться в тестовом виде мы будем издавать его в домашних условиях (потом это может измениться если будит спрос).
Чего я хочу от вас:
1. Сказать сейчас свое мнение
2. Предложить всяческую помощь
3. Матерьялом, без которого журнала быть и не может. ( Я знаю, общался со многими роевиками и многие признавались, что что-то пишут, так вот не стесняйтесь и выкладывайте свои творения, которые могут выходить анонимно)
Miriel
Огрич
Прекрасная идея!
Чем смогу, помогу!
Lit'vin
Толя я в шоке,перетрем при встрече а так идея мне нравиться
Фродо
А зачем? Можно ведь выкладывать в сети. В ЖЖ к примеру... %) И дешевле и доступ шире...
Jeralta
1й вопрос: насколько регулярным будет издание?
2й вопрос: какой тираж вы предполагаете выпускать и по каким критериям вы будете выставлять эту цифру?
3й вопрос: как вы его собираетесь распространять?
4й вопрос: каким софтом вы собираетьсь пользоваться, чтобы делать адекватную верстку. Ворд отпадает сразу, это я вам говорю как человек, у которого было опыть выпуска подобных изданий.

По своему опыту могу сказать, что после первого-второго выпуска заканчиваются материалы и редам приходится самим пыхтеть и из кожи вон лезть, чтобы хоть что-то напечатать в номере. Могу, если любопытствуете, прислать первый выпуск газеты "Отраженья", которую сама пыталась выпускать несколько лет назад.

Идея-то хорошая, я вовсе не собираюсь никого чмырить и забивать до полусмерти понтами, просто хочу предупредить благородные души о возможных подводных камнях на этом пути.
cympak
Соглашусь с Фродо.
Бумажное издание сложно в производстве, возникают проблемы с тиражами и распространением... Электронный журнал лишён этих недостатков. В ЖЖ выкладывать - это, имхо, несерьёзно. А вот делать в формате pdf, как тот же "Легион" вполне реально. Модно будет делать красиво и удобно.
Ogrich
Цитата(Jeralta @ Воскресенье, 6th Май 2007, 09:42 ) *

1й вопрос: насколько регулярным будет издание?
2й вопрос: какой тираж вы предполагаете выпускать и по каким критериям вы будете выставлять эту цифру?
3й вопрос: как вы его собираетесь распространять?
4й вопрос: каким софтом вы собираетьсь пользоваться, чтобы делать адекватную верстку. Ворд отпадает сразу, это я вам говорю как человек, у которого было опыть выпуска подобных изданий.

По своему опыту могу сказать, что после первого-второго выпуска заканчиваются материалы и редам приходится самим пыхтеть и из кожи вон лезть, чтобы хоть что-то напечатать в номере. Могу, если любопытствуете, прислать первый выпуск газеты "Отраженья", которую сама пыталась выпускать несколько лет назад.

Идея-то хорошая, я вовсе не собираюсь никого чмырить и забивать до полусмерти понтами, просто хочу предупредить благородные души о возможных подводных камнях на этом пути.

1. Журнал будет выходить раз в месяц
2. Тираж будет устанавливаться таким образом: будет создана специальная страничка на которой будет рассказываться о выпуске журнала и на которой люди будут производить заказ, а дальше по количеству заказов мы и будем его издавать, а также в личной форме обращения к одному из будущих работников журнала.
3. Расспространяться он будет пока что на пятничных сборах ролевиков
4. Есть замечательный софт для ворда под названием верстка 2000 (прекрасная вещь), а в дополнение ее идет офис 2007 который будет творить с самой вывернутым экземпляры чудеса (это тебе шоворит человек который это уже делал.)
Так же верю и твоему опыту, но я надеюсь что матерьял так быстро не закончится, ведь там будут выкладываться не только стихи и рассказы но много другой позитивной информации.
Спасибо за комент, ни сколько не обиделся.

Цитата(cympak @ Воскресенье, 6th Май 2007, 11:58 ) *

Соглашусь с Фродо.
Бумажное издание сложно в производстве, возникают проблемы с тиражами и распространением... Электронный журнал лишён этих недостатков. В ЖЖ выкладывать - это, имхо, несерьёзно. А вот делать в формате pdf, как тот же "Легион" вполне реально. Модно будет делать красиво и удобно.

Ну вопервых не все имеют дома интернет, во вторых я например терпеть не могу читать с монитора (и таких людей многа), а втретих я думаю приятнее будет подержать настоящий журнал а не электроную копию. wink.gif
Lord_BERS
Господа...а можно поучаствовать так сказать не гомельским персонажам...в плане стихов, расказов и тд???
Ogrich
Цитата(Lord_BERS @ Воскресенье, 6th Май 2007, 14:48 ) *

Господа...а можно поучаствовать так сказать не гомельским персонажам...в плане стихов, расказов и тд???

Конечно можно, а тем более нужно ведь одного Гомельского позитива не хватит на всех желающих, после запуска тестингова журнала (в котром будут вывешены пробные сющеты подобраные редакторами) будет создана отдельная страничка на которую все будут кидать свои творения, а еще я плонирую что бы в каждом городе появился (появились) определенные представители нашего журнала, которые упростят нам работу с подбором матерьяла. wink.gif
Liada
Цитата(Ogrich @ Воскресенье, 6th Май 2007, 23:35 ) *

Цитата(Lord_BERS @ Воскресенье, 6th Май 2007, 14:48 ) *



Конечно можно, а тем более нужно ведь одного Гомельского позитива не хватит на всех желающих, после запуска тестингова журнала (в котром будут вывешены пробные сющеты подобраные редакторами) будет создана отдельная страничка на которую все будут кидать свои творения, а еще я плонирую что бы в каждом городе появился (появились) определенные представители нашего журнала, которые упростят нам работу с подбором матерьяла. wink.gif



Буду рада помочь, в меру своих скромных способностей. smile.gif wink.gif
Jeralta
угу. с весткой я тоже работала. не самый большой кайф, на мой взгляд. Проще адаб акробат пофтыкать и действительно в pdf-формате бомбить.

Последние два вопроса:
№1: кто у вас собирается быть корректором, т.е. вылавливать баги в тексте, править их, не нарушая общей стилистической концепции, решать проблему с нецензурной лексикой, обилием жаргонизмов и вульгаризмов? Надеюсь, что этим человеком будет не Фесс)))) Еще в этом же русле меня интересует, кто будет решать проблемы "формата-неформата" текста, т. е. что проходит в номер, а что не проходит и по какому поводу.
№2: кто был на последней встрече в пятницу на арене? Просто интересно, среди кого будет распространятся оное издание.
Ogrich
Цитата(Jeralta @ Понедельник, 7th Май 2007, 07:43 ) *

угу. с весткой я тоже работала. не самый большой кайф, на мой взгляд. Проще адаб акробат пофтыкать и действительно в pdf-формате бомбить.

Последние два вопроса:
№1: кто у вас собирается быть корректором, т.е. вылавливать баги в тексте, править их, не нарушая общей стилистической концепции, решать проблему с нецензурной лексикой, обилием жаргонизмов и вульгаризмов? Надеюсь, что этим человеком будет не Фесс)))) Еще в этом же русле меня интересует, кто будет решать проблемы "формата-неформата" текста, т. е. что проходит в номер, а что не проходит и по какому поводу.
№2: кто был на последней встрече в пятницу на арене? Просто интересно, среди кого будет распространятся оное издание.

1.Состав для решения этих вопросов будет набираться со временем, а пока идет тестинг мы будем делать все своими силами (что касается размера да тут хоть книгу выкладывай, просто под каждую рубрику будет отводится определенное количество страниц и если твой текст не влезает он будет разбит на несколько частей и выпушен в разных номерах, ну а если информация будет в течение месяца придется выпускать в месяц дополнительное издание)
2. В пятницу почти никого не было, а распространяться он будет всем желающим (как я говорил уже раньше), а где и в какие дни это будет указано в будущем (арена была предложена как пример)
Elendil
Офигенная идея!!!
А мона и я по мере сил буду помогать... Ну хоть корректором. smile.gif
Jeralta
Ммм, под "форматом" я имела в виду степень "ролевизма" произведения, т.е. его соответствие тематике издания. Иными словами печататься будут только ролевые вирши, проза, отчеты, объявления и ты пы или также материалы на смежные с этим темы (aka схватка, страйк, пейнт, автостоп ну и дальше в том же духе)

по поводу корректора - не думаю, что этот вопрос стоит оставлять на милость проверки орфографии в ворде, равно как и на обкат бета-версии. Это довольно важный момент для восприятия издания и серьезности понимания освещаемых тем. Советую не тянуть.
Бильбо
Идея неплоха!
Продлогаю свою помощ!
набери мне! 7372258
Соня фон Эвиланд
Огрич, как человек с журналистским образованием и опытом (пусть и не большим) предлагаю свою помощь.
Lit'vin
Ага .Предлагаю начать обсуждение и предложение тем на первый выпуск
Ogrich
Огромное спасибо всем кто откликнулся в помощь, очень рад, что эта идея заинтересовала людей и столько предложений о помощи.
Разумеется что ваша помощь мне нужна и в ближайшее время я уже начну с вами связываться.
Планируется первый выход (тестовый, сделанный в домашних условиях) примерно через 2-3 недели.
P.S. Журнал, как упомянулась раньше для всех:
Там буду выкладываться прелюдия к игрушка, фестивалям (реконструкторским и ролевым), произведения всех желающих и не обязательно на ролевую тему, другими словами будет затронута альтернативная часть Гомеля
Надеюсь я ответил на все вопросы


Цитата(Lit'vin @ Понедельник, 7th Май 2007, 10:32 ) *

Ага .Предлагаю начать обсуждение и предложение тем на первый выпуск

Обсуждение будет первый раз закрытым, между первым набранным составом журнала, создастся страничка, на которую желающие уже в ближайшее время будут кидать свои произведения, а мы сами будем выбирать в какой номер и куда их сунуть. Все произведения будут опубликованы (т.к. нет плохим работ, есть свое виденье на создание их), ну кроме, само собой, содержащих ненормативную лексику, цензуру и т.д., критерии для запрета так же будут вывешены на странички журнала. wink.gif
axel
Я тоже за эту идею. Но есть одно "НО". Такой журнал уже существует и издается в Минске. Крылатый вестник называется. ЕСли кто не знает kvestnik.narod.ru. И чем вас это издание не устраивает
Ogrich
Цитата(axel @ Понедельник, 7th Май 2007, 14:26 ) *

Я тоже за эту идею. Но есть одно "НО". Такой журнал уже существует и издается в Минске. Крылатый вестник называется. ЕСли кто не знает kvestnik.narod.ru. И чем вас это издание не устраивает

А что мешает создать еще один журнал, я лично не вижу проблему (возми те же компьютерные журналы котрых выходит сотни видов в месяц и пишут в принципи про одно и то же, но люди же не кричат зачем вам выпускать еще, когда уже есть. Каждый журнал смотрит на это по разному и описывает те же события по разному, во так и мы вроде и то да только не так). И про "крылатый вестник" все прекрасно знают. На мой взгляд позитивных вещей мало не бывает, и ктому же, что мой журнал будет планироваться в основном для людей гомельской области, он будет рассказываться от лица гомельских ролевиков и реконструктаров (но это не значит что остальные регионы нашей страны не смогут читать их и выкладывать свою информацию)
Jeralta
Ох, Огрич...
Не хочется быть косноязычной, поэтому искренне надеюсь на скорую встречу (в пятницу на арене), где я смогу наконец-то объяснить тебе некоторые вещи.
Соня фон Эвиланд
Огрич! Твоя попытка достойна уважения в независимости от результата. Не слушай никого, а делай так, как считаешь нужным. Если упадешь, поднимешься (а уж друзья руки подадут) и пойдешь дальше и увереннее! Дерзай...
Ogrich
Вообще так, от этой задачи я не отступлю (хотя бы попробовать) ни на шаг. В эту пятницу всем заинтересованным лицам попросил бы придти на арену, где мы все отсудим.
P.S. Яра, обязательно выслушаю и приму к сведенью, что ты мне хотела сказать

cool.gif
axel
Цитата(Ogrich @ Понедельник, 7th Май 2007, 16:44 ) *

Цитата(axel @ Понедельник, 7th Май 2007, 14:26 ) *

Я тоже за эту идею. Но есть одно "НО". Такой журнал уже существует и издается в Минске. Крылатый вестник называется. ЕСли кто не знает kvestnik.narod.ru. И чем вас это издание не устраивает

А что мешает создать еще один журнал, я лично не вижу проблему (возми те же компьютерные журналы котрых выходит сотни видов в месяц и пишут в принципи про одно и то же, но люди же не кричат зачем вам выпускать еще, когда уже есть. Каждый журнал смотрит на это по разному и описывает те же события по разному, во так и мы вроде и то да только не так). И про "крылатый вестник" все прекрасно знают. На мой взгляд позитивных вещей мало не бывает, и ктому же, что мой журнал будет планироваться в основном для людей гомельской области, он будет рассказываться от лица гомельских ролевиков и реконструктаров (но это не значит что остальные регионы нашей страны не смогут читать их и выкладывать свою информацию)


Я же не говорю, что против, я наоборот только за. Меня просто заинтересовало, что может не устраивать в журнале. И какие мысли по поводу исправления этих недостатков (если они есть)?
Ogrich
Цитата(axel @ Вторник, 8th Май 2007, 14:18 ) *


Я же не говорю, что против, я наоборот только за. Меня просто заинтересовало, что может не устраивать в журнале. И какие мысли по поводу исправления этих недостатков (если они есть)?

Я еще раз повторю:
мы просто будем рассказывать те же штуки, только другими словами, смотря на это все с другого бока.
axel
Цитата(Ogrich @ Вторник, 8th Май 2007, 23:11 ) *

Цитата(axel @ Вторник, 8th Май 2007, 14:18 ) *


Я же не говорю, что против, я наоборот только за. Меня просто заинтересовало, что может не устраивать в журнале. И какие мысли по поводу исправления этих недостатков (если они есть)?

Я еще раз повторю:
мы просто будем рассказывать те же штуки, только другими словами, смотря на это все с другого бока.


Тогда я полностью поддерживаю данное начинание и с нетерпением жду ближайшего номера smile.gif
Ogrich
Для иногородних:
1. Средь ваших будут набираться работники нашего журнала
2. Первые пробные номера, скоре всего, будут отправлены в электроном варианте (или если ктото совершенно случайно решит заехать в Гомель попить чаек - передодим копии, по предвадительному заказу)
3. Если все прокатит, будем думать как отпарвлять вам полноценные издания
Геральт
На моей памяти из такого рода изданий было
1. РПГомель (сайт гомельских ролевиков)
Вёл Rad, принимались в основном статьи по играм.
2. Оффлайн-журнал того же РПГомеля.
То же, но в бумажном варианте. (Вышло по-моему номера три)
3. "Отражения" Яры - один номер.

Больше вроде ничего исконно гомельского не припомню.

Из пожеланий могу сказать об одном: пусть редколлегия определится
с уровнем серьёзности издания, чтобы либо уже всё по фану
было, либо нет, а может и перемежалось.
Ogrich
В прошлую пятницу сбор не получился из-за погодных условий, поросил бы всем кто хотел прийти в эту пятницу к 19.00.
Соня фон Эвиланд
Жаль нас не будет. Буду мысленно с вами из Лиды. Заодно статья о фесте наберется.
Ogrich
Прошу всем надумавгим помогать мне прслать мне письмо в личку а дальше мы решим что и как делать.
(на данный момент нужен: помощник в верстке, дизайнер, репортер)
cympak
Огрич, в связи с тем, что с момета появления темы прошёл месяц, не могбы ты рассказать о достигнутом прогрессе?
Jeralta
Цитата(Ogrich @ Понедельник, 21st Май 2007, 23:57 ) *

на данный момент нужен: помощник в верстке, дизайнер, репортер


Простите, а что, в таком случае, у вас уже есть на данный момент? желание и глав(В)ред?
Тэя
ОГРОМНОЕ ПРОСТИТЕ не дочитала всё не уседела на месте поэтому могу повторить кого то или опять задать вопрос
ИДЕЯ очень нравиться! помогу ! с оформление скорее всего тк материала читабельного не так много у меня

вопрос КАК издавать то ?
на какой бумаге ( т е где брать будем?)
за какие деньги (краска не бесплатная ) - А ИЗ ЭТОГО СК СТОИТЬ БУДЕТ ЖУРНАЛ....
ГДЕ ПЕЧАТАТЬ И Т П?????Ъ

огрич!!! в любом случае я с тобой

да и к предложению о интернете
бумаг в руках куда приятнее
да и кто мешает те же экземпляры оформять и в нете???ъ
Ogrich
Цитата(Jeralta @ Среда, 6th Июнь 2007, 08:22 ) *

Цитата(Ogrich @ Понедельник, 21st Май 2007, 23:57 ) *

на данный момент нужен: помощник в верстке, дизайнер, репортер


Простите, а что, в таком случае, у вас уже есть на данный момент? желание и глав(В)ред?

Яра жду на орене тебя уже 2 недели - насколько я понял на язык мы все богаты, а вот на деле...
Вобщем сейчас сессия я сейчас занят и поэтому все работы которые НАЧАЛИСЬ преостановлены.
И читайте тему - я просил помощь, а все что хотите сказать мне про минусы кидайте в личку (и если назначаете встечу приходите на нее)
cympak
Цитата(Ogrich @ Вторник, 19th Июнь 2007, 00:57 ) *

насколько я понял на язык мы все богаты, а вот на деле...

Огрич, Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris.
А по поводу сессии - получается что на период сессии выпуск журнала будет останавливаться? А ещё есть Новый Год, летняя практика, подготовка к Менескону, крупным играм...
Jeralta
Огрич, последний раз, когда я была на арене, а это было аккурат после того, как я написала свое скромное мнение и мы договорились встретиться, ты сиротливо сидел в сторонке и не принимал участия в общем полилоге. Если тебе нужна моя консультация или ты просто хочешь выслушать мое мнение, надо об этом сказать. А то ты все ждешь и ждешь уже две недели, а я и не в курсе. smile.gif

И еще. Если бы я не была уверена в том, что это дело заглохнет, не успев начаться... Опровергните мое утверждение не только словами и просьбами о помощи, а делом. А то я смотрю, "на язык мы все богаты..."
sunnyfunny
Привет всем!!!

Простите, конечно, но вставлю свои пять копеек.

Яра, ты именно своими "пальцы веером" и крутизной, напускной, я полагаю, отобъешь желание у любого что-либо делать. Особенно, при этом, тебя в помощники брать никак не хочется. Проще надо быть... Твоя фраза: "И еще. Если бы я не была уверена в том, что это дело заглохнет, не успев начаться... Опровергните мое утверждение не только словами и просьбами о помощи, а делом", вообще мовитон. Если настолько крута в журналистике и редактуре (и прочем-прочем-прочем) - устрой тут тему "Самый крутой гайд по созданию журналов про ролевые игры" и напиши нам сирым и убогим, как это делать надо. Мы проникнемся осознанием своей никчемности и придем к тебе молить о снисхождении. А в ситуации, когда Огрич стоял в стороне, с кем-то разговаривал, а ты с осознанием собственного достоинства бросала презрительные взгляды на тот плебс, что крутился вокруг тебя (Огричу, наверное, досталось сразу, ведь "как это так, он ко МНЕ не подходит и не спрашивает...") - это такая звездянка, что небеса в летнюю ясную ночь меркнут.

Сумрак.... Хе-хе, уже страшно? Короче, Огрич тебе описал ситуацию, что у него сейчас сессия, экзамены, так сказать (он, блин, учится, если кто-то не понимает, для него это, блин, важно). То есть, он думает о своем будущем, пытается его планировать и прочее. Так вот, ему НЕ платят бешенных денег для создания журнала и платить не будут за его выпуск, он, практически, на альтруистических основах хочет дарить радость людям. И если он это сможет делать всего лишь два раза в год - это уже хорошо. И лично я его пойму, если на Новый год, свое день рождение и на день Святого Патрика он пошлет всех и вся вместе с журналом куда-нить подальше. Он имеет полное право.

И еще: прилагай перевод своих гениальных изречений, чтобы люди не напрягались лишний раз.

Всё, всем пока, Огрич - удачи!!!
cympak
Огрич, тут тебе просили передать списочек типографий:

АГИС КОМПАНИЯ ООО
Крестьянская 43 ГОМЕЛЬ 246050
0232 743901

ДЕЛОВАЯ ИНИЦИАТИВА УП ФИЛИАЛ
Гагарина 55 офис 1 ГОМЕЛЬ 246000
0232 747975

СОЖ КОММУНАЛЬНОЕ ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКОЕУП
Лепешинского 1 ГОМЕЛЬ 246015
0232 577466

НОВЫЙ МЕРИДИАН ООО
Кирова 55 ГОМЕЛЬ 246022
0232 712159

ПАНТЕЛЕЕВ ИП
Барыкина 269-307 ГОМЕЛЬ 246050
0232 497002

ПОЛИГРАФИЯ ОДО
Советская 126 ГОМЕЛЬ 246028
0232 566094

БТБ ООО
Головацкого 27 ГОМЕЛЬ 246028
0232 570628

АВТОКОМСТРОЙ ОДО
Крестьянская 1 ГОМЕЛЬ 246050
029 6264896

АРТЛЕКС ООО
Советская 13 ГОМЕЛЬ 246050
0232 740575

ВИКТОРИЯ ЗАО
Ирининская 21б ГОМЕЛЬ 246050
0232 777506

ГОМЕЛЬСПОРТСЕРВИС ОДО
пр Ленина 10 (11 этаж) ГОМЕЛЬ 246050
0232 748955

ГСС ЗАО
пр Ленина 10 (11 этаж) ГОМЕЛЬ 246050
0232 745128

КОМПЬЮТЕРНЫЕ УСЛУГИ ИП СИЛИЧ Е.Н.
Крестьянская 45 ГОМЕЛЬ 246050
0232 749600

ПОЛЕСПЕЧАТЬ ОАО
Советская 1 ГОМЕЛЬ 246707
0232 742332

СПЕЙС-ГРАФИК ООО
Артиллерийская 6 ГОМЕЛЬ 246022
0232 777068
Rad
sunnyfunny
Пожалуй возражу тебе по некоторым моментам. Если делать периодичный журнал, то он должен выходить периодично. Т.е. задумывая некий проект ты берёшь на себя некие обязательства, люди ожидают что ты их будешь выполнять. Если открещиваться фразой "мне за это никто не платит и я никому ничего не должен", то получается как-то неправильно. Нечестно. Перед взятием обязательств надо подумать сможешь ли ты их выполнять. Именно в запарках создателей гибнут проекты. Если запарка мешает проекту или проект тебя со временем обременяет лучше уж не начинать его.

P.S.: Это моё личное мнение и я никому его не навязываю, однако такого отношения к делам я ожидаю от других. Мои мысли не относятся напрямую к данному проекту, хотя можете воспринять это как пожелание журналу.
Тэя
можно я подведу черту под сказанным...

все определились _
кто будет помогать а кто лажать
может стоит прекратить препираться друг с другом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.