Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Юмор в книгах
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Vanda
С детства книга для меня была чем-то серьезным. Не любила я книги с юмором, с какими-то глупыми шутками... Сразу закрывала и откладывала куда подальше.
Да и сейчас во мне что-то такое осталось...
А как Вы относитесь к юмору в книгах?
Ворон
Юмор есть в любой книге, надо просто его разглядеть... wink.gif
Deya
Что касательно книг фэнтэзи, то юмор а-ля Белянин я не очень уважаю, хотя иногда читаю, чтобы расслабиться.
Зато вот Анджей Сапковский, на мой взгляд, просто мастер тонкого живого юмора. То есть удачные шутки делают его миры, и без того живые, ещё реалистичнее.
Veda
Очень понравилась "Шутиха" Генри Лайона Олди. Действительно стильный юмор! Некоторые события показаны с разных мировосприятий - восточное, древнерусское, современное, фантастическое...(описания сцен различными выражениями, характерными для той или иной культуры). Я бы сказала про себя - настольная книга ролевика! rolleyes.gif
Lidia-Felicia
Согласна и по поводу Белянина, и АС'а. На удивление самой себе... angry.gif
Veda
По поводу юмора в книгах - смотря какой юмор... cool.gif
Кристофер Сташефф "Чародей поневоле", Андрэ Нортон "Королева Солнца", большинство книг Роберта Энсона Хайнлайна - юмористика принимается и поддерживается! (совпадает с собственным мироощущением).
Что касается Белянина... мда... читать от нечего делать, юмор повседневности, переходящий местами в обыкновенный стёб - ИМХО.
Анджей Сапковский, как и Иоанна Хмелевска - умный, тонкий, ироничный (польский) юмор, правда, местами переходя в грубоватости и пошлости(АС). И это несколько его портит, несмотря на то, что я очень люблю перечитывать его произведения! sad.gif
Вот. ph34r.gif
Volk
Lidia-Felicia
Полностью согласен.
Vanda
Юмор бывает и очень не глупым. Хороший юмор не может быть глупым. А вот человек без чувства юмора обычно опасен и не особенно то умен.
2 SidED DiE
и никто не вспомнил Асприна huh.gif
Volk
2 SidED DiE
Асприн выродился на второй книге Мифов.
Я еще не встречал никого, кто, корысти ради, так долго пережевывал свои шутки, постоянно приподнося их под другим соусом. Просто человек зарабатывал деньги. И на удивление мало написал хороших книжек (кстати, надо вспомнить - каких).
2 SidED DiE
2 Volk :
у каждого свое чувство юмора.
kenour
2 SidED DiE
подписываюсь
а ваще меня Асприн намного больше чем в 2 книгах(миф)пропер-хотя вынужден признать к последним 2 уже было однообразно
не помню кто написал и названия к сожалению тоже-но, был замечательный фантастический рассказ(ежели кто читал и сможет подсказать название буду очень рад)про пилота отправленного в разведку на невооруженном корабле,его последующем пленении, и массе его шуток
класса :Алекс Юстасу-меня обижают но ты их сильно не наказывай....(в таком варианте это конечно криво-их читать в книге надо)
действительно жаль что не помню-с удовольствием бы перечитал rolleyes.gif
sorry за сумбурность
Duer
для хорошой шутки, должно быть хорошее произведение... да и шутки должны быть очень в тему и не выбивать из книги, а только укрошать её... шутка должна быть к месту...
Inry
А как вам Прачетт? По-моему, тоже намечается некоторое однообразие.
По философскому юмору мне нравится Пелевин. Прикалываться над буддизмом, не выходя из его рамок - весьма интересно. Примерно то же самое, как если бы Льюис написал произведения Таксиля.
Кендеры в DragonLance - тоже хороший пример юмора к месту.
+Я забыл про гномовмехаников.
Duer
Цитата
Кендеры в DragonLance - тоже хороший пример юмора к месту.


они не только к месту, они добовляют такой калорит книге... по мне, так без кендера там бы было куда скучней и уж точно не было такого, что читая данную книгу в полном одиночистве, вдруг взрываешься громким хохотам... да, Кендеры это... Кендеры... laugh.gif
Zuncl
Что-то всё западники прут (Белянин не всчёт...)
А как же "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке" Стругацких....
Вот это по моему действительно настольные книги (я их перечитал столько раз, что помню на какой странице от какого варенья пятно smile.gif и не надоедает)
Volk
Асприн, Прэтчет и DragonLance - примеры юмора в книгах? blink.gif sad.gif sad.gif sad.gif
Винсент
Хм.. Прэтчет - по-моему сплошной юмор.. или точнее ирония и пародия, а местами даже сатира, причем весьма острая.. Смотря в каком настроении его читать и как к нему подходить. Самы просой пример - старый Коэн-варвар. wink.gif
Kristina
Vincent
Полностью согласна. Пратчетт -- мой самый любимый автор, и самое главное, что несмотря на весь юмор, в его книгах есть очень тонкие философские мысли, например, очень меня поразила фраза Патриция: "— Я считаю, что вы рассматриваете жизнь как некую задачу, ибо думаете, что есть хорошие люди и есть плохие люди,— сказал Патриций.— Вы ошибаетесь. Есть, всегда и только, плохие люди, но некоторые из них находятся на противоположных сторонах." Честно говоря, мне еще очень нравятся коментарии Пратчетта в виде ссылок.

А кстати, недавно прочитала книгу беларуских писателей Жвалевского и Мытько "Порри Гаттер и Каменный Философ" -- честно говоря, не ожидала, что там будет настолько яркий и искрометный юмор. Хотя бы взять фразу: "И только на второй недели Порри задумался: А зачем каток если он незамерзающий?" Ссылка:"А действительно?"
Tarn
Цитата
был замечательный фантастический рассказ(ежели кто читал и сможет подсказать название буду очень рад)про пилота отправленного в разведку на невооруженном корабле,его последующем пленении, и массе его шуток
класса :Алекс Юстасу-меня обижают но ты их сильно не наказывай....(в таком варианте это конечно криво-их читать в книге надо)
действительно жаль что не помню-с удовольствием бы перечитал

Это вещь Эрика Фрэнка Рассела "Ближайший родственник". У него же есть шпионская пародия "Оса" и несколько рассказов. Юмористических книг лучше этих пока не встречал.
Glengane
Юмор - один из главнейших способов мироощущения. Без него жизнь стала бы слишком серой. А литература, как правило, склонна отражать реалии нашей жизни. Соответственно она не может не содержать юмор.

Мысль о том, что все смешное -- низкое, пошлое и не достойно причисления к настоящей литературе, существовала очень давно, практически со времен античности (а то и раньше). Но всегда (даже в древности) находились авторы, которые неустанно доказывали обратное. Не на пустом месте возникали такие легенды, как второй том "Поэтики" Аристотеля. smile.gif

А тем, кто продолжает считать юмор чем-то недостойным предлагаю вспомнить одну хорошую фразу (приписывается Голде Мэйер): "Не будь так серьезен - ты еще не настолько велик."
kotik
Гленгана, спасибо за мнение, очень вестко и грамотно! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.