Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подолжение рода
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Философия и Религия
Страницы: 1, 2, 3
Nikoletta
Не досаждают ли вам родственники своими вопросами "ну что? ты ещё не вышла замуж?\не женился?" ПРичём все вокруг абсолютно уверены, что вам это жизненно необходимо. Мол, помощь\опора, весело и неодиноко\ демографическая ситуация плачевная\а не порадуешь ли ты маму внуками? К тому же безумно влюблённое в тебя существо нежно заглядывает в глазки и просто мечтает тебя окольцевать. Да и шибко верующий директор, затягиваясь очередной дозой никатина, поучительным тоном разглагольствует о том, что основной смысл человечесской жизни - плодиться и размножаться. Словом, обширнейшее психологичесское давление и желание внушить тебе эту мысль...

...А если

"Если кто призывается к семейной жизни, то обычно такой человек только и думает о семье, о детях, о супруге, о будущей своей семейной жизни. И вот это уже является признаком призвания Божия к семейной жизни. Если же наоборот, у человека в душе какая-то боязнь семейной жизни, боязнь иметь детей, какое-то отрицание семейной жизни,- это уже явный признак призвания Божия к жизни безбрачной" архимандрит Кирилл (Павлов)

Если считаешь, что твой творчесский путь оставит более ощутимый след, нежели семейная жизнь?
Что лучше? быть хорошим поэтом\художником\музыкантом\писателем, или никчёмным родителем, начисто лишённым родительских инстинктов?
Konan
Nikoletta
Цитата
Не досаждают ли вам родственники своими вопросами "ну что? ты ещё не женился?"

Бывает.

Цитата
"Если кто призывается к семейной жизни, то обычно такой человек только и думает о семье, о детях, о супруге, о будущей своей семейной жизни. И вот это уже является признаком призвания Божия к семейной жизни. Если же наоборот, у человека в душе какая-то боязнь семейной жизни, боязнь иметь детей, какое-то отрицание семейной жизни,- это уже явный признак призвания Божия к жизни безбрачной" архимандрит Кирилл (Павлов)

Верно, но только в случае духовного верующего человека, т.к. его предчуствия, тяга или отвержение чего-то имеют природой Святой Дух.

Цитата
Что лучше? быть хорошим поэтом\художником\музыкантом\писателем, или никчёмным родителем, начисто лишённым родительских инстинктов?

Первое. Я считаю что принцип "абы было" в данном случае абсолютно неуместен. Или ты находишь именно своё, или лучше и не начинать.
Ещё замечу что я не считаю, что "быть родителем" основано только на инстинктах.
Sahem
Цитата
Что лучше? быть хорошим поэтом\художником\музыкантом\писателем, или никчёмным родителем, начисто лишённым родительских инстинктов?

Почему обязательно быть или плохим родителем, или хорошей творческой личностью?
Вопрос поставлен неправильно.

Цитата
Словом, обширнейшее психологичесское давление и желание внушить тебе эту мысль...

Неужели такую плохую мысль?
Продолжить себя в детях? Исправить себя в своих детях?

По поводу боязни иметь детей советую прочитать рассказ "Младший" Елены Клещенко.
Алекс-Маг
Прекрасная Леди ни кому ничего не должна. Общие законы, в данном случае, не обязательны для конкретной Леди(джентельмена). Если (когда) придёт время, Вы сами почувствуете желание иметь семью, детей и все те хлопоты и ответственность с этим связанные. А пока просто примите, как факт: люди пытаются навязать Вам СВОИ желания. Ссделать так, чтобы они стали ВАШИМИ. Но, только Вы определяете, получится у них это или нет.
Свободы и счастья Вам, Прекрасная Леди!
Razor
Вообще, человек - существо многозадачное smile.gif
Nerevan
Цитата
Исправить себя в своих детях?

Да видал я такие ситуации - к примеру папочка не смог заняться спортом и потом пол жизни гонял сынишку по разным спортинвым секциям, хотя у того были ярковыраженные таланты к музыки...
Вы это ввиду имели?
Miriel
Если чем-то заниматься, то заниматься этим качественно и блестяще.
Быть хорошим поэтом - приносить пользу искусству и радость людям, быть плохим родителем - приносить людям неприятные чувства. Вывод: лучше быть хорошим поэтом. А самый лучший вариант - это быть хорошим поэтом и хорошим родителем:-), потому что мне кажется, что дети - это цветы жизни, и кому как не нам их порождать, и даже великому художнику/поэту/музыканту в итоге будет очень плохо, если он не сделает того хорошего, что мог бы сделать. НО, семья заводится только по собсовенному чистосердечному желанию, и всему своё время:-).
Див
В последнее время на вопрос не собираюсь ли замуж отвечаю что собираюсь, но не сейчас. О сроках сообщу заранее. как ни странно действует, отстают.
А вопрос этот задают все начиная от друзей и заканчивая клиентами. Разве что мама не с папой не пытаются меня замуж выдать smile.gif
blpka
Э-э-эх! Завидую я, признаться честно, тем, у кого проблема возникает именно в плане того, что его догимают вопросами и приставаниями. А что, скажите, делать тем, кто эти самые приставания осуществляет? Вздыхать, строить глазки, плакать в подушку и ждать, так что ли?
Иногда самое главное в жизни - найти единомышленника. Пусть хотя бы и только в этом вопросе...
А дети - это не цветы жизни, это сама жизнь: нет детей - и не жил ты в этом мире!
Выбор, в любом случае, есть у каждого.
bekar
Добавлю лишь, что родители твои жили в те времена, когда "ВУЗ" расшифровывалось как "Выйти Удачно Замуж"...
Будь собой, и не грузи на себя то, что тебе сейчас не нужно.
Знай свою жизнь.

С уважением,
Бекар.
Drugaya
Цитата(Sahem @ 29 April 2006, 16:27 ) *

Цитата
Что лучше? быть хорошим поэтом\художником\музыкантом\писателем, или никчёмным родителем, начисто лишённым родительских инстинктов?

Почему обязательно быть или плохим родителем, или хорошей творческой личностью?
Вопрос поставлен неправильно.

Потому что обязательно отдавать себя полностью: или творчеству или детям.
Atlant-T
Drugaya

А почему бы не развивать творчество в детях и в себе одновременно. Конечно, учитывая время от рождения ребенка до сознательности, это трудновато, но все-таки очень много примеров творческих людей с детми и их совмесной деятельности.
Mellon
А я придерживаюсь мнения, что быть родителями -- это исскуство, и этому УЧИТЬСЯ надо.
Ralph
Арс.

Это ты к тому, что смысл человеческой жизни в том, чтобы как можно быстрее жениться/выйти замуж и оставить потомство? smile.gif

Про уважение молчу.
Ральф
Sahem
Цитата
Вы это ввиду имели?

Ни в коем разе. Это - извращение доброй, светлой и чистой идеи. Хотя, должен признать, в жизни встречается оно гораздо чаще. Ах, люди, люди... smile.gif
Цитата
Потому что обязательно отдавать себя полностью: или творчеству или детям.

Фор хум - хау.
Или просто хочется оправдать нечто внутри себя более высокими мотивами, чем оно есть на самом деле? wink.gif
Sahem
Цитата
Что лучше? быть хорошим поэтом\художником\музыкантом\писателем, или никчёмным родителем, начисто лишённым родительских инстинктов?

Цитата
Если у девушки есть здоровая потребность в том, чтобы завести семью и родить ребенка,

Убейтеменявеником...
Не дай Бог такую здоровую потребность....
Ulmo
Ars Не волнуйся за человечество как вид - вымирание отдельных популяций никак не сказывается на процветании вида в целом - естественный отбор оставит тех у кого потребности будут здоровыми, например китайцев или индусов.

Хотя конечно грустно ососзнавать принадлежность к вымирающей популяции.
Sahem
Конечно же не стану. Просто девушка явно делает выбор в пользу творчества, а не детей, а ты пишешь
Цитата
Если у девушки есть здоровая потребность в том
. По-моему, уважаемая девушка как раз данной потребности не испытывает.

Цитата
или потребность реализоваться в качестве матери-одиночки?

??! не понял совсем.
Drugaya
Цитата(Sahem @ 06 May 2006, 16:38 ) *


Цитата
Потому что обязательно отдавать себя полностью: или творчеству или детям.

Фор хум - хау.
Или просто хочется оправдать нечто внутри себя более высокими мотивами, чем оно есть на самом деле? wink.gif

а вы прикиньте сколько будет уходить времени и сил на кормление-воспитание-стирание-одевание, и что тогда останется для творчества


Мелькор
А я бы на месте её просто сказал бы тому же влюблённому существу прямо как есть: я хочу быть одна и писать картины\стихи\ролевые игры и т.п. Мол, извини, нам не по пути. И нечего мучать ни себя, ни людей. Такие вещи должны решаться не на форумах, а между собой.
А ещё замечу, что творческие люди ОЧЕНЬ часто сами не знают, чего они хотят. В этом корень ВСЕХ их бед.
Прямота - великая вещь и порой способна творить чудеса.
}I{gaHa
Когда человек собирается жениться (выйти замуж), он зачастую даже не может сформулировать, зачем ему это. blink.gif Конечно, речь не обраках "по залету", и не о браках "по расчету". Кто-то назовет это любовью, кто-то - привязанностью. Я могу сказать одно. Когда человек идет на это, он связывает свою жизнь с другим человеком, надеясь, что это - навсегда, даже не задумываясь, зачем. А вот если задуматься... В общем, размышления эти никому не нужны.
Такова наша человеческая природа. Дело не в продолжении рода, ведь есть множество бесплодных браков. Я думаю, это духовная подтребность, найти своего человека. rolleyes.gif
По-моему, вопрос "зачем тебе это?" - самый глупый, риторический и бессмысленный одновременно.

На счет карьеры. Карьера - наша "умственная потребность", необходимость реализации своих способностей. Брак, семья - потребность духовная. Исключать нельзя ни первое, ни второе. Иначе человек будет несчастлив.

Просто всему свое время, и у каждого это время свое! wink.gif
Raid
Николетта, а вас какой глюк больше терзает: то, что родственники с вопросами пристают или то, что детей не хочется? А то ж разные ответы будут. С первым - родственников в сад, а со вторым - оглядку на общепринятое у себя в душе.
Nikoletta
меня больше беспокоит глюк ответственности за другого человека и за себя. Ведь плохой семьи никому не хочется, а хорошую создать - огромный труд, система взаимных уступок и всё такое. Да и вообще - скучно это!
Sahem
Цитата
Да и вообще - скучно это!

А-фи-геть.
Цитата
хорошую создать - огромный труд, система взаимных уступок и всё такое

Т.е. вы просто не хотите трудиться? Ленитесь? И, может, считаете, что некий "творческий путь" легче? Бугага.
Razor
2 Nikoletta

Одна моя хорошая знакомая в вашем возрасте придерживалась примерно таких же взглядов. Очень вроде бы и разумных.

Но!

Через десять лет состояние старой девы ее реально сильно колбасит.
Nikoletta
[quote name='Sahem' date='15 May 2006, 18:39 ' post='164784']
[quote] Т.е. вы просто не хотите трудиться? Ленитесь? И, может, считаете, что некий "творческий путь" легче? Бугага.
[/quote]



[quote name='Drugaya' date='04 May 2006, 20:50 ' post='163890']
Потому что обязательно отдавать себя полностью: или творчеству или детям.
[/quote]
Мелькор
Цитата(Nikoletta @ 15 May 2006, 09:22 ) *

меня больше беспокоит глюк ответственности за другого человека и за себя. Ведь плохой семьи никому не хочется, а хорошую создать - огромный труд, система взаимных уступок и всё такое. Да и вообще - скучно это!



Собственно говоря, ответ уже звучит в Ваших словах. Во-первых, от ответственности не убежишь ибо "мы в ответе за тех, кого приручили". И отсутствие штампа и т.д. не лишают ответственности перед другим человеком.
Подходим к корню ответа: Вы вот упомянули слово "глюк", и это не спроста. Это показывает собственное отношение к Вашему страху на подсознательном уровне. Глюки - они ведь только на время и со временем проходят. Просто, как сказал один из предыдущих ораторов, всему своё время. Человек не может зацикливаться на чём-то одном, это дисгармония. Тем более человек искусства. В жизни должно быть ВСЁ, из чего обычно состоит жизнь человека, и семья (или что-нить похожее на неё) - не исключение. Другое дело, что активные и творческие люди сперва стремятся реализовать себя, достигнуть чего-то, а лишь потом, после удачи (или полного провала) задумываются о вечном и необходимом. и это впринципе, нормально. Я, кстати, от ряда знакомых и родственников немало наслушался о таких глюках. Ну и пока психологию сдавал - тоже начитался всякой литературы. Человеку свойственно реализовывать себя в первую очередь в том, в чём он имеет наибольшую потребность на ДАННЫЙ момент. А основных потребностей (духовных) у человека больше чем одна, и если он реализует их все, то может считать , что прожил жизнь не зря.

Немножко отвлекусь от темы и замечу вот что: где были бы и добились ли чего эти все известные гении, если бы рядом не было тех, кто их любил и поддерживал всю жизнь, не смотря на их чудачества. Вспомните того же Дали. Яркий пример. И хотя они всю свою жизнь посвящали искусству\науке\и т.д., но очень редкие экземпляры не имели семьи. Никто не говорит, что это были хорошие семьи, но они были. Некоторые Великие не очень-то много уделяли внимание своим семьям, любимым - они посвятили себя только искусству. Но более чем уверен, что не будь рядом с ними любящих людей - не было бы и этих Великих. Не стоит заблуждаться: любить и удерживать семью - искусство не меньшее, чем написание картины, и уж тем более не скучное. Порой вообще мне кажется, что любой человек, достигший вершин в каком-то деле, сфере культуры, прозревает и понимает второй, скрытый смысл пословицы "Ars longa, vita brevis". Просто постигнуть полный смысл этих слов можно лишь взглянув на свою жизнь со стороны других людей, а для этого надо отвлечся от всех дел или испытать то разочарование, которое настигает нас, когда мы достигаем ЗАВЕТНОЙ ЦЕЛИ.


Но это так, мысли в слух и немного оффтопа. Так что вернёмся к поиску ответа на вопрос очаровательной хозяйки этой темы. Ответ прост: надо отдавать все силы на то, чего больше всего хочется достигнуть, но надо помнить, что Цель тем плоха, что она достигается рано или поздно и наступает кризис. А посему припомню пословицу "не клади все яйца в одну корзину" - не стот делать ставку на что-то одно, над опомнить о пресловутой гармонии. Просто ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.
Мелькор
Не соглашусь насчёт утверждения Другой:

Человек способен уделять внимание не только творчеству, детям одновременно, но и может делать ещё кучу дел одновременно. Особенно если человек ХОЧЕТ и ПЫТАЕТСЯ научится делать несколько дел одновременно. и вообще, вдохновение надо же откуда-то брать, а если будешь сидеть упырь-упырём в четырёх стенах, то эти стены быстро превратятся в гроб для Таланта и Вдохновения. Я думаю, понятно, что я имею в виду не физические стены?

Кстати, если вернуться к началу топа: мне тоже досаждают вопросы и насмешки: "Ну и когда же ты женишься?", "Что, небось лет десять будешь колебаться?" и т.д. И ещё больше рубят советы знакомых и коллег: "Давай я тебя с таской деукай пазнакомлю!", "Ну и начёрта тебе твая, если живёт так далеко, вон под боком сколько ходит"... Бррр.... Если бы не моя врождённая вежливость и не их возраст - послалбы таких советчиков прямо по адресу..... Ей богу, достало. Я уже выработал ответ в виде презрительного фырканья, но и он не очень-то помогает. Кстати, может кто подскажет универсальные фразочки по этому поводу, чтобы вот таких вот "добреньких и мудрых" обламывать?
HannaH
Прости меня, Темнейший, но я выскажусь...
Первое, кто сказал, что семья (в традиционном понимании слова) - это и есть то самое "необходимое", без которого человек не может быть счастлив? А вдруг этот индивидуум вполне доволен своим одиноким состоянием? Вдруг, его счастье в его маленьких, но таких любименьких "тараканчиках"?
Второе, почему семья - это обязательно супруг(а) и дети? Могут ли друзья-подруги стать семьёю?

Nikoletta
Цитата(Мелькор @ 16 May 2006, 16:23 ) *

Собственно говоря, ответ уже звучит в Ваших словах. Во-первых, от ответственности не убежишь ибо "мы в ответе за тех, кого приручили". И отсутствие штампа и т.д. не лишают ответственности перед другим человеком.

Кажется, господин Темнейший так и не удосужился прочитать ту книжечку, которую я ему подарила? Иначе он бы так не говорил. До конца так и не дочитала, ибо - ...слишком много букв(с) К тому же как человек, никогда не приближавшийся к состоянию полной гармонии с собой и миром, может говорить, что этого состояния достигают только тогда, когда у тебя на работе аншлаг, на диване муж, на шее дети, на плите молоко, на руках мозоли от достижения "персонального счастья"? Для счастья всего этого не нужно. Для этого нужно...ай, что я распинаюсь? счастье нужно ощущать, а не зарабатывать. Пример из жизни: сосед купил мягкий уголок, и он счастлив (день-два-три-неделю, а потом - всё!), сенсей счастлив просто потому, что мыслит позитивно (день-два-три-неделю - всегда!!!). А готовить, стирать и пылесосить мы и сами умеем cool.gif зачем нам ещё кто-то? Гораздо позитивнее, когда к тебе раз в пол-года приезжают с другой части Беларуси (материка\планеты\ вселенной smile.gif) прилетают, с цветами, шампанским, и главное - С ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ и без истерик. И все счастливы!
к тому же
хорошее дело БРАКОМ не назовут!
и
Запомни Адрес Гибели Твоей - по-моему, молая расшифровка, к тому же в каждой шутке есть доля шутки.

А Измены? Много вы знаете пар, которые счастливы и супруги ниразу не изменяли друг другу? Как говорят менты: нет человека-нет проблем! А дети -эти маленькие чудовища? Ставьте мне диагноз, какой хотите, но для меня гораздо важнее то, что моё творчество востребовано (вот ты знаешь, Темнейший, каково это, когда тебя по твоей деятельности знают незнакомые тебе люди? Это ни с чем не сравнится, приятно, аж жуть!). И если бы я сейчас разделяла свою жизнь с кем-то, или тратила вечера на свидания, сидения на лавочке и разглядывание звёзд, питьё слабоалкогольных напитков, итд, у меня бы просто не было времени сделать что-то стОящее.
А для выхода лишней энергии можно и в спортзал сходить!

* * *

ПРоблема большинства людей в том, что они зашорены на своей точке зрения, читают их убеждения истиной в последней инстанции, единственно правильной. И не допускают мысли о том,что 1. они могут ошибаться, 2. их точка зрения может быть не верна, 3. их точка зрения подходит для данного индивидуума и решительно не приемлема для другого (иными словами - "что русскому хорошо, то другим -смерть!" народная мудрость) . Как только общество научится адекватно реагировать на личное мнение индивида, и как только индивид научится допускать собственную неправоту или правоту другого индивида - тогда... :smile.gif тогда мы построим город Солнца...

Обратите, уважаемые представители Сильного пола на градацию ответов Женского пола (проанализировать за вас большинство ответов Прекрасного Пола в этом топике? Или сами сделаете выводы насколько вы, милые наши парни, жизненно необходимы нам, самодостаточным девушкам? wink.gif)

ой, заболталась я тут с вами, мне спать давно пора(с)...
Мелькор
Цитирую:

ПРоблема большинства людей в том, что они зашорены на своей точке зрения, читают их убеждения истиной в последней инстанции, единственно правильной. И не допускают мысли о том,что 1. они могут ошибаться, 2. их точка зрения может быть не верна, 3. их точка зрения подходит для данного индивидуума и решительно не приемлема для другого (иными словами - "что русскому хорошо, то другим -смерть!" народная мудрость) . Как только общество научится адекватно реагировать на личное мнение индивида, и как только индивид научится допускать собственную неправоту или правоту другого индивида - тогда... : тогда мы построим город Солнца...


Такого типа фразы - отличный способ избежать обсуждения проблемы и применимы к мнению ЛЮБОГО, в том числе и к Вашему. К дискуссиям ТАК не подходят, личные отношения не должны быть замешаны в филосовском диспуте. Так что с Вашей стороны ни один пункт из преведеных не выполнен. Я же лично выразил своё мнение по поводу сей проблемы, своё видение её.

2 Ханна:
ИМХО, не могут. Семья - высшая степень доверия и любви. Любовь, если она настоящяя, дружбой не пятнают. Это ещё Ремарк сказал.

И вообще, каким будет брак зависит лишь от того, каким человек его видит. Если он видит в этом путы - значит он и будет чувствовать себя несвободным. Просто надо уметь посмотреть на вещи не с ТРАДИЦИОННОЙ точки зрения. Странно, что вы такие начитанные и умные этого не пытаетесь. Никто не просит менять убеждение, но не ужелит не интересно, какого это - другая точка зрения, другое отношение?

Конечно, насчёт проехать пол-страны и т. д. - есть в этом резон, не спорю. Сам как-то раз собрался ехать в соседнюю страну, притом вплоть до автостопа. Хорошо, что немного не успел собраться - зря бы только съездил.
А книгу я прочитал. И мнения насчёт ответственности не изменил. Даже если вы заводите щенка - вы уже несёте ответственность, не говоря уже, если вам удаётся "приручить" человека.

Но, по-моему, дискуссия превращается в плохоскрываемое перебрасывание камнями в чужие огороды, посему считаю нужным со своеё стороны её завершить и переварить ВСЕ прочитанные здесь мнения. истина, она собирается по крупинкам, и НИКТО не может быть до конца правым, не Вы, ни я, ни кто-нить другой. Лично я и не навязываю своё мнение другим, я просто его высказал, так как поднятый вопрос мне весьма интересен.
Raid
Цитата
меня больше беспокоит глюк ответственности за другого человека и за себя. Ведь плохой семьи никому не хочется, а хорошую создать - огромный труд, система взаимных уступок и всё такое. Да и вообще - скучно это!

Простите, туплю к вечеру - а хорошей семьи вам хочется или тоже нет? Вроде из этого поста следует, что любая семья скучно, и, значит, не хочется? Я правильно вас поняла?

Цитата
Кстати, может кто подскажет универсальные фразочки по этому поводу, чтобы вот таких вот "добреньких и мудрых" обламывать?

Один мой знакомый в подобных ситуациях говорит, что он гей... Но это тоже не всем подходит.

Цитата
Ставьте мне диагноз, какой хотите, но для меня гораздо важнее то, что моё творчество востребовано

ну вот и ответ.
Теперь вы тоже его знаетеsmile.gif Надо делать то, что для тебя важнее. А то, что важне для меня, соседа, участника форума - они сами сделают.

А на достающих вопросами не обращайте внимания. Когда вы выберите СВОЙ путь и определитесь со СВОЕЙ жизнью - эти вопросы вас трогать и "доставать" не будут. Они вас напрягают только пока вы колеблетесь, в душе червяки всякие "а может я не права?" "а вдруг?..." "а что если?..." Когда вы будете точно знать, что правы, что это ваш путь, ваша дорога, то у вас это будет написано на лбу - и родственники вместе с червяками сомнений уйдут в сад.

Счастливого пути, какой бы вы не выбрали! wink.gif

Мелькор
Кстати, ту самую книгу я не прочитал. Точнее, уже прочитал, но на тот момент - нет.
Выводы? Куча выводов. Впрочем, самый главный - главное - быть честным с самим собой.
Насчёт ответственности - беру слова обратно.
Nikoletta
вооооооотъ!!!!!!! cool.gif люблю честность и справедливость smile.gif я же так и знала, что если бы ты её прочитал, то не порол бы такой ерунды про "ответственность за тех, кого приручили", которая, по сути, мучает обоих и никому - ни приручавшему, ни приручённому - в итоге счастья не приносит....а то врут тут всякие, что читают, понимаешь...


а теперь - винмание, поворот сюжета, вопрос, который не имело смысла задавать ранее, потому как, не учтя всех тонкостей обстоятельств и личных особенностей восприятия, отвечать на него было бы не разумно:

Как быть, если человек, не являющийся сторонником брака со всеми вытекающими последствиями, включая и детей, является последним носителем довольно древней фамилии, и не оставить после себя наследника - это значит предать своих предков, которые, не смотря ни на что, отдали кучу здоровья и сил, чтобы дать тебе жизнь? поставить крест на долгой истории фамилии, прервать цепочку связи поколений, (ну и ещё кучу "мозголомных" доводов во имя истории), от которых порой действительно портится настроение и припоминается мерзкое слово "надо"? а может не надо?(с)

и ещё, Темнейший, сени аватарку, смотреть противно. А то действительно скажу, кто ты! rolleyes.gif
Алекс-Маг
Мелькор, bipka

Извините, что с опозданием(хорошая мысля приходит опосля):

Цитата
А что, скажите, делать тем, кто эти самые приставания осуществляет?


Цитата
А я бы на месте её просто сказал бы тому же влюблённому существу прямо как есть: я хочу быть одна и писать картины\стихи\ролевые игры и т.п. Мол, извини, нам не по пути.


Скажите пожалуйста: вы ПРЕДЛАГАЕТЕ свои чувства девушке(а уж ЕЁ воля - принимать или нет) или навязываете, ТРЕБУЯ ответного чувства? У меня в жизни была ситуация, когда одна девушка сказала своему БЫВШЕМУ (...(ЦЕНЗУРА)... ещё тому!!!) "Извини! До свидания! Я люблю другого!" Так вот этот (...БИП_БИП _БИП...) "забил" ей "стрелу". Ну приехали где-то 40 на 60 человек. Но ОНИ решили договориться лично. Он ей угрожал, требовал чтобы ОНА вернулась. И НАЧАЛ драку. Короче ОНА его упаковала в больничку. (Смогла девочка! smile.gif )А сможете ли ВЫ принять отказ ЛЮБИМОЙ девушки? Сможете ли ВЫ увидев ЕЁ с ДРУГИМ, пожелать им счастья, и сказать: "Если я буду нужен, звони!" И ОТОЙТИ в сторону? Допустите, что ваши девушки сейчас читают(или МОГУТ прочесть) эти строки. Проанализируйте свои чувства и скажите: вы любите - ИХ и хотите счастья ДЛЯ НИХ (хотелось бы - с вами, но не это главное)? Или вы любите - СЕБЯ, и хотите СВОЕГО счастья с ней? Или "Не МНЕ - значит НИКОМУ!" (И кинжал в сердце! ЕЙ ! И СЕБЕ ! smile.gif smile.gif ) Сможете - ОТКРЫТО СКАЗАТЬ и СДЕЛАТЬ ! (Знаю - тяжело! Приходилось говорить.(И делать - естественно.) Но, может быть, это и есть ГЛАВНОЕ в НАСТОЯЩЕЙ любви.Ответственность за счастье ЛЮБИМОЙ.)

HannaH
Цитата(Мелькор @ 17 May 2006, 22:54 ) *

2 Ханна:
ИМХО, не могут. Семья - высшая степень доверия и любви. Любовь, если она настоящяя, дружбой не пятнают. Это ещё Ремарк сказал.


Что значит "высшая степень"? Если я могу доверить человеку свою жизнь, жизнь близких, честь свою, в конце-то концов! - это есть "высшая степень доверия"? Если я "дышу" человеком, если ее боль - моя боль, ее проблемы - мои проблемы, - это дружба или "настоящая любовь"?
Raid
Про родственников: с таким отношением предлагаю похоронить фамилию... Когда-нить это все равно случится, хотя бы когда солнце погаснет через пару миллионов лет, так чего оттягивать? И потом, лучше фамилию похоронить, чем заклеймить прослывши плохим семьянином, отвратительной матерью и противной женой.
А так - с честью - великий творец, крутой чел, все вспоминать будут. возможно даже в веках. Фамилия прославится и родственники на небесах будут довольно потирать лапки smile.gif


про дружбу и любовь: по моему, не взаимоисключающие вещи. Дружба - это отношения, а любовь - чувство. Отношение - это то, что между людьми, оба должны участвовать (поэтому не бывает "безответной дружбы") А чувство - это то, что внутри человека, от другого человека не зависимо (в идеале, естессно... я тебя люблю ни за что и не смотря ни на что. Типа материнской любви) Посему может быть и безответным...
Можно друга любить - вай нот? По-моемй так идеально для семьи. А можно любить и не дружить, можно любить и какие-нить другие отношения устроить. Взаимомучения, например... бывает же всяческое...
Вобщем, не вижу, чем дружба любви противоречит?
Nikoletta
Цитата(HannaH @ 20 May 2006, 20:39 ) *

Что значит "высшая степень"? Если я могу доверить человеку свою жизнь, жизнь близких, честь свою, в конце-то концов! - это есть "высшая степень доверия"? Если я "дышу" человеком, если ее боль - моя боль, ее проблемы - мои проблемы, - это дружба или "настоящая любовь"?


bncry.gif Ханна! Я рыдала! Выходи за меня замуж!
Где у нас Голлагдское посольство? Только это...детей заводить не будем!..
Orin
Цитата(Nikoletta @ 19 May 2006, 18:30 ) *

Как быть, если человек, не являющийся сторонником брака со всеми вытекающими последствиями, включая и детей, является последним носителем довольно древней фамилии, и не оставить после себя наследника - это значит предать своих предков, которые, не смотря ни на что, отдали кучу здоровья и сил, чтобы дать тебе жизнь? поставить крест на долгой истории фамилии, прервать цепочку связи поколений, (ну и ещё кучу "мозголомных" доводов во имя истории), от которых порой действительно портится настроение и припоминается мерзкое слово "надо"? а может не надо?(с)


Если его или его предков на небесах волнует идентификационное сочетание букв (фамилия), это можно устроить юридически(ежели на планете однофамильцев не осталось); если наследственность, существуют банки спермы, которые с радостью возьмут на себя обязанность продолжения генетической линии этого древнего рода. biggrin.gif
Мелькор
На мой (и не только) взгляд, есть четыре основных выхода из этой ситуации:

1. Решиться и завести семью (какая будет в ней обстановка - это уж зависит от многих факторов. да и вообще, главное - расставить приоритеты, а остальное - приложится)
2. Стать матерью-одиночкой (ИМХО, добровольно становятся только самодовольные заносчивые феминистки, ничерта не соображающип в психологии, воспитании и педагогике. Короче, для мазохисток, желающей, чтоб и дитё стало мазохистом)
3. Сделать кого-то отцом-одиночкой (бррр. Это как же надо исхитриться??? Но можно при желании, есть такие случаи)
4. Плюнуть на род, фамилию и т.д. и послать их всех подальше (типа: у вас была своя жизнь, у меня - своя, как хочу - так и строю)
Мелькор
Цитирую Алекса-мага:

"А сможете ли ВЫ принять отказ ЛЮБИМОЙ девушки? Сможете ли ВЫ увидев ЕЁ с ДРУГИМ, пожелать им счастья, и сказать: "Если я буду нужен, звони!" И ОТОЙТИ в сторону? "

Смогу. И даже один раз принимал. А потом отдавал обратно.
Atlant-T
Мелькор
А повторить подвиг сможешь.

У меня тоже такая ситуация была, отпутить смог не меньше полугода спустя, да и то еще полгода звучали отголоски, но сейчас мы более-менее стали хорошими друзьями.
Но повторить, да ну на ...й, извеняюсь за эмоции, но...
Алекс-Маг
Да! Поздравляю, ребята. Экзамен, вроде бы, сдан. Молодцы.
"Но повторить, да ну на ...й, извеняюсь за эмоции, но..." Только жизнь иногда ТАКИЕ кренделя крутит. НЕ ДАЙ БОГ!!! sad.gif
Мелькор
Цитата(Atlant-T @ 23 May 2006, 02:58 ) *

Мелькор
А повторить подвиг сможешь.


Смогу. Если меня попросить по-хорошему. Я вообще могу многое, ко мне просто надо по-человечески подойти, тогда я хоть харакири сделаю.
HannaH
Цитата(Nikoletta @ 21 May 2006, 08:49 ) *

bncry.gif Ханна! Я рыдала! Выходи за меня замуж!
Где у нас Голлагдское посольство? Только это...детей заводить не будем!..


Нет уж... Ты меня в могилу загонишь... И тем более ты с теми двумя еще не развелась tongue.gif Не хочу я в гарем... Хочу быть единственной rolleyes.gif

Теперь по теме...
Сегодня сделала для себя вывод... Людям, в большинстве своем, любовь и семья необходимы не ради их самих, а ради того, чтоб кто-то сделал нашу жизнь ярче, богаче, безопаснее и счастливее. Но это иллюзия! Счастье и безопасность не в других, а в нас самих! Так что буду счастлива я, и рядом со мной будет уютно...
Nikoletta
Цитата(HannaH @ 23 May 2006, 18:53 ) *

Людям, в большинстве своем, любовь и семья необходимы не ради их самих, а ради того, чтоб кто-то сделал нашу жизнь ярче, богаче, безопаснее и счастливее. Но это иллюзия! Счастье и безопасность не в других, а в нас самих!


Дай пожму твою мужественную...т.е. женственную руку!
и добавлю, что для того, чтобы быть счастливым - ...
Хочешь быть счастливым - будь им! (с) К.Прутков
а всё остальное, что нужно, появится! (проверено на собственной шкурке cool.gif )
Алекс-Маг
Цитата
Людям, в большинстве своем, любовь и семья необходимы не ради их самих, а ради того, чтоб кто-то сделал нашу жизнь ярче, богаче, безопаснее и счастливее. Но это иллюзия! Счастье и безопасность не в других, а в нас самих!


"Женишся удачно - станешь счастливым! Женишся не удачно - станешь философом!" wink.gif biggrin.gif Всегда есть смысл. smile.gif А если СЕРЬЁЗНО, счастье в ГАРМОНИИ, в ДОПОЛНЕНИИ друг друга. Когда ВДВОЁМ лучше, чем одному. И не 5 минут, а долгое время. Когда ты чувствуешь, что с уходом ЕГО(ЕЁ) ушла часть тебя. А когда ОН (ОНА) вернулся(ась) жизнь опять прекрасна и удивительна. Причём ты ПОНИМАЕШЬ, что происходит. И сердцем и УМОМ! Тогда приходит и счастье и безопасность. (или - не приходит. Жизнь - штука сложная. sad.gif )

Raid
Цитата
Когда ВДВОЁМ лучше, чем одному. И не 5 минут, а долгое время. Когда ты чувствуешь, что с уходом ЕГО(ЕЁ) ушла часть тебя. А когда ОН (ОНА) вернулся(ась) жизнь опять прекрасна и удивительна.

Экстремально очень. Не всем по-плечу, да и нравится не всем. С парашютом, вон, тоже не все прыгают... А еще если сказать, сколько процентов, что он не раскроется... (это я к тому, что люди все-таки смертны, хоть половинки, хоть нет... )
Ну да это ж уже не с этой темы разговор...
Raid
Цитата
добровольно становятся только самодовольные заносчивые феминистки, ничерта не соображающип в психологии, воспитании и педагогике. Короче, для мазохисток, желающей, чтоб и дитё стало мазохистом

Вот хотела ответить Мелькору, да тоже не знаю, мот "не вормат..." Я знаю одну женщину (то есть я знаю не одну, но эта - просто наиболее яркий пример). Зовут ее Марина. Так вот, она в свои 38 абсолютно сознательно является матерью-одиночкой двоих сыновей (ну если б одного - то можно было бы списать на случайность...) Она не феминистка, не самодовольная и не заносчивая. Она очень приятная в общении женщина (не смотря на нашу с ней большую разницу в возрасте - что редко бывает) она любит мужчин, ей нравится с ними общаться, у нее есть друзья-мужчины, есть и любовники. Единственное, чего она не хочет от мужчин - это жить с ними в одной квартире и вести совместный быт (сыновья не в счет smile.gif )
Матерью Марина стала совершенно сознательно, имея неплохую карьеру, состоявшись как личность и как профессионал, что в ее возрасте, как ни крути, удается не каждому.
Мужчины, кстати, ее любят, с удовольствием общаются с ней и с сыновьями ее - так что дети мужским вниманием не обделены. Кроме того, она тесно дружить с семьей примерно такого же возраста, где есть муж и жена - при этом постоянно показывает детям что "можно и вот так жить" (после этого я не могу сказать, что она ничего не смыслит в психологии). Старший (ему почти 5) занимается какими-то восточными единоборствами, ходит в походы (с семьей друзей - сама Марина не фанат). Мальчик производит очень хорошее впечатление, мужественный для своего возраста. И, самое главное, Марина счастлива! У нее такая жизнь, какую она сама себе хотела и сама себе построила! smile.gif Слишком, к сожалению, многим, этого не дано (построить себе такую жизнь, какую хочешь). А счастье - у каждого свое.

Я вовсе не призываю всех так жить. Просто хотела привести пример, чтобы некоторые максималисты увидели, что люди бывают разные, и счастье бывает разное, и что не надо ярлыков навешивать и клеймов наставлять smile.gif
Мелькор
2 Райд.
Люди может и разные. Может и эта самая Марина счастлива. Но кто-нибудь её сыновей спрашивал, какого им без отца? Сомневаюсь. А даже если бы и спросили, едва ли бы они ответили, так как никому не хочется ломать своё устоявшееся мировоззрение. К тому же им повезло, что им она показывает, что есть и другие варианты семьи. Но как знать, к чему приведёт то, что они жили только с матерью. Вы даже не представляете, во что это может вылится. И ведь сами они не смогут ответить, почему делают так, а не иначе. А то что мужским вниманием они не обделены, ничего не говрит и не даёт. Авторитет должен быть один. Обычно для мальчика это отец. Если он будет следовать примеру многих авторитетов, то не ровен час, получит такой внутриличностный конфликт, что за голову схватитесь. А если мальчик возьмёт за неоспоримый авторитет мать? Ничего хорошего тоде не выйдет. Он вполне может начать ассоциировать женщин с мужчинами (да не в этом смысле!). Женщины любят оспаривать права мужчин, но им очень не нравится, когда их НЕ СЧИТАЮТ за женщин. А что, если мальчик не станет в будущем относится к женщинам как принято? Вдруг он решит, что и девушкам морды бить можно - они же как парни?
Или наоборот, допустим, он слишком любит свою мать и станет подсознательно воспринимать любую девушку как свою мать. Нормальная девушка почувствует, что его отношение к ней какое-то странное и неестесственное (да-да, в психологии есть такие случаи, нам на лекциях приводили примеры). Короче, ничего хорошего не выйдет.
Само собой, обощать всех людей нельзя. Но если брать средний случай такого характера, то добровольная мать-одиночка - глупость, за которую приходится палатить детям, в то время как мать удовлетворяет лишь своё самолюбие. Эгоизм, короче.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.