Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О продажности полигонов...
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Tihmyanov
Статья "Как искать полигоны" вызвала бурные комментарии.
Вопрос состоит в том правильно ли с моральной точки зрения заниматься разработкой и продажей полигонов с последующим их коммерческим использованием.

Irokez
Вполне правильно, но с рынком сбыта будет туговато... ( я так думаю).
А чтобы совесть не грызла, надо продавать дей ствительно разработанный полигон, а еще лучше с бревенчатой крепостью - тогда точно есть за что денежку брать.
Tihmyanov
Почему не будет рынка сбыта? Наоборот. От желающих отбоя не будет. Все лучше, чем ездить по области и искать . На бензин больше выкинешь.
Irokez
Я по себе судю... Я бы не стал покупать. Самому как-то интереснее, а в команде вообще здорово полигон искать: и удовольствие получишь и наищешься.
Tihmyanov
Мы в москве все люди занятые, и чтобы искать полигон нужно выкинуть сутки-. И не одни. Так, что легче купить.
Helja
Tihmyanov
Вообще, ИМХО, правильно. Только есть нюансы предпродажной подготовки. smile.gif Условная команда изыскателей полигонов/полигона, помимо поиска и сбора информации о полигоне, перед тем, как "продавать" его, должна составить определённый пакет услуг. Например:
1) "Курирование" данного полигона в течение всего сезона (т.е. по перед каждой игрой договаривание с лесниками и по возможности перед каждой же игрой приезд и уборка мусора, буде такой найдётся)
2) Организация "экскурсий" для заинтересовавшихся мастерских команд.

Пунктов можно много изобразить, в зависимости от степени занятости "изыскателей", их желания и целей. ИМХО, продать информацию о полигоне представляется мне более ли менее реальным только один раз и только одной мастерской команде. Дальше информация расползётся сама собой. А вот продажа пакета услуг смотрится серьёзнее. Не думаю, что это выйдет сильно дорого с т. зр. затрат.

Но это, опять же, умозрительно, потому как для Беларуси пока не сильно актуально smile.gif
Tihmyanov
Курировать полигон нет никакой возможности. Пример: пришла игра, а на следующие выходные туда прибыла команда гопников, которая пожгла все вокруг. Так, что же мы должны отвечать за их действия?
Нет мы продаем только ПОЛНУЮ информацию.
Heruer
О правовой стороне вопроса решили забыть... жаль... smile.gif
Helja
Tihmyanov
Я ж и написала: по мере сил, возможностей и желания smile.gif
А приехать за день до игры и банально оценить состояние полигона - не та же полная информация? wink.gif
Heruer
Ну так и просвятил бы, чего ломаться? smile.gif
Tihmyanov
Цитата (Heruer @ Вчера в 11:57 )
О правовой стороне вопроса решили забыть... жаль... smile.gif

А какая правовая сторона? Я продаю, вы покупаете. И все
Heruer
Вы продаете то, что вам не принадлежит smile.gif
Эпикур
Heruer
Человек продаёт информацию, а не полигон.
А информация ему принадлежит.
Heruer
Вот это как раз и есть очень спорный правовой и моральный момент...
Объектом гражданских прав, то есть предметом сделок может быть только "охраняемая законом информация" то есть та, чья способность быть предметом подтверждена в законодательстве. Вот, например, информация в области риэлторской деятельности. Здесь - иное.
Helja
Heruer
ИМХО, о правовой стороне дела стоит говорить только в том случае, если продавец хочет задекларировать доход wink.gif
Heruer
Вы полагаете?
ваше право.
(не согласен, но...)
Tihmyanov
О каких правовых моментах можно вести речь?. Я трачу время, бензин и здоровье (питие водки с лесниками). А вы меня просто благодарите за то, что я вам предоставляю некоторую информацию.
Вот и все.
У меня уже есть покупатели...
Ervin
Heruer

Да, вопрос действительно спорный. Скорее предметом сделки будет услуга по поиску и(или) предоставлению указанной информации (Договор возмездного оказания услуг).
Льдинка
Или посредничество в оформлении разрешений у лесников wink.gif
Morion
Цитата
У меня уже есть покупатели...

Есть только один нюанс: в Беларуси это не пройдёт, т.к.
а) Абсолютное большинство игроков - это Минск
б) Народ у нас, мнэ, зажрался: полигоном согласны считать только, где почти нет туристов/местных/комаров, но есть вода и не дальше 8 км от электрички

Мест, отвечающих этим условиям, судя по карте, осталось максимум 4-5.
Tihmyanov
Цитата (Morion @ Сегодня в 12:10 )
Цитата
У меня уже есть покупатели...

Мест, отвечающих этим условиям, судя по карте, осталось максимум 4-5.

Даже в подмосковье есть на вскидку месть 12-15, а уж в Минске наверняка больше.
Ervin
Цитата (Льдинка @ Сегодня в 01:17 )
Или посредничество в оформлении разрешений у лесников wink.gif

Т.е. по договору поручительства...
Однозначно сказать не могу, однако, мне думается, что выдача подобных разрешений выходит за пределы компетенции лесников. Следует обрращаться в местный исполнительно-распорядительный орган, причем районного значения, а потом уже идти к леснику, отвечающему за указанный в разрешении участок леса.
Heruer
Разрешений на что?
Ervin
Я не специалист в этом вопросе... Разрешений на проведение культурно-массового мероприятия (по президентскому декрету).
Morion
Цитата
Даже в подмосковье есть на вскидку месть 12-15, а уж в Минске наверняка больше.

Не думаю: кроме упомянутых 4-5 мест, слишком высока концентрация туристов вокруг источников воды. Плюч у нас везде дат понатыкано.
Объясняется это сравнительно небольшим количеством столь необходимых направлений электричек.
Tihmyanov
Цитата (Ervin @ Сегодня в 15:52 )
Разрешений на проведение культурно-массового мероприятия (по президентскому декрету).

О чем вы говорите? Какое "культурно массовое мероприятие?" Да вы что???
Ни в коем случае не надо подгонять РИ под официоз.
А если спросят представители власти: что тут делают 500 человек? Ответ всегда один: собрались шашлыки поесть на ДР главмастера. А что так много? Так, главмастер общительный и щедрый человек!!! А почему в костюмах? Так надоело тупо водку жрать? хочется новых ощущений.
4ert
Цитата (Heruer @ Пятница, 13 Май 2005, 18:16 )
Вот это как раз и есть очень спорный правовой и моральный момент...
Объектом гражданских прав, то есть предметом сделок может быть только "охраняемая законом информация" то есть та, чья способность быть предметом подтверждена в законодательстве. Вот, например, информация в области риэлторской деятельности. Здесь - иное.

гм, так это предметом официальных, охраняемых законом сделок. но я так понимаю договор купли-продажи ведь никто заключать не будет, а то еще налоги платить придется...
если уж совсем придираться, то можно рассматривать сие действо не как продажу информации, а как продажу услуг. тогда все чисто: одна сторона оказывает другой услугу по подбору полигона с заданными параметрами или просто сбору информации, в данном контексте уже совсем любой.

а с моральной точки зрения я вообще не понимаю в чем проблема. ну продает человек что-то, ну никто ж не заставляет покупать. хочешь - езди, сам ищи. а если он кого кинет, это ж быстро всем известно станет, больше он ни одного полигона не продаст после этого.
Razor
Про всякие там правовые нормы - флуд, гимнастика для языка. А вот реально в Беларуси таки действительно это не применимо. По одной простой причине - никто не будет покупать.



















Эпикур
Heruer
Может быть возможно найти хороший полигон так, чтобы он не был рядом с электричкой, а заезд и выезд игроков с полигона осуществлять заранее заказанными для этих целей автобусами. Уверен, что нечто подобное когда-либо в Беларуси всё же случалось. Каков был результат?
Льдинка
Razor
Вот приедет тебе в гости налоговоя с вопросом "а не вы ли тут полигонами торгуете..." biggrin.gif
unsure.gif Они это любят.
Эпикур
Я такого не припомню. Тут бы на трактир взносы собрать unsure.gif
Elgin
Цитата (Razor @ <b>Сегодня в</b> 10:49 )
Про всякие там правовые нормы - флуд, гимнастика для языка. А вот реально в Беларуси таки действительно это не применимо. По одной простой причине - никто не будет покупать.

Согласен. Какой мастер захочет отдавать деньги, вместо того чтоб поехать поискать самому, ведь мастера не игры под полигоны подстраивают, а полигоны под игры находят...
Эпикур
Эпикур
Если подсчитать деньги, затрачиваемые на электрички, особенно к полигонам типа "Новая Жизнь", то не так уж мало и получается.
Не будем вспоминать о зайцах.
Ervin
За флуд, если таковой имел место, прошу прощения. Я лишь старался с профессиональной точки зрения пояснить возникшие вопросы.

Честь имею...
Razor
Льдинка
Цитата
Вот приедет тебе в гости налоговоя с вопросом "а не вы ли тут полигонами торгуете..." 

Ну ты же понимаешь, что это не серьезно.
Dark Blue Dragon
Наши мастера чаще всего действительно находят полигоны "под игры".

Мы с друзьями очень часто занимаемся поисками полигонов. Ну, это очень интересно и приятно. Дык вот, учитывая, что машины у нас нет, и сканируются области прилегающие к ж.д., то вот что я вам всем скажу - 4...5 мест? За пределами минской области - да, может быть. Внутри минской области - нифига. Если же брать маршруты пригородного автобуса, то мест и вправду наберется может штуки по 2...3 (я говорю про реально хорошие места).
Есть еще конечно заповедники и прилегающие территории... но... цыц!... Это очень сложно и непросто - договариваться надо уже не с одним лесником, а с целым лесхозом, с ботаниками всякими и кучей других ведомств... а если не договориться, может быть худо, ибо в заповедники 500 человек водку пить не ездят, тут такие отмазки не покатят...

К тому же не совсем понятен конечный потребитель. Вот есть мастер, он вкладывает в игру свои кровные деньги (потому что взносов игроков не хватает!). Дык что, этому мастеру еще у кого-то и полигон покупать? Это вообще как понимать? Мастер что, идиот, растратиться внули ради того, что бы для игроков провести игру? Таких безумцев у нас пока вроде бы нет...
Льдинка
Razor
Это абсолютно серьезно. Попробуй дать в газету обьявление вроде "даю уроки того-то - того-то" и проверь кто первым по этому обьявлению позвонит.
Razor
Льдинка
Если бы вдруг я решил продать полигон, я бы не стал об этом писать в газете.
Kristina
Господа, неккоректно само название этой операции "продажа полигонов". А юристы в министерстве обороны склонны всё понимать буквально. Полигон -- собственность в первую очередь военная, так что вопрос о её купли-продаже может решать только военное ведомство. И фиг потом докажешь, что ты не полигон продавал, как кусок земли, а только информацию о нем. wink.gif
Жак
2 Эпикур
Цитата
Может быть возможно найти хороший полигон так, чтобы он не был рядом с электричкой, а заезд и выезд игроков с полигона осуществлять заранее заказанными для этих целей автобусами. Уверен, что нечто подобное когда-либо в Беларуси всё же случалось. Каков был результат?

Было дело. Только вода была очень далеко(мы так за ней и не ходили).
2 Льдинка&Kristina
Вы это серьезно про объявление в газете? smile.gif biggrin.gif biggrin.gif
Morion
Давайте проверим опытным путём: готов обсудить вариант покупки информации о полигоне с названными мной в начале темы х-ками (ибо сам пока не могу найти подходящий) + не использовавшийся ранее.
Dark Blue Dragon
Цитата (Morion)
готов обсудить вариант покупки информации о полигоне с названными мной в начале темы х-ками (ибо сам пока не могу найти подходящий) + не использовавшийся ранее.
Великолепно!

Итак, предположим, что мы такой полигон нашли, предложили, а вы его с радостью готовы купить.

Ценообразование будет иметь такой вид:
Необходимо окупить выездные затраты команды, которая изыскивала этот полигон*. Итак, у нас есть три человека, они осматривали этот полигон в течении трех недель на выходных (суб+воскр), итого 6*3=18 человекодней. На еду и пиво во время экспедиций затраты составили примерно 4000 в день на человека, общая стоимость проезда до полигона (от дома) составила 3000 в день на человека.
Итого (4000+3000)*18 = 126000 бел.руб.
Плюс, команда купила за свои средства спутниковую карту этой месности высокого разрешения за 20 у.е. - надо эти деньги вернуть, поскольку нам лично такая карта вообще-то не нужна - покупалась исключительно в экспедиционных целях.
Итого, 126000 + 20 у.е. (курс 2160) = 169200 бел.руб.
Было бы неплохо включить в смету еще и износ наших дорожных принадлежностей, таких как рюкзаки, спальники и берцы, а так же батарейки фонариков и прочую мелочь, но мы это опустим...
Плюс, гонорар за работу команды (на пиво wink.gif ) - по 10000 на человека.
Итого, 169200 + 10000*3 = 199200 или 92 у.е. (курс 2160)

* Договариваться с лесниками придется уже вам самим, так как мы не знали, когда именно вы будете проводить игру и на какие конкретно сроки надо договариваться.

Ну, как цена??? tongue.gif
Razor
Цитата
Ну, как цена???


Цена завышена. Странно выглядит ценообразование. Зачем 3 человека там, где справится 1? Зачем осматривать 1 полигон 3 недели? Наконец зачем покупать спутниковую карту, когда можно обойтись обычной полукилометровкой?

Вот что получилось бы реально: Для осмотра полигона 1 человек тратит 1 день при условии, что он сразу едет туда, куда нужно. Он может взять карту и прикинуть примерные места поездок. Допустим полностью подходящий полигон он найдет в 1м из 5 случаев. Поскольку тратится полный день, а пиво - быстровыгорающее топливо, на еду и пиво я бы закладывал 10000 в день. И 3 тысячи - проезд. Можно ездить на машине, но это скорее всего обойдется дороже. Итого 65 000. Плюс 1 раз надо будет съездить с мастером - все показать. То есть примерно 78 000.
10$ - гонорар. Того 100 000. Но это в среднем. Практически зависит от того, как быстро полигон найдется, то есть от 48 000 и до бесконечности в расчете 13000 в день. Далее, если мастер совсем ленив, он может платить еще по 13000 за детальный осмотр полигона с поиском и фиксированием всяческих фич. Это еще 3-5 дней.

Dark Blue Dragon
Цитата (Razor)
Зачем 3 человека там, где справится 1? Зачем осматривать 1 полигон 3 недели?
Не три недели, а три выезда! И что ты один увидишь в большом лесу? Не спорю, что просто обойти просеки и дороги можно довольно быстро. Но внимательно обойти полигон, уточнить имеющуюся карту (внести поправки), изучить систему дорог и тропинок, состав леса, и повести другие полезные наблюдения - на это одного дневного выезда одним человеком не хватит.
Вспомни открытие Колосова, 806-го, Колодищ - туда изыскательные команды не один раз ездили, перед тем, как принималось решение реально проводить там игру.
А мастер, покупающий полигон, фактически принимает это решение уже при покупке!

Цитата (Razor)
Наконец зачем покупать спутниковую карту, когда можно обойтись обычной полукилометровкой?
Далеко не всегда можно найти полукилометровку интересующего места. Опять же, полукилометровка 1983-го года - это практически бессмысленная бумажка в связи с современным уровнем и скоростью дачной застройки. Практика моих поисков в Колодищах, Городищах и др. местах это довольно четко показывает.

Цитата (Razor)
Можно ездить на машине, но это скорее всего обойдется дороже.
Искатель полигона должен полностью повторять весь маршрут игрока, что бы очень точно представить мастеру-покупателю механизм доставки игроков.
Morion
Цитата
То есть примерно 78 000.  10$ - гонорар. Того 100 000. Но это в среднем.

Осталось уточнить, что "продать" полигон можно, как минимум, дважды. Т.е. 65000/2 + 13000 + 21500= 67000.
Есть подозрение, что где-то такую сумму у нас и можно а) получить за информацию о полигоне б) спокойно отдать за оную информацию.
Вопрос: у кого-то есть желание ...ться? Если есть - готов обсуждать дальше приобретение информации.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.