Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Форты в Гродно
Ролевые игры в Беларуси > Регионы > Гродно
Страницы: 1, 2, 3
GAndElf
Не так давно узнал что около Гродно есть всё это счастье Форты Гродноsmile.gif Решил убедиться в этом лично. Вдвоём с товарищем решили сходить на 4 форт по нумерации приведённой на ссылке smile.gif В общем убили часа 4 только на то чтобы его найти, т.к. располагали только картой-километровкой и оочень большим желанием их найти smile.gif По опросам местных жителей процентов 20 знали что нечто подобное существует. Доходило до абсурда, когда мы находясь уже метрах в 400 от форта набрели на 2-х грибников и злостно их пытали "Где у вас форт?" на что они отвечали что "Мы тут грибы собираем" smile.gif
Сам форт произвёл просто колоссальное впечатление smile.gif Не во все внутренние помещения удалось попасть, т.к. там бродили просто огромные стада крыс smile.gif
Есть очень большое желание съездить туда и наверное не один раз smile.gif Поэтому ищется любая инфа smile.gif Если вы сами там бывали, плииз опишите как лучше добираться (автобусы/маршрутки e.t.c. ) Ещё ищутся планы внутренних помещений, вроде была книжка какая-то со всем этим счастьем советская smile.gif
В будущем можно было бы замечательно использовать тот же самый 4 форт под полигон , потому что 150 метровая бетонная дура сохранившаяся снаружи практически полностью это вам не игрушки smile.gif Заранее извиняюсь если они уже используются как игровые полигоны а я об этом ничего не знаю sad.gif
Гутвин
Я знаю о месторасположении одного такого объекта. И давно меня мучает мысль разработать что-то подобное под полигон. Ты сам-то местный?
GAndElf
Цитата
Я знаю о месторасположении одного такого объекта. И давно меня мучает мысль разработать что-то подобное под полигон. Ты сам-то местный?

Неет smile.gif Вообще-то я из Витебска но сейчас в Минске обитаю smile.gif А на форты нам совершенно случайно торкнуло поехать - собрались, поехали smile.gif Жалко фотика не было sad.gif
А как конкретно к нему добираться не подскажешь ? Есть очень большое желание побывать там smile.gif Но сутки тратить только на поиски места как-то обидно sad.gif
Плюс идейку одному военному кинул заюзать один из фортов под музей smile.gif Он сказал идея хорошая и что в СНГ есть только один похожий музей smile.gif
Но что -то мне подсказывает что это долгая песня unsure.gif
Razor
Да места знатные
Эльвира
Я точно знаю, где находится один из них. Около вишневца, Южного, сама там была не раз. Но там опасно. Стена высокая, если неосторожно ходить, сорваться можно.
Второй в том же направлении, только еще километров 5 топать.
Oberon
Изучил предложенный сайт вдоль и поперек. Понял, что зря давным-давно забросил идею исследования гродненской фортификации. И решил: лучше позже, чем никогда.

Итак. 9-10 октября иду исследовать Гродненскую Крепость (цепь фортов и дотов). Планируется посещение не менее трех фортов. Маршрут в стадии разработки.
Приглашаются все желающие. Я иду в любом случае.


GAndElf, спасибо за виртуальный пинок в мою виртуальную задницу. Тебе это зачтетсяwink.gif
Лисица
хочу!!
позвонишь?
GAndElf
Цитата
Приглашаются все желающие. Я иду в любом случае.

Замечательно! Я постараюсь тоже приехать wink.gif Но только меня нужно будет встретить на вокзале потому что город я за 2 дня весь выучить не успел smile.gif Знаю только пару центральных улиц happy.gif
Цитата
GAndElf, спасибо за виртуальный пинок в мою виртуальную задницу. Тебе это зачтетсяwink.gif

Это всегда пожалуйста smile.gif
Madre
GAndElf
Так встретьтесь здесь в Минске и езжайте вместе. Оберон сейчас учится здесь.
GAndElf
Madre
Спасибо за информацию smile.gif
Ярослав
Oberon
Я с вами. Приедеш позвани.
Oberon
Да, я сейчас в Минске. Выезжаю в Гродно ночным поездом в пятницу (~22.40). GAndElf, если хочешь увидеться заранее, приходи к Джен (Эльфенок) или Бекару на Глорию. Я там каждый вечер, кроме среды, на этой неделе и именно оттуда (в пятницу) еду на вокзал. Вся инфа по Глории в соответсвующей теме в ОТОСе.

Далее. Сегодня вечером в Галерее появится карта фотров. Вы сразу увидете два возможных маршрута: 1,2,3 и 8,7,6 (5?,4?). По номерам фотров. К сожалению, нет 9-12 фортов, но все еще впереди.

Я в первую очередь хочу посетить 1-3 форты, так как они больше по размерам (даже видны на карте) и лучше сохранились.

Далее идут 8-6 форты, так как до них удобно добираться и стоят они вроде как в лесах. К сожалению, ф7 зарос мхом и вообще всем, чем не попадя, а ф8 конкрентно взворван. Кстати, Эльвира говорила именно про восьмой форт. ф5 и ф4 под вопросом, ибо не уверен, что мы до них дойдем. Но я бы попытался.

Вот такие планы. Помните, что в выходные - это два дня biggrin.gif


ОгрВопросы.
Как добираться до ф8 я знаю, до остальных - нет. Я уверен, что до близлежащих деревень (и от них) идут некие пригородные автобусы (номера маршрутов >200). Я могу пробить это и из Минска, но это будет тяжелее (ибо по телефону) и накладнее (по той же причине). Так что тов. заинтересованные гродненцы - все в ваших руках. Автовокзал и автобусный парк - к вашим услугам biggrin.gif Сообщите, будете ли узнавать. И результаты потом не забудьте обнародовать.

Посчитаны:
Лисица
GAndElf
Ярослав
Квенди
Вольферт
Лисица
у меня ещё вопрс - мы с ночёвкой или как?
Эльвира
Я бы тоже не отказалась поучаствовать smile.gif
Запишите в список "Позвонить"
Oberon
В Галерею карта не влезла. Хотел сделать красиво, а придется как обычно. Карта лежит тут.

Обещают температуру каля нуля. И я не знаю зачем ночевать. Посмотрите карту, тут будет легче вернуться вечером в Гродно, а утром стартовать другой маршрут. Впрочем, если наберется 4 человека и палатка - я возьму свой спальник. biggrin.gif

Кстати, имейте ввиду. Будет холодно: +7..+9; и пасмурно. Возможен дождь. Все станет точно ясно ближе к выходным.

Далее. Не знаю как все, а у меня могут возникнуть важные дела в первую половину субботы. Пока их нет, но вероятность высока. К тому же наверняка многие в субботу учатся. То есть в воскресенье идем - это точно. А в субботу - не ясно. Думайте и об этом.

И, на последок, обновленный список.
Лисица
GAndElf
Ярослав
Квенди
Вольферт
Айна
Эльвира
ini
Такс забыли ещё одного разведчика который с Гендальфом ходил =)))
GAndElf
Цитата
Выезжаю в Гродно ночным поездом в пятницу (~22.40).

Значит и нам надо на этот поезд билет брать smile.gif
Цитата
GAndElf, если хочешь увидеться заранее, приходи к Джен (Эльфенок) или Бекару на Глорию. Я там каждый вечер, кроме среды, на этой неделе и именно оттуда (в пятницу) еду на вокзал

Может быть в четверг подойду, но удобней было бы конечно в среду состыковаться ^_-
Цитата
Я в первую очередь хочу посетить 1-3 форты, так как они больше по размерам (даже видны на карте) и лучше сохранились.

И вроде как между ними ещё мелкие опорные пункты можно попробовать найти smile.gif На сайте они на фотографиях есть и идут как литерные форты .
Цитата
ф5 и ф4 под вопросом, ибо не уверен, что мы до них дойдем. Но я бы попытался.

Именно на четвёртом мы и были но внутри не везде пройти можно - крысы + проход в основную часть залит бетоном, т.е. видны завесы и рама от бронедвери, а за ними сразу слой бетона sad.gif
Цитата
Я уверен, что до близлежащих деревень (и от них) идут некие пригородные автобусы (номера маршрутов >200).

В сторону 4 оч. часто ходят маршрутки . Мы в такой обратно в багажнике ехали %). А туда пешком топали потому что никто на трассе подбирать не хотел sad.gif
Добавлено @ [mergetime]1096981693[/mergetime]
Цитата
Обещают температуру каля нуля. И я не знаю зачем ночевать. Посмотрите карту, тут будет легче вернуться вечером в Гродно, а утром стартовать другой маршрут.

Понимаешь дело всё в том что мы с товарищем ini не местные и прошлый раз пришлось ночевать в близлежащем лесочке, забравшись в спальники и подложив коврики без всякой палатки %) Но эт только мы такие извращенцы smile.gif В этот раз вроде где остановиться нашли но это ещё не точно sad.gif
Цитата
То есть в воскресенье идем - это точно. А в субботу - не ясно.

Мы с ini точно в субботу пойдём smile.gif Только нужно будет возможно часть вещей у кого-нить скинуть , бо второй раз бегать с 60 литровым рюкзаком по лесам 30 километров - не хочется smile.gif)
P.S. вот ещё одна Карта Гродно (1986 года километровка) - весит около метра smile.gif Я её распечатал на 12 листов (но в более хорошем качестве smile.gif Так что получилась практически полукилометровка happy.gif.
P.P.S. Всё-таки лучше заранее узнать как до фортов добираться smile.gif
GAndElf
UPDATE
Из снаряжения желательно раздобыть метров 15-20 нормальной верёвки + фонарики + чё-нить на ноги соответствующее, потому как может быть внутри очень грязно ну и одежда соответствующая ессно smile.gif Плюс не забудьте чего-нибудь пожевать взять, а то нам пришлось грибы жарить на листе железа, найденного поблизости smile.gif Но я уже говорил что мы извращенцы laugh.gif
ini
Цитата
Именно на четвёртом мы и были но внутри не везде пройти можно - крысы + проход в основную часть залит бетоном, т.е. видны завесы и рама от бронедвери, а за ними сразу слой бетона

Там есть ещё одна дверь в глубь, но там много рыженьких и пушистых сушеств...
Oberon
Я обратил внимание, что многие говорят "позвони мне". Ребята, я, конечно, понимаю, что вы хотите знать подробности и у вас совсем мало свободного времени, но поверьте, "у меня его еще меньше" © Джен. Если вас интересует нечто, на форуме ненаписанное, звоните мне сами, пожалуйста. т. 2375192 С 22.00 до 23.00 каждый день и 16.30...21.00 в среду. В другое время меня дома не будет. Однако каждый день с 23.00 я в Сети. Милости прошу. ICQ 266888816

GAndElf, ты знаешь про фишку с двумя билетами для студентов? Берешь полный билет на пятницу от Минска до станции, где поезд останавливается после 00.00 и потом от этой станции до Гродно - льготный, уже на субботу. На одно и тоже место, ясен перец.

В среду я весь вечер работаю, но дома. Звони, а лучше дай свой телефон - попробую сделать быстрее, вдруг вдохновение нападет.

Маршрутка - это относительно дорого и маломестно. Хотя и часто. Автобус гораздо лучше. Вижу, желания узнать расписание никто не выказал. Что ж, буду искать сам.

Вписка - дело житейское ©
Дорогие гродненцы! Кто же предоставит вписку двум гостям? wink.gif Мне уже не надо biggrin.gif

Ну а вещи кинуть - без проблем даже у меня.

ini++
ini
Да насчёт проживание не уверен но скорее всего есть где =)))
GAndElf
ini
Ок.
Да и ещё - нужно обязательно компас захватить и если есть у кого - шагомер smile.gif Ну если совсем честно то и GPRS не помешал бы laugh.gif Ну и фотики естественно если есть smile.gif Чтобы всё это безобразие запечатлеть wink.gif
Oberon
Продолжаем систематизацию и обобщение.

То, что должен иметь каждый
Нормальную, теплую одежду, чтобы не приходилось судорожно кутаться в летнюю куртку
Защиту от дождя (я не зонтик имею ввиду wink.gif)
Обувь, в которой можно пройти пешком >15км по сомнительной земле (_не_КЕДЫ! берцы - вполне)
Хавчик на весь день для себя + еще немного на всякий случай
>=1л несладкой жидкости (да-да, пиво можно, но несете сами)
Рюкзак, куда все это можно положить
Деньги на дорогу туда-обратно (не более 2т. брб, я надеюсь)
Документ, удостоверяющий личность (с фоткой и солидной печатью; справка из школы не пойдет wink.gif)
Желание

Если у вас это есть - возьмите
Карта(GAndElf?)
Компас
Сотовый телефон
Фонарь
Прочная веревка (на вес человека: 70-80кг)
Фотоаппарат
Термос с горячим кофе (кофе я сварю, если надо)

Все остальное - по желанию господ рейнджеров biggrin.gif

Эльвира, возьми, если сможешь, еще раз ту цифровую камеру. Качественные батарейки гарантирую biggrin.gif
ini
Цитата
Документ, удостоверяющий личность (с фоткой и солидной печатью; справка из школы не пойдет )

Зачем???
Цитата
Обувь, в которой можно пройти пешком >15км по сомнительной земле (_не_КЕДЫ! берцы - вполне)

Кросовки тож вполне проверенно!!!
Цитата
Хавчик на весь день для себя + еще немного на всякий случай

Мона и продукты там сварим
Цитата
Фонарь

Обязательно у меня есть 3 штуки.. могу отдолжить
GAndElf
Это имеется точно:
Карта
Фонарь
Возможно захвачу:
Фотоаппарат
Маленький котелок на всяк случай
Верёвку не знаю sad.gif
P.S. Если ещё кто что вспомнит-напишите smile.gif
P.P.S.
Возможно со мной ещё будут от 1 до 3 человек %)
Ярослав
Гаспада давайте с ночовкой.
Да кстати если кому нужно будет переночевать то моно у меня (предупредив).
и кто ьам фонарик порывался одалжить, моно мне? за аренду расплачусь пивом или вином чтоб теплее было.
Сотовый будет у меня.
ps: пиво за хавчик сойдёт?(много)
Oberon
ini
Точно не знаю, но по прикидкам там уже пограничная зона начинается - это раз, а два - покемоны есть везде, и лишние 10 грамм бумаги могут сохранить вам пару суток свободы biggrin.gif
Фонари тащи все - не помешает. Только скажи, какие батареи к ним нужны. Если АА - могу взять четыре аккумулятора. Если больше - попробуем купить.

Ярослав
Вроде большой мальчик, а читать так и не умеет biggrin.gif Посмотри внимательно - хавчик и жидкость идут отдельными пунктами. Подсказка: пиво, может, и второй хлеб, но это _жидкий_ хлеб wink.gif


И еще. Весьма вероятно, что я буду занят всю субботу. То есть в воскресенье я точно иду на ф1-ф3. А в субботу (если смогу) ф8-ф6.

Ночевать буду точно в Гродно, так что все вопросы с ночевкой на совести желающих.
ini
Да батарейки брать АА.
Фонарики без проблем.
+ вечером дела у меня от фирмы =))
GAndElf
Oberon
В общем билеты мы купили на тяпницу на 23.20 вагон 8 места 26 -28 smile.gif На неделе похоже встретиться не удастся. Делов просто немеряно %) blink.gif
2All Ловите нас в 6-00 на вокзале или скажите , где пересечёмся и как туда дойти smile.gif
Oberon
хе-хе, а я на 21.17, там льготы были. Вопрос с вами прорабатывается.
Oberon
GAndElf, ini - я буду ловить вас у выхода из 8-ого вагона. Мои особые приметы: хвост до плеч(biggrin.gif), очки, рюкзак wink.gif

Куда двинем - еще не ясно, народ спит и просит не будить домочадцев. Ко мне нельзя - ремонт, однако. Именно поэтому я занят почти всю субботу. Будем обзванивать... Домофоны...
Oberon
Все, я пошел. С этой минуты операция вступает в свою активную фазу. Созвонимся в субботу в Гродно.
На всякий случай привожу полный список рейнджеров повторно:

Оберон
Лисица
GAndElf
Ярослав
Квенди
Вольферт
Айна
Эльвира
Ini
GAndElf
Цитата
Гаспада давайте с ночовкой.

Ну палатку я беру smile.gif Человека 3-4 там помещается smile.gif А как оно будет посмотрим на месте от погоды же многое зависит sad.gif
Цитата
ps: пиво за хавчик сойдёт?(много)

Предложение конечно интересное , но боюсь задолбёмся мы его тащить smile.gif Хотя как-то с 15 литровой канистрой путешествовал rolleyes.gif


Добавлено @ [mergetime]1097223456[/mergetime]
Цитата
GAndElf, ini - я буду ловить вас у выхода из 8-ого вагона. Мои особые приметы: хвост до плеч(biggrin.gif), очки, рюкзак wink.gif

Прокомпостировано! laugh.gif
Цитата
Куда двинем - еще не ясно, народ спит и просит не будить домочадцев.

Да мы-то можем и по городу погулять smile.gif Главное шмотки скинуть где-нитьsmile.gif
ini
Последние записи перед походом.
1 что нужно иметь при себе:
1 Одежду удобную и теплую (Также желательно исчо с собой взять чё нить грязное ибо там не
оч. чисто)
2 Фонарик. (Темно там)
3 Еда (Можно как и готовую моно и неготовую =))
4 Питьё
6 Немного местных денег
7 Аптечку (Мона чтоб кто нить один взял)
8 Карта (Гендальф)
9 Мобилу (Тож мона и одну на всёкий пожарный)
10 Компас (Если найду то возьму, но не обещаю)
2 Сразу хочу оговориться т.к. являюсь одним из Минских дигеров и имею опыт:
1 Мы нечего там не нарушаем т.к. там нету не одного знака проход запрещён, но если всётаки к нам кто предерётся говорим правду мы просто иследуем, нам интересно и т.д.
2 Убедительная просьба прочитать тут правила поведения под землёй.
3 Слушаться надо одного человека =)
3 С богом (Возможны варианты Алах Акбар и т.д.) =)
Ну всё
Лисица
значится, так.
если кто ещё читать будет.

я - могу с ночёвкой. решим в субботу.
беру - аптечку, фонарик,компас, могу взять кастрюльку.
приходите ко мне на чай часов в пол-девятого. с Обероном было договорено dry.gif

воистину Акбарр laugh.gif
GAndElf
Цитата
беру - аптечку, фонарик,компас, могу взять кастрюльку.

Ок, кастрюльку не надо - есть котелки ^_-
Цитата
приходите ко мне на чай часов в пол-девятого.

С утра я так понимаю ? blink.gif
upd.
В субботу до обеда обещают дожди и до +10 + 13 ночью до +4
В воскресенье дождик после обеда и до +7 + 10 smile.gif
ini
Я ПРИШЁЛ!!!
Лисица
Ини, конкретнее, иначе я удалю сообщение.

по поводу похода.
ребята, вы просто замечательные! love-hug5.gif
большое фу тем, из-за которых мы просидели дома до двух часов дня. сами знаете, кто это.dry.gif

итого, мы были на 8, 7,6 фортах и двух промежуточных. те, кто не пошёл с нами, много потеряли. впрочем, сами виноваты.
smily106.gif

теперь вопросы:
к воскресной группе -кто был, чего делали?hi.gif
к минчанам - ну что, когда в следующий раз?jump.gif

------------------------------------------
Oberon
Краткий отчет воскресенья моей группы.

Выдвинулись в 7.20, точнее в 7.28. Эти восемь минут, пока некотрые непредусмотрительные товарищи бегали за пивом, были заполнены вербальным задерживанием автобуса - проще говоря, водитель убалтывался на "подождите еще чуть-чуть, они уже бегут". wink.gif

Время в дороге прошло весело, отдельного упоминания заслуживает потрясающий рассвет через заднее стекло автобуса. Вывалившись на остановке "Наумовичи" мы огляделись, поняли, что автобус ехал не по тому маршруту и остановился в совершенно левом месте и спросили у местных "а где тут форт?". Пойдя в указаном направлении, через пару минут догоняю, что идем на юг, тогда как все форты севернее. После некоторых перетираний решаем "тут фортов нет, идем назад". Разворачиваемся и видим форт. huh.gif
После изучения выяснили, что это был литерный форт: 2а или 2б. Взорваный на 50%, он все равно выглядел замечательно и изнутри, и снаружи. Только зарос малость.

Разобрались с картой. Пошли на первый форт. По дороге была стерта первая нога. К 9.30 были на месте.
Тут вояки отступали не спеша и взорвали енты блок-пост капитально. С-с-славно полазили, почувствовал себя настоящим спелеологом-диггером. Половина фотопленки ушла незаметно. С трудом увел народ в 11.10. Учитывая, что в 13.00 была назначена встреча на ф3, мы чуть-чуть опаздывали. smile.gif

По дороге на ф2 была стерта вторая нога, и из-за этого скорость передвижения была, прямо скажем, не самой оптимальной. Второй форт порадовал красивым подходом, монументом и даже местом для церковных служб (или для чего этот алтарь там был?). Поляки - молодцы. Если бы у нас так следили за своими местами славы на чужой земле... Встретили экскурсию школьников человек на 50. Приятно. В этом форту были взорваны только фланговые части, видимо самые важные. Но интереснее от этого ф2 не стал. Он меньше первого и скучнее. Тут мы разделились, и поврежденные ноги (я бы даже сказал ножки, так как они принадлежали одному и тому же весьма привлекательному телу) стопом поехали в Гродно. Так мы потеряли двух человек. Ибо такие ноги в одиночестве никто бы не отпустил tongue.gif

Дорога на ф3 тоже не прошла бесследно. Потеряли третью ногу, разули ее и вроде нормально дошли. Хоть и опаздали на час. Итак, в 14.00 мы на ф3, а минской группы с Лисой нет. ПОЧЕМУ??!! angry.gif Ну ниччо. Осмотрели окрестности, и форт сверху. Сохранился он на 90%, по размерам больше ф1, а взорван только правый фланг! Внутрь не пошли, так как батареи к фонарю уже сдохли, да и так он давал слишком мало света. В следующий раз надо поискать шахтерский...

Но главное, это рвы внутреннего двора ф3. Лучшего места для пострелюшек типа "Операция флеш-поинт" или "Дельтафорс" трудно представить. rolleyes.gif Лето, скорей бы лето...

Фотки выложу как только оцифрую, а пока постараюсь договориться с ребятами с http://fortress.grodno.by/ Кста, Гендальф и Ини, хотелось бы увидеть ваш фотоотчет в Галерее, а также панорамные снимки фортов в разделе "Полигоны".

И я все еще интересуюсь: почему вы не пришли на ф3, как мы договаривались? angry.gif
GAndElf
Цитата
ребята, вы просто замечательные! love-hug5.gif

Спасибо, мы в курсе. wink.gif cool.gif
Цитата
итого, мы были на 8, 7,6 фортах

До 6 так и не дошли sad.gif Зато кукурузы наелись smile.gif
Цитата
к минчанам - ну что, когда в следующий раз?jump.gif

Как только, так сразу. wink.gif Много факторов: погода, деньги, время свободное...
GAndElf
Суббота. Спелеологи. Ночёвка в поле."Ну что ещё по 50 ?"
На вокзале были встречены в 6 утра Oberon'ом и пошли по городу искать банкомат.
Затем всё таки найдя его, закупились билетами и пошли гулять по городу, предварительно договорившись встретиться в 10 часов "возле танка". В результате прогулки была запечатлена целая куча всяких разных забавных мест, заслуживающих отдельного описания .
Далее в 9-50 возле танка нами был устроен стриптиз (только зрителей почему то не было sad.gif) с целью одется потеплее, потому как "Не май месяц" smile.gif
В 10-00 мы уже начали сомневаться , а не ошиблись ли мы танком ? Но подошедший через пару минут Оберон развеял наши сомнения. Далее выдвинулись к Лисице, у которой попытались вызвонить остальной народ, попутно склеивая карту (ничего себе такое одеяльце получилось 4x3 листа формата A4 скреплённые вместе скотчем) и готовя и поедая драники (спасибо, Лиса, что не дала умереть с голоду smile.gif).В общем вызвонив и притащив всех остальных, выдвинулись около двух часов в сторону первого объекта под кодовым названием форт 8.
Шли не очень долго по пути сделав небольшой крюк.
На форте были обнаружены:
1) Заваленый центральный вход - 1 штука
2) Остатки форта - много штук
3) Граната оборонительная лежащая на дне похоже командирской башенки - 1 штука(как выяснилось потом это была не граната а завеса от бронедвери )
4) Спелеологи - много штук laugh.gif
5) Позже подъехала машинка "ОНТ" которая всё это должна была снимать smile.gif
Пообщавшись со спелеологами на предмет подсказать им ещё форты для их вылазок и пообещав зайти как-нибудь на рюмочку чаю, отбыли в направлении форта 7а потеряв по пути часть товарищей. В результате дальше путешествие продолжили GAndElf, Шалун aka ini и Лисица(виртуально всю дорогу ещё присутствовал МАКСИМКА %) Кто был, тот поймёт ^_-)
На месте предполагаемого форта 7а были обнаружены лишь овраги и небольшие части сооружений - в общем смотреть особо нечего sad.gif
Далее решив срезать по лесу до следующего форта немного отклонились в сторону по моей вине smile.gif
Идя до ближайшей деревни обнаружили: 1) Кукуруза - 2 поля.
2) Заставший нас дождь от которого пришлось прятаться под заранее стратегически запасённым куском полиэтилена. (Картина маслом по салу - 3 человека сидят посреди скошеного поля с рюкзаками накрытые полиэтиленом и чего-то радосно хомячат с фразами "Ну что по 50 ^_-." Причём эти 50 применялись чисто в медицинских целях happy.gif)
Далее запаслись водой и двинулись в направлении 6-го форта Время - около 7 часов и начинает уже темнеть smile.gif, принято разумное решение искать всё-таки место для ночлега. Потыкавшись ещё с полчаса по лесу, не найдя форта (я предлагал заночевать прямо на нём smile.gif Но был быстро запинан ногами sad.gif ) вышли к полю с небольшим лесочком посреди него . Так как звуки , шедшие из лесочка не обнадёживали да и вообще "Там темно и страшно." Заночевали в поле, поставив под мелким дождиком палатку и натаскав туда в качестве подстилки сено. Около 10 часов завалились спать, предварительно поужинав.
Воскресенье. Коровки.Нога .Форт.Кукуруза со свеклой.
Воскресенье. Коровки.Нога .Форт.Кукуруза со свеклой.
В воскресенье были злобно подняты Шалуном в 10 часов утра с рассказом о том как "Просыпаюсь я , выглядываю из палатки а там коровки smile.gif". Утро было солнечное , поэтому решили не спешить, развели костёр, поели суп под названием "А что это такое? А хрен его знает, кидай всё равно сварится" smile.gif
Сделали предварительную развдку местности , нашли форт. Видно что форт взорван изнути, потому что присутствуют передняя стенка почти полностью сохранившаяся , элементы задней стенки (метров 7 в длину 5-7 в высоту и толщиной около 2-3 метров) валяются сбоку метрах в 5-10 и крыша плавно продавлена вниз. Взорван только центральный вход. Ещё взрывом раздвинуло секции потолка от сантиметров 70 (ближе к месту взрыва, до сантиметров 5 дальше). Как полигон может, конечно, использоваться, но только поздней весной, летом или ранней осенью, потому как ноги сломать - как нефиг делать, зарос он сильно. Да и насчёт "эха войны" надо ещё проверить smile.gif
По пути в местной свалке был найден протез правой ноги - 1 штука , что он там делает, загадка smile.gif Далее собрались и выдвинулись уже все вместе. Ещё раз облазили весь форт, нашли пару интересных мест.
Часам к 5-6 уже подходили к предполагаемому месту нахождения форта 6а. Послав Шалуна в разведку, немного отдохнули.
Шалун вернулся грустный, потому как обнаружил только ров и часть сооружений sad.gif Остальное, видимо, растащили местные жители sad.gif
Сварив кукурузы с сахарной свеклой, подобраной на ближайшем поле, поужинали и где-то в 8-30 выдвинулись по направлению к городу. Не успели пройти и пары километров, как остановился бусик с женщиной за рулём (Есть ещё женщины в русских селеньях!) предложившей нас подбросить до города , на что мы естественно согласились smile.gif Через 5 мин уже были в городе , забежали к Лисице, которая нас покормила бутербродами и кефиром и двинулись дальше. Забежав ещё к одной девушке по делам в 22.20 были на вокзале , где сели в общий вагон со скамеечками и отправились домой. Шалун с горя ночью ушёл к спелеологам, которые расположились в соседнем вагоне пить водку и спать под лавочками. Я попытался поспать smile.gif В 6 утра были в Минске.
Выводы.
1) Собираться нужно большой толпой. Договариваться заранее и выходить пораньше.
2) Идти налегке, т.к. наличие за спиной 65 литрового рюкзака всё-таки сдерживает sad.gif
3) Ходить по километровке 85 года вполне можно , делая попроавку на молодой подлесок, который вырос за последние 20 лет. Где-то 80% объектов на карте совпадают с месностью.
Благодарности.
Лисице - за то, что не дала умереть с голоду и терпела нас в течение 2-х суток.
Оберону - за встречу, энтузиазм и моральную поддержку.
Всем остальным, за то что хоть немного заинтересовались идеей.
Извините, еслит что было не так.
С уважением, GAndElf.
P.S Как только фотки попадут ко мне постараюсь выложить их в "Галерею". Но т.к. аккумы были дохлые, не всё что хотелось, смогли снять.
Лисица





эххх , классно было..
без Максимки и я теперь никуда!
рецепт загонного супчика- макароны, 2 галины бланки, 1 роллтон,
грибы-сыроежки , банка тушёнки, несколько ложек пива. зашло хорошо.

по поводу путешествовать налегке - это правильно. можно в город вечером
возвращаться. благо, там везде недалеко (относительно)

*
Цитата
спасибо,
      Лиса, что не дала умереть с голоду
*
а пожалуйста! не вы первые, как говориться...
*
Цитата
как выяснилось потом это была не граната а завеса от бронедвери
*
а поподробнее можно? когда выяснилось? и кем? и на каком основании?
*
Цитата
1) Собираться нужно большой толпой. Договариваться заранее и выходить
      пораньше
.*
ага. своих везите в следующий раз. а то у нас народ трудноподнимаемый

*
Цитата
Лисице - за то, что не дала умереть с голоду и терпела нас в течение 2-х
      суток.*
это ещё кто кого терпел..

ребята, вы не вернули мне компас.

Оберон, вечером мы промокли, проголодались и вообще, вставать рано не было никакого желания. хотя я , как и обещала, где-то в пять утра проснулась. потом в 7. потом в 8-50, потом в 10... кроме того, чтобы быть ко времени, нам нужно было совершить офигенный марш-бросок через город и к третьему форту. а так с утреца мы, отдохнувшие и полные энтузиазма, высушившись и плотно покушав, двинулись дальше.
Oberon
А мне не вернули два аккумулятора на 1000mAh. Дороги как память. DDR 512. RETURN!
Razor
Есть ли к этим фортам нормальные подъезды для автотранспорта?
Oberon
Автомобиль - да. К ф1 и ф3 вплотную, к ф2 - до начала дорожки к памятнику, пройти от нее до форта - 50 метров.
GAndElf
Цитата
ребята, вы не вернули мне компас.

Угу мы в курсе . Это ты его у нас забыла %)
Razor
Цитата
Есть ли к этим фортам нормальные подъезды для автотранспорта?

Да к 8 идёт дорога метров 200 от основной трассы, к 7-му тоже просёлочная проходит метрах в 100 от форта но как проехать от города думать надо, мы там срезали по полям happy.gif
ini
Цитата
ребята, вы не вернули мне компас.

Цитата
А мне не вернули два аккумулятора на 1000mAh.


Всё у меня =)) А де моя СГУЩЁНКА


Цитата
а поподробнее можно? когда выяснилось? и кем? и на каком основании?

Мною когда с горя бухал со спелеологами =)))
Oberon
ini
Сгущенку Ярослав умял в тот же вечер. С Айной...
tongue.gif
ini
Цитата
Сгущенку Ярослав умял в тот же вечер. С Айной...

Также как и мы их пиво и водку =)
GAndElf
Скоро будут фотки smile.gif Правди их мало но всё же лучше чем ничего ^_-
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.