Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Архив
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Wargames > Игровые системы > Flames of War
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Tarzit Do'Argot
Вот тут наткнулся на интересный варгейм Flames of War. По второй мировой войне, с миниатюрами. Война разбита на 3 периода Earl,Mid,Late. Участвуют все стороны есть авиация.

P.S. Может это заинтересует наших хардкорных варгеймеров ... smile.gif

На данный момент мы играем по периоду Mid War

2 книги под мид

Eastern Front
North Africa

Масштаб 1:100 (15мм), только самолёты в 1:144
Семаргл
...и тут неожиданно, неизвестный автор перевёл правила на русский язык
http://nnm.ru/blogs/dakasar/flames_of_war_po_russki/#cut
Gruumsh
Свежачек, нечего сказать. Леть 6-ть уже как игра эта есть.
Первый раз я ее увидел в клубе Генерал (МСК)-2006-7 год.
colt
Цитата
Первый раз я ее увидел в клубе Генерал (МСК)-2006-7 год.

Да ты что? Серьёзно? Завидую.

Рано или поздно это должно было случиться. Спасибо анонимусу.
Gruumsh
Цитата(colt @ Вторник, 1st Февраль 2011, 21:06 ) *

Цитата
Первый раз я ее увидел в клубе Генерал (МСК)-2006-7 год.

Да ты что? Серьёзно? Завидую.

Рано или поздно это должно было случиться. Спасибо анонимусу.

Игра хорошая. Меня только останавливает: терейн нужно делать (масштаб другой), никто не играет (пара людей из моих знакомых говорят-будеш собирать-собирем и мы), металлические модели (мне металл не нравится).

Вот такие армейки: http://forums.warforge.ru/index.php?act=at...e=post&id=29843

2 SidED DiE
Цитата
Свежачек, нечего сказать. Леть 6-ть уже как игра эта есть.
Первый раз я ее увидел в клубе Генерал (МСК)-2006-7 год.

мне думается, что иногда следует читать, что пишут другие, прежде, чем писать самому.
здесь не о появлении игры пост, а о русской версии правил, что, несомненно, способно увеличить количество игроков на постсоветском пространстве.
Винсент
я правильно понял, что для FoW подходят новые звездовские миньки 72 масштаба?
colt
Нет. Там 1:100
0r1on
там мини 1 к 100 вроде
так что хз
технику для фов льют в Питере и Москве, если что - по 150 рупей за модельку
Ну и как бе народ потиху играет))))
Семаргл
Цитата(Винсент @ Вторник, 1st Февраль 2011, 23:05 ) *

я правильно понял, что для FoW подходят новые звездовские миньки 72 масштаба?

Если уж очень хочется, то можно и 1/72 biggrin.gif
Система FoW расчитана на 15мм фигурки и технику 1/100. Т.е. Звездовские танчики из партворков сюда подходят. Армии можно набирать из 15мм фигур любых производителей. Например такие
http://theplasticsoldiercompany.co.uk/inde...5712fc61fcb98dd
Poni
2 Orion
Не правильно говоришь, камрад, там дороже миньки(танки по крайней мере)
на правах ознакомления
http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=89494
Выгода покупки там стновиться очвидной при покупке 5+минек.
Заказывать можно через Дарога.

А так да, я даже знаю 2ух человек, которые себе миньки уже заказали.
Tarzit Do'Argot
QUOTE(Poni @ Wednesday, 2nd February 2011, 21:11 ) *

А так да, я даже знаю 2ух человек, которые себе миньки уже заказали.


Какой период и какие стороны если не секрет ??
0r1on
Цитата(Tarzit Do'Argot @ Понедельник, 7th Февраль 2011, 19:55 ) *

Цитата(Poni @ Wednesday, 2nd February 2011, 21:11 ) *

А так да, я даже знаю 2ух человек, которые себе миньки уже заказали.


Какой период и какие стороны если не секрет ??

Middle - советы и янки
Sidri_cyberdog
Подумываю про мидл - немцы
Tarzit Do'Argot
Ну я неспешно планирую собирать Gepanzerte Panzergrenadier Midwar.

0r1on
Ну как бе мы тоже неспешно собмраем пока на 600 поинтов
Bloodroad
Сколько моделей примерно на 600 поинтов? Прочитал базовые правила - оценно понравились.
Tarzit Do'Argot
QUOTE(Bloodroad @ Wednesday, 9th February 2011, 23:25 ) *

Сколько моделей примерно на 600 поинтов? Прочитал базовые правила - оценно понравились.

Количество моделей сильно отличается у разных сторон и в разных частях.
В немецком тяжёлой танковой части может быть 2 тигра всего. А в русской пехотной - огромная куча.

И в FOW не моделями измерется а базами. И даже количество фигурок на базах отличается у разных стран.


К тому же 600 это совсем ниочём. Половина листов работает абы как.


Poni
Это верно.
Твои пазергренадёры немного могут предложить.
А вот стрелковые амеры или совки имеют весомые аргументы.
В этом и прелесть формата, и его неудобство.
Zubr
А есть ли смысл в покупке сразу большого набора , типа "Soviet Udarny Strelkovy Batalon" ?
Изображение
и насколько я понимаю, потом к нему можно будет докупать танки,пушки и тд и тп ?
Tarzit Do'Argot
Даю подсказку. Собрать танковую роту на мидвар за немцем может получиться ОЧЕНЬ за дёшево.

IPB Image

Стоимость производителя 7000 белоруских рублей. Качество нормальное, масштаб совпадает. smile.gif

QUOTE(Zubr @ Thursday, 10th February 2011, 09:27 ) *

А есть ли смысл в покупке сразу большого набора , типа "Soviet Udarny Strelkovy Batalon" ?
и насколько я понимаю, потом к нему можно будет докупать танки,пушки и тд и тп ?

Применимо к нашему метагейму не стоит. Это коробка на Late War. А у нас пока большиснтво на Mid War.
Но в целом такие коробки выгодны.

Рекомендую почитать Eastern Front книжку, выбрать понравившуюся часть и прикинуть что из этой коробки ты будешь оспользовать и насколько отличается вооружение, особенно для хэви випон команд.


T-34 тоже есть от звезды.



2 Bloodroad В это коробке где то 600 очков для русских, может меньше даже. smile.gif Для немцев раза в 3 меньше пехоты получается.
Poni
Ну почему же не стоит.
Это как раз та ситуация, когда можно купить коробку на лэйт вори и получиться хороший мид вор smile.gif
Там разница в несолько подставок вроде.
0r1on
Зубр, добавить к этой коробочке чутка артиллерии - вот те и 600 поинтов.
600 поинтов это для затравки, естественно, что оптимальный формат 1500. Там уже и танковые клинья, и ковровое бомбометание
Zubr
Таким образом, получается, что есть смысл вначале прикупать книгу соотв. периода войны , к примеру, Красной Армии , а потом уже исходя из этого собирать армию. Хотя мне вот лично, удобнее покупать сразу большими наборами с докупкой мелочей.
Tarzit Do'Argot
QUOTE(Zubr @ Thursday, 10th February 2011, 09:56 ) *

Таким образом, получается, что есть смысл вначале прикупать книгу соотв. периода войны , к примеру, Красной Армии , а потом уже исходя из этого собирать армию. Хотя мне вот лично, удобнее покупать сразу большими наборами с докупкой мелочей.

Есть смысл эту книгу почитать. Выбрать что нравится. А потом рассмотреть содержимое коробки с точки зрения что ты будешь использовать и в каком количестве. И после этого принять решение.

Я тут бегло глянул состав коробки и расписки в книге. В целом коробка подходит. Только там могут быть нюансы в обмундировании, для исторички в целом и для эстетов в частности это может стать решающим.


P.S. Лично я решил к этому относится проще и меня не кртичное отличие в форме не пугает. smile.gif
Zubr
Ты имеешь ввиду отличие формы у минек среднего периода войны от позднего ?
Tarzit Do'Argot
QUOTE(Zubr @ Thursday, 10th February 2011, 10:02 ) *

Ты имеешь ввиду отличие формы у минек среднего периода войны от позднего ?

Да. У немцев это отличие существенное. В позднем периоде у них пончо форма пошла.

QUOTE(Zubr @ Thursday, 10th February 2011, 09:56 ) *

прикупать книгу соотв. периода войны , к примеру, Красной Армии

Там книги не по армиям. А по тетрам военных действий. Есть две крупные книги по Mid War - North Afrika(корпус роммеля, амеры, англы, итальянцы) и East Front (немцы,русские и прочие финны с румынами)

По Late War книг больше. Но тоже ест основные и есть по крупным операциям.


P.S. По запросу могу поделится книгами.
Семаргл
Правила пока прочитал по диагонали, поэтому не сильно понял организацию армии и стоимость частей. Так может кто подскажет, сколько примерно фигур и техники на 600 очков РККА?
0r1on
Примерно? Да пжалста:
По миду на 600 поинтов есть три варианта:
1 - бронетанковый - малоигрбельный, ибо на 600 поинтов танков кот наплакал, да и сами танки не исыы
2 - мотострелковый - тут: батальонное хаку, 2-3 компани мотострелков ну и на оставшееся антитанк. артиллерия, разведка.
3 - собственно пехотный - хаку, 2-3 компани пехоты, антитанк, артиллерия.

Плюсы советов - их много, даже очень много, они бесстрашные, есть из чего выбирать (те же казачьи сотни, моряки - "черная смерть"). Минус - плохообучены
Tarzit Do'Argot
QUOTE(0r1on @ Thursday, 10th February 2011, 11:40 ) *

Примерно? Да пжалста:
По миду на 600 поинтов есть три варианта:
1 - бронетанковый - малоигрбельный, ибо на 600 поинтов танков кот наплакал, да и сами танки не исыы

КВ по слухам не плохи в таком варианте.
Bloodroad
Компания тут означает платун?
0r1on
Кэб, да
Про КВ - их на 600 поинтов хорошо если 3-4 влезет. И что с ними делать в городе? Или при наличии у противника хорошей артиллерии?
Моя мечта гвардейский тяжелый танковый полк))))
Bloodroad
Как я понял на период 2 книги есть. Пони вчерась сказал про их совместимость чегото, но я както слабо понимаю как допустим советские войска могут совмещаться с Африканским корпусом smile.gif
Tarzit Do'Argot
QUOTE(0r1on @ Thursday, 10th February 2011, 11:56 ) *

Кэб, да
Про КВ - их на 600 поинтов хорошо если 3-4 влезет. И что с ними делать в городе? Или при наличии у противника хорошей артиллерии?
Моя мечта гвардейский тяжелый танковый полк))))


smile.gif smile.gif У него будут теже проблемы.

А на 600 пара КВ, T-34 жменькой. И пехоты с пучками

QUOTE(Bloodroad @ Thursday, 10th February 2011, 12:06 ) *

Как я понял на период 2 книги есть. Пони вчерась сказал про их совместимость чегото, но я както слабо понимаю как допустим советские войска могут совмещаться с Африканским корпусом smile.gif

Исторически никак. Но в нашем бедном на армии метагейме, я считаю что можно забить на исторические условности. smile.gif

Я по крайней мере собираюсь играть немцами с восточного фронта против Африканских амеров Poni.



P.S. Армий ни у кого толком нет. Играли один раз. А дебатов о историчности и прочей униформе море. smile.gif smile.gif
Zubr
Глупый вопрос, но всё же - могут ли , к примеру, русские с русскими воевать или это не исторично ,и это не предусмотрено правилами ?
0r1on
Скажем так, книги совместимы или частично совместимы. Все книги поделены на периоды: ранний(39-41), средний (42-43), поздний(44-45). Соответственно лучше всего играть с армией твоего же периода, но можно и миксовать.
Про КВ в 600 поинтах - пехоты с пушками, если брать кв, там не получится, ибо если брать танки, то это хаку и 2-3 танковых платуна. А платун кв по цене стоит куда как больше 300 очков.
PS Русские с русскими - если напрячься, то могут. Увы, но РОА, да и всяких УПА хватало((((. А то, что немцы использовали советскую трофейную технику. как и советы немецкую - это факт, закрепленный даже в книжках флеймс оф вар.
PS PS у гвардейского тяжелого танкового полка проблем куда меньше, чем у КВ - 21 ИС-2 они в прорыв не наобум ходили
Tarzit Do'Argot
QUOTE(Zubr @ Thursday, 10th February 2011, 12:19 ) *

Глупый вопрос, но всё же - могут ли , к примеру, русские с русскими воевать или это не исторично ,и это не предусмотрено правилами ?

Это скорее неисторично, чем не предусмотрено правилами. Примерно как ультрамарины против ультрамирнов и т.д.
Семаргл
Цитата(Zubr @ Четверг, 10th Февраль 2011, 12:19 ) *

Глупый вопрос, но всё же - могут ли , к примеру, русские с русскими воевать или это не исторично ,и это не предусмотрено правилами ?

Если особо не загоняться то, теоретически, можно РККА образца 41-го воевать против РККА 45-го.
Bloodroad
Просто, как мне кажется, игра как раз про то чтобы позагоняться wink.gif
Zubr
Согласен, мне кажеться, что вряд ли будет интересно воевать советам против советов,а немцам против немцев, куда интереснее в этой игре будет играть придерживаясь историчности.
Семаргл
Цитата(Zubr @ Четверг, 10th Февраль 2011, 12:46 ) *

Согласен, мне кажеться, что вряд ли будет интересно воевать советам против советов,а немцам против немцев, куда интереснее в этой игре будет играть придерживаясь историчности.

Согласен. Но когда армий мало, противников особо выбирать не приходится.

И так, для общего развития. Планы Звезды в 100-ом масштабе на 2011г.:
Soviet Truck ZIS-5
Sd.Kfz.251/1 Ausf.B
Katyusha
Soviet Tank BT-5
German 38t Tank
Soviet Heavy Tank KV-1
Pz.IV Ausf.D
Так что тех, кто будет делать советов и вермахт жёдт дешёвый пластик.
Tarzit Do'Argot
QUOTE(Семаргл @ Thursday, 10th February 2011, 12:42 ) *

Если особо не загоняться то, теоретически, можно РККА образца 41-го воевать против РККА 45-го.

А вот 41 с 45 не поиграешь. Это более приципиальное различие по правилам чем советы с советами.
0r1on
Цитата

Если особо не загоняться то, теоретически, можно РККА образца 41-го воевать против РККА 45-го.

С такой точкой зрения можно спокойно играть римскими легионами против наполеоновской армии - технологический разрыв, в принципе, сравним. Да и шансов у римлян будет будет побольше, чем у ранней РККА против поздней.
Семаргл
Цитата(Tarzit Do'Argot @ Четверг, 10th Февраль 2011, 13:18 ) *

Цитата(Семаргл @ Thursday, 10th February 2011, 12:42 ) *

Если особо не загоняться то, теоретически, можно РККА образца 41-го воевать против РККА 45-го.

А вот 41 с 45 не поиграешь. Это более приципиальное различие по правилам чем советы с советами.

А в чём принципиальное различие? Только что техника мощнее стала к 45-му.

Цитата(0r1on @ Четверг, 10th Февраль 2011, 13:29 ) *

С такой точкой зрения можно спокойно играть римскими легионами против наполеоновской армии - технологический разрыв, в принципе, сравним. Да и шансов у римлян будет будет побольше, чем у ранней РККА против поздней.

Смысл фразы был в том, что механика позволяет так отыгрывать, а не в том, что так обязательно делать.
Tarzit Do'Argot
QUOTE(Семаргл @ Thursday, 10th February 2011, 16:04 ) *

Не вижу проблемы в очках: очки вводятся для баланса. Хотя, я в правилах до конца не разобрался, может чего и не понимаю...

Вот только давайте без хоумрулов. Придумывают очки и пишут книги умные люди за немаленькие деньги. И не надо пытаться изобретать велосипед вместо харлея.
0r1on
Видимо не разобрался еще просто
Дело не в стоимости, дело в банальном диаметре стволов и толщине брони
Если не брать в расчет всяких загогулин типа подготовки экипажа (одинаково), везения на броски кубиков и т.д. т34, пусть даже 57 образца 1941г хуже т34-85 хотя бы тем, что у последнего калибр побольше да и апгрейд "kupola" брать можно)).
Про противотанковую артиллерию вообще молчу, ибо даже не представляю, чем ранней ркка останавливать танковые катки ркка поздней

Тарзит +1000 хоумрулы зло и самое место им в топке

ps В итоге забыл, чего собственно начинал писать. Камрады, конечно очень и очень здоровски собрать армию из одних танчиков. Вот только по моему скромному мнению, в игре это могут сделать только немцы и советы, остальным остается лишь кусать локти со своим скромным набором недотанков. Первые, за счет своих плюшек для танков и вообще хороших танков, вторые - за счет бронированности и стоимости. Вот только играть такими расписками - сущее мучение, т.к. подобрать эффективную контр-расписку куда как проще. Флеймс не ваха - здесь своя система, довольно таки своеобразная, выиграть на лимите чего-то одного не получиться. В чистом поле танки очень и очень неплохи - немецкий вообще чудо, вот только чистого поля на столе быть не может. А в условиях, когда пехота имеет повальный 3+ сейв и ее реально МНОГО, танкам становится грустно. В любом случае основа армии - царица полей и бог войны. Танки - приятное дополнение. К слову, платунница антитанковых пушек стоит в два раза дешевле платунницы легких танков, про всякие там птрд и танкхантеров (базуки вызывают смех) я не говорю. Дальность стрельбы артиллерии, опять же, чаще всего значительно превышает дальность стрельбы танков.
Семаргл
Цитата(0r1on @ Четверг, 10th Февраль 2011, 16:48 ) *

на данном этапе у нас имеются 1 игрок за советы, 1 за американцев, 1 за немцев.

Это на период midle (42-43)? Если играть за советы, то по какой книге, Eastern Front?
Zubr
Ну может это и моя причуда, или моя генетическая память , но конкретно за немцев я не взялся бы играть smile.gif ,так сказать - "мои деды меня бы не поняли" , шутка... за амеров ещё куда не шло,да и то бееее, а вот за РККА - это святое !!!!
0r1on
Цитата(Семаргл @ Четверг, 10th Февраль 2011, 16:53 ) *

Это на период midle (42-43)? Если играть за советы, то по какой книге, Eastern Front?

Да. Советы и немцов - по истфронту, англов, амеров и опять же немцев - по африке.

Цитата(Zubr @ Четверг, 10th Февраль 2011, 16:54 ) *

Ну может это и моя причуда, или моя генетическая память , но конкретно за немцев я не взялся бы играть smile.gif ,так сказать - "мои деды меня бы не поняли" , шутка... за амеров ещё куда не шло,да и то бееее, а вот за РККА - это святое !!!!

Не надо темлое с мягким путть. Играть в солдатики это одно. Уважать и помнить свою историю - это совсем другое. Хотя мне неприятно было бы играть против каких СС \\\
Bloodroad
Ябы ваще с интересом за Поляков на начало войны пробовал smile.gif Но в середине надо думать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.