Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шальные деньги
Ролевые игры в Беларуси > Авторские проекты > Страна > Тестовая игра
Эрон
Прошу! biggrin.gif
1nv1te
Ну, предположим, что я, делая свои дела, пришел к Ваньке устроиться на работу подработать. Или пришел работать. Это уж как график работы Ванька сделает. Кстати, как работает заведение?
В принципе предложил свои услуги по уборке помещения (заклинания Фокус и Незримый Слуга).
Могу быть крупье (интересно какая ловкость нужна, чтобы удержать кубик в стакане при переворачивании). В крайнем случае Незримый Слуга поможет придержать кубик от выпадения из стакана. Также, если буду крупье, могу делать типа "минут развлечений" - минута фокусов для того чтобы люди отдохнули и выпили. Наконец, людям будет более приятно видеть какие-нибудь визуальные эффекты перед тем как они увидят результат броска.
Могу показывать Фокусы чем завлеку в заведение людей.
Также могу придать запах и привкус любой выпивке, даже полному отстою (Фокус).
Также могу на кубиках установить любые цифры (опять же Фокус, наверное).
Могу читать мысли подозрительных личностей, которые явно появятся, если уже не появились.
Также я отличный доктор.
Естественно почти все это я говорю Феофану. Гном бы не понял предложение жульничества.
MagVan
Я решил поговорить с полуэльфом:
«Мда. Хороший игрок?!! Вор?!! Мне конечно нужны крупье, но пока тебя я взять не могу. Ты у всех на глазах стащил кошелек у моего клиента, и если тебя увидят сейчас за игровым столом в роли крупье, то повлияет на ухудшение репутации.. Подойди дней через десять, я еще подумаю. А пока в «Шальные деньги» тебе по вечерам доступ закрыт. И еще. Тут, как мне кажется, продовцы спиртного против меня че-то мутят. Вряд ли они просто так отказались от продажи крупной партии. Чествую они какой-то сюрприз готовят, а я сюрпризы не люблю! Разузнай об этом. За любую информацию, в зависимости от степени важности, плочу!»
После я иду к Хиг за мебелью. Думаю с доставкой барной стойки будут проблемы, а остальное мы довольно быстро с Балладом и Кханом доставим. Расставим все согласно плану (надеюсь я правильно понял расположение лестницы). Думаю стол, который временно использовался для бара следует тщательно отмыть. На последок Хигу говорю: «Знаешь, надеюсь, я получил уже звание постоянного клиента. Вскоре я наверное закажу еще пару небольших столиков. И еще, я надеюсь, что с сегодняшнего вечера народ будет покупать кубики, поэтому во-первых можешь заготовить парачку, я буду тебя рекомендовать, а во-вторых не мог бы ты поднять немного их стоимость для других, скажем 1,3-1.4 золотые, чтобы по сравнению с ценой в Шальных Деньгах он был на уровне. У меня он будет стоить 1.5 зм» В случае положительного ответа, я продаю их по 1.5 золотых и вечером всем говорю о возможности приобрести кубик у мастера Хиг. Если отрицательный ответ, то продаю за 1.3 золотые и ничего не говорю.
Думаю на днях придет кто-то брать деньги за аренду, я продлю контракт еще на 10 дней. И еще поинтересуюсь о стоимости этого помещения и возможности покупки в несколько взносов. Выслушав все обещаю дать окончательный ответ через десять дней.
Жду, возможно, еще кто-то придет по объявлению крупье. Если удастся поговорить с уборщицей, то хотя бы скажу ей спасибо за ее труд.
Баллада ставлю за бар, Кхана, как еще одного крупье, если у него будет получаться. Как только все крупье будут наняты, Кхана прошу делать ночные выступления.
Сообщив охране, что если будет приходить вчерашний полуэльф, то его не пускать. Выставляю 10 литров рома (бесплатно в любом случае есть ли бармен). Всем крупье говорю, чтобы во время игры говорили, что у нас остался один бочонок рома, после возможно будут проблемы с выпивкой, т.к. Иврус законился продовать спиртное крупной партией со скидкой, а бесплатно раздавать выпивку купленную довольно за высокую цену не выгодно.
Посетителям громко объявляю, о новшествах в клубе. Предлагаю купить кубики, если есть бармен, то у него, если нет то у меня.
Далее игра, Игра, ИгрА, ИГРА! Походу присматриваю, как активно проходит игра за индивидуальными столиками.

День второй
«Баллад, что-то ты давно на табачок не просил, иль курить бросил?» Даю ему 7 золотых. «Думаю сегодня работы до вечера не будет, поэтому походи по городу. Заодно попробуй разузнать, что думают о нас трактирщики».
Если кубики раскупили все, то иду еще заказываю 5 кубиков. (думаю это займет максимум день)
Сам я иду Деви Джонс и еще раз спрашиваю о крупных поставках. Взяв 20 литров Бырла «Цепной пес» и отдав 2 серебряных иду обратно. В случае отказа о встрече с Иврусом, перед покупкой бырла при возможности чищу карманы какому-нибудь сотруднику (это в случае если нет никаких причин для волнения). Придя я пробую это бырло маленьким глотком. (надеюсь это пить невозможно).
Если с Иврусом не встречусь, прошу Кхана заняться выпивкой, прибылью и расходами связанными с ней.
Найдя тех рабочих, которые делали ремонт спрашиваю о стоимости сооружения в помещении невысокой сцены (0,2х2х3). Услышав цену говорю, что я их еще подойду скоро.
Вечером выставляю Бырло бесплатно. Если кто-то спросит, почему бырло, то я скажу, что это единственное что я могу поставить бесплатно, в ином случае я работаю в убыток. Так же в процессе игры я интересуюсь у постоянных клиентов таким голосом, будто жалуюсь: «Не знаю что делать с выпивкой. Это же бырло пить не возможно, а позволить что-то дороже я пока не могу. А многие, наверное, только ради выпивки и ходили. А завтра наверное вообще выпивки не будет». После я выслушиваю их мнение.
ИГРА,Игра, игра, игрА, ИГРА!

День третий
Иду к антикварщику. Зайдя я сразу, же поинтересовался о стоимости стеклышек и купит ли он их у меня. После я спрошу, за сколько он прочтет руны на мече (мечах), и если это будет около 5-7 золотых то соглашаюсь. Обещаю ему приобрести что-нибудь позже, т.к. пока нет денег на украшения своего заведения.
Найдя какого-нибудь художника, интересуюсь, сколько будет стоить изготовление игральных карт, и сколько времени это займет.
Если кубики раскупили все, то иду еще за 5 кубиками.
Иду посмотреть помещение (5х5). Как оно из себя, сколько там комнат, если комнат нет, то возможно ли его как-то разделить пополам. Говорю, что возможно подойду через пару дней.
Вечер ничем не отличается от вчерашнего, если только выпивкой. Выпивки нет!!! (Если только осталось бырло, а оно возможно осталось). Смотрю на реакцию посетителе. У всех прошу извенение: «Простите! Надеюсь, что вопрос с выпивкой скоро решиться». Если Кхан решил вопрос с выпивкой, то выпивка есть.
1nv1te
Лона отправляю на поиск ингредиентов. Даю 5 зол на покупку
Пока полностью подчиняюсь Феофану. Переноска тяжестей и уборка производится силами одного Незримого Слуги или двух. Уборка еще потребует и Фокуса в виде магических вихрей, сметающих пыль. У "деревянного" мастера прошу щепок. И на рынке покупаю или нахожу веревку подешевле.
Часто кастую Очарование Персоны на того с кем буду разговаривать, желательно со спины или сбоку.
Факелы утром тушу заклинанием Воздействовать на обычный огонь.
Делаю выступления, если не крупье.
Если я заказываю выпивку, то Очарование Персоны на бармена, как только он отвернется, только не на Ивруса (не нравятся мне его шашни с предсказателем). Договариваюсь о встрече с Иврусом на предмет покупки большой партии спиртного.
Предлагаю купить стекляшки у Феофана с первого приключения по 1зол (если я правильно помню, то у Феофана их 2).
В оставшееся время от работы, сна и еды время, собираю ингредиенты, покупаю некоторые на рынке, показываю город Лону и крысу.
В голове 2 заклинания Спать. Первым делом ищу ингредиенты для него, потом для других.
Эрон
Заведение продолжало свой нормальный рабочий ход, открываясь после захода солнца и закрываясь незадолго до его первых лучей. Таким образом день людей здесь работающих, как правило, начинался ближе к обеду. Игровой дом уже даже имел нечто вроде команды, к которой по воле случая(судьбы?) присоединился Кхан. Правда, вопрос о том, что Кхан будет с этого получать, пока не поднимался…
Первое, чем мог помочь Кхан – это уборка помещения. Незримый слуга в окружении созданных Кханом небольших магических вихрей работал очень продуктивно и гораздо качественней женщины, работавшей здесь до этого. Когда она пришла для выполнения своих обязанностей, она как раз «узрела» витающую в воздухе метлу и ведро, окруженные искрящимися вихрями. Помещение озарилось криком, и женщина убежала, видимо, поняв, что ее услуги здесь больше не нужны.
Пока Кхан возился с уборкой, Фео и Балад решили разобраться со своим пленником. Тот отнесся к вердикту хоббита с пониманием и, возможно, даже радостью – в конце концов, ему фактически обещали то, чего он сам просил, хотя и через некоторое время. Он без колебаний согласился проследить за пивоварней Ивруса, после чего был отпущен. Быстро попрощавшись он спешно вышел из игорного дома и направился в сторону доков. «Тем лучше», - подумал Фео.
После того как уборка была закончена, Фео и Балад отправились к плотнику, с которым их уже связывало продолжительное сотрудничество. Кхан не остался в стороне и отправился с ними, так как незримый слуга мог серьезно помочь с погрузкой – так и вышло. Заказ был готов, как и было условлено. Не известно, сколько бы пришлось возиться с доставкой и погрузкой всего этого добра, если бы не помог Кхан и его слуга, тем не менее пришлось нанять большую телегу, чтобы перевезти банную стойку и маленькую повозку для всего остальное (Фео -10 золотых). Фео также предпринял отчаянную попытку выбить скидку тонким намеком. «Знаешь, надеюсь, я получил уже звание постоянного клиента», - заискивающе сказал он. «Получил!» - просто ответил мастер, явно поняв о чем идет речь, но не собираясь лишний раз уступать свои деньги без боя. Он знал себе цену: его изделия были качественными и средними по цене относительно других цехов. Предложение Фео относительно кубиков он встретил холодно: «А какой в этом смысл, когда ЛЮБОЙ твой клиент может купить кубики у ЛЮБОГО здешнего мастера, - при этом он сделал размашистый жест, обозначавший, видимо, что мастеров-то здесь целый район, - не больше чем за 1.1 золотой? Это и так товар не ходовой, а если еще и цену поднять так его и вовсе никто покупать не будет ни у меня, ни у тебя».
Кхан же попросил у Хига щепок, на что ему ответили: «Да бери сколько хочешь!» Кхан не постеснялся и насобирал их несколько десятков. (Кхан +24 щепок)
Оставшееся время вы занимались расстановкой столов, табуретов и, конечно же, БАРНОЙ СТОЙКИ – это огромной красавицы с роскошной резьбой, изображавшей логотип заведения. Стол, ранее использовавшийся для разлива спиртного, был вычищен и поставлен как игровой. Непосредственно перед открытием Фео провел небольшой инструктаж Кхана, однако выразительных способностей игрока у него не нашел – маг был в этом плане ничем не лучше обычного обывателя, однако оставалась надежда на его ФОКУСЫ, так что Кхан должен был заняться развлечением и привлечением клиентов.
Перед открытием вернулся Лон, принесший моток веревки и мешочек с песком(Кхан -1 золотой, +12 фунтов веревки, + 4 порции мелкого песка). Сверчков и лепестков роз он нигде найти не смог – для сверчков не сезон, а розы здесь вообще не растут. Что касается других ингредиентов, то он просто не знал, что Кхану было нужно конкретно.
Т.о. Балад стал за стойку нового бара, Фео и Зилат сели за столы, а Кхан развлекал народ. Клиентам очень понравились нововведения, и они уже сами заговорили о расширении заведения. Однако когда все бесплатные напитки были выпиты, и Фео объявил о том, что собственно это, возможно, последняя бесплатная партия, народ загудел, но хоббит перекрикивая толпу как мог все скинул на Ивруса, о котором многие и без того слышали много «хорошего», потому «Шальные деньги» были прощены, и даже те, кто собирался уходить на волне негодования остались посмотреть на выступление Кхана, которое он рассудительно начал сразу после заявления Фео. После эти зрители опять возвращались за столы. Несмотря на то, что сцены не было, Кхан устроился у одной из свободных стен и кое-что заработал на «чаевых»(Кхан +54 серебряных). Можно было ожидать наплыва клиентов на следующий день.
Примечательно, что сегодня в заведение зашла пара аристократов, до которых, видимо, тоже дошла слава заведения, но они быстро ушли, охая, ахая и сетуя на бескультурье ваших посетителей.
За неимением крупье, но за наличием столов и стульев, некоторые покупали кости и садились за игру между собой, хотя заведение с этого ничего и не имело за исключением барышей за продажу кубиков и непосредственным присутствием клиентов. Можно было бы, конечно, подзаработать на выпивке и закуске, но это пока было не предусмотрено. (Фео -5 кубиков, + 6,5 золотых)
В общем, заведение порядком местами опережало свое развитие за счет монопольного положения, но разогнаться на максимум не могло: расширяться можно было и так, и эдак, но много не доставало, в частности крупье.
За ночь заведение заработало 67 золотых – 8 золотых на охранников – 2 золотых на Зилата – еда и ночлег, которые любезно оплатил Кхану и его подопечному Феофан. Вышла небольшая пирушка! (Фео -4 золотых)

После обеда, который отныне для вас являлся завтраком (Фео -1,5 золотых), вы отправились в «Шальные деньги», где на дверях обнаружили пергамент, связанный лентой гильдии торговцев. Раскрыв его, хоббит пытался что-нибудь там понять, но так ничего и не вышло, ведь читать он так и научился, посему он эту обязанность переложил на Кхана, оказавшегося здесь кстати. Довольно короткое письмо состояло из поздравлений гильдии о поводу успеха заведения, однако они закончились довольно быстро и обрисовалось непосредственное назначение письма: гильдия наконец определила ставку налога для заведения главы отдела азартных игр – 60 золотых\3 дня! Деньги можно задерживать, но чтобы сумма долга не превышала 350 золотых. Можно вносить по частям. Собственно, началась первая налоговая трехдневка! Еще там опоминалось о том, что когда кто-нибудь изъявит желание открыть подобное же заведение, он будет делать отчисление еще и непосредственно Фео, как главе отдела, однако это не особо радовало.
«Вот, Балад, 7 золотых на табак – бери пока есть…» - угрюмо сказал Фео и отправил Балада по ходу пробежаться по тавернам, дабы разузнать как относятся их владельцы к игровым начинаниям.
Остальные же занялись уборкой и с помощью магии Кхана закончили довольно быстро. После этого Кхан, как лицо еще толком не засветившееся в этом заведении, отправился на разговор к Иврусу.
Фео же остался с Лоном, которого стал учить играть в кости и надо сказать мальчик показал неплохое умение игры! Еще немного работы и он смог бы стоять за столом, но обучение было прервано: К вечеру в заведение принесли связанных и избитых едва ли не до смерти Кхана и Балада. Принесли стражники, которых хоббит тут же отправил за лекарем. Он появился довольно быстро и оказал помощь пострадавшим, которых местами буквально пришлось зашивать, не говоря уже о море бинтов, благо, что хоть ничего не сломали (Фео -18 золотых лекарю). Фео, будучи существом прагматичным, проверил не обчистили ли карманы его друзей – как оказалось все было на месте. Расспросив стражников, он узнал, что их нашли очень близко отсюда, в одной из подворотен, вот прям так связанными. Стражники, по их словам, уже знали гнома и мага, потому и принесли их сюда.
Лекарь дал на прокат носилки и их отнесли в гостиницу(Фео – 2 золотых)
Однако хоббит рассудил, что это не повод закрывать заведение и терять чистую прибыль, со значительной частью которой и так придется расставаться. Потому Лон был посажен на место бармена, а он с Зилатом остались за столами.
Что примечательно, люди теперь собирались у дверей заведения еще до его открытия и нетерпеливо стучали кулаками в двери, жаждя ИГРЫ! Он помогло хоббиту отвлечься, деньги звякнули о стол, он в первый раз за этот вечер встряхнул кружкой с костями и… Дверь распахнулась, на пороге стоял в какой-то сутулой позе пойманный недавно полуэльф с кухонным ножом в одной руке, к нему, помня распоряжение, сразу двинулись стражники, но он, издав шеей неестественный хруст, поднял голову, показав свои пустые глаза, и одним движением вогнал нож в горло по самую рукоять. Секундное молчанием и паника! Люди ринулись из заведения, переворачивая столы и друг друга.
Вскоре к заведению прибыло какое-то подобие следственной группы, которая не поленилась перевернуть и без того перевернутое верх дном помещение. Стали задавать вопросы, причем не только хоббиту, но и его наемным стражникам, которые полуэльфа-то знали, так как сами его вязали. Встал закономерный вопрос: по какому-такому праву хоббит Феофан держал преступника у себя взаперти и более того после отпустил. Как мог Фео уворачивался и извивался, хотя сил не было никаких – происшествие просто убило буквально каких-то12 часов назад счастливого владельца «Шальных денег». Ирония судьбы – деньги действительно пошалили всласть …
Допросы, обыски, какая-то писанина длились почти до утра. После чего хоббит шаркающим шагом добрел до гостиницы, где уже лежали его друзья. К ночи очнулся Балад, но встать он так и не смог, в отличие от Кхана, который уже кое-как передвигался, Феофан же так и проспал до следующего утра. Про заведение в тот день никто и не вспомнил – наивно было бы полагать, что народ вот так просто возьмет и ринется играть в месте, где у всех на глазах прирезал себя человек – благо, что еще не других! Хотя, конечно, это тоже слава, хоть и дурная: найдутся ротозеи и все наладится, но у самих героев сил не было…
Во время своего маленького обхода комнаты, Кхан позвал служанку и приказал принести поесть.(Кхан – 1,2 золотых) Он покормил Балада, поел сам и дал поесть Лону. Вспомнил про крыса, а его и нет! Попытки вспомнить куда он мог деться, да и что черт возьми произошло успехом не увенчались… Равно как и у Балада.
Грядущий день обещал быть для приключенцев судьбоносным…
MagVan
Мда!
- Иду к строителям и прошу соорудить небольшую сцену в заведении.
- Иду к антиквару и несу 4 рунных меча. Прошу его прочитать руны, разумеется, не даром. Если он назовет цену не большую 50 золотых за штуку, то даю читать все, если не более 100, то даю прочитать один (с первого похода). Так же покупаю у него картины или какие-нить безделушки на игровую тематику (кости, карты, шахматы и т.д.) на сумму до 200 з.м. Заношу все в «Шальные деньги» в подсобку и под ключ. Интерисуюсь, есть ли у него какой-нить предмет, который оберегает от магии, хотя бы частично и скока он стоит (пока не покупаю).
- Иду к Хигу и прошу вырезать большой логотип «Шальных денег» на большой круглой деревянной доске диаметром около метра (если найдется, если нет, то максимальное, что он сможет).
- Иду в гильдию торговцев. Узнаю есть ли альтернативные поставщики выпивки и сколько стоят их услуги, и какого качество их выпивки.
Если есть:
- покупаю по указанному месту (если оно в городе) 2 литра хорошей выпивки и вечерком в своей компании мы ее опробываем;
- если поставщики не в городе, то взяв на прокат лошадь отправляюсь к поставщикам. Первый вечер я устраиваю пробу, и если она меня удовлетворяет, то закупаю разнообразной выпивки порядка 150 литров. Остальное время занимаюсь доставкой ее к заведению. Для этого нанимаю 3их озраников. Спрашиваю о возможности периодической поставки выпивки.
Если нет:
- наполняю пару бурдюков рома (предварительно покупаю 5 бурдюков) взяв лошадь на прокат (2 дня), объезжаю близ лежащие деревушки в поисках альтернативной выпивки. Произвожу следующие этапы дегустации:
1) спрашиваю у местного населения о качестве выпивки (должно быть как минимум «Нормальная»)
2) даю пробовать пару глотков рома и спрашиваю «У вас продают лучше?» (должно быть как минимум «чуть хуже»)
3) покупаю сам пол литра выпивки и пробую (как минимум не должен отравиться)
далее действую по плану предыдущего пункта (закупаю порядка 150 литров выпивки…)
если в данной деревне только один вид выпивки и если я потратил менее двух дней, то взяв 70 литров и попросив доставить в указанное место с охраной, отправляюсь в другие деревни в поисках других видов выпивки.
1nv1te
Свистком вызываю крыса и расспрашиваю о нападениии, если о нем не помню. Рассказываю при случае Феофану. В подворотни по возможности не хожу. В случае опасности кастую Сон, если нападающих много или Сон не подействовал, то Друзья и сваливаю от опасности подальше. В памяти Сон и Друзья. Крысу отпускаю на разведку к Иврусу. Пусть узнает все о нем и его делах (когда и с кем спит, с кем какие связи, какие дела ведет и т.д.). Пусть не особенно подставляется крысеныш. Возвращается в конце третьего дня.
С помощью Лона и если нужно Слуги, иду домой и бодяжу 10 зелий лечения. 5+- выпиваю сам, остальные тащу к Баладу и вливаю в него. Если еще понадобятся зелья, то делаю еще. Балада штопаю своим умением и инструментами из чемоданчика, если нужно.
Иду в больницу или к лекарю и покупаю зелья, которые могут моментально вылечить сломанную челюсть или руку. Покупаю 2 по цене не превышающей 20з за 1 порцию лечения. Одну выпиваю сам, вторую отдаю Лону.
Пишу объявление: "Заведение временно закрыто" и вешаю на стену Шальных денег возле входа.
Иду на рынок и докупаю то, что потратил из чемоданчика (бинты, растворы, шприцы, таблетки и т.д.). Покупаю мел (или белую пудру), чёрную краску (или сажу), и румяны (всего по 4 порции) или нахожу (например сажу), а также шерсть и воск (тоже 4 порции).
Иду в библиотеку с Лоном. Смотрю какие там вообще есть книги (хотя бы в общем описание книг там). Конкретно по просьбе Феофана ищу историю шахмат, где зародилась, аристократическая ли это игра, знают ли о ней что-нибудь в городе, есть ли специалисты по игре в нее в городе.
Когда кушаю и со мной крыс, то естественно он кушает со мной.
Эрон
На этот раз очередной день жизни приключенцев начинался со скрипом… Балад до сих пор был не в силах подняться с кровати (более того, по словам доктора ему лучше этого и не делать в ближайшие три дня, если, конечно, он не хочет осложнений), Кхан подняться мог, но передвигался с большим трудом – в таком состоянии выходить из дома в зимную пору было опасно да и вообще что-то делать было бессмысленно, Фео же просто был обессилен произошедшим. Тем не менее, но «встряхнулся», заказал завтрак на всех, проявляя в очередной раз небывалую щедрость(-1,5 золотых) и отправился «латать дыры», попросив Кхана сделать несколько небольших дел, когда он будет чувствовать себя лучше.
После того как Фео ушел, Кхан попытался вызвать своего крыса с помощью свистка, но безуспешно – безрадостные догадки посетили мага… День он провел в постели.
Хоббит же решительно шагал по городу, уверенный в том, что все наладится, причем быстро. Сначала он посетил бригаду строителей, с которыми уже имел дело. Они очень долго колебались – слухи в городе разносятся быстро, все уже знали о произошедшем в «Шальных деньгах». Оказывается, у тебя там все до последнего угла проклято и привидения бродят – это то, что ты узнал от рабочих. Однако тебя таки удалось их убедить, что это всего лишь слухи, но все равно пришлось изрядно переплатить – пришлось, потому как ты был уверен, что другие бригады и носа туда не сунут, разве что еще за большие доплаты(-30 золотых).
(Ваня, укажи на плане заведения, где она будет располагаться)
Худеющий кошель напоминал о наличии в принципе ненужных вещей, оставшихся с походов – Фео отправился к антиквару, дабы поправить положение. Хозяин магазина также явно знал о случившемся – это читалось в глазах, но тактично промолчал. Хоббит достал товар. Антиквар согласился опознать их за 120 золотых – все 4. Хоббита это устроило и примерно через полчаса он узнал, что все 4 меча, несмотря на внешние различия имеют одинаковые свойства(+1 к тхаке). За каждый из них антиквар готов дать 45 золотых, без торга. Однако пока хоббит их продавать не намеревался. Вместо этого он решил потранжирить и без того столь уж большие запасы финансов. Он купил резные шахматы, набор из 8 серебряных кубиков в дубовом футляре, обитым внутри бархатом, мешочек с морем стеклянных шариков (поддался уговорам продавца, который убедил, что это увлекательная заморская игра), скатерть с вышитыми в центре развернутыми картами, 2 канделябра, выполненных в игровой стилистике, набор карт какой-то старой знаменитой гадалки, которые обладали способностью предсказывать будущее даже в абсолютно неискушенных руках (карты вполне сошли бы за игральные, но антиквар посоветовал с этим не торопиться, чтобы избежать последствий) – он бы купил еще море мелкой и не нужной фигни, но бюджет был не резиновый. Поторговавшись, хоббит вместо 220 золотых отдал только 188 и поволок все это добро домой. Надо сказать, что по некоторым из них надо было бы пополнить свои знания, но антиквар в этом не помог. Что же касается магических оберегов, то их было очень много – он колец до целых доспехов, от 50 до нескольких тысяч золотых – в зависимости от размеров и степени защиты.
Последним заведением, куда успел Фео был цех плотника Хига, который насколько мог искренне посочувствовал случившемуся. Скидку, тем не менее, он все равно не предложил и обещал выполнить заказ через два дня.(-15 золотых)
Вернувшись в гостиницу, Фео заказал больным ужин, тем самым нарушив жесткую геройскую диету, по которой они питались лишь раз в день.(Фео -1 золотой)


На следующий день Кхан более или менее пришел в форму, что было, конечно, отрадно. Балад же, как и обещал доктор, лежал мертвым грузом. После завтрака (Фео -1, 6 золотых), Кхан осмотрел гнома, но помочь он ничем не мог – все, что можно было сделать, уже сделал доктор. По просьбе Фео, Кхан написал объявление, и они разошлись, оставив Балада одного в гостинице.

Кхан первым делом решил повесить объявление и забыть про это мелкое поручение. Когда он пришел к «Шальным деньгам», изнутри доносились звуки, оповещавшие о ходе работы над сценой. Кхан прибил объявление, и тут его охватило странное желание, тяга зайти внутрь, пойти к подсобке. К несчатью (счастью?), дверь была заперта, и попытки Кхана ее открыть не увенчались успехом. Его неожиданно «отпустило». В некотором замешательстве он отправился домой.
Дома он принялся мешать зелья по «церковному» рецепту, но на 10 не хватило – только на 8 (кончился ладан). После он опустошил одну бутылку и сразу почувствовал себя увереннее, хотя недомогание все равно осталось. Вторая выпитая бутылка эффекта не возымела. Придя в гостиницу, он споил одну бутылку Баладу, который без лишних слов опять заснул. (Кхан +5 бутылок зелья, - весь ладан, - 2 литра святой воды)
В больнице Кхан пытался купить какое-то фантастическое (даже по местным меркам) зелье, которое бы лечило переломы, однако ему доходчиво объяснили, что такого зелья просто не существует – все существующие зелья лечат плоть, а не кости. Кости же лечаться «механически» - вправлением и гипсами.

Фео же отправился разбираться с выпивкой. В гильдии торговцев сказали, что существует лишь один им известный официальный путь покупки спиртного – через импорт с материка, но это станет в копеечку, если не сказать в гору копеек. Импортное пойло может быть где-то и лучше местного, но и стоит оно в 2-2,5 раза дороже. Его сюда возят только под заказ, и, как правило, это что-нибудь эксклюзивное, для аристократов. Смысла покупать его не было, по крайне мере для продажи – никто не стал бы покупать выпивку по таким ценам, когда рядом ее можно найти в 2 раза дешевле. Проще было купить в одном из неиврусовских заведений – если, конечно, продадут. На прощанье один клерк посоветовал вам поискать подпольные пивоварни, которые уже какое-то время являются головной болью Ивруса. Но если он их не нашел, сможете ли вы?
Оставалось «объездить» последний вариант с деревенскими производителями. Фео купил 5 бурдюков по 1,5 литра каждый, 2 из которых наполнил ромом, погрузил все на взятого напрокат пони и отправился в дорогу(-5 золотых за бурдюки и -0,3 золотых за ром, -18 золотых за 2 дня проката пони).
Через несколько часов поездки он подъехал к небольшой деревушке. Походив по домам, угостив людей своей выпивкой, спросив про их собственную, он узнал следующее: в деревнях в основном гнали самогон, самый разный по качеству, если сравнивать разные сорта самогона, но до рома Ивруса, по их словам, им было далеко, хотя, конечно, умельцы есть. Отличный самогон гонят на одном барском дворе в дне пути, от той деревни, в которой находился Фео, но гонят его только для тамошнего аристократа и его гостей, иногда для крестьянских праздников дают. Собственно в деревнях все гонят только для себя, в небольших количествах. Оставшийся от дегустаций у хоббита литр рома, он выменял на 3 литра самогона, который был похож на Климовическую водку в которую для вида чуть-чуть плеснули томатного сока. Возвращаться в город было уже поздно, и Фео переночевал в деревне.

На следующий день Фео проехался по еще 2 близлежащим деревням, но там ему сказали то же самое.
Кхан же с утра мотался по рынку в поисках необходимых ингредиентов и купил все, что ему было нужно(+4 кусочка мела(-4 медных), +4 порции румян(-20 золотых), +4 клочка шерсти(-4 медных), +4 куска воска(-8 серебряных). Сажу без проблем удалось найти в камине таверны.(+ 4 порции сажи).
А после он отправился в библиотеку, собрание книг которой было представлено в основном разного рода героическим эпосом, легендами, с недавних пор там появился целый шкаф литературы религиозного толка. Книг, касающихся наук, было до обидного мало, но по 2-3 книги по стандартному набору дисциплин там можно было найти. Каким-то чудом там оказалась даже небольшая книжонка о шахматах – видимо, только потому, что этой игрой интересовались (странно, что из-за этого же она не пропала). В книге были изложены основные правила игры и приведены несколько игр в качестве примера. Никакой общей информации там не было. Было, однако, очевидно, что для того, чтобы играть в шахматы, нужны не ловкость рук и удача, а МОЗГИ (читайте не навык «Игра», а высокий показатель интеллекта). Кхан запомнил все, что мог и пошел в гостиницу, где споил Баладу еще одну бутылку зелья(Кхан – 1 зелье).
Вскорости вернулся и Фео, который за ужином(-1,7 золотых) рассказал своим товарищам о своем алко-походе. Кхан и Балад попробовали привезенный хоббитом самогон, но по достоинству оценить этот крестьянский напиток никто не смог. Поговорив, Кахн и Фео пришли к выводу, что маг мог бы попробовать сварить что-нибудь или наколдовать, но вот что из этого получится?

Экспа:
Фео-150
Кхан-90
MagVan
Иду к Хигу и заказываю пару красивых полочек. Полочки прикалачиваю с двух сторон от бара. На полочки (когда они будут готовы) ставлю кандилябры.
Знак Шальных денег вывешиваю за сценой.
Затем пытаюсь погадать на купленных картах.
Затем прошу Кхана написать 5 объявлений. С примерно таким текстом
«Турнир по шахматам. Любой желающий, умеющий играть в данную игру, может участвовать. Победитель получает 50 золотых монет. Взнос за игру 3 золотые монеты. Минимальное кол-во игроков 3. Место проведение «Шальные деньги». Дата проведения ___ ___. Регистрация в «Шальные деньги» до захода солнца» (Указать время через 6 дней в районе обеда). Прошу Лона сидеть все время в казино и регистрировать участников. Нанимаю одного охранника, для охраны Лона.
Одно объявление вывешиваем на «Шальных деньгах». Остальные на Тавернах.
Как только Баллад оклимается, прошу его загнать 3 меча крестьянам, которые воюют в лесах (вобщем тем, кому он как-то клинки загнал).
В один из вечеров идем в Ломаный грош. Трапезничаем, заодно Кхан разговаривает с трактирщиком. Заодно тут же шарю по карманам, какого-нить богатенького, пьяненького посетителя.
Еще сходим к Иврусу. Настаиваю на личной встрече. Возможно у него посещение по записи? Возможно по платной записи? Вообщем в любом случае, на любых условиях требую встречи. «В конце концов, он что меня, боится?» Думаю эта фраза вызовет смех (или что-то типа того) «Тогда почему он не хочет мирно поговорить? Я готов выслушать все его требования.»
Если с регистрацией дело идет худо, то:
Кхана прошу в любое свободное для него время в какой-нить таверне устроить иллюзию больших шахмат. Одного раза достаточно.
Сам сажусь где нить на площади. Разлаживаю резные шахматы и предлагаю поиграть на 1 з.м.
1nv1te
Итак.
1. У Хига заказываю кровать для Лона, круглый столик 0.5м в диаметре максимум и еще один стул. Все это будет стоять в моей квартире. Нанимаю специалиста для установки замка в дверь моей квартиры.
2.1 Ищу ингредиенты для заклинания Защита от Зла (не знаю что это, в Пыхе указаны только для обратного заклинания Защита от Добра и для отмены заклинания), Защита от Добра и серебряный порошок для отмены заклинания. Предположительно покупаю на рынке, но можно посмотреть и в кузницах или других местах, где работают с металлом. Покупаю 4 порции. Кастую Защита от Зла на себя, Балада, Лона и Феофана.
2.2 На рынке докупаю растраченнные материалы из докторского саквояжа.
3. С Лоном идем в больницу. Лечим ему сломанную руку, а мне челюсть (я как мог наложил, но в больнице может сделают лучше). Покупаю самое лучшее зелье лечения (не дороже 20 золотых) и спаиваю его Баладу, если он еще не пришел в себя. Сам выпиваю свое зелье, прислушиваюсь к ощущениям, что изменилось.
4. Напоминаю Феофану, что, соблюдая осторожность, собирались зайти в подсобку, куда меня непреодолимо тянуло. Если опять почувствую жгучее желание что-нибудь сделать, то кастую Обнаружить Магию и осматриваюсь кругом.
5. Пишу объявления и развешиваем по тавернам.
6. В Ломаном Гроше во время ужина кастую Очаровать Персону из головы на гнома-владельца. На ужин заказываем по стаканчику спиртного и сравниваем вкус со вкусом того, что покупалось у Ивруса. Делаю логические выводы о происхождении напитка. За секунду до разговора с гномом кастую ЕСП из головы. С гномом общаюсь осторожно на предмет покупки спиртного большой партии. Возможно даже подпольно, в обход Ивруса. Спрашиваю не знает ли он кого-нибудь из подпольщиков (не может ли он посодействовать в покупке или встрече с ними). Интересуюсь, откуда он берет спиртное. Во время разговора сканирую его мысли ЕСП. Щедро расплачиваюсь за ужин и разговор. Если получится договариваемся о покупке пробной партии подпольного товара. Феофану объясняю, что публика в этом заведении небогатая и воровать у них кроме пары монет нечего.
7. Объясняю Феофану, что иллюзия с шахматами слишком сложна и не принесет никаких результатов, кроме неприятностей от хозяина таверны.
8. Выпрашиваю у него карты и пробую сам погадать на тему, что день грядущий нам готовит.
P.S. В свободное время переписываю книгу заклинаний. Старые заклинания стираю, новые записываю (к следующей заявке пришлю измененный спеллбук). Листаю книгу из гробницы. Иду к антиквару и показываю ему шляпу, перчатки и жертвенный кинжал. Если сможет опознать меньше чем за 100 зм каждый предмет, то соглашаюсь. В свободное от кастования спеллов время держу в голове заклинания Сон и Друзья. В случае опасности усыпляю противника. Если противников много и не все заснули, то кастую Друзья.
Эрон
Очередное утро, непривычно «живое» - все члены команды были, наконец, более или менее активны, что обнадеживало. Нужно было возобновлять дела, так как сбережения были не безразмерны.
Как-то уж так повелось, что каждые три дня, а то и чаще, кураторы предприятия посещали Хига, который на них, надо сказать, на них не слабо нажился, о чем, кстати, говорило и несколько увеличившееся число рабочих в цеху. Происходил этакий круговорот – они приходили, делали новый заказ и забирали предыдущий. Хиг, кстати, поднаторел в изготовлении ваших «личных заказов» и на фоне других товаров, которые складировались в цеху, они выделялись выразительным «лицом». Фактически, он был первым мастером в этом городе, который занимался мебелью с игровой «подоплекой». Что удивительно, об этом уже кто-то прознал и сделал заказ на несколько игровых столов. Расспросы практически ничего не принесли – заказ делал обыкновенный слуга, каких по городе сотни. Однако было доподлинно известно название нового заведения: «Пиковый дракон» - так гласил логотип на одном из столов. Вы поблагодарили Хига – в конце концов, он мог ничего и не говорить, но все таки сделал это, «по старой дружбе», а тот кто информирован, тот вооружен – и сделали очередной заказ: Кхан чисто бытового плана(Кхан -32 золотых), а Фео скорее «рабочего». Как оказалось, у Хига полки уже были готовы – видимо, кто-то не забрал заказ. Они полностью соответствовали пожеланиям Фео и он забрал их, отдав 3 золотых (Фео -3 золотых). Как и обещалось, логотип для сцены также был готов. Вскоре это произведение искусства красовалось над нехоженой сценой.
Приключенцы, и ныне предприниматели, присели отдохнуть и полюбоваться работой, и речь зашла о картах, купленных у антиквара – решили их опробовать. Фео ловко потасовал колоду, продемонстрировав Кхану несколько ловких фокусов(правда, немагических), и выложил 9 карт квадратиком на столе – ничего другого он для гадания придумать не смог, так как никогда с этим не сталкивался. Карты с изображениями обычной игральной колоды так и не смогли прояснить будущего… Может они, конечно, о чем-то и говорили, но понять их Фео не мог. Поддавшись странному желанию, колоду взял Кхан, и только он ее потасовал карты взвились в воздух из его рук и двумя ровными эллипсами стали кружить вокруг его головы. Все присутствующие при этом повскакивали со стульев и несколько мгновений просто смотрели на застопоренного Кхана. Когда же наконец стали пытаться хоть что-нибудь сделать, карты ровной стопочкой легли на стол, Кхан же мертвым грузом рухнул на пол. Минут через 20 его удалось привести в чувство. Первое, что он попросил, была вода – иссушенная глотка издавала хрипящие звуки, которые не давали усомнится в том, что именно вода ему сейчас нужнее всего. Прерываясь на то, чтоб отдышаться, он выхлебал кувшин жидкости. Кхан чувствовал себя примерно как сухофрукт, с то лишь разницей, что у сухофруктов не кружится голова. После того, как он окончательно совладал со всеми накинувшимися на него недугами, Кхан первым делом быстро закинул карты себе в рюкзак, объяснения это какой-то сумбурной чушью, которую он сам слабо понимал. На вопросы же относительно того, что с ним произошло, Кхан вполне вменяемо ответил, что видел символ церкви Феррон Лиха на фоне горящего пламени – символичность видения была малопонятна, но что-то это очевидно значило.
Немного потрепав по поводу произошедшего, вернулись таки к делам более понятным и приземленным. Балада отправили загонять лесным партизанам мечи, хотя он имел небезосновательные сомнения насчет успеха сего мероприятия. Фео же с Баладом принялись за написание объявлений. Однако, опять таки, это был довольно рискованный пробный выстрел: шахматы в этом городе были игрой аристократов, которые едва ли ринулись на соревнование, организованное заведением, где кровь на полу еще не везде сошла от впитавшего ее пола. Надо сказать, что в любом случае шахматы не были лучшим шагом в привлечении богатой клиентуры, так как ее фактически интересовала то же, что и клиентуру бедную. Другое дело, что эти два сорта горожан не смогли ужиться под одной крышей или, по крайне мере, в пределах одних и тех же стен.
Тем не менее, буквально через 10 минут после того как работа была закончена, это уже не имело большого значения: несколько человек в рясах в сопровождении стражников ворвались в заведение. Пока приключенцы пытались выяснить у вторгшихся в чем дело, их более чем оперативно связали. «Именем Феррон Лиха вы обвиняетесь в ереси и некромантии!» При этом вам предъявили какой-то свиток с печатью городской администрации с одной стороны, и королевской с другой. Прочитать его, даже те, кто умел, не успели.
Очень скоро Фео, Кхан и Лон оказались в обширных и на удивление глубоких подвалах новопостроенной церкви…
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.