Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: DnD для новичка
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Настольные ролевые игры > Dungeons & Dragons
SHARKER
huh.gif Я хочу начать играть в D&D ,что мне нужно для начала купить,и сока это будет стоить?и ваше обьесните и раскажите мне про игру D&D а то я всё про неё смутно знаю!

М

Настоятельно рекомендую отредактировать это сообщение в соответвии с правилами русского языка. И задавать более конкретные вопросы, если не хочешь, чтобы тебя послали в... Google smile.gif
Avento
1. Учебник русского языка.
2. Поиск по форуму.
Anoer
М

1. Автор за "красивую русскую речь" получил предупреждение.
2. Тему из-за идиотского названия я пожалуй переименую на что нибудь более нейтральное, например "ДнД для новичка"...
SHARKER
ну спасибо помогли вы мне.(
Карл
Цитата(SHARKER @ 06 September 2006, 14:52 ) *

ну спасибо помогли вы мне.(


Чувак! В Интернете всего этого валом!
Неужели ты сам не можешь найти ответы, раз на форуме смог хоть что-то накорябать?
Dicer
Фэнтэзийная ролевая система, предполагающая мир наполненный магией и приключенцами.
Dungeons.ru и Players Handbook 3.5 продающийся в магазинах на русском. от 20 до 45 тысяч. И главное - Мастер! Остальное у него есть. smile.gif
SHARKER
Обьесните для чего нужны книги Мастер и Players Handbook 3.5 ?? rolleyes.gif
Avento
Может ты все-таки не будешь на каждый новый вопрос отдельную тему создавать?

Players Handbook - руководство для игрока.
Master - для мастера.

P.S. И почитай наконец то сам хоть что-нибудь.
SHARKER
вот хочу начать играть в D&D но 1 препятствие не знаю где купить PlayerHandbook 3.5 на русском ,народ прошу срочно помогите!!! заранее спасибо я из Минска и покупать хотел бы в Минске.
Araji
А зачем книжка (хотя это конечно удобно и круто)? Скачай лучше русский перевод с www.dungeons.ru.
Да и кстати обсуждение покупки книжек по D&D есть отдельная тема. Поищи ее внимательно wink.gif
Dicer
Русский вариант называется "Руководство игрока" A3 формат, обложка сделана "под инкрустацию". Встречалось хорошими людьми на выставке на комсомольском озере и на Поющих фонтанах.
Anoer
М
Я тебя предупреждал по поводу создания новых однотипных тем. Посему - ты забанен, всего хорошего. + Каким гением надо быть в 12 лет, чтобы не найти тему "ДНд на русском" с описанием мест продажи рулбука в МИнске...


Объединил 3 темы в одну.
Inry
Может, всё-таки открыть тайну для новичков?
* в FAQ
перенесено в отдельную тему.
http://rpg.by/index.php?showtopic=7829
Araji
Небольшая корректура в FAQ

Цитата
4. Setting - описание мира. Для Фаэруна особо не требуется. Для остальных крайне желателен.

Для Фаэруна (чтобы играть используя все фишки сеттинга) требуется прочитать немерено литературы. Хотя порой хватает знать, что там еть темный эльфы и город Waterdeep. smile.gif
А вот что касается мира Greyhawk - так в PHB уже все правила для него есть. И вам просто нужно ее прочитать.

Цитата
3. DMG - книга мастера. Набор информации для создания NPC и прочей обстановки. В принципе, может быть заменён творческим воображением.

Поначалу - возможно. Но потом его лучше прочитать - непомешает.

Цитата
Базовые данные по системе D20 (ещё одно название AD&D) предлагает для бесплатной распечатки сайт компании.

Тоже еще один баг. d20 system - это просто математическая модель. Скачав ее с сайта WoTC вы получите по сути описание механики с примерами из D&D. Название AD&D здесь вообще не причем. Разница между механикой AD&D и D&D 3.5e очень большая.
Inry
Цитата(Araji @ Суббота, 9th Декабрь 2006, 11:32 ) *

Небольшая корректура в FAQ

Для Фаэруна (чтобы играть используя все фишки сеттинга) требуется прочитать немерено литературы. А вот что касается мира Greyhawk - так в PHB уже все правила для него есть.

Цитата
3... В принципе, может быть заменён творческим воображением.

Поначалу - возможно. Но потом его лучше прочитать - непомешает.


Согласен. Но Faerun+Greyhawk - generic fantasy. Если не вдаваться в список божеств и структуру магии, это среднестатистическая модель. Тем более, что в квесте уже будут все необходимые карты. А вот использовать необычные миры типа Darksun, Ravenloft, Planescape, даже Dragonlance - без сеттинга невозможно.

Я именно поэтому расставил всё по приоритетам. Чтобы новичок знал, что надо иметь обязательно, а что - подождёт.

Можно добавить ещё пункт 10. D&D миниатюры - для розыгрыша боёвок и пугания игроков, если некуда девать $$.
Anoer
2Inry:

Сударь, а вы вообще сколько лет в ДнД играете? Большой ли у вас опыт ролевых систем, чтобы писать некорректные данные? Я играю 6 лет, из которых в ДнД - 4 года и внимательно ее изучал с первых редакций....

Цитата
1. PHB или руководство игрока - все основные правила. D&D бывает разных версий, и друг с другом они несовместимы, так что дальнейшие книги следует покупать/распечатывать с учётом существующих.
2. MM или монстрятник, список ТТХ монстров. Можно использовать монстров из приключений или вообще с карточек миниатюр, но очень часто приключение ссылается на MM.
2.5 Набор кубиков. Можно генерировать случайные числа на компьютере или кидая обычный кубик, но это заморочно. Главное - иметь кубик d20 (точнее - икосаэдр).
3. DMG - книга мастера. Набор информации для создания NPC и прочей обстановки. В принципе, может быть заменён творческим воображением.
4. Setting - описание мира. Для Фаэруна особо не требуется. Для остальных крайне желателен.
5. Quest - само приключение. Поскольку мастер начинающий, лучше испрользовать на первых порах готовый продукт.
6. Дополнения - разнообразные сведения о отдельных городах, расах, классах и прочем.
7. Команду. Находить секретные двери в одиноску скучно, поэтому лучше найти ещё 2-3 человек для загрузки. А ещё лучше - поиграть с опытным мастером.




1. Рулбуки по ДнД условно-совместимы. Для перехода от редакции к редакции Визарды выпускают руководство по обновлению системы.

2. Лучше, если его будет читать _только_ Мастер. Так интереснее.

2.5. В идеале, каждый игрок должен иметь собственный полный набор дайсов.

3. Руководство Мастера содержит информацию и правила для облегчения нелегкой доли Мастера и приданию творческого воображения математической концепции.

4. Для Фаэруна сеттинг есть. И он называется Forgotten Realms. И он нужен для вождения, если вы не хотите водит только по Побережья Мечей и прослыть компьтерным ролевиком. Ни для какой редакции ДнД он не был системным по умочнанию. С третьей редакции системным сеттингом стал Grayhawk.

5. Если мастер начинающий, то он может водить FastPlay "от корки, до корки", чтобы понять игровый процесс и механику системы. ЕСли мастер опытный, то он может водить готовые приключения, добавляя в них свое видение мира, описательную и сюжетную часть.

6. Supplemet и Accessory - это не сколько разные продукты. Одни ориентированы на "количественное" дополнение механики системы, в то время как вторые - на "качетвенное" дополнение.

7. Играть можно и одному. Это называется solo-adventure. Но интереснее всего играть, когда вас, мастера и остальных игроков все устраивает smile.gif

ЗЫ. Выложите полностью оформленный FAQ в отдельной теме. Тогда будет легче вести "конструктивный диалог" smile.gif
ЗЫЫ. Придерживайтесь терминов из словаря терминов DnD PHB (eng/rus) соотвественно.

Встречный вопрос на проверку знаний:
Сколько редакциий ДнД было выпущено, как они назывались и в каких годах (опционально)?
Araji
Цитата
Сколько редакциий ДнД было выпущено, как они назывались и в каких годах (опционально)?


2All
Попробуйте вначале ответить, а потом проверьте себя вот по этой ссылки
И не жульничайте! angry.gif
Inry
Цитата(Anoer @ Суббота, 9th Декабрь 2006, 20:18 ) *

Сударь, а вы вообще сколько лет в ДнД играете? Большой ли у вас опыт ролевых систем, чтобы писать некорректные данные? Я играю 6 лет, из которых в ДнД - 4 года и внимательно ее изучал с первых редакций....

Я сознательно упрощаю, поскольку средний новичок - начитавшийся Сальваторе, Грабба и наигравшийся в BG|neverwinter night. Он не слышал про Серого Ястреба и Первородство, и может быть, даже купил русский перевод PHB. Если начать грузить человека всем сразу - усохнет и пропадёт. (Для начала тебе надо прочитать и заучить 30 мануалов, 20 из них на английском...) Именно поэтому объяснение должно быть кратким и простым. Что бы вы предложили такому товарищу, нашедшему пару друзей и желающему поприключаться? Я ж не против конструктивной критики. Но где вы видели на русском книги из мира Greyhawk? (зы они есть, у меня было по меньшей мере две) А как водить по миру, которого не чувствуешь?

Конверсия возможна, но при этом есть риск потерять игробаланс. Модуль из двойки в третьей выглядит весьма странно. В Равенлофте сложность падает на порядок. А так как некоторые хотят проходить этото мир, приходится использовать старую версию, до официального переиздания.

Цитата(Anoer @ Суббота, 9th Декабрь 2006, 20:18 ) *

5. Если мастер начинающий, то он может водить FastPlay
6. Supplemet и Accessory
7. Играть можно и одному. Это называется solo-adventure.
ЗЫ. Выложите полностью оформленный FAQ в отдельной теме.


Я попытался упорядочить список необходимого по [b]степени важности[b] (обязательно - нужно - желательно - возможно - для любителей).
Fastplay - вещь одноразовая и крайне "компьютерная". Дальше только миниатюры.
Как любитель детективных приключений, интерес прохождения одному не понимаю.
Anoer
2Inry:
Повторяю еще раз, что информация для новичка должна быть корректная, а не приблизительная. ЕСли он сначала неправильно поймет, что к чему, то потом его будет значительно сложнее переучивать. Вам что более важно - чтобы было больше игроков количественно или качественно? Я выступаю за качество. Мне нужны нормальные игроки, а не ролевые думеры smile.gif Поэтому ваш "наезд" не имеет под собой реальной основы.

Сейчас начну сильно придираться к словам:
1. Chainmail - это адаптация правил ДнД 3 редакции для битвы миниатурами, отец современных DnD Miniatures. С Grayhawk он связан только тем, что он тоже использует правила ДнД 3 редакции. Не надо "блестать" такими знаниями...
2. ДнД 2ой редакции не было. Была ADnD 1 ed, 2 ed, (2.5 ed). Не надо вводить в заблуждение людей.
3. Для игрока желательно прочесть только PHB для понимания механики. Все остальные книги - по желанию или требованию мастера. Главное для игрока - иметь желание играть.

ЗЫ. Примите констуктивную критику, т.к. потом мне не хочется всталкиваться с людьми, прочитавшими вам ФАК и решившими, что они разбираються в ДнД.

Anoer
Я не ставлю перед собой цень унизить вас или смешать вас с известной субстанцией. Я не хочу, чтобы появился труд типа "ДнД для чайников" от чайника. Не надо пускать тупых детей в ролевое движение, оно от этого тупеет...
Inry
Итак, гипотетический клиент - молодёжец, живущий в дер.Запрюхино и имеющий на руках псс Сальваторе вкупе с ПХБ. Он хочет стать DM, но не имеет возможности ехать на месячную стажировку в Минск. Надо дать ему ответ на одну страничку. При этом ответ не должен содержать высокомерных выражений и отсылок "в гугль" "ищи в форуме" или "должен сам знать".

Идея экзаменов на звание DM (и далее, до DM8) по образцу ГАИ - поначалу впечатляет, но затем начинаются см.сомнения. Потому что по результатам этого экзамена лучшим мастером окажется компьютерный движок. Впрочем, можно попридумывать вопросы. Но желательно, не только завороты в правилах, а на способность выбраться из неразрешимых ситуаций.

Зы - заявку в RPGA я послал.

Насчёт кольчуги.
http://en.wikipedia.org/wiki/Chainmail_(game)

The rules first appeared under the name Chainmail when they were published by Guidon Games in 1971[3]
many elements of Chainmail were carried over wholesale into Dungeons & Dragons (1974)... In fact, the original edition of D&D recommended the reader own a copy of Chainmail... In 1975 TSR, Inc. acquired the rights and released the 3rd edition of Chainmail, which was available as late as 1980.

То есть, тот Chainmail - третья версия первого, послужившего родоначальником AD&D.
Anoer
2Inry:
Моя цитата
Цитата
Chainmail - это адаптация правил ДнД 3 редакции для битвы миниатурами, отец современных DnD Miniatures

в ответ на вашу
Цитата
Я знаю многое из того, что вы тут говорите. И про chainmail, и про greyhawk.

в контексте обсуждения ДнД 3/3,5 редакции. То, то ДнД вышел из варгеймов, вы мне глаза не открыли. И то что Chainmail бфл раньше также. Это общеизвестный факт. Именно сейчас мы обсужлаем последние редакции ситемы, а не первые. И еще раньше были правила MassCombat для работы в первых редакциях ДнД.

Я не небожитель, я просто имею большой опыт в изучении и вождения различных систем, и не только ДнД. И если мне задают вопросы начинающие игроки, я на них отвечаю.

Если у вас присутвуют "глубочайшие" знания, отобразите из FAQ, которые потом мы все прочтем. Пока была только зарисовка из серии "DnD FAQ для падонкаф". Именно так. Любой ролевик, даже начинающий, не даун и не надо склонять его к этой мысли. Иначе мы получи игры типа ДОМ-2 (тоже ролевая игра).
Anoer
М
2Inry:
Я надеюсь, что ты прочел правила форума. В частности, момент связанный с оскорблением других участников форума. Я надеюсь, что в дальнейшем ты будешь внимательно следить за своими выражениями, которые могут оскорбить других участников дискуссии и привести к получению официального предупреждения.

В переводе с официального языка - учись контролировать свои эмоции и внимательно перечитывай написанное, если будут оскрбления в мой адрес или других людей, ты получишь предупреждение. В случае рецедива - еще одно, и так до бана. "Высший суд" у нас - админ.
Я надеюсь, все понятно?
Anoer
М
Немного почистил тему
Inry
Тоже почистил и отредактировал, убрав всё, относящееся к флейму. Если оставшееся кого-то обижает, приношу свои извинения. Также, приношу извинения за всё сказанное в гневе.
Anoer
М
Тема официально закрыта.

Дальнейшее обсуждение DnD FAQ - в соответвующей теме.


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Болденон boldenone купить steroid-shop.com.ua. ; Смотрите Женская спортивная одежда тут.