Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шансон
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Музыка
Винсент
Почему белорусская молодежь играет в Сашу Белого?

Музыка "для братвы" существовала всегда, но была известна и востребована в узком кругу. Теперь же она звучит где угодно, и все вынуждены ее слушать. Исполнители новой блатной лирики зарабатывают солидные деньги от продаж дисков и рингтонов. А в милицейские сводки все чаще попадают слушатели, зрители и читатели, подражающие антигероям нашего времени.

Больше года назад моя приятельница с семьей переселилась в новую квартиру в минский микрорайон Лошица. Видеться стали крайне редко. Но вот выбралась к ней в гости. Все неблизкое расстояние в маршрутке гремела какая-то душещипательная песенка о нелегкой бандитской доле. На просьбу хотя бы уменьшить звук водитель не реагировал.

На следующий день от такой же музыки просто вяли уши на Ждановичском рынке. Здесь сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси, одетые "по гражданке" инспектировали торговые ряды, фотографируя цифровой камерой витрины со всякого рода "Бутырками", "Блатными застольными" и прочими "Лагерными". Весть о странных посетителях быстро разнеслась по торговым точкам. С помощью мобильных телефонов, нередко отзывающихся "Муркой", "Владимирским централом", "Гоп-стопом" и "Цыпленком жареным". Некоторые продавцы от греха подальше спрятали кассеты и диски с сомнительным содержанием и таким же происхождением.

Кроме рынка, борцы с оргпреступностью посетили несколько книжных магазинов и ярмарок. И почти везде увидели широко представленные книжонки из серий "Обожженные зоной", "Воровской мир", "Адвокат мафии".

Чем ваша песня отзовется?

На Западе проводятся исследования о влиянии фильмов, телепередач на людей разного возраста. У нас там, где они могли бы проводиться, мне ответили, что "еще этой темой не занимались". Пока ученые мужи думают, общество пожинает плоды блатного творчества.

"Особенно опасно увлечение такой "культурой" для молодых людей — они начинают бездумно подражать "героям". В прошлом году в Минске было совершено несколько дерзких и жестоких преступлений 17-19-летними дебютантами криминального мира, — рассказывает начальник криминальной милиции Первомайского РУВД Виктор Правило. — Когда у задержанных по подозрению в совершении преступления проводили обыски, то чаще всего находили диски, кассеты с бандитским репертуаром. Многие фильмы являются своего рода пособием для начинающих бандитов. У нашего времени должны быть иные герои, а не Саша Белов. Давайте вспомним культовый фильм "Место встречи изменить нельзя": подростки играли в Жеглова и Шарапова, а не в Кирпича и Горбатого".

Нынешнее молодое поколение подражает киношным "авторитетам" своего времени. Вскоре после демонстрации по ТВ "Бригады" в Минске были зафиксированы тяжкие преступления, совершенные начинающими бандитами. А через некоторые время сотрудники милиции задержали группу 15-17 летних подростков, игравших в "Бригаду". Манеры поведения, одежда, клички, мелодии в мобильных телефонах и криминальные "подвиги" — все скопировано с кино. Теперь юнцы отбывают наказание за вымогательство, а это мало похоже на воспетую в песнях бандитскую романтику.

Вольному — воля

Злые языки говорят, что все у нас регулируется: сколько и какой музыки слушать, какие фильмы смотреть, какие книги читать. Вот я и решила узнать: существует ли какой-то лимит на блатное искусство?

Ну, на рынках все более-менее ясно: относительная вольница, поэтому и немало контрафактной продукции. Практически каждый месяц сотрудники правоохранительных органов "накрывают" крупные партии нелегального товара в разных регионах страны. А вот что происходит в магазинах?

В одном из минских магазинов красовались компакт-диски с записями российских звезд шансона. А рядом с ними — попса, рок и даже классика. Прикупив очередной диск из антологии "Песняров", новинки Кристины Орбакайте и Дмитрия Хворостовского, я спросила у кассира: "А почему диск Хворостовского такой дешевый — всего пять тысяч?". Кассир ответила, что он не лицензионный.

Как разъяснил старший оперуполномоченный УБЭП ГУВД Мингорисполкома Павел Ломако, нелицензионная продукция свободно продается в магазинах в том случае, если белорусская сторона не имеет договорных отношений с правообладателем. Понятно, что диск изготовлен в полуподпольных условиях. От этого страдает качество записи, и казна получает меньше налогов.

Значит, продававшиеся по одной цене записи "Песняров" и дядек в кепках — лицензионные диски? Оказалось, все они выпущены российскими фирмами, а на территории нашей страны продаются с разрешения Белорусского авторского общества. Оно имеет договорные отношения с российскими и западными правообладателями. В функции БАО входит только защита экономических интересов объектов авторского права. Так что причитающийся процент с каждого проданного лицензионного диска получают и дядьки в кепках.

Запретить демонстрацию и распространение записи кино- или видеофильмов имеет право Госрегистр Министерства культуры. Именно эта структура выдает прокатное удостоверение, если сочтет, что фильм соответствует общепринятым нормам нравственности.

А вот музыку никто не фильтрует.

Сегодня ты поешь в трусах, а завтра о "братве" в лесах?

Доморощенных певцов "для братвы" — раз, два и обчелся. Объемы же импорта из России пугают. Точно никто еще не подсчитывал, но на рыночных витринах более половины музыкальных записей, видеофильмов, а в магазинах чуть меньше книг — ни что иное как "блатной парад". Судя по всему, на службе у российского криминалитета состоят грамотные "смотрящие" по идеологии. Сфера их интересов, к сожалению, распространяется и на нашу страну. Вот они и занимаются "воспитательной работой". Трудно сказать, есть ли у них местные тайные сподвижники, однако количество и ассортимент искусства с бандитским душком позволяет думать о неком лоббировании интересов тех самых идеологов.

Понятно, что только милицейскими рейдами хорошо отлаженную пропагандистско-бандитскую машину остановить невозможно. Нельзя изъять контрафакт, запретить продажу аудио- и видеопродукции, прославляющей преступный мир.

Но можно вытеснить низкопробные импортные песенки качественным продуктом от отечественного исполнителя. Пока же местные продюсеры не могут прийти к единой точке зрения об эффективности 75% белорусской музыки в эфире. Одни кричат — "ура!", другие — "ганьба!".

Жаль, что Инна Афанасьева все больше демонстрирует тело, и все меньше — голос. Грустно, когда мэтр белорусской эстрады выдает за достижение, что "наших артистов уже не отличить от российских". Плакать от этого надо. Потому что сегодня переняли российскую моду скакать по сцене в трусах, а завтра — начнут петь оды "братве".
Оксана ЯНОВСКАЯ, naviny.by


Некоторые моменты, конечно, немного наивны. Но здравые мысли есть и задуматься заставляет.
Orin
странно, связи между шансоном и бригадой никогда не замечал(на сколько я помню в фильме никто не сидел и шансон там ни разу не звучал)
Madre
Да, Винс! Объясни неразумным какое отношение имеет "музыка для братвы" к шансону? blink.gif
Phoenix849
Но зато и то и другое - просто ужас sad.gif sad.gif sad.gif.
Эндер
Я бы не сказал, что такой уж ужас, просто у нас многие до сих пор не верно трактуют это на правление музыки.
Изначально шансон это просто уличные и ресторанные песни и совсем не про братву и тяжкую воровскую долю.
Одна моя знакомая была весьма удивлена тому, что Эдит Пиаф и Утёсов это тоже шансон.
Я, к слову с удовольствием слушаю некоторые песни этого направления (не про братву естественно).
Madre
Эндер!
Цитата
Одна моя знакомая была весьма удивлена тому, что Эдит Пиаф и Утёсов это тоже шансон.

Эдит Пиаф и Утесов - это и есть шансон, а также Вертинский и Камбурова. А блантные песни - это блатные песни. biggrin.gif
Эндер
Madre
Вот и я о чём.
Просто блатнячок сейчас шансоном именуют все: от продюссеров и музыковедов до дворовой молодёжи.
Винсент
Ну и что ви таки хотите чтобы я вам объяснил? wink.gif

Во-первых я не автор этой статьи wink.gif

Во-вторых - ну привязалась кличка "шансон" к блатной музыке у нас, что тут поделать.
Какая разница, как называть... Суть статьи-то не в этом.
Ralph
Итак, говорим о блатной музыке, условно называемой шансоном, договорились?

Что до од братве и шансона - да, это плохо влияет на детские головки. У многих случается перекос и они идут "бомбить" киоски, за что их и обижает милиция.

Но! Рэп, например, тоже не самая приличная в этом смысле музыка, и пан, и рок... Все эти направления "рекламируют" экстремальный, зачастую противозаконный образ жизни. Будем запрещать?

Просто "шансон" слушают люди с одним культурным уровнем, я бы даже сказал уровнем внутреннего развития, рэп с другим, панк стретьим.

Что с этим сделать? Не знаю. Фильмы про братву безусловно надо показывать после 22, вместе с "клубничкой". Мзыку тоже, конечно можно запретить слушать в общественных местах, но вряд ли поможет, скорее просто общество нужно соответствующим образом воспитать.
nick
А посмотревшие Лорд оф зе Рингс, начинают "всерьез" играть в эльфов, орков и гномов. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Madre
Винсент! И давно это произошло? Просто интересно, как-то прошло мимо. smile.gif
Винсент
Мадрэ - что произошло?
Madre
Переход названия шансон от музыки для эстетов к блатной песне. smile.gif
Винсент
не знаю. Но сколько себя помню - под шансоном в большинстве случаев блатняк имелся в виду.

При случае гляну в интернете. Если кто глянет раньше - пусть поделится. smile.gif
CAMOBAP
Всем
dry.gif Эх...Попрошу не путать французкий и "русский шансон"... Последний ИМХО ацтой,
и базируется на "чисто жизненных темах" что само по себе тупо, ибо не несёт смысловой и поучительной нагрузки, и что пугает несёт пропаганду образа жизни "вне закона", на
"реальных жизненых примерах".
З.Ы. История, общаюсь я с одним "гопарем\реальным поцаном" в каком-то чате,
спрашиваю, в чём по его мнению смысл песни М. Круга "Золотые купола"...У парня не хватило мозгов сформулировать даже мысль laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Gin Soaked Boy
и среди русских евреев есть шансонье. ярчайший пример - Псой Короленко. тут и продавшийся Мальдарор, и декаденство эпохи Кафки

в немного извращённом ключе, правда, но сейчас же не век пуританства
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.