Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сталкер
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Кино
Elendil
Не давно вышла игра Сталкер. Долго ждали. Игра Сделана по мативам книги Стругатских - Пикник на обочине. А а 1979 году Тарковским был снят фильм Сталкер, по той же книге. Буквально вчера посмотрел... Просто нет слов,.. класс!!! Но встречал мнения противоположные моему. А как вам фильм?

ПС если кто хочет, могу записать на его болванку( в Гомеле).
Сталкер Минский
Великолепный фильм, очень сильный.
Правда, совсем он не по мотивам.
Фильм был полностью отснят, но перед монтажем студия сгорела вместе со всем матириалом, и все пришлось делать заново, имея лишь пары от бюджета - так и получился тот "Сталкер", которого знаем мы. Но фильм все равно гениален. Какая игра актеров... Какая атмосфера... Причем спецэффектов нет ВООБЩЕ, а Зона все равно кажется очень живой.
В сборнике Стругатских (Семигранная гайка) есть сценарий "Сталкера", оригинальный. Все хочу его почитать, но никак не соберусь. Должно быть интересно.
Кстати, Тарковский, а не Торковский.

И вообще, книгу, фильм и игру следует воспринимать как самостоятельные произведения, которых объединяет только слово "Сталкер". И фильм, и книгу я очень люблю и уважаю. Игру не видел.
Arenor
Сохранилось 2 сценария первый ("Машина желаний") и последний ("Сталкер").
Aylie
Нельзя ли где-нибудь почитать первый вариант сценария в электронном виде? "Машину желаний" то есть.
Игра тоже относится к Стругацким только словом "сталкер", насколько я поняла. Зона прямо и откровенно называется Чернобылем, игра в целом вполне атмосферно и реалистично сделана.
Razor
Очень плохой фильм.
Во-первых полный уход от источника. Да, сказано что-то свое, но зачем тогда использовать источник? Во-вторых, зачем было нужно так изгадить персонаж Шухарта?
Alex.Derd
Как сказал один товарищ - "не изгадить, а переосмыслить":) Лично мне фильм понравился, вполне тянет на классику...
Arenor
Очень хороший фильм.
Во-первых, лучший из Тарковского, во-вторых, лучшая экранизация АБС.
Насколько я, конечно, могу пониматьsmile.gif
Сталкер Минский
Цитата(Razor @ Четверг, 19th Апрель 2007, 16:40 ) *

Очень плохой фильм.
Во-первых полный уход от источника. Да, сказано что-то свое, но зачем тогда использовать источник? Во-вторых, зачем было нужно так изгадить персонаж Шухарта?


Резор, они просто разные. Если воспринимать фильм как отдельную вещь, а не экранизацию, он очень хорош. А как экранизация он безусловно очень далек от текста.
Злой Лукас
И Стругацкие молодцы, и Тарковский не хуже, тож классный чел. Толковые фильмы снимал! angry.gif
Arenor
Был неправ. Сецнариев 2,5 а возможно больше. Хотя Аркадий Стругацкий пишет, что осталось два. Видимо, он сознательно не разделяет два вобщем похожих варианта.
Zoltan
От книжки в восторге.
От фильма в ужасе!
СТАЛКЕРА сыграли чудовищно. Это где ж его так зашугали? В книге он был другим. Да и вообще, затянуто и скучно.
Игра кстати тоже затянуто и скучно.

Братьев Стругацких не переплюнуть
Arenor
Я, может быть, вас удивлю, но как раз АБС предложили Сталкера-юродивого и как раз они писали сценарий практически в том виде, в котором он пошёл на съёмочную площадку.
Elendil
Недавно прочитал последний вариант сценария Сталкера... А потом Машину Желаний(первый вариант киносценария)... Да... Общего только на одну треть диалогов. И всё.
А ещё узнал что съёмка Сталкера заняла около трёх лет. И в самом начале планировалось экранизация по четвёртой главе книги. А потом многое изменилось. Эволюционировало видимо...

ПС
Aylie, если надо, могу отсканировать книгу и скинуть на ФП.
Aylie
Elendil Большое спасибо, получила. Мне подсказали, что выкладывать где-либо текст не стоит, во избежание нарушения авторских прав (поправьте меня, если я не права). Так что могу выслать, если кому интересно.
Polunochnitsa
Фильм хороший huh.gif В нём типичный Тарковский, а поэтому и воспринимается тяжело. Глубокий психологизм... проникновенный и выдержанный. А сравнивать фильм и книгу - не имеет смысла, это абсолютно разные вещи, в этом согласна с Минским. Тарковский и не пытался экранизировать именно "Пикник", сценарий ведь писался как раз под Тарковского. И Сталкер - один из самых сильных советских фильмов.
claire
Да фильм силен, а если учесть что снимали его в 1979 году когда про чернобыль еще и не помышляли, то самое настоящее откровение. pray.gif
Aylie мне очень интересно, вышли если есть возможность, пожалуйста. jump.gif
claire
[quote name='Aylie' date='Среда, 25th Апрель 2007, 13:51 ' post='202455']
Большое спасибо, все получила! applause.gif
Morhold
А можно и мне сценарии? 0:-)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.