Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жестокость на играх
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Страницы: 1, 2, 3, 4
Stalker
Просто стало любопытно - апологеты мягкой боевки кричат, аж захлебываются, о стадах диких маньяков-головоразбивателей, носящихся по играм и наносящим оным невиданный вред. А примеров не так уж и много.
Пожалуйста, приведите пример тяжелых травм на игре, полученных в результате игровых действий, в частности боевки, а так же случаи явного манчкинизма в боевке - т.е. слуаи, когда человек умышленно бил так. чтоб нанести травму.
Johnny B. Goode
Мне неоднократно доводилось бить именно так... Обычно, конечно, рассчитывая не на травму, а на то, чтобы противник "прочувствовал" - но получалось - по-разному - не вижу в этом ничего зазорного...
А бывало - и случайно просто... Когда под Харадом на меня "вытолкнуло" вражеского лучника в общей свалке - а лук у него был натянут - он выпустил мне стрелу в незащищённое лицо. Так я непроизвольно рубанул его почти что со всей дури по голове... Вообще не прикрытой, к слову.

А что до травм - так это надо мозг напрягать... Всего, конечно и не упомнить, но реально существенных травм пару-тройку припоминаю - например, разрубленное мною имморталовское ухо... Или позвоночник пана Завадского, повреждённый молодецким ударом пана Хагена 3 года тому назад - аукается, кстати, до сих пор... Или мою собственную суставную сумку указательного пальца правой руки, раздробленную то ли Гаральдом, то ли Данквардом (Дюже они меня шашками лупцевали smile.gif )...

Если тебе, Сталь, нужна статистика - то по мере вспоминания могу постить.
Добавлено:
Но сейчас, по-моему, такого почти нет - удали поуменьшилось, ума ли поприбавилось - но всё что приходит в голову - случаи 3-4-хлетней давности... И учитывая их отношение к количеству боевых столкновений на тогдагних играх - могу сказать смело - что их всё равно не было сколько-нибудь много.
Morion
Позже 1999 - не помню ни одной. Стареем wink.gif
Mayra
Цитата
Просто стало любопытно - апологеты мягкой боевки кричат, аж захлебываются, о стадах диких маньяков-головоразбивателей, носящихся по играм и наносящим оным невиданный вред. А примеров не так уж и много.

По мне так и одного примера достаточно, чтоб не ездить больше на одни игры с человеком, разбившим даже 1 голову. У меня она единственная и лишиться я ее пока не имею желания.
А все эти "Не умеешь драться - не лезь" - бред. Меня по роли несколько раз убивали совершенно безоружную - мирного жителя.

Цитата
Пожалуйста, приведите пример тяжелых травм на игре, полученных в результате игровых действий, в частности боевки,

СИЛЬСЭКСТРИМ. Две серьезные травмы. Минус глаз. И что-то еще.
Ночная игрушка Мориона (не помню как называется) - разбили девушке голову.
А уж перебитых пальцев и выбитых зубов сколько?..

Цитата
случаи, когда человек умышленно бил так. чтоб нанести травму.

Все эти люди прям так и говорят? "Бил умышленно, чтоб убить. Не вышло". smile.gif
Даже если половину головы снес - все равно будет утверждать, что нечаянно.
Stalker
Джонни, Морион, мне нужна как раз статистика, Белорусская, современная. Т.е. последние... ну к примеру два игровых сезона без учета этого, т.е. с 2001.
Про травмы в России я и сам могу много рассказать, только они в данном случае теме не относятся.

Добавлено:
2 Майра, Россия в данный момент не рассматривается. Категоричность утверждения "даже если одну голову разбил - не игрок" несколько странна, хотя это мое мнение.
Johnny B. Goode
Ладно, ты, Майра, обижайся сколько хочешь - но ты об этом говорить не можешь сколько-нибудь серьёзно - просто потому, что тебя тоже никогда не рубили так, чтобы что-нибудь тебе сломать. И адекватно реагировать тебе не приходилось... А меня драться учили именно такие ситуации... И тебе не выпускали стрелу в лицо в упор... И не рубилась ты тёмной крымской ночью против троих укурков в доспехах - которым и твоё, и их собственное здоровье - до лампочки... И твой оппонент - возможно милейшей души человек - не приседал на удар, который ты уже остановить не в состоянии...

Я тебя вовсе не пытаюсь в чём-то переубедить, но вовсе не уверен, что ты имеешь моральное право на критику таких поступков огулом... Не разобравшись в каждом отдельном.

Да, я не херувим, у меня нет крыльев - как и у многих людей, которые могли бы писать этот пост... Но об этом - имхо - не тебе судить. Пускай об этом судят те люди, перед которыми я(или кто-либо другой) виноват.

TO Stalker: В силу ряда причин я боевыми персонажами практически не езжу на игры последние пару лет. Разве что - попросят мастера... Или уж очень захочется тряхнуть стариной... Буквально, кажется дважды за два года такое происходило... Поэтому, сколько-нибудь честной статистики - то есть точных, а не ОБС-фактов, по 2002 и 2003, я привести тебе не могу. Сорьки
Deya
А я, лично, не думаю, что все эти травмы являются проблемой. Я за приближенность игры к реалии.
А когда в тебя "выстрелили" из пистолета, например, даже без пулек - умирать как-то обидно.
Mayra
Цитата
но ты об этом говорить не можешь сколько-нибудь серьёзно - просто потому, что тебя тоже никогда не рубили так, чтобы что-нибудь тебе сломать.

Еще чего не хватало!

Цитата
И тебе не выпускали стрелу в лицо в упор... И не рубилась ты тёмной крымской ночью против троих укурков в доспехах - которым и твоё, и их собственное здоровье - до лампочки... И твой оппонент - возможно милейшей души человек - не приседал на удар, который ты уже остановить не в состоянии...

Сталкер, это тебе примеры маньяков нужны были... wink.gif

Цитата
Но об этом - имхо - не тебе судить. Пускай об этом судят те люди, перед которыми я виноват.


Знаешь, если меня на куски порубят подобны люди, мне уже поздно будет о чем-то судить...

Lidia-Felicia:
Цитата
А когда в тебя "выстрелили" из пистолета, например, даже без пулек - умирать как-то обидно.


Вам, видимо, никогда в глаз ничего такого не попадало... И синяков ваши руки-ноги знают мало...
А давайте файер-болы моделировать гранатами? А то жалко как-то умирать. если в тебя ничего не попало и не разорвалось...
Johnny B. Goode
Да, вот ещё - я голов наразбивал - жутко вспомнить сколько; по этому поводу, можем, если таково твоё желание, или этот факт тебя смертельно ранит, договориться не ездить на одни и те же игры.
...
...
...
P.S.
Ничего себе - тысячу лет ни на что не обижался - и вот нате - все симптомы налицо... Надо обдумать ситуацию посерьёзнее... huh.gif Неужели меня так просто задеть?
Stalker
Майра, мне нужны примеры маньяков именно у нас в Беларуси. Объясняю зачем - мне очень хочется понять, откуда у многих взялся такой пыл в борьбе с маньяками и естокостью на играх? Может я мало поиграл, но я с действительно опасной маньячкой не встречался. Травмы видел, и сам получал, но практически все были нанесены и получены скорее по неосторожности, нежели по умыслу.
Кстати о СильмЭкстриме. Три серьезные травмы, а не две. Две - стрелковое оружие, причем исключительно из-за плохого стрелка, а не по умыслу.
Добавлено:
Блин, еще и сбросил.
Одна - результат того, что человек в некачественном доспехе и без шлема полез в гущу сечи и получил по голове совершенно случайно, причем это признал и он, и мастер, находившийся рядом. Я, кстати, тоже был рядом и видел.
Mayra
Жестокость наших игр (отрывок)Максим Шкель, [email protected]


...Остаётся вопрос времени: когда это произойдёт. Потому что специалистов по организации неприятностей у нас навалом, "как г... за баней". А неумение пить ... большей части молодёжи создаёт прекрасную базу для грядущих инцидентов... Когда (увы, уже не "если", а "когда") на игре произойдёт первое убийство, огребаться будут и правые и виноватые. А если, не дай Бог, это повторится, не позавидовать бы нам какой-нибудь "Аум Сюнрикё".
... Если психологические эксперименты у нас пока остаются экзотикой, то жестокость боёв стала нормой.
Чем отличаются боевые правила последних лет? В основном ужесточением и приближением к "железным".
Хорошо это или плохо? Хорошо только тем, что ездить в музей посмотреть на старые оружия-доспехи уже не нужно - можно просто сьездить на игру. Всем остальным - плохо. Уже стали говорить об ударах в голову, в кисти, в пах, рукопашном бое, "размазывании щитом по деревьям" как об актуальных нововведениях будущего.
... Самое забавное, что в реконструкторских клубах, откуда это поветрие пришло в РД, такой злобности в правилах нет, да и доспехов куда побольше. Потому как они в основном этими доспехами и занимаются. Вы представляете что на игре будет восемьсот человек в "максимилианах"? Вот-вот, и я тоже... А бить-то будут всех, по правилам, рассчитанным на "максимилианы". Потому что правила уже сейчас в первую очередь рассчитаны потешить самолюбие "железячников", а не сберечь людей от травм в массовом бою.
Но если бы дело было только в правилах. В головах уже тоже произошла перемена. Там поселилась непонятная агрессия, злоба и неприятние других.

... Движение всё более делится на элиту, безжалостно экспериментирующую с чужими душами и толпу, жаждущую "хлеба и зрелищ". Мальчик со шпагой благополучно сдох, а на его месте вырос грязный неграмотный ландскнехт из фильма "Плоть и Кровь" Верховена. Чем они закончили надеюсь все помнят.
P.S. У Верховена изо всей банды, кстати, выжил только один Мартин, который из них всех пожалуй был ближе всего к тому самому "мальчику со шпагой".


Конечно, это пока в России. Пока...
Проще не допустить, чем потом останавливать.
Stalker
Майра, не стоит так резко переносить опыт РОссии на нас. Специфика игр в России заключается в том, что там игры - жестко командные, что там очень много даже не межличностных, а межкомандных конфликтов, коотрые выливаеются как раз в откровенную маньячку на играх. Жесткие правила - это не причина травматизма, это стимул учиться фехтовать и делать доспехи. А я спрашивал про жетсокость на играх - конкретно про случаи.
Майра, Россия смотрит на наши игры широко распахнутыми от ужаса глазами и не понимает, почему у нас травматизм на прояддок ниже, чем у них. И слышать про "не допустить" как то странно. Я, конечно, несколько утрирую, но в целом - так и есть.
Morion
2 Майра:

1) Статья достаточно известная. ИМХО лучше было просто дать ссылку. Конкретно по статье: если ты и ряд людей полностью игнорируете приводившуюся мной статистику корреляций "правила боёвки - травмы", то, простите, чего вы изволите хотеть от нас?!

2)
Цитата
По мне так и одного примера достаточно, чтоб не ездить больше на одни игры с человеком, разбившим даже 1 голову.


ATTENTION, YOUR ATTENTION, PLEASE!

Головы на играх и тренировках разбивали:

Я
Айс
Алхимик
Барк
Венедикт АКА Херуэр
Данквард
Завадский АКА Хельги АКА Вилли
Кенур
Лорд
Малыш
Микки
Отец Кабани
Профф
Ральф
Сталкер
Хаген

Не менее двух людей из этого списка намерены присутствовать на следующих играх:

"Дюна"
"Становление веры"
Игра, которую Анри делает в начале августа
"Киберпанк" Вадима
Очередная игра господина Херуэра по Шестиземью

Список игр и людей неполный, подлежит корректировке (прошу простить, если кого-то в список включили по ошибке). Из игроков указаны только лица, более-менее часто встречающиеся на играх.

Будьте внимательны и осторожны!
Stalker
В список игр добавлю "Объединение Британии"
"Столетняя Война"
"Ночь"
Bloodroad
Если тренировки идут в зачёт добавлю к списку Гилтанаса и Эренора biggrin.gif
Johnny B. Goode
Да и не учитывая тренировок, берусь ещё человек 5-6 добавить к списку. А учитывая! - ууу!!! smile.gif
ICEman
Уважаемая Майра большинство ударов в голову получили бойцы во время поединков, которые знают что они делают и отвечают за себя сами .
ПО поводу девушки с разбитой головой на Морионовской игре - девушка виновата сама на все 100% ( подробности можеш узнать у Хагена).
НА моей помяти , даже когда я ездил с боевым молотом (а он не маленький lol: ) , я не нанес ни одной травмы мирным жителям (хотя двоих пришлось убить именно им) . ДА и вообще , не могу вспомнить случаев нанесения мирным игрокам серьезных травм.
Desmond
Да, кстати, если говорить о травмоопасности, то тренировки куда страшнее игр dry.gif , так может тренироваться - вредно?
Может новичкам надо только на полигоне выдывать дюралевые линейки?
А что касается беларусских игр, то именно не "маньяки" наносят неаккуратные удары, которые потом не один день напоминают о себе.
Morion
А, кстати, сталью нанесено меньше травм, чем деревом и дюралем!!!
Arenor
Блин, нет у нас в РБ понятия "маньяк". Нет у нас людей которые хотят бить в полную силу, мечтают нанести травму.
Desmond А вот люди не умеющие драться и потому получающие травмы - имеются.
2Bloodroad: спасаибо, что вспоминаешьsmile.gif))
Bloodroad
2 Эренор: Завсегда пожалуйста biggrin.gif Просто вдруг по незнанию Майра с тобой на одну и туже игру поехала, а тыбы её там ещё покалечил laugh.gif
ICEman
ДА и вообще определите понятие маньяк, а теперь подумайте сколько человек подподает под енту классификацию. biggrin.gif
Johnny B. Goode
Типичные ошибки ньюбов, ведушие к получению травм (то, за что тренер должен бить по шее. А если ошибки повторяются и ведут к травмам - то за это надо бить по шее тренера - слабо бил. Рассматривается в первую очередь схватка меч-меч 2-х противников без серьёзного зашитного снаряжения - архитипичная ролевая ситуация).

1) Отражение косого рубящего удара перед собой, маховым движением снизу-вверх. Совершенно непроизвольная реакция. Даже если удар исходно и не летел в лицо, рикошетом вы его подбиваете как раз туда... В лицевую поверхность головы...

2) Глубокий несбалансированный выход на атаку в колено. Голово подставляется, без должного умения, под удар просто сама. Здесь удар противника - это не маньячество - это его непроизвольная реакция на резкий срыв дистанции - он пытается отгашнуть, отсекая встречным ударом ваше возможное перемещение.

3) Постановка т.н. "жёсткого блока", без встречного сбива оружием под концентрированный удар оппонента. Блок пробивается на раз-два. Обычно по голове прилетает двумя клиночками - своим и чужим... Чужим - сильнее.

4) Незащищённый вход в атаку. Для ролевого фехтования характерно то, что оппоненты большую часть времени поединка стоят вне меры - то есть, вне дистанции, на которй может быть осуществлено поражение корпуса противника без подшага. Поэтому, вход в атаку предполагает срыв дистанции. Если при этом атака в оружие (батман) запаздывает относительно шага, то встречный удар - обычно колюший/тычковый в корпус, благополучно достигает... нет не цели... обыкновенно он прилетает от грудной клетки в шею...

5) Нередко, ставя на тренировке ньюбам "раскрывающие" удары и серии, им забывают объяснить, что они призваны спровоцировать оппонента на вполне определённые действия, причём предполагается, что оппонет активно обороняется, в том числе - защищает голову. В определённых ситуациях траектории этих движений совершенно соответствуют ударам в голову - зависит это, конечно, от дистанции и механики отражения. Отрабатывая бездумно эти атаки в оппонента-ньюба, который может быть свято уверен, что голова непоражаема, и потому, защищать её не следует (его тренеру за это - тоже по шее), этот несчастный ньюб часто с удивлением получает удар именно в голову. Причём атаковавший - тоже божится, что туда не бил.

6) Будучи непривычным к интенсивной рубке "в мере", ньюб часто теряет хладнокровие (даже если оно и было) в такой ситуации. И начинает бездумно пытаться отражать встречными движениями все атаки, даже те, которые его достигнуть не должны. При этом, естественно, многие удары он пропускает. В том числе и достигающие цели. Мало того, что такое поведение опасно само по себе, так ньюб ещё и пытается отклоняться от ударов, которые не успевает отражать. Обычно, "уклонение" у него проявляется в виде переламывания корпуса, с пргибом влево или вправо, лицом в пол. No comments. Если при этом он получает по горбу, а не в затылок - может считать, что ему крупно повезло.

7) Обычно, у ньюба нет выраженного чувства дистанции - оно не может развиться, если от ударов он узодит по принципу отпрыгивания подальше назад (типа - много не мало). Естественно, когда ньюб пытается уклоняться всерьёз - если ситуация такова, что иначе спастись сложно - он в 90% случаев пропускает удар. Куда - одному Богу известно... Так оригинально иногда трактуется понятие "уклонения".

P.S.
Вот, может хоть что-то полезное сказал... Может - кому пригодится.

P.P.S.
В силу описанных причин, обычно, с ньюбом нет нужды фехтовать. Можно просто подождать, пока он не совершит ошибку подобного рода. И вызывать скорую.

P.P.P.S.
Материалы приведены не для того, чтобы объяснить молодому поколению как на чужих ошибках прослыть маньяком.

P.P.P.P.S.
Да, оговорюсь - в посте рассмотрены только наиболее типичные ошибки, причём, обычно приводящие к травме головы/шеи. Касательно кистай рук, локтевых и коленных суставов можно писать полноценный трактат "Рассуждения о том как надлежит спасать молодое здоровье юных отроков в фехтовальных поединках на клинковом оружии". Только в мои цели в настоящий момент это не входит.

P.P.P.P.P.S.
Наш ответ Чемберлену - в смысле, на статью, приведённую Майрой. Кажется, получился не менее впечатляющий пост.
Малыш
2 Morion

добавь еще меня.
На моей совести три головы:
1-Данкфорт
2-не помню
3-Витебская ("Охота на ведьм", бета-версия)
Stalker
Цитата
3) Постановка т.н. "жёсткого блока", без встречного сбива оружием под концентрированный удар оппонента. Блок пробивается на раз-два. Обычно по голове прилетает двумя клиночками - своим и чужим... Чужим - сильнее.

Собстно так со мной не без участия Джони и произошло.

Остальное надо на себе проверить. Джонни, не мог бы ты в этом мне помочь при случае?

Господа, судя по вашим ответам и реакциям в Беларуси НЕТ маньяков. А ситуацию с получившей по голове девушкой по моему в одной из веток уже обсуждали. Может имеет смысл ее привести целиком? (исотрию, а не девушкуwink.gif)
Dead
Может быть так и следует говорить smile.gif Если не считать меня smile.gif
Johnny B. Goode
Оки, Сталь - не вопрос, продемонстрирую... Но если захочешь обратить внимание - на любой тренировке или игре эта тенденция (к таким движениям) совершенно очевидна. Я не говорю, что к травме такие действия ведут однозначно - это просто фактор риска, так сказать...
Stalker
Джонни, раньше как то не задумывался. Непременно обращу внимание на ближайших играх.
Dead
Я бы по этому вопросу привёл бы один глобальный пример из жизни покойников(моей тобишь), конечно привожу без имён дабы не смущать публику такими дикими фактами....
Как-то раз помню на Мяделе сильно выпимши водочки пошли мы с г-ном, ну скажем R., поучить молодое поколение(это при том что я вобщем-то не боец)...почле примерно минутного долбания деревянным дрыном в открытую голову г-на R. его затуманенные алкоголем мозги слегка прояснились и я получил с нехилой дури удар сталью почти в висок, чуть ниже если быть точным...ну понятное дело я на землю. пионэры ко мне(я так полагаю что уже с мыслью "Где бы азять лопату?"), я на их реакцию подымаюсь и "мило и интеллигентно" говорю г-ну R., что он мне, кажись, пол уха срезал. Ну потом конечно проверили - ухо на месте, голова тоже...Утром с диким смехом восстонавливали подробности вечера потирая отбитые места(представьте себе что такое синяк на косточке за ухом ГЫ).
Или вот насчёт маньяков. Дело было в Карелии. а там у местных ролевиков состояние укурки либо опьянения практически перманентное. Так я вам честно доложу что когда на меня болезного(незадоспешенного и почти не вооружённого, у меня было всего лишь 2 топора из "гуманной" резины) бросилось 4 таких энтузиаста, я по вполне, по-моему, понятным соображениям бил людей в гениталии и лица(это были пожалуй единственные чувствительные у них ещё части тел, которые к тму же были менее всего закрыты), причём бил специально для того что бы эти товарищи упали или даже, может быть, что-нибудь сломали....
Посему могу сказать что "маньячество" это вещь достаточно расплывчатая.
Rannar
Как - то раз...

Боротся с этим бесполезно. Да и зачем - волков боятся. Если ты играешь файтера, то уж будь добёр иметь минимальные навыки.

А если взять игры, фестивали, тренировки, прходящие под эгидой Ордена и т.п., то травмы - дело наизауряднейшее.
Morion
Значицца, вспомнил двух людей, которые могут хотя бы претендовать на звание маньяка: классный дядька Коля Коваленко, многим более известный как сэр Гарольд Асторский, и некто Зьмицер из "сНЕЖНЫХ БАРСОВ". Только первый - умеет, а второй - нет.
Razor
2 Морион - вношу уточнение. Головы на играх и тренировках я не разбивал. Единственный случай, когда я расшатал зубы Гарольду произошел на фестивале в Новополоцке
Heruer
Цитата (Morion @ Вчера в 12:31 )

2
Головы на играх и тренировках разбивали:

Венедикт АКА Херуэр

Супер!!!!
Он помнит!!!
Урррра!!!!
За годы участия в ролевом движении с лета 1995го и по настоящее время мною была нанесена одна травма - разбитая голова Мориона накануне его выпускного в школе. Кажется 1999й год...
Morion
2 Рэзор:

Сорри.

2 Херуэр:

Вот и мне смешно! Я вообще люблю с юмором писать wink.gif
Razor
2 Сталкер. По поводу маньяков. Они все-же есть. Тоесть есть состояние маньячества и состояние отсутствия совести. Большинство травм, разумеется, происходит случайно и люди нанесшие их обычно сожалеют об этом. Однако есть исключения. Обычно стоит присмотреться к людям у которых высока статистика травматизма. Например, один очень известный и уважаемый человек, не буду приводить его имя после турнира, где он нанес травму с удовольствием высказывался "разбил вот пару черепушек tongue.gif ". В другом случае этот же человек бил находящегося в состоянии накдаума противника, несмотря на сигнал остановить бой так, что маршалам пришлось грудью вставать перед его мечом.
Johnny B. Goode
Ну, начнём с того, Рэзор, что обсуждать-то как раз начали РИ. На турнирах бывало и такое, но вот сопоставимых случаев на ролевушках - я не припоминаю... Тем более - на белорусских...

P.S.
Раннар - респект. Правду сказал.
Razor
Так ведь и боевых столкновений на играх значительно меньше. Однако на игры и турниры часто ездят те же люди. К счастью тяжелых травм пока не было. Просто травмы, врооде легкого ЧМТ или перелома руки встречаются обычно только на играх реконструкторов, ну а рассечения головы, синяки, шишки - это вообще не в счет. Так, что вроде как картина на РИ оптимистическая. Однако все это до первой тяжелой травмы
Morion
Ан нет: были тяжёлые, были! Вспомнил не сразу, т.к. бедный Шурик Завадский и сам об этом узнал очень нескоро. В общем, Хаген ему позвонок повредил. Но это ж так - не со зла...

А вот предумышленную систематическую жестокость ИМХО надо как-то контролировать. Ибо её мало => она подлежит контролю.
Razor
Это повреждение позвоночника насколько я знаю не привело к инвалидности или длительной (более 6 мес) нетрудоспособности. Так что под тяжелую травму формально не попадает. А что до предумышленной жестокости, то явно и открыто конечно никто это не декларирует. Каждый потом говорит, что не со зла. Однако, еще раз повторюсь: у людей, у которых высока статистика травматизма обычно присутситствует состояние маньячества. Т.е. неадекватной оценки своих поступков. Грубо говоря, человек втайне для себя рассуждает:"Я вот сейчас ему врежу, как следует, может у него что и сломается, не беда, но все потом будут говорить как я крут". Такое лечится только личным и общественным порицанием и негативной оценкой действия окружающими.
Morion
Цитата
у людей, у которых высока статистика травматизма обычно присутситствует состояние маньячества


Вот только есть и второй источник высокого травматизма (было время, сам грешил): НЕДОумение. То есть уже вполне себе, но ещё не то чтобы.
Johnny B. Goode
Может быть одни и те же люди и ездят на турниры и игры - я бы так не сказал, но допустим, но насчёт количества боевых столкновений - это очень и очень спорный вопрос. Травмируются меньше, потому, что постановка задачи в бою другая. На турнире мне доводилось и преднамеренно, скажем, лупить человека по кистям или коленям - с целью перехвата инициативы, причём делал я это безо всяческого зазрения совести - к сожалению, на турнире - это нормальная практика - давай это честно признаем. С людьми же, которые сражаются на турнире не по принципу "победа любой ценой", я тоже веду себя иначе.

Ты правильно сказал, Рэзор, про неадекватность поведения, только она определяется не неадекватной оценкой своих поступков, а неадекватной оценкой ситуации. Действиями противника - в том числе. На прошлой странице я набомбил довольно объёмный пост - в котором приведены типовые ошибки ньюбов в фехтовании на мечах, в том числе и действия, которые могут быть непроизвольно расценены оппонентом как опасные, или по какой-либо иной причине могущие спровоцировать агрессивную атаку. Которая зачастую, в силу потенциально незащищённости упомянутых действий ведёт к травмам.

P.S.
Лично у меня высока статистика травматизма, но, поверь, причиной этого является не стремление к общему признанию моей крутости. Хотя можешь и не верить - дело хозяйское.
Razor
Тебя, Джонни, я ввиду как раз не имел (хотя судя по некоторым темам именно тебя и Завадского люди почему-то боятся). Тем не менее все-таки не отказываюсь от своих слов. Травмы происходят не только и ИМХО не столько по неумению. И есть примеры людей, ролевиков, которые в игровом фехтовании работают в голову. Голова обычно не защищена, и никакими европейскими или русскими школами фехтования это оправдать нельзя.
Stalker
Рэзор, примеры, батенька, примеры. В Беларуси на игре я помню только 1 (!) случай, кода мне умышленно лупили в голову - и было эото на Охоте на Ведьм - бета. НО голова у меня была в бекоке и являлась поражаемой зоной.
Я понимаю твое стремление не называть имен, мдостаточно просто привести случаи. Даже не называя названий игр.
Судя по всем этим постам я могу заключить, что наше, роднае, маньячество заключается в основном в запугивании и непредумышленных травмах, а редкие исключения маньяков умышленных учавствуют преимущественно в турнирах. Елси это так, откуда же столько жалоб от граждан борцов с маньяками на "побитость" и столько завлений о необходимости "искоренения маньячества, как класса путем максимальной гуманизации боевки"? Уж не от чрезмерного ли увлечения статьями о Российском фэндоме и нравах, в нем царящих?
Johnny B. Goode
Кстати, в Сталкеровском посте есть мысль... По-моему - претендуюшая на правильность...
Согласись, Рэзор, что "маньячка" - может быть также и замечательной индульгенцией для оправдания элементарного неумения и дурости, в той же мере, как и проблемным вопросом.
Morion
Примеры работы в голову? Ну вот я, ленивая, старая, неумелая жаба ("... а ведь и раньше был..."), если меня загонят на игру с оружием, точно буду бить в голову. Потому что а) эффективно (я ж старый и неумелый - меня всяк обидеть норовит) б) это самая естественная для человека траектория удара (чисто анатомически).
Правда, бить в голову я буду тех, кто претендует на то, что он - воин. Как-то: профессиональным оружием помахивает (меч, булава, алебарда), али щит у него, али доспех какой-никакой нацепил. Ибо с "жаком" я уж как-нибудь справлюсь и так, по-простому... Вот это - логика моих действий. ИМХО, из неё следует, что я на играх нетравмоопасен - травмоопасны, если можно так сказать, как раз таки сами "жертвы".

И ведь вот что интересно: из тех ударов в голову, которые (непосредственно или по результатам) мне приходилось наблюдать на белорусских играх (не путать с тактическими учениями, которые упорно называют играми Барсы или Орден), я не вспомнил ни одного, от которого не защитила бы !"таблетка". Каковую можно сделать за один, ну, максимум, за два вечера. Так кто виноват в травматизме?

P.S. Наверное, сей текст лишён всякого стиля и вообще плохо читаем, но у нас вчера было закрытие мастерской на лето sad.gif И мы beer.gif, разумеется. Так что я до сих пор crazy1.gif
Razor
2 Сталкер. В общем ты прав. Если не учитывать игры реконструкторов. Даже если кто-то кому-то и стукнул в голову, и она от этого не развалилась то обычно этого не помнят. Некоторые головы разбить довольно трудно. К примеру - мою. В 96 был такой случай в Вязынке на какой-то из вадимовских игр. Я единственный из всех игроков взял с собой шлем, а Славик (Сэр Хлодвиг ) самый тяжеляй в СЕ двуручник - 4,5 кг. И вот в те единственные 10 минут, когда я был без шлема я и схлопотал, случайно разумеется, со всей дури им по башке. Долго потом болела, но сознание не потерял. rolleyes.gif

Однако хочу сказать пару слов о тренировках.
Морион тут писал, что удары в голову - самая естественная траектория удара, а Джонни, что жесткий парад в 5-й позиции легко пробивается, и привел это как пример одной из ошибок атакуемого. Все это конечно так, но вопрос Джонни: зачем так лупить, если в руках дюраль а не сталь? Ведь в игровом фехтовании достаточно быстрого кистевого удара. Тут не нужно рубить с плеча, чтобы разогнать клинок.
2 Морион : я бы вообще исключил в игровом фехтовании удары в верхнюю полусферу (окружность с центром в яремной впадине и диаметром - ширины плеч). Конечно это серьезное ограничение, и тот кто его не придерживается имеет преимущество, перед тем кто придерживается, однако: Допустим атакующий решил порразить атакуемого в плечо (где погон висит) во-первых, любое движениее атакуемого подведет под удар его ЦПУ, во-вторых неудачный парад также переправит удар на ЦПУ. При этом если атакующий собирался остановить клинок на уровне плеча, то в ЦПУ он войдет еще на полной скорости. Вместо этого лучше шире использовать уколы. Они менее опасны чем на стали. Есть конечно вероятность, что какой нибудь интеллектуал парадом снизу вверх переведет укол себе в хрюпальник, но вероятность не большая, по крайней мере у меня в практике таких случаев не было
Heruer
Морион, на моих играх, как правило в боевых правилах указано, что удары в голову не закрытую ничем - запрещены. И я считаю это нормальным и правильным.
Rannar
Промежуточный результат

В одиночных поединках в голову получат либо те кто не умеет, либо знает куды полез.

В свалках/ при штурмах получат те, кто без шлема, либо слишком резвые.

Психологический аспект: не уверен - не лезь, в голову получишь

Предложение 2всем: деритесь аккуратней.

Предложение 2мастерам: попробовать вводить допуск к боевке на играх.

Итог: боишся травм - не дерись
Morion
Цитата
зачем так лупить


Как уже говорилось, организм, подлец, к хорошему очень быстро привыкает. Я после Креста ещё год отвыкал от привычки, будучи со щитом, на подрыве фиксировать ступню противника.
Чесслово: видно, потому, что у меня со здровьем плохонько, я как-то предпочитаю о своей безопасности (хотя бы пассивной) заботиться сам, не перепоручая это малоизвестным мне людям АКА супротивникам.

Цитата
исключил в игровом фехтовании удары в верхнюю полусферу


Одни нормальные люди после этого станут делать гнутые капли, другие нормальные люди - бить в запястье и локоть боевой руки.

Цитата
И я считаю это нормальным и правильным.


Согласен, но с одним условием: кольчуги можно не иметь, но шлем боец носить обязан! И вот тогда я тоже скажу, что это нормально и правильно!
Razor
Цитата (Morion @ Сегодня в 12:29 )
Одни нормальные люди после этого станут делать гнутые капли, другие нормальные люди - бить в запястье и локоть боевой руки.


так и делают. Это все-же безопасней головы, если она без шлема
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.