Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Язычество-путь в будущее или пержиток прошлого?
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Философия и Религия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Kristina
В последние время, лично я заметила любопытную тенденцию как в литературе, так и в повседневной жизни -- то есть идет возрождение язычества. В литературе появляется все больше и больше литературных произведений, где обличаются все пороки христианской религии и как выход предлагается язычество. Но это не все, ведь мало того, что языческие верования глубоко укоренились в нашей повседневной жизни, покрытые покрывалом христианства, но ведь все больше и больше людей перестают верить во множество богов. Нет это явление не массовое и находится в стадии развития, но оно есть и это отрицать нельзя. А еще очень сильно возрос интерес к магии, оккультизму и знахарству. Подобное, лично меня, слегка настораживает и радует. Но хочется услышать мнения по следующим вопросам:
1. Возможно ли возрождение язычества в современном обществе?
2. К чему это приведет и поможет ли решить проблему сосуществования Земли и человечества?
Konan
Язычники были всегда, в той или иной форме язычество присутствовало в истории и культуре многих народов. После распада СССР люди бросились заполнять духовную пустоту, а учитывая растущую неуверенность в безопасности и отсутствие человеческой любви люди стали искать ято может это дать - отсюда и тяга к оккультно-языческим вещам, где человек может получить власть, силу, уверенность при помощи "взятки" потусторонним силам.

По поводу вопросов:
1) возможно, но массового характера иметь скорее всего не будет. Массовый интерес будет приобретать скорее магическо-техногенный атеизм. Это наблюдаемо сейчас повсеместно и полностью согласуется с Библейским описанием последних времён.
2) это поможет более бережно относиться к экосистеме планеты. Но без серьёзного влияния неоязычники ничего серьёзного не сделают. Так как вопросы человеческих взаимоотношений язычество не в состоянии решить (см. тему "Язычество"), а без решения таких вопросов никто не будет интересоваться и общечеловеческими проблемами.
Kristina
Цитата (Konan @ Сегодня в 20:17 )
Так как вопросы человеческих взаимоотношений язычество не в состоянии решить (см. тему "Язычество"), а без решения таких вопросов никто не будет интересоваться и общечеловеческими проблемами.

Вы правы, язычество не затрагивало общечеловеческих взаимотношений, этим занималась философия. Философия во время язычества развивалась более бурно чем в наше время, что и дало нам Сократа, Платона, Сенеку. Но мне стало интересно, что Вы имеете в виду под "общечеловеческими проблемами"?Судя по историческому развитию, "общечеловеческих проблем" кроме взаимотношения природы и человека, а так же (особенно в последние время) проблемя вырождения людей, как класса не было (хотя, возможно, я ошибаюсь). А еще что Вы понимаете под выражением "магическо-техногенный атеизм"? Что такое "техногенный атеизм" я понять могу, сталкиваюсь на каждом шагу, но как может существовать "магический атеизм"? Магия, как явление, без веры в сверхъестественные сущности существовать не может -- вера в сверъестественное является чуть ли не основой оккультизма и магии.
Rannar
Цитата
Вы правы, язычество не затрагивало общечеловеческих взаимотношений, этим занималась философия. Философия во время язычества развивалась более бурно чем в наше время, что и дало нам Сократа, Платона, Сенеку. Но мне стало интересно, что Вы имеете в виду под "общечеловеческими проблемами"?Судя по историческому развитию, "общечеловеческих проблем" кроме взаимотношения природы и человека, а так же (особенно в последние время) проблемя вырождения людей, как класса не было (хотя, возможно, я ошибаюсь).

Касательно философии вы не правы... Тогда закладывались азы. Ведь не станете же вы утверждать, что литература наиболее бурно развивалась во времена Кирилы и Мефодия.
1)Язычество - взаимоотношения человек<>природа, ибо людей мало. ВЕРА в потусторонее и сверхестественные явления.
2)Монотеизмы - взаимоотношения чел<>чел, ибо людей больше, зачатки социума. ВЕРА в богоподобность человека, антропоцентризм.
3)Неоязычество - взаимоотношения чел<>социум, ибо социум стал такой же внешней средой обитания, каким раньше был лес. ВЕРА в потусторонее и сверхестественные явления.
4) Старообрядчество - примитивная форма магии, работа с природой.
5)Язычество advanced, магия - рассмотрение взаимоотношений сознаний чел<>планета, среда обитания не на вере, а практическими способами. Не путать с атеизмом.

К чему это приведет.
а)Ни к чему. ohmy.gif Эволюция - процесс спиральный.
б)Усиления влияния социума на человека.
в) В варианте 5 - вертикальная эволюция.
Arhan
1. Анализ религиозных тенденций показывает скорее затухание язычества и шаманизма. Всё язычество переходит в техногенную среду. А развитие в последнее время обретает ни что иное, как ислам. Это социологами уже давно подмечено.
2. Ввиду невозможности возрождения язычества вопрос воспринимаю как риторический.
Drungary
1. Язычество неоформленное в учение встречается повсеместно
2. Из социальных религий набирает силу Ислам.
3. Христианство в России (РПЦ) перманентно болеет, из-за чего не способно вести прозелитическую политику.
4. На пустое место в духовной сфере приходит буддизм (ламаситский)
5. Немало "товарищей" из РАН активно приобщается к Каббале (в разных ее редакциях, что означает не движение к иудаизму, но к оккультизму).
6. Остальные в принципе нашли свою публику и вряд ли будут претендовать на большее.
Только глобальные потрясения способны изменить картину. В принципе источниками этих потрясений могут быть все вышеперечисленные (кроме п.6), но прогнозировать здесь не возьмусь, слишком мало статистики.
Konan
Kristina
Цитата
язычество не затрагивало общечеловеческих взаимотношений

Затрагивало - боги любви и т.д.

Цитата
Философия во время язычества развивалась более бурно чем в наше время,

Так же ошибочно. Их немного, по сравнению со средневековьем, возрождением, не говоря о нашем времени.

Цитата
что Вы имеете в виду под "общечеловеческими проблемами"?

Проблемы человеческих взаимоотношений - от внутрисемейных до межгосударственных.

Цитата
А еще что Вы понимаете под выражением "магическо-техногенный атеизм"?

Знания. Человеку страшно. Он пытается себя защитить/сохранить/добиться чего либо при помощи науки и оккультизма, пытаясь вывести последний на научный уровень, т.е. объяснить, изучить, применить. При этом идёт отвержение существования Единого Бога и даже языческих богов.

Kristina
Цитата (Arhan @ Сегодня в 10:48 )
А развитие в последнее время обретает ни что иное, как ислам.

Считаю это вполне закономерным процессом, как и агрессивная политика приверженцем ислама, ведь ислам, как религия, намного моложе христианства и то, что сейчас твориться(терроризм) ни что иное, как "крестовые походы" средневековья.

Добавлено @ [mergetime]1107623780[/mergetime]
Цитата (Konan @ Сегодня в 16:29 )

Цитата
Философия во время язычества развивалась более бурно чем в наше время,

Так же ошибочно. Их немного, по сравнению со средневековьем, возрождением, не говоря о нашем времени.

По-моему, если я ничего не путаю, философия во время средневековья, как и некоторые другие отрасли наук, была подавлена религией, а философия Нового времени опирается как раз на достижения античных философов
Kristina
Цитата (Drungary @ Сегодня в 13:59 )

Только глобальные потрясения способны изменить картину. В принципе источниками этих потрясений могут быть все вышеперечисленные (кроме п.6), но прогнозировать здесь не возьмусь, слишком мало статистики.

Глобальные потрясения начинают происходить повсеместно и их начало мы уже видим (цунами, природные катаклизмы и т.д.). Думаю, что рано или поздно появятся "миссионеры" от различных религий, которые будут вещать про близкий конец света и про то, что спасение можно будет найти только приняв их религию.
Drungary
Kristina

1. Христианство и ислам имеют огромное различие хотя бы в том, что ислам это СОЦИАЛЬНАЯ религия, задача которой регулирование социальных отношений. Именно в этом качестве выступает проповедь Мухаммада и Коран с самого начала. Христианство же есть религия говорящая об отношениях личности и Бога.
И это не "крестовые походы". Здесь иные причины.

2. Античная философия ограничивается только греческой философией. Каковая стояла в оппозиции к существующему официальному язычеству. Это мудрость светская.
Средневековое европейское богословие развило эту философию до базового понятийного аппарата, который стал основанием научной парадигмы познания мира. А так же основанием классической немецкой философии.
Средневековую византийскую философию-богословие изучают сейчас, так как она опережает по идеям экзистенционалистов.

3. Глобальные потрясения того порядка что упомянула ты происходят и происходили раньше. Это не достояние только нашего времени... Просто вместо слухов и газет ты сейчас пользуешься телевизором, который дает не более достоверную информацию, зато яркую и наглядную...
Kristina
Цитата (Drungary @ Сегодня в 10:12 )
Kristina
1. Христианство и ислам имеют огромное различие хотя бы в том, что ислам это СОЦИАЛЬНАЯ религия, задача которой регулирование социальных отношений. Именно в этом качестве выступает проповедь Мухаммада и Коран с самого начала. Христианство же есть религия говорящая об отношениях личности и Бога.
И это не "крестовые походы". Здесь иные причины.


Я говори не про мотивы действий и не про их причины. Я говорюпро закономерность развития. В развитии каждой религии наступает такой момент, когда её последователи становятся агрессивными по отношению к "неверующим". Христианство этот этап уже прошло, а у ислама он только недавно начался. Вот что я хотела сказать.
Konan
Kristina
Цитата
философия во время средневековья, как и некоторые другие отрасли наук, была подавлена религией

То что в средневековье развивалась схоластика и богословие вовсе не означает подавление философии, скорее её развитие в этих направлениях.

Цитата
а философия Нового времени опирается как раз на достижения античных философов

blink.gif Ницше, Фрейд, Маркс, Ленин, Мао..? Опирались на античных философов?
Duer
неоязычество слишком локально, контингент неоязычников в основном молодёж... со временем многие из них теряют интререс к этой "религии", да и за частую многие неоязычники принимают христианство... так, что моё предположоение, что неоязычеству нет пути в будующее... я склонен согласиться, что ислам в данный период истории будет наиболее распространённой религией...
Kristina
Цитата (Ars @ Сегодня в 00:22 )
Хотелось бы уточнить, о каком именно "язычестве" здесь говорится? О возрождении суеверий? Ну не верю я, что приношение в жертву петуха у дуба - это путь в будущее.
Или же имеется в виду следование языческой морали и культуре? И тогда насчет будущего тоже сомнительно. Не думаю, что в современном обществе будет уместно "положить в постель" почетному гостю собственную дочь.
Может быть имеется в виду некое "ощущение себя язычником" и следование языческим аналогам заповедей (например, "Речи Высокого"). Безусловно, достойный путь, но отбросить полностью все то, что принесло в мир христианство и вернуться обратно - никак не получится (равно как и большинству людей полностью принять христианство - я, например, тоже в этом большинстве).
Так что, получается, никак не может быть язычество путем в будущее.
А вообще не стоит путать христианство с церковью.

Прикрепляю файл, который я буду представлять в качестве доклада на Менесконе, чтобы господа разобрались то, о чем я собственно спрашиваю. Те черты, которое стерло ристиаство и взамен не дало ничего.
Kristina
Предупреждаю вопрос о жертвоприношениях и публикую информацию по этому вопросу:
Ora
1. Возрождение язычества в той форме, в которой оно существовало раньше, "старых богов", я считаю, не возможно. Для тех, кто этим занимается, это скорее игра... Но со временем вполне возможно возникновение язычества в новых, ранее не существовавших формах... Правда, массовым оно станет (если станет) о-очень не скоро...
2. Это зависит от той формы язычества, которая может возникнуть
Drungary
Ora

Язычеством может быть секуляризованное "христианство". В принципе и любая другая мировая религия.
Kristina
Drungary
Прошу прощение, но что значит слово "секуляризированное"?
Drungary
Kristina

Христианство из которого вырезали Христа
Kristina
Drungary
И что из этого получается? Мда уж... Фантазия клинит. Зачем христианство без Христа? Примеры привести можешь?
Drungary
Kristina

Да сколько угодно. Наиболее нагляное: http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=37408&order=&pg=0
Ora
ИМХО, христианство без Христа перестанет быть христианством, так как вера в него является одной из основ христианства... Или ты имеешь ввиду убрать Христа и заменить его другим мессией?
Kristina
Ora
А вот именно вместо Христа в этом тексте Николаем II заменили. Бред! Я конечно тут против христианства выступаю, но на самом деле это скорее для проформы, чем по личному убеждению. Уж лучше нормальное, хорошо знакомое христианство, чем всякие там неокультные организации. Лично мне христианство любопытно и интересно, правда эта религия не моя абсолютно. Например, в христианстве меня не устраивает загробный мир: ад -- понятно, думаю объяснять не стоит, а рай -- там же со скуки умереть можно! Во вторых меня очень не устраивает выражение "раб(а) Божия". Не знаю, как кто но я не раба, я человек. и в третьих, я слишком люблю этот мир и землю и свою жизнь, чтобы быть христианином, хотя забавно, что мое имя Кристина обозначает "христианка".
Drungary
Недавно нашла краткое описание одной из новояленной религии, я так и не смогла определить её вид. Не поможешь?

Мирронизм (от англ слова mirror -- зеркало)
Давно, очень давно, я понял, что Бог существует, что он Единый отражается в Зеркалах человеческих душ и только тогда начинает существовать, ведь каждое его Отражение живет собственной жизнью и творит.
Без Отражений Бог не может существовать, но они всего лишь отражения. Это звучит, как бред, но на самом деле это очень просто для понимания, надо только в это верить. Верь, чтобы понимать. Мирронизм не требует ни подавления плоти, как единобожие, ни жертв, как язычество, мирронизм требует жить и любить жить. Самым страшным грехов в мирронизме – это недовольство жизнью. Мирронизм утверждает, что жизнь справедлива, всегда справедлива. А почему же тогда Господь не спасает маленького ребенка, почему он тогда допускает преследования и страдания? Человек наказывается только за не любовь к жизни. Господь может быть не прав, но Мироздание всегда право! Полотно бытия очень тонко и сплетено из сотен нитей-судеб, и если потянуть хотя бы одну, неважно ради какой цели и с какими намерениями, то полотно бытия скомкается и нарушится Равновесие. Главное предназначение последователя мирронизма – это сохранять это Равновесие, тонко чувствовать весь мир и стараться жить с ним в гармонии.
Drungary
Ora

Я имею в виду отодвигание Христа на задний план и поклонение святым, иконам, ладанкам, старцам и т.д. Сейчас в домашних иконостасах кого только не увидишь, а иконки Спасителя часто или нету, или притулилась она где-нить сбоку, маленькая и невзрачная...

Kristina

И про ад и про Рай ты судишь по средневековым картинкам... но даже не по средневековым богословам... Ну а насчет рабства я тут уже говорил. В первую очередь мы СЫНЫ Божии. И выражение "раб" мы присваиваем себе сами, очень часто забывая, что Отец вместо рабства блудному сыну вручил кольцо (знак власти), одежды, и вернул ему сыновное достоинство.

Насчет наказания Божия есть на том же сайте хорошая тема:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=38007
причем особо рекомендую почитать именно самого о.Феогноста - автора темы

Kristina
Drungary
Благодарю. Честно говоря, я убедилась, что христианство не так уж и плохо, как мне казалось, но вернуться не смогу. Слишком далеко ушла, я теперь даже Библию могу перечитывать исключительно наглотавшись таблеток от головной боли.
Drungary
Kristina

Время и любовь лечат.
Konan
РArs
Цитата
имеется в виду следование языческой морали и культуре? И тогда насчет будущего тоже сомнительно.

Не всё так просто. Если христианство не смогло для всех людей стать основой для морали и культуры, то язычество и подавно, так как не имеется чёткого критерия истины, которому следовало бы следовать и это имело бы смысл. Думаю ты согласишься с фразой: "если нет Бога - то всё дозволено".

Kristina
Цитата
а рай -- там же со скуки умереть можно!

Маленькому мальчику сказали что сексуальное удовольствие - самое большое наслаждение в жизни, он спросил, едят ли при этом шокололад, ему ответили что нет. После этого он решил что секс - отсутствие шоколада. biggrin.gif Я не знаю на чём строятся твои представления о Рае, но Павел не смог это описать (2Кор.12:2-4).

Цитата
Во вторых меня очень не устраивает выражение "раб(а) Божия".

Чем же? Если ты не готова или не хочешь подчинить добровольно свою волю Тому, кто сотворил тебя, имеет для тебя прекрасный план и снабжение и доказал свою любовь умерев только по одной причине - убрать преграду между тобой и Собой, то чему или кому ты её подчиняешь? Абсолютно свободного человека не существует! Никто ведь не мешает тебе для начала стать Его возлюбленной дочерью. Павел, да и многие другие, которые не склоняют колена ни перед кем, кроме как перед Богом делают это по одной простой причине - они знают Его.

Цитата
в третьих, я слишком люблю этот мир и землю и свою жизнь, чтобы быть христианином,

blink.gif И как это противоречит христианству?

Kristina

Цитата
И как это противоречит христианству?

Понимаешь, Конан, христианство ориентировано на загробный мир, а мне это не надо -- для меня истинное блаженство, которое мне общают в раю зедсь, на земле. Я обожаю Землю, я обожаю жизнь, полностью всю, со всей её несправедливостью и жестокостью, с болью, страданиями -- ведь без этого жезинь не является полной, и мне не надо вечности, мне надо лишь этот краткий и яркий миг жизни. Можно сказать, что я потакаю плоти, но мне нравитсья мясная пища и я её буду есть, даже в Пасху. Я часть Земли-Матери, часть, которая уже стало неотделима, а христианство оборвет эти святые узы. нельзя одновременно идти и на запад и на восток. Я выбрала свой пути, им я и иду. Конан, я тварь зесная, и на небе я лишняя.
Inry
Цитата
Думаю ты согласишься с фразой: "если нет Бога - то всё дозволено".


По-другому эта фраза называется "суицидальный имплант". То есть, установка верующему совершить несовместимое с жизнью действие если он захочет выйти из религиозной организации. Я считаю использование таких якорей крайне неэтичным.Особенно для проповедников, мало-мальски знакомых с психологией.

Теперь мнение.
Религия претерпевает процесс десинкретизации, и что от неё останется, непонятно как называть. Самоидентификация убивается глобализмом. Мистерия выливается в полевые игрища и бдения на стадионах. Психологи внимательно высушают исповедь. Реклама подскажет новые обряды. Наука даст возможность восхититься величием мира. Все элементы религии растаскиваются разными областями социального. Мутации, которые сейчас претерпевает она - свидетельство серьёзного кризиса. Кто именно из мутантов останется жить, не ясно. Может, сформулировать требования?
1. ~ совместимой с современной наукой. Религии Завета этот тест не выдерживают.
2. ~ глобальной и универсальной. Её обряды дожны быть максимально простыми.
3. ~ считать себя "надстройкой" над существующими религиями при этом низводя их до положения сказок.

Я очень подозреваю, что это будет одна из веток NewAge, хотя это может стать и исламом, и кришнаизмом и Орденом Джедаев. Подождите лет 50. Победа же христианства означает неизюежную смерть человечества. (согласно тексту)
Drungary
Kristina

Язычество ограничивает себя только телом (плоть и душа)
Гностицизм только духом
Христианство включает и тело и дух. Оно говорит о СОТВОРЕНИИ мира вместе с Богом. Оно более полное чем язычество или гностицизм.
Inry
Цитата
Думаю ты согласишься с фразой: "если нет Бога - то всё дозволено".

По-другому эта фраза называется "суицидальный имплант". То есть, установка верующему совершить несовместимое с жизнью действие если он захочет выйти из религиозной организации. Я считаю использование таких якорей крайне неэтичным.Особенно для проповедников, мало-мальски знакомых с психологией.
Теперь мнение.
Религия претерпевает процесс десинкретизации, и что от неё останется, непонятно как называть. Самоидентификация убивается глобализмом. Мистерия выливается в полевые игрища и бдения на стадионах. Психологи внимательно высушают исповедь. Реклама подскажет новые обряды. Наука даст возможность восхититься величием мира. Все элементы религии растаскиваются разными областями социального. Мутации, которые сейчас претерпевает она - свидетельство серьёзного кризиса. Кто именно из мутантов останется жить, не ясно. Может, сформулировать требования?
1. ~ совместимой с современной наукой. Религии Завета этот тест не выдерживают.
2. ~ глобальной и универсальной. Её обряды дожны быть максимально простыми.
3. ~ считать себя "надстройкой" над существующими религиями при этом низводя их до положения сказок.
Я очень подозреваю, что это будет одна из веток NewAge, хотя это может стать и исламом, и кришнаизмом и Орденом Джедаев. Подождите лет 50. Победа же христианства означает неизюежную смерть человечества. (согласно тексту)
Жак
Из личных наблюдений: знаю только одного христианина, живущего действительно по своей религии, и несколько, жизнь которых "слегка" не согласовывается с тем, во что они верят. В тоже время, из знакомых язычников не припомню ни одного, который бы забивал на свою веру даже по мелочам.
Ora
Жак
Имхо, это потому, что большинство "христиан" сейчас верят в бога и совершают культовые действия потому что так заведено в их окружении, потому что они росли на этой вере и очень к ней привыкли. А язычники, как правило, приходят к своей вере сами, потому что учить с детства их было некому...
bekar
Ora

Респект.

Сейчас быть христианином - заведено. И так последние лет тыщу. Если ты заявляешь, что ты не христианин - это почти так же страшно, как заявить, что ты анархист, например.
Серые массы почти не видят альтернативы.
Потому языческое мировоззрение сегодня - удел искавших и нашедших. А христианство можно получить в детстве почти бесплатно...
Drungary
Inry

1. "По-другому эта фраза называется "суицидальный имплант". То есть, установка верующему совершить несовместимое с жизнью действие если он захочет выйти из религиозной организации. Я считаю использование таких якорей крайне неэтичным.Особенно для проповедников, мало-мальски знакомых с психологией."
Не верно. Даже человеку мало-мальски знакомому с психологией известно, что подобного типа фразы-якоря есть часто не навязываемые извне, но вырабатываемые внутри, при разрушении базовой картины мира. Причем это относится не только к христианству. Это, так называемое, негативное миросозерцание. Присущее сектам и движениям созданным не "ради", а "против".

2. "Религия претерпевает процесс десинкретизации, и что от неё останется, непонятно как называть. Самоидентификация убивается глобализмом. Мистерия выливается в полевые игрища и бдения на стадионах. Психологи внимательно высушают исповедь. Реклама подскажет новые обряды. Наука даст возможность восхититься величием мира. Все элементы религии растаскиваются разными областями социального. Мутации, которые сейчас претерпевает она - свидетельство серьёзного кризиса. Кто именно из мутантов останется жить, не ясно."
При ссылке на глобализм необходимо понять его природу и исходить из нее. Однако, мне любопытно, как это при убиении самоидентификации нарастает десинкретизация? Возможно ты просто перепутал? Синкретизация нарастает. Но не факт что убивается самоидентификация. Для универсальных религий синкретизм (в определенной области) присущь именно на стадии активного распространения. Этот процесс всегда характеризуется активной проповедью, а проповедь, успешная, всегда проводится на языке слушателей. Только смыслы слов меняются.
Остальные посылки напоминают роликовый слоган (либо Хакамада, либо комментатор с БиБиСи). И настолько же верны.

3. Забавно посмотреть критерии:
"1. ~ совместимой с современной наукой. Религии Завета этот тест не выдерживают."
В каком смысле совместимой? Строго научное знание не противоречит Религии Завета. Нисколько. Научные спекуляции противоречат же и науке. Мистифицирование науки так же ненаучно, а значит о противоречии мистицизма "в рамках науки!" христианству тоже говорить не приходится.
"2. ~ глобальной и универсальной. Её обряды дожны быть максимально простыми."
Христианство глобально и универсально. Второй постулат взят совершенно из другой области.
"3. ~ считать себя "надстройкой" над существующими религиями при этом низводя их до положения сказок."
Этого совсем не понял. Или это ссылка на пункт 2?

"Победа же христианства означает неизюежную смерть человечества. (согласно тексту) "
Из чего это утверждение следует? И согласно какому тексту? Было религиозное откровение? Так познакомь

Добавлено @ [mergetime]1108106405[/mergetime]
bekar

С этими утверждениями пожалуйста в тему про язычество smile.gif
Как убежденный (! что противоречит твоему постулату) христианин, и достаточно хорошо знающий свое окружение, я абсолютно с тобой не согласен.
Kristina
bekar
Прими моё уважение, я полностью с тобой согласна. Христианство в детстве получает каждый, меня крестили в детстве, не давая мне иного выбора. А сейчас например, мне мое крещение очень мешает -- избавиться от крещения можно, но только довольно проблематично. А ведь подумать только, когда мне было 8-10 лет я искренне верила в бога, но один сон меня отвернул от христианства, зародил сомнения, я начала искать во что верить и ровно через год я поняла, что моя религия язычество. И как ни странно моя жизнь резко изменилась в лучшую сторону, и я никогда не отойду от своеё религии ни на йоту, потому что я стала чувствовать заботу обо мне, меня стали посещать вещие сны, мне стало больше везти, я начала чувствовать токи природы и животных, я стала понимать Природу и Мироздание и я стала счатлива, потому что я стала одной частью с Матерью-Землей и искренне полюбила жизнь такой, какой она есть.
Drungary
"Строго научное знание не противоречит Религии Завета"
Ты хотя бы про то, что Бог наказал змею питаться прахом читал? А тогда почему змеи не прахом питаются, а довольно активно охотятся?

"Из чего это утверждение следует? И согласно какому тексту? Было религиозное откровение? Так познакомь"
У меня нечто вроде такого было. Когда я приняла язычество (подчеркиваю: ни в какую секту я не входила, ни с кем из подобных не общалась, я даже не знала, что у нас в Беларуси есть еще язычники, никакие психотропные веществ ане принимала и являюсь психически здоровым человеком) я узнала три вещи, к которым я отношусь как к догме:
1. для того, чтобы создать кардинально новый вид живых сществ обладающих разумом нужно три начала: Созидание, Разрушение и Знание
2. То, что Яхве лишь обиженный язычекий бог, которому не хватило место в пантеонах людей, и который отличался черезмерной амбициозностью: он хотел, чтобы его почитали и поэтому решил создать свою религию в котором поклонялись бы только ему.
3. Наличествует множество миров, с разной степенью, и началось все с Экхноха -- первобытной субстанции, которая концентрирует в себе огромную разрушительную энергию и из которой можно её черпать и использовать себе на пользу.
Drungary
Kristina

На арамейском вроде как иначе звучит. Не прахом там. Что-то другое. А из праха, т.е. почвы обработанной = из длинной цепочки последовательно изменяемых существ (по моему глубокому убеждению) - создан человек. Вероятно "прах" для змеи так же может быть прочитан не буквально smile.gif

А твои откровения я разбирать не намерен smile.gif Это трансцендентное знание. Аксиома для верущего. Анализу не подлежит smile.gif
Kristina
Drungary
Друнгарий, благодарю за уважение и за то, что не почел это бредом.

Господа, я вот сейчас выскажусь напоследок. Понимаете, все, что мы здесь спорим, говорим -- это ничего не значит, это просто бумагомарательство, ведь главное не во что ты веришь, главное -- просто верить. Все религии по-своему правы и все, из любой религии, кто верят искренне, верят в одно и то же. Думаю вы знаете притчу о семи слепых, которые хотели узнать как выглядит слон? Каждый из слепых нащупал свою часть слона и решил, что он беззаговорочно прав и начал спорить по этому поводу с другими, но ведь каждый из слепых отчасти прав, но в своей уверенности, что он понял все и кроется главная ошибка. Мы никогда не сможем увидеть Бога, так давайте прекратим споры и драки и выслушаем остальных, чтобыы понять хотя бы какой Он.
Благодарю за внимание
С уважением, Кристина
Drungary
Kristina

Слепые щупали слона. Но мог быть и 8-й слепой, который щупал камень и искренне считал его слоном.
А то и 9-й, который сунул руку в огонь и тоже посчитал, что это слон
Kristina
Drungary
Конечно мог, но нужно выслушать и их мнение -- в этом вопросе мы слепые, только интуиция может помочь в этом деле: не важно как мы верим -- мы верим в одно. И еще не может Бог приказывать одних людей убивать других людей за веру и если это происходит значит закралась где-то ошибка, кто-то из слепых пощупал не слона, а что-то еще.

Брр! Я сейчас это говорю и чувствую себя очень жалко, потому что я рассказала все, что думаю, чувствую, я сняла все защитные оболочки, маски, которыми обычно защищается человек от окружающих людей и действительности -- а это неуютно, неуютно стоять голым на пронизывающем ветру. И прошу вас можете быть не согласным, но не издевайтесь и не смейтесь.
Drungary
Kristina

Случается, когда мы верим в одно. Но в большинстве случаев верим в разное. Понимаешь, есть разница между Богом личностным, осознающим себя. И богом-субстанцией. Неразумным и безразличным. Есть разница между абсолютным нулем и температурой термоядерного вызрыва...

А чего ты боишься? Все что может быть повреждено все равно со временем истлеет. А то что нетленно и ныне повреждено быть не может
Phoenix
Старый-добрый вопрос, о который было столько копий сломано на форуме! Вольсунг, Кудесник... Жаль, что эти люди поуходили с форума, особенно Кудесник. Уж этот-то не преминул бы броситься в бой! wink.gif

Вообще, с точки зрения человека, ПРИЗНАЮЩЕГО СУЩЕСТВОВАНИЕ языческих богов, возрождение язычества есть скорее гуд, чем бэд. smile.gif Попробую пояснить:
1) Боги - есть. И когда о них не вспоминают - им обидно. Они самолёты роняют и землетрясения устраивают. smile.gif
2) Те боги, которые не вредят от обиды - просто в сторонке стоят. Кому помогать, коли никто не просит. Т.е. КПД их для человека стремится к нулю. Столько энергии пропадает! Бесхозяйственность, блин! biggrin.gif
3)Боги - они не дураки. smile.gif И в Новое Время дадут своим последователям соответствующие духу времени установки. (Яхве ведь Новый Завет дал! wink.gif )
4) Этот пункт - чистое ИМХО: каждая религия, долго доминирующая на определённой местности начинает страдать от недуга, подобного вырождению генофонда. Т.е. ввиду отсутствия серьёзных стимулов к развитию (в виде конкурентов) эта религия перестаёт эволюционировать. Как там у Кэролла?
"Иногда, чтобы остаться на месте - надо очень быстро бежать"
А "они" не бегают. Обленились "они". Жирком подзаплыли. А на выходе имеем деградацию и формализм. Что не есть хорошо. В общем - "на то и щука в реке, чтобы карась не дремал!"

С точки же зрения человека, НЕ ПРИЗНАЮЩЕГО СУЩЕСТВОВАНИЕ языческих богов пункты 1, 2, 3 отлетают "у вырай" и остаётся только пункт 4.

Точку зрения язычника комментировать не буду. wink.gif

Drungary
Цитата
Слепые щупали слона. Но мог быть и 8-й слепой, который щупал камень и искренне считал его слоном.
А то и 9-й, который сунул руку в огонь и тоже посчитал, что это слон
А как проверить? Ты можешь предложить объективный критерий? smile.gif

Kristina
Не бойся. Народ тут вроде как воспитанный и хамство не в почёте. smile.gif

P.S. Обратил внимание на интересный факт: большинство знакомых язычников испытывает весьма заметный дискомфорт (обычно - головная боль) при контакте с предметами христианского культа. Я - исключение. С интересом читаю библию, в храме себя нормально чуствую. С чего бы это? blink.gif Может я - некондиционный язычник? tongue.gif
Drungary
Phoenix

"А как проверить? Ты можешь предложить объективный критерий? " Все насквозь субъективно smile.gif

Phoenix
Drungary
Вот и я о том же. Отсюда рискну сделать вывод - друг друга стоит уважать (вдруг они занют больше, чем мы? wink.gif ) и не стараться перетягивать уже определившихся (по той же причине wink.gif ).
Kristina
Phoenix
"P.S. Обратил внимание на интересный факт: большинство знакомых язычников испытывает весьма заметный дискомфорт (обычно - головная боль) при контакте с предметами христианского культа. Я - исключение. С интересом читаю библию, в храме себя нормально чуствую. С чего бы это? Может я - некондиционный язычник?"
Лично у меня проблемы возникают исключительно с предметами православного культа, в то время как мне очень нравиться находится в католических храмах и читать Библии католиков. И самое забавное то, что в Киево-Печерской лавре я не чувствовала ни малейшего дискомфорта, то есть вообще ничего, а говориться, что эта одна из главных православных святынь...
Вообще-то я объясняю это тем, что каждый фетиш берет силу из определенного источника, и если энергетика человека и энергетика фетиша совпадают, то человек чувствует комфорт, а если диаметрально противоположны -- то появляются разные неприятные симптомы.
Drungary
Kristina

На самом деле все от тебя, милочка, зависит. С чем придешь smile.gif Бесноватых видела? А ведь в большинстве случаев мирные люди
Konan
Kristina
Цитата
христианство ориентировано на загробный мир

Не только, оно даёт основание для здравой и довольной жизни и здесь, просто ты по настоящему никогда не стремилась вникнуть в него, а язычество оказалось просто тем, что потакает твоим желаниям.

Цитата
я обожаю жизнь, полностью всю, со всей её несправедливостью и жестокостью, с болью, страданиями

Могу добавить обожание жизни у христиан означает так же и участие в устранении несправедливости, жестокости, боли и страдании. Если же нет возможности для борьбы - устранить или уменьшить последствия, которые причиняет зло. Просто всё это принимать как есть - эгоистичный мазохизм, а по отношению к окружающим - эгоистичный садизм, как бы грубо это не звучало.

Цитата
Я часть Земли-Матери, часть, которая уже стало неотделима, а христианство оборвет эти святые узы.

Т.е. земля свята а Бог нет? Скажи, ты ходишь по земле? Роняешь на неё что-то? Земля отдана человеку во владение, но не для расхищения и не для поклонения ей. Христианство учит быть заботливым хозяином.

Цитата
выбрала свой пути, им я и иду. Конан, я тварь зесная, и на небе я лишняя.

Согласен что это твой выбор, но может стоит остановится и разогнать дурман чтобы убедиться что ты вибираешь именно то, что тебе действительно нужно? Не думаю что погибель - то, к чему ты действительно стремишься.

Inry
Цитата
По-другому эта фраза называется "суицидальный имплант". То есть, установка верующему совершить несовместимое с жизнью действие если он захочет выйти из религиозной организации.

blink.gif Ой, блин, как ты всё извратил. Под фразой "если нет Бога - то всё дозволено" имеется в виду что убирая Бога, мы убираем единственно возможное здравое осенование для морали и законов человеческого общества. Остаётся только сила и обман.

Цитата
Может, сформулировать требования?

Давай-давай, именно Единая Мировая Религия, отвергнувшая Христа будет править в так называемые последние времена. Хочешь ты признавать или нет, но пророчества сбываются wink.gif и такие люди как ты только действуют по замыслу Бога. smile.gif

Цитата
Религии Завета этот тест не выдерживают.

В тему о христианстве пожалуйста ваши аргументы.

Уважаемые, прочитав всё, я хочу сказать одну интересную вещь - атеизм нелогичен! Утверждая что Бога нет, они должны обладать всеведением - отрибутом Бога. smile.gif. Атеизм не даёт объяснения окружающему миру и явлениям в нём, только констатируя существование мира и принципов его работы. Таким образом атеист - человек, которому требуется гораздо больше менее здравой веры, чтобы придерживаться теорий, которыми он оправдывает своё неверие.

bekar
Цитата
Потому языческое мировоззрение сегодня - удел искавших и нашедших. А христианство можно получить в детстве почти бесплатно...

Если ты имеешь в виду номинальное христианство - я согласен, но поверь - истинное христианство нужно ещё искать. Нужно снять с Библии толстое религиозное покрывало и очистить Писание от пыли и грязи излишней мистики.

Phoenix
Цитата
Они самолёты роняют и землетрясения устраивают.

Новая профессия в аэрофлоте - языческий шаман. biggrin.gif Чёткие тарифы на пляску с бубном, окуривание травами, талисманы и т.д. Летайте самолётами аэрофлота! laugh.gif

Цитата
Те боги, которые не вредят от обиды - просто в сторонке стоят.

Если вспомнить индуистское язычество с их миллионами богов, то прикольно получается - такую толпень я в мусоропровод оправил ради Триединого. А солнышко всё так же греет и дождик капает и так для миллиардов людей. А может и нет этих богов то? А может всё дело в том что есть только один Бог, благость которго хочет привести человека к познанию Его?

Цитата
И в Новое Время дадут своим последователям соответствующие духу времени установки. (Яхве ведь Новый Завет дал!

Клёвая религия - как мне удобно так и ляжет! Никакой ответственности ни перед кем. Кстати о Яхве - весь Ветхий Завет указывает на Христа. Так что оправдывать какие-то глобальные "случайные" перестановки ссылаясь на христианство не стоит.

Всем
Уважаемые, с учётом того что появилась обновлённая тема о христианстве - давайте будем задавать вопросы о нём именно там, а не устраивать слоёные пироги.
Kristina
Konan
"Не только, оно даёт основание для здравой и довольной жизни и здесь"
для жизни довольнои счастливой, но без борьбы. Чего стоит только следующие выражения:«Счастливые убогие духом, ибо их ждет Царство небесное. Счастливые замученные, ибо утешены они будут. Счастливые милостивые, ибо и да них будут милостивыми. Счастливые голодные и обнищавшие по справедливости, так как они будут накормлены. Счастливые чистые сердцем, так как они увидят Бога. Счастливыми будете вы, когда вас будут гнать и лживо наговаривать на вас из-за Меня». А сильные духом и довольные жизни, богатые они кто, грешники погрязшие в гордыне и жаждах плоти?

"Согласен что это твой выбор, но может стоит остановится и разогнать дурман чтобы убедиться что ты вибираешь именно то, что тебе действительно нужно? Не думаю что погибель - то, к чему ты действительно стремишься".
Не погибель, я выбираю, а выбор. Если я проживу так, как угодно богам, то после смерти мне дадут выбор: или вернуться на землю, или уйти за Завесу, где будет покой, или стать помощником одного из богов, а если они моей жизнью довольны не будут, то меня этого выбора просто лишат.

"Если вспомнить индуистское язычество с их миллионами богов, то прикольно получается - такую толпень я в мусоропровод оправил ради Триединого. А солнышко всё так же греет и дождик капает и так для миллиардов людей. А может и нет этих богов то? А может всё дело в том что есть только один Бог, благость которго хочет привести человека к познанию Его?"
Лично я объясняю эту загадку следующим образом на примере солнечного света. Свет, который мы видим имеет белый цвет, но если пропустить этот свет через призму то он разпадется на радугу, то же самое происходит и с Ним, когда он проходит через призму человеческого сознания. Людям уже сложно понять Триединство, а что говорить о понимании того, что Бог состоит из миллионов частей? Что он одновременно и милостивый и жестокий, и добрый и злой и при этом не является чем-то промежуточным? Сознание человека раньше не было готово принять в себя это знание, человеку было легче это осозновать дифференцируя Бога на несколько частей и наделяя их тем или иным характером и предпочтениями.
Inry
Цитата
Христианство учит быть заботливым хозяином.

ага! Что там Христос говорил про птиц небесных, и цветочки? "плюньте на этот мир, он скоро ваще загнётся, и лучше поклоняйтесь Единому в моём лице".
Цитата
но может стоит остановится и разогнать дурман чтобы убедиться что ты вибираешь именно то, что тебе действительно нужно? Не думаю что погибель - то, к чему ты действительно стремишься.

"закроем глаза и помолимся: Господи, открой нам глаза!" ДУРМАН, ПОГИБЕЛЬ - вот определения для оппонентов. Это коректно? Доказательств нет. Вопрос - чем т.з. Конана отличается от т.з. зомбированного христианского фанатика.
Упражнение для Конана - представить себе зомб.христ.фан. и найти видимые другим отличия. (не я настоящий а он поддельный)
Цитата
что убирая Бога, мы убираем единственно возможное здравое осенование для морали и законов человеческого общества. Остаётся только сила и обман.

Это неправда, причём опасная неправда. Неверно как прямое (общество без релингии будет неэтичным), так и обратное (неэтичное общество будет нерелигиозным).
Примеры: 1.СССР(период "оттепели") и Китай, 2.Афганистан и США. Также смотри данные по религиозной принадлежности заключённых американских тюрем.
Цитата
Хочешь ты признавать или нет, но пророчества сбываются

но не до конца. Под Концом света можно понимать и исполнение Интернационала, и ядерную войну. Мне как-то больше хочется первого. Хотя может быть и второе, и третье.

Цитата
атеизм нелогичен! Утверждая что Бога нет, они должны обладать всеведением - отрибутом Бога.

Не-а. Сами атрибуты Абсолюта по определению противоречивы. Ведь он не только Всезнание, но и Всеневежество. Да и Всезнание попадает под парадокс Тьюринга - назови ту фразу, которую ты никогда в жизни не скажешь?
Цитата
Атеизм не даёт объяснения окружающему миру и явлениям в нём

Бредовое высказывание в стиле "мёртвые - самые здоровые". Обьяснение "вещи в себе" атеизм не даст. По определению такого предмета. Вот только с точки зрения современной физики "вещей в себе" не существует.
Задание Конану N2 - написать учебник по биологии (физике, химии, итд), пользуясь в качестве источника только религиозной литературой (а лучше - Библией). Затем показать профессионалам и отметить реакцию.
Цитата
- весь Ветхий Завет указывает на Христа.

спросите знакомого раввина. Он читал его даже в оригинале. И христианином не стал. Потому что Мессия должен восстановить Храм.

мета- я согласен, что данные высказывания можно переносить в другую ветку. То только вместе с их источником, обгаживающим все другие мировоззрения кроме своего.
ilnur
Цитата
спросите знакомого раввина. Он читал его даже в оригинале. И христианином не стал. Потому что Мессия должен восстановить Храм.


Мессия и восстановил Храм.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.